FƏLAKƏT SSENARİSİ — İRANIN ATOM BOMBASI
Amerika Birləşmiş Ştatları bir neçə il önjə İranın nüvə silahı əldə etməyə çalışdığını açıqlayanda, Avropa ölkələri, Rusiya və Çin buna o qədər də inanmırdılar. Vaşinqton bu ölkələrlə kəşfiyyat məlumatlarıyla bölüşdükdə, Tehranın məqsədlərinin jiddi olduğu aşkarlandı. İran Prezidenti Mahmud Əhmədinecat sələfi Məhəmməd Hatəmidən fərqli olaraq, dünya ilə baş-başa gəlməkdən çəkinməyərək ölkəsinin də nüvə silahına yiyələnməyə ixtiyarı olduğunu düşünür.
«Nədən İsrailin, Hindistanın və ya Pakistanın nüvə silahı olsun, İranın olmasın?». Bu sualla Azərbayjanda keçirilən bir sıra tədbirlərdə də üzləşmək mümkündür. Məsələ burasındadır ki, adları sadalanan hər üç ölkə beynəlxalq münasibətlər sistemində yazılmış və yazılmamış qanunlara riayət edir. Yəni bu dövlətlər nüvə silahına nəzarət mexanizmini həyata keçirir, bu texnologiyanı üçünjü tərəfə  ötürməmək barədə üzərlərinə öhdəlik götürüblər və ən əsası, Qərblə daim dialoq içindədirlər. Hindistanla Pakistan arasında münasibətlər hamar olmasa və sərhəddə mütəmadi toqquşmalar qeydə alınsa da, hər ikisi beynəlxalq qaydalara riayət edir, bir-birlərini nüvə zərbələriylə hədələmirlər. Bəs İran və ya Şimali Koreya nüvə silahına yiyələnərsə, beynəlxalq qaydalara riayət edəjəklərmi? Çətin. Kim zəmanət verə bilər ki, «İsrail bu bölgədən silinməlidir», - deyən İran prezidenti bir gün nüvə bombasının düyməsini basmayajaq? Və ya İranın nüvə komponentləri Tehranın müttəfiqi «Hizbullah»ın əlinə keçməyəjək? «Hizbullah»ın İsrailə qarşı son savaşda İran raketlərindən istifadə etməsi sonunju sualı daha da aktuallaşdırır.
«Hizbullah» - İsrail arasındakı ayyarımlıq qarşıdurma sanki Tehranın işinə yaradı. Dünyanın diqqəti bir anda İranın nüvə məsələsindən Yaxın Şərqin bu qaynar nöqtəsinə yönəldi, Tehran da bundan yararlanaraq, nüvə çalışmalarını sürətləndirdi. Bu arada İran prezidenti nüvə reaktorları üçün gərəkli olan ağır su istehsal edən fabrikin açılış mərasiminə qatıldı. Buna görədir ki, «Hizbullah»ın 3 israilli əsgəri oğurlamasıyla Yaxın Şərqdə savaşın başlanmasına rəvaj verən başqatıjı amilin arxasında Tehranın əli olduğuna dair şübhələr az deyil.
Başda Vaşinqton olmaqla beynəlxalq birlik hələ ki Tehranı nüvə silahı əldə etmək çalışmalarından yayındıra bilmir. Vaşinqtonun İranı hədələməsi də bir nətijə vermir. Əksinə, Tehran rəsmiləri ABŞ-ın İrana qarşı savaş açmayajağını əminliklə söyləyirlər. Yəqin, Tehranda düşünürlər ki, İraqda sonu görünməyən savaşa 200 milyard dollar xərjləyən və minlərlə əsgər və zabitini itirən ABŞ daha ağır əməliyyata girişməz. Həqiqətən, Əfqanıstan və İraqdan fərqli olaraq, İranın ram edilməsi planları daha böyük maliyyə və insan resursları diqtə edər. MAQATE (Beynəlxalq Nüvə Enercisi Agentliyi) başçısı Məhəmməd əl-Baradey Tehranın yaxınlarda nüvə silahına yiyələnəjəyinə işarə vursa da, İrana qarşı savaşın dünyanı fəlakətə sürükləyəjəyini bildirib.  Onun bu fikrinə ABŞ Milli Kəşfiyyat İdarəsinin direktoru Jon Neqroponte də şərikdir. O da İrana qarşı hərbi əməliyyatın genişmiqyaslı münaqişəyə yol açajağını dilə gətirib.  ABŞ vətəndaşları İranın dayandırılmasının mümkün olmadığı qənaətindədirlər. «Los Angeles Times» qəzetinin son sorğusuna əsasən, 61 faiz amerikalı İranın nüvə çalışmalarını dayandırmayajağına əmindir. Halbuki 6 ay önjəki sorğuda yalnız 42 faiz bu düşünjəni bölüşürdü.
İranla müharibə nə deməkdir? Qonşu ölkə hüjuma məruz qalarsa, nüvə silahına yiyələnmədən də «Şihab -3» raketləriylə nəinki İsraili, Avropa ölkələrini belə hədəf götürə bilər. Bu raketlərin uçuş radiusu, təxminən, iki min kilometrdir. Raketlər kimyəvi başlıqlarla təjhiz oluna bilər. İran bu raketlərin yerini daim dəyişdiyindən, «Şihab-3» qəfil hava zərbələrindən qoruna bilər. İran hüjumla üzləşəjəyi halda, Bəsrə körfəzini Hind okeanı ilə birləşdirən Hörmüz boğazını nəzarətə götürəjək. Dünyada istehsal edilən neftin 25 faizi bu boğazdan keçir. Dünya mümkün savaşın elə ilk günü dəhşətli enerci qıtlığıyla üzləşəjək. İranla savaş onun dəstəkçilərini də hərəkətə gətirəjək. İraqın şiə lideri Müqtədir əl-Sədrin İrana hüjum olajağı halda Tehrana dəstək vədi verdiyi haqqında xəbərlər var.  Bu isə İraqın içəridən daha çox qarışdırılması deməkdir. İranla düşmən olan talibançılar belə Əfqanıstanda ABŞ və NATO qoşunlarına qarşı geniş jəbhə açajaqlar. İranın sınanılmış müttəfiqi «Hizbullah» da dinj dayanmayajaq. Yenidən İsrail əraziləri bombalanajaq, ardınja da İsrail tankları əks-hüjuma keçəjək. Qarşıdurmanın arasında qalan sülhməramlı qüvvələr böyük itkilərlə üzləşəjək. Bu itkilər bölgədə sülhməramlı qoşunların tərkibində iştirak edən İtaliya, Türkiyə və digər dövlətlərin də qarşıdurmaya qatılmasını şərtləndirəjək. İran nüvə texnologiyalarını hava zərbələrindən qoruyajaq məkan da tapıb - Suriya. İki ölkə arasındakı anlaşmaya görə, İran ərazisi hədəf götürülərsə, Tehran nüvə texnologiyalarını Suriya ərazisində yerləşdirəjək. Suriyanı bombalamaq ətrafındakı müzakirələr isə beynəlxalq birliyi daha çox parçalayajaq. İranla savaş beynəlxalq terrorçuları da fəallaşdırajaq. 11 Sentyabra bənzər olaylara şahidlik edə bilərik.
İran ayrıja, ABŞ-ın bölgədəki müttəfiqlərini, o jümlədən, iqtisadi layihələrini hədəf ala bilər. Azərbayjan antiiran koalisiyasına qoşulmasa belə, Tehran Bakı-Tbilisi-Jeyhan boru xəttinə zərbəni və Xəzər dənizindəki neft yataqlarımızın ətrafına hərbi gəmilərini göndərməyi gözdən keçirə bilər. Bu halda Azərbayjanla Türkiyə avtomatik javab addımları haqqında düşünmək məjburiyyətində qalajaq. İrana qarşı savaş Azərbayjana başqa çətinliklər də vəd edir. İranla alış-veriş dayandırılajaq, ölkədə ərzaq defisiti yaranajaq, Naxçıvan elektrik enercisindən məhrum olajaq, ən əsası, böyük qaçqın axınıyla üzləşəjəyik.
İrana qarşı savaşın böyük fəlakətlərə yol açajağı göz qabağındadır. Anjaq Tehranın nüvə silahına yiyələnməsi dünya üçün daha fəlakətli ssenaridir. Bu, hər dəqiqə zəlzələ gözləyən bir insanın qorxu içində yatağa girməsinə bənzəyir. Hətta İranla sıx münasibətləri olan Rusiya  qonşusunun nüvə silahına yiyələnməsi halında özünü təhlükəsiz hiss etməyəjək. Doğrudur, iki dövlət bir-birinin maraqlarına zidd addım atmayajaq, anjaq Tehranın bölgədəki hər hansı dövləti hədəf götürməsi yetəjək ki, mümkün qarşıdurmanın qəlpələri Rusiyaya da çatsın. İranın nüvə silahına yiyələnməsi bölgədəki qüvvələr nisbətini kökündən dəyişəjək. «İran nüvə silahı əldə edərsə, Türkiyənin  strateci üstünlüyünə jiddi zərər dəyəjək», - deyən Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin keçmiş komandanı Hilmi Özkök Ankaranın gərəkli addımlar atmasının gərəkliliyini vurğulayıb. «Gərəkli addımlar» Türkiyənin də nüvə komponentlərini əldə etməyə başlaması anlamına gəlir. Digər dövlətlər də boş dayanmayaraq, «İrana olar, bizə niyə olmasın?» - deyib hərəkətə keçəjək.

СЦЕНАРИЙ КАТАСТРОФЫ — АТОМНАЯ БОМБА ИРАНА
Когда США несколько лет назад обнародовали информацию о намерении Ирана обзавестись ядерным оружием, европейские страны, Россия и Китай отнеслись к этому с явным недоверием. Но когда Вашингтон поделился с этими странами разведданными, стало ясно, насколько серьезны намерения Тегерана. В отличие от своего предшественника Хатами, новый президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и не думает считаться с мировым сообществом, считая, что его страна имеет полное право иметь в своем распоряжении ядерное оружие.
Почему Израиль, Индия, Пакистан могут иметь ядерное оружие, а Иран нет?
С подобной постановкой проблемы можно столкнуться и на некоторых мероприятиях, проводимых и в Азербайджане. Дело в том, что все три перечисленные страны неукоснительно соблюдают писаные и неписаные общепринятые законы, на которых зиждется система международных отношений. Другими словами, они придерживаются механизма контроля за ядерным оружием, взяли на себя обязательство не передавать эту технологию третьей стороне и, самое главное, находятся в постоянном диалоге с Западом. Хотя отношения между Индией и Пакистаном оставляют желать лучшего, а на границе между этими двумя странами то и дело происходят столкновения, обе страны соблюдают международные нормы и не грозят друг другу нанесением ядерных ударов. А будут ли Иран и Северная Корея также соблюдать международные законы в случае обладания ядерным оружием?
Вряд ли. Кто может поручиться, что выступающий с заявлением о том, что "Израиль необходимо стереть с карты региона", президент Ирана однажды не нажмет на ядерную кнопку? Кто может гарантировать, что имеющиеся у Ирана ядерные компоненты в один прекрасный день не попадут в руки его союзников из той же самой "Хезболлы"? Последний вопрос стал еще более актуален после того, как "Хезболла" во время последнего столкновения использовала иранские ракеты для нанесения ударов по территории Израиля.
Полуторамесячное противостояние "Хезболла" - Израиль было на руку Ирану: внимание мирового сообщества мгновенно переключилось от ядерной программы этой страны на вновь объятый пламенем кровавых столкновений Ближний Восток, чем тотчас воспользовался Тегеран, ускоривший свои исследования в области разработки ядерного оружия. Именно в этот период президент Ирана присутствовал на открытии фабрики по производству необходимой для ядерных реакторов тяжелой воды. Это дало основание заподозрить Иран в том, что именно Тегеран стоял за инцидентом с захватом "Хезболлой" троих израильских солдат, что привело к новому обострению противостояния на Ближнем Востоке.
Международное сообщество во главе с Вашингтоном пока что не может заставить Тегеран прекратить работы по разработке ядерного оружия. Безрезультатными оказались и прозвучавшие из Вашингтона в адрес Ирана прямые угрозы. Наоборот, официальные лица Тегерана и не думают скрывать своей уверенности в том, что США не станут воевать с Ираном. Наверное, там думают, что потратившие на войну в Ираке, которой не видно конца, $200 млрд. и потерявшие там тысячи своих солдат и офицеров, Соединенные Штаты не станут ввязываться в новую и еще более тяжелую войну. И в самом деле, в отличие от Афганистана и Ирака, планы по усмирению Ирана требуют еще больших затрат и людских ресурсов. Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи хотя и намекает на то, что в недалеком будущем Иран заведет собственное ядерное оружие, в то же время указывает, что война против Ирана может привести мир к катастрофе. С его мнением согласен и директор Национальной разведки США Джон Негропонте. Он также заявил, что военные действия против этой страны повлекут за собой широкомасштабный конфликт. Мнения о невозможности остановить Иран придерживаются и граждане самих Соединенных Штатов. По результатам последнего опроса газеты  "Лос-Анджелес таймс" 61% американцев уверен в том, что Иран не прекратит свои ядерные разработки. А всего шесть месяцев назад так думали всего 42% респондентов.
Что означает война с Ираном? В случае, если соседняя с нами страна подвергнется нападению, она способна нанести удар ракетами "Шахаб-3" не только по Израилю, но и по европейским странам. Дальность полета этих ракет составляет примерно 2 000 км, и они могут быть оснащены боеголовками с химическим оружием. Постоянно меняя их дислокацию, Иран способен защитить свои ракеты от внезапного нападения с воздуха. Подвергнись Иран нападению, он сразу же возьмет под свой контроль  соединяющий залив Басра с Индийским океаном Ормузский пролив, через который проходит 25% добываемой во всем мире нефти. Тем самым в первый же день этого предполагаемого противостояния мир окажется лицом к лицу с катастрофическим энергетическим кризисом. Война против Ирана подтолкнет к активным действиям всех, кто поддерживает его в той или иной форме. Уже обнародованы заявления шиитского лидера Ирака Мугтада аль-Садра о том, что в случае нападения на Иран он окажет Тегерану всяческую поддержку. А это означает обострение внутренней обстановки в Ираке. Широким фронтом против США и НАТО выступят даже ярые враги Ирана - афганские талибы. Естественно, не останется в стороне и верный союзник Ирана "Хезболла": вновь последуют ракетные удары по территории Израиля, который в ответ вновь выдвинет вперед свои танковые соединения, а оказавшиеся меж двух огней миротворческие силы понесут большие потери, что в свою очередь  обусловит вступление в конфликт Италии, Турции и других стран, воинские контингенты которых участвуют в составе миротворческих сил. Иран уже  позаботился даже о территории, где он сможет защитить свои ядерные технологии от ударов с воздуха. Это - Сирия, на территории которой, в случае нанесения удара по Ирану, по взаимной договоренности между двумя странами Иран разместит свои ядерные технологии. А полемика по поводу бомбить или нет территорию Сирии, внесет еще больший раскол в ряды международного сообщества. Война против Ирана приведет к активизации международных террористов, и вполне возможно, что мы станем свидетелями акций, подобных событиям 11 сентября 2001 года...
Иран способен взять на прицел стратегических партнеров США в регионе, в том числе и крупные экономические проекты. Даже в случае отказа Азербайджана присоединиться к антииранской коалиции Тегеран может рассматривать планы по нанесению удара по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, отправке военных кораблей к азербайджанским нефтяным платформам на Каспии. В этом случае Азербайджан и Турция столкнутся с необходимостью задуматься над адекватными мерами против Ирана. Война против Ирана чревата для Азербайджана и другими проблемами: прекратится торговля с Ираном, что приведет к дефициту продовольствия, Нахчыван лишится электроэнергии и самое главное, появится огромный поток беженцев.
То, что война против Ирана повлечет за собой огромные бедствия, не вызывает никаких сомнений. Однако есть еще более катастрофический по своим последствиям для всего мира сценарий дальнейшего развития событий - овладение Ираном ядерным оружием! Это сродни страху, который испытывает человек, который вынужден спать в кратере огнедышащего вулкана, способного начать извергаться в любое мгновение. В случае овладения Ираном ядерным оружием не может чувствовать себя в полной безопасности даже его ближайший союзник - Россия. Правда, эти две страны не будут предпринимать противоречащие интересам друг друга шаги, однако достаточно Ирану взять на ядерный прицел любое государство и тогда отголоски возможного противостояния достигнут и России.
Овладение Ираном ядерным оружием в корне изменит соотношение сил в регионе. Говоря, что "овладение Ираном ядерным оружием нанесет серьезный урон по стратегическому превосходству Турции", бывший командующий Вооруженными силами Турции Хильми Озкек подчеркивал необходимость адекватных мер со стороны Анкары, имея при этом в виду, что Турция также должна иметь ядерное оружие. Не исключено, что по принципу "если Ирану можно, можно и нам" станут действовать и  другие страны.