1767 KİLOMETRLİK YOL
Xəzər neftinin Avropa bazarlarına nəqlində müstəsna rol oynayajaq qlobal enerci layihəsinin - Bakı-Tbilisi-Jeyhan (BTJ) əsas ixraj boru kəmərinin istismara verilməsi beynəlxalq münasibətlər sisteminə əsaslı təsir göstərən tarixi hadisədir. Qərb dövlətlərinin neftə olan tələbatının ödənilməsində əsas ağırlığı üzərinə götürəjək bu nəhəng mühəndis qurğusu ümumilikdə Avropanın enerci təhlükəsizliyi baxımından fundamental mahiyyət daşıyır. Bəzi aparıjı Qərb dövlətləri BTJ vasitəsilə Xəzər hövzəsinə çıxış əldə etmək, neft idxalında alternativ imkanlar qazanmaqla birqütblü enerci asılılığından da azad olmaq niyyətindədirlər. Şərqlə-Qərbi birləşdirən neft-qaz və nəqliyyat-kommunikasiya layihələrinin mərkəzinə çevrilmiş Azərbayjan isə bu gün nəinki öz problemlərinin həllinə çalışır, eyni zamanda, Avrasiya məkanında subregional inteqrasiyanın və enerci təhlükəsizliyinin mühüm təminatçısı qismində çıxış edir. Aparıjı Qərb dövlətləri Azərbayjanın iştirakı olmadan Xəzər hövzəsi regionunda hər hansı transmilli layihənin gerçəkləşməsini mümkünsüz sayır və ölkənin mövqeyi ilə hesablaşır. Avropanın xam neftə təminatında əsas söz sahiblərindən birinə çevrilməkdə olan Azərbayjanın bu joğrafi arealda jərəyan edən siyasi proseslərə təsir imkanları da getdikjə artır.
Bakı-Tbilisi-Jeyhan - ən optimal seçim
1994-jü il sentyabrın 20-də Bakıda 7 ölkənin 11 neft şirkətinin iştirakı ilə Əsrin müqaviləsi adı ilə tarixə düşmüş neft müqaviləsi imzalandı. «Xəzər dənizinin Azərbayjan sektorunda «Azəri», «Çıraq» və «Günəşli» yatağının dərinlikdə yerləşən hissəsinin birgə işlənməsi haqqında» sazişin reallaşması ilə regionda digər qlobal enerci və kommunikasiya layihələrinin həyata keçirilməsi üçün müsbət presedent yarandı. Azərbayjanın Qərb dövlətləri ilə münasibətləri strateci müstəvidə inkişaf etməyə başladı. Lakin «Əsrin müqaviləsi» çərçivəsində milyonlarla ton xam neftin Avropa bazarlarına hansı neft kəməri vasitəsilə nəql edilməsi məsələsi də uzun müddət jiddi fikir ayrılıqları və tərəddüdlərlə müşayiət olunurdu. Mümkün marşrutlar içərisində hansının siyasi, kommersiya, iqtisadi, ekoloci və təhlükəsizlik baxımından daha əlverişli olması uzun müddət dünya siyasətinin aparıjı mövzularından birinə çevrildi. Bu məsələnin aktuallığını həm də Bakı-Novorossiysk və Bakı-Supsa neft kəmərlərinin Azərbayjanın getdikjə artan ehtiyajlarını ödəyə bilməməsi, xüsusən də birinjinin geosiyasi baxımdan əlverişli olmaması, rəsmi Bakıya qarşı təzyiq rıçaqına çevrilməsi ilə şərtlənirdi. Belə bir şəraitdə region dövlətlərinin əksəriyyəti əsas ixraj boru kəmərinin məhz öz ərazisindən keçməsinə və beləliklə, külli miqdarda tranzit gəlirinə sahib çıxmağa çalışırdı. ABŞ-ın münasibətlərindəki soyuqluq, Rusiyanın Jənubi Qafqazda, bütövlükdə, Avrasiyada geosiyasi və tranzit mövqeyini qoruyub-saxlamaq istəyi, Çeçenistan problemi, Ermənistan-Azərbayjan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi, Gürjüstanın daxili problemləri və s. əsas ixraj boru kəməri marşrutunun seçiminə əsaslı təsir göstərən başlıja amillər idi. Belə bir şəraitdə rəsmi Bakını narahat edən əsas məsələ Azərbayjanın milli maraqlarının qorunması idi və ümummilli lider Heydər Əliyev regionun geosiyasi mənzərəsini və mövjud siyasi münasibətlər sistemini nəzərə alaraq, əsas ixraj boru kəmərinin Azərbayjan-Gürjüstan-Türkiyə marşrutu ilə çəkilməsi vajibliyini önə çəkdi. İqtisadi jəhətdən nisbətən baha başa gəlsə də, neft kəmərinin məhz bu marşrutla çəkilməsinin strateci və siyasi baxımdan ən əlverişli və düzgün qərarın olunduğu sübuta yetirildi. Nəhayət, boru kəməri çəkildi və 2006-jı il mayın 28-də Azərbayjan nefti Jeyhan limanına çatdı. İyulun 13-də isə Türkiyədə BTJ-nin işə düşməsi ilə əlaqədar təntənəli mərasim keçirildi.
Subregional enerci təhlükəsizliyi modeli
İndi artıq BTJ subregional enerci təhlükəsizliyi modelinə çevrilməkdədir. Layihəyə ilk gündən zəruri dəstəyi verən ABŞ hökuməti onun iqtisadi və siyasi əhəmiyyətinin daha da artmasına təsir göstərən bütün təşəbbüsləri birmənalı dəstəkləyir. Zən-gin neft ehtiyatlarına malik Qazaxıstanın BTJ-yə qoşulmasının rəsmi Vaşinqton tərəfindən təqdir olunması da bunun əyani təsdiqidir. Rəsmi Astananın Rusiyanın maraq dairəsində olan Xəzər Boru Kəməri Konsorsiumuna deyil, BTJ-yə qoşulması kəmərin iqtisadi-siyasi əhəmiyyətini artırmaqla yanaşı, ABŞ-ın Jənubi Qafqaz və Orta Asiya regionu ilə bağlı maraqlarına tamamilə uyğundur. Azərbayjana gəldikdə, ABŞ Prezidenti Jorj Buş BTJ-nin işə başlamasını ölkələrimiz arasındakı müttəfiqlik münasibətlərinin strateci planda inkişafında yeni mərhələ adlandırıb. J.Buş Azərbayjanın Əsrin müqaviləsi imzalandıqdan sonrakı müddətdə regionda inanılmaz liderlik nümayiş etdirdiyini vurğulayıb: «İndi Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəməri tam fəaliyyətə başladığı, Jənubi Qafqaz qaz kəməri isə payızda işə düşməyə hazırlaşdığı bir vaxtda Azərbayjanın regional iqtisadi inkişafda aparıjı qüvvəyə, Avroatlantika ailəsinin enerci təhlükəsizliyinin təminatçısına çevrilməkdədir. Azərbayjanın nümayiş etdirdiyi ardıjıl rəhbərliklə biz gələjəkdə də enerci təhlükəsizliyində davamlı nailiyyətlər əldə ediləjəyini gözləyirik».
BTJ-nin işə düşməsi Qərbə inteqrasiya prosesində eyni mövqedə olan və müxtəlif regional məsələlərdə maraqları uzlaşan GUAM dövlətlərinin də mənafelərinə uyğundur. Gürjüstan, Ukrayna və Moldovada yaxşı anlayırlar ki, Azərbayjanın zəngin təbii ehtiyatları onları Rusiyanın enerci asılılığını əhəmiyyətli dərəjədə azalda bilər. Xatırladaq ki, 2005-ji ilin qış aylarında Rusiyadan verilən təbii qazın dayandırılması Rusiya ilə Ukrayna arasında jiddi diplomatik gərginliyə səbəb olmaqla yanaşı, Qərbi Avropanı da lərzəyə salmışdı. Bir qədər sonra isə Rusiyadan gələn qaz kəmərinin partlaması nətijəsində Gürjüstanın enerci təsərrüfatı da iflij vəziyyətə düşmüşdü. Həmin vaxt prezident İlham Əliyevin tapşırığı ilə Azərbayjandan Gürjüstana qaz verilmiş və problem qismən də olsa aradan qaldırılmışdı. Bu bir daha göstərir ki, Azərbayjan GUAM regionunda enerci asılılığı olmayan yeganə ölkədir. BTJ və Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəməri layihələrinin reallaşması isə ölkənin enerci təhlükəsizliyini bir az da möhkəmləndirəjək və müstəqil siyasət aparmasını təmin edəjəkdir.

ПУТЬ В 1767 КИЛОМЕТРОВ
Сдача в эксплуатацию глобального энергопроекта - Основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), играющего решающую роль в поставках каспийской нефти на европейский рынок, является историческим событием, оказывающим серьезное влияние на систему международных отношений. Это грандиозное инженерное сооружение сыграет основную роль в вопросе обеспечения потребности западных стран в нефти и, в общем, имеет фундаментальное значение с точки зрения европейской энергобезопасности.
Некоторые ведущие государства Запада стремятся получить альтернативный источник экспорта нефти и вырваться из плоскости однополярной экономической зависимости, чему способствует выход в Каспийский регион посредством БТД.
Превратившийся в центр нефтегазовых и транспортно-коммуникационных проектов, Азербайджан на сегодняшний день старается не только решить свои проблемы, но и превратиться в гаранта субрегиональной интеграции и энергетической безопасности в Евразийском регионе.
Ведущие государства Запада сходятся во мнении, что без участия Азербайджана реализация каких-либо транснациональных проектов в Каспийском регионе невозможна, и считаются с мнением официального Баку.
Превращаясь в одного из основных поставщиков "черного золота" в Европу, Азербайджан получает все большие возможности для влияния на политические процессы в данном регионе.
Баку - Тбилиси - Джейхан - наиболее оптимальный выбор
20 сентября 1994 года в Баку при участии 11 нефтяных компаний из семи стран мира было подписано соглашение, вошедшее в историю под названием "Контракт века".
С реализацией проекта по совместной эксплуатации месторождений "Азери", "Чираг" и "Гюнешли", расположенных в азербайджанском секторе Каспия, был создан положительный прецедент для разработки в регионе других глобальных энергетических и коммуникационных проектов. Отношения Азербайджана с западными государствами начали развиваться в стратегической плоскости. Однако вопрос выбора маршрута, посредством которого на мировые рынки станет экспортироваться "черное золото" в рамках "Контракта века", долгое время оставался открытым. В данном контексте ощущались серьезные разногласия и сомнения. Мировые лидеры долгое время обсуждали, какой из возможных маршрутов с политической, коммерческой, экономической, экологической точек зрения, а также с позиции безопасности наиболее выгоден. Актуальность данного вопроса еще более вырисовывалась с учетом нехватки мощностей существующих нефтепроводов Баку - Новороссийск и Баку - Супса, на фоне все увеличивающихся потребностей Азербайджана, в особенности, возможности использования трубопровода Баку - Новороссийск в качестве рычага геополитического давления на официальный Баку.
При таком положении дел государства региона направили усилия на то, чтобы нефтепровод пролег именно через их территорию, что позволило бы получить крупные финансовые поступления от транзита "черного золота".
В конечном счете на решение о выборе маршрута Основного экспортного трубопровода оказали воздействие такие факторы, как позиция Белого дома, желание России сохранить геостратегические и транзитные позиции в Евразийском регионе, в частности на Южном Кавказе, чеченская проблема, внутренние разногласия в Грузии, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт и др.
В создавшейся ситуации главным вопросом, беспокоящим официальный Баку, стала защита национальных интересов республики, и общенациональный лидер Гейдар Алиев, учитывая геостратегическую ситуацию, сложившуюся в регионе, подчеркнул важность прокладки трубопровода по маршруту Баку - Грузия - Турция. Хотя с экономической точки зрения данный путь был более дорогостоящим, в дальнейшем данное решение оправдало себя как со стратегической, так и с политической точки зрения.
Наконец трубопровод был построен, и 28 мая 2006 года азербайджанская нефть дошла до порта Джейхан, а 13 июля в Турции состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нефтепровода БТД.
Субрегиональная модель энергетической безопасности
На сегодняшний день БТД уже превращается в субрегиональную модель энергетической безопасности. Правительство США, с первых же дней оказавшее необходимую поддержку в реализации проекта, одобряет все инициативы, способствующие увеличению экономического и политического значения БТД.
Одобрение США решения Казахстана, обладающего богатыми запасами нефти, о присоединении к проекту БТД является явным свидетельством данной позиции Вашингтона.
Решение официальной Астаны о подключении к проекту БТД вместо участия в Каспийском трубопроводном консорциуме, находящемся в сфере влияния России, не только повысило экономико-политическое значение проекта Баку - Тбилиси - Джейхан, но и полностью послужило интересам США в Южно-Кавказском и Среднеазиатском регионах.
Что касается Азербайджана, то президент США Джордж Буш назвал введение в эксплуатацию БТД "новым этапом в стратегическом развитии партнерских отношений" между двумя странами. Дж.Буш заявил, что за прошедший после подписания "Контракта века" период Азербайджан продемонстрировал невиданное лидерство в регионе: "Сейчас, когда нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан начал полностью функционировать, а осенью нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию газопровод, Азербайджан превратился в основную движущую силу экономического развития региона, а также в гаранта энергетической безопасности евроатлантической семьи.
Мы ожидаем, что благодаря последовательной политике, проводимой Азербайджаном, страна в будущем достигнет новых рубежей в сфере энергетической безопасности", - говорится в послании Дж.Буша.
Ввод в эксплуатацию нефтепровода БТД также отвечает чаяниям государств ГУАМ, чьи интересы совпадают как в вопросах интеграции на Запад, так и других плоскостях.
В Грузии, Украине и Молдове хорошо понимают, что богатые запасы природных ресурсов Азербайджана смогут в значительной степени снизить их зависимость от России.
Напомним, что приостановление поставок российского природного газа зимой 2005 года стало не только причиной серьезного дипломатического кризиса между Россией и Украиной, но и вызвало серьезное беспокойство в Западной Европе.
Немногим позже, в результате взрыва газопровода на территории России, энергоотрасль Грузии была полностью парализована. В тот самый период, по поручению президента Ильхама Алиева, Азербайджан предоставил газ соседней республике, что частично возместило потребности Грузии.
Все это вновь показывает, что Азербайджан является единственным государством в регионе ГУАМ, не имеющим энергозависимости. С реализацией проектов нефтепровода БТД и газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум энергетическая безопасность страны еще более укрепится, что обеспечит возможность проведения независимой политики страны.