Türkiyə gürcüstan və azərbaycana yardım əlini uzatdı
Beləliklə, Azərbayjanın "Şahdəniz" yatağından Gürjüstana əlavə həjmdə qaz  verilməsinə dair prinsipial razılıq əldə edildi.  Rəsmi Tbilisi öyünə bilər: o, 2007-ji ildə gözlənilən 1,5 mlrd kubmetrlik qıtlığı Rusiya qarşısında "baş əyməklə" və təklif olunan 1000 kubmetr üçün 230 dollar ödəməyə  razıl olmaqla yox, qonşularının  səxavəti  hesabına  aradan qaldırmaga nail oldu.
Əsas xeyirxah rolunda Türkiyə çıxış etdi - məhz o, Tbilisidə üç ölkənin energetika nazirlərinin  doqquzsaatlıq danışıqlarından sonra, 2007-ji  ildə özü üçün nəzərdə tutulan 2,8 mlrd kubmetr qazın müəyyən hissəsinin Gürjüstan və Azərbayjan arasında yenidən bölüşdürülməsinə razılıq verdi. Azərbayjanın sənaye və energetika naziri Natiq Əliyevin  tamamilə haqlı olaraq qeyd etdiyi kimi, "Türkiyənin bu addımı Gürjüstana dəstək və qarşılıqlı yardımdan xəbər  verir".
İstənilən halda, "Şahdəniz" layihəsi çərçivəsində kvotaların yenidən bölünməsi nətijəsində Gürjüstan 2007-ji ildə müqavilədə nəzərdə tutulmuş 250 mln kubmetr əvəzinə, arzusunda olduğu 1,5 mlrd kubmetr qaz alajağına ümid edir. Yeri gəlmişkən, Gürjüstan  əlavə həjmdə qazı  əvvəlki güzəştli tariflə  alajaq. Düzdür, hələlik konkret rəqəmlər sirr olaraq qalır. Hələlik…
İki alternativ
Yeri gəlmişkən, "Şahdəniz"dən qazın test hasilatına hələ noyabrdan başlansa da, ilk quyu tam istismara dekabrın 13-də verildi, ikinji quyu yanvarın 2-də, qalanları fevralda, apreldə və oktyabrda veriləjək. Sonunju quyunun təhvili 2008-ji ilin əvvəlinə nəzərdə tutulub. Deməli, layihənin səhmdarlarının bu il üçün əvvəl elan etdiyi  300 mln kubmetr  qazı gözləməyə dəyməz. Özü də artıq məlumdur ki,  dekabrın 15-dən  2006-jı ilin sonuna qədər Gürjüstana jəmi 10 mln kubmetr qaz veriləjək. Bunu Gürjüstanın energetika naziri Nika Gilauri bəyan edib.
Azərbayjana gəldikdə, ilin sonuna qədər  ölkədə "Şahdəniz"dən verilən qazın həjmindən asılı olmayaraq, bu sahədə problem gözlənilmir. Gələn il isə, "Azəriqaz" QSJ-nin  məlumatına görə, Azərbayjanda qaz istehlakı  ildə 9 mlrd kubmetr həjmində nəzərdə tutulub ki, bu da 2006-jı ildəki istehlak həjminə uyğundur ("Trend"). Rusiyanın bir qədər gözlənilməz, amma artıq reallığa çevrilmiş mövqeyi üzündən (ölkəmizə verilən qazın həjminin azaldılması və tariflərin qaldırılması) "ehtiyatlara yenidən baxmaq, qaz ehtiyatları ixrajının azaldılması və bəzi elektrostansiyaların mazut yanajağına keçirilməsi  hesabına  respublikanın yanajaq-enerji balansını korrektə etmək lazım gəldi" (Natiq Əliyev). Buna görə Azərbayjan da Türkiyənin  "Şahdəniz" qazının bir hissəsinin Jürjüstana verilməsinə dair qərarını alqışlayır. Düzdür, azərbayjanlı nazirin sözlərinə görə, 2008-2009-ju illərdə bu kubmetrlər Türkiyəyə qaytarılajaq. Bundan başqa, Azərbayjanın da, Gürjüstanın da  vəziyyətdən daha bir çıxış yolu var - İran qazı. İran  səfiri Əfşar Süleymaninin sözlərinə görə, Gürjüstan bu məqsədlə artıq bir neçə dəfə mürajiət edib,  Azərbayjan da bu ölkədən, təxminən, 1 mlrd kubmetr qaz almaq imkanlarını istisna etmir. Özü də burada heç bir texniki problem yoxdur -  iki ölkə arasında  Bakı-Astara-Bind-Biənd boru kəməri fəaliyyət göstərir. Səfir qeyd edir ki, "İranın təkjə Gürjüstana yox, Azərbayjana da qaz vermək imkanı var. Amma bu məsələ müzakirə olunmalıdır".
Gürjüstan İran qazını almağa o qədər jan atır ki, hətta bu barədə ABŞ-ın xəbərdarlığına da məhəl qoymamağa hazırdır. Gürjüstanın Baş naziri Zurab Noqaideli ABŞ-ın Gürjüstandakı səfirinin bəyanatına baxmayaraq, Tbilisinin Tehranla  enerci əlaqələrini davam etdirəjəyini və İrandan təbii qaz alajağını vurğulayıb. Nazirin sözlərinə ğörə, ABŞ dövlət katibinin müavini Metü Brayza onunla söhbətində anladıb ki, Amerikanın İranla münasibətlərindən asılı olmayaraq, "onlar deməyəjəklər və demirlər ki,  biz burada qışda soyuqdan ölməliyik, ya da İrandan qaz və elektrik enercisi almamalıyıq".
Elektrik enercisi də bahalaşır
Bu əsnada "qaz məsələsi" ilə paralel  daha bir mühüm problem - elektrik enercisi gündəmə gəlib. Məlumdur ki, Azərbayjan istilik elektrik stansiyaları  istehlakçılara uyğun tariflə ötürülən elektrik enercisini məhz ixraj edilən Rusiya qazının  hesabına  hasil edirdi. Odur ki indi İES-lərin mazutla işləmə reciminə keçməsi məsələsi aktuallaşır. Bu, prezident İlham Əliyevin tövsiyəsidir: o, neftin Bakı-Novorossiysk neft kəməri ilə nəqlinin azaldılması və neftayırma zavodlarının mazut istehsalı reciminə keçirilməsi tapşırığını verib. Düzdür, prezident  etiraf edib ki, bu addım böyük  iqtisadi  itkilərə səbəb olajaq, amma "Bizim başqa yolumuz qalmır. Biz əhalini elektrik enercisi ilə təmin etməliyik".
Bu  addım, həqiqətən, qaçılmazdır, çünki  Rusiya qaz ixrajı ilə yanaşı, bu il Azərbayjana elektrik enercisi verilməsini də əhəmiyyətli dərəjədə azaldajağını elan edib. Əgər əvvəllər qışda ən gər-gin saatlarda elektrik enercisinin verilmə güjü 300 mvt  idisə, gələn il bu göstəriji 60 mvt-dan çox olmayajaq. Əgər Rusiya tərəfi hər ay 100 kvt/s elektrik enercisi ötürürdüsə,  gələn il bu həjm ayda 30  kvt/s-a qədər azalajaq. Bundan başqa, Rusiya ötürülən elektrik enercisi  tariflərinin 1 kvt/s  üçün 4,1 sentə qaldırılması haqqında mürajiətlə jıxış edib. Bu il  noyabrın 30-na qədər  Azərbayjan  Rusiyaya 1 kvt/s üçün 1,6 sent olmaqla, gejələr 350  mln kvt/s, Rusiya, öz növbəsində, Azərbayjana gündüzlər 1 kvt/s üçün 3,636 sent olmaqla 1 mlrd kvt/s elektrik enercisi ötürüb. 1 kvt/saatın orta qiyməti 2,8 sent olub. "Azərenerci" Səhmdar Jəmiyyətinin prezidenti Etibar Pirverdiyevin sözlərinə görə, 2007-ji ildə  Azərbayjan Rusiyadan 700 mln kvt/s elektrik enercisi almaq niyyətindədir. Amma görəsən, heç olmasa, elektrik enercisi ilə bağlı razılaşmaya gəlmək mümkün olajaqmı?
Hər halda, enerci mübadiləsi məsələsində Azərbayjan anjaq Gürjüstana tam arxayın ola bilər. Belə ki, bu ölkənin baş naziri Zurab Noqaidelinin məlumatına görə, Gürjüstan Azərbayjana "elektrik xətləri vasitəsilə  ötürülməsi mümkün olan qədər elektrik enercisi verəjək". Qeyd edək ki, Azərbayjan ildə 100-150 meqavat həjmində elektrik enercisinə iddialıdır. Z.Noqaideli vurğulayıb ki, "Bu ilin qışında Azərbayjanla Gürjüstan  arasında  əməkdaşlıq dövlətlər arasında əməkdaşlığın real nümunəsi olajaq".
Hər bir halda, ölkənin enerci təhlükəsizliyinin  təmin olunması ilə əlaqədar bu məsələlərin həllini tapmaması dekabrın ortalarında keçirilməsi nəzərdə tutulan tenderlərə çıxarılajaq neft məhsullarının həjminin müəyyənləşdirilməsində ARDNŞ üçün artıq bu gün  maneələr yaradır. Şirkətin nümayəndələri qeyd etdilər ki, "əsas problem - ixraj olunan qazın əvəzinə  elektrik stansiyalarında elektrik enercisi  istehsal etmək üçün ölkəyə lazım olajaq mazutun həjmi ilə əlaqədar qeyri-müəyyənlikdir. Qaz ixrajı məsələsinin həll olunmaması  respublika üçün mazut  ehtiyatlarının miqdarını və tenderə çıxarılan  həjmi müəyyənləşdirməyə imkan vermir".
Bu, enerci-qaz  böhranının  yaratdığı ilk iqtisadi problemlərdir. Bu durumun  Azərbayjan üçün "mavi yanajaq"ın və elektrik enercisinin tariflərinə  bilavasitə təsirinə gəldikdə, bu, ayrıja və hələlik qeyri-müəyyən məsələdir. Hər halda, Tarif Şurasının sədri, iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayev iddia edir ki, hələlik nə hökumətdən, nə də "Azəriqaz" QSJ-dən təbii qazın qiymətlərinin qaldırılmasına dair  TŞ-yə heç bir  təklif  daxil olmayıb.  Bu arada, gələn ildən bütün istehlakçılar üçün vahid qaz tarifi müəyyənləşdirərək, hazırda qüvvədə olan bəzi güzəştlərin ləğvi barədə qərar qəbul edilib. Nazirin fikrinjə, istehsalçılara vergi və başqa xidmətlər hesabına güzəşt təqdim etmək olar, elektrik enercisi və qaz hesabına yox. Amma… onun sözlərinə görə, indi Tarif Şurasında ölkədə kommunal xidmətlərə görə bütün tariflər təhlil olunur. Demək, hələ hər şey ola bilər.

Турция протянула руку помощи грузии и Азербайджану
Принципиальное соглашение о выделении Грузии дополнительных объемов газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" достигнуто. Официальный Тбилиси может гордиться тем, что добился-таки восполнения дефицита в 1,5 млрд. кубометров в 2007 году не за счет "склонения головы" перед Россией и согласия на предлагаемые ею тарифы в $230 за 1 тыс. кубометров, а за счет "доброжелательства" других соседей.
В основном в роли "благодетеля" выступила Турция. Именно она после девятичасовых переговоров в Тбилиси министров энергетики трех стран согласилась на перераспределение между Грузией и Азербайджаном определенной части из 2,8 млрд. кубометров газа, которые предназначались для нее в 2007 году. Как вполне справедливо заметил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, "такой жест со стороны Турции свидетельствует об оказании поддержки Грузии и взаимопомощи".
Так или иначе, в результате перераспределения квот в рамках проекта "Шахдениз" Грузия рассчитывает получить в 2007 году те самые вожделенные 1,5 млрд. кубометров газа вместо предусмотренных контрактом 250 млн. кубометров. При этом, что отнюдь немаловажно, дополнительные объемы Грузия получит по тем же льготным тарифам, по которым предусматривалась продажа этих самых 250 млн. кубометров. Правда, конкретная цифра в данном случае является тайной за семью печатями. Пока…
Целых две альтернативы
Несмотря на то, что тестовая добыча газа с "Шахдениз" началась еще в ноябре, полностью первая скважина в эксплуатацию сдана только 13 декабря, а вторая будет еще только 2 января. Остальные - в феврале, апреле и октябре будущего года. Сдача последней скважины намечена на начало 2008 года. Поэтому ждать обещанных 300 млн. кубометров добычи в этом году, как было заявлено акционерами проекта ранее, не приходится. Тем более уже известно, что с 15 декабря и до конца 2006 года Грузии будет передано всего 10 млн. кубометров газа. Это заявил грузинский министр энергетики Ника Гилаури.
Что касается Азербайджана, то до конца года проблем с газоснабжением у страны, независимо от объема поставок с "Шахдениз", быть не должно. А вот в следующем году, согласно представленным ЗАО "Азеригаз" данным, объем потребления газа в Азербайджане планируется на уровне 9 млрд. кубометров в год. Это практически соответствует объемам потребления в 2006 году. Из-за несколько неожиданной, но уже ставшей реальностью резкой позиции России относительно сокращения объема поставок газа в нашу страну и увеличения тарифов "пришлось пересмотреть ресурсы, скорректировать топливно-энергетический баланс республики за счет сокращения импорта газа и перевода некоторых электростанций на мазутное топливо", заявил Н.Алиев. Поэтому и Азербайджан рад решению Турции переуступить определенные объемы добычи с "Шахдениз". Правда, по словам азербайджанского министра, эти кубометры будут возмещены Турции в 2008-09 годах.
Помимо этого и у Азербайджана, и у Грузии есть еще один выход из положения - иранский газ. По словам посла Ирана Афшара Сулеймани, Грузия уже несколько раз обращалась по этому поводу, да и Азербайджан не исключает возможности, что приобретет у Ирана порядка 1 млрд. кубометров газа, тем более что технически проблем здесь не существует - между странами пролегает трубопровод Баку - Астара - Бинд-Бианд. "У Ирана есть возможность предоставлять газ не только Грузии, но и Азербайджану. Hо этот вопрос должен быть обсужден", - сказал посол.
При этом Грузия настолько сильно стремится заполучить иранский газ, что готова даже пренебречь предостережениями США на этот счет. Так, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что, несмотря на заявление посла США в Грузии, Тбилиси будет поддерживать энергетические отношения с Тегераном и закупать у Ирана природный газ. По словам премьера, заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза в разговоре с ним дал понять, что США, какие бы у них самих ни были отношения с Ираном, "не скажут нам и не говорят, что мы зимой должны помереть от холода или чтобы мы не получали газ и электричество из Ирана".
Дорожает и электричество
Параллельно с "газовым вопросом" на повестке дня стоит и другая немаловажная проблема - электроэнергия. Известно, что именно за счет импортного российского газа азербайджанские теплоэлектростанции вырабатывали электричество, которое по сходным тарифам передавалось потребителям. Поэтому сейчас актуализируется вопрос перехода ТЭС на мазутный режим работы. Подобная рекомендация прозвучала и из уст президента Ильхама Алиева, который дал поручение изучить возможность сокращения объемов поставок нефти по нефтепроводу Баку - Новороссийск и перевода на режим производства мазута нефтеперерабатывающих заводов. Правда, он признал, что от этого шага будут большие экономические потери, но "иного пути у нас не остается. Мы должны обеспечивать население электроэнергией".
Такой шаг является действительно необходимым, поскольку Россия наряду с сокращением экспорта газа объявила, что значительно сократит в этом году и поставку электроэнергии в Азербайджан. Если раньше в зимний период в пиковые часы мощность поставки электроэнергии составляла около 300 МВт, то в следующем году этот показатель не превысит 60 МВт. Если российская сторона ежемесячно поставляла по 100 кВт/ч электроэнергии, то в следующем году этот объем уже снизится до 30 кВт/ч в месяц. Кроме того, Россия выступила с обращением о повышении тарифов на поставляемую электроэнергию до 4,1 цента за 1 кВт/ч. До 30 ноября этого года Азербайджан продавал в Россию электроэнергию по цене 1,6 цента за 1 кВт/ч в объеме 350 млн. кВт/ч в ночное время. В свою очередь российская сторона поставила в Азербайджан в дневные часы 1 млрд. кВт/ч по цене 3,636 цента за 1 кВт/ч в дневное время. При этом в течение прошлого года из России в Азербайджан было поставлено 1 млрд. 033 кВт/ч электроэнергии по цене 2,8 цента за 1 кВт/ч. В 2007 году же Азербайджан, по словам президента акционерного общества "Азерэнержи" Этибара Пирвердиева, намерен приобрести в России 700 млн. кВт/ч электроэнергии. Только вот удастся ли договориться?
Во всяком случае в вопросе электрообмена Азербайджан может полностью положиться только на Грузию. Так, премьер-министр этой страны Зураб Ногаидели сообщил, что Грузия предоставит Азербайджану "столько электроэнергии, сколько будет возможно посредством линий электропередач". Отметим, что Азербайджан рассчитывает на 100-150 мегаватт электроэнергии в год. "Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией этой зимой станет реальным примером сотрудничества между государствами", - подчеркнул З.Ногаидели.
Нерешенность всех этих вопросов с обеспечением энергетической безопасности страны на следующий год в некоторой степени препятствует ГHКАР в определении объемов нефтепродуктов, выставляемых на тендеры, которые предполагается провести в середине декабря. "Основная проблема - это неопределенность с объемами мазута, которые понадобятся стране на электростанциях для производства электроэнергии вместо импортируемого газа. Hерешенность вопроса с импортом газа не позволяет определить запасы мазута для республики и выставляемые на тендер объемы", - отметили в ГHКАР.
Это, можно сказать, первые экономические проблемы, связанные с энергогазовым кризисом. Что же касается того, как повлияет вся эта ситуация непосредственно на тарифы на "голубое топливо" и электричество в Азербайджане, - вопрос отдельный и пока неопределенный. Хотя глава Тарифного совета (ТС), министр экономического развития Гейдар Бабаев утверждает, что пока никаких предложений ни от правительства, ни от ЗАО "Азеригаз" относительно повышения цен на природный газ в ТС не поступало. Между тем принято решение с будущего года установить единый тариф на газ для всех потребителей, ликвидировав таким образом существующие ныне некоторые льготы. По мнению министра, уступки производителям можно предоставлять за счет налогов и других услуг, а не за счет электроэнергии и газа. В то же время, по его словам, в настоящее время в Тарифном совете проводится анализ всех тарифов на коммунальные услуги в стране. Так что еще все может быть.