"MAVİ YANAcAQ"ın "BOZ" PROBLEMLƏRİ
"Şahdəniz" yatağında qaz hasilatına başlanması təkjə Azərbayjan və layihənin səhmdarları üçün deyil, şübhəsiz, bütün bölgə üçün möhtəşəm və çoxdan gözlənilən bir hadisə idi. Xüsusən də son ayların Gürjüstanla Rusiya arasında onsuz da gərgin olan münasibətləri bir az da kəskinləşdirən "qaz savaşı", həmçinin, Şimal qonşumuzun Jənubi Qafqazın iki respublikası üçün (yəqin ki, Ermənistan üçün qiymət dəyişməyəjək və əvvəlki kimi qalajaq - 1000 kub.m üçün $110) ixraj etdiyi "mavi yanajaq"ın qiymətini "dünya standartları" səviyyəsinə (1 000 kub.m üçün $230)  birmənalı bəyanatları fonunda. Yaranmış durumda Gürjüstan üçün yeganə çıxış yolunun nisbətən ujuz Azərbayjan qazını almaq, ölkəmiz üçün isə yanajağın bu növü ilə özünü tam təmin etməyin olduğu artıq açıq-aşkar bildirilir. Bəs "Şahdəniz" yatağında bu ilin sonuna qədər və gələn il çıxarılajaq qazın həjmi həm tələbatı, həm də layihə səhmdarlarının Türkiyəyə qaz ixrajına dair öhdəliklərini yerinə yetirmək üçün kifayət edəjəkmi?
Azərbayjan da, Gürjüstan da bu yataqdan əlavə, yəni müqavilədə müəyyənləşdirildiyindən, artıq qaz almağa hazır olduqlarını açıqlayıb. Lakin bu yaxınlarda "bp-Azərbayjan"ın artıq vətəninə dönən eks-prezidenti Devid Vudvordun curnalistlərə bildirdiyi kimi, qaz-kondensat yatağının işlənməsinin 1-ji mərhələsində Azərbayjana yalnız müqavilədə göstərilən həjmdə qaz veriləjək. Bu isə ildə 1,5 mlrd kub.m üstəgəl, 2006-2008-ji illər ərzində daha 3 mlrd kub.m deməkdir. Türkiyə ildə 6,3 mlrd, Gürjüstan isə 0,8 mlrd kub.m qədər qaz alajaq. Bu ilin sonuna qədər isə "Şahdəniz"dən jəmi 300 mln kub.m qaz hasil etmək planlaşdırılır.
Gələn il bizə nə vəd edir?
Məlumdur ki, Azərbayjanın təbii qaza illik tələbatı 12-14 mlrd kub.m təşkil edir. Bunun, təxminən, yarısını ölkə özü hasil edir, Rusiyadan isə biz hər il 1000 kubmetri $110 qiymətinə 4,5 mlrd kub.m qaz alırıq. İdxal edilən qazın böyük hissəsi elektrik enercisi istehsalı üçün elektrik stansiyalarına verilir.
Statistik məlumatlara görə, 2006-jı ilin yanvar-oktyabr aylarında Azərbayjanda qaz hasilatının həjmi 5 mlrd 579,43 mln kub.m təşkil edib ki, bundan 2 mlrd 018,58 mln kub.m ABƏŞ-in, 3 mlrd 560,85 mln kub.m isə ARDNŞ-in payına düşür. Dövlət şirkəti hasilatı artırmaq üçün əlindən gələn hər şeyi edir, planlar və proqramlar işləyib-hazırlayır. Lakin gələn il göstərijilərin kəskin yüksəldilməsinə nail olunması fantastikadır. Sənaye və ener-getika naziri Natiq Əliyevin sözlərinə görə, şirkət 2007-ji ildə, təxminən, 5 mlrd kub.m qaz hasil etmək fikrindədir. Bu həjm ölkənin gələn il üçün yanajaq-energetika balansında göstəriləjək. Gələn il "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlarının işlənməsi üzrə operator olan bp Şirkətinin Azərbayjana təmənnasız olaraq 1,4 mlrd kub.m səmt qazı verəjəyi də təxmin edilir.
Rusiyaya gəldikdə, bu ölkə qazın qiymətini 1000 kub.m üçün $230 qədər qaldırmaqla kifayətlənməyərək, üstəlik, 2007-ji ildə bizə satajağı qazın həjminin 66,7%, yəni 1,5 mlrd kub.m azaldılmasının mümkünlüyünü də bildirir!
ARDNŞ prezidenti Rövnəq Abdullayevin sözlərinə görə, Azərbayjan çıxış yolunu yenə də "Şahdəniz" yatağından hasil olunajaq qazda görür. Bu səbəbdən də biz Türkiyəyə layihənin həyata keçirilməsini 1 il təxirə salmaq xahişi ilə mürajiət etmişik. BOTAŞ Şirkətində isə bildirirlər ki, Rusiya tərəfi rəsmi Bakı Türkiyəyə 1000 kubmetri $120 qiyməti ilə qaz ixrajına başladığı halda, Azərbayjana ixraj edilən qazın qiymətinin 1000 kubmetri üçün $230 olajağı bildirilib. Məsələnin həll yollarını axtaran Bakı isə Türkiyədən qaz ixrajı üçün möhlət istəyib.
Azərbayjan tərəfi sazişə görə, Türkiyəyə 2007-ji ildə verilməli olan 3 mlrd kub.m qazı elə həmin qiymətə, lakin  2008-2009-ju illərdə çatdırmağı təklif edib. Lakin türk şirkətinin təmsilçisinin sözlərinə görə, sazişin şərtlərinin dəyişdirilməsi yalnız ölkə hökumətinin sərənjamından sonra mümkündür. Əks halda, onlar müqavilə şərtlərinin ijrasında israr edəjəklər.
R.Abdullayevin sözlərinə görə, hələlik, BOTAŞ Şirkəti ilə qiymətlər barədə də danışıqlar davam etdirilməkdədir. "Müqavilə 4 il bundan əvvəl bağlanıb və birinji il Türkiyə qazı 1000 kub.m üçün $130 olmaqla almalıdır", - deyə ARDNŞ prezidenti bildirib.
Bundan başqa, daha bir məqam Türkiyənin özünün də Azərbayjan qazını qəbul etmək imkanına malik olmaması ilə bağlıdır. Jənubi Qafqaz boru kəmərinin (Bakı-Tbilisi-Ərzurum) Türkiyə sahəsini tamamlanmış şəkildə təhvil verməyi öhdəsinə götürən BOTAŞ Şirkəti Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəmərində olduğu kimi, yenə də qrafikdən geri qalıb. Qaz kəmərinin Azərbayjan və Gürjüstan sahələrinə artıq may ayından yoxlama məqsədilə qaz vurulduğu halda, Türkiyə ilk qazın qəbuluna hazır olduğunu hələ indi bildirir. Hər halda, Türkiyənin energetika və təbii ehtiyatlar naziri Hilmi Gülərin Azərbayjandan "mavi yanajaq" idxalının müddətlərinin dəyişdirilməsinin mümkünlüyü barədə  şayiələri təkzib edən bəyanatından məhz bu qənaətə gəlmək olar: "Biz layihənin gerçəkləşdirilməsini çox uğurla davam etdiririk. Bu şayiələr müəyyən dairələrin uydurmalarının bir hissəsidir. Rusiya tərəfindən hər hansı bir maneə yoxdur. Belə layihələr beynəlxalq layihələrdir və dövlətlərarası razılaşmalar əsasında həyata keçirilir. Artıq hər şey razılaşdırılıb". Onun sözlərinə görə, qaz layihəsinin gerçəkləşdirilməsi üzrə işlər yekun mərhələsinə daxil olub və ilk qaz Türkiyəyə 2006-jı ilin sonunda çatdırılajaq. "Biz Azərbayjan qazının idxalına hazırıq", - deyə H.Gülər vurğulayıb.
Ardı var…
Beləliklə, "Şahdəniz" qazının builki və gələnilki taleyi hələ də aydın deyil. Hələlik, layihə üzrə tərəfdaşlar Azərbayjana Jənubi Qafqaz qaz boru kəmərinin testləşdirilməsi üçün istifadə olunan qazı qaytarıblar. Məsələ ondadır ki, bu məqsədlər üçün ABƏŞ-in ölkəmizə təmənnasız təqdim etdiyi səmt qazının müəyyən hissəsi sərf olunmuşdu. Növbəti mərhələdə, quyular istismara verildikjə, hasilatın həjmi artajaq və yanajağın bölüşdürülməsi başlanajaq. Lakin alıjı ölkələrdən hansının payına konkret nə qədər qaz düşəjəyini hələ ki heç kim açıqlamır. Qeyd edək ki, qabaqlayıjı qazma proqramı çərçivəsində yataqda dörd quyu qazılıb və bu il onlardan yalnız üçü işə salına bilər.
Gələn ilə gəldikdə, plana görə, "Şahdəniz"də 5-6 mlrd kub.m qaz hasil ediləjək ki, bundan respublikamız yalnız 800 mln kub.m-ə qədər qaz ala biləjək. Bu qədər həjmdə qaz Rusiyadan idxalı tam əvəz edə bilməsə də, artıq indi Azərbayjanda enerci balansının hesablanması bu idxal nəzərə alınmadan hesablanır. Hökumətdə bildirirlər ki, "Şahdəniz" idxaldakı itkini tam bərpa edə bilməsə də, ölkənin yanajağa yığımı güjləndirmək və texniki itkiləri azaltmaq yolu ilə qənaət etmək ehtiyatları mövjuddur". "Deloitte konsaltinq" Şirkətinin hesablamalarına görə, təkjə Bakıda texniki səbəbdən qaz itkisi, az qala, 40% təşkil edir.
Layihənin gerçəkləşdirilməsindən Azərbayjan "Şahdəniz"dən natural səmərədən başqa, maliyyə gəliri də əldə edəjək. Belə ki, ARDNŞ-in vitse-prezidenti Şahin Mustafayevin sözlərinə görə, şirkət "Stadiya 1" mərhələsinə $355,33 mln sərmayə yatıraraq, $615,8 mln xalis gəlir (bütün xərjlər ödəniləndən sonra) əldə etməyi planlaşdırır. "Şahdəniz" layihəsində ARDNŞ-in 10% payla əlaqədar maraqlarını təmsil edən "Azerbaijan Shahdeniz Ltd" Şirkətinin təxmini hesablamalarına görə,  dünya bazarlarında neftin qiyməti hər barrelə görə $50 səviyyəsində qaldığı halda, PSA uyğun olaraq, Azərbayjan hökuməti "Şahdəniz"in istismarından (I mərhələ)  $10394,07 mln əldə etməyi planlaşdırır.
Hər hansı bir halda, adıçəkilən bütün problemlər Azərbayjanla Gürjüstanı "Şahdəniz" layihəsinin "Stadiya 2" mərhələsi çərçivəsində tədarükün həjmi ilə bağlı müzakirələri fəallaşdırmağa sövq etdi ki, bu da respublikamıza "mavi yanajaq"a olan tələbatını, çox güman, tam təmin etmək imkanı verəjək. Doğrudur, bu, 2012-ji ildə olajaq.
Azərbayjan da layihənin gerçəkləşdirilməsinin sürətlə baş verməsinin tərəfdarıdır. Sənaye və ener-getika naziri N.Əliyevin sözlərinə görə, əgər əvvəllər Azərbayjan qazının satış bazarları ilə bağlı müəyyən şübhələr var idisə, hazırda ona Avropada tələbat mövjuddur. "Bu qazı Azərbayjan və Gürjüstan almağa hazırdır, Avropaya idxalla bağlı İtaliya və Yunanıstandan təklif daxil olub. Odur ki hazırda yatağın işlənməsinin sürətləndirilməsi imkanı ilə əlaqədar əlverişli durum yaranıb. İndi bunun əsl məqamıdır. Bir qədər səy göstərsək, "Stadiya 2" mərhələsi üzrə işlərə gələn il başlaya bilərik", - deyə nazir qeyd edib.
N.Əliyev hesab edir ki, əgər əvvəllər bp həmin mərhələ üzrə hasilata 2012-ji ildə başlamağı nəzərdə tuturdusa, indi artıq bunu 2010-ju il üçün planlaşdırmaq olar. Lakin şirkətin ölkədə qaz hasilatını bu müddətdən də əvvəl artırmağa dair müəyyən təklifləri var.
D.Vudvord curnalistlərə bildirdi: "Biz  ARDNŞ-ə ölkənin daxili tələbatını 2012-ji ildən daha əvvəl ödəmək məqsədilə əlavə qaz həjmi əldə etməyin müxtəlif variantlarını nəzərdən keçirməyi təklif etdik". Bundan əlavə, o hesab edir ki, ARDNŞ "Günəşli" yatağının dayaz hissələrində qaz quyuları qazarkən və onları istismar edərkən müasir texnologiyalardan yararlana bilər. "Üstəlik,  "Azəri-Çıraq-Günəşli"dən səmt qazı tədarükünün artırılması imkanları da araşdırılır. Doğrudur, bu halda, laylara qaz vurulmasının həjmi azalajaq ki, bu da neft hasilatına təsir göstərəjək", - deyə D.Vudvord qeyd etdi. Üçünjü təklif AÇG-nin dərinlikdə yerləşən qazla zəngin laylarının işlənməsinin sürətləndirilməsidir. "Biz bu layların işlənməsi üçün yeni müqavilə hazırlanmasını təklif etmişik. Lakin bu, uzunsürən prosesdir. Odur ki o vaxta qədər yanajağın qismən hasilatına başlamaq olar ki, bu da Azərbayjana artıq 2009-ju ildə əlavə qaz verəjək", - deyə bp prezidenti fikrini yekunlaşdırdı.

"СЕРЫЕ" ПРОБЛЕМЫ "ГОЛУБОГО ТОПЛИВА"
Начало добычи первого газа на месторождении "Шахдениз" - событие, несомненно, грандиозное и  долгожданное не только для акционеров проекта в Азербайджане, но и для всего региона. Особенно на фоне "газовых" баталий последних месяцев, обостривших и без того напряженные отношения между Грузией и Россией, а также однозначных заявлений "северного соседа" об увеличении цены экспортируемого им "голубого топлива" до "мировых стандартов" (а это $230 за 1 тыс. кубометров) для двух южно-кавказских республик (для Армении она, скорее всего, составит $110). О том, что единственным реальным  выходом из создавшейся ситуации для Грузии является именно относительно дешевый азербайджанский газ, а для нашей страны - достижение полного самообеспечения этим видом топлива, сегодня уже говорят вполне открыто. Только вот  хватит ли для этого тех кубометров, что предполагается добыть с месторождения "Шахдениз" до конца этого и в следующем году, учитывая к тому же обязанности акционеров проекта по экспорту газа в Турцию?
И Азербайджан, и Грузия заведомо выразили готовность купить дополнительные, то есть сверх оговоренных контрактом, объемы газа с данного месторождения. Но… как заявил недавно журналистам ныне уже отбывший к себе на родину экс-президент компании bp-Azerbaijan Дэвид Вудворд, в рамках Стадии 1 разработки газоконденсатного месторождения  Азербайджану будут переданы лишь указанные в контракте объемы газа. А это до 1,5 млрд. кубометров в год плюс 3 млрд. кубометров за 2006-2008 годы. Турция получит 6,3, Грузия - до 0,8 млрд. кубометров в год.  До конца же этого года на "Шахдениз" планируется добыть всего 300 млн. кубометров.
Что готовит год грядущий?
Известно, что потребность Азербайджана в природном газе составляет 12-14 млрд. кубометров в год. Примерно половину этого объема добывает сама страна, а 4,5 млрд. кубометров в этом году мы получим из России по цене $110 за 1 тыс. кубометров. При этом большая часть импортируемого газа идет теплоэлектростанциям для выработки электроэнергии.
Согласно статистическим данным, добыча газа в Азербайджане в январе - октябре 2006 года составила 5 млрд. 579,43 млн кубометров, из которых 2 млрд. 018,58 млн. кубометров добыла Азербайджанская международная операционная компания, а 3 млрд. 560,85 млн. кубометров - Государственная нефтяная компания АР (ГНКАР). Госкомпания всеми силами пытается увеличить добычу, разрабатывает планы и программы, но добиться резкого повышения показателей в следующем году - это уже из области фантастики. По словам министра промышленности и энергетики АР Натига Алиева, компания намерена добыть в 2007 году около 5 млрд. кубометров газа. Этот объем будет указан в топливно-энергетическом балансе страны на следующий год. Также предполагается, что в следующем году компания bp - оператор разработки месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" - бесплатно передаст Азербайджану 1,4 млрд. кубометров попутного газа.
Что касается России, то она не только поднимает для нас цену на импорт "голубого топлива" до $230 за 1 тыс. кубометров, но и  еще заявляет о возможном ограничении объемов поставок в 2007 году на целых 66,7%, т.е. до 1,5 млрд. кубометров!
Выход из положения Азербайджан, по словам президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, видит все в том же газе с месторождения "Шахдениз". А посему мы обратились к Турции с просьбой отсрочить реализацию проекта на один год.
"Азербайджанской стороне было заявлено, что в случае начала поставок в Турцию газа по цене в $120 за кубометр цена "голубого топлива", экспортируемого из России в Азербайджан, составит $230. Пытаясь найти решение данного вопроса, Баку попросил отсрочки", - сказали в турецкой компании Botas, добавив, что этот вопрос планируется обсудить на специальном заседании в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.
Азербайджанская сторона предложила поставить 3 млрд. кубометров газа, которые по соглашению должны быть экспортированы в Турцию в 2007 году, по той же цене, но уже в 2008-2009 годах. Однако, по словам представителей турецкой компании, изменение условий соглашения возможно лишь после указа правительства страны, в противном случае они будут настаивать на выполнении контракта.
По словам Р.Абдуллаева, пока переговоры с турецкой компанией Botas продолжаются, в том числе по ценам на газ. "Контракт был заключен четыре года назад, и Турция должна получить газ в первом году поставок по цене $130 за 1 тысячу кубометров", - сообщил глава ГНКАР.
Кроме того, был еще один нюанс - неспособность самой Турции принять азербайджанский газ. Компания Botas, обязавшаяся сдать "под ключ" турецкий участок Южно-Кавказского трубопровода (газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум), поступила так же, как и с нефтепроводом Баку - Тбилиси - Джейхан, - отступила от графика. И если на азербайджанском и грузинском участках газопровода уже с мая идут тестовые прокачки газа, то Турция только сейчас заявляет, что готова принять первый газ. Во всяком случае именно это исходит из заявления министра энергетики и природных ресурсов этой страны Хилми Гюлера, который опроверг слухи о возможном переносе поставок топлива из Азербайджана. "Мы очень успешно продолжаем реализацию проекта. Данные слухи являются частью спекуляции определенных кругов. Каких-либо преград со стороны России нет. Подобные проекты являются международными и реализуются на основе межгосударственных соглашений. Все уже обговорено", - сказал министр. По его словам, работы по реализации газового проекта вступили в завершающую стадию, и в конце 2006 года Турция получит первый газ. "Мы готовы к импорту азербайджанского газа", - подчеркнул Х.Гюлер.
Продолжение следует…
Таким образом, что будет с газом с "Шахдениз" в этом и будущем году, все еще не ясно. Пока партнеры по проекту вернули азербайджанской стороне задолженность по газу, который был использован для тестирования Южно-Кавказского газопровода. Дело в том, что на эти цели были израсходованы определенные объемы того самого попутного газа, который АМОК безвозмездно передает нашей стране. На следующем этапе, по мере ввода в эксплуатацию скважин, объемы добычи будут возрастать и начнется распределение топлива. Но сколько конкретно получит каждая из стран-покупателей, сейчас еще никто не берется объявить. Отметим, что в рамках программы опережающего бурения на месторождении пробурены четыре скважины, из которых в этом году могут быть задействованы лишь три.
Что касается следующего года, то по плану на "Шахдениз" будет добыто 5-6 млрд. кубометров газа, из которых наша республика может получить до 800 млн. кубометров. Эти объемы явно не заменят импорт из России, но уже сегодня в Азербайджане ведутся расчеты энергетического баланса без учета ее поставок. "Шахдениз" не сможет полностью покрыть утрату импорта, но у страны есть резервы экономии топлива в части усиления сбора и снижения технических потерь", - сказали в правительстве. По подсчетам консалтинговой компании Deloitte, только в Баку уровень технических потерь газа доходит до 40% .
Помимо "натуральных" дивидендов с "Шахдениз" Азербайджан получит и финансовый доход от реализации проекта. Так, по словам вице-президента ГHКАР Шахина Мустафаева, Госнефтекомпания АР планирует  инвестировать в Стадию 1 $355,33 млн. и ожидает получить в качестве чистых доходов $615,8 млн. (после покрытия всех расходов). По приблизительным подсчетам аффилированной компании Azerbaijan Shahdeniz Ltd, которая представляет интересы ГHКАР в проекте "Шахдениз" за владение 10-процентного долевого участия, в случае сохранения на мировых рынках цены на нефть на уровне $50 за баррель, в соответствии с контрактом PSA, от эксплуатации "Шахдениз" (I стадия), правительство Азербайджана планирует получить $10 394,07 млн.
Так или иначе, все упомянутые проблемы сподвигли Азербайджан и Грузию активизировать обсуждение относительно объемов поставок в рамках Стадии 2 проекта "Шахдениз", что, скорее всего, позволит нашей республике полностью удовлетворить свои потребности в "голубом топливе". Правда, это произойдет не ранее 2012 года.
Азербайджан также выступает и за ускорение реализации проекта. По словам министра промышленности и энергетики Натига Алиева, если ранее имелись определенные сомнения относительно рынков сбыта азербайджанского газа, то сейчас этот энергоресурс в Европе востребован. "Азербайджан и Грузия готовы закупать этот газ, поступают предложения от Италии и Греции по экспорту в Европу. Поэтому сейчас наблюдается благоприятная ситуация в связи с возможностью ускорения разработки месторождения. Сейчас созрел момент для этого. Если приложим усилия, то сможем начать работы по Стадии 2 в следующем году", - отмечает министр.
Он считает, что если ранее bp рассчитывала начать добычу по Стадии 2 в 2012 году, то сейчас уже можно планировать это к 2010 году. Компания же предлагает другие пути увеличения добычи газа в стране до этого срока.
"Мы предложили Госнефтекомпании Азербайджана рассмотреть различные варианты получения дополнительных объемов газа для покрытия внутренних потребностей к более раннему сроку, чем 2012 год ", - заявил журналистам Д.Вудворд. Он считает, что ГНКАР могла бы применять современные технологии при бурении и эксплуатации газовых скважин на мелководной части месторождения "Гюнешли". "Кроме того, обсуждается возможность увеличения поставок попутного газа с "Азери - Чираг - Гюнешли". Правда, тогда будет снижаться объем закачки газа в пласты, что повлияет на добычу нефти", - сказал Д.Вудворд. Третье предложение - ускорение разработки глубокозалегающих пластов АЧГ с газовыми запасами. "Мы предложили разработать новый контракт на разработку этих пластов. Но это долгий процесс. Поэтому можно до этого начать частичную добычу топлива, что даст Азербайджану дополнительные объемы газа уже к 2009 году", - заключил президент bp.
В любом случае уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что энергетическая безопасность Азербайджана гарантирована, чего нельзя сказать о соседях по Южному Кавказу.