YENİ İLDƏ MƏNƏVİ SAFLAŞMA
Azərbaycan müsəlman əhalisinin üstünlük təşkil etdiyi ölkədir. Burada ənənəvi olaraq, Şərq və Qərb mədəniyyətləri uzlaşır ki, bu da dini ehkamlara ehtiramla yanaşmanı dövlətin dünyəvi əsasları ilə əlaqələndirməyə imkan verir.
Məhz tolerantlıq Azərbaycan xalqının fərqləndirici əlaməti olduğundan, hər il Qurban Bayramı ölkədə həm dövlət səviyyəsində, həm də ayrıca hər bir ailədə qeyd edilir. Həmin gün müsəlmanları ölkə prezidenti də təbrik edir.
İş elə gətirdi ki, bu il Azərbaycan əhalisi Qurban Bayramını Yeni İllə birlikdə qeyd etdi. Qurban Bayramı ilə Yeni İlin üst-üstə düşməsi Allah qarşısında qurban kəsərək, mənəvi saflıq əldə edən müsəlmanlara növbəti təqvim ilində əmin-amanlıq olması üçün dua etməyə imkan verəcək. Həmvətənlərimizin bir hissəsinə isə bu bayramı Məkkədə, Həcc ziyarətini - İslamın beşinci tələbini yerinə yetirməklə qarşılamaq nəsib oldu. Hər il dünyanın 160 ölkəsindən, təxminən, 3 milyon müsəlman Həcc ziyarətinə gedir. Azərbaycan vətəndaşları arasında bu il 4500 nəfərdən çox adam üçün belə bir imkan yaranıb. Daha 200 yer ölkəmizdə yaşayan əcnəbilər üçün ayrılıb. Zəvvarların əksəriyyəti ziyarətə avtobuslarla, bir qismi isə təyyarə ilə yollanıb.
Həcc ziyarəti müsəlman ay təqviminin on ikinci ayının əvvəlində edildiyindən, bu aya "zülhiccə", yəni "ziyarəti olan" adı verilib. Qurban Bayramı Həcc ziyarətinin - Məhəmməd Peyğəmbərin yaşadığı Məkkə və Mədinə şəhərlərinə səfərin zirvəsidir. Bu bayramın əsası İbrahim Peyğəmbərin öz oğlu İsmayılı Allaha qurban vermək cəhdi barədə məşhur süjetlə bağlıdır. Həccin mənəvi önəmi onun tək Allaha ibadət etmək üçün könüllü və fərdi şəkildə həyata keçirilməsindən ibarətdir. Həcc zamanı zəvvarlar Yer üzündə bütün müsəlmanların ibadət zamanı gündə beş dəfə üz çevirdikləri "Allah evi"ndə qonaq olurlar. Öz evlərini müvəqqəti tərk edən və səyahətin çətinliklərinə tab gətirən zəvvarlar bununla saflaşır, qəlblərinə rahatlıq gətirirlər. Onlar Yaradandan günahlarının bağışlanılmasını və mərhəmət göstərməsini diləyirlər.
Şəriət qanunları Həcc ziyarətinə getmək üçün aşağıdakı tələbləri irəli sürür:
insan həddi-büluğa çatmış olmalıdır;
sağlam düşüncəyə malik olmalıdır;
azad olmalıdır;
ziyarət etmək və evdə qalan ailəsini təmin etmək üçün kifayət qədər vəsaiti olmalıdır;
lazımi fiziki sağlamlığı olmalıdır;
yolda təhlükəsizliyi təmin edə bilməlidir;
Həcc ayinlərini müəyyən olunmuş müddətdə (zülhiccə ayının 7-ci gününə qədər) icra etmək üçün səfərə vaxtında çıxmalıdır.
Əlbəttə, müsəlmanların əsas bayramında iştirak etmək və müqəddəs məkanda şəxsən qurban kəsmək üçün heç də bütün müsəlmanlar Həcc ziyarətinə yollana bilmədiklərindən, İslam qanunları qurban kəsilməsi mərasimini təkcə Məkkədə yox, müsəlmanların yaşadıqları bütün yerlərdə icra etməyi buyurur.
Ən mömin və imanlı müsəlmanlar qurban kəsilməsi mərasimindən əvvəlki 10 gün ərzində könüllü oruc tuturlar. Bayramı isə səhər tezdən qeyd etməyə başlayırlar. Hava azca işıqlanan kimi, müsəlmanlar bayram namazı qılmaq üçün məscidlərə üz tuturlar. Lakin bundan əvvəl tam dəstəmaz almaq, təzə və təmiz paltar geyinmək, mümkün olarsa, ətirli maddələrdən istifadə etmək lazımdır. Namazdan əvvəl qida qəbul etmək məsləhət görülmür. Səhər namazından sonra möminlər evlərinə qayıdır, sonra isə arzulayanlar küçə və ya həyətlərdə qrup şəklində toplaşaraq, təkbir oxuyurlar. Bundan sonra onlar yenə məscidə, yaxud xüsusi ayrılmış meydançaya (namazgah) toplaşır və burada molla və ya imam-xətib xütbə söyləyir.
Müsəlmanlar qurban kəsmək üçün seçdikləri heyvanı (dəvə, öküz və ya inək, qoyun və ya keçi) xüsusi olaraq yemləyirlər. Hesab edilir ki, qoyun və ya keçi yalnız bir adamın, dəvə, öküz və ya inək isə 7 nəfərin adından qurban kəsilə bilər. Əti bişirir və istənilən adamın da iştirak edə biləcəyi süfrə arxasında yeyirlər. Bundan başqa, qurban kəsilən heyvanın əti imkansızlara paylanır.
Qurban Bayramı zamanı mütləq müxtəlif ölkələrdə yerli zövqlərə müvafiq, müxtəlif ədviyyat və ətirli maddələr vurulmaqla hazırlanan çeşidli nəfis ət xörəklərindən mütləq dadmaq lazımdır. Süfrənin bayramsayağı bəzədilməsinə, həmçinin, çoxlu şirniyyat hazırlanmasına da böyük diqqət yetirilir. Bayram günlərində hədiyyə verməyə çalışırlar. Adətən, sonrakı günlərdə qohumlara və yaxın adamlara baş çəkilir ki, bu da Qurban Bayramı zamanı xeyirxah və arzuolunan iş sayılır.

ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ НА НОВЫЙ ГОД
Азербайджан - страна с преобладающим мусульманским населением. Здесь традиционно сочетаются традиции восточной и западной культур, что позволяет соблюдать уважительное отношение к религиозным устоям со светскими основами государственности. Толерантность - отличительная черта азербайджанского народа, и именно поэтому ежегодно мусульманский праздник Гурбан байрамы (праздник жертвоприношения) отмечается в стране как на государственном уровне, так и в каждой отдельно взятой семье. В этот день с поздравлениями к мусульманам обращается и президент страны.
Так уж сложилось, что в этом году население Азербайджана будет отмечать Гурбан байрамы вместе с Новым годом. Удачное совпадение этих двух праздников позволит мусульманам, обретшим духовную чистоту после жертвоприношения Всевышнему, помолиться о благополучии в следующем календарном году. Некоторой же части наших соотечественников посчастливилось отметить этот праздник в Мекке, непосредственно совершая паломничество (хадж) - пятый столп ислама. Ежегодно хадж совершают около 3 миллионов мусульман из 160 стран мира. Из граждан Азербайджана такую возможность в нынешнем году получили более 4500 человек. Еще 200 мест выделено для граждан иностранных государств, проживающих в нашей стране. Большинство паломников отправились в хадж на автобусах, другие - на самолетах.
Хадж совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название "зу-ль-хиджа" или "обладающий паломничеством". Гурбан байрамы венчает хадж - паломничество в Мекку и Медину, где жил и проповедовал пророк Мухаммед. Мифология этого праздника восходит к известному сюжету о попытке принесения пророком Ибрагимом своего сына Исмаила в жертву Богу. Духовное значение хаджа заключается в том, что он совершается добровольно и индивидуально ради поклонения единому Богу. Во время хаджа паломники становятся "гостями Аллаха" в его доме, к которому мусульмане всего мира обращают свое лицо пять раз в день во время молитвы. Покидая на время свой дом и перенося тяготы путешествия, паломники тем самым совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души. Они просят Всевышнего простить им прегрешения и явить свою милость.
Закон шариата определяет следующие условия, необходимые для совершения хаджа: 1) человек должен достичь совершеннолетия; 2) пребывать в ясном уме; 3) быть свободным; 4) иметь достаточно средств, чтобы обеспечить свое паломничество и содержание семьи, оставшейся дома; 5) обладать достаточным физическим здоровьем; 6) суметь обеспечить свою безопасность в пути; 7) выехать в путь заблаговременно, чтобы приступить к выполнению обрядов хаджа в установленный срок (к 7-му дню месяца зу-ль-хиджа).
Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, чтобы участвовать в главном празднике мусульман и самому лично в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления обряда жертвоприношения. Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра.
Чуть свет мусульмане идут в мечеть для утренней молитвы, но до этого необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгях), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу).
Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное - это верблюд, корова или бык, баран или коза. Считается, что овца или коза может быть принесена в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд - от семи человек. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой желающий. Кроме того, мясо принесенного в жертву животного раздают среди неимущих.
В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными вкусами, с применением различных специй и ароматизаторов; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Друзьям и родственникам в дни праздника стараются делать подарки. В последующие дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, что во время праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.