Noyabrın 9-u Azərbaycan bayrağının 88-ci ildönümü keçirilə bilərdi
Vətənpərvərlik mükəlləfiyyət deyil. O, müqəddəsliyi bütün ömrüboyu qorunub-saxlanılan anaya olan məhəbbətə bənzəyir. Vətənpərvərlik ifadəsinin təzahürləri müxtəlif olur: kimisi Vətənin və onun dövlət rəmzlərinin təhqirinə görə, hətta ölümə getməkdən və adam öldürməkdən belə çəkinmir; kimisi vətənsiz yaşaya bilməyəjəyini qürbətdə olarkən dərk edir, kimisi öz torpağını əldə silah qoruyur. Vətənpərvərlik ürəyin, qəlbin dərinliklərindən doğur. Yarışlarda qalibin şərəfinə ölkənin bayrağı qaldırılarkən və dövlət himni səslənərkən, Vətənə məhəbbət idmançıların çöhrəsindən oxunur və yəqin ki, bu təntənəli anı izləyənlərin hər birini qəhər boğur. Ölkənin gur inkişaf etdiyi dinj dövrdə vətənə məhəbbət adiləşə bilməz. Ölkənin dövlət rəmzlərinə, xüsusən də bayrağına ehtiramın bayağılaşmasından isə heç danışmağa belə dəyməz.
Qeyd edilməli gün!
Azərbayjan Bayrağının artıq 88 yaşı var. 5 fevral 2007-ji ildə Azərbayjan mavi-qırmızı-yaşıl bayrağının qayıdışının 16-jı ildönümünü qeyd edə bilərdi - həmin gün 1991-ji ildə Azərbayjan Respublikasının Ali Soveti Naxçıvan MR Ali Məjlisinin vəsatətinə baxaraq, üçrəngli bayrağın Azərbayjanın Dövlət Bayrağı kimi tanınması barədə qərar qəbul etdi. Lakin Azərbayjan Bayrağınn tarixində daha bir əlamətdar gün var və yəqin ki, ölkəmizin müstəqillik rəmzi olan bayrağımızın günü kimi məhz həmin tarixi götürmək daha məqsədəuyğun olardı. 9 noyabr 1918-ji ildə Azərbayjan Demokratik Jümhuriyyətinin hökuməti ilk dəfə üçrəngli dövlət bayrağı barədə qərar qəbul etdi. 17 noyabr 1990-jı ildə isə Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Məjlisinin qərarı ilə üçrəngli bayrağın statusu bərpa edildi və o, Dövlət Bayrağı kimi təsdiq olundu. Elə həmin sessiyada Naxçıvan MR Ali Məjlisi üçrəngli bayrağın tanınması üçün Azərbayjan SSR Ali Sovetinə vəsatətlə mürajiət etdi. Belə çıxır ki, müstəqil Azərbayjanın bayrağının bərpası tarixində noyabr ayı həllediji rol oynayıb. Lakin bayrağın azərbayjanlıların vətənpərvərlik hisslərinin əsas ifadəçisi olmasına baxmayaraq, ölkəmizdə Azərbayjan Bayrağı günü yoxdur. Bu azmış kimi, bəzən elə azərbayjanlıların özləri üçrəngli milli simvola hörmətsizlik nümayiş etdirirlər.
Azərbayjan Konstitusiyasında dövlət rəmzlərinə həsr olunmuş "Azərbayjan dövlətinin rəmzləri" maddəsində (m. 23) deyilir: "Azərbayjan Respublikasnın dövlət rəmzləri - Azərbayjan Respublikasının Dövlət Bayrağı, Azərbayjan Respublikasının Dövlət Herbi və Azərbayjan Respublikasının Dövlət Himnidir". Azərbayjanın Dövlət Bayrağı eni eyni olan 3 üfüqi zolaqdan ibarətdir. Yuxarı zolaq mavi, orta zolaq qırmızı, alt zolaq yaşıl rəngdədir. Bayrağın hər iki üzündə qırmızı zolağın ortasında ağ rəngdə aypara və səkkiz-guşəli ulduz təsviri var. Bayrağın eninin uzunluğuna nisbəti 1:2 kimidir. Lakin bütün bu parametrlərə mütləq şəkildə əməl olunurmu? Xeyr. İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin Antiinhisar Siyasəti Departamenti və Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent Üzrə Dövlət Agentliyinin məlumatlarına görə, dəftərxana mağazalarında satılan dövlət bayraqları konstitusiyada göstərilən parametrlərə uyğun gəlmir. Bununla əlaqədar, "Respekt" MMJ, "Xəzri" kiçik müəssisəsi, NIL Kitab Kirtasiye Sarayi Ltd. Şirkətinin mağazalarında monitorinq keçirilib. Fiziki şəxslərə məxsus 3 mağazada müəyyənləşdirilmiş standartlara uyğun olmayan bayraqlar aşkarlanıb. Elə həmin vaxt satışdan müxtəlifölçülü 76 bayraq, 138 stolüstü, 380 əl bayrağı çıxarılıb. Həmin obyektlərin başçılarına isə xəbərdarlıq edilib.
Təkrar pozuntulara yol verildiyi halda, həmin müəssisələrə və şəxslərə qarşı daha jiddi inzibati jəza tədbirləri görülə bilər. Güman ki, artıq tezliklə Şəki İpək Kombinatı Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent Üzrə Dövlət Agentliyində akkreditə olunaraq, milli bayraqların dövlət səviyyəsində istehsalına başlayajaq. Bayraqları ipəkdən tikəjəklər ki, bu da onların hazırda çox ağır və möhkəm olmayan materiallardan hazırlanan nümunələrinə nisbətən, daha keyfiyyətli olmasına gətirib çıxarajaq.
Şübhəsiz, belə təşəbbüsləri yalnız alqışlamaq olar. Hələlik isə mövjud bayraqlarla kifayətlənmək məjburiyyətindəyik: dövlət bayrağına münasibətdə mövjud pozuntuların aradan qaldırılması ilə bağlı o qədər də janyananlıq göstərilməsi müşahidə edilmir. Məsələn, "Azərbayjan Respublikası Bayrağının tətbiqi haqqında" 8 iyun 2004-jü il tarixli Qanunun 9-ju maddəsinin 9.2 bəndinə əsasən, bayraq yalnız panton kataloqunun rənglərinə müvafiq hazırlanmalıdır: mavi rəng - №313S, qırmızı - 185S, yaşıl - 3405S. Həmin maddənin 9.3 bəndinə görə isə Azərbayjan Bayrağının solğun rəngdə və səliqəsiz olması yolverilməzdir. Bəs gerçəklikdə nə baş verir? Azərbayjanın ölkənin bir çox mehmanxanalarının qarşısında asılmış dövlət bayraqlarının görünüşünü heç səliqəsiz də adlandırmaq olmur. Digər bayraqlara münasibətdə üstünlüyə gəldikdə isə bu, yox dərəjəsindədir, çünki bu şərt Dövlət Bayrağı haqqında qanunda nəzərdə tutulmayıb. Bəli, xariji dövlətlərin bayraqlarına münasibətdə o, sağ jinahda yerləşməlidir. Lakin təəssüf ki, qanunda bayrağımızın irəlidə yerləşməsi və digər bayraqların ondan hündürdə olmaması barədə heç nə deyilmir. Bu səbəbdən, Azərbayjan Bayrağı başqa bayraqlardan irəlidə yox, onlarla bir səviyyədə olur.
Qərar vermək vaxtıdır...
Bütövlükdə, Dövlət Bayrağı haqqında Qanun dövlət bayrağından istifadənin qaydalarını müəyyənləşdirir. Belə ki, Azərbayjan vətəndaşları, əjnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər dövlət bayrağına eyni dərəjədə ehtiram göstərməlidirlər. Qanuna görə, dövlət bayrağı prezidentin iqamətgahı, Milli Məjlis, Nazirlər Kabineti, Milli Bank, Mərkəzi Seçki Komissiyası, Hesablama Palatası, ombudsman, Ali Məhkəmə, mərkəzi ijra hakimiyyəti orqanları, Baş Prokurorluq, Naxçıvan MR Ali Məjlisi, Naxçıvan MR Nazirlər Kabineti, yerli ijra hakimiyyəti orqanlarının binaları üzərində daim dalğalanmalıdır. Azərbayjanın xarijdəki səfirlikləri və konsulluqları üzərində isə dövlət bayrağı həmin dövlətlərin qanunlarına müvafiq şəkildə yerləşdirilməlidir.
Bundan başqa, sənəddə gəmilər, sərhəd nəzarət-buraxılış məntəqələri, sərhəd zastavaları, hərbi hissələr və başqa yerlərdə qaldırılması qaydaları da əksini tapıb. Burada dövlət bayrağından bayram və matəm günlərində, rəsmi tədbirlər zamanı istifadə qaydaları da nəzərdə tutulub. Dövlət bayrağı kommersiya və reklam məqsədilə istifadə edilə bilməz. Lakin qanunda bayraqdan idman zalları, stadionlarda istifadə qaydalarından danışılmır.
Azərbayjan Bayrağı ilə bağlı səs-küylü qalmaqal 2005-ji ildə baş verdi. Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyevin İrana səfəri zamanı keçirilən rəsmi görüşlərin birində Azərbayjan Bayrağı tərsinə asılmışdı: yaşıl zolaq yuxarıda, mavi zolaq isə aşağıda idi. Bu görüntü, hətta dövlət televiziyası ilə də müşahidə edilmişdi. Rəsmi dövlət orqanları bu "protokol qüsuru" ətrafında qalmaqal qaldırmamağa üstünlük versə də, curnalistlərin reaksiyası tamamilə fərqli oldu.
Bunun ardınja Azərbayjanın bir sıra mətbu orqanları javab olaraq, İRİ-nin bayrağının "tərsinə" şəklini çap etdi. Daha sonra müxtəlif bəyanatlar səsləndi: "Məlum olduğu kimi, protokolda xırdalıqlar olmur və burada istənilən, hətta ən əhəmiyyətsiz detal da "məna yükü"nə malikdir". Tərsinə çevrilmiş dövlət bayrağını "xırdalıq" adlandırmaq isə mümkünsüzdür. Azərbayjanda dövlət bayrağının, yuxarıda mavi deyil, İslamın rəmzi - yaşıl zolağın olması üçün tərsinə asılmasına İranla möhkəm əlaqələri olan yerli islamçılar da üstünlük verirlər.
Mətbuatda bu qəbildən olan çıxışlardan sonra qalmaqal artıq rəsmi status aldı. İRİ-nin Bakıdakı səfirliyi Azərbayjan KİV-də təhqiramiz illüstrasiyalar və məqalələrlə əlaqədar Azərbayjan XİN-ə rəsmi etiraz notası ünvanladı. Bakı bu rəsmi notaya reaksiya vermədi. Azərbayjan XİN-də anlatdılar ki, məsələ araşdırılır, lakin istənilən halda, ölkədə mətbuat azaddır və XİN onlara nəyi çap etmək olar, nəyi olmaz kimi, göstərişlər verə bilməz. Əlbəttə, İranda söz azadlığının və müstəqil KİV-in nə olduğunu təsəvvür edib-etməmələri, həmçinin, hər şeydən əvvəl bu ölkənin özünün Azərbayjan Bayrağını tərsinə asdığına görə üzr istəməli olduğu barədə istənilən qədər kinayəli mühakimələr yürütmək olar.
Lakin ölkəmizin özündə, hətta dövlətsəviyyəli tədbirlərdə belə bəzən bayrağn yerləşdirilməsi ilə bağlı yalnışlıqlara yol verildiyi halda, başqa dövlətlərdən bayrağımıza hörmət tələb etmək olarmı?
Yarışlarda iştirak edən idmançılar üçün forma tikilişi zamanı da ajınajaqlı yanlışlıqlara yol verilir. Məsələn, voleybolçu qadınlarımızın geyimlərində dövlət bayrağının tərsinə əksi qeydə alınıb. Lakin bu qəbildən olan hallarla məişətdə daha çox rastlaşırıq: yanajaqdoldurma stansiyaları, avtobuslar, idman yarışları, bayraqlardan vətənpərvərlik hisslərinin ifadəsindən daha çox, adi parça kimi yararlanan fanatlar. Dövlət Bayrağı haqqında Qanunun 10-ju maddəsinə əsasən, Azərbayjan Bayrağı stol və stullar üçün örtük ola bilməz, onu ayaqaltına salmaq qadağandır. Odur ki vətəndaşlarımıza dövlət bayrağına münasibətlərini açıqlamazdan əvvəl, ondan istifadənin qanunda əks olunan qaydaları ilə tanış olmağı tövsiyə etmək istərdik.
Predmetinin Azərbayjanın Dövlət Bayrağı olduğu daha bir səs-küylü qalmaqal 2004-jü ildə baş verdi. Böyük Britaniya vətəndaşı, Tayd-Water Marin şirkətinə məxsus "Gulf Backer-1" gəmisinin kapitan köməkçisi Alan Frenç heyət üzvlərini bayrağımızla gəminin müxtəlif hissələrini silməyə məjbur edərək, Azərbayjanın Dövlət Bayrağını təhqir etmişdi. Lakin gəmi heyətinin azərbayjanlı üzvünün buna etirazı ilə bağlı yaranan qalmaqaldan sonra A.Frenç işdən kənarlaşdırıldı. Sonrakı araşdırmalar göstərdi ki, "Jırılmış vəziyyətdə olan Azərbayjan bayrağı "Gulf Backer-1" gəmisinin maşın şöbəsindədir. O, Böyük Britaniya vətəndaşı A.Frençin göstərişi ilə jırılıb. Əmrinin ijraçıları isə İndoneziya vətəndaşı, bosman Səlim Bədri və maşinist Açanqu Bin Unda olublar. A.Frenç Azərbayjanın hüdudlarını aprelin 4-də tərk etdi, halbuki ölkənin Jinayət Məjəlləsinin 324-jü maddəsinə görə, ona qarşı jinayət işi qaldırılmalı idi. Bu maddəyə əsasən, Azərbayjanın Dövlət Bayrağını təhqir edən şəxs 6 aydan 2 ilə qədər azadlıqdan məhrumetmə jəzası almalıdır...
Aypara və ulduz
Beləliklə, bayrağımızdakı mavi rəng - türkçülüyün, qırmızı - müasirliyin (XVIII əsrin sonunda Avropada demokartiya və azadlıq naminə yüksələn bayraqlar məhz qırmızı rəngdə idi), yaşıl - İslamın rəmzidir.
Qırmızı fonda aypara və səkkizguşəli ulduza gəldikdə, qeyd etmək lazımdır ki, vaxtilə aypara Bizans İmperiyasının rəmzi olub. Konstantinopol türklər tərəfindən ələ keçirildikdən sonra isə həmrəylik, dövlətçilik, azadlıq və dəstək simvoluna çevrilən aypara bütün müsəlman dünyası tərəfindən qəbul edildi.
Səkkizguşəli ulduzla bağlı bir neçə versiya mövjuddur. Onlardan bəziləri aşağıdakı kimidir: ulduzun ujlarının sayı dövlətin adının əski əlifba ilə yazılışındakı hərflərin sayına müvafiq olmalıdır. Həmin əlifba ilə yazılmış "Azərbayjan" sözündə 8 hərf var; bu rəqəm 8 müstəqil türk dövlətinin mövjudluğu, 8 dahi sərkərdənin adı, səkkizguşəli türk yurtasının küləyə duruş gətirməsi, Şimali Azərbayjanda səkkiz xanlıq olması... ilə bağlıdır.
Maraqlıdır ki, müxtəlif mənbələr ulduz və ayparanın mənasının fərqli açıqlamasını təqdim edir. Bu, alimlərimizə "bayraq" təsvirlərinin məna çalarlarının müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı daha dərin araşdırmalar aparmaq üçün əsas ola bilər. Axı gözəl təsvirə malik olmaqla yanaşı, Azərbayjan Respublikasının Dövlət Bayrağı bu və ya digər rəng, yaxud rəmzin önəmli bir məna daşıması ilə də əlamətdardır. Bayrağımızın rəmzlərinin mənası Azərbayjanın gələjək dövlətçiliyi üçün mayak rolunu oynayır və bizə yol göstərir. Azərbayjan Respublikasının Dövlət Bayrağı Azərbayjan dövlətinin suverenliyinin atributudur. O müqəddəsdir və ona qarşı hər hansı bir təhqir qanun əsasında jəzalandırılmalıdır.

9 ноября Азербайджан мог бы отметить 88-ю годовщину азербайджанского флага
Патриотизм - не ноша. Это все равно что любовь к матери, святость которой сохраняется всю жизнь. Выражение патриотизма бывает разным: кто-то за оскорбление Родины и ее государственного символа может даже пойти на убийство, кто-то, находясь на чужбине, понимает, что без Родины ему не прожить, а кто-то борется за свою землю с оружием в руках. Патриотизм - не ноша, он исходит из глубины души и сердца. Любовь к Отчизне, в которой ты живешь, читается на лицах спортсменов, когда в сопровождении национального гимна в честь победителя, в честь страны поднимается ее государственный флаг, и, наверное, у каждого, кто наблюдал за этим торжественным моментом, к горлу подступал комок. Любовь к Родине отдает горечью, если в ней нет благополучия. И она не может стать обыденностью в мирное время, когда страна, возможно, переживает бурный рост. И уж тем более не может стать обыденностью уважение к государственным символам страны, особенно государственному флагу.
Не отпраздновали!
Азербайджанскому флагу уже 88 лет. 5 февраля 2007 года Азербайджан может отметить 16-ю годовщину возвращения сине-красно-зеленого флага - в этот день в 1991 году Верховный Совет Азербайджанской Республики рассмотрел ходатайство Верховного меджлиса Нахчыванской АР и принял постановление о признании трехцветного флага Государственным флагом Азербайджана. Но в истории азербайджанского флага есть еще одна значительная дата. И, наверное, было бы целесообразнее именно ее взять за основу празднования Дня азербайджанского флага, символизирующего независимость нашей страны. 9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики впервые было принято постановление о трехцветном государственном флаге. А 17 ноября 1990 года трехцветный флаг был вторично восстановлен в правах решением Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и принят в качестве ее Государственного флага. На той же сессии Верховный меджлис Нахчыванской АР принял ходатайство в Верховный Совет Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага. Получается, что именно ноябрь и сыграл определяющую роль в истории восстановления флага независимого Азербайджана. Однако, несмотря на то, что флаг является главным выражением патриотических чувств азербайджанцев, в нашей стране как такового дня азербайджанского флага нет. Более того, часто сами же граждане Азербайджана проявляют открытое неуважение к национальному триколору.
Государственным символам страны в Конституции Азербайджана посвящена статья 23 "Символы азербайджанского государства". В ней говорится, что  "государственными символами Азербайджанской Республики являются Государственный флаг Азербайджанской Республики, Государственный герб Азербайджанской Республики и Государственный гимн Азербайджанской Республики". Государственный флаг Азербайджана состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса - голубого, средняя  - красного, нижняя - зеленого цветов, в середине красной полосы на обеих сторонах флага изображен белого цвета полумесяц с восьмиконечной звездой. Соотношение ширины флага к его длине  -1:2. Но все ли эти параметры свято соблюдаются? Нет. По данным  Департамента по антимонопольной политике Министерства экономического развития и Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам, реализуемые в канцелярских магазинах государственные флаги не соответствуют указанным в Конституции параметрам. В этой связи был проведен мониторинг в ООО "Респект", на малом предприятии "Хазри", торговых объектах компании NIL Kitab Kirtasiye Sarayi Ltd. В трех магазинах, принадлежащих физическим лицам, были обнаружены флаги, не соответствующие установленным стандартам. Тогда же были сняты с продажи 76 единиц флагов различной величины, 138 - настольных и 380 - ручных флажков. Руководителям данных объектов были сделаны предупреждения.
В случае повторных нарушений по отношению к таким предприятиям и лицам могут быть приняты более строгие административные меры наказания. И, возможно, уже в скором времени Шекинский шелковый комбинат, пройдя аккредитацию в Госагентстве по стандартизации и  патентам, начнет выпуск национальных флагов на государственном уровне. Флаги будут шить из шелка, а потому они станут качественными, в отличие от большинства сегодняшних образцов, многие из которых изготовлены из слишком тяжелого и непрочного материала.
Намерения эти, безусловно, можно только приветствовать. Ну а пока приходится довольствоваться  тем, что есть: сегодня, по большому счету, особого рвения по устранению имеющихся нарушений относительно государственных флагов не замечается. Например, согласно ст. 9 пункта 9.2. закона "О правилах применения Государственного флага Азербайджанской Республики" от 8 июня 2004 года, изготовление флага должно производиться строго в соответствии с цветами каталога Panton: голубой цвет - №313С, красный - 185С, зеленый - 3405С. Согласно же пункту 9.3 недопустимо, чтобы азербайджанский флаг был тусклым и неопрятным. Что происходит в действительности? Перед многими гостиницами страны вывешенные флаги Азербайджана находятся в более чем неопрятном виде. Ну а что касается приоритета по отношению к другим флагам, то его нет, поскольку это условие не оговорено Законом о госфлаге. Да, по отношению к флагам иностранных государств он должен располагаться по правому флангу, но в законе, к сожалению, не говорится, что он должен находиться впереди и ни один из флагов не должен быть выше его. Вот и получается, что азербайджанский флаг находится по отношению к другим на одном уровне и не впереди.
Наконец, определиться…
В целом Закон о госфлаге определяет правила использования государственного флага. В частности, граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства должны одинаково уважительно относиться к госфлагу. Согласно закону государственный флаг должен постоянно присутствовать на зданиях резиденции президента, Милли меджлиса, Кабмина, Верховного суда, органов центральной исполнительной власти, Генпрокуратуры, Нацбанка, ЦИК, Счетной палаты, омбудсмена, Верховного меджлиса Нахчывана, Кабмина Нахчывана, органов местной исполнительной власти. На зданиях посольств и консульств Азербайджана за рубежом госфлаг страны должен размещаться в соответствии с правилами государства пребывания.
Кроме этого в документе отражены правила поднятия флага на кораблях, пограничных контрольно-пропускных пунктах, погранзаставах, в воинских частях и других местах. В нем предусмотрены также правила пользования госфлагом в праздники, во время официальных мероприятий, дни траура. Госфлаг не может использоваться в коммерческой и рекламной целях. Однако в законе ничего не говорится о правилах пользования флагом в спортзалах, на стадионах.
Громкий скандал, предметом которого стал азербайджанский флаг, произошел в 2005 году. На одной из официальных встреч во время визита в Иран президента Азербайджана Ильхама Алиева азербайджанский флаг был перевернут: зеленая полоса оказалась вверху, а голубая - внизу. Причем "картинка" эта попала даже в эфир государственного телеканала AzTV. И если официальные органы власти предпочли не раздувать скандал вокруг "протокольной неточности", то реакция журналистов оказалась совершенно иной.
Вслед за этим некоторые печатные органы Азербайджана опубликовали в качестве ответного жеста "перевернутый" флаг ИРИ. Впоследствии последовали различного рода заявления: "в протоколе, как известно, нет мелочей, тут любая, даже незначительная деталь несет смысловую нагрузку". А перевернутый государственный флаг назвать "мелочью" никак не получится. Вывешивать государственный флаг перевернутым, чтобы сверху была не голубая полоса, а зеленая, символизирующая ислам, предпочитают в Азербайджане местные исламисты, имеющие налаженные связи с Ираном.
После подобных выпадов скандал уже приобрел официальный статус. Посольство ИРИ в Баку направило официальную ноту протеста в МИД Азербайджана в связи с оскорбительными иллюстрациями и статьями в азербайджанских СМИ.
В Баку официальной реакции на ноту не последовало. В МИД Азербайджана давали понять, что вопрос изучается, но в любом случае пресса в Азербайджане независимая, и МИД не может указывать газетам, что им можно публиковать, а что - нет. Можно, конечно, сколько угодно иронизировать по поводу того, представляют ли себе в Иране, что такое свобода слова и независимые СМИ, и не лучше ли было сначала самим извиниться за перевернутый флаг на официальной встрече, а уже потом предъявлять претензии азербайджанским СМИ. Однако не исключено, что в Тегеране всерьез рассчитывали на "жесткие меры" в отношении азербайджанских газет. В самом деле, в Баку на перевернутый флаг не отреагировали вообще и даже не попросили "перевесить".
Но можем ли мы добиться уважительного отношения к триколору Азербайджана от других государств, если даже в нашей стране на мероприятиях государственного значения порой происходят частые казусы с его помещением. Но, что самое любопытное, почти для всех это остается незамеченным. То ли вследствие незнания, то ли равнодушия.
Досадные ошибки допускаются и при пошиве парадной спортивной формы для спортсменов, участвующих в соревнованиях. В частности, на одежде азербайджанских волейболисток был замечен перевернутый азербайджанский флаг. Но чаще всего подобное апатриотичное отношение к азербайджанскому флагу имеет место на бытовом уровне: на бензоколонках, автобусах, спортивных соревнованиях, среди фанатов, использующих флаг, скорее, в качестве тряпки, нежели в качестве выражения патриотических чувств. В то время как, согласно статье 10 Закона о госфлаге, флаг Азербайджана не может служить покрытием столов и стульев. Азербайджанский флаг ни  в коем случае нельзя стелить под ноги. Поэтому нашим гражданам хотелось бы посоветовать, чтобы они, прежде чем выражать свое отношение к государственному флагу, ознакомились с правилами его применения, описанными в законе.
Еще один громкий скандал, предметом которого стал Государственный флаг Азербайджана, произошел в 2004 году. Гражданин Великобритании Алан Френч - помощник капитана судна Gulf Backer-1, принадлежащего компании Tayd-Water Marin, оскорбил Государственный флаг Азербайджана, заставляя матросов протирать им части судна. После возникшего скандала, когда этому воспротивился член экипажа - гражданин Азербайджана, последний был уволен. Дальнейшее расследование выявило, что флаг Азербайджана в изорванном виде находится в машинном отделении судна Gulf Backer-1. "Флаг был порван по указанию капитана Алана Френча, гражданина Великобритании. Исполнителями его указания были граждане Индонезии - боцман Салим Бедри и машинист Ачангу Бин Унда". Капитан Алан Френч покинул пределы Азербайджана 4 апреля, в то время как, согласно статье 324 Уголовного кодекса страны, в отношении Френча должно было быть возбуждено уголовное дело. По указанной статье лицо, оскорбившее Государственный флаг Азербайджана, должно понести наказание от шести месяцев до двух лет лишения свободы…
Полумесяц и звезда
Итак, голубой цвет азербайджанского флага - цвет Вселенной, величия, богатства - означает тюркизм, свободу тюркского народа; зеленый - исламскую идеологию; а красный - модернизм, современность. Флаги, поднятые в конце XVIII века в Европе за демократию и свободу, были именно красного цвета.
А что касается полумесяца и восьмиконечной звезды на фоне красного цвета, то следует отметить, что в свое время полумесяц был символом Византийской империи. Впоследствии, когда Константинополь был захвачен турками, полумесяц был принят всем мусульманским миром, означающим символ солидарности, государственности, свободы и помощи.
Относительно восьмиконечной звезды существует несколько вариантов. Вот некоторые из них: число концов звезды должно соответствовать числу букв в названии государства, написанном старым алфавитом. В слове "Азербайджан", написанном старым алфавитом, число букв равно восьми; это число связано с существованием восьми независимых тюркских государств, с именами восьми великих полководцев, с выносливостью против ветра восьмиугольных юрт древних тюрков, это символ единства восьми ханств, существовавших в Северном Азербайджане.
Что интересно, в различных источниках даются разные толкования значений звезды и полумесяца. Это может стать для азербайджанских ученых основой для проведения новых, более глубоких исследований на предмет определения смысловых значений "флаговых" изображений. Ведь Государственный флаг Азербайджанской Республики наряду с красивым изображением носит в себе важное значение того или иного цвета или символа. Символика нашего флага играет роль маяка для будущего государственности Азербайджана и показывает нам дорогу. Государственный флаг Азербайджанской Республики - атрибут суверенитета азербайджанского государства, он священен, и  любое его оскорбление подлежит наказанию по закону.