Azərbaycanda şəkərli diabetə tutulanların sayı artmaqdadır
Sağlamlıq insan üçün ən böyük sərvətdir. Lakin biz, bir qayda olaraq, onun qeydinə qalmır və sadəlövhjəsinə həmişə möhkəm olajağımızı, onu sarsıtmağa heç nəyin qadir olmadığını düşünürük. Təəssüflər olsun ki, bu heç də həmişə belə olmur. Tibbin bütün nailiyyətlərinə baxmayaraq, hələ də sağaldılması mümkünsüz olan çoxlu xəstəlik var ki, müasir elm onların öhdəsindən gələ bilmir. Lakin əgər əvvəllər insanlar ölümjül xəstəliklərdən, sadəjə, vəfat edirdilərsə, hazırda onları nəzarətə götürməyi, xüsusi preparatlar vasitəsilə onların sağlamlığını dəstəkləməyi öyrəniblər ki, bu da müəyyən şəraitdə xəstə insanlara özlərini jəmiyyətin tamhüquqlu üzvləri kimi hiss etməyə imkan verir. Belə xəstəliklərin insanın gününü qara etdiyini etiraf etmək lazımdır. Odur ki belələrinin, ilk növbədə, dövlət tərəfindən daimi dəstəyə və qayğıya ehtiyajları var. Şəkərli diabet məhz belə xəstəliklərdən biridir.
Bu, dünyada ən geniş yayılan xəstəliklərdəndir. Ən dəhşətlisi isə odur ki, bu xəstəlik sağalmır, ən ağır hallar doğurur və müalijəsi böyük xərj tələb edir. İstənilən xəstəlik kimi, diabet də nə joğrafi, nə də siyasi sərhəd tanıyır; yaş, jins, irq, sosial durumundan asılı olmayaraq, ən müxtəlif insanlar ona tutulur. Ölkəmizdə bu xəstəlikdən əziyyət çəkən çoxlu insan yaşayır və statistikanın həyəjandoğuran rəqəmləri göstərir ki, Azərbayjanda şəkərli diabetə tutulan xəstələrin sayı daim artmaqdadır. Belə ki, məsələn, hələ keçən il ölkədə rəsmən 55 min xəstə qeydə alınmışdısa, 2006-jı ildə onların sayı artıq 60 min nəfərə çatıb.
Diabet hələ ölüm hökmü demək deyil
Bu gün hələ heç kim diabetin hansı səbəbdən meydana çıxdığını deyə bilmir. Bu xəstəlik insanları qəflətən həm uşaqlıqda, həm də yetkin çağlarında yaxalayır. Yalnız o məlumdur ki, orqanizmdə gözlənilmədən hansısa "nasazlıq" baş verir və mədəaltı vəzi qəflətən insan hüjeyrələri üçün zəruri olan insulin istehsal etməyi dayandırır. Doğrudur, uzun illər ərzindəki müşahidələr nətijəsində tibb işçiləri diabetə tutulanların sayı ilə insanların həyat tərzi arasında müəyyən bağlılıq müəyyənləşdirməyə nail olublar. Hazırda dünyada bu xəstəliyin yaranmasının hamı tərəfindən qəbul olunan nəzəriyyəsi "düzgün olmayan həyat tərzi" nəzəriyyəsidir. Hərəkətsizlik, oturaq gün recimi, əzələ fəallığı çatışmazlığı, düzgün olmayan qidalanma, siqaret çəkmək, alkoqol və ən əsası, artmaqda olan streslər - diabetə tutulmanın hamı tərəfindən qəbul olunan səbəbləri məhz bunlardır. Lakin bir çox hallarda diabet, həmin amillər olmadan da meydana çıxa bilir.
28 yaşlı Sevil Əmirova diabet xəstələri sırasına bu yaxınlarda qoşulub və ona yeni həyat tərzinə uyğunlaşmaq o qədər də asan deyil - yeni qida rasionuna və tez-tez həkimlərin yanına getməyə alışmaq lazım gəlir. "Şəkərli diabet" diaqnozu onun üçün tamamilə gözlənilməz oldu.
"Ola bilməz, bizim ailədə heç vaxt diabetə tutulanlar olmayıb, bu xəstəlik isə yalnız irsən keçir", - deyə Sevil təəjjüblənirdi. Lakin ona bu diaqnozu qoyan klinikada izah etdilər ki, bu xəstəliyi irsiyyyətlə heç bir bağlılığı olmayan bir sıra amillər də doğura bilər. Şəkərli diabetin meydana çıxmasının səbəblərini aydınlaşdırmağa çalışan müalijə edən həkim xəstədən son zamanlar hər hansı bir güjlü stres keçirib-keçirmədiyini soruşub. Məlum olub ki, yarım il əvvəl Sevil jiddi avtomobil qəzasına düşüb və möjüzə nətijəsində sağ qalıb. O vaxt ona elə gəlib ki, janını yaxşı qurtarıb. Lakin müəyyən müddət sonra qəribə hallara düşməyə başlayıb: daimi susuzluq, kəskin şəkildə arıqlama, iştahasızlıq. Həkimə mürajiət etməyə də məhz bunlar məjbur edib. Onu klinikaya gəlməyə məjbur edən səbəbləri eşidən həkim dərhal qanda şəkərin miqdarını yoxlatdırıb.
Həkimin qəbuluna gələn Sevil burada özü kimi, diabetə tutulanlarla dəfələrlə söhbətlər edib. Onların bir çoxu uşaqlıqdan insulin asılılığına düçar olub və gündəlik inyeksiyalar həyatlarının ayrılmaz tərkib hissəsinə çevrilib. Qızı heyrətləndirən o olub ki, bu xəstəliyə düçar olmalarına baxmayaraq, çoxları optimizmi ilə fərqlənir və gələjəyə ümidlərini itirmir. Yalnız belələri ilə təmasda olduqdan sonra, Sevil başa düşüb ki, şəkərli diabet heç də dolğun, mənalı həyat üçün maneə deyil.
Əsrlərin dərinliyindən gələn xəstəlik
Diabet bəşəriyyəti, az qala, yarandığı vaxtdan müşayiət edən çox qədim bir xəstəlikdir. Onun adı ilk dəfə eramızdan 1 500 il əvvələ aid olan tibbi traktatda çəkilir. Uzun əsrlərboyu diabeti ajlıq və ot jövhərləri vasitəsilə müalijə etməyə jəhd göstərsələr də, bunun elə bir səmərəsi olmayıb və belə "müalijə"yə baxmayaraq, insanların halı yalnız pisləşib. Bu hal mədəaltı vəzinin beta-hüjeyrələrinin karbohidrogen mübadiləsini və orqanizmdəki bir çox digər funksiyaları tənzimləməyən insulin hormonu ifraz etməsindəki rolunun aydınlaşdırıldığı XIX əsrə qədər davam edib.
BMT-nin statistikasına görə, dünyada diabetə tutulanların sayı 200 mln nəfərdən çoxdur. İnkişaf etmiş sənaye ölkələrində bu xəstəlikdən əhalinin 2-5%-i əziyyət çəkir. Lakin nə qədər kədərli olsa da, diabet bütün ölkələrdə sürətlə irəliləyir; həm də uşaqlar və yeniyetmələr arasında daha geniş yayılır.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) proqnozlarına görə, vəziyyət dəyişdirilməsə, 2030-ju il üçün diabetdən artıq 400 mln nəfərə qədər əziyyət çəkə bilər.
ÜST-nin məlumatına görə, dünyada hər 30 saniyə-də insanlarda diabetlə bağlı aşağı ətrafların amputasiyası aparılır. Lakin klinik yardım düzgün təşkil edildiyi və əhalinin diabetin mümkün ağırlaşmaları barədə məlumatlandırılması qənaətbəxş olarsa, belə əməliyyatların 85%-nin qarşısı alına bilər.
Bəzi hesablamalara görə, 2005-ji ildə diabetdən 1,1 mln nəfər vəfat edib. Ölüm hallarının, təxminən, 80%-i aşağı və orta gəlir səviyyəsinə malik ölkələrin payına düşür; diabetdən vəfat edənlərin arasında qadınlar 55% təşkil edir.
Həkim-endokrinoloq Samirə Məmmədovanın sözlərinə görə, iki jür diabet olur. I tipə aid şəkərli diabet - insulin asılılıqlı "gənjlər diabeti"dir. II tip diabet isə insulin asılılığı olmayan "yaşlılar diabeti", "köklərin diabeti"dir. Son illər II tip diabetə tutulma halları sürətlə artmaqdadır ki, bu da əhalinin kifayət qədər böyük bir hissəsinin düzgün qidalanmaması ilə bağlıdır. ÜST-nin son məlumatlarına görə, I tipə aid xəstələr bu xəstəliyə düçar olanlar arasında 3%, II tipə tutulanlar isə 97% təşkil edir. Dünya təjrübəsi göstərir ki, gözəl təşkil olunmuş səhiyyə sisteminə malik yüksək inkişaf etmiş ölkələrdə yaşayanlar da daxil olmaqla, əhalinin böyük hissəsi qanda şəkərin miqdarını yoxlatmır və gizli jərəyan edən prosesin mövjudluğu barədə heç təsəvvürü də olmur. Bu onunla əlaqədardır ki, II tip şəkərli diabet asta-asta və tədrijən inkişaf etdiyindən, xəstə bir neçə il ərzində bu xəstəliyə tutulduğunu heç ağlına belə gətirmir. S.Məmmədovanın dediklərindən: "Şəkərli diabet, ilk növbədə, qanda şəkərin miqdarının artıq olması və qanda insulinin - hüjeyrələri qidalandıran şəkərin bütün orqanizmdə paylanmasına məsul olan hormonun çatışmazlığı, yaxud ümumiyyətlə, olmaması ilə bağlıdır. Çoxları yanlış olaraq güman edirlər ki, şəkərli diabet müstəsna olaraq bir səbəbdən - həddən artıq şirniyyat yeməkdən doğur. Lakin bu rəy bir qədər səhvdir. I tipə aid şəkərli diabet varsa, burada səbəb şirin şeylər ola bilməz. Diabetin bu formasının inkişaf etməsi irsiyyətdən, yaşdan, həmçinin, bəzi viruslu xəstəliklərdən daha çox asılıdır. Odur ki öz-özünü günahlandırmaq yersizdir. II tip şəkərli diabetə gəldikdə, tez sovrulan karbohidrogenlərdən sui-istifadə, həqiqətən, bədən kütləsinin artmasına, mədəaltı vəzinin beta-hüjeyrələrinin tükənməsinə gətirib çıxararaq, müvafiq irsiyyət olduğu halda, bu xəstəliyin daha erkən yaranmasına gətirib çıxara bilər.
Diabetin səbəbkarı kimi güjlü diabetin çıxış etməsi də mümkündür. Bu xəstəliyin ən bariz əlamətləri tezyorulma, daimi susuzluq, çəkinin sürətlə azalması, yara, kəsik yerlərinin çox gej sağalmasıdır. Əksər hallarda, bu əlamətlər xəstələri bir o qədər də narahat etmir, çünki onlar bunu, sadəjə, həddən artıq yorulmaqla əlaqələndirirlər. Odur ki insanın diabetə tutulub-tutulmadığını aydınlaşdırmağın yeganə üsulu qanda şəkərin miqdarının yoxlanılmasıdır.
Diabetli xəstələrə qayğı dövlətin vəzifəsidir
Azərbayjan Diabet Liqasının üzvü Akif Muxtarovun sözlərinə görə, ölkəmizdə şəkərli diabet xəstələrinə istiqamətlənən qanunverijilik bazası yaradılıb.
"23 dekabr 2004-jü ildə Azərbayjanda "Şəkərli diabetdən əziyyət çəkənlərə dövlət yardımı haqqında" qanun qəbul edilib. 12 fevral 2005-ji ildə isə prezident bu qanunun qüvvəyə minməsi barədə sərənjam imzalayıb. Burada ölkəmizdə diabetə tutulanların həyatını yaxşılaşdıra və yüngülləşdirə bilən məqamlar öz əksini tapıb. Məsələn, qanunda diabet xəstələrinin keyfiyyətli insulin və şəkərin miqdarını aşağı salan digər preparatlarla təmin edilməsi, həmçinin, özünənəzarət vasitələrinin, qanda şəkərin miqdarını azalda bilən testlərin verilməsi nəzərdə tutulur. Qeyd etmək lazımdır ki, hazırda həqiqətən də keyfiyyətli insulin istehsal edən jəmi 3 ölkə var - Danimarka, ABŞ və Almaniya. Sovet hakimiyyəti illərində ölkəmizdə insulin istehsal edilsə də, heyvanmənşəli olduğundan, ondan istifadə son dərəjə təhlükəli idi. Həmin insulin təsirli olmadığından, insanlar onsuz da zəif olan sağlamlıqlarını, sadəjə, itirirdilər. Bundan başqa, qanunda əksini tapan başqa bir bəndə görə, diabetə tutulanların qanlarını pulsuz analiz etdirmək hüquqları var. Məsələn, I kateqoriyadan olan xəstələr belə analizdən hər rüb keçməlidirlər. 2005-ji ilin yayında Nazirlər Kabineti diabet xəstəliyinə tutulanlara dövlət yardımı proqramını qəbul edib".
Azərbayjan Diabet Liqasının (ADL) sədri Yeganə Soltanova bildirdi ki, rəsmi statistika indi Azərbayjanda 60 minə qədər diabetli xəstə olduğunu açıqlasa da, lakin real rəqəmlərin bundan da çox ola bilməsi mümkündür. Bu onunla əlaqədardır ki, bir çox xəstə qeydiyyata düşmür, tibbi yardım üçün xəstəxanalara mürajiət etmir. Y.Soltanova onu da qeyd etdi ki, diabetli xəstələr üçün əsas problemlərdən biri preparatların çatışmazlığıdır, halbuki onlar bu preparatlar olmadan yaşaya bilmirlər. Lakin son vaxtlar bu sahədə durum xeyli yaxşılaşıb - diabetli xəstələr insulinlə qeydiyyatda olduqları tibb müəssisələrində pulsuz təmin edilirlər. Müsahibimiz onu da dedi ki, eyni zamanda, şəkərli diabet xəstələrinə yardım üzrə Dövlət Proqramı tam güjü ilə işləmədiyindən, diabetli xəstələrin hələ də bir çox problemləri var.
Müsahibimizin sözlərinə görə, "Şəkərli diabetdən əziyyət çəkənlərə dövlət yardımı haqqında" qanunda dövlətin bu xəstəliyə tutulan vətəndaşları üçün ərzaq malları istehsal etməli olduğu deyilsə də, hələlik, bu iş yerinə yetirilmir. Y.Soltanova vurğuladı ki, Azərbayjanda diabetik ərzaq məhsulları almaq problem deyil və problem, əsasən, onların baha olmasındadır. Həmin məhsullar bilavasitə ölkəmizdə istehsal olunarsa, qiymətləri xeyli ujuzlaşar.
Hazırda dünyanın bütün alimləri diabet kimi məkrli bir xəstəliyin təməlinin hələ uşaqlıqda qoyulduğuna daha çox əmin olmaqdadır. Məhz bu səbəbdən uşaqlar və yeniyetmələr arasında vaxtında aparılan profilaktika həm onları, həm də jəmiyyəti bu xəstəlikdən mühafizə edə bilər. Hətta insan diabetə mübtəla olduqda da, erkən mərhələdə aşkarlanan xəstəlik nəzarətə götürüləjək və bu zaman insan onun ağır nətijələr doğurmasından qorxmadan normal yaşayajaq. Diabeti sağaltmaq mümkün deyil, lakin qarşısını almaq mümkündür və zəruridir.

ГОРЬКАЯ ЖИЗНЬ ОТ СЛАДКОГО
Здоровье - самая большая ценность, которая есть у человека. Но мы, как правило, не заботимся о его сохранении, наивно полагая, что оно всегда будет железным и ничто не в силах его пошатнуть. Однако, к великому сожалению, это далеко не всегда так. Несмотря на все достижения медицины, до сих пор существует большое число неизлечимых заболеваний, с которыми современная наука не может справиться. Но если раньше от таких болезней люди просто умирали, то теперь их в какой-то мере научились контролировать, поддерживая здоровье человека при помощи специальных препаратов, что при определенных условиях позволяет больным чувствовать себя полноценными членами общества. Нельзя не признать, что эти заболевания изрядно отравляют людям жизнь. Поэтому они нуждаются в постоянной поддержке и заботе, и в первую очередь со стороны государства. Одной из таких болезней смело можно назвать сахарный диабет.
Заболевание это одно из самых распространенных в мире. Что еще более страшно, оно по-прежнему остается неизлечимым, чреватым самыми тяжелыми осложнениями и требующим больших затрат на лечение. Как и любая болезнь, диабет не знает географических и политических границ и выбирает свои жертвы, невзирая на возраст, пол, расу, социальное положение. В нашей стране проживает немало людей, страдающих от этого заболевания, и тревожные цифры статистики показывают, что число больных сахарным диабетом в Азербайджане постоянно растет. Так, если еще в прошлом году в стране официально было зарегистрировано 55 тысяч больных, то в 2006 году их число достигло уже 60 тысяч.
Диабет - не приговор
Почему возникает диабет, сегодня никто еще точно сказать не может. Эта болезнь внезапно настигает человека как в детстве, так и в зрелые годы. Известно лишь, что неожиданно происходит какой-то сбой в организме и поджелудочная железа вдруг перестает вырабатывать необходимый человеческим клеткам инсулин. Правда, медикам за долгие годы наблюдений удалось выявить некоторую взаимосвязь между ростом числа заболеваний диабетом и поведением людей, их образом жизни.
В настоящее время наиболее общепринятой в мире теорией возникновения этой болезни является теория неправильного образа жизни. Малоподвижность, сидячий режим дня, недостаток мышечной активности, неправильное питание, курение, алкоголь и, главное, стрессы - вот общепризнанные причины заболевания диабетом. Хотя нередко он может возникнуть и при отсутствии этих факторов.
Двадцативосьмилетняя Севиль Амирова пополнила ряды диабетиков недавно, и подстраиваться под новый образ жизни ей непросто - пришлось привыкать к новому рациону питания и к частым походам к врачам. Диагноз "сахарный диабет" стал для нее полной неожиданностью.
"Не может такого быть, в нашей семье никогда не было диабетиков, ведь эта болезнь передается исключительно по наследству", - недоумевала Севиль. Однако в клинике, где ей вынесли этот вердикт, пояснили, что данное заболевание может быть спровоцировано целым рядом факторов, совершенно не связанных с наследственностью. Лечащий врач, пытаясь разобраться в причинах, вызвавших появление сахарного диабета, начал расспрашивать пациентку о том, не перенесла ли она за последнее время какой-нибудь сильный стресс. Выяснилось, что полгода назад Севиль попала в серьезную автомобильную аварию и чудом осталась жива. Как ей тогда казалось, она очень легко отделалась. Но через какое-то время пришло ощущение, что с ней творится что-то неладное: постоянно мучила жажда, она резко начала худеть, исчез аппетит. Именно это и стало поводом для обращения к врачу, который, услышав о симптомах, приведших в клинику, сразу же направил ее на сдачу анализа на содержание сахара в крови.
На приемах у лечащего врача Севиль неоднократно общалась с такими же, как она, больными диабетом. При этом многие из них с раннего детства являлись инсулинозависимыми, и ежедневные инъекции стали для них неотъемлемой частью жизни. Девушку поразило, что, несмотря на этот недуг, большая часть из них отличается оптимизмом и не унывает. Только после общения с такими больными она поняла, что сахарный диабет не помеха для полноценной жизни и не приговор.
Болезнь из глубины веков
Диабет - очень древнее заболевание, сопровождающее человечество чуть ли не с момента его зарождения. Первое упоминание о нем встречается в медицинском трактате, датируемом 1500 годом до нашей эры. На протяжении многих веков эту болезнь пытались лечить при помощи голодания и травяных настоек. Однако все это было неэффективно, и самочувствие людей, несмотря на такое "лечение", только ухудшалось. Так продолжалось до XIX века, пока не была выяснена роль так называемых бета-клеток поджелудочной железы в выработке гормона инсулина, регулирующего обмен углеводов и многие другие функции в организме.
По статистике ООН, в мире диабетом болеют более 200 миллионов человек. В развитых индустриальных странах им страдает 2-5% населения. Но диабет, как это ни печально, стремительно наступает во всех странах, получая все большее распространение среди детей и подростков.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если ситуацию не переломить, то к 2030 году диабетом могут страдать до 400 миллионов человек.
Согласно данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей по причине диабета. Причем 85% операций можно предотвратить, если организация клинической помощи будет правильной, а информированность населения о возможных осложнениях диабета - достаточной. В 2005 году от диабета, по некоторым подсчетам, умерли 1,1 миллиона человек. При этом примерно 80% случаев приходится на страны с низким и средним уровнями доходов, и 55% лиц среди умирающих от диабета составляют женщины.
По словам врача-эндокринолога Самиры Мамедовой, диабет бывает двух типов. Сахарный диабет I типа - инсулинозависимый "диабет молодых". Сахарный диабет II типа - инсулинонезависимый "диабет пожилых", "диабет тучных". В последние годы частота диабета II типа очень быстро растет, что связано с неправильным питанием достаточно большой части населения. Согласно последней информации ВОЗ, больные диабетом I типа составляют 3% от общего количества заболевших, а II типа - 97%. Мировой опыт показывает, что большая часть взрослого населения, в том числе в высокоразвитых странах с прекрасно организованной системой здравоохранения, не проверяет уровень сахара в крови и даже не подозревает о наличии скрыто протекающего процесса. Это связано с тем, что сахарный диабет II типа развивается медленно и постепенно, а потому больной в течение нескольких лет может и не догадываться о своем заболевании.
"Сахарный диабет в первую очередь сопряжен с избыточным содержанием сахара в крови и недостатком либо полным отсутствием в крови инсулина - гормона, который отвечает за распределение по всему организму питающего его клетки сахара. Многие ошибочно полагают, что сахарный диабет может появиться исключительно по одной-единственной причине - из-за злоупотребления сладким. Однако данное мнение является несколько ошибочным. Если имеет место сахарный диабет I типа, то сладкое не может быть причиной данной формы диабета, и развитие его больше зависит от наследственности, возраста, а также некоторых вирусных заболеваний. Поэтому винить в этом себя нет смысла. Если же говорить о сахарном диабете II типа, то злоупотребление легковсасываемыми углеводами действительно приводит к увеличению массы тела, истощению бета-клеток поджелудочной железы и может способствовать более раннему возникновению этого заболевания при наличии соответствующей наследственности. Причиной возникновения диабета может стать и сильный стресс. Наиболее выраженными симптомами этого заболевания являются быстрая утомляемость, постоянная жажда, стремительная потеря веса, крайне медленное заживление ран и порезов и так далее. Данные симптомы чаще всего ни о чем не говорят больным, и они могут списать это на элементарную переутомляемость. Именно поэтому единственным способом выяснить, болен человек или нет, может стать лишь анализ крови на содержание сахара", - отметила С.Мамедова.
Забота о больных сахарным диабетом - задача государства
По словам члена Азербайджанского диабетического общества Акифа Мухтарова, нашим государством была создана законодательная база, ориентированная на больных сахарным диабетом.
"23 декабря 2004 года в Азербайджане был принят закон "О государственной помощи лицам, страдающим сахарным диабетом", а 12 февраля 2004 года президентом был подписан указ о применении данного закона. В нем отражены многие важные моменты, способные улучшить и облегчить жизнь людей, больных диабетом, в нашей стране. В частности, в нем предусматриваются обеспечение диабетиков качественным инсулином и другими сахаропонижающими препаратами, а также выдача средств самоконтроля, тестов, способных измерять уровень сахара в крови. Нужно отметить, что на сегодняшний день лишь три государства выпускают действительно качественный инсулин, это Дания, США и Германия. В нашей стране в советские годы также производили инсулин, но он был животного происхождения, и потому его употребление было крайне рискованным. Он не был эффективен, и люди просто теряли и без того шаткое здоровье. Кроме того, в законе отражен пункт, согласно которому диабетики имеют право на бесплатное проведение необходимых анализов крови. Скажем, диабетикам первой категории необходимо проходить эти анализы каждый квартал. Летом 2005 года Кабинетом министров была принята Государственная программа о помощи людям, больным сахарным диабетом", - рассказал наш собеседник.
Председатель Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ) Егана Султанова рассказала нам, что по данным официальной статистики в настоящее время в Азербайджане насчитывается 60 тысяч больных диабетом, хотя реальные цифры могут быть и гораздо выше. Это связано с тем, что многие больные не стоят на учете, не обращаются в больницы за медицинской помощью. Е.Султанова отметила, что одной из основных проблем для диабетиков являлась нехватка препаратов, без которых они не могут жить. Но в последнее время ситуация с медикаментами в стране улучшилась - больные сахарным диабетом бесплатно обеспечиваются инсулином в медучреждениях, в которых стоят на учете. В то же время, заметила она, на данный момент Госпрограмма помощи больным сахарным диабетом работает не в полном объеме, а потому проблем у диабетиков по-прежнему немало.
По словам нашей собеседницы, в законе "О государственной помощи лицам, страдающим сахарным диабетом" говорится, в частности, что государство должно производить для своих граждан, подверженных этому заболеванию, продукты питания, но пока этого не делается. Е.Султанова подчеркнула, что купить диабетические продукты в Азербайджане не проблема, основная трудность заключается в их высокой стоимости, а если они будут производиться непосредственно в нашей стране, то цена на них будет ниже.
Сегодня ученые всего мира все больше убеждаются в том, что основы такого коварного недуга, как диабет, закладываются еще в детстве. Именно поэтому своевременная профилактика среди детей и подростков может уберечь их и все общество от этой болезни. И даже если диабет все же настиг человека, то выявленный на ранней стадии он может быть взят под контроль. А тогда человек будет нормально жить, не опасаясь возникновения тяжелых последствий этой болезни. Диабет нельзя вылечить, но его можно и нужно предупреждать.