ƏFQANISTAN: SABİTLİYƏ HƏSRƏT ÖLKƏ
Əfqanıstanın "Taliban" hərəkatından təmizləndiyini düşünmək, görünür, hələ çox tezdir. NATO-nun rəsmi statistikasına görə, son aylar ərzində ölkədə kamikadzelər tərəfindən 150-dən artıq partlayış törədilib. BBC-nin Kabildəki müxbirinin verdiyi məlumata görə, bu il - 2001-ji ildə Əfqanıstanda "Taliban" hərəkatının devrilməsindən sonra keçən müddət ərzində ölkə üçün ən qanlı il olub.
Qeyd edək ki, Əfqanıstanda talibançıların fəallaşması bir müddət dünya KİV-in diqqətindən kənarda qaldı. Çünki son vaxtlar mətbuatın başı, əsasən, İsrailin Livana hüjumu və İranın nüvə proqramı ətrafında yaranmış böhrana qarışmışdı. Yalnız Əfqanıstandakı beynəlxalq qüvvələrin komandanlığının əlavə hərbi bölmələrə ehtiyajı olduğunu bildirdikdən sonra, bu ölkədə vəziyyətin gərginləşdiyi aydınlaşdı.
Bundan başqa, ABŞ-ın dövlət katibi Kondaliza Raysın Kanadanın Qalifaks şəhərinə səfəri zamanı səsləndirdiyi bəyanatlar da diqqətdən kənarda qalmadı. Məlum olduğu kimi, bu ölkənin əhalisinin böyük əksəriyyəti Əfqanıstandakı müharibənin qatı əleyhinədir. Məhz bu səbəbdən, xanım Rays potensial təhlükə ehtimalını gizlətmədən açıq şəkildə bəyan etdi: "Biz demokratiya qurujuluğunun başa çatdırılmasında Əfqanıstan xalqına kömək etməliyik. Başa düşürəm ki, bu çətindir və hamımız qurbanlar verməliyik. Amma əks halda, Əfqanıstan terrorçu bir dövlətə çevriləjək və nə vaxtsa, özü bizim üstümüzə gələjək".
Hazırda Əfqanıstanın daha təhlükəli bölgələrində hələ ki ABŞ xüsusitəyinatlıları və aviasiyasının dəstəyi ilə, əsasən, Britaniya və Kanada hərbçiləri xidmət çəkirlər. Türkiyə, İtaliya və Almaniya əsgərləri isə daha təhlükəsiz yerlərdə tikinti və bərpa işləri ilə məşğul olurlar. Onlar koalisiyanın digər çoxsaylı iştirakçıları kimi, özlərinin dislokasiya yerlərini dəyişmək arzusunda deyillər.
Bundan başqa, bir müddət əvvəl Polşanın Baş nazirinin müavini Andjey Lepper polşalı hərbçilərin Əfqanıstana göndərilməsinin əleyhinə çıxış edib.
Bu məsələ ilə əlaqədar Baltikyanı ölkələr arasında da mübahisələr gedir. Məsələn, Litva nümayəndələri əmindirlər ki, Əfqanıstanın daha təhlükəli jənub hissəsində Latviya və Estoniya aktivlik nümayiş etdirməlidir…
Görünür, məhz müttəfiqlərin mübahisəsinə son qoymaq məqsədilə Rays Qalifaksda 1989-ju ili - keçmiş Sovet İttifaqı ordusunun Əfqanıstandan çıxmasını da xatırladı. Məlum olduğu kimi, düz, 10 il ərzində Kreml "strateqləri"nin SSRİ-nin müxtəlif bölgələrindən bir araya topladığı gənjlər əla silahlanmış və təlim keçmiş müjahidlərlə üz-üzə qalmışdılar. Həmin müjahidlərə əsas dəstək isə Qərb ölkələrindən gəlirdi…
Unudulmuş "tələbələr"
Ultramühafizəkar islamçı "Taliban" hərəkatının yaranma tarixi də məhz ötən əsrin 70-ji illərinə gedib çıxır. Mülahizələrdən birinə görə, sovet-əfqan müharibəsi zamanı Pakistan kəşfiyyatının strukturunda Əfqanıstan ərazisində puştunların yaşadığı bölgələrdə yetim uşaqları toplayan xüsusi bölmə yaradılmışdı. Sonradan həmin gənjlərdən ruslara qarşı müqavimət hərəkatının döyüşçüləri, yəni müjahidlər hazırlanırdı. Bunun üçün Əfqanıstan və Pakistanın sərhədyanı rayonlarında mədrəsə şəbəkəsi (dini məktəb) yaradıldı və orada hərbçilərə dini təlimlər də keçirilməyə başlandı - müjahidlərin "kafir Sovet İttifaqı"na qarşı döyüşlərə hazırlanması üçün bu da çox vajib idi. Sonradan bütün Əfqanıstanı ələ keçirən "Taliban" sözü də məhz bu mədrəsələrdə yarandı. "Talib" ərəb dilindən tərjümədə "tələbə", "məktəbli" anlamını verir. Müxtəlif mənbələrə görə, 1990-jı ilin əvvəllərində bu mədrəsələrdə 80 min döyüşçü hazırlanmışdı və təbii ki, bu jür qüvvə uzun müddət istifadəsiz qala bilməzdi. Və qalmadı da: 1994-jü ildə yaradılmış "Taliban" hərəkatının əsasını, məhz həmin gənj "tələbə"lər təşkil edirdilər.
Taliblərin lideri molla Məhəmməd Ömər açıq bəyan etdi ki, onun hədəfi "həqiqi islam dövləti"nin yaradılmasıdır.
Beləliklə, sovet ordusunun ölkəni tərk etməsindən sonra, "tələbələr" özlərinə yeni düşmən tapdılar. Yarandığı ilk vaxtlarda talibançıların əsas hədəfi Bürhanəddin Rəb-bani hökuməti və 1989-ju ildən başlayaraq fasiləsiz olaraq hakimiyyət uğrunda vuruşan, tamamilə korrupsiyaya qurşanmış müjahidlərin hərbi-siyasi qruplaşmaları oldu. Ölkənin jənub-şərqindəki Qəndəhar şəhəri hərəkatın mərkəzinə çevrildi, 1996-jı ildə isə artıq paytaxt Kabil də ələ keçirildi.
Beləliklə, taliblər əvvəljədən müəyyənləşdirilən hədəfdən də uzağa gedib çıxa bildilər.
Şübhəsiz, Əfqanıstanda "Taliban"ın hakimiyyətə gəlməsində başlıja rolu Sovet İttifaqının dağılması və "soyuq müharibə"nin başa çatması oynadı. "Nəhəng şahmat taxtası"nda fiqurların yerləşmə forması jiddi dəyişikliyə məruz qaldığı vaxt ölkə müvəqqəti də olsa, öz əhəmiyyətini itirdi və hətta demək olar ki, unuduldu. Bütün bunlar ona gətirib çıxardı ki, Əfqanıstanda orta əsrlərə xas recim quruldu - insanlar "ədəbsiz" geyim və ya saç düzümünə görə edam olunur, qiymətli tarixi abidələr məhv edilir, fərqli fikir kökündən silinirdi. Təsadüfi deyil ki, dünyanın "bir nömrəli terrorçu"su, ABŞ-da törədilən ən dəhşətli terror aktlarının təşkilatçısı Üsəma bin Laden də özünə məskən kimi "Taliban"ın hökmranlıq etdiyi Əfqanıstanı seçdi. Dövlət katibi K.Rays "ABŞ vaxtilə Əfqanıstanı diqqətdən kənarda qoyduğuna görə indi javab verir" fikrini söylədikdə də məhz bunu nəzərdə tuturdu. Buna görə də o, eyni səhvi təkrarlamamağa çağırdı. "Biz vaxtilə Əfqanıstanı öz öhdəsinə buraxmaqla, böyük səhvə yol verdik. Baş verənlər bizə dərs olmalıdır - bir daha bu jür vajib strateci ölkədə hakimiyyət vakuumuna imkan vermək olmaz", - deyə Rays qeyd edib.
Bir neçə gün sonra krallığın Hərbi Qüvvələr Universitetində çıxış edən Böyük Britaniyanın müdafiə naziri Des Braun da ABŞ dövlət katibinin fikirlərini təkrarladı. O etiraf etdi ki, Əfqanıstandakı NATO koalisiyasının rəhbərliyi "Taliban" hərəkatının əsl potensialını düz hesablamayıb (The Guardian).
Taliblərin üstünlüyü
Əlbəttə ki, Əfqanıstanda terrorçuların fəallaşması narahatlıq yaratmaya bilməz. Bütün ölkə ərazisini - Qəndəhar, Kabil, Herat və digər bölgələri partlayışlar bürüyüb. Əfqanıstanın jənubunda keçirilən və "uğurlu" adlandırılan "Meduza" əməliyyatı da vəziyyətə elə bir jiddi təsir göstərmədi. Vəziyyət bu ilin avqustundan etibarən nəzərəçarpajaq dərəjədə ağırlaşmağa başladı. Müşahidəçilərin fikrinjə, bu müddət ərzində talibançıların sayı xeyli artıb. İndiyədək Pakistanda sığınajaq tapmış "tələbələr" yenidən Əfqanıstanın jənub və şərq əyalətlərinə hüjumlar təşkil edir. Onların hədəfi məlumdur - ölkənin hazırkı prezidenti Həmid Kərzayinin hakimiyyətini devirmək. Amma vəziyyətə daha geniş mənada baxsaq, taliblərin əsas məqsədi yalnız Əfqanıstanda deyil, həm də Pakistanda anti-Amerika əhval-ruhiyyəsini artırmaqdır.
Qeyd etmək lazımdır ki, yaranmış vəziyyət və bir sıra amillər "Taliban"ın öz məqsədlərinə çatması üçün lazımi şərait yaradır; KİV-də mütəmadi olaraq, NATO qüvvələrinin Əfqanıstanda həyata keçirdiyi əməliyyatlar zamanı silahlılarla yanaşı, dinj sakinlər arasında da itkilərin olması haqda məlumatlar yayılır. Əhalinin böyük əksəriyyəti yoxsulluq içindədir və əsasən, narkotik bitki bejərməklə dolanır, onların elementar savadları belə yoxdur. Bununla yanaşı, şəhərlərdə əhalinin jəmi 10%-i yaşayır. 3 milyonadək insan köçəri həyat tərzi sürür. Bundan başqa, Əfqanıstan etnik tərkibi baxımından da son dərəjə mürəkkəb ölkədir. Orada, təxminən, 20 xalqın nümayəndəsi yaşayır (əfqanlar, tajiklər, özbəklər, türkmənlər və s.). Bütün bunlarla paralel olaraq, müşahidəçilər get-gedə əfqanlar arasında əjnəbi əsgərlərə qarşı nifrətin artdığını bildirir. Məsələ bundadır ki, yerli sakinlər əvvəlki hakimiyyətin devrilməsindən sonra keçən müddət ərzində, ölkədə heç bir irəliləyiş müşahidə etmir. Hətta dövlət qulluqçuları, güj strukturlarında çalışanlara belə aylarla maaş ödənilmir. Ajlıq isə həmişə sonda fəlakətlə nətijələnir. Xüsusilə də əl silaha çatanda.
Taliblər anti-Qərb dalğasından istifadə etməklə, əfqanlar arasında ölkə prezidenti Həmid Kərzayiyə qarşı nifrəti artırmağa çalışır. Məlum olduğu kimi, Kərzayi 1992-94-jü illərdə, ölkədə postsovet dönəminin ilk hakimiyyətlərinin birində xariji işlər nazirinin birinji müavini postunu tutub və hətta "Taliban" hərəkatının yaradıldığı ilk vaxtlarda bu hərəkatı dəstəkləyib. Həmin dövrdə taliblər ona, hətta ölkənin BMT-dəki nümayəndəsi postunu da təklif edirdi. Lakin sonradan Kərzayi "Taliban" liderlərindən ayrılaraq, Pakistanda məskunlaşdı və mütəmadi olaraq, ABŞ-a səfərlər etməyə başladı. Elə həmin vaxtdan mətbuatda Kərzayinin ABŞ-ın Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsi ilə əlaqələrinə dair fikirlər yayıldı. ABŞ-ın anti-terror əməliyyatına başlamasından jəmi bir gün sonra isə Kərzayi Pakistandan Əfqanıstana gələrək puştunların rəhbərləri ilə anti-"Taliban" koalisiyasının yaradılmasına dair danışıqlara başladı…
Əfqanıstanda "Taliban" hakimiyyəti devrilsə də, ölkədə sabitlikdən danışmaq mümkün deyil. Bu ilin mayında Kabilin küçələrində baş vermiş yol qəzasının törətdiyi fəsadlar bunu bir daha təsdiqlədi. Xatırladaq ki, Bəhram-Kabil yolunda amerikalı hərbçilərin zirehli maşını ilə yerli sakinlərdən birinin avtomobilinin toqquşması bir neçə nəfərin ölümü ilə nətijələnmişdi. Bu hadisənin əsl mahiyyətinə varmayan əhali dərhal küçələrə tökülüşdü. Və Kabil jəmi bir neçə saata yenidən əvvəlki günlərinə - xaos və anarxiya dövrünə qayıtdı.
Bu hadisə göstərdi ki, adi qığıljım belə, Əfqanıstanı ötən əsrin 90-jı illərinə qaytarmaq iqtidarındadır. Buna görə də Əfqanıstanı ikinji dəfə diqqətdənkənarda qoymaq mümkün deyil və dünya birliyi bunu dərk edir. Çünki bu ölkə bütün region üçün "barıt çəlləyi"nə çevrilə bilər. Şübhəsiz ki, taliblər və onların "Əl-Qaidə"dən olan silahdaşları İraq və ya Fələstində vuruşmağa da vaxt tapır.
Təhlükəli qonşuluq
Yaranmış vəziyyətdə ən böyük təhlükə qonşu Pakistanı gözləyir və prezident Pərviz Müşərrəf bunu bilir. Bir müddət əvvəl Avropa Parlamentində çıxış edərkən Müşərrəfin "Taliban" "Əl-Qaidə" terror şəbəkəsindən daha təhlükəlidir" sözləri də onun bu təhlükəni hiss etdiyini göstərir. Prezidentin fikrinjə, "Əl-Qaidə"dən fərqli olaraq, taliblər xalqla daha sıx təmas qura bilib. Onlar Əfqanıstanın jənubundakı yerli əhalinin dəstəyindən yararlanırlar və hələ də oradakı mövqeləri kifayət qədər güjlüdür.
Ümumiyyətlə, Pakistanı "Taliban"la uzun tarix birləşdirir. Çünki vaxtilə talibançılara təlim keçən və onları silahlandıran məhz Pakistanın elit desant qüvvələrinin komandanı, general Nəsrullah Babar olub. Hərəkata maliyyə dəstəyi isə guya Səudiyyə Ərəbistanı tərəfindən göstərilib. Bir qədər sonra hərəkat artıq açıq-aşkar Pakistan xüsusi xidmət orqanlarının (Inter-Service Intelligence - ISI) dəstəyindən istifadə edib.
Amma bu "müttəfiqlik" Müşərrəfin hakimiyyətə gəlməsi ilə bitib: dini ekstremistlərə qarşı mübarizəyə başlayan Müşərrəf, hakimiyyətinin ilk günlərindəjə bir sıra qruplaşmaları qanundankənar elan etdi. 2001-ji ilin 11 Sentyabr hadisəsindən sonra isə Pakistan lideri dərhal birmənalı olaraq qlobal terrorizmlə, o jümlədən, "Taliban"la mübarizəyə başlayan ABŞ-a dəstək verdi. Düzdür, prezidentin bu qərarı ona, az qala, həyatı bahasına başa gələ bilər: son illər ərzində Müşərrəfə qarşı bir neçə dəfə sui-qəsd törədilib.
Bütün bunlarla yanaşı, bu gün həm Qərbdə, həm də Pakistanda bir sıra ekspertlər Müşərrəfin öz xüsusi xidmət orqanlarının fəaliyyətinə tam nəzarət etdiyinə şübhə ilə yanaşır. Məsələn, pakistanlı politoloq Əfrasiyab Hətək əmindir ki, bu ölkənin xüsusi xidmət orqanlarında talibləri dəstəkləyən, onları silah və hərbi texnika ilə təjhiz edən qüvvələr var (BBC). Onun fikrinjə, "Pakistanda mərkəzləşdirilmiş hakimiyyət yoxdur, ölkənin xüsusi xidmət orqanları strukturunda isə özbaşına qərarlar qəbul edən qüvvələr var. Həmin qüvvələr hökumətin mövqeyinə əhəmiyyət vermir və prezident Müşərrəfin rəsmi siyasətinə qarşı gedirlər".
Pakistanın siyasi həyatı daim korrupsiya qalmaqalları və vətəndaş institutları arasında qarşıdurmalarla müşayiət olunub. Ölkədə bir neçə dövlət çevrilişi baş verib və o, uzun müddət qeyri-sabitlik şəraitində yaşayıb. Bundan başqa, İslamabad çoxsaylı sosial problemlər içərisində və yarım əsrdən artıqdır, qonşu Hindistanla ərazi münaqişəsi vəziyyətindədir.
Bütün bunlarla yanaşı, bir məqamı unutmaq olmaz ki, növbəti qeyri-sabitlik burulğanı baş versə, Pakistanda hakimiyyət və ölkənin nüvə arsenalı tamamilə başqa əllərə keçə bilər.

АФГАНИСТАН: МЕСТО СВЕДЕНИЯ СЧЕТОВ
В истории освобождения территории Афганистана от экстремистского движения "Талибан" ставить точку, кажется, еще очень рано. Согласно официальной статистике НАТО, за последние месяцы в стране произошло более 150 взрывов, произведенных смертниками. Как признался корреспондент ВВС в Кабуле Алистер Лейтхед, текущий год является одним из самых кровопролитных со времени свержения режима талибов в 2001 году.
Активизация боевиков попала в поле зрения мировых СМИ, занятых подсчетами последствий израильского вторжения в Ливан и прогнозированием развития кризиса вокруг иранской ядерной программы, после того, как командование международных сил в Афганистане запросило дополнительные войска для продолжения военной миссии в стране.
Кроме того, немалое внимание привлекли призывы госсекретаря США Кондолизы Райс, прозвучавшие во время ее визита в канадский город Галифакс. Как известно, население Страны кленового листа не слишком жалует непонятную войну в далекой жаркой стране с труднопроизносимым названием. Именно поэтому г-жа Райс не стала преуменьшать потенциальную опасность, заявив буквально следующее: "Мы должны помочь народу Афганистана завершить строительство демократии. Я знаю, что это трудно, и нам всем придется пойти на жертвы. Иначе Афганистан станет террористическим государством, которое однажды само придет к нам".
Впрочем, в наиболее опасных районах Афганистана пока что пребывают как раз-таки британские и канадские войска, которые пользуются поддержкой спецназа и авиации США. Турецкие, итальянские и немецкие солдаты, как правило, занимаются строительными и восстановительными работами в более спокойных местах. Они, как и многие другие участники коалиции, менять место своей дислокации явно не желают. Против отправки польских военнослужащих в Афганистан недавно выступил вице-премьер правительства Польши, лидер партии "Самооборона" Анджей Леппер. Своеобразный торг по этому же поводу ведут между собой страны Балтии. Например, представители Литвы уверены, что в южном секторе Афганистана больше усилий должны приложить ее соседи - Латвия и Эстония.
Видимо, пытаясь положить конец спорам союзников, Райс в Галифаксе также вспомнила и памятный 1989 год, когда состоялся вывод советских войск из Афганистана. Как известно, ровно 10 лет по приказу гениальных кремлевских стратегов мальчишки, собранные по всем уголкам необъятного СССР, пытались противостоять прекрасно обученным моджахедам. Последним, с целью сдерживания советской экспансии в регионе, в немалой степени помогали страны Запада.
Позабытые "студенты"
Именно к 70-м годам прошлого века уходит и история формирования ультраконсервативного исламского движения "Талибан". Существует версия, что во время советско-афганской войны в структуре пакистанской разведки было создано специальное подразделение, собиравшее на афганской территории, в районах проживания пуштунов, мальчиков-сирот. Отобранных юношей затем превращали в борцов "сопротивления", то есть моджахедов. Для этого в приграничных районах Афганистана и Пакистана была создана целая сеть медресе (духовных училищ) - там преподавались военное дело и религия, что было особенно важно в борьбе против "неверных" из Советского Союза. Отсюда появилось название "талиб", что в переводе с арабского имеет довольно мирное значение - "студент", "учащийся". В различных источниках указывается, что к началу 90-х годов в подобных медресе было обучено более 80 тысяч бойцов. Такая сила не может долго оставаться без применения. Потому-то многие из них и стали основой будущего движения "Талибан", которое окончательно сформировалось в 1994 году.
Лидером талибов стал мулла Мохаммад Омар, который провозгласил своей целью создание "истинно исламского" государства. Так, после ухода советских войск у прилежных "студентов" появились совсем другие враги.  На первых порах борьба талибов была направлена против правительства Бурхануддина Раббани и всех военно-политических группировок афганских моджахедов, которые, начиная с 1989 года, непрерывно боролись за власть и совершенно погрязли в коррупции. Центром движения стал город Кандагар на юго-востоке страны, но уже в 1996 году была занята столица - Кабул.
Так, талибы пошли много дальше той цели, для которой они изначально предназначались.
Можно сказать, что именно распад Советской империи и окончание "холодной войны" сыграли основную роль в приходе к власти в Афганистане движения "Талибан". Когда расстановка фигур на "великой шахматной доске" кардинально поменялась, страна перестала играть былое значение, и, можно сказать, про нее благополучно забыли. Все это привело к тому, что в Афганистане установился средневековый строй - людей казнили за неподобающую одежду или прическу, уничтожали ценнейшие исторические памятники и всячески подавляли любые признаки инакомыслия. На территории, подвластной талибам, нашел себе убежище и террорист №1 Усама бен Ладен, на котором лежит вина за крупнейшие теракты на территории США. Именно эти события имела в виду Кондолиза Райс, заявив, что в конце концов Америке пришлось заплатить за оставленный без должного внимания Афганистан. И именно поэтому она попросила не делать этого впредь.
- Мы допустили фатальную ошибку, предоставив Афганистан его собственной судьбе. Если мы чему-то и научились, так это тому, что нельзя допускать вакуум власти в таком стратегически важном регионе, - подчеркнула она.
Несколько дней спустя мнение главы американского внешнеполитического ведомства перед аудиторией Королевского института вооруженных сил косвенно подтвердил министр обороны Британии Дэс Браун, который признал, что руководство натовской коалиции в Афганистане недооценило силу движения "Талибан". (The Guardian).
Тузы в колоде талибов
Усиление террористической активности в Афганистане не может не тревожить. Взрывы происходят по всей стране - в Кандагаре, Кабуле, Герате. Не слишком сказалась на ситуации, как ранее было объявлено, "успешная" операция "Медуза", проводившаяся на юге Афганистана. Обстановка стала заметно ухудшаться с августа этого года. Как отмечают наблюдатели, число боевиков-талибов значительно возросло. Из своих убежищ в Пакистане они совершают нападения на южные и восточные провинции Афганистана. При этом цель их абсолютно ясна - деморализация нынешней власти президента Хамида Карзая. Ну а если посмотреть на ситуацию шире, в масштабах всего региона, то талибы стремятся "нагреть руки" на разжигании антиамериканских настроений, как в Пакистане, так и в Афганистане.
Успеху "задумки" талибов может способствовать ряд факторов. В СМИ постоянно просачиваются сообщения, что в ходе военных операций натовских войск гибнут не только боевики, но и местные жители. Большинство населения живет на грани нищеты (в основном за счет выращивания наркотических растений) и не обладает даже самыми элементарными основами грамотности. При этом в городах проживает не более 10% населения. Около 3 миллионов человек ведут кочевой образ жизни. Афганистан очень сложная страна и в смысле этнического состава - там проживает около 20 народов (афганцы, таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы, аар-аймаки и др.) Наблюдатели все чаще отмечают, что в среде афганцев все большие обороты набирает ненависть к иностранным солдатам. Местные жители просто не видят больших перемен к лучшему после свержения прежней власти. Зарплата не выплачивается зачастую даже госслужащим, в том числе и работникам силовых структур. Голод же, как известно, до добра не доводит. Особенно среди тех, кто имеет доступ к оружию.
Талибы все на той же антизападной волне также стремятся породить среди афганцев ненависть к президенту страны Хамиду Карзаю. С 1992 по 1994 год он был первым заместителем министра иностранных дел в одном из первых постсоветских правительств Афганистана и даже поддерживал талибов на первом этапе их становления - они предлагали ему пост своего посланника при ООН. Но потом Карзай разошелся с лидерами движения и переселился в Пакистан, откуда стал часто летать в США. В прессе не раз появлялись намеки на его связи с ЦРУ. На следующий день после начала контртеррористической операции США Карзай из Пакистана перебрался в Афганистан, где начал переговоры с вождями пуштунов по созданию антиталибской коалиции.
В конце мая недоброжелатели США смаковали в СМИ подробности беспорядков, произошедших на улицах Кабула. Их спровоцировало дорожно-транспортное происшествие на дороге Баграм - Кабул с участием американских военных. Не вникая в подробности этого инцидента, хочется отметить то, как быстро Кабул был ввергнут в пучину хаоса и вновь стал походить на город, находящийся на военном положении.
Таким образом, понятно, что про Афганистан ни в коем случае нельзя забывать во второй раз. Мировое сообщество явно должно предпринимать больше усилий в этом направлении, поскольку ситуация в этой стране может стать "пороховой бочкой" для всего региона. Наверняка талибы и "родственные" им боевики "Аль-Каиды" просачиваются из своих убежищ на пакистано-афганской границе в Ирак и в ПА.
Опасное соседство
Однако в особенно опасном положении находится соседний Пакистан, и это очень хорошо осознает президент страны Первез Мушарраф. Недавно выступая в Европарламенте, он заявил, что движение "Талибан" представляет большую опасность, чем террористическая организация "Аль-Каида". Причина этого, по его мнению, кроется в том, что талибы имеют более тесную связь с народом. Они пользуются поддержкой части населения в южном Афганистане и до сих пор имеют там опорные пункты. При этом президент также отметил, что несправедливо обвинять Карачи в том, что он прилагает недостаточно усилий для того, чтобы предотвратить проникновение боевиков в Афганистан с пакистанской территории.
Пакистан и "Талибан" связывает долгая история, которая потянет на пару томов академического труда. Самая распространенная версия гласит, что Корпус пограничной стражи и элитные подразделения пакистанских десантников под руководством генерала Насруллы Бабара тренировали талибов и снабжали их современным вооружением. С деньгами якобы помогала Саудовская Аравия. Позднее движение стало пользоваться и непосредственной поддержкой пакистанской спецслужбы Inter-Service Intelligence (ISI).
Однако Мушарраф, придя к власти, начал кампанию против исламских экстремистов, объявив ряд группировок вне закона. Более того, после событий 11 сентября 2001 года он решительно поддержал США в борьбе с международным терроризмом, в том числе и с группировкой "Талибан". Данное решение чуть было не стоило ему жизни - за последние годы на президента совершено уже несколько покушений.
Между тем ряд экспертов как на Западе, так и в самом Пакистане продолжают сомневаться в том, что генерал Мушарраф способен полностью контролировать деятельность своих спецслужб. В частности, пакистанский политолог Афрасияб Хатак уверяет, что в их "недрах" есть силы, которые продолжают поддерживать талибов, снабжая их оружием и боевой техникой (ВВС). По мнению Хатака, в "Пакистане нет централизованной власти, а в структурах спецслужб страны действуют силы, принимающие решения самостоятельно, без оглядки на официальную позицию своего правительства, даже если их решения идут вразрез с проводимой президентом Мушаррафом политикой". Кроме того, на стороне талибов воюют выпускники медресе и члены военизированных исламистских группировок - Харакат-уль-Муджахедин, Сипа-е-Сахаба и Лашкар-е-Джангви.
Политическая жизнь Пакистана всегда была подвержена коррупционным скандалам и противостоянию гражданских институтов. Страна перенесла несколько государственных переворотов и долго пребывала в состоянии нестабильности. Между тем Карачи является обладателем множества нерешенных социальных проблем и длящегося уже более полувека территориального конфликта с соседней Индией. При этом не стоит забывать, что если в случае очередного витка нестабильности власть в Пакистане попадет "не в те руки", то в них же попадет и ядерный арсенал страны.