SABİTLİKDƏN İNKİŞAFA
“Azərbaycanda aşkar edilmiş neft-qaz yataqları bundan sonra da uzun illər, ən azı, 100 il ölkəmizi təmin edəcək, bizim ixrac imkanlarımızı təmin edəcək, etibarlı tərəfdaş kimi Azərbaycan gələcəkdə də öz müsbət rolunu oynayacaq”. On beşinci «Xəzər neft-qaz» sərgi-konfransının açılışında prezident İlham Əliyev tərəfindən deyilmiş bu sözlər Azərbaycanın enerji resurslarının yaxın on-on beş ilə tükənəcəyi və ölkənin yoxsul duruma düşəcəyi barədə son zamanlar proqnozlara son qoydu.
Ölkədə neft-qaz hasilatı getdikcə daha intensiv templər alır, bizim enerjidaşıyıcılarının alıcısına çevrilmək istəyənlər çoxalır. Yataqların işlənməsində ARDNŞ-in tərəfdaşına çevrilmək istəyən şirkətlərin sayı artır. Ancaq bu heç də Azərbaycanın neft-qaz tarixinin bir neçə on ildən sonra bitəcəyi demək deyil. Onun uğurla davam etməsi üçün bu gün həm yerli neftçilər, həm də bizimlə tərəfdaş olmağı özləri üçün əlverişli sayan xarici tərəfdaşlar da çalışır.
Vəzifələr yerinə yetirilib
Və bu, yetərinjə məntiqlidir. İlham Əliyevin bildirdiyi kimi, ötən illər ərzində Azərbayjan sübut edib ki, etibarlı tərəfdaşdır: "1994-jü ildən bu günə qədər Azərbayjanda işləyən şirkətlərlə Dövlət Neft Şirkəti, yaxud da hökumət qurumları arasında heç bir jiddi mübahisə, heç bir jiddi münaqişə olmayıb. Biz bu gözəl əməkdaşlıq mühitindən səmərəli istifadə edirik".
Bəllidir ki, 1994-jü ildən Azərbayjanın neft tarixinin keyfiyyətjə yeni mərhələsi başlayıb. Həmin il Azərbayjanın uzunmüddətli inkişafının əsasını qoymuş "Əsrin müqaviləsi"nin imzalanması ilə yanaşı, ilk "Xəzər neft və qaz" sərgi və konfransı da keçirilib. Builki sərgi isə həm də rəmzi əhəmiyyət daşıyırdı - sərginin 15 illiyi Azərbayjanın neft strategiyasının banisi Heydər Əliyevin 85 illiyi ilə üst-üstə düşürdü. Məhz həmin neft strategiyasının uğurlu gerçəkləşdirilməsi hesabına bugünkü Azərbayjan sözün hər mənasında imkanlı və inkişaf edən ölkəyə çevrilib. Hazırda ölkənin valyuta ehtiyatları 10 milyard dolları ötür. Dünya bazarlarında bir barrelinin qiyməti hardasa 140 dollar olan neftin qarşıdan gələn illərdə bahalaşması isə ölkənin daha çox gəlir əldə etməsinə imkan verəjək.
Beləliklə, 1994-jü ildə Heydər Əliyev tərəfindən elan edilmiş neft strategiyasında nəzərdə tutulmuş vəzifələr, demək olar ki, yerinə yetirilib və indi Azərbayjan yeni mərhələ ərəfəsinəddir və bu mərhələnin məqsədləri artıq İlham Əliyev tərəfindən bəyan edilib və ölkə başçısı əsas məqsədin inkişaf etmiş ölkəyə çevrilmək olduğunu bildirib. Başqa sözlə, neft gəlirləri yalnız ölkənin maliyyə resurslarına olan ehtiyajlarını təmin etməklə qalmamalı, həm də planlı və sistematik şəkildə dövlətin güjünü, onun regiondakı təsirini artırmalıdır.
"Azəri-Çıraq-Günəşli"nin ehtiyatları 3,4 milyard barrel artdı
Azərbayjan prezidentinin sözlərinə görə, bu il ölkənin neft hasilatı 50 milyon tona çatajaq, gələn il isə 60 milyon tonu ötəjək. Artıq bəllidir ki, 2012-2015-ji illər arasında ölkədə ildə 66-67 milyon ton neft çıxarılajaq. "Bu, Azərbayjan üçün çox böyük uğurdur",-  deyə Azərbayjan Dövlət Neft Şirkətinin birinji vitse-prezidenti Xoşbəxt Yusifzadə vurğulayıb.
Qeyd edək ki, artıq 1999-jı ildən bu yana Azərbayjan öz mənfəət neftini bazara çıxarır. Artıq mənfəət neftinin həjmi 26 milyon tona çatıb. Əlbəttə ki, neft hasilatının artımı əsasən "Azəri-Çıraq-Günəşli" blokunun işlənməsi hesabına gerçəkləşib. Həmin blokdan indiyə kimi 123 milyon ton neft və 26 milyard kubmetr qaz çıxarılıb. Hazırda blokda 46 quyudan neft çıxarılır və onların sutkalıq recimi 800 min barrel, yəni 110 min ton neftə və 27-28 milyon kubmetr qaza bərabərdir. Bununla yanaşı, Azərbayjan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkətinin operatoru olan BP bəyan edir ki, 2008-ji ilin sonuna kimi "Azəri-Çıraq-Günəşli"də neft hasilatının sutkalıq həjmini 1 milyon barrelə çatdırmağı planlaşdırır.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu yaxınlara qədər "Azəri-Çıraq-Günəşli"dən neft hasilatının toplam həjminin 5,6 milyard barrel olması proqnozlaşdırılırdı. Anjaq "Avropanın enerci təjhizatında Xəzərin neft-qaz resurslarının rolu" konfransında "BP-Azərbayjan"ın prezidenti Bill Şreyder gözlənilmədən bəyan edib ki, BP bu göstərijinin 9 mildyard barrelə qədər artajağını gözləyir.
""Azəri-Çıraq-Günəşli" blokunda neft çıxarılmasının yeni üsullarının tətbiqi, "Azəri" və "Çıraq" yataqlarındakı "Balaxanı" məhsuldar layının işlənmə layihəsinin gerçəkləşdirilməsi AÇG-də hasilatını sutkada 1 milyon barrellik pik nöqtəsini 2013-jü ildən 2019-ju ilə kimi uzatmağa imkan verəjək. Bu həm də blokdan hasil ediləjək potensial neft həjmlərinin 9 milyard barrelə qədər artırılmasına gətirəjək",- deyə Bill Şreyder vurğulayıb. Önjə söylənildiyi kimi, "Balaxanı" məhsuldar layının işlənməsini nəzərdə tutan "Çıraq-Balaxanı" layihəsinin sanksiyalaşdırılması 2009-ju ilin sonuna planlaşdırılır.
Şreyderin sözlərinə görə, 2013-jü ildə "Balaxanı" məhsuldar layının işlənməsi üçün "Çıraq" platformasının tikintisi sutkada 100 min barrel neft hasilatına imkan verəjək. Bu platforma da AÇG çərçivəsində inşa edilmiş digər qurğular kimi Bakıda tikiləjək.
Balaxanı layının işlənməsi üçün 2015-ji ildə analoci "Azəri" platformasının tikilməsi də daha 100 min ton neft əldə etməyə imkan yaradajaq.
"Jənubi Qafqaz dünya səviyyəli karbohidrogen hövzəsi olmaqda qalır. Anjaq strukturu yetərinjə mürəkkəbdir və buna görə də burada hər zaman hasilat səviyyəsini artırmaq üçün getdikjə daha təkmil texnologiyalar tətbiq etmək lazımdır. Bu strategiyanın effektiv gerçəkləşdirilməsi Azərbayjana karbohidrogenlərin işlənməsi və hasilatı, öz sənayesini yaratmaq sahəsində lider vəziyyətini qorumağa imkan verəjək. Bu da sonrakı onilliklər boyunja ölkənin strateci hədəflərini inamla qət etməyə şərait yaradajaq",- deyə Bil Şreyder vurğulayıb.
"Dənizin Şahı"
Bununla yanaşı, artıq bəllidir ki, bu gün Azərbayjanda qaz hasilatı ilə bağlı xüsusilə böyük ümidlər var. ARDNŞ-in proqnozlarına görə, 2015-ji ilə qədər Azərbayjanın illik qaz hasilatı 47,6 milyard kubmetrə çatajaq. Bu isə 2007-ji il göstərijisindən 2,8 dəfə çoxdur. "Bu qaz həjmindən ixrajat və yeraltı laylara qaz vurulması da nəzərə alınmaqla Azərbayjan ildə təmiz halda 23 milyard kubmetr qaz əldə edəjək. Qaz hasilatı həjmlərinin artımı, əsasən, "Şahdəniz" yatağında hasilatın artırılması və "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağından səmt qazının əldə edilməsi hesabına planlaşdırılır",- deyə Xoşbəxt Yusifzadə vurğulayıb.
Qeyd etmək lazımdır ki, hazırda "Şahdəniz"də dörd quyudan gündə 20 milyon kubmetr qaz və 5 min ton kondensant əldə edilir. Hər bir quyunun sutkalıq debiti 5 milyon kubmetrə bərabərdir ki, bu, Azərbayjan tarixində ilk dəfə əldə edilib. İndiyə kimi yataqdan 6 milyard kubmetr qaz hasil edilib. Bunun 2,8 milyard kubmetri Türkiyəyə,  90 milyon kubmetri isə Gürjüstana satılıb.
"Bizim qiymətləndirməmizə görə, bu layihənin işlənməsinin "Birinji mərhələsi" çərçivəsində yatağın ehtiyatlarının yalnız beşdə biri çıxarılajaq",-deyə Bil Şreyder bildirib.
"Mərhələ 2" layihəsinə gəldikdə isə, onun gedişində 20 milyard kubmetr qaz çıxarmaq planlaşdırılır. Anjaq Azərbayjanın yerli ekspertləri və hökuməti əmindir ki, bu göstərijini daha 10 milyard kubmetr artırmaq olar. "Mən düşünürəm ki, "Şahdəniz" layihəsinin ikinji mərhələsi çərçivəsində bizim əldə etmək istədiyimiz 20 milyard kubmetr göstəriji bu yataq üçün kiçik rəqəmdir. Əgər nəzərə alsaq ki, yatağın ehtiyatları 1,2 trilyon kubmetri ötür, onda zirvə hasilatının maksimal həjminin aşağı götürüldüyünü görərik. Bu yataqdan daha çox qaz çıxarmaq olar. Eyni ehtiyatlara və hasilat həjminə malik Rusiya yataqlarının təjrübəsini nəzərə aldıqda zirvə həjmini 30 milyard kubmetrə qədər artırmaq olar",- deyə sənaye və energetika naziri Natiq Əliyev vurğulayıb.
Onun sözlərinə görə, qaz hasilatının belə zirvə həjmi realdır, çünki yatağın qaz quyuları sutkada "3-5 milyon qaz"  verir. Nazir qeyd edib ki, hasilat həjminin ildə 30 milyard kubmetrə qaldırılması üçün bu yatağın işlənmə proqamına yenidən baxılmalıdır.
Bundan başqa, nazir bildirib ki, BP neft şirkəti "Şahdəniz" yatağının işlənməsinin "Mərhələ-2" layihəsinin  gerçəkləşdirilməsində çox gejikir. ""Mərhələ-2" çərçivəsində qaz hasilatının başlanğıjı 2013-jü ilə kimi planlaşdırılır. Mən düşünürəm ki, qazın satış bazarı barədə narahat olmağa dəyməz, əlimizin altındadır və çox böyükdür. Avropada qaz ehtiyajı barədə durumu və yaxın 10 il üzrə meylləri nəzərə alaraq, BP ikinji mərhələnin işlənməsi prosesini sürətləndirsə, yaxşı olardı",- deyə Natiq Əliyev vurğulayıb.
Qaza inam
Gerçək bir "dəniz şahı" və dünya üzrə unikal dəniz qaz yataqlarından olan "Şahdəniz", şəksiz ki, Azərbayjanın əsas qaz ehtiyatlarına sahibdir. Anjaq bu heç də ölkənin sübut edilmiş, anjaq təsdiqini gözləyən qaz ehtiyatlarının hamısı deyil. Hazırda ARDNŞ-in gündəliyinə beş perspektiv struktur - "Ümid", "Babək", "Naxçıvan", "Abşeron" və "Zəfər-Məşəl" daxil edilib. Bu yataqlar kəşfiyyat işlərinin başlanması ərəfəsindədir. Bu yataqlar daha dərin yerləşdiyindən orada qazın olması ehtimalı neftdən yüksəkdir.
"2008-ji ildən 2015-ji ilə kimi bu strukturlarda 19 kəşfiyyat quyusunun qazılması, başqa sözlə, ümumi həjmi 150 min metr olan qazma işlərinin aparılması planlaşdırılır. Bütövlükdə, bu işlərin görülməsinə 2,7 milyard dollara yaxın pul tələb edilir, anjaq neftin qiyməti qalxarsa, bu rəqəm də artajaq. Anjaq bu beş strukturda 1,4 trilyon kubometr qazın və  200 milyon ton kondensatın olması güman edilir, yəni qoyulan məsrəfləri asanlıqla əldə etmək olajaq",- Xoşbəxt Yusifzadə vurğulayır.
Beləliklə, əgər elan edilmiş bütün mümkün resurslar təsdiq edilərsə, şübhəsiz ki, Azərbayjanda çıxarılan qazı dünya bazarlarına rahatlıqla çıxarmaq üçün mövjud ixraj qaz kəmərlərinin güjü yetərli olmayajaq. Buna görə də, ölkənin neft qaz sənayesinin ən təjrübəli və peşəkar geoloqlarından olan Xoşbəxt Yusifzadə düşünür ki, daha bir kəmərin çəkilməsi məntiqə uyğun olardı: "Əgər biz beş perspektiv strukturu - "Ümid", "Babək", "Naxçıvan", "Abşeron" və "Zəfər-Məşəl" yataqlarını işlətməyə açarıqsa, bu, indi əlimizdə olan 1,6 trln. kubmetr təsdiq edilmiş ehtiyatın üzərinə 1,4 trln kubmetr də əlavə edilməsi deməkdir. Təbii ki, onda bir boru kəməri yetməyəjək və daha birini çəkməyə ehtiyaj duyulajaq. Qazaxıstan və Türkmənistan da öz qazlarını Azərbayjan ərazisindən keçməklə nəql etmək istəsələr, məsələ daha da kəskinləşəjək".
Bundan başqa, Xoşbəxt Yusifzadənin fikrinjə, indi ölkənin ən azı daha bir iri qaz anbarına ehtiyajı var. "Ölkədə qaz hasilatının artması nəzərə alınaraq, ən azı daha 5-6 milyard kubmetr qazın saxlanması üçün şərait yaradılmalıdır, bu, 10 milyard kubmetrə qaldırılsa, daha yaxşı olardı",- deyə o vurğulayıb.  Hazırda Azərbayjanın iki yeraltı qaz anbarının ("Qaradağ" və "Qalmaz"ın) ümumi güjü 1,3 milyard kubmetr qaza bərabərdir. ARDNŞ ekspertləri düşünürlər ki, "Bahar" qaz yatağının bazasında yeni yeraltı qaz anbarı yaratmaq olar.
Bütün bu deyilənlər aşağıdakı mənzərəni aydın əks etdirir: Azərbayjan həm mövjud sazişlər çərçivəsində, həm də davam edən kəşfiyyat işləri hesabına daha çox neft v qaz çıxarmaq imkanındadır. Kəşfiyyat və istismar işlərinin gələjək inkişafı Azərbayjana aktivlər bazasının çoxçeşidliliyini təmin etməyə, bir hasilat obyektindən asılı qalmamağa imkan verəjək. Həmçinin ölkənin neft-qaz resurslarının istismar müddəti uzanajaq, ən azı 100 il...

ОТ СТАБИЛЬНОСТИ К РАЗВИТИЮ
"Открытые в Азербайджане нефтегазовые месторождения будут и дальше на протяжении многих лет, по меньшей мере 100 лет, обеспечивать нашу страну, наши экспортные возможности. Азербайджан как надежный партнер будет и в дальнейшем играть свою позитивную роль".
Эта фраза, произнесенная президентом Ильхамом Алиевым на открытии 15-й выставки-конференции "Нефть и газ Каспия", положила конец муссируемым в последнее время прогнозам, что чуть ли не в ближайшие 10-15 лет Азербайджан исчерпает запасы энергоресурсов и останется "у разбитого корыта".
Да, страна все интенсивнее набирает темпы в области нефтегазодобычи, все больше желающих стать покупателями наших энергоресурсов, увеличивается количество компаний, стремящихся стать партнерами ГНКАР по разработке месторождений. Но это вовсе не означает, что нефтегазовая история Азербайджана завершится через пару десятков лет. Над ее успешным продолжением сегодня работают как местные нефтяники, так и иностранные партнеры, которым также выгодно продлить период сотрудничества с нашей страной.
Задачи выполнены
И это вполне логично. Как отметил И.Алиев, за прошедшие годы Азербайджан доказал, что является надежным партнером. "Мы работаем с иностранными компаниями на основе взаимных интересов, и за 14 лет, с 1994 года по настоящее время, между работающими в Азербайджане компаниями и Государственной нефтяной компанией или правительственными структурами не было никаких серьезных споров и конфликтов".
Как известно, 1994 год - год начала качественно нового этапа нефтяной истории Азербайджана. Тогда же и была проведена первая выставка "Нефть и газ Каспия", после чего был подписан "Контракт века", который сегодня во многом определяет возможности долгосрочного развития Азербайджана. Символично, что выставка отмечает свое 15-летие в год 85-летия основоположника национальной нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Благодаря успешной реализации именно в те годы нефтяной стратегии сегодняшний Азербайджан является самодостаточной во всех отношениях и развивающейся страной. В настоящее время валютные резервы республики превышают $10 млрд. В предстоящие годы в свете значительного подорожания нефти на мировых рынках, цена которой уже колеблется в районе $140 за баррель, страна будет получать еще больше доходов.
Таким образом, задачи, обозначенные в нефтяной стратегии, объявленной Гейдаром Алиевым в 1994 году, практически выполнены. И сейчас Азербайджан находится в преддверии нового этапа, цель которого обозначена уже Ильхамом Алиевым: стать развитой страной. Другими словами, нефтедоходы должны не только удовлетворять потребности страны в финансовых ресурсах, но и планомерно и систематически усиливать мощь государства, его влияние в регионе.
АЧГ стал богаче на 3,4 млрд. тонн нефти
По словам президента Азербайджана, в нынешнем году добыча нефти в стране превысит 50 млн. тонн, а в следующем - будет более 60 миллионов. Уже также известно, что в 2012-2015 годы в стране будет добываться 66-67 млн. тонн нефти в год. "Это очень большое достижение для Азербайджана", - считает первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде.
Напомним, что уже с 1999 года Азербайджан выставляет на рынок прибыльную нефть, объемы которой на сегодня достигли в целом  26 млн. тонн. Конечно, в основном рост нефтедобычи произошел вследствие разработки блока "Азери - Чираг - Гюнешли", с которого по сей день добыто 123 млн. тонн нефти и 26 млрд. кубометров газа. На блоке в данное время добыча идет с 46 скважин, суточный дебит которых в целом составляет 800 тыс. баррелей (110 тыс. тонн) нефти и 27-28 млн. кубометров газа. При этом к концу 2008 года bp - оператор Азербайджанской международной операционной компании планирует выйти на максимальный объем добычи нефти с блока "Азери - Чираг - Гюнешли" в объеме 1 млн. баррелей в сутки.
Надо сказать, что до недавнего времени суммарный объем добычи нефти с АЧГ прогнозировался на уровне 5,6 млрд. баррелей. Однако на конференции "Роль нефтегазовых ресурсов Каспия в энергоснабжении Европы", проводимой в рамках нефтегазовой выставки, президент bp-Azerbaijan Билл Шрейдер неожиданно заявил, что bp рассчитывает на увеличение этого показателя до 9 млрд. баррелей.
"Применение на блоке "Азери - Чираг - Гюнешли" новых методов нефтеотдачи и реализация проекта разработки продуктивного пласта "Балаханы" на месторождениях "Азери" и "Чираг" позволят продлить срок пиковой добычи нефти с АЧГ в 1 млн. баррелей в сутки с 2013 до 2019 года. Кроме того, это приведет к увеличению потенциальных объемов добычи нефти с блока до 9 млрд. баррелей", - сказал Б.Шрейдер. Как сообщалось ранее, санкционирование проекта "Чираг - Балаханы", предусматривающего разработку продуктивного пласта "Балаханы", планируется на конец 2009 года. В настоящее время добыча нефти с блока АЧГ ведется с более глубоко залегающих продуктивных пластов.
По словам Б.Шрейдера, строительство платформы "Чираг" в 2013 году для разработки Балаханской свиты обеспечит добычу 100 тыс. баррелей в сутки и продлит период плато на 1 год. Эта платформа, как и другие в рамках АЧГ, будет построена в Баку.
Строительство аналогичной платформы "Азери" для разработки Балаханской свиты в 2015 году обеспечит получение еще 100 тыс. тонн нефти с продлением периода плато на 1 год. Еще на 1 год этот период можно будет продлить при дальнейшем бурении скважин с подводным устьем,  а также использовании бурения с целью уплотнения сетки скважин, что позволит вскрыть более мелкие объекты в пласте-коллекторе с помощью скважин с несколькими горизонтальными стволами.
"Южный Каспий остается углеводородсодержащим бассейном мирового уровня, с весьма сложной структурой, и здесь постоянно будут нужны все более совершенные технологии для повышения уровня добычи. Эффективная реализация этой стратегии позволит Азербайджану сохранять свое лидирующее положение в регионе в секторе разработки и добычи углеводородов и создать промышленность, которая в последующие десятилетия позволит устойчиво решать стратегические задачи страны", - отметил Б.Шрейдер.
"Шах моря"
Вместе с тем, как известно, сегодня в Азербайджане особенно большие надежды связывают с газодобычей. По прогнозам ГНКАР, к 2015 году годовая добыча газа в Азербайджане достигнет 47,6 млрд. кубометров (в 2,8 раза больше показателя 2007 года). "Из этого объема газодобычи Азербайджан в чистом виде получит 23 миллиарда кубометров с учетом экспорта газа и закачки определенных объемов в пласты для поддержания давления. Рост объемов газодобычи прогнозируется в основном за счет увеличения добычи газа с месторождения "Шахдениз" и попутного газа с блока месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли", - сказал Х.Юсифзаде.
Надо сказать, что сегодня на "Шахдениз" с 4 скважин добывается в сутки 20 млн. кубометров газа и 5 тыс. тонн конденсата. Суточный дебит каждой скважины составляет 5 млн. кубометров, что впервые достигнуто в истории Азербайджана. До сих пор добыто 6 млрд. кубометров, из которых 2,8 млрд. продано в Турцию, а 90 млн. - в Грузию.
"Согласно нашим оценкам, в рамках "Стадии-1" разработки данного проекта будет добыта лишь пятая часть запасов месторождения", - отметил в свою очередь Б.Шрейдер.
Что касается "Стадии-2", то в ее рамках предусмотрено добыть 20 млрд. кубометров, однако местные эксперты и правительство Азербайджана уверены, что показатель при желании можно увеличить еще на 10 млрд. кубометров. "Я думаю, что 20 миллиардов кубометров, на которые мы хотим выйти в рамках "Стадии-2" разработки "Шахдениз", маловаты для такого месторождения. Если учитывать, что запасы месторождения превышают 1,2 триллиона кубометров газа, то такой максимальный объем добычи на пике занижен. С этого месторождения можно добывать гораздо больше. Учитывая опыт российских месторождений с аналогичными запасами и объемами добычи, пиковый объем можно увеличить до 30 млрд. кубометров", - считает, в частности, министр энергетики и промышленности Азербайджана Натиг Алиев.
По его словам, такой пиковый объем добычи газа реален, так как скважины месторождения ежесуточно "дают 3-5 миллионов кубометров газа". Министр отметил, что для увеличения объемов добычи до 30 млрд. кубометров в год необходимо пересмотреть программу разработки этого месторождения.
Кроме того, министр высказал мнение, что компания bp сильно запаздывает с реализацией "Стадии-2" проекта разработки "Шахдениз". "Начало добычи газа в рамках "Стадии-2" планируется на 2013 год. Я считаю, что о рынке сбыта газа беспокоиться не стоит, он у нас под рукой, причем огромный. Учитывая ситуацию в Европе с потребностями в газе и тенденции на ближайшие 10 лет, bp следовало бы ускорить процесс разработки второй стадии", - подчеркнул Н.Алиев.
Ставка на газ
Вместе с тем "Шахдениз", будучи воистину "шахом моря" и уникальным морским газовым месторождением в мире, безусловно, содержит основной, но далеко не весь объем доказанных и еще требующих подтверждения газовых ресурсов Азербайджана. Дело в том, что сегодня на повестке дня ГНКАР пять перспективных структур - "Умид", "Бабек", "Нахчыван", "Абшерон" и "Зафар-Машал", на которых вот-вот должны начаться разведочные работы. И эти месторождения находятся на больших глубинах, где возможность наличия газовых ресурсов больше, чем нефти.
"В период с 2008 по 2015 год на этих структурах планируется пробурить 19 разведочных скважин, то есть 150 тысяч метров общей проходки. В целом на эти цели потребуется порядка $2,7 миллиарда, но эта цифра может измениться в случае роста цен на нефть. Однако если учесть, что общий объем запасов этих пяти структур прогнозируется на уровне 1,4 триллиона кубометров газа и 200 миллионов тонн конденсата, то понесенные затраты себя легко окупят", - сообщил Х.Юсифзаде.
Таким образом, если все объявленные возможные ресурсы будут подтверждены, то, несомненно, не хватит мощностей одного экспортного газопровода, чтобы удачно сбыть добываемый в Азербайджане газ. Поэтому уже сейчас один из старейших и лучших геологов нефтегазовой отрасли страны академик Х.Юсифзаде считает логичным прокладку еще одного газопровода. "Если мы откроем месторождения на пяти структурах - "Умид", "Бабек", "Нахчыван", "Абшерон" и "Зафар-Машал", то это означает дополнительно 1,4 трлн. кубометров газа к существующим ныне 1,6 трлн. кубометров доказанных запасов. Естественно, тогда одного трубопровода не хватит и необходимо будет провести еще один. Это вопрос встанет особо остро, если учесть, что Казахстан и Туркменистан могут транспортировать свой газ по территории Азербайджана".
Кроме того, по мнению Х.Юсифзаде, стране уже сейчас необходимо иметь, по крайней мере, еще одно крупное газохранилище. "С учетом роста газодобычи в стране должны быть созданы возможности для хранения еще 5-6 миллиардов кубометров газа, а еще лучше - 10 миллиардов кубометров", - сказал он. Сегодня два подземных газохранилища Азербайджана ("Гарадаг" и "Калмас") имеют общую мощность 1,3 млрд. кубометров газа. Новое же хранилище, считают эксперты ГНКАР, можно было бы создать на базе газового месторождения "Бахар".
Из всего вышеизложенного ясно вырисовывается следующая картина: Азербайджан может добывать гораздо больше нефти и газа как в рамках существующих контрактов, так и в счет продолжающейся разведочной деятельности. Дальнейшая разведка и разработка позволят Азербайджану создать более диверсифицированную базу активов, чтобы не зависеть от одного объекта добычи, а также продлить срок эксплуатации нефтегазовых ресурсов страны. Как минимум на 100 лет…