XƏZƏR - DOSTLUQ DƏNİZİ
2006-jı ildə Qazaxıstan Respublikasının Xəzəryanı şəhəri olan Aktauda ənənəvi «Xəzər - dostluq dənizi» festivalı keçirildi və tədbirdə «ev sahibləri» ilə yanaşı, Azərbayjan, İran və Rusiyanın nümayəndə heyətləri də iştirak etdi. Burada festival çərçivəsində «Xəzər İqtisadi Sərgisi - 2006» da keçirildi.
Tədbirin məqsədi regional əməkdaşlığın bütün sahələrində əlaqələrin janlandırılması, Xəzərin qarşılıqlı fəaliyyət, sülh, razılıq və əməkdaşlıq zonası statusunun möhkəmləndirilməsi idi.
«Xəzər regionunun qlobal siyasətdə artan rolu və statusunu nəzərə alsaq, belə görüşlər xüsusilə aktualdır», - deyə Qazaxıstan Respublikasının Prezidenti Nursultan Nazarbayev qonaqlar və festival iştirakçılarına mürajiətində bildirdi.
Bu bayrama dəvət olunan iştirakçılardan biri də öz layihələri ilə yalnız Azərbayjanda deyil, həm də onun sərhədlərindən kənarda məşhurlaşmış «Jaspian Servije» Tikinti Şirkəti idi. Şirkətin Direktorlar Şurasının rəhbəri Rəhim Ələddin oğlu Sultanov Xəzər dənizinin şərq sahilində keçirilən tədbirlə bağlı fikirlərini bizimlə bölüşdü.
- «Xəzər - dostluq dənizi» beynəlxalq festivalı, şübhəsiz ki, region ölkələrinin mehriban qonşuluq münasibətlərinin inkişafına stimul verir. Eyni zamanda bu, Xəzəryanı ölkələrin, o jümlədən, Azərbayjanla Qazaxıstanın iqtisadi, tijari və mədəni əməkdaşlığının səviyyəsinin yüksəldilməsi üçün daha bir imkandır. Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyevin Astanaya və Qazaxıstanın dövlət başçısı Nursultan Nazarbayevin Bakıya səfərləri müxtəlif sahələrdə qarşılıqlı-səmərəli əməkdaşlığın inkişafının möhkəm özülünü qoyub. Buna bariz misal 2006-jı il iyunun 16-da «Qazaxıstan neftinin Xəzər dənizi və Azərbayjan ərazisindən keçməklə, BTJ vasitəsilə dünya bazarına çıxarılmasının dəstək və kömək» haqda birgə müqavilədir.
Bizim ölkələrimizin geosiyasi mövqeyi ikitərəfli inteqrasiya əlaqələrinin hərtərəfli inkişafını zəruri edir, hər vasitə ilə Xəzər regionunun sülh, mehriban qonşuluq və əməkdaşlıq zonası olmasına şərait yaradır. Bu gün Qazaxıstanda iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrində Azərbayjan kapitalı ilə 40-dan çox müəssisə işləyir.
Forum iştirakçıları təkjə geniş mədəni proqram deyil, həmçinin, çoxsaylı maliyyə və iqtisadi layihələrlə gəlmişdilər. Buraya toplaşan ölkələr üçün iqtisadi məsələ prioritet təşkil etdiyindən, «Xəzərdə dəniz turizminin təşkili» və «Xəzər regionu ölkələrinin iqtisadi inteqrasiya imkanları» mövzularında seminarlar təşkil olundu.
- Sizin şirkətiniz Aktaunun «Astana» Tijarət-Sərgi Mərkəzində işgüzar tərəfdaşlığın genişləndirilməsinə dair keçirilən iqtisadi sərginin iştirakçısı oldu. Təqdim olunan layihələrdən hansılar sizin diqqətinizi daha çox jəlb etdi?
- Qonaqlarda, festival və sərgi iştirakçılarında xüsusi maraq yaradan «Yer-dəniz-hava» inteqrasiya layihəsi oldu. Bu layihə Mangistausk vilayəti və Aktaunun perspektiv inkişaf planını nəzərdə tutur. Qida məhsullarının istehsalı, neft-qaz maşınqayırması, tikinti materiallarının hazırlanması, turizm xidmətləri, nəqliyyat infrastrukturunun inkişafı - iki ölkə biznesmenlərinin tədbirdə təklif etdiyi layihələr saysız-hesabsız idi. Qazaxıstan hökuməti tərəfindən həyata keçirilən «açıq qapılar» siyasəti ölkəyə böyük həjmdə xariji investisiyanın jəlb edilməsinə hesablanıb. Demək olar ki, bu ölkədə əsl investisiya bumu yaşanır.
- Zəhmət olmasa, şirkətinizin bu sərgiyə nejə hazırlaşdığı haqda danışın. Sərgidə hansı layihələr təqdim olundu?
- «Jaspian Servije» 2004-jü ildən Qazaxıstan Respublikasının tikinti bazarında fəaliyyət göstərir. Qazaxıstanda biznesin bu sahəsinə daxil olmazdan əvvəl biz bu ölkədə həyata keçirilən islahatları dərindən öyrəndik, onun qanunlarını, hüquq sistemini araşdırdıq, öz imkanlarımızı analiz etdik. Nətijədə, biz Qazaxıstanın daşınmaz əmlak bazarında birinjiliyi əldə etdik.
Sərgidə bir neçə Azərbayjan şirkət və firmaları iştirak edirdi. Nümayəndə heyətinə rəhbərliyi isə Azərbayjanın İxraj və İnvestisiyanı Həvəsləndirmə Fondu (AZPROMO) həyata keçirirdi.
Respublika vahid stendlə təmsil olunurdu və onun tərtib edilməsində bizə Qazaxıstanın paytaxtı Almatıda və Aktau şəhərində tikinti ilə məşğul olan «Jaspian Servije Kazakhstan» Şirkəti köməklik göstərdi.
Doğru buyurdunuz ki, biz, həmçinin, «Xəzər regionu ölkələrinin iqtisadi inteqrasiya imkanları» seminarında da iştirak etdik. Bu tədbirdə mən şirkətimizin fəaliyyəti haqqında ətraflı məlumat verdim, dost ölkənin şəhərlərində tikilən obyektlər üzərində konkret dayandım. Curnalınızın oxujularına aydın olması üçün deyim ki, Astanada «Jaspian Palaje» çoxfunksiyalı yaşayış kompleksinin tikintisi başa çatmaq üzrədir. O, Qazaxıstanın yeni paytaxtının mərkəzində, Prezident Sarayının yaxınlığında inşa olunur. Yeri gəlmişkən, biz bu layihəni Qazaxıstanın Şəhərsalma Şurasının müzakirəsinə vermişik və o, bütün digər layihələrdən ən yaxşısı hesab olunub. Seminar iştirakçıları bizim Aktauda bələdiyyə idarəsinin binasının tikintisi haqqında verdiyimiz məlumatları da diqqətlə dinlədilər. Bu bina ilin sonunda öz sakinlərini qəbul edəjək. Elə bu şəhərdə Khazar Palaje elitar yaşayış və tijarət kompleksinin tikintisinə başlanması haqda danışıqlarımız da eyni səviyyədə maraq doğurdu. Biz, həmçinin, Qazaxıstan məhkəməsinə Karaqanda sənaye şəhərində tikiləjək iki çoxmərtəbəli evin maketini də təqdim etmişik. Həmin binaların eskizi və işçi layihələrin işlənməsi artıq başa çatıb. Fəaliyyətimiz haqda bütün informasiyalar slaydlar vasitəsilə təqdim olundu.
Xəzər iqtisadi sərgisinin işində iştirak bizə böyük dividendlər gətirdi: Qazaxıstan regionlarının təmsilçiləri şirkətin layihələri ilə maraqlandılar və biz fəaliyyət dairəmizi bu ölkənin digər şəhərlərinə doğru da genişləndirməyi düşünürük. Gördüyünüz kimi, «Jaspian Servije» Azərbayjanla Qazaxıstan arasında həyata keçirilən inteqrasiya proseslərinin inkişafına öz töhfəsini verir.
Sonda demək istəyirəm ki, ölkələr arasında iqtisadi əməkdaşlıq çox zaman qarşılıqlı münasibətlərin səviyyəsini müəyyənləşdirir. Azərbayjan və Qazaxıstan arasında bir sıra uğurla həyata keçirilmiş və gələjək perspektiv üçün nəzərdə tutulan layihələr var. Artıq qeyd etdiyim kimi, Qazaxıstanda Azərbayjan kapitalı ilə işləyən müəssisələrin sayı 40-dan artıqdır və onlar tijarət, mühəndis qurğuları, tikinti və digər sahələrdə çalışır. Bu gün Mərkəzi Asiya regionunun sürətlə inkişaf edən və perspektivli ölkələrinin birində azərbayjanlı memarların, layihəçilərin və inşaatçıların əməyinə ehtiyaj varsa, deməli, Xəzər - dostluq dənizini əhatə edən ölkələrin xalqları arasında inteqrasiyanın səviyyəsi göz qabağındadır.

КАСПИЙ - МОРЕ ДРУЖБЫ
В августе 2006 года в прикаспийском городе Актау Республики Казахстан состоялся традиционный фестиваль "Каспий - море дружбы", в котором помимо хозяев участвовали официальные делегации из Азербайджана, Ирана и России. Здесь же, в рамках фестиваля, проходила Каспийская экономическая выставка-2006.
Цель этого мероприятия - активизация контактов во всех сферах регионального сотрудничества, закрепление за Каспием статуса зоны эффективного взаимодействия, мира, согласия и сотрудничества.
"Подобные встречи особенно актуальны, учитывая повышение роли и статуса Каспийского региона в глобальной политике", - эти слова были адресованы участникам и гостям фестиваля президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.
Одной из участниц была и строительная компания Caspian Service, известная своими проектами не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Своими впечатлениями о прошедшем событии на восточном берегу Каспия делится председатель совета директоров компании Рагим Аладдин оглу Султанов.
- Международный фестиваль "Каспий - море дружбы", бесспорно, дает мощный импульс развитию добрососедских отношений между странами региона. К тому же это еще одна возможность для повышения уровня экономического, торгового и культурного сотрудничества между государствами Прикаспия, в частности между двумя странами. Визиты президента Азербайджана И.Алиева в Астану и президента Казахстана Н.Назарбаева в Баку заложили прочный фундамент в развитие взаимовыгодного сотрудничества во многих областях. Ярким тому подтверждением является подписанный 16 июня 2006 года совместный договор "О поддержке и содействии в транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на мировые рынки посредством системы БТД".
Геополитическое положение наших стран обуславливает необходимость всестороннего развития двусторонних интеграционных связей, всемерно содействует тому, чтобы Каспийский регион был зоной мира, добрососедства и сотрудничества. Сегодня в Казахстане действуют более сорока предприятий с участием азербайджанского капитала, занятых в различных сферах экономики.
Участники форума привезли не только обширную культурную программу, но и множество финансовых и экономических проектов. Поскольку экономический вопрос для представителей собравшихся государств - один из приоритетных, состоялись семинары на темы: "Организация морского туризма на Каспии" и "Возможности экономической интеграции стран Каспийского региона".
- Ваша компания была участницей экономической выставки в актауском торгово-выставочном центре "Астана" и семинара, посвященного вопросам расширения делового партнерства. Какие из представленных проектов вызвали у вас наибольший интерес?
- Особое впечатление на гостей и участников фестиваля и выставки произвел интеграционный проект "Земля - море - небо", предусматривающий перспективный план развития Мангистауской области и Актау. Выпуск пищевых продуктов, нефтегазовое машиностроение, туристические услуги, изготовление стройматериалов, развитие транспортной инфраструктуры - далеко не полный перечень направлений для создания соответствующих кластеров, предлагаемых бизнесменам соседних государств на выставке. Проводимая правительством Казахстана политика "открытых дверей" нацелена на привлечение больших иностранных инвестиций. Можно сказать, что в этой республике идет настоящий инвестиционный бум.
- Расскажите, пожалуйста, как компания готовилась к этой встрече, какие проекты были представлены на выставке?
- Caspian Service на строительном рынке Республики Казахстан с 2004 года. Прежде чем войти в эту сферу бизнеса на казахстанской земле, мы глубоко и целенаправленно изучили реформы, осуществляемые в этой стране, ее законодательно-правовую базу, проанализировали собственные возможности. Результатом этого явилось наше первенство на казахстанском рынке недвижимости.
В работе выставки принимало участие несколько азербайджанских компаний и фирм, возглавлял делегацию Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).
Республика была представлена единым стендом, в его оформлении большую помощь оказало наше дочернее предприятие Caspian Service Kazakhstan, которое возводит здания в столице Казахстана Астане и в Актау - городе, который был хозяином форума.
Как вы правильно отметили, мы приняли участие и в семинаре "Возможности экономической интеграции стран Каспийского региона". На данном представительном собрании я подробно рассказал о деятельности нашей компании, конкретно остановился на объектах, строящихся в городах дружественного нам государства. Чтобы читателям вашего журнала было яснее, скажу, что в Астане завершается строительство многофункционального жилого комплекса Caspian Palace, который поднял свои этажи в деловом центре новой столицы Казахстана, в непосредственной близости от президентского дворца. Кстати, когда мы представили этот проект на рассмотрение Совета по градостроительству Республики Казахстан, он был признан лучшим среди всех остальных проектов. С большой заинтересованностью участники семинара восприняли информацию о строительстве нами муниципального жилого дома в Актау, который к концу текущего года примет своих жильцов, о начале строительства здесь же элитного жилого и торгового комплекса Khazar Palace. Представили мы на суд казахстанцев и макет двух многоэтажных домов, которые будут возводиться в промышленном городе страны - Караганде. Разработки эскизного и рабочего проектов этих зданий уже закончены. Вся информация о нашей деятельности подтверждалась показом слайдов.
Участие в работе Каспийской экономической выставки способствовало тому, что представители регионов Казахстана заинтересовались проектами компании, и мы планируем расширить границы нашей деятельности в других городах этой страны. Как видите, Caspian Service вносит свой вклад в развитие интеграционных процессов, осуществляемых между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан.
В заключение хочу сказать, что экономическое сотрудничество во многом определяет уровень взаимоотношений между странами. Между Азербайджаном и Казахстаном имеется ряд успешно реализуемых и ориентируемых на дальнейшую перспективу проектов. В Казахстане, как я уже говорил, работает более сорока предприятий с участием азербайджанского капитала в области торговли, инженерных сооружений, строительства и других сферах. И если сегодня труд азербайджанских архитекторов, проектировщиков и строителей востребован одной из быстроразвивающихся и перспективных стран Центральноазиатского региона, значит, налицо рост интеграционного процесса между народами, которых объединяет Каспий - море дружбы.