İşğalçılar Azərbaycanın qızıl yataqlarını istismar etmək niyyətindən əl çəkmir, zaman isə onların ziyanına işləyir
Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbayjanın işğal olunmuş ərazilərində bitki örtüyünü yandırması faktları artıq müxtəlifsəviyyəli beynəlxalq təşkilatlarda da təşviş doğurmuş və jiddi diskussiyalara səbəb olmuşdur. Ətraf mühitin mühafizəsinə dair bütün beynəlxalq normaları pozaraq, erməni tərəfi növbəti dəfə özünü dünya ijtimaiyyətinin gözündə ifşa etmişdir.
Lakin bu epizod «DQR»in qeyri-qanuni mövjudluğu, Azərbayjanın işğal olunmuş ərazilərinin yerüstü və yeraltı sərvətlərinin qeyri-qanuni istismarı ilə bağlı çoxsaylı epizodlardan yalnız biridir. Əvvəlki nömrələrimizdə biz Dağlıq Qarabağın işğal olunmuş ərazilərində rabitə və IT sahəsində xidmətlər göstərən şirkətlərin fəaliyyətindən, hazırda burada qazlaşdırma aparıldığından danışmışdıq. Bu dəfə isə söhbət «DQR»in «qızıl emalı sənayesi»ndən, yəni Azərbayjanın ərazisində yerləşsə də, başqaları tərəfindən işlədilən qızıl yataqlarından gedir.
Azərbayjan qızılınıın sayəsində...
Azərbayjan tərəfinin çoxsaylı etirazlarına baxmayaraq, artıq neçə ildir, Qarabağın işğal edilmiş ərazisində Drmbon dağ-mədən kombinatına (DDK) sahib olmuş «Beyz Metls» MMJ geoloci axtarışlarını davam etdirməkdədir. MMJ-nin ijraçı-direktoru Artur Mkrtumyanın sözlərinə görə, «Şirkət Dağlıq Qarabağın ən iri vergi ödəyijilərindəndir. Müəssisədə 900 nəfərdən artıq işçi çalışır, onların orta aylıq əmək haqqı isə 130 min dramdır ($1 - 450 dramdır). MMJ-nin illik istehsal həjmi, təxminən, $10-11 mln təşkil edir. 2005-ji ildə «büdjə»yə (burada və irəlidə dırnaqlar bizimdir - müəl.) ƏDV şəklində 1 mlrd 32 mln dram ödənilmiş, təbiətin mühafizəsi üçün ödənişlər 164 mln dram olmuşdur. A.Mkrtumyan deyir: «İstehsal fəaliyyətimiz nətijəsində dövlət bilavasitə 1,5 mlrd dramdan artıq gəlir əldə edib. Bundan başqa, müəssisənin fəaliyyəti bir sıra digər istehsalatlar - «Arsaxenerci», tədarükçü təşkilatlar üçün də katalizator rolunu oynayır» (Regnum).
DDK Dağlıq Qarabağ ərazisində 2003-jü ilin payızından fəaliyyət göstərir. Bu müəssisənin yenidən işə salınması üzrə tikinti-quraşdırma işlərini Ermənistanın ASP şirkəti həyata keçirib. Orta aylıq istehsal güjü 16-18 min t filiz emal etməyə imkan verir. Emal nətijəsində əldə olunmuş qızıl və mistərkibli konsentrat Ermənistandakı Alaverdı metallurgiya kombinatında əridilir. Yeni avadanlıq sayəsində DDK artıq bu gün ayda 30 min tona qədər filiz emal edir. «Beyz Metls» MMJ fəal geoloci-kəşfiyyat işlərini davam etdirməkdədir. Orada jari ilin sonuna qədər daha bir və ya iki yatağın araşdırılmasını başa çatdırmağı və onların istismarına başlamağı planlaşdırırlar. Erməni KİV-in fəal sənaye istismarının 20 il ərzində mümkünlüyünü iddia etmələrinə baxmayaraq, MMJ rəhbərliyi bunun əksini söyləyir: «Təəssüf ki, Drmbondakı xammal ehtiyatları məhduddur. Odur ki yaxın illərdə mütləq yeni xammal ehtiyatlarının işlənməsinə başlanılmalıdır; ilk növbədə, Mehman kəndindəki mədəndə. Hazırda Mehmanda artıq hazırlıq işləri aparılmaqdadır».
Regnum «Azat Arsax»a istinadən bildirir ki, «Beyz Metls» rəhbərliyi yaxın vaxtlarda ijtimaiyyəti daha bir filiz obyektinin istismarı barədə məlumatlandırmağı vəd edir. Bu, qara metallurgiya ilə bağlı ehtiyatlar olajaqdır».
Əlbəttə, separatçıların qurduqları DDK-nın mövjud olduğu bütün bu müddət ərzində Azərbayjan işğalçıların Dağlıq Qarabağda qızıl yataqlarından yararlanması ilə bağlı Ermənistana qarşı dəfələrlə iddialarla çıxış edib. Belə ki, 2005-ji ilin dekabrında AR ekologiya və təbii ehtiyatlar naziri H.Bağırov bildirmişdi: «İşğal olunmuş ərazilərdə milli sərvətlərin talan edilməsinə görə Azərbayjan Ermənistanı Beynəlxalq Məhkəməyə verəjəkdir. Artıq ermənilərin Dağlıq Qarabağda, həmçinin, Kəlbəjər və Zəngilan rayonlarındakı qızıl yataqlarını istismar etmələrinə dair ifşaediji faktlar toplanmışdır. Belə ki, Britaniyanın «Sputnik» şirkətinin kosmosdan çəkdiyi fotoşəkillər həmin yerlərdə həqiqətən də yataqların işləndiyini sübut edir. Yaxın vaxtlarda fotoşəkillər ümumiləşdiriləjək, sistemləşdiriləjək və müvafiq beynəlxalq təşkilatlara ünvanlanajaqdır».
Separatçıların özlərini özgə torpağının sahibi hiss etmələri, onun yeraltı və yerüstü sərvətləri sayəsində zənginləşmələri problemin yalnız bir tərəfidir. Azərbayjanın milli sərvətlərinin talan olunmasında Ermənistanla yanaşı, bir sıra xariji şirkət də iştirak edir.
Rəsmi məlumatlara görə, Dağlıq Qarabağ ərazisində, təxminən, 80 faydalı qazıntı yatağı var ki, bunlardan 12-si «zəngin filiz yataqları» kimi səjiyyələndirilir. Respublikamızın ən böyük qızıl ehtiyatlarına malik mədənləri sırasına daxil olan Zod, Söyüdlü, Qızılbulaq və Vecnəli sahələri də bu ərazilərdədir. Məsələn, Azərbayjanın tərkibində qızıl olan bütün süxurlarının 75%-i Söyüdlü yatağındadır.
AR Ekologiya Nazirliyində vurğulandığı kimi, «Azərbayjan tərəfində Ermənistan hökumətinin Azərbayjanın təbii sərvətlərinin ayrı-ayrı xariji strukturlar tərəfindən istismarında maraqlı olması barədə məlumatlar var». H.Bağırov deyir: «Məqsədimiz aşkarlanan faktları ijtimaiyyətin və dünyanın bir sıra nüfuzlu təşkilatlarının diqqətinə çatdırmaqdır. Beynəlxalq instansiyalarda iddia qaldırılması heç də dərhal həyata keçirilmir və bu barədə qərar dövlət səviyyəsində qəbul edilir. Əsas məsələ işə ondadır ki, bu işə artıq rəvaj verilmişdir».
Həqiqət bizimlədir!
Hazırda Azərbayjan qızıl yataqlarının işlənilməsinə dair jəmi birjə müqavilə imzalayıb. 21 avqust 1997-ji ildə «Azərqızıl» Dövlət Konserni (hazırda onun funksiyaları Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinə verilib) ABŞ-ın R.V.Investment Group Servijes LLS. Şirkəti ilə biri Naxçıvan AR-də, ikisi Gədəbəydə, üçü isə Kəlbəjər və Zəngilanda olmaqla, 6 qızıl yatağının işlənməsinə dair müqavilə (Azərbayjan tərəfi 51%, Amerika şirkəti 49% payla) imzaladı. Odur ki məntiqi baxımdan, bizim hüquqlarımızı təkjə Ekologiya Nazirliyi və XİN müdafiə etməli deyil. Xoşbəxtlikdən, bunu şirkətdə də çox gözəl başa düşürlər və R.V.Investment rəhbərliyinin bəyanatlarına görə, artıq Ermənistanın işğal etdiyi ərazilərdəki qızıl yataqlarının qeyri-qanuni istismarının qarşısının alınması üçün bütün tədbirlər görülməkdədr.
Şirkətdə xüsusi olaraq vurğulayırlar ki, müqavilə 6 yatağın işlənməsini nəzərdə tutur ki, bunlardan 3-ü Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğalı altında olan Kəlbəjər və Zəngilan rayonlarındadır. Lakin həmin ərazilərdə kəşfiyyat işlərinin aparıldığını əyani şəkildə sübut edən fotoşəkillər var. Bu yaxınlarda keçirdiyi mətbuat toplantısında şirkətin prezidenti Rza Vəziri aşağıdakıları açıqladı: «Biz bütün hüquqi normalara riayət etməklə, Ermənistan hökumətinə və «Star Light Gold» şirkətinə bütün işlərə son qoymaq tələbi ilə mürajiət etdik, çünki rayonların işğal edilməsinə baxmayaraq, həmin yataqların işlənməsi üzrə bütün hüquqlar «R.V.Investment» şirkətinə məxsusdur. Şirkətə və Ermənistan hökumətinə bildirdik ki, hüquqlarımız pozularsa və bu yataqlarda qızıl emalına başlanarsa, daha sərt tədbirlərə əl atajağıq».
Əvvəllər həmin mədənlərdə aparılan işlərdə şəxsən iştirak etmiş geologiya-mineralogiya elmləri namizədi Şahbətdin Musayev isə «R+» müxbirinə aşağıdakıları dedi: «R.V.Investment» mütəxəssislərinin Azərbayjanın qızıl yataqlarının böyük hissəsinin məhz Dağlıq Qarabağda, üstəlik, məhz onun iş-ğal olunmuş hissəsində yerləşməsini təsdiqləyən materiallar əldə etmələri sevindiriji haldır. Elə birjə bu fakt məhkəmə araşdırması üçün əsas ola bilər, çünki «R.V.Investment» ölkəmizin ərazisində yerləşən bütün qızıl mədənlərinin işlənməsinə dair müqavilə imzalayıb. Müqavilə ərazisinə başqa şirkət müdaxiləsi, orada yataqların işlənməsinə başlaması və möhtəşəm gəlirlər əldə etməsi isə bunun üçün birmənalı əsas verir. Həmin sərmayələr qeyri-qanunidir və hazırda bir hind şirkəti tammiqyaslı iş aparsa da, Azərbayjan bu özbaşınalığa son qoymağa hazırlaşır».
Müsahibimizin fikrinjə, «R.V.Investment»in bu çəkişmədə qalib gəlmək şansları kifayət qədər yüksəkdir: «Çox güman, məsələyə Beynəlxalq Arbitrac Məhkəməsində baxılajaq. Burada söhbət Ermənistan hökumətində hansısa ödəniş almaqdan getmir - biz əvvəllər də, indi də yataqlarımızın, həm də təkjə qızıl yataqlarımızın deyil, istismarı ilə məşğul olan xariji şirkətlərin həmin ərazilərdən çıxarılmasını tələb edirik. Üstəlik, Ermənistan bu şirkətlərlə 1-2 illik yox, minimum 10-20 illik müqavilələr də bağlayıb».
Beynəlxalq hüquq sahəsində ekspert Erkin Qədirovun sözlərinə görə isə, «Beynəlxalq təşkilatların və maliyyə institutlarının separatçı qurumlarla əməkdaşlıq etmələri qəti qadağandır». Lakin bəla ondadır ki, beynəlxalq qanunverijilikdə, hələlik, özəl şirkətlər barədə dəqiq göstərişlər yoxdur. Bununla yanaşı, beynəlxalq praktikada artıq buna dair bir presedent var: BMT Təhlükəsizlik Şurasının tövsiyəsi ilə Beynəlxalq Məhkəmə JAR tərəfindən işğal olunmuş Namiya ərazisinə dair qətnamə qəbul edərək, bu ərazidə dünyanın bütün ölkələrinin hər hansı bir iqtisadi fəaliyyətlə məşğul olmasına qadağa qoydu. Buna səbəb isə JAR-ın BMT TH-nin bəzi qətnamələrinə əməl etməməsi olmuşdu.
Erkin Qədirovun dediklərindən: «Dağlıq Qarabağla bağlı da hüquqi baxımdan analoci durum yaranıb. Odur ki Azərbayjanın «DQR»ə münasibətdə də oxşar qərar çıxarılmasına nail olmaq üçün bol şansı var».
Lakin burada da bir «əmma» var. Məsələyə BMT-nin Haaqadakı Beynəlxalq Məhkəməsində baxıldığı halda, nəinki çəkişməni udmaq, hətta şikayət vermək şansımız da olmayajaq. Müsahibimiz fikrini aşağıdakı kimi yekunlaşdırdı: «Qaydalara görə, beynəlxalq məhkəmələrin yurisdiksiyası yalnız onu könüllü şəkildə qəbul edən ölkələrə şamil olunur. BMT Beynəlxalq Məhkəməsinin yurisdiksiyasını isə nə Ermənistan, nə də Azərbayjan tanıyır. Odur ki bu məhkəmədə ərazilər, müqavilələrin təfsiri və i. a. barədə çəkişmələrin, sadəjə, mənası yoxdur. Arbitrac Məhkəməsi isə tamamilə başqa məsələdir. Lakin burada sanballı, təkzibedilməz sübutlar olmalıdır. Görünür, artıq belə sübutlar var».
Yeri gəlmişkən, bir müddət əvvəl separatçılar özləri də hind şirkətini gəlirləri gizlətdiyinə və konsentratda qızılın miqdarını daha az göstərdiyinə görə məhkəməyə vermişdilər. Jərimə, təxminən, $72 mln olmuşdu. Bunun nəyə dəlalət etdiyini anlamaq bir o qədər də çətin deyil. Artıq hind şirkətinin rəhbərliyi «DQR»də istənilən biznesin qeyri-qanuniliyindən, həm də Azərbayjanın qızıl ehtiyatlarının, ermənilərin əvvəllər iddia etdikləri kimi, jəmi 30% yox, 75%-nin bu ərazilərdə yerləşdiyindən xəbərdardır.
P.S. Yaxşı, bəs Azərbayjanda qızılın sənaye emalına nə vaxt başlanılajaq? Separatçıların qeyri-qanuni hərəkətləri ilə bağlı olayların məntiqi sonuju nə vaxt olajaq? «R.V.Investment» rəhbərliyi iddia edir: 2007-ji ilin əvvəlində. Şirkətin başçısı Rza Vəzirinin sözlərinə görə, «Gədəbəy» yatağında aparılan kəşfiyyat işləri onun yüksək perspektivə malik olduğunu göstərdi. Qızılın sənaye miqyasında emalına ehtiyatlara dair ilkin proqnozlar təsdiqini tapandan dərhal sonra başlanılajaqdır. Yeri gəlmişkən, indiyə qədər kəşfiyyat işlərinə, təxminən, $28 mln sərf edlib, bütövlükdə isə $50 mln xərjlənməlidir. Geoloqlarımızın məlumatına görə, «Gədəbəy» yatağının ehtiyatları 20 mln t mis və 800 min unsiya qızıl həjmində qiymətləndirilir. Gədəbəy rayonunda yerləşən «Qoşa» adlı ikinji yataqda isə 5 mln t mis və 400 unsiya qızıl var, həm də «Gədəbəy» yatağında 1 unsiya qızıl emalının maya dəyəri dünyada ən aşağı səviyyələrdən birindədir. Bu yataq açıqtipli olduğundan, burada şaxtalar qazılmasına ehtiyaj yoxdur, üstəlik, məhsuldar laylar bir o qədər də dərində deyil. Odur ki bir unsiya qızıl əldə edilməsi üçün $155-200 sərf etmək lazım gələjəyi təxmin edilir. Bütövlükdə isə ehtiyatlardan asılı olaraq, bu yatağın işlənməsinə $200-500 mln sərf olunajaq.
Beləliklə, Azərbayjana məxsus yataqların qeyri-qanuni işlənməsi ilə bağlı məhkəmə araşdırmasının artıq gələn il başlaya biləjəyini təxmin etmək o qədər də çətin deyil. Eyni zamanda, Ermənistan hökuməti özü də «DQR»in «qızıl biznesi»ni vaxtaşırı olaraq zərbə altında qoyur. Elə birjə ermənilərin DDK-nın səhmlərini Kanada banklarından biri vasitəsilə satmaq jəhdini xatırlamaq kifayətdir. O zaman «R.V.Investment» dərhal həmin banka etirazını bildirdi və səhmlərin satışı dayandırıldı ki, bu faktın özü də Azərbayjanın xeyrinədir.

"Маховик" начал вращаться
Факты поджога вооруженными силами Армении растительного покрова на оккупированных территориях Азербайджана успели стать предметом беспокойства и серьезных дискуссий в международных организациях разного уровня. Армянская сторона в очередной раз дискредитировала себя в глазах мирового сообщества, нарушая все международные нормы по защите окружающей среды.
Но вышеописанный инцидент - всего лишь один из множества других, связанных с противозаконным существованием "НКР" и незаконной эксплуатацией надземных и подземных богатств оккупированных территорий Азербайджана. В предыдущих номерах R+ мы рассказывали о том, что на оккупированной части Нагорного Карабаха функционируют компании, предоставляющие услуги в области связи и IT, что в настоящее время там вовсю идет процесс газификации… На этот раз речь пойдет о "золотодобывающей промышленности" "НКР", то есть о золотоносных месторождениях, которые находятся на территории Азербайджана, но им не разрабатываются.
За счет азербайджанского золота…
Вот уже который год, несмотря на многочисленные протесты азербайджанской стороны, продолжаются геологические исследования ООО "Бейз Метлс", являющейся владельцем Дрмбонского горно-обогатительного комбината (ГОК), располагающегося на оккупированной части НК. По словам исполнительного директора ООО Артура Мкртумяна, "компания является одним из крупных налогоплательщиков Нагорного Карабаха. На предприятии работают более 900 работников, средняя зарплата которых 130 тысяч драмов ($1 - 450 драмов). Объем годового производства общества составляет порядка $10-11 млн. В 2005 году в виде НДС в "бюджет" (здесь и далее кавычки наши. - Авт.) было выплачено 1 млрд. 32 млн. драмов, природоохранных взносов - 164 млн. драмов. "Государство" в результате нашей производственной деятельности непосредственно получило свыше 1,5 млрд. драмов. Помимо этого деятельность предприятия катализирует деятельность ряда других производств - "Арцахэнерго", снабженческих организаций", - сказал А. Мкртумян (Regnum).
Дрмбонский горно-обогатительный комбинат действует в Нагорном Карабахе с осени 2003 года. Строительно-монтажные работы по перезапуску этого предприятия провела армянская компания ACP. Среднемесячная производительность предприятия составляет 16-18 тыс. тонн руды. Концентрат с содержанием золота и меди, полученный в результате обработки руды, подвергается плавке на Алавердском металлургическом комбинате в Армении. Благодаря новому оборудованию ГОК уже сегодня ежемесячно перерабатывает до 30 тыс. тонн руды. И ООО "Бейз Метлс" продолжает активные геолого-разведочные работы. Там всерьез рассчитывают на то, что до конца текущего года завершится изучение одного или двух новых месторождений. На этот же год запланировано начало их эксплуатации. При этом руководство ООО, несмотря на многочисленные заявления армянских СМИ о том, что запасы рудника позволяют прогнозировать активную промышленную деятельность в течение 20 лет, сетует: "К сожалению, сырьевые ресурсы в Дрмбоне ограниченны. Поэтому нам необходимо в ближайшие годы обязательно разработать новые сырьевые ресурсы. Прежде всего рудник в селе Мехмана. В данный момент в Мехмане уже ведутся подготовительные работы".
Regnum со ссылкой на "Азат Арцах" сообщает, что "в ближайшее время руководство "Бейз Метлс" обещает проинформировать общественность об эксплуатации еще одного нового рудного объекта: это будет рудный ресурс, связанный с черной металлургией".
Конечно же, за все время существования сепаратистского ГОК Азербайджан не раз предъявлял претензии Армении по поводу использования оккупантами залежей золота в НК. Так, в декабре 2005-го министр экологии и природных ресурсов АР Гусейн Багиров заявил: "Азербайджан подаст на Армению в Международный суд за расхищение национальных богатств Азербайджана на оккупированных ею территориях. Уже собраны материалы с фактами, разоблачающими деятельность армян по эксплуатации расположенных в Нагорном Карабахе, а также в Зангиланском и Кяльбаджарском районах золотоносных месторождений Азербайджана. В частности, британская компания "Спутник" сделала фотоснимки из космоса, которые доказывают, что разработки в этих местах действительно ведутся. В ближайшее время снимки будут обобщены, систематизированы и направлены в соответствующие международ-ные организации", - сказал Г.Багиров.
То, что сепаратисты чувствуют себя хозяевами на чужой земле, обогащаются за счет ее недр, - всего лишь одна сторона проблемы. В грабеже национальных богатств Азербайджана наряду с Арменией участвует и ряд зарубежных компаний. А ведь по официальным данным, на территории Нагорного Карабаха имеется до 80 месторождений полезных ископаемых, 12 из которых классифицируются как "богатые залежи руд". Здесь же расположены участки Зод, Союдлу, Гызылбулаг и Веджнели, входящие в число приисков республики, обладающих самыми большими запасами золота. К примеру, в Союдлу сосредоточено 75% всех золотоносных пород Азербайджана.
Как подчеркивают в Минэкологии АР, "азербайджанская сторона владеет информацией о заинтересованности правительства Армении в реализации природных богатств Азербайджана отдельным зарубежным структурам". "Нашей целью является доведение до общественности и ряда авторитетных мировых организаций выявленных фактов. Подача исков в международные инстанции - дело не сиюминутное и решается на государственном уровне. Однако самое главное, что "маховик" начал вращаться", - констатировал Г.Багиров.
Правда за нами!
Азербайджан на сегодня имеет единственное соглашение по разработке месторождений золота. 21 августа 1997 года госконцерн "Азергызыл" (в настоящее время его функции переданы Минэкологии) и американская компания R.V.Investment Group Services LLS. подписали контракт (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская), предусматривающий разработку 6 месторождений золота: одного в Нахчыванской АР, двух в Гядабее и трех - в Кяльбаджаре и Зангилане. Так что, по идее, не только Минэкологии и МИД Азербайджана должны отстаивать наше место под солнцем. К счастью, это прекрасно понимают в компании. Сегодня, судя по заявлениям руководства R.V.Investment, предпринимаются все меры по предотвращению незаконной разработки золотоносных месторождений, находящихся на оккупированных Арменией территориях.
В компании особо подчеркивают, что контракт предусматривает разработку шести месторождений, три из которых находятся в оккупированных армянскими ВС Кяльбаджарском и Зангиланском районах. Но есть снимки со спутника, наглядно демонстрирующие, что на этих месторождениях велись разведработы. "С соблюдением всех юридических норм мы обратились через адвокатов к правительству Армении и компании Star Light Gold с требованием прекратить работы, поскольку все права на разработку этих месторождений, несмотря на оккупацию районов, принадлежат компании R.V.Investment. Мы поставили в известность компанию и правительство Армении, что если будут нарушены наши права и начнется добыча золота с этих месторождений, мы предпримем более суровые меры", - заявил на недавней пресс-конференции президент компании Рза Везири.
"Радует, что специалисты R.V.Investment смогли достать материалы, подтверждающие тот факт, что большая часть золотоносных месторождений Азербайджана находится именно в НК, а именно на оккупированной его части. Уже только этот факт может стать поводом для судебного разбирательства, поскольку R.V.Investment подписывала контракт о разработке всех золотоносных рудников, находящихся на территории нашей страны. А если на контрактную площадь вторгается какая-то другая компания, занимается разработкой месторождений, зарабатывая на этом колоссальные средства, тем более повод есть. Эти инвестиции незаконны, и хотя одна из индийских компаний ведет полномасштабную разработку, Азербайджан готовится дать отпор этому беспределу", - сказал R+ кандидат геолого-минералогических наук Шахбеттин Мусаев, лично участвовавший ранее в разведочных работах на указанных рудниках.
По его мнению, шансы на выигрыш дела у R.V.Investment достаточно велики: "Скорее всего дело будет рассматриваться в Международном арбитражном суде. При этом речь не идет о взыскании каких-либо компенсаций с правительства Армении - мы требовали и требуем, чтобы иностранные компании, занимающиеся разработкой наших месторождений, и не только золотоносных, покинули место своей работы. Тем более что Армения заключала контракты с этими компаниями не на год или два, а как минимум на 10-20 лет".
По словам же эксперта в области международного права Эркина Кадырова, "сотрудничество международных организаций и финансовых институтов с сепаратистскими образованиями категорически запрещается". Но вся беда в том, что по поводу частных компаний четких указаний в международном законодательстве пока нет. Вместе с тем в международной практике уже имелся прецедент, когда Международный суд по рекомендации Совбеза ООН вынес решение по отношению к оккупированной ЮАР территории Намибии, запретив всем странам мира осуществление любой экономической деятельности на данной территории. Поводом для такого решения послужило невыполнение ЮАР ряда резолюций Совбеза ООН.
"В отношении конфликта в НК ситуация юридически аналогична. Так что у Азербайджана есть все шансы добиться принятия подобного решения для "НКР"… В этом случае не то что компании по разработке золотоносных рудников остановят свою работу - вся "экономика" "НКР" погибнет", - считает эксперт.
Одно "но". Если дело будет рассматриваться в Международном суде ООН в Гааге, то шанса выиграть дело, да и просто подать жалобу не будет. "По правилам юрисдикция международных судов распространяется только на те государства, которые добровольно приняли эту юрисдикцию. Армения, так же как и Азербайджан, юрисдикцию Международного суда ООН не признает. Поэтому споры в этом суде о территории, толковании договоров и т.д. просто не будут иметь смысла. Другое дело - Международный арбитражный суд. Но в этом случае необходимы веские, неопровержимые доказательства. А таковые, по всей видимости, уже существуют", - резюмировал собеседник R+.
К слову, некоторое время назад сами же сепаратисты подали в суд на индийскую компанию, занимающуюся добычей золота в НК, за… сокрытие доходов и уменьшение содержания концентрата золота. Размер штрафа составил порядка $72 млн. О чем это говорит? Догадаться нетрудно. Сегодня руководство индийской компании уже осведомлено, что любой бизнес в "НКР" незаконен, и не 30, как утверждают армяне, а 75% золотых запасов Азербайджана находится именно на этой территории.
P.S. И все же, когда в Азербайджане будет возобновлена промышленная добыча золота и наступит логический конец перипетиям, связанным с незаконными действиями сепаратистов? Руководство R.V.Investment утверждает: в начале 2007 года. По словам главы компании Рзы Везири, разведочные работы, проведенные на месторождении "Гядабей", показали высокую перспективность. Когда предварительные прогнозы по запасам будут подтверждены, сразу же начнется промышленная добыча золота. Кстати, по сей день в разведку вложено около $28 млн., в целом же затраты на эти работы оцениваются в $50 млн. По данным геологов республики, запасы месторождения "Гядабей" составляют 20 млн. тонн меди и 800 тыс. унций золота. Месторождение "Гоша", также расположенное в Гядабейском районе, содержит 5 млн. тонн меди и 400 тыс. унций золота. При этом себестоимость добычи одной унции золота с месторождения "Гядабей" является одной из самых низких в мире - это месторождение открытого типа, где не требуется строительство шахт, да и  продуктивные пласты расположены неглубоко. Отсюда и эффективность разработки, где  затраты на одну унцию золота оцениваются в $155-200. В целом только разработка этого месторождения обойдется в $200-500 млн., в зависимости от запасов.
Таким образом, нетрудно предположить, что уже в следующем году может начаться судебное разбирательство по поводу противозаконного освоения месторождений Азербайджана. А тем временем правительство самой Армении то и дело ставит "золотой бизнес" "НКР" под удар. Достаточно лишь припомнить случай, когда армяне пытались продать посредством одного из канадских банков акции Дрмбонского ГОК. Тогда R.V.Investment тут же выразила банку протест. Продажа акций была приостановлена, и это - еще одно очко в пользу Азербайджана.