HƏLLİNİ TAPMAYAN GÖL MƏSƏLƏSİ
Mübaliğəsiz demək olar ki, Azərbaycan heyrətamiz və təkrarsız təbiətə malik ölkədir. Ölkəmizin ərazisində dağlar, meşələr, çaylar və dünyada ən böyük göl yerləşir. Lakin malik olduğumuz sərvəti qiymətləndirməmək, təbii sərvətləri amansızcasına məhv etmək bizdə artıq adət halını alıb. Son zamanlar cəmiyyətin diqqət mərkəzində ekoloji durumu ekoloqları artıq çoxdan narahat edən Xəzər dənizidir. Hər il dənizə tonlarla həm sənaye tullantıları, həm də təmizlənməmiş məişət suları axıdılır ki, bu da unikal təbiəti tədricən "öldürür". Onu da qeyd etmək lazımdır ki, Xəzər ölkəmizin ərazisində reanimasiyaya ehtiyacı olan heç də yeganə göl deyil. Abşeron yarımadasının, demək olar ki, hər yerində hazırda ağır durumda olan duzlu minigöllər var.
Onlar bölgənin ekosistemində, şübhəsiz, o qədər də böyük önəmə malik olmasa da, bununla belə, Abşeronun ayrılmaz tərkib hissələridir. Təəssüf ki, insanların dağıdıcı fəaliyyəti onları da "qara günə salıb". Əslində, Abşerondakı göllər hər cür tullantının atıldığı, çirkab suların axıdıldığı yerlərə çevrilib. Şəhərin hakimiyyət orqanları isə özlərinə artıq problem yaratmamaq üçün, çirklənmiş gölləri təmizləməkdənsə, onlardan bəzilərini, sadəcə, qurutmaq qərarına gəldi.
Əsas məsələ: qurudulsun, ya yox?
Şəhər İcra Hakimiyyətinin "xeyir-duası"ndan sonra, Qanlıgöl quruduldu və artıq xeyli vaxtdır növbədə Böyükşor gölünün olması barədə söhbətlər dolaşmaqdadır. Lakin bu xəbər cəmiyyətdə kifayət qədər güclü əks-səda doğurdu və belə bir tədbirin çoxlu əleyhdarı meydana çıxdı. Məsələn, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Milli Monitorinq Departamenti Abşeronda yerləşən Böyükşor gölünün qurudulmasının mümkünsüz olduğunu və bunun son dərəcə neqativ nəticələr doğura biləcəyi barədə informasiya yaydı. Departamentin direktoru Lahudi Əliyevin sözlərinə görə, bu göl qurudulduğu halda, onun dibindəki tullantılar külək vasitəsilə havaya sovrula bilər ki, bu da hələ elmə məlum olmayan dəhşətli xəstəliyə gətirib çıxarar. ETSN gölü aşağıdakı kimi təmizləməyi təklif edir: bura çirkab suların axıdılmasının qarşısını almaq və yaxınlıqdakı yaşayış məntəqələrini kanalizasiya sistemi ilə təmin etmək.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Geologiya İnstitutunun aparıcı elmi işçisi, coğrafiya elmləri namizədi Vaqif Məmmədov Abşerondakı göllərin fəlakətli durumunu yarımadanın ərazisinin, təxminən, 2000 kvadrat kilometr təşkil etməsi, göllərin isə bunun cəmi 2,5%-ni tutması ilə əlaqələndirir. Hazırda Abşeronda 150-yə yaxın göl var və bunların hamısı duzlu göllərdir. Müsahibimizin dediklərindən: "Artıq çoxdan sübut olunub ki, təbiətin əleyhinə getmək və onu insanların tələbatına uyğun şəkildə dəyişdirmək mümkünsüzdür. Belə ideyalar keçən əsrin 30-cu illərində xüsusilə geniş yayılmışdı və insanlar Qaraqum səhrasının çiçəklənən vadiyə çevrilməsinin o qədər də çətin bir iş olmadığına inanırdılar. Lakin insanın gördüyü tədbirlərdən asılı olmayaraq, səhra elə səhralığında qalır. Həmin sözləri göllər barədə də demək olar. Onları bu gün qurutsaq da, bir müddət sonra təbiət yenə də istədiyinə nail olacaq və əvvəllər göl olan yerlər yenə də su ilə dolacaq. Qeyd edim ki, Abşerondakı göllərin qurudulması ideyası heç də yeni deyil. Məsələn, XIX əsrin axırlarında Böyükşor gölü Nobelin göstərişi ilə qurudulmuşdu. Belə bir aqibət Kürdəxanı gölünə də nəsib olmuşdu və qurudulduqdan sonra o, iki hissəyə bölünmüşdü. Lakin məlumdur ki, zaman keçdikcə, qurudulmanın səmərəsi zəifləyir və həmin sahələrə yenə də su dolmağa başlayır.
Abşerondakı göllərin çirklənmə dərəcəsi müxtəlifdir. Üstəlik, onları əhatə edən torpaq da çirklənmiş, ona neft məhsulları hopmuşdur. Hazırda bu göllərdə su əvəzinə zərərli kimyəvi maddələrlə zəngin maye var. Məsələn, Abşerondakı ən böyük göl - sahəsi 10 kvadrat kilometr olan Böyük-şor gölü indi məhz belə bir vəziyyətdədir".
V.Məmmədovun sözlərinə görə, kimsə bu və ya digər göldən çirkli suyu boşaldaraq, ora təmiz su vurmaq istəsə belə, bu tədbir səmərəli olmayacaq və gözlənilən nəticəni verməyəcək. Təmiz su artıq bir neçə gündən sonra gölün dibinə və sahillərə hopmuş neft məhsullarını özündə həll edəcək.
Göllərin bəlasının mənbəyi
Daha sonra V.Məmmədov bildirdi ki, göllərin normal duruma gətirilməsi, yəni onların ekoloji tarazlığının bərpası çoxmərhələli, ən əsası, fərdi yanaşma tələb edir: "Həmin göllərin təmizlənməsi onların çirkləndirilməsindən dəfələrlə baha başa gələcək. Buna ABŞ və Kanadanın nümunəsində asanlıqla əmin olmaq mümkündür. Bu ölkələr keçən əsrin 70-ci illərinə qədər Böyük Amerika göllərinin təmizlənməsi ilə fəal məşğul olub. Nəticədə, təxminən, $16 mlrd sərf etməklə onlar təmizləmənin yalnız birinci mərhələsini başa çatdırıblar.
Qeyd edim ki, böyüklüyünə görə Abşeronda ikinci göl Masazır gölüdür. Bu göl yarımadanın digər gölləri kimi güclü çirklənməyib və sahillərində indi də duz çıxarılır. Lakin burada da vəziyyət ürəkaçan deyil, çünki həmin gölə təmizlənməmiş çirkab suları axıdılır. Bu problem ildən-ilə daha da aktuallaşmaqdadır - qəsəbə genişlənir, əhalinin sayı, müvafiq olaraq, axıdılan kanalizasiya sularının həcmi də artır. Gölün çirkləndirilməsinin qarşısının alınmasına dair təcili tədbirlər görülməsə, burada çıxarılan duz yaxın vaxtlarda istehlak üçün yararsız olacaq.
Ümumiyyətlə, Abşeronda mərkəzləşdirilmiş kanalizasiya sisteminin olmaması ən əsas problemlərdən biridir. Abşeron kəndlərinin bir çoxunda kanalizasiya-məişət tullantıları birbaşa göllərə tökülür. Təbii ki, belə göllərdə çimmək olmaz, çünki müxtəlif dəri xəstəliklərinə tutulmaq mümkündür. Onların suyunda Mendeleyev cədvəlindəki elementlərin, demək olar ki, hamısı var. Təbii obyektlərin, o cümlədən, göllərin mühafizəsinə dair çoxsaylı sənədlər mövcud olsa da, problem hələ də öz həllini gözləməkdədir.
Artıq çirkləndirilmiş göllər yaxınlığında yaşamaq da təhlükəlidir. Məsələn, evləri Böyükşor gölü yaxınlığında yerləşən sakinlər özlərini pis hiss etdiklərindən şikayətlənir və tez-tez xəstələnirlər. Bundan başqa, neft məhsulları tullantıları yanğın təhlükəsi yaradır ki, bu zaman yaxınlıqda yaşayan əhali də ciddi zərər çəkə bilər".
Kiçik göllərin böyük problemləri
V.Məmmədovun sözlərinə görə, son vaxtlar Abşerondakı göllərdə heç də müsbət istiqamətdə olmayan bir sıra dəyişikliklər baş verib. Əvvəllər, çirklənmiş olmaları ilə yanaşı, onların dərinliyi də 1 metrdən artıq olmurdu. Bu göllər yayda quruyur, onların yerində yalnız şoranlıqlar qalırdı. Bu, Abşeronda illik yağıntının, təxminən, 300 mm, buxarlanmanın isə 1000 mm təşkil etməsi ilə əlaqədar idi. Hazırda yalnız Masazır gölü quruyur, qalanlarının dərinliyi isə artıq bir neçə metr təşkil edir. Məsələn, Böyükşor gölünün dərinliyi artıq, təxminən, 8 metrə çatır. 2000-ci ildə, hətta 3 oğlanın dambadan gölə düşüb, boğulması da baş vermişdi.
V.Məmmədovun dediklərindən: "Abşeron gölləri təbii durumda olduğu dövrlərdə onlar özünəməxsus miniiqlimformalaşdırıcı amillər rolunu yerinə yetirirdi. O zaman göllərin suyu ilə yeraltı sular arasında özünəməxcsus balans mövcud idi.
Məlum olduğu kimi, Abşeronun ərazisində çay yoxdur və burada yaşayan insanlar yalnız yeraltı içməli su mənbələrindən istifadə edirdilər. İndi Ceyranbatan su anbarı tikilib və yarımadaya su digər üç mənbədən çatdırılır. Belə bir durum Abşeronda yeraltı suların səviyyəsinin əhəmiyyətli dərəcədə artmasına, dərinliyi 10-15 m olan, atmosfer yağıntıları və yeraltı sularla qidalanan gölə bənzər su hövzələrinin meydana çıxmasına səbəb oldu.
Göllər ətrafındakı torpaqların rekultivasiyasına gəldikdə, ölkəmizdə bu istiqamətdə heç bir iş görülmür. Neft təsərrüfatının inkişafı ilə biz Böyükşor, Zığ, Kürdəxanı, Qala, Fatmayi, Pirşağı, Masazır və s. göllərdə yüksəkkeyfiyyətli duz çıxarılan mənbələri itirdik. Respublikada duz emalının yüksək iqtisadi səmərəsi barədə hələ keçən əsrin 20-ci illərində məşhur kimyaçı-texnoloq Çingiz İldırım da dəfələrlə söz açıb. Əgər əvvəllər Abşeron göllərindəki suyun 1 litrində, təxminən, 200-300 qram duz olurdusa, göllərin neft və çirkab suları ilə çirkləndirilməsindən sonra, suyun minerallaşması xeyli azalıb.
Biz Abşeron göllərində çöküntü şəklində olan müalicəvi palçıqdan da məhrum olduq. Göllərdəki palçığın müalicəvi xüsusiyyətlərini Fizioterapiya İnstitutu araşdırıb. Araşdırma üçün Böyükşor və Masazır göllərinin dibindəki çöküntülərdən nümunələr götürülüb. Elmi təcrübələr sübut edib ki, müalicəvi palçıq oynaqlardakı ağrıların, qadın və dəri xəstəliklərinin müalicəsi zamanı kömək edir.
Təbii ki, bizdə göllərə nəzarət etməli olan dövlət strukturları var. Lakin bu sahədə ayrıca monitorinq müşahidələri aparılmır. Nəticədə, biz neçə gölümüz olduğunu, suyun həcmini, kimyəvi tərkibini bilmirik, göllər üzrə kadastr yoxdur. Bu, durumu daha da ağırlaşdırır, çünki göllərin kadastrı olmayınca, bu problemdən xilas yollarından danışmaq qeyri-ciddi olardı".
İlk baxışdan, Abşerondakı göllərin çirklənməsi problemi o qədər də önəmli problem kimi görünməyə bilər. Lakin göllərə ziyan vurmaqla, insan, ilk növbədə, özünə zərər vurur.
Məlumdur ki, təbiət özünə qarşı belə münasibəti bağışlamır və ona edilən pisliyi bumeranq prinsipi ilə geri qaytarır. Əvvəllər insanlara xeyir verən, öz sərvətlərini duz və müalicəvi palçıq şəklində onlara bəxş edən göllər indi ətraf mühitin çirklənmə mənbəyinə çevrilib və gələcəkdə ciddi nəticələr doğura bilər. Odur ki nə qədər gec deyil, müvafiq tədbirlər görmək lazımdır.

НЕРЕШЕННЫЙ ОЗЕРНЫЙ ВОПРОС
В результате техногенного воздействия человека абшеронские водоемы находятся в критическом состоянии
Без преувеличения можно утверждать, что Азербайджан - страна с удивительной и неповторимой природой. Горы, леса, реки и самое большое озеро в мире расположены на территории нашего государства. И при этом, как водится, мы не ценим того, что имеем, и продолжаем с варварской жестокостью уничтожать природные богатства. В последнее время пристальное внимание общественности вызывает Каспийское море, состояние которого уже давно беспокоит экологов. Ежегодно в него сбрасываются тонны как промышленных отходов, так и неочищенных бытовых. Все это постепенно "убивает" уникальную природу. Однако надо заметить, что Каспий - не единственное озеро на территории нашей страны, которое нуждается в реанимации. Практически весь Абшеронский полуостров "покрыт" солеными мини-озерами, также переживающими сегодня не лучшие времена.
Безусловно, они не несут столь важной нагрузки и не играют роль первой скрипки в экосистеме региона, но, тем не менее, являются неотъемлемой частью Абшерона. К сожалению, разрушительная деятельность человека оставила свою "черную" метку и на них. По сути абшеронские озера превратились в сточные канавы, куда сбрасывается все, что только можно. А власти города, решив не забивать себе голову лишними проблемами, вместо реабилитации загрязненных озер попросту решили осушить некоторые из них.
Осушать или нет - вот в чем вопрос?
С подачи исполнительной власти столицы было осушено озеро Ганлыгель, и уже длительное время идут разговоры, что на очереди озеро Беюк-Шор. Однако это сообщение вызвало в обществе довольно сильный резонанс, и появилось много противников данной кардинальной меры. Так, Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов распространил информацию, что озеро Беюк-Шор, расположенное на Абшероне, ни в коем случае не должно быть осушено, так как это может привести к крайне негативным последствиям. По словам директора этого департамента Лахуди Алиева, если осушить озеро, то находящиеся на его дне отходы посредством ветра могут распылиться по воздуху. А это, в свою очередь, может стать причиной возникновения неизвестной науке страшной болезни. Министерство экологии предлагает очистить озеро следующим образом: предотвратить поступление в этот водоем загрязненных вод и обеспечить находящиеся вблизи населенные пункты канализационной системой.
Ведущий научный сотрудник Института геологии Национальной академии наук, кандидат географических наук Вагиф Мамедов объясняет бедственное положение абшеронских озер тем, что площадь Абшеронского полуострова составляет порядка двух тысяч квадратных километров и лишь 2,5% ее занимают озера. На сегодняшний день на Абшероне имеется около 150 озер. При этом все они являются солеными.
"Уже давно доказано, что идти против природы и менять ее в соответствии с запросами человека невозможно. Такие идеи были особенно распространены в тридцатые годы прошлого века, когда люди верили в то, что ничего не стоит превратить пустыню Каракумы в цветущий сад, однако, что бы ни предпринимал человек, пустыня так и останется пустыней. То же самое можно сказать и про озера. Даже если высушить их сегодня, то через какое-то время природа все равно возьмет свое, и территории, на которых они были, вновь заполнятся водой. Отмечу, что идея осушения озер Абшерона не нова. Скажем, еще в конце девятнадцатого века участок озера Беюк-Шор был осушен по распоряжению Нобеля. В советские годы ряд участков этого озера также был осушен. Озеро Кюрдахан тоже было подвергнуто осушению и поделено на две части. Однако известно, что со временем эффективность от осушения уменьшается и осушенные участки вновь заполняются водой.
Абшеронские озера имеют различную степень загрязненности. При этом загрязнению подверглась и земля вокруг них, которая пропитана нефтепродуктами. Сейчас вместо воды в этих озерах жидкость, насыщенная вредными химическими элементами. Такова ситуация, например, на самом крупном озере Абшеронского полуострова - Беюк-Шоре, площадь которого составляет 10 квадратных километров", - рассказал наш собеседник.
По словам В.Мамедова, даже если кто-нибудь решит откачать грязную воду из того или иного озера и заполнить его чистой водой, эта мера не будет эффективной и не приведет к ожидаемому результату. Он отметил, что уже через несколько дней чистая вода впитает в себя нефтепродукты, которыми пропитаны дно и берега озера.
Источник озерных бед
В.Мамедов рассказал далее, что вопрос экологического восстановления озер, то есть их экологического равновесия, требует многоэтапного, а главное, индивидуального подхода.
"При этом очищение этих озер обойдется намного дороже, чем их загрязнение. В этом легко убедиться на примере Канады и США, которые до середины семидесятых годов прошлого века активно занимались очисткой Великих американских озер. В итоге, потратив порядка 16 миллиардов долларов США, они прошли только первый этап по очистке.
Отмечу, что вторым по величине озером Абшеронского полуострова является Масазыр. Оно не загрязнено так сильно, как другие абшеронские озера, и на его берегах до сих пор ведется добыча соли. Однако и здесь дела обстоят не лучшим образом, так как в озеро Масазыр сбрасываются неочищенные канализационные воды. Эта проблема с каждым годом становится все более актуальной, так как поселок растет, вместе с ним увеличиваются численность населения и соответственно объем канализационных выбросов. Если срочно не принять меры по предотвращению загрязнения этого озера, то в ближайшее время соль, добываемая здесь, станет непригодной для употребления.
Вообще одной из основных проблем является отсутствие централизованной канализационной системы на Абшероне. Во многих селах канализационно-бытовые отходы сбрасываются прямо в озера, причем без предварительного очищения. Естественно, в этих озерах нельзя купаться, так как можно подхватить то или иное дерматологическое заболевание. Эта озерная вода содержит практически все элементы таблицы Менделеева. Существует масса документов по охране природных объектов, в том числе и озер, однако, несмотря на их наличие, проблема до сих пор не решена.
Жить вблизи загрязненных озер становится небезопасно. Так, жители, чьи дома расположены на берегу озера Беюк-Шор, жалуются на плохое самочувствие и часто болеют. Кроме того, нефтяные загрязнения обуславливают опасность возникновения пожаров, и в этом случае может серьезно пострадать население, живущее поблизости", - отметил ведущий научный сотрудник Института геологии.
Море проблем мини-озер
По словам В.Мамедова, озера Абшерона за последнее время претерпели ряд изменений, причем далеко не в лучшую сторону. Помимо того, что ранее они не были загрязнены, эти озера имели глубину не более одного метра. Летом они и вовсе высыхали, оставались только солевые отложения. Это было связано с тем, что на Абшероне количество осадков составляет примерно 300 миллиметров, а испарения - 1000 миллиметров за год. На данный момент высыхает только Масазырское озеро, а в остальных глубина достигает нескольких метров. Например, глубина озера Беюк-Шор составляет уже около 8 метров. В 2000 году был даже случай, когда в это озеро упали с дамбы и утонули три мальчика.
"В свое время, когда абшеронские озера находились в своем естественном состоянии, они служили своеобразным мини-климатоформирующим фактором. Между озерной водой и подземными водами тогда существовал своеобразный баланс. Как известно, на территории Абшерона нет рек, и люди, живущие здесь, раньше пользовались исключительно подземными источниками питьевой воды. Сейчас построено Джейранбатанское водохранилище, и на полуостров вода поступает из трех других источников. Подобное положение дел привело к тому, что уровень грунтовых вод на Абшероне существенно повысился, появились рукотворные озеровидные водоемы глубиной 10-15 метров, которые питаются атмосферными осадками и подземными водами.
Что касается рекультивации земель вокруг озер, то в этом направлении в нашей стране абсолютно ничего не делается. С развитием нефтяного хозяйства мы потеряли очень много соляных месторождений в озерах Беюк-Шор, Масазыр, Гала, Кюрдахан, Пиршаги, Зых, Фатмаи и так далее, где добывалась соль высокого качества. Об экономической эффективности соледобычи в республике еще в начале двадцатых годов прошлого века неоднократно говорил и известный химик-технолог Чингиз Ильдрым. Если раньше в одном литре воды абшеронского озера содержалось порядка 200-300 граммов соли, то после загрязнения озер нефтью и грязными водами минерализация воды существенно уменьшилась.
Мы потеряли также и лечебные грязи, которые были в озерах Абшерона в виде донных отложений. Изучением лечебных свойств озерной грязи занимался Институт физиотерапии. Для исследований брались образцы донных отложений из Беюк-Шора и Масазыра. Научные опыты доказали, что лечебная грязь помогает при лечении болей в суставах, женских болезней, дерматологических заболеваниях и так далее.
Естественно, у нас есть государственные структуры, которые должны наблюдать за озерами. Однако как таковых мониторинговых наблюдений в данной сфере не ведется. В результате мы не знаем точно, сколько у нас озер, каковы объем воды, ее химический состав, отсутствует кадастр по озерам. Такая ситуация еще больше усугубляет положение дел, ведь пока нет кадастра озер, говорить о путях выхода из данной проблемы просто несерьезно", - рассказал наш собеседник.
Загрязнение абшеронских озер на первый взгляд может показаться не столь глобальной проблемой. Однако, нанося им урон, человек причиняет вред, прежде всего, самому себе. Известно, что природа не прощает подобного отношения к себе и возвращает зло по принципу бумеранга. Озера, служившие раньше на пользу людям и отдававшие им свои богатства в виде соли и лечебных грязей, сейчас стали источниками загрязнения окружающей среды и могут привести к серьезным последствиям в будущем. И, пока не поздно, необходимо принять соответствующие меры.