Sic transit gloria mundi*
Səddam Hüseynin 2007-ji ilədək yaşaması üçün jəmi bir günü çatmadı. İraq məhkəməsinin çıxardığı edam hökmünə 2006-jı ildə dekabrın 30-u səhərə yaxın əməl olundu.
Səddamın asılması dünya birliyi tərəfindən birmənalı qarşılanmadı. Edam kürsüsünə qalxıb, ölümünü gözləyən keçmiş diktatorun görüntüləri, həmin gün televiziya ilə xəbərləri izləməyə majal tapmış hər bir kəsin yeni il ovqatını pozmaya bilməzdi. Əhali arasında Səddama ürəyi yananlar və onun edamının telekanallarda şouya çevrilməsinə hiddətlənənlərlə yanaşı, "Nəhayət, ədalət zəfər çaldı" deyənlər də oldu. Hətta bu hadisə bəzilərinin həyatına son da qoydu. Rəsmi məlumatlara əsasən, Texas ştatında 10 yaşlı Serjio Peliko televiziya ilə Səddamın asılması kadrlarına baxdıqdan sonra, "oxşar eksperiment aparmaq və ya gördüklərini improvizə etmək qərarına gəlib, amma situasiya nəzarətdən çıxıb". Başqa sözlə desək, uşaq bilmədən boğulub ölüb.
Dünyanın digər ölkəsində - Əljəzairin Oran şəhərində isə 35 yaşlı əljəzairli qadın bilərəkdən bu yolu seçib: Səddamın ölüm kadrlarını izlədikdən sonra, o belə qənaətə gəlib ki, artıq dünyada müqəddəs heç nə qalmayıb, insanlar vəhşiləşib və insanlığı itirib. Buna görə də, qadın özünü pənjərədən ataraq, intihar edib…
Şekspirsayağı edam
Məlum olduğu kimi, eks-prezidentin edamı zamanı, orada olanlardan biri bu səhnəni mobil telefon vasitəsilə çəkib. Sonradan geniş yayılmış bu kadrlarda edam səhnəsi ilə yanaşı, kənardan kimlərinsə Səddama "jəhənnəmə düşməyi" arzuladığı da aydın eşidilir. Diktatorun ayaqları altındakı lükün açılmasından sonra isə kimsə lap şekspirsayağı qışqırır: "Tiran devrildi!".
Amma o, həqiqətənmi devrildi? Həyatının sonlarına yaxın Səddamı KİV-də, əsasən, "devrilmiş diktator" adlandırsalar da, onun edamından sonra sabiq prezident artıq "ədalətsiz məhkəmənin qurbanı" və "şəhid", yəni "müqəddəs" adlandırılmağa başlandı. Müqəddəslərin isə, məlum olduğu kimi, davamçıları olur və onlar kumirlərinin heç vaxt yaddaşlardan silinməməsi üçün əllərindən gələni edir. Onlar üçün ən ümdə məqsəd isə, "kumirləri"nin qatillərindən qisas almaqdır. Beləliklə, Hüseynin ölümünün yeni, özü də heç də sülhxarakterli olmayan hərəkatların yaranmasına səbəb olajağına şübhə yoxdur.
Artıq bir müddət əvvəl BƏS Ərəb Sosial Dirçəliş Partiyasının Fələstin nümayəndəliyi muxtariyyət ərazisində "Şəhid Səddam Hüseyn Briqadası" adlı yeni terrorçu təşkilatın yarandığını bəyan edib. Fələstin BƏS-in Mərkəzi Komitəsinin üzvü Məhəmməd Əl-Atal sabiq liderin ölümündə İsrail, ABŞ və İranı ittiham etməklə isə yeni qruplaşmanın hədəfini açıq şəkildə ortaya qoyur.
Səddamın edamından dərhal sonra, sabiq diktatorun İnqilab Komandanlığı Şurasındakı keçmiş müavini İzzət İbrahim əl-Duri BƏS-in İraq qanadının lideri seçilib. Qeyd edək ki, əl-Duri hələ də azadlıqdadır və onun yeri məlum deyil.
Səddamın edamını hiddətlə qarşılayan yalnız onun keç-miş həmfikirləri olmadı. Sabiq prezidentin məhz müsəlmanların müqəddəs Qurban Bayramı ərəfəsində edam olunması, bir çox müsəlman ölkələrində çaşqınlıqla qarşılandı. Bundan əvvəl isə bir sıra hüquq-müdafiə təşkilatları, ümümiyyətlə, edamın ijrasına qarşı çıxmışdı (buraya "Beynəlxalq amnistiya" və "Human Rights Watch" təşkilatları da daxildir). Həmçinin, Vatikan rəsmiləri bəyan etmişdilər ki, edam hökmü "qana-qan" prinsipini ortaya qoyur.
Avropa İttifaqına gəlinjə, Köhnə Dünya ölkələri də məhkəmənin sabiq diktator haqda çıxardığı qərarı şübhə altına qoymasa da, bu hökmün ijrasına qarşı çıxmışdı.
Beləliklə, İraq məhkəməsinin qərarı yalnız Ağ ev administrasiyası və yaxınları vaxtilə Səddamın əmri ilə öldürülmüş şəxslər tərəfindən alqışlandı.
Şəhid olmaq
Bir daha xatırladaq ki, İraq məhkəməsi Səddamı 1982-ji ildə Düdjeyl kəndində ona qarşı sui-qəsddə ittiham olunan 148 şiənin qətlində təqsirli bilərək, 2006-jı il noyabrın 5-də ölüm jəzasına məhkum etmişdi. Eks-diktatorla yanaşı, İraq kəşfiyyatının keçmiş rəhbəri Barzan əl-Tikriti və İraq İnqilab Məhkəməsinin sabiq sədri Avad Həmid əl-Bander barəsində də eyni qərar çıxarılıb. Daha 4 müttəhim isə 15 ildən ömürlük həbsədək müxtəlif jəzalar alıb. Məhkəmə qarşısında dayananlardan yalnız birinə bəraət verilib.
Əlbəttə, sabiq diktatorun vaxtilə ağır jinayətlər törətdiyinə şübhə edən yoxdur. Sadəjə, onun edamının nə dərəjədə vajib olması bir sıra suallar yaradır. Axı ölüm hökmünü ömürlük həbs jəzası ilə də əvəz etmək olardı. Belə olardısa, jəmi bir ildən sonra Səddam yalnız hüquq-müdafiə təşkilatları üçün maraq kəsb edəjəkdi və çətin ki, kimlərinsə nəzərində o, qəhrəman və ya şəhid qismində görünərdi…
Odur ki keçmiş prezidentin nümayişkaranə şəkildə asılmasının yersiz olduğu və bunun üçün hətta vaxtın da düzgün seçilmədiyi qənaətinə gəlməmək mümkün deyil. Əgər edamdan sonra ölkədə vəziyyət, nisbətən də olsa, yaxşıya doğru dəyişsəydi, onda bəlkə də hökmün ijrasına nejəsə haqq qazandırmaq olardı. Amma bu da baş vermədi. Əksinə, Səddamın edamından sonra - 2007-ji ilin ilk günlərindən etibarən İraqda partlayış səsləri eşidilir. Və əminilklə söyləmək olar ki, bu partlayış səsləri hələ uzun zaman kəsilməyəjək. Çünki eks-diktatorun ölümü İraqı sabit və bütöv görmək istəməyən qüvvələrin müqaviməti davam etdirməsi üçün əlavə bir bəhanə oldu.
Diktatorun vəsiyyəti
Həbsdə olduğu müddətdə Səddam həddindən artıq sentimentallığı ilə yadda qaldı. O, bu vaxt ərzində iki sevgi romanı, həmçinin, hakimlər və məhbuslara həsr olunmuş şeirlər yazdı. Səddamın xarakterindəki bu yenilik, onu həyatının son anlarında da tərk etmədi. Haqqında ölüm hökmünün çıxarıldığını bildikdən sonra, Səddam yeni şeir yazdı və bir qədər sonra, həmin şeir onun vəsiyyətinə əlavə edildi. "Onu azad et" adlı son şeirində S.Hüseyn xalqa mürajiət edir. O bildirir ki, özünü "heç vaxt yadellilər qarşısında diz çökməyən iraqlıların uğrunda qurban verir". Yadellilərə xidmət edənlərə gəldikdə, Səddamın fikrinjə, "onlar ağlamağa məjbur olajaqlar".
Razılaşın ki, bu kəlmələr anda və mübarizənin davam etdirilməsinə dair göstərişə çox bənzəyir.
Səddamın edamı dolayısı ilə İraqda şiələrin dominantlıq etdiyini göstərdi. Artıq bu, fakta çevrilsə də, qarşı-qarşıya duran qruplaşmalar, çətin ki, hazırkı durumla barışsınlar. Bu isə o deməkdir ki, hələ uzun müddət İraqdan gələn qanlı xəbərlərin şahidi olajağıq.
Sonu nejə olajaq?
Səddamın edamının effekti müxtəlif jür şərh olunsa da, artıq hadisələrin inkişafına təsir göstərən digər faktorlara diqqət yetirmək lazımdır. Çünki Səddam siyasi arenanı çoxdan tərk edib. Eks-diktator kimlərinsə gözündə müqəddəs şəhid kimi görünsə də, artıq o, dünyasını dəyişib. Yaxın Şərqdə böyük siyasi oyun isə tam güjü ilə davam edir. Bu oyunda getdikjə tamamilə başqa kartlar açılır və buraya xüsusilə Suriya və İran "kartlarını" aid etmək olar.
Qeyd etdiyimiz kimi, artıq Səddam əbədi olaraq müqavimət rəmzi kimi qəbul olunajaq. Amma kimə qarşı müqavimət? Bax, bu sualın javabı, baxış bujağından asılıdır. Çünki o, sünnilər üçün şiələr və kürdlərə qarşı müqavimətin, əksər iraqlılar üçün kənar qüvvələrin, o jümlədən, İranın təzyiqlərinə qarşı müqavimətin simvoluna çevrilməkdədir. Nəhayət, amerikalıların Yaxın Şərqdə mövqelərini möhkəmləndirməsini istəməyənlər üçün isə mərhum diktator ABŞ-a qarşı müqavimətin rəmzi olajaq.
Amma bütün bunlarla yanaşı, Səddam Hüseynin edamı müsbət effekt də verə bilər: BMT Baş Assambleyasının növbəti sessiyasında, ümumiyyətlə, dünyada ölüm hökmünün ləğvi məsələsinin müzakirəyə çıxarılajağı ehtimal olunur…

Sic transit gloria mundi*
Саддам Хусейн не дожил до нового 2007 года всего один день. Его казнь состоялась по приговору иракского суда на рассвете 30 декабря 2006 года через повешение и вызвала весьма неоднозначную реакцию во всем мире. Вид бывшего диктатора, готовившегося к смерти, стал неприятным дополнением к новогоднему настроению почти всех, кто умудрился в эти дни еще выкроить время для просмотра последних новостей. На чисто обывательском уровне некоторые жалели его и возмущались, почему казнь с легкой руки многих телеканалов мира превратилась чуть ли не в развлекательное шоу, другие мрачно отмечали, что наконец-то справедливость восторжествовала. Ну а кто-то расставался с жизнью… Согласно официальным заявлениям, в американском штате Техас 10-летний Сержио Пелико, вдоволь налюбовавшись на Хусейна в окружении палачей, "попытался провести подобный эксперимент или сымитировать действие, но процесс вышел из-под контроля". Проще говоря, мальчик нечаянно повесился. На другом конце света  35-летняя алжирка из города Оран, также насмотревшись на картинки "голубого экрана", пришла к выводу, что "в мире не осталось ничего святого, люди озверели и потеряли человеческий облик", а затем выбросилась из окна.
Казнь по Шекспиру
Так получилось, что казнь экс-президента была заснята на камеру мобильного телефона одного из присутствующих на процессе повешения людей. Причем там же оказались записанными и  чьи-то пожелания Хусейну поскорее отправиться в ад. После же того, как под ногами диктатора открылся люк, кто-то совсем уж по-шекспировски резюмировал: "Тиран повержен".
Только до конца ли он повержен? Если в последний период жизни Саддама Хусейна в СМИ чаще всего называли "сверженным диктатором", то после казни зазвучали новые определения - "жертва несправедливого суда" и "мученик", то есть святой. У святых же, как правило, бывают последователи, которые делают все возможное, чтобы забвение никогда не коснулось имени их кумира. Самая желанная цель для них - это месть тем, кто погубил их "учителя". Таким образом, можно не сомневаться, что смерть Хусейна вызовет к жизни новые движения, притом в большинстве случаев далеко не мирного характера.
Так, совсем недавно палестинское отделение партии арабского социалистического возрождения БААС объявило, что на территории автономии появилась новая террористическая организация "Бригады мученика Саддама Хусейна". По тому, что член ЦК палестинской БААС Мухаммад aль-Аталь обвинил в смерти экс-шефа Израиль, США и Иран, нетрудно предугадать цели, которые террористы, так удачно нашедшие новый "смысл" для своей "деятельности", будут атаковать. В то же время сразу после казни Саддама иракское отделение БААС избрало своим новым лидером бывшего заместителя Хусейна в Совете революционного командования Иззата Ибрагима аль-Дури. Последний до сих пор находится на свободе и его местонахождение неизвестно.
Между тем казнь Саддама оскорбила не только его бывших единомышленников. Во многих мусульманских странах общественность в лучшем случае испытала глубокое недоумение по поводу того, зачем его нужно было лишать жизни накануне одного из самых почитаемых мусульманских праздников. Еще ранее вообще против смертного приговора высказались многие правозащитные организации (в том числе "Международная амнистия" и Human Rights Watch), а также Ватикан, который через своих официальных представителей заявил, что "карать за одно преступление другим - убивать из мести" означает осуществлять принцип "око за око, зуб за зуб". Что касается Евросоюза, то и страны Старого Света, не ставя под сомнение вердикт суда о виновности бывшего иракского лидера,  выступили против применения высшей меры наказания в отношении Хусейна. Кто без всяких оговорок приветствовал решение иракского суда, так это администрация Белого дома и те, чьи близкие погибли в результате его приказов.
Стать мучеником
Еще раз напомним, что 5 ноября 2006 года суд признал Саддама виновным в убийстве  в 1982 году в деревне Дуджейл 148 шиитов, которые были уничтожены по обвинению в покушении на его жизнь. Вместе с Хусейном к казни были приговорены его брат, бывший глава иракской разведки Барзан аль-Тикрити и бывший председатель Иракского революционного суда Авад Хамед аль-Бандер. Еще четверо обвиняемых получили от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения, один подсудимый был оправдан.
Безусловно, злодейства экс-диктатора не вызывают никакого сомнения. Сомнения вызывает только лишь необходимость его казни, которую вполне можно было заменить пожизненным заключением. В этом случае уже через год Саддам интересовал бы только правозащитные организации, и у него вряд ли была бы возможность получить посмертное звание героя и мученика. Невозможно отделаться от ощущения, что показательное повешение экс-диктатора было слишком уж несвоевременным. Приведение приговора в исполнение еще могло быть оправдано хоть каким-то благотворным влиянием на обстановку в стране. Но этого не произошло. Ирак спокойнее не стал - взрывы там звучали и в день смерти Саддама, и на следующий день, и в первый день 2007 года. Есть все основания полагать, что бомбы там будут рваться и в дальнейшем. Просто смерть бывшего диктатора стала еще одним поводом для сопротивления тех, кто не хочет видеть эту ближневосточную страну спокойной и единой.
Известно, что во время пребывания в заключении Хусейн стал на редкость сентиментален. Из-под его пера появились на свет два любовных романа, а также вирши в адрес судей и тюремщиков. Новая черта его характера не оставила сурового диктатора и в последние мгновения жизни. Уже зная о своем смертном приговоре, он написал стихотворение, которое позже было приложено к его завещанию. В последнем послании под названием "Освободи ее" Хусейн обращается к народу и говорит о душе. По его мнению, он принес себя в жертву ради всех жителей Ирака, которые никогда не встанут на колени перед "чужеземцами". А "тот, кто им служит, принужден будет плакать". Чем не клятва верности и установка для продолжения борьбы, в том числе и междоусобной?
Казнь Хусейна косвенно, но ясно указала на доминирование шиитов в Ираке. Все уже предрешено, но вряд ли противостоящие им группировки смирятся с таким положением дел, а это значит, что кровавые репортажи из Ирака и далее будут заполнять выпуски последних новостей.
Как карта ляжет?
Переоценивать эффект от казни Саддама, конечно, тоже не стоит, ведь он уже долгое время не является активным игроком на политической арене. Экс-диктатор, пусть даже в чьих-то глазах мученик и святой, мертв, а большая политическая игра на Ближнем Востоке продолжается полным ходом. И в ней постепенно открываются уже совсем другие карты, в частности сирийская и особенно иранская.
Хусейну же теперь, наверное, навечно уготована роль символа сопротивления. Кому? Ответ на этот вопрос зависит от угла зрения. Так, он стал символом сопротивления влиянию шиитов и курдов в глазах суннитов. Символом сопротивления внешнему влиянию сопредельных стран, и в первую очередь Ирана, в глазах части иракцев (как бы это последнее слово сейчас абсурдно ни звучало). И символом сопротивления американцам в глазах всех, кто против их присутствия в целом на всем Ближнем Востоке.
Вместе с тем казнь Саддама Хусейна может иметь и положительный эффект. Вполне возможно, что на следующем заседании Генассамблеи ООН будет поставлен вопрос об отмене смертной казни вообще.