TƏBİƏTİN PİS HAVASI OLMUR
Əksəriyyətimizin səhəri eyni ssenari ilə keçir: tələm-tələsik səhər yeməyi, işə hazırlaşmaq, həmin günün ulduz falına qulaq asmaq və dayanajağa qədər marafon qaçışı. Bununla yanaşı, çox az adam tapılar ki, gün ərzində havanın nejə keçəjəyini, heç olmasa, təxmini bilməyərək, küçəyə çıxmağa jəsarət etsin. Bəziləri səhər-səhər eyvana çıxır, buludların vəziyyətini seyr edir ki, çətirə ehtiyaj olub-olmadığını, hansı paltarı geyinəjəyini müəyyənləşdirə bilsin. Lakin bu dədə-baba qaydası heç də həmişə kara yetmir və bu səbəbdən də hava proqnozunu mütəxəssislərin, xüsusilə də meteoroloqların öhdəsinə buraxmaq daha yaxşıdır.
Planetdə iqlim sürətlə dəyişir və onu qabaqjadan müəyyənləşdirmək müm-kün deyil. Artıq insanlar son illər iqlim disbalansı ilə bağlı sürprizlərə öyrəşib.
Elə götürək Azərbayjanın iqlimini.
Hamı ötən ilin soyuq və qarlı qışını yaxşı xatırlayır. Artıq yola saldığımız yay da, hamını əldən salan bərk istiləri ilə yadda qaldı. Nəhayət, yenidən qış ərəfəsindəyik. Görəsən, qarşıda bizi nələr gözləyir?
Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Milli Hidrometeorologiya Departamentinin Proqnozlar Bürosunun rəhbəri Umayra Tağıyevanın sözlərinə görə, aparılan araşdırmalar nətijəsində, son 100 ildə Azərbayjanda havanın orta hərarətinin 0,5-0,6 dərəjə artdığı məlum olub. "Aparılan araşdırmalar göstərir ki, axşamlar havanın hərarəti 20 dərəjəni ötür. 0 dərəjədən aşağı hərarətin qeydə alındığı günlərin sayı isə nəzərəçarpajaq dərəjədə azalıb. Bu, qlobal istiləşmənin göstərijisidir", - deyə U.Tağıyeva qeyd edib. Onun sözlərinə görə, son 10 ildə ən yüksək temperatur Ordubad və Julfa rayonlarında (+46 dərəjə), ən soyuq hava isə yenə də Naxçıvanda (-30 dərəjə) qeydə alınıb.
Qısa və uzunmüddətli proqnozlar
Böyük və Kiçik Qafqaz dağları, Xəzər dənizi - bunlar bizim ölkəmizdə iqlimin formalaşmasında əsas faktorlardır və məhz bu amillər Azərbayjan meteoroloqlarının işini çətinləşdirir. Lakin Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Milli Hidrometeorologiya Departamentinin Proqnozlar Bürosu çoxillik təjrübəsi hesabına maksimum obyektiv informasiya verir.
Sözügedən departamentin direktor müavini Sahib Xəlilovun sözlərinə görə, bir sıra göstərijilərinə görə, ötən yay bir il əvvəlki ilə müqayisədə daha isti keçib. "İyunda istilik normanı bir qədər üstələyib, iyulda o, norma ətrafında olub, avqustda isə ötən illərlə müqayisədə xeyli yüksək olub. Bizim departamentimizdə ölkənin 7 regionu üzrə sutkalıq, ikigünlük və həftəlik, həmçinin, Xəzər dənizinin 6 rayonu üzrə sutkalıq və ikigünlük region üzrə proqnoz tərtib edilir. Bundan başqa, əldə olunan məlumatlara əsasən, hidroloci proqnoz verilir", - deyə direktor müavini qeyd edib. Onun sözlərinə görə, əhali üçün buludluluğa, atmosfer yağıntıları, küləyin güjünə və hərarət göstərijilərinə görə ümumi proqnoz hazırlanır. Həmçinin, ayrıja götürülmüş bəzi təşkilatlar üçün daha dəqiq proqnozlar tərtib edilir. Sahib Xəlilov bildirib ki, daha bir vajib məqam meteoroloci proqnozlarla yanaşı, əhalinin mümkün iqlim kataklizmləri ilə bağlı vaxtında xəbərdar edilməsi üçün əlavə işlərin görülməsidir. Bu haqda məlumatlar ilk olaraq rayonların ijra orqanlarına verilir.
Departament aylıq hava proqnozu da tərtib edir ki, oraya bizi gözləyən hava durumu ilə bağlı müfəssəl məlumatlar salınmır. Həmin proqnozda yalnız norma, hərarət fonu və yağıntılar müqayisə olunur, günlər üzrə proqnozlar detallaşdırılmır. Amma bununla yanaşı, o, bir sıra strukturlar, xüsusilə kənd təsərrüfatı sektoru üçün çox vajib əhəmiyyət kəsb edir. Belə ki, bu sektorda işlər məhz həmin proqnozlara əsasən qurulur. Proqnozun dəqiqliyi isə 65-70% təşkil edir.
Qısamüddətli proq-nozlara gəldikdə, onlarda havanın nejə keçəjəyilə bağlı müfəssəl informasiyalar əksini tapır və həmin məlumatlar günlərə bölünür.
Dünyanın bir sıra ölkələrində illik və mövsüm üzrə proqnozlar tərtib edilir. Belə sistem Fransa, Böyük Britaniya, Rusiya və Avstraliyada inkişaf edib. Azərbayjan da daxil olmaqla, digər ölkələr bu informasiyalardan istifadə edir, lakin o, geniş ijtimaiyyətə açıqlanmır. Bir sıra ölkələrdə, məsələn, Türkiyədə meteoxidmətin çox yüksək səviyyədə işləməsinə baxmayaraq, uzunmüddətli proqnozlar verilmir. Onlar hesab edirlər ki, bu, xidmətin nüfuzunu itirməsi ilə nətijələnə bilər. "ABŞ-da isə belə proqnozlara daha böyük əhəmiyyət verilir. Bunun üçün dövlət kifayət qədər vəsait ayırır və həmin məbləği bizim illik dövlət büdjəmizlə müqayisə etmək olar", - deyə S.Xəlilov bildirib.
Həmsöhbətimizin sözlərinə görə, artıq indidən çoxları Hidrometeorologiya Departamentinə mürajiət edərək, bu il bizi nejə qışın gözlədiyi ilə maraqlanır. Lakin milli meteoxidmət möv-sümlər üzrə proqnozlar vermir və odur ki, qarşıdan gələn qışın nejə keçəjəyi haqda məlumatlar yalnız no-yabrda məlum olajaq. Bu proqnozlar ölkənin bir çox strukturları üçün çox vajibdir. Məsələn, hazırda sözügedən departament bir müddət əvvəl yaradılmış Fövqəladə Hallar Nazirliyi ilə sıx əməkdaşlıq edir və bu quruma əvvəljədən gözlənilən sel, daşqın və s. haqda məlumat verilir. S.Xəlilovun sözlərinə görə, yağış mövsümünün iki pik dövrü var və onlardan biri payıza düşür. Noyabrın əvvəllərində güjlü yağış və daşqınlar Lənkəran - Astara zonasında qeydə alınır. S.Xəlilov bildirib ki, bu ilin sentyabrında yağıntıların miqdarı artsa da, hələlik havanın təhlükəli sürprizləri gözlənilmir. Əgər sel və daşqın təhlükəsi yaranarsa, departament bu haqda bütün müvafiq strukturları xəbərdar edəjək.
Fövqəladə Hallar Nazirliyindən aldığımız məlumata görə, bu struktur mütəmadi olaraq, Hidrometeorologiya Departamentindən Azərbayjanın bütün bölgələri ilə bağlı meteoroloci məlumatlar əldə edir. Nazirlikdən bildiriblər ki, müvafiq strukturlar istənilən iqlim kataklizmlərinə hazırdır və belə hallar üçün lazımi ləvazımatlarla təjhiz olunub.
İstiləşmə, yoxsa soyuma - əsas məsələ budur...
Son zamanlar iqlimdə baş verən qlobal dəyişikliklər mövzusu vajib elmi və siyasi problemə, həmçinin, yüzilliyin nəhəng müəmmalarından birinə çevrilib. Onun həll olunması üzərində dünyanın onlarja ölkəsindən olan müxtəlif ixtisaslı minlərlə tədqiqatçı işləyir. Alimlər hələ 80-ji illərin əvvəllərində həyəjan təbili çalaraq bəyan edirdilər ki, atmosferə buğlandırma qazlarının atılmasının qarşısının alınması üçün tədbirlər görülməlidir. Çünki bu qazlar insan həyatı üçün jiddi təhlükə yaradır. S.Xəlilovun sözlərinə görə, iqlimə bir çox faktorlar, həmçinin, insan fəaliyyəti təsir edir və məhz həmin amillər qlobal istiləşmə prosesinin baş qaldırmasına səbəb olub.
"Dünyanın bir çox ölkələri, həmçinin, Azərbayjan iqlim dəyişikliyi ilə bağlı çərçivə konvensiyasını imzalayıb. Bundan başqa, ölkəmiz Kiotsk protokoluna da qoşulub və həmin sənəd atmosferə buğlandırma qazının atılmasının məhdudlaşdırılmasını nəzərdə tutur. Lakin buna baxmayaraq, qlobal istiləşmə prosesi davam edir və bizim araşdırmalarımızın nətijələrinə görə, planetdə hər keçən on ildə havanın hərarəti 0,4 Selsi dərəjə artır. Bu, eyni tempdə davam edərsə, 40-50 ildən sonra, yəni XXI əsrin ikinji yarısında Yerdə havanın orta hərarəti 5 dərəjə yüksək olajaq. Bununla yanaşı, konvensiyanı ratifikasiya edən və Kiotsk protokolunu imzalayan ölkələr öz öhdəliklərini yerinə yetirərsə, göstərilən vaxtdan sonra havanın hərarəti jəmi 2 dərəjə yüksələjək", - deyə S.Xəlilov bildirib.
Lakin son zamanlar bəzi alimlər bildirirlər ki, planeti qlobal istiləşmə deyil, əksinə, qlobal soyuqlaşma gözləyir. Hətta Hollivudda bu mövzu ilə bağlı film də çəkilib. Filmin çəkilməsi üçün ssenariçilər dünyanın doqquz aparıjı meteoroloqu ilə məsləhətləşib. Mövjud ehtimallara görə, qlobal soyuqlaşma qlobal istiləşmə prosesindən yaranan zənjirvari reaksiyadır. Belə ki, temperaturun yüksəlməsi nətijəsində buzlar əriyir, əmələ gələn çoxsaylı aysberqlər qolfştremdən keçməklə Atlantik okeanına gəlib çıxır. Orada aysberqlər əriyir və nətijədə, Atlantik okeanın duzluluğu azalır, qolfştrem kollapsa məruz qalır.
Məlum olduğu kimi, bu isti jərəyan iqlimin formalaşmasında vajib mexanizm rolunu oynayır və bu səbəbdən də bundan sonra qlobal soyuqlaşma başlanır. "Bu ehtimal var, lakin çox azdır", - deyə həmsöhbətimiz qeyd edib.
S.Xəlilovun sözlərinə görə, meteoroloqların müzakirə etdiyi daha bir hadisə El-Ninodur. Bu, Sakit okeanın şərqi tropik hissəsindəki nəhəng anomal isti su zolağıdır (eni yüzlərlə, uzunluğu minlərlə kilometr) və o, Peru sahillərindən qərbə tərəf istiqamət götürüb. Gözlənilmədən peyda olan El-Nino 2-4 il "yaşayır", regiondakı hava sxemini pozur və qəflətən də yoxa çıxır. Onun meydana çıxması yalnız Sakit okeanda deyil, ümumilikdə Yer kürəsində bütün ənənəvi hava durumunu kökündən dəyişir. Bir çoxları hesab edir ki, o, iqlimin formalaşmasına qolfştremdən çox təsir edir. El-Ninonun fəallaşdığı dövrdə leysanlar, Jənubi Amerikada daşqınlar və Avstraliyada quraqlıq kimi müxtəlif iqlim kataklizmləri baş verir. Hidrometeorologiya Departamentinin direktor müavini bildirir ki, Türkiyə meteoroloqları araşdırma apararaq belə bir nətijəyə gəliblər ki, Azərbayjanda 1997-ji ildə baş verən güjlü daşqınlar da məhz həmin hadisə ilə əlaqədar olub və bu, planetdə baş verən bütün iqlim dəyişikliklərinin bir-biri ilə qarşılıqlı əlaqəli olduğunu sübut edir.
Vaxtıçatmış kataklizmlər haqda xəbər vermək və bununla da yaşana biləjək problemlər haqda hamını məlumatlandırmaqla, meteoroloqlar hansısa emosiyaları qaldırır - xəbərdarlıq edildi, köməklik göstərildi və ola bilsin, kimsə fəlakətdən qurtulajaq.
Belə olan halda, meteoproqnozların qədirbilən "istehlakçıları", yəni biz hamımız minnətdarlıq hissi ilə bildiririk ki, meteoroloqlar bu dəfə qarşılarında duran vəzifənin öhdəsindən gələ bildilər. Meteoroloqların proqnozları özünü doğrultmadıqda və ya obyektiv səbəblərdən fəlakətin qarşısını ala bilmədikdə, ilk növbədə, hədəf məhz onlar olur.
İlk baxışdan, düşünürsən ki, hava proqnozu oxunması jəmi bir neçə dəqiqə davam edən əhəmiyyətsiz bir məsələdir. Lakin onun arxasında böyük sayda insanların zəhməti, müşahidələri, çoxsaylı riyazi hesablamalar durur.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ,
Утро большинства из нас проходит по отработанному сценарию: завтрак на скорую руку, сборы на работу, прослушивание гороскопа на предстоящий день и марафонский бег до остановки. При этом мало кто отважится выйти на улицу, хотя бы приблизительно не имея представления о том, какая погода ожидается в течение дня. Некоторые выходят утром на балконы, пытаясь предугадать по скученности облаков, брать ли с собой зонтик и насколько тепло одеваться. Однако этот дедовский метод отнюдь не всегда срабатывает, а потому прогноз погоды лучше предо-ставить специалистам, а именно метеорологам.
Климат на планете меняется ускоренными темпами, погода непредсказуема. Люди начинают привыкать к сюрпризам климатического дисбаланса, который наблюдается в последние годы. Взять хотя бы климат Азербайджана. Все помнят прошлую зиму, которая выдалась на редкость снежной и холодной, лето же, с которым мы только-только распрощались, изнурило нас небывалым зноем. И вот мы вновь находимся на подходе к очередному зимнему сезону. Чего же нам ждать?
По словам руководителя Бюро прогнозов Национального департамента по гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайры Тагиевой, в результате проведенных исследований выяснилось, что за последние 100 лет средняя температура воздуха в Азербайджане повысилась на 0,5 - 0,6 градуса. "Проведенные исследования показывают, что в ночное время суток температура воздуха превышает 20 градусов. Значительно уменьшилось количество дней, в которых температура воздуха опускается ниже отметки 0 градусов. Это свидетельствует о глобальном потеплении", - отметила У.Тагиева. По ее словам, самая высокая температура за последние 10 лет была отмечена в Ордубадском и Джульфинском районах и составила +46 градусов, самая низкая в Нахчыване -30.
Кто предупрежден, тот вооружен
Горы Большого и Малого Кавказа, Каспийское море - эти факторы являются главными в формировании климата в нашей стране, но именно они и усложняют задачу азербайджанских метеорологов. Однако Бюро прогнозов Национального департамента по гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов благодаря многолетней практике работы предоставляет максимально объективную информацию.
По словам заместителя директора данного департамента Сахиба Халилова, по некоторым показателям прошедшее лето было жарче, чем предыдущее.
"Скажем, температура в июне немного превышала норму, в июле она была около нормы, а в августе - гораздо выше, нежели в предыдущие годы. В нашем департаменте составляются суточный, двухдневный, а также недельный прогнозы по 7 регионам нашей страны, а также суточный и двухдневный прогнозы погоды по 6 районам Каспийского моря. Кроме того, на основании полученных сведений составляется гидрологический прогноз.
Для населения готовится общий прогноз по облачности, атмосферным осадкам, о силе ветра и температурных показаниях. Также составляются более подробные прогнозы для отдельно взятых организаций. Еще один важный момент заключается в том, что помимо метеорологического прогноза ведется работа над своевременным оповещением населения о возможных погодных катаклизмах, данная информация в первую очередь сообщается районным исполнительным властям.
Помимо этого департамент составляет месячный прогноз погоды, который не включает в себя подробной информации об ожидающей нас погоде. В нем лишь сравниваются норма, температурный фон и осадки, а по дням прогноз не детализируется. Но, тем не менее, он является весьма важным для некоторых структур, в частности для сектора сельского хозяйства, где, по сути дела, строят свою работу, основываясь на этом прогнозе. Точность прогноза составляет 65-70%. Что же касается краткосрочных прогнозов, то в них содержится подробная информация об ожидающейся погоде. Эта информация расписана по дням.
В некоторых странах мира составляются годовые и сезонные прогнозы. Подобная система развита во Франции, Великобритании, России, Австралии. Другие государства, в том числе и наша страна, используют эти прогнозы, но данная информация не становится достоянием широкой общественности. Некоторые страны, например Турция, несмотря на то, что метеослужба там работает на очень высоком уровне, не делают долгосрочных прогнозов, так как считают, что это может подорвать авторитет их службы. В США таким прогнозам придают большое значение. Для этого государство выделяет значительные средства, их можно сопоставить с годовым бюджетом нашей страны", - рассказал С.Халилов.
По словам нашего собеседника, многие уже сейчас обращаются в Департамент по гидрометеорологии с вопросом о том, какая зима нас ждет в этом году, но отечественная метеослужба не составляет сезонных прогнозов, а потому данные по зиме будут лишь в ноябре. Эти прогнозы очень важны для многих структур нашей страны, скажем, сейчас департамент тесно сотрудничает с недавно созданным Министерством по чрезвычайным ситуациям, которое заблаговременно оповещается о предполагаемом сходе селей, наводнениях и пр. По словам С.Халилова, имеются два пика сезона дождей, один из которых приходится на осень. В начале октября сильные дожди и паводки наблюдаются в Лянкяран-Астаринской зоне. Наш собеседник подчеркнул, что в сентябре этого года количество осадков увеличилось, но пока опасных сюрпризов природы не предвидится, если же наводнения или сели будут угрожать населению, то департамент преду-предит об этом все соответствующие структуры.
Как нам сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, данная структура регулярно получает метеорологические сводки по всему Азербайджану от Департамента по гидрометеорологии. В министерстве нас заверили в том, что соответствующие службы готовы к любым погодным катаклизмам и имеют для этого все необходимое оборудование.
Потепление или похолодание - вот в чем вопрос…
В последнее время тема глобального изменения климата стала важной научной и политической проблемой и вместе с тем одной из крупнейших научных загадок столетия. Над ее решением работают тысячи исследователей различных специальностей в десятках стран мира.
Ученые еще с середины 80-х годов прошлого столетия начали бить в колокола, заявляя, что необходимо принять меры по обузданию выбросов в атмосферу парниковых газов, которые и вызывают такое явление, как парниковый эффект, представляющий собой наиболее серьезную угрозу для человечества. По словам С.Халилова, на климат влияет очень много факторов, в том числе и деятельность человека, которая и спровоцировала процесс глобального потепления.
"Многие страны мира, в том числе и Азербайджан, подписали рамочную конвенцию по изменению климата. Кроме того, наша страна присоединилась к Киотскому протоколу, ограничивающему выброс парниковых газов. Несмотря на это, процесс глобального потепления продолжается, и, по нашим исследованиям, каждые десять лет температура на планете увеличивается на 0,4 градуса Цельсия. Если это такими темпами будет продолжаться и дальше, то за 40-50 лет, то есть во второй половине XXI века, среднемесячная температура на Земле увеличится примерно на 5 градусов. Однако если страны, ратифицировавшие конвенцию и подписавшие Киотский протокол, будут выполнять свои обязательства, то температура через указанный промежуток времени повысится только на 2 градуса.
Но в последнее время некоторые ученые стали утверждать, что нашей планете грозит вовсе не потепление, а похолодание. В Голливуде на эту тему был снят фильм "Послезавтра". Для того чтобы снять этот фильм, сценаристы консультировались с девятью ведущими метеорологами мира. Согласно существующей гипотезе, глобальное похолодание - это цепная реакция, вызванная процессом глобального потепления. Из-за повышения температуры начинают таять льды, образуется большое количество айсбергов, которые попадают в Атлантический океан, в котором проходит течение Гольфстрим. Там айсберги начинают таять, и соленость Атлантического океана уменьшается, Гольфстрим претерпевает коллапс. Как известно, это теплое течение является важным механизмом в процессе формирования климата, а потому после этого начнется процесс глобального похолодания. Эта вероятность существует, но она очень низкая и составляет ничтожно малый процент", - отметил наш собеседник.
По словам С.Халилова, еще одним обсуждаемым метеорологами явлением стало El-Nino (Эль-Ниньо). Это гигантский клин аномально теплой воды в восточной тропической части Тихого океана (шириной в сотни, длиной в тысячи километров), направленный на запад от берегов Перу. Неожиданно возникая, Эль-Ниньо живет 2-4 года, изменяя всю устоявшуюся в регионе схему погоды, и так же внезапно исчезает. Эль-Ниньо - сильнейший "возмутитель" климата. Его появление ставит с ног на голову привычную погоду не только в Тихом океане, но на всем земном шаре. Многие считают, что оно сильнее, чем Гольфстрим, влияет на формирование климата. Во время его активизации происходят различные погодные катаклизмы - ливни, наводнения в Южной Америке и засуха в Австралии. Заместитель директора Департамента по гидрометеорологии рассказал о том, что турецкая метеослужба провела исследования и пришла к выводу, что сильное наводнение, которое было в Азербайджане в 1997 году, также было вызвано этим явлением, а это доказывает, что все изменения, происходящие в климате планеты, взаимосвязаны.
Сообщая о назревающих катаклизмах и тем самым предупреждая о возможных неблагоприятных последствиях, метеоспециалисты испытывают некий эмоциональный подъем - ты предупредил, оказал помощь, а, быть может, кого-то уберег от беды. В этом случае благодарные "потребители" метеопрогнозов, то бишь мы с вами, с признательностью отмечают про себя, что метеослужба на этот раз справилась со своей профессиональной задачей, стоящей перед ней. Но когда метеорологическое предсказание все же не сбылось или же в силу объективных причин помочь не сумело и стихия разыграла трагедию, то в первую очередь все шишки сыплются именно на метеоспециалистов.
Казалось бы, прогноз погоды - это мелочь, зачитывание его длится не более минуты, но за ним стоит кропотливая работа большого количества людей, которые при помощи всевозможных наблюдений и многочисленных метаматематических расчетов пытаются предугадать, какие сюрпризы готовит нам природа. И от того, насколько точным и своевременным будет прогноз, порой зависит не одна человеческая жизнь.