Macarıstan və Polşa Avropa birliyinin "zəif bəndləri"nə çevrilə bilər
Gürjüstan, Ukrayna və Qırğızıstanda hakimiyyətin inqilab yolu ilə dəyişməsindən sonra çoxları "məxməri inqilab" epidemiyasının postsovet məkanının digər ölkələrinə də yayılajağını gözləyirdi. Hətta konkret namizəd ölkələrin adları da çəkilirdi - Qazaxıstan, Ermənistan... Lakin "məxmər hərəkat" gözlənilmədən istiqamətini Şərqi Avropaya dəyişdi. Qısa zaman ərzində dünya əvvəljə Majarıstanda, daha sonra isə Polşada səs-küylü siyasi "titrəyişlər"in şahidi oldu. Burada maraqlı məqamdan biri də ondan ibarətdir ki, vaxtilə Tbilisi, Kiyev və Bişkəkdə baş verənlər arasında ümumi məqamlar axtaran analitiklər, hazırda Budapeştdə və Varşavada baş verənlər arasındakı oxşarlıqdan təəjjüblənir...
Polşasayağı "Maydan"
Polşada hazırkı hakimiyyət üçün istefa təhlükəsi yaratmış siyasi qalmaqalın əsasını yerli TVN telekanalının nümayiş etdirdiyi bir epizod oldu. Kadrda baş nazir administrasiyasının rəhbəri, müxalifətçi "Özünümüdafiə" partiyasının nümayəndəsi Renato Begerə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində yüksək vəzifə vəd edərək, onu ələ almağa jəhd göstərir.
Kadrın nümayişindən dərhal sonra, müxalifət hökumət başçısından baş verənlərə görə izah tələb edib. Onlar şəxsən Baş nazir Yaroslav Kaçinskinin parlamentə təşrif buyurmasını istəyir. Məsələ ondadır ki, "Özünümüdafiə" partiyasının nümayəndəsinə partiya mənsubiyyətini dəyişəjəyi halda, kənd təsərrüfatı nazirinin müavini postunun təklif edilməsindən baş nazirin xəbərdar olduğu üzə çıxıb. Qeyd edək ki, hazırda həmin post boş deyil.
Hadisələrin mərkəzində olan Beger isə bildirib ki, Lipinski hakim düşərgə tərəfə keçəjəyi halda, ona vəzifədən əlavə pul da təklif edib.
Qeyd edək ki, hakimiyyətə gəldikdən jəmi 5 ay sonra, hakim koalisiya "Özünümüdafiə" partiyasının onu tərk etməsi ilə parçalanıb. Həmin vaxtdan hakimiyyət parlamentdə qalan partiyalarla məsləhətləşmələr aparmağa çalışır. "Özünümüdafiə" partiyasının lideri Anjey Lepper isə artıq hakimiyyəti istefaya getməyə və ölkədə növbədənkənar seçkinin elan olunmasını tələb edir.
Müşahidəçilər qeyd edirlər ki, baş verən son hadisə Yaroslav Kaçinskinin baş nazir postuna gətirilməsindən sonra, ölkədə yaşanan ən jiddi siyasi qalmaqaldır. Maraqlıdır ki, hökumət başçısının insidentlə bağlı fikri tamamilə fərqlidir. O nəinki "korrupsionerlər"dən ayrılmağı düşünür, əksinə, hesab edir ki, müxalifətlə razılığa gəlmək "Polşanın rifahı üçün atılan addımdır". Hökumət başçısının sözlərinə görə, baş verənlər təxribatdır və burada məqsəd hakimiyyətə ləkə yaxmaq, ölkədə aparılan islahatların qarşısını almaqdır. "Bu səbəbdən də heç bir istefadan söhbət gedə bilməz", - deyə baş nazir bildirib.
Eyni zamanda, parlamentdə hakimiyyətin əleyhdarları bir araya gəlməyə başlayıb və onlar Şərqi Avropada növbəti "Maydan", lakin bu dəfə "Polşasayağı Maydan" təşkil etməkdə qərarlıdır. Onların fikrinjə, mümkün qədər tez bir zamanda Seymin toplantısını keçirmək və həmrəylik hökumətinin formalaşdırılması vajibdir. Hətta baş nazirin tribunala verilməsi tələb olunsa da, hakimiyyət bu çağırışları qulaqardına vurur. Bu situasiyada yeni koalisiyanın yaranajağına inananların sayı azdır və artıq növbədənkənar parlament seçkilərinin keçirilməsi məsələsi heç də boş söhbət deyil. Hətta onun baş tuta biləjəyi tarix də müəyyənləşib - 26 noyabr.
Majarsayağı "Maydan"
Polşadakı situasiya son ay ərzində Avropada yaşanan ikinji böyük gərginlik oldu. Bir az əvvəl analoci vəziyyət Majarıstanda yaşandı və orada artıq ikinji həftədir, müxalifət Baş nazir Ferents Dürçanın istefasını tələb edir. Sentyabrın 19-dan başlayaraq, Budapeştdə kütləvi etiraz aksiyaları və iğtişaşlar səngimir. Etiraz dalğasının başlanmasına səbəb isə yenə də Şərqi Avropa ölkələri hakimiyyətləri üçün əsl kabusa çevrilməkdə olan "gizli" yazının ortaya çıxmasıdır. Majarıstanda söhbət gizli videoçəkilişdən yox, telekanalların birinin yayımladığı gizli səs yazısından gedir. Yazıda Baş nazir F.Dürçan etiraf edir ki, onun hökuməti xalqa ölkənin iqtisadi durumu ilə bağlı yalan məlumat verib. Və bu, 10 minlik insan kütləsinin "Yalançılara istefa!" şüarı ilə televiziyanın binasına tərəf yürüşə başlaması və ona od vurması üçün kifayət edib.
Polşanın hökumət başçısından fərqli olaraq, Majarıstanın baş naziri xalqı ilyarım müddətində aldadaraq, ölkənin həqiqi iqtisadi vəziyyətini gizlətdiyi üçün onlardan üzr istəyib.
Buna baxmayaraq, müxalifət birmənalı olaraq hökumətin istefasını tələb edir və hakimiyyəti kütləvi itaətsizliklə hədələyir. Müxalifət bəyan edib ki, ölkədə keçirilən son seçkidən dərhal sonra hakimiyyət səhv kurs götürüb və bu, bilərəkdən həyata keçirilib: "Seçijiləri, sadəjə olaraq, aldadıblar ki, bu da demokratik prinsiplərə ziddir".
Siyasi ekspertlərin fikrinjə, Majarıstan uzun sürəjək siyasi qalmaqalın bir addımlığındadır. Bu ölkədə, hətta inqilabın "rəngi" də müəyyənləşdirilib. Mitinq təşkilatçıları aksiya iştirakçılarını sinələrinə ağ lent sanjmağa və ya ağrəngli geyimdən istifadə etməyə çağırıb. Onların fikrinjə, bu, zorakılıqdan imtina və həqiqətə jəhdin göstərijisidir.
"Baş nazir Ferents Dürçanın taleyi, hətta indən sonra onun bir neçə ay vəzifəsində qalajağı halda belə, həll olunub", - deyə müxalifətçi "FİDES - Majarıstan vətəndaş ittifaqı" partiyasının lideri, eks-baş nazir Viktor Orban bildirib. Onun sözlərinə görə, "Müxalifət hazırda hakimiyyətdə təmsil olunan sosialistlərlə danışıqlar aparmağa hazırdır, lakin bu zaman Ferents Dürçanla bağlı aktual məsələ ətrafında fikir mübadiləsi aparılmayajaq". Müxalifət lideri bildirib ki, Majarıstan Sosialist Partiyası ilə islahatlar sahəsində gələjək addımları razılaşdırmaq, "peşəkarlar hökuməti"nin yaradılması mümkündür ki, bundan sonra yaranmış böhrandan çıxmaq üçün proqram işləyib-hazırlamaq olar. Lakin belə hökumətin formalaşdırılması, eyni zamanda, növbədənkənar seçkinin vajibliyi anlamına gəlirlər. Məsələ ondadır ki, "peşəkarlar hökuməti" hakimiyyətdə 3-4 il qala bilməz. Çünki bu, demokratiya sahəsində yeni problemlərin meydana çıxmasına səbəb ola bilər.
"Sıravi majarlar hesab edir ki, hökumət onları barmağına dolayıb", - deyə Orban bildirib. O qeyd edib ki, Konstitusion Milli Məjlisin tələbini antidemokratik tələb hesab etmək olmaz.
Avropa Birliyi Şərqdən "çat verir"?
İstənilən halda, Majarıstan və Polşada siyasi ehtirasların qızışmasını yalnız daxili siyasi situasiya kimi qiymətləndirmək olmaz. Ən azı ona görə ki, hər iki ölkə Avropa Birliyinin (AB) yeni üzvləridir. Rusiyalı ekspertlər hesab edirlər ki, AB "Şərq istiqamətindən çat verir". Məsələn, Dövlət Dumasının MDB və həmvətənlərlə İş Komitəsinin rəhbəri Andrey Kokoşin bildirib ki, "Bu ölkələrin AB-yə, xüsusilə də NATO-ya qəbulu əksər insanların gözlədiyi səviyyədə stabilliyi təmin etmədi. Odur ki Majarıstan və Polşadakı böhranın jiddi sosial-siyasi səbəbləri var".
Elə həmin rusiyalı mənbələr ABŞ-ın maraqlarını xatırladaraq bildirir ki, son zamanlar Avropa "Amerika diktatlarından" yaxa qurtarmağa, Rusiya ilə dialoqu yoluna qoymağa çalışır. Bu arqumentə haqq qazandıran daha bir məqam Majarıstanda sözügedən hadisələrin Baş nazir Dürçanın Rusiyaya səfəri ərəfəsində başlamasıdır. Məhz bu səfər çərçivəsində qaz təjhizatı ilə bağlı "Qazprom"la müqavilə imzalanması planlaşdırılmışdı. Məsələ ondadır ki, məhz Majarıstan "Rusiya enerci daşıyıjılarının Avropaya çıxarılmasında əsas bənd rolunu oynamağa iddia edir".
Lakin bu, təsadüf də ola bilər. Odur ki analitiklər Şərqi Avropada baş verənlərin əsl səbəblərini araşdırmaq üçün bir qədər gözləməli olajaq. Eyni zamanda, artıq indidən güman etmək olar ki, AB-nin yeni üzvlərində baş verən son hadisələr qurumu gələjək genişlənmə prosesində iqtisadiyyatı zəif olan ölkələrə münasibətdə xeyli ehtiyatlı olmağa sövq edəjək.

ПРИЗРАК РЕВОЛЮЦИИ БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ
После революционных смен власти в Грузии, Украине и Кыргызстане многие ожидали распространения эпидемии "бархатной" революции в другие страны постсоветского пространства. Даже назывались конкретные страны-кандидаты - Казахстан, Армения... Однако "бархатное" движение неожиданно поменяло направление на Восточную Европу. За короткое время мир стал свидетелем бурных политических колебаний сначала в Венгрии, а потом и в Польше. Тут, помимо прочего, примечательно и то, что аналитики, ищущие в свое время общие черты между событиями в Тбилиси, Киеве и Бишкеке, сейчас удивляются схожести сценариев в Будапеште и Варшаве...
"Майдан" по-польски
Политический скандал в Польше, грозящий отставкой нынешних властей, вспыхнул после того, как национальное телевидение ТВН показало пленку, где глава администрации премьера Липиньский пытается подкупить представителя оппозиционной партии "Самооборона" Ренату Бегер, предлагая ей руководящий пост в Минсельхозе. Сразу после шокирующей видеозаписи оппозиция потребовала от премьера объяснений по поводу происшедшего. Оппозиция призывает премьер-министра Ярослава Качиньского лично показаться в парламенте. Ведь, как стало известно, глава кабинета был в курсе предложений занять пост вице-министра сельского хозяйства депутатке от "Самообороны" в обмен на смену партийной принадлежности.
Оказавшаяся в центре событий Бегер настаивает на том, что Липиньский предлагал ей за деньги и пост, если она перейдет на сторону властей. Правая коалиция после 5 месяцев работы распалась, когда на прошлой неделе ее покинула "Самооборона". С тех пор власть пытается вести консультации с оставшимися в парламенте партиями. Лидер "Самообороны" Анджей Леппер уже призвал правительство уйти в отставку и провести досрочные выборы в стране.
Обозреватели подчеркивают, что происходящее - самый серьезный скандал за все время пребывания Ярослава Качиньского на посту премьера. Интересно, что мнение самого премьера по поводу скандала совершенно иное. Он даже не собирается отмежеваться от т.н. "коррупционеров", даже наоборот, - считает попытки "договориться" с оппозиционеркой "действиями, направленными на благо Польши". По его словам, происходящее является провокацией, цель которой очернить правых и остановить проводимые в стране реформы. Поэтому никаких отставок не будет, уверяет премьер.
Между тем у парламента начали собираться противники правых, полные решимости устроить очередной в Восточной Eвропе "Майдан", но уже по-польски.
Необходимо созвать как можно быстрее заседание Сейма и формировать правительство согласия. Звучат также требования отправить премьера под трибунал, но их призывы правящая партия не слышит. В этой ситуации мало кто верит в создание новой коалиции, и вопрос о внеочередных парламентских выборах перестал быть праздным. Более того, уже вычислена и дата их возможного проведения - 26 ноября.
"Майдан" по-венгерски
Ситуация в Польше стала вторым крупным обострением в Европе за последний месяц. Аналогичная ситуация сложилась ранее в Венгрии, где оппозиция уже вторую неделю требует отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. С 19 сентября в Будапеште не утихают массовые акции и беспорядки. А поводом для демонстраций вновь стала "скрытая" запись, которая уже постепенно превращается для руководителей стран Восточной Европы в настоящий кошмар. Правда, в Венгрии речь шла не о видеозаписи, а о трансляции аудиозаписи на одном из местных телеканалов, в которой премьер-министр Ф.Дюрчань признал, что его правительство врало населению по поводу истинной экономической ситуации в Венгрии. Этого стало достаточно, чтобы 10-тысячная толпа с криками "Лжеца в отставку!" двинулась к телецентру и подожгла его.
Правда, в отличие от польского премьер-министра, глава правительства Венгрии попросил извинения за то, что полтора года лгал народу, скрывая реальное положение в экономике страны. Как выразился Дюрчань, он полагал, что смелость в принятии необходимых мер в экономике была важнее, чем необходимость говорить о них.
Однако оппозиция по-прежнему требует отставки Дюрчаня и грозит начать акции неповиновения. Оппозиция заявляет, что сразу после выборов был взят противоположный курс, и сделано это было сознательно, то есть избирателей просто "надули", а это противоречит основному принципу демократии. По мнению политических экспертов, Венгрия недалека от затяжного политического кризиса.
Венгерская революция определилась и со своим цветом. Организаторы митингов призвали приколоть к груди белые ленты или одеться в белое. По их мнению, это демонстрирует отказ от насилия и стремление к правде.
"Судьба премьера Ференца Дюрчаня предрешена, даже если ему удастся остаться на своем посту еще несколько месяцев", - заявил лидер оппозиционной партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" бывший премьер Виктор Орбан.
По его словам, "оппозиция готова вести переговоры с находящимися в настоящее время у власти социалистами, но не намерена обсуждать актуальные вопросы с Ференцем Дюрчанем". По его словам, с Венгерской социалистической партией можно было бы согласовать дальнейшие шаги в области реформ, а также возможности создания "правительства профессионалов", которое бы разработало свою программу с целью выхода из создавшегося кризиса. Однако формирование такого правительства означало бы одновременно необходимость проведения досрочных выборов. "Правительство профессионалов" не может находиться у власти 3-4 года, так как это может привести к возникновению новых проблем в области демократии.
"Рядовые венгры считают, что правительство обвело их вокруг пальца. Отныне люди будут получать счета, которые не смогут оплатить из своего семейного бюджета", - сказал Орбан. По его словам, созыв конституционного национального собрания нельзя назвать антидемократическим требованием. "В условиях демократии любое мирное требование, предусматривающее недемократические решения, также можно расценить как демократическое", - считает лидер оппозиции. Орбан подчеркнул, что правые силы в настоящее время как никогда едины в своих стремлениях. Их политика во всех отношениях подтверждается накопленным опытом.
ЕС трещит по восточному шву?
В любом случае накал политических страстей в Венгрии и Польше нельзя расценивать как сугубо внутриполитическую ситуацию. По крайней мере потому, что обе эти страны являются новыми членами Европейского союза (ЕС). Российские эксперты склонны считать, что ЕС "трещит по восточному шву". К примеру, глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин отметил, что "факт их вхождения в ЕС и тем более в НАТО не обеспечил того уровня стабильности, на который многие рассчитывали. Эти страны многое недополучили в экономическом отношении, так что кризис в Венгрии и Польше имеет глубокую социально-политическую подоплеку".
Те же российские источники напоминают об интересах США, указывая на то, что Европа в последнее время старается избавиться от "американского диктата", налаживая диалог с Россией. В пользу этого аргумента говорит и то, что по странному стечению обстоятельств массовые волнения в Венгрии начались как раз накануне визита премьера Дюрчаня в Россию. Именно в ходе этого визита планировалось подписать соглашение с "Газпромом" о поставках газа. Ведь Венгрия претендует на роль "ключевого узла в системе поставок российских энергоносителей в Европу".
Но подобное совпадение могло быть и делом случая. Так что аналитикам придется немного подождать, чтобы проследить истинные причины происходящего в Восточной Европе. В то же время уже сейчас можно предположить, что последние события в странах-новичках, скорее всего, подтолкнут Евросоюз к большей предосторожности при дальнейшем расширении за счет стран с относительно слабой экономикой. Хотя, несмотря на политические волнения в Венгрии и Польше, Еврокомиссия условно одобрила принятие Румынии и Болгарии в европейскую семью в январе следующего года.