SON DAMLA NEFTƏ QƏDƏR
Lap bu yaxınlarda həm quruda, həm də Xəzərdəki bir çox neft-qaz yataqlarının kəşfində əvəzedilməz rolu olan aparıjı alim-geoloqlardan biri, əməkdar mühəndis Akif Nərimanovun 60 yaşı tamam oldu. O, elmi axtarışları praktik fəaliyyətlə uğurla əlaqələndirməyi bajaran nadir mütəxəssislərdəndir. Hazırda ölkəmizə milyonlarla gəlir gətirən "Azəri", "Çıraq", "Günəşli" məhz bilavasitə onun iştirakı ilə kəşf edilib.
Bu gün artıq 3 ildən artıq müddətdə baş geoloq və Azərbayjan Dövlət Neft Şirkətinin "Azərneft" İstehsalat Birliyinin baş direktorunun müavini olan A.Nərimanov Xəzərdə gələjək tədqiqatların perspektivinə inanır.
- İndi ARDNŞ qaz layihələrinə daha çox diqqət yetirir, çünki idxal olunan qazın qiyməti artdığından, ölkəmiz "mavi yanajaq"a" tələbatını öz ehtiyatları hesabına təmin etməkdə maraqlıdır. Sizjə, yaxın illərdə buna nail olmaq mümkündürmü?
- Həqiqətən, respublikada qaz hasilatının maksimallaşdırılması günün ən aktual, hətta strateci vəzifəsidir. 1982-ji ildə ölkəmizdə ildə 15 mlrd kubmetrə qədər qaz hasil edilirdi, tələbat isə 14-16 mlrd kub.m idi. Lakin təəssüf ki, hazırda qaz hasilatının həjmi azalmağa başlayıb - artıq işlənən yataqlarda ehtiyatlar tükənib, yeni strukturlar isə kəşf edilməyib. Məsələn, iri "Bahar" yatağının işlənməsi artıq son mərhələdədir, "Bulla-dəniz", "Səngəçal-Duvannı-Dəniz-Para-Zirə" yataqlarında ehtiyatlar əhəmiyyətli dərəjədə azalıb. Əlbəttə, ən iri "Şahdəniz" qaz yatağı kəşf olunub. Lakin təjrübə göstərir ki, belə strukturun tammiqyaslı işlənməsinə başlanana qədər 5 ildən 8 ilə qədər keçir. Üstəlik, "Şahdəniz" xariji şirkətlər konsorsiumu tərəfindən işlənir və burada hasil edilən ehtiyatların ixrajına dair təəhhüdlər mövjuddur. Odur ki prezident İlham Əliyevin ölkədə qaz hasilatının səviyyəsinin yüksəldilməsinə dair qarşıya qoyduğu vəzifəyə müvafiq olaraq, "Azərneft" İB həm indi bir sıra tədbirlər həyata keçirir, həm də gələjək üçün tədbirlər planlaşdırır.  İlk növbədə, biz ən iri "Günəşli" neft yatağının dayaz hissəsində işlərə başladıq. Artıq buradan 125 mln t neft çıxarılıb, qalıq ehtiyatları isə 35-40 mln t təşkil edir. Lakin ən maraqlısı odur ki, bu struktur hüdudlarında ehtiyatların ümumi həjmi 70 mlrd kubmetrə çatır ki, bu da "Bulla-dəniz" kimi iri yataqla müqayisə edilə bilər. Fikir verin, bu, hasilat və nəql üçün infrastruktur yaradılması lazım gələn yeni, tədqiq edilməmiş rayon yox, artıq hazır, işlənmiş strukturdur. Yəni bu halda, xərjlər xeyli azalır. Qeyd edim ki, 70 mlrd kubmetrdən 13 mlrd kubmetri sübut edilmiş ehtiyatlar, qalanları isə perspektiv ehtiyatlar olsa da, biz sonda həmin göstərijilərə yetişəjəyimizə şübhə etmirik. Bu ehtiyatların hasilatı üçün dərin özüllü   N13 platforması quraşdırılıb, 6 qaz quyusu qazmaq üçün N11 platformasının  genişləndirilməsi üzrə işlər aparılır. Bütövlükdə isə təxminən, 30 quyu qazılmışdır. Hər quyunun sutka ərzində debetinin 300 min kubmetrə yaxın olajağını nəzərə alsaq, nətijədə, indiki ehtiyatlara nə qədər əlavə əldə olunajağını təsəvvür etmək mümkündür. Eyni zamanda, ARDNŞ prezidenti Rövnəq Abdullayevin doğru qeyd etdiyi kimi, ehtiyatların artırılması üçün onlardan daha qənaətlə istifadə, hasil olunmuş qazın tam istifadə olunması, yəni qazın atmosferə atılmasının, məşəllərdə yandırılmasının və i. a. tam istisna edilməsi zəruridir. Hazırda aşağıtəzyiqli qaz üçün xüsusi infrastruktur olmadığından, belə hallar mövjuddur. Qeyd etmək istərdim ki, bu istiqamətdə işlər artıq başlanıb və biz, nətijədə, ildə 1 mlrd kub.m yanajaq əldə etmək ümidindəyik.
Daha bir mənbə "Bulla-dəniz" və "8 Mart" yataqlarında dərinlikdə yerləşən və hazırda öz güjümüzlə çıxara bilmədiyimiz ehtiyatlardır. Lakin artıq birgə müəssisə yaradılıb və ümumi səylərlə "8 Mart" yatağında 8, "Bulla-dəniz"də isə 4-5 dərin quyu qazmaq planlaşdırılır. Hər quyu sutkada, ən azı, 0,5 mln kub.m qaz verəjək.
Bütün bunlar yaxın perspektivə aiddir. Əlbəttə, gələjəkdə yeni perspektiv strukturlara çıxmağı da planlaşdırırıq ki, bunların sırasında birinji yerlərdə "Babək" və "Ümid", həmçinin, "Azərneft"in balansına qaytarılmış "Naxçıvan" yataqlarıdır.
- Bildiyimizə görə, "Exxson" şirkəti və onun bu layihə üzrə tərəfdaşları ehtiyatların səmərəsiz həjmdə olduğunu müəyyənləşdirdiyindən, bu strukturdan imtina ediblər…
- Bəli, doğrudur. Ola bilər ki, konsorsium üçün aşkarlanan ehtiyatlar, həqiqətən, rentabelsizdir. Lakin onlar araşdırdıqları məlumatları bizə təqdim etdilər, biz isə onların əsasında tədqiqatları davam etdirərək, burada 100-150 mlrd kub.m qaz ehtiyatı olduğu qənaətinə gəldik. Hazırda təxminlərimizi təsdiq etmək üçün bir kəşfiyyat quyusu qazmağı planlaşdırırıq.
Blok şəklində birləşdirilmiş iki digər struktura - "Babək" və "Ümid"ə gəldikdə, burada ilk quyu 420 m dərinliyə qədər qazılajaq. Bu layihə üzrə aparıjı xariji neft şirkətlərindən birinin tərəfdaşımız olajağı istisna edilməsə də, operator ARDNŞ olajaq.  Layihə bizə müasir texnologiyaların tətbiqi üzrə yeni imkanlar, ən önəmlisi isə bu qəbildən olan mürəkkəb strukturlarda işləmək üçün yerli kadrlar hazırlamaqda yardımçı olajaq. Bu sonunju bənd tərəfdaşlarımızın əsas təəhhüdlərindən biridir.
"Babək-Ümid" bloku hasilatın ən yüksək mərhələsində ölkəyə ildə 14-15 mlrd kub.m qaz verəjək. Burada kəşfiyyat qazmasının gələn il başlanajağı və 3 kəşfiyyat quyusu qazılajağı təxmin edilir. Yeni texnologiyaların tətbiqi üçün, azı, 5 il lazım gələjək, çünki burada Xəzərdə ilk dəfə yatağın sualtı istismarı tətbiq olunajaq. Bu, sualtı robotlardan istifadəni və s. nəzərdə tutan kifayət qədər bahalı texnologiyadır və dünyada, nisbətən, az-az tətbiq edilir. Belə təsəvvür yarana bilər ki, bütün bunlar yalnız təmtəraqlı planlardır, lakin texniki baxımdan onların həyata keçirilməsi tamamilə mümkündür.
- Bəs neft yataqları ilə bağlı durum nejədir? Məlumdur ki, onşor yataqların  ehtiyatları tükənmək üzrədir. İndi "Azərneft" İB-nin  gələjək üçün hansı perspektivləri var?
- Həqiqətən, qurudakı yataqlara gəldikdə, onların əksəriyyətində artıq neftin hər tonu uğrunda mübarizə aparılır və neft hasilatının əsas həjmi dənizin payına düşür. Lakin indi biz Siyəzəndəki "Zağlı-Zeyvənd" strukturunda neft hasilatını artırmaq layihəsi üzərində intensiv iş aparırıq. Bu məsələdə bizim İB-nin baş direktoru Şahin İsmayılov xüsusilə israrlıdır. Mütəxəssislər indiyədək bu layihənin perspektivli olduğunu etiraf etsələr də, onun gerçəkləşdirilməsinə girişmək istəmirdilər, çünki struktur hasilat üçün mürəkkəb ərazidə - sıxmeşəlikli dağlarda yerləşir. Üstəlik, orada hər hansı bir infrastruktur, hətta yollar belə yoxdur. Lakin buna baxmayaraq, orada bir quyu qazdıq və 20 t neft əldə etdik. Odur ki neft horizontlarının araşdırılmasını davam etdirmək, bir neçə kəşfiyyat və istismar quyusu qazmaq barədə qərar qəbul edildi. Bu yerlərə yollar çəkmək barədə də qərar qəbul edilib. Həmin yollar indiyədək qış vaxtı başqa yaşayış məntəqələrindən təjrid olunan bir neçə dağ kəndindən keçəjək. Əminik ki, bundan sonra həmin rayon ən jiddi turizm komplekslərindən birinə çevriləjək. Biz neft hasilatı zamanı ekoloci təhlükəsizlik probleminə çox jiddi yanaşırıq. Hətta buruqlar da elə yerləşdirilir ki, təbiətin gözəlliklərini seyr etməyə mane olmasınlar.
Quruda yerləşən digər bir yataqda - "Hövsan" yatağında da neft hasilatının səmərəliliyinin artırılması üzrə işlər aparılır. Orada yeni quyular qazılması sayəsində sutkalıq hasilat 300 tona qədər artırılıb. Yeri gəlmişkən, bu layihənin özəlliyi ondadır ki, qazma işləri Hövsan qəsəbəsinin altında aparılır. Məsələ ondadır ki, strukturun fəaliyyətinin dondurulduğu dövrdə onun ərazisində bütöv bir yaşayış məntəqəsi meydana çıxıb. Biz hasilatı bərpa etmək qərarına gələndə isə artıq qəsəbənin altında qazma işləri aparmalı olduq. Bu, respublikamız üçün unikal bir metoddur.
Dəniz strukturlarına gəldikdə, hazırda ən qojaman yataqda - "Neft daşları"nda işlər fəallaşdırılıb. Orada 36 quyu üçün nəhəng N1887 platforması quraşdırılıb və artıq ilk quyuların istismarına başlanılıb. Başqa sözlə, bu prosesi "Neft daşları"nın intibahı adlandırmaq olar, çünki hasilatın yüksək həjmi gözlənilir. Məsələn, 3 quyu artıq sutkada 250 t neft verir. Digər platformaların layihələşdirilməsi və quraşdırılması da davam etdirilir. Bütövlükdə, bu, neft hasilatını, demək olar, 2 dəfə artırmağa imkan verəjək.
- Ölkəmizdə yeni əhəmiyyətli yataqların tapılması perspektivlərini nejə qiymətləndirirsiniz?
- Əlbəttə, bu istiqamətdə iş aparılır. Bu çox əziyyətli iş olsa da, ən əsası odur ki, artıq müsbət nətijələrimiz var. Məsələn, yaxın gələjəkdə "Türkan" kəşfiyyat sahəsində axtarış quyusunun təməlinin qoyulması gözlənilir. Dənizdə də artıq məlum yataqlardan birinin yanındakı adada kəşfiyyat quyusu qazılmaqdadır.
Eyni zamanda, köhnə yataqların səmərəliliyinin artırılması üzrə hərtərəfli iş görülür. Burada biz təkjə dünyada məlum metodlardan istifadə etməklə kifayətlənmir, öz unikal metodlarımızı da işləyib-hazırlayırıq. Məsələn, belə bir maraqlı üsul var ki, tükənmiş laylara süd sənayesinin tullantıları, hətta… kanalizasiya suları vurulur. Utilləşdirilən məhsulların əmələ gətirdiyi mikroblar və bakteriyalar qaz yaradır ki, o da öz növbəsində, nefti "itələyir". Bununla da iki məsələ birdən həll olunur - neft hasilatı artırılır, həm də tullantıların utilləşdirilməsi probleminə yardım göstərilir.
Daha bir üsul - neft yataqlarının yandırılmasıdır ki, nətijədə yenə də lay qazı yaranır. Lakin bu üsuldan yataqların istismarının son mərhələsində - onlar "Azərneft"in balansından kənarlaşdırılarkən istifadə edilir. Yeri gəlmişkən, hazırda jəmi 3 belə struktur var. Azərbayjan tarixi ərzində isə jəmi 78 struktur kəşf edilmişdir ki, bunlardan 52-si quruda, 26-sı isə dənizdədir. İndi 37 yataq işlənməkdədir (quruda - 22, dənizdə - 15), 7 yataqda işlər dayandırılıb. İB-nin balansında 66 perspektiv struktur da var: 25 - dənizdə, 41 - quruda.
- Sözlərinizdən göründüyü kimi, geoloqların həqiqətən də möhtəşəm planları var. Yəqin ki, belə möhtəşəm həjmdə işi nəzarətdə saxlamaq asan deyil. Üstəlik, siz respublikanın Geologiya Jəmiyyətinə də başçılıq edirsiniz. Fəxr etməli nə isə varmı?
- Gənj alim və mütəxəssislər hazırlanması, beynəlxalq konfranslar keçirilməsi və s. üzrə gündəlik işdən danışmayajağam. Bizim uğurlu işimiz geoloqların Amerika və Avropa assosiasiyalarının rəhbərlikləri tərəfindən  rəsmi şəkildə qeyd olunub. Qürur doğuran haldır ki, fəallığımız nətijəsində, Avropa Assosiasiyası Bakıda bu nüfuzlu strukturun filialını yaratmağı təklif edib. Biz Almaniya və İtaliyadan sonra belə filialların yaradıldığı üçünjü ölkə olduq. Bununla fəxr etmək olar.
Üzvlərinin sayı o qədər də çox olmayan Elm Üzrə Avropa Şurasında MDB ölkələrinin yeganə təmsilçisi, dünyamiqyaslı peşəkar geoloci curnalın redaksiya heyətinin üzvü olmağımla da fəxr edirəm.
Geoloci Jəmiyyətimizin ən son nailiyyəti Kirmək vadisinin təbii qoruq elan edilməsidir ki, buna ekologiya və təbii ehtiyatlar naziri Hüseyn Bağırovun dəstəyi ilə nail olmuşuq. İndi dünyada ilk neft quyusunun qazıldığı yerdə muzey yaradılması üzərində işləyirik. Muzeydə Azərbayjanın neft sənayesinin təşəkkülünü əks etdirməyi planlaşdırırıq.
-Müsahibəyə görə çox sağ olun. Sizi yubileyiniz münasibətilə təbrik edir, bütün bu planlarınızın gerçəkləşdirilməsində uğurlar arzulayırıq.

ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ НЕФТИ
Совсем недавно одному из ведущих азербайджанских ученых-геологов, благодаря исследованиям которого удалось открыть не один нефтегазовый район, как на суше, так и на Каспии, заслуженному инженеру Акифу Нариманову исполнилось 60 лет. Он один из редких специалистов, которые с успехом совмещают научные изыскания с практической деятельностью. Именно при его непосредственном участии были открыты и изучены крупнейшие месторождения "Азери", "Чираг", "Гюнешли", которые сегодня приносят нашей стране многомиллионные доходы. Сегодня А.Нариманов, более трех лет являющийся главным геологом и заместителем генерального директора ПО "Азнефть" Госнефтекомпании Азербайджана, уверен в дальнейших перспективах исследований на Каспии.
- ГНКАР сегодня уделяет больше внимания газовым проектам, поскольку при возрастающей цене на импортный газ страна все больше заинтересована в том, чтобы удовлетворять потребности в "голубом топливе" за счет собственных ресурсов. Как, по-вашему, удастся ли добиться этого в ближайшие годы?
- Действительно, вопрос максимализации газодобычи в республике является самым актуальным и даже стратегическим на повестке дня. В 1982 году у нас в стране добывалось до 15 млрд. кубометров газа в год при потребности в "голубом топливе" 14-16 млрд. кубометров. Но, к сожалению, объем газодобычи с тех пор стал падать - запасы на уже разработанных месторождениях иссякали, а новых структур открыто не было. Скажем, крупное месторождение "Бахар" уже находится в последней стадии своей разработки, а на структурах "Булла-Дениз", "Сангачалы-Дуваны-Дяниз-Пара-Зиря" объем запасов изрядно уменьшился. Конечно, было открыто крупнейшее газовое месторождение "Шахдениз", но, как показывает практика, до начала полномасштабной разработки подобной структуры проходит от пяти до восьми лет. И потом "Шахдениз" разрабатывается консорциумом иностранных компаний, и существуют обязательства по экспорту добытых здесь ресурсов.
Поэтому в соответствии с поставленной президентом Ильхамом Алиевым задачей по повышению уровня газодобычи в стране ПО "Азнефть" осуществляет сейчас и запланировало на будущее ряд мер. Прежде всего мы занялись мелководной частью крупнейшего нефтяного месторождения "Гюнешли". На сегодня из него извлечено 125 млн. тонн нефти, остаточные запасы составляют 35-40 млн. тонн. Но самое интересное, что в пределах этой структуры было выявлено несколько газовых залежей, суммарные запасы которых достигают 70 млрд. кубометров, что сравнимо с таким крупным месторождением, как "Булла-Дениз". Обратите внимание - это не новый неизученный район, где нужно создавать инфраструктуру для добычи и транспортировки, а уже готовая, разработанная структура. То есть в данном случае затраты на работы значительно снижаются. Отмечу, что 13 млрд. кубометров из 70 млрд. - это доказанные запасы, а остальное - перспективные. Хотя у нас лично сомнений в том, что мы выйдем в итоге на эти данные, нет. Для добычи этих ресурсов построена глубоководная платформа №13, ведутся работы по расширению платформы №11 для бурения шести газовых скважин. В целом же будет пробурено около 30 газовых скважин. Учитывая, что дебет каждой скважины составит около 300 тыс. кубометров газа в сутки, можно представить, какую в итоге прибавку к нынешним ресурсам можно получить.
В то же время, как верно указывает президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, для пополнения запасов необходимы более рачительное их использование и обеспечение полной утилизации добытого газа, то есть исключение выбросов в атмосферу, сжигания в факелах и т.д. Сейчас подобное наблюдается из-за отсутствия специальной инфраструктуры для газа низкого давления. Отмечу, что работа в данном направлении уже начата, и мы надеемся получить в результате около 1 млрд. кубометров топлива в год.
Еще один источник - глубокозалегающие запасы на месторождении "Булла-Дениз" и "8 Марта", которые собственными силами на сегодня нам извлечь не удается. Но уже создано совместное предприятие, и общими усилиями планируется пробурить восемь глубоководных скважин на "8 Марта" и 4-5 скважин - на "Булла-Дениз". Каждая скважина будет давать не менее 0,5 млн. кубометров газа в сутки.
Это что касается ближайшей перспективы. Но, конечно же, в будущем мы планируем выход на новые перспективные структуры, среди которых первыми в списке стоят "Бабек" и "Умид", а также возвращенное на баланс "Азнефти" месторождение "Нахчыван".
- Насколько известно, компания Exxon и ее партнеры по данному проекту отказались от этой структуры из-за выявления неэффективного объема запасов…
- Да, верно. Для консорциума выявленные запасы, может, действительно были нерентабельными. Но они передали изученные данные нам, а мы уже на их основе решили продолжить исследования и пришли к заключению о наличии здесь запасов в 100-150 млрд. кубометров газа. Сейчас планируется бурение первой разведочной скважины для подтверждения предположений.
Что касается двух других структур, объединенных в блок, - "Бабек" и "Умид", то отмечу, что первая скважина будет пробурена до глубины 420 метров. При этом не исключено, что нашим партнером по данному проекту станет одна из ведущих иностранных нефтяных компаний, но оператором будет выступать ГНКАР. Этот проект даст нам новые возможности по внедрению современных технологий и, что немаловажно, поможет подготовить местные кадры для работы на подобных сложных структурах. Последний пункт - одно из главных обязательств наших партнеров.
Блок "Бабек-Умид" в пике добыче будет давать стране 14-15 млрд. кубометров газа в год. Предполагается, что разведочное бурение на нем начнется в следующем году и в целом будут пробурены три разведочные скважины. Для внедрения новых технологий потребуется не менее пяти лет. Ведь здесь, впервые на Каспии, будет применена подводная эксплуатация месторождений. Это довольно дорогостоящая технология, подразумевающая использование подводных роботов и т.д., которая и в мире внедряется довольно редко. Может показаться, что все это лишь амбициозные планы, но с технической точки зрения они вполне выполнимы.
- А как обстоят дела с нефтяными месторождениями? Известно, что запасы оншорных месторождений иссякают. Какие перспективы на будущее сегодня имеет ПО "Азнефть"?
- Действительно, это касается сухопутных месторождений, но на многих из них уже идет борьба за каждую тонну, а основной объем нефтедобычи приходится на море. Но мы сейчас усиленно работаем над проектом увеличения добычи нефти на структуре "Заглы-Зейвянд" в Сиязaни. Этот вопрос особенно лоббируется генеральным директором нашего ПО Шаином Исмайловым. До сих пор специалисты хотя и признавали перспективность данного проекта, но за его реализацию браться не решались, поскольку структура расположена в сложной для разработки местности - в горах с густыми лесами. При этом там совершенно отсутствует какая-либо инфраструктура вплоть до дорог. Но мы все равно недавно пробурили там одну скважину, которая дала 20 тонн нефти. Поэтому было принято решение продолжить изучение нефтяных горизонтов, пробурить несколько разведочных и эксплуатационных скважин. Более того, сейчас в эту местность проводятся дороги. Кстати, они будут проходить через несколько горных сел, которые до сих пор в зимнее время бывали отрезаны от других населенных пунктов. Мы уверены, что после этого данный район превратится в один из серьезных туристических комплексов, тем более что мы максимально внимательно относимся к проблеме экологической безопасности при процессе нефтедобычи. Даже вышки установлены так, чтобы не мешать лицезрению красот природы.
Также ведутся работы по повышению эффективности нефтедобычи на другом сухопутном месторождении "Говсаны" - там благодаря бурению новых скважин объем добычи увеличен до 300 тонн в сутки. Кстати, особенность этого проекта заключается в том, что бурение осуществляется под поселком Говсаны. Дело в том, что в период, когда деятельность структуры была заморожена, на его территории успел вырасти целый населенный пункт. И когда мы пришли к решению о возобновлении работ, пришлось бурить уже под него. Это уникальный метод для нашей республики.
Что касается морских структур, то на сегодня активизирована работа на старейшем месторождении "Нефтяные Камни". Там введена в строй громадная платформа №1887 для 36 скважин, и эксплуатация первых скважин уже начата. Другими словами, этот процесс можно назвать возрождением "Нефтяных Камней", поскольку ожидается высокий объем добычи. Скажем, три скважины уже дают 250 тонн нефти в сутки. Также продолжаются проектирование и строительство других платформ. В целом это позволит увеличить нефтедобычу почти в 2 раза.
- Как вы на сегодня оцениваете перспективы нахождения новых значимых месторождений в нашей стране?
- Работы в данном направлении, конечно же, ведутся. Это очень кропотливый труд, но, самое главное, у нас уже имеются позитивные результаты. Например, в ближайшем будущем ожидается закладка поисковой скважины на разведочной площади "Туркан". На море также идет бурение разведочной скважины на одном из островов рядом с уже известным месторождением.
Одновременно продолжается скрупулезная работа по повышению эффективности старых месторождений. Здесь мы не только используем все известные в мире методы, но и разрабатываем свои, уникальные. Например, очень интересен способ, когда в пласты истощенных скважин закачиваются отходы молочной промышленности и даже… канализации. Микробы и бактерии, вырабатываемые продуктами утилизации, способствуют выделению газа, который в свою очередь "толкает" нефть. Так решаются сразу две задачи - повышение нефтедобычи и помощь в устранении проблемы утилизации отходов.
Еще один метод - поджог залежей нефти, в результате чего также вырабатывается пластовый газ. Но этот способ применяется на самой последней стадии эксплуатации месторождений, когда они выводятся за баланс "Азнефти". Кстати, на сегодняшний день подобных структур всего 3. Всего же за всю историю Азербайджана было открыто 78 структур, из которых 52 - на суше, 26 - на море. На сегодня в разработке находится 37 (22 - на суше, 15 - на море) месторождений, работы на 7 приостановлены. Есть на балансе ПО 66 перспективных структур: 25 - на море, 41 - на суше.
- Как видно из ваших слов, планы у геологов действительно грандиозные. Наверное, нелегко держать под контролем такой огромный объем работ. Тем более вы еще возглавляете республиканское Геологическое общество. Есть чем гордиться?
- Я не буду говорить о рутинной работе по планомерной подготовке молодых ученых и специалистов, проведению международных конференций и т.д. Наша успешная деятельность официально отмечена со стороны руководства Американской и Европейской ассоциаций геологов. Вызывает гордость, что, отмечая нашу активность, европейская ассоциация предложила создать в Баку филиал этой весьма авторитетной структуры. Причем мы стали третьей страной после Германии и Италии, где были созданы филиалы. Этим можно гордиться.
Я также горжусь тем, что стал единственным представителем из стран СНГ в малочисленном Европейском совете по науке, членом редколлегии профессионального геологического журнала мирового уровня.
Самым "свежим" достижением нашего Геологического общества стало объявление Кирмакинской долины природным заповедником, чего нам удалось добиться при поддержке министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова. Сейчас мы еще работаем над созданием музея на месте впервые в мире пробуренной скважины, в котором планируем отразить историю становления нефтяной промышленности Азербайджана.