"İNQİLAB" GERİ DÖNÜR
Misirdə "Müsəlman qardaşlar" hakimiyyətinin devrilməsi daxili mübarizənin başa çatdığı anlamına gəlmir
27.08.2013
Misirdə dramatik təlatümlər davam edir. Cəmi bir il əvvəl "ərəb inqilabı"nı bayram edən ölkədə artıq "qalib" hakimiyyət devrilib. Bu "geriyə sayım" Misir xalqına nə verəcək?
Ümumilikdə silahlı qüvvələrin Məhəmməd Mursini hakimiyyətdən devirməsindən sonra Misirdə hadisələrin inkişafı ehtimal olunan istiqamətdə gedir. Mursi hərbçilərin qətlində, Misir iqtisadiyyatının talan edilməsində və HƏMAS, "Hizbullah" kimi terrorçu təşkilatlarla əlaqədə günahlandırılaraq həbs olunub.  Eks-prezidentin təmsil etdiyi "Müsəlman qardaşlar" hərəkatı təqiblərə məruz qalır, onların təşkil etdikləri çoxsaylı etiraz aksiyaları fonunda bu təqiblər daha da artır. İslamçıların daha radikal hissəsi isə hüquq-mühafizə orqanlarına qarşı müəyyən aqressiv addımlar atmağa başlayıblar. Rəsmi KİV onları, hətta ölkədə pravoslav kopt kilsələri yandırmaqda da ittiham edir.
Ölkədə yaşananların dönüş nöqtəsi güc strukturlarının eks-prezident tərəfdarlarının Qahirə və digər şəhərlərdə qurduqları çadır-çəhərciklərini dağıtması olub. Rəsmi məlumatlara görə, bu zaman 600-dən artıq insan öldürülüb, yaralıların sayı isə 4200-dən çoxdur. "Müsəlman qardaşlar" isə 3 minədək itki verdiklərini, 10 mindən artıq yaralının olduğunu bildirir.
Bunun ardınca Misirin müvəqqəti prezidenti Adli Mənsur ölkə ərazisində bir ay müddətinə fövqəladə vəziyyət elan edib. İslamçı hərəkat üzvlərinin həbsləri isə davam edir. Onların arasında "Müsəlman qardaşlar"ın lideri Məhəmməd Badiya da var.
Müvəqqəti prezidentin məsləhətçisi Mustafa Hicazi Misirdəki iğtişaşların siyasi fikir ayrılıqlarının deyil, islamçıların terrorçu fəaliyyəti və ekstremizmin nəticəsi olduğunu bəyan edib. Müvəqqəti olaraq baş nazir səlahiyyətlərini icra edən Hazem Beblaui isə daha da irəli gedərək, "Müsəlman qardaşlar"ın rəsmən buraxılması təklifini irəli sürüb.
Sonuncular bu arada yenidən qanunsuz elan edilə bilər. Xatırladaq ki, onlar Hüsni Mübarəkin illərlə davam edən diktaturasının devrildiyi "Misir inqilabı"nadək yarım əsrdən artıq müddətdə məhz bu cür fəaliyyət göstəriblər. Yeri gəlmişkən, son günlərdə Misirdə yaşananlar Mübarəkin taleyinə də təsirini göstərib: Misir məhkəməsi etiraz aksiyalarının dağıdılması zamanı insanların kütləvi şəkildə məhv edilməsində günahlandırılaraq həbs edilmiş Mübarəki azadığa buraxıb. Səbəb eks-prezidentin həbsdə saxlanılması üçün əsasların tapılmamasıdır. Bu hadisə Misirdə "ərəb inqilabı"nın, ən azı, onun tiraniyanın devrilməsi və islamçıların hakimiyyətə gəlməsi  ilə nəticələnən mərhələsinin sona çatdığını göstərir.
Qeyd olunanlar "ehramlar ölkəsi"ndə daxili siyasi gərginliyin cəmiyyətdəki parçalanmanın nəticəsi olduğunu təkzib etmir. İslamçıların etiraz aksiyalarının yatırılması onların elektoratının azalması anlamına gəlmir. Mursi və "Müsəlman qardaşlar" məhz bu elektoratın sayəsində cəmi bir il əvvəl Misirdə hakimiyyəti ələ almışdı. Misir ordusunun komandanlığı isə bu günlərdə nəinki hərbi dairələrin birliyini, həm də əhalinin böyük bir hissəsinin onları dəstəklədiyini nümayiş etdirir. Hərbçilərin islamçıları cəzalandırmasını, əslində ölkədə şəriət qanunlarının tətbiqindən narazı olan, dünyəvi düşüncəli əhalinin hamısı dəstəkləyirdi. Bunu ordunu islamçılardan üstün tutan liberallara da aid etmək olar. "Misir baharı"nın "islamçı nəticəsi"ni lap əvvəldən qəbul etməyən xristian-koptlart da o cümlədən...
Bütün bunlarla yanaşı, Misiri yaxın gələcəkdə nələrin gözlədiyinə, yeni rəhbərliyin hansı kursu yürüdəcəyinə dair suallar açıq qalır. Bu mənada əsas diqqəti cəlb edən Misirin faktiki rəhbəri general Abdul-Fəttah Əs-Sisidir. O, "Müsəlman qardaşlar"ın hakimiyyətdən kənarlaşdırılması prosesinin əsas simasıdır. Çoxları növbəti prezident seçkisi zamanı məhz onun qalib gələcəyini düşünür. Bu, kifayət qədər əsaslı düşüncədir. Üstəlik, Misirin azsaylı liberallarından olan Məhəmməd əl-Baradeyinin hakimiyyət cəbhəsini tərk etməsi bu ehtimalı daha da artırıb. Əl-Baradeyi siyasi meydanı hərbçilərin islamçıların etiraz aksiyalarını həddindən artıq sərt şəkildə dağıtmasına etiraz olaraq tərk edib. Onun Misirin vitse-prezidenti postundan istefa verməsi general Əs-Sisinin siyasi mövqelərini daha da gücləndirib. Bununla əlaqədar olaraq Qahirə Universitetinin professoru Məhəmməd Soffarın mövqeyi kifayət qədər maraqlıdır. O, "misirlilərin psixoloji baxımdan mülki lider qəbul etməyə hazır olmadıqlarını" düşünür.
General Əs-Sisi isə "millətçi" kimi tanınır. O, ötən əsrin 50-60-cı illərində Misirin müstəqilliyinin müdafiəsi və beynəlxalq arenada mövqelərinin möhkəmləndirilməsində böyük rol oynamış Hamal Abdel Naserdən ilham alır. Beynəlxalq ictimaiyyətin Misir və onun ətrafında yaşananlara münasibəti isə elə yarım əsr əvvəl olduğu kimi, bu gün də birmənalı deyil.
Misirin hərbi rəhbərliyinin əməlləri Avropa İttifaqı tərəfindən sərt tənqid olunur. Misirin yeni hakimiyyətini islamçılara qarşı zorakı əməllərdən çəkinməyə çağıran Aİ Qahirəyə silah-sursat, polis əməliyyatları üçün xüsusi vasitələrin tədarükünü dayandırmaq niyyətindədir. Bundan başqa, Brüssel Misirə maddi-iqtisadi yardım proqramını da dondurmağı düşünür. Avropanın aparıcı dövlətləri Misirdə baş verən zorakılığın səviyyəsini "qəbuledilməz" adlandırır və qarşı-qarşıya duran tərəflərdən zorakılığın dayandırılmasını, danışıqlar masası arxasına əyləşmələrini  tələb edirlər.
Bu arada Misirdə baş verənləri yalnız Türkiyə hərbi çevriliş kimi qiymətləndirir və BMT Təhlükəsizlik Şurasından yeni hakimiyyətin zorakı əməllərinin pislənilməsi üçün toplanmasını tələb edir.
Misirdəki vəziyyətlə bağlı ABŞ-ın mövqeyi daha çox maraq doğurur. Qeyd edək ki, Vaşinqtonla Qahirə arasında müttəfiq münasibətləri var və Misir Silahlı Qüvvələri (ölkənin hazırkı siyasətinin əsas aktyoru) Birləşmiş Ştatların və onun hərbi yardımının məhsuludur. Barak Obama bir tərəfdən, Məhəmməd Mursinin hərbi çevriliş yolu ilə devrildiyini etiraf etməkdən boyun qaçırır, digər yandan isə Misir hərbçilərinin əməllərinə dəstək vermir. Ağ Ev Misirdə fövqəladə vəziyyət elan olunmasını rəsmən pisləyib və Qahirəyə 1,3 milyard dollarlıq yardımın dondurula biləcəyinə eyham vurub.
Misirə yardım məsələsində əksər ekspertlər Səudiyyə Ərəbistanının Misir hərbçilərinə görünməmiş yardımına diqqət çəkir. Ər-Riyad, hətta ABŞ-ın Qahirəyə yardımını dayandıracağı təqdirdə, Misirə dəstəyi daha da artıracağını bəyan edib. Səudiyyə Ərəbistanının "Müsəlman qardaşlar"a bu qədər mənfi münasibəti misirli islamçıların bu ölkənin ərəb dünyasındakı liderliyinə son qoya biləcəyi  ilə əlaqələndirilir. Bundan başqa, Səudiyyə Ərəbistanının monarx klanı Mursi hakimiyyətini "ərəb baharı"nın Fars körfəzi ölkələrinə yayılması baxımından da təhlükə hesab edirdi.
Xarici qüvvələrin Misirdə hadisələrin bu və ya digər istiqamətdə inkişafında həddindən artıq maraqlı olması göstərir ki, "ehramlar ölkəsi"ndə yaşananlar heç də yalnız daxili qarşıdurmalarla əlaqədar deyil. "Ərəb baharı" ətrafında baş verənlər getdikcə onu göstərir ki, bu prosesi kənardan qızışdıran qüvvələrin məqsədi Yaxın Şərqdə, hətta bütünlükdə islam dünyasında idarəolunan xaosun baş qaldırmasıdır. Bəzi region ölkələrində dünyəvi rejimlərin devrilməsi və hakimiyyətə islamçıların gətirilməsi, ardından da devrilməsi məhz bununla bağlıdır. Bunu Misirin timsalında da görmək mümkündür. Hazırda ölkə vətəndaş müharibəsi astanasındadır (vətəndaş müharibəsinin nələrə səbəb olduğunu isə yüz mindən artıq insanın həlak olduğu Suriyanın nümunəsində görmək olar).
Misirdə siyasi islamın məğlubiyyəti heç də dünyəvi və lerikal inkişaf yolu tərəfdarları arasında mübarizənin sona çatması demək deyil. Nəzərə alsaq ki, ordunun və dünyəvi dairələrin islamın yüksəlişini güc tətbiqi və ölkədə fövqəladə vəziyyətin elan edilməsi ilə önləməkdən başqa yolu yoxdur (Mübarəkin çoxillik idarəçilik təcrübəsi də bunu göstərib), bu, tamamilə aydın olur. Axı ötən il Misirdə keçirilmiş həm prezident, həm də parlament seçkisi "Müsəlman qardaşlar"ın qələbəsi  ilə bitmişdi...
Bəs, sosial-iqtisadi problemlər, ABŞ və bütövlükdə Qərbin hegemonluğuna qarşı etirazların güclənməsi fonunda,  getdikcə bütün müsəlman dünyası miqyasında populyarlığını artıran islamçılığın qarşısını necə almaq olar?  Bu suala nə Amerika-Avropa strateqləri cavab verir, nə ərəb ölkələrinin dünyəvi inkişafının ideoloqları, nə də Misirin "bu gün və indi baş verənlər"lə bağlı taktiki qərarlar qəbul edən hərbi dairələri.

ОБРАТНЫЙ ХОД "РЕВОЛЮЦИИ"
Драматические потрясения в Египте продолжаются. В стране, еще год назад чествовавшей "арабскую революцию", ныне низвергнута власть "победителей". Что принесет народу Египта этот "обратный отсчет"?
В целом развитие ситуации в Египте после отстранения вооруженными силами президента Мухаммеда Мурси от власти идет в предсказуемом ключе. Сам Мурси арестован по обвинению в убийствах военнослужащих, разграблении экономики Египта и связях с "террористическими группировками" ХАМАС и "Хезболла". Представляемое экс-президентом движение "Братьев-мусульман" подвергается преследованиям, ужесточившимся на фоне организованных ими многочисленных акций протеста. В свою очередь наиболее радикальная часть исламистов стала предпринимать определенные агрессивные действия в отношении правоохранительных сил. Официальные СМИ приписывают им даже поджоги по всей стране православных коптских церквей.
Переломным моментом в ходе драматических событий в Египте стал разгон силовыми структурами палаточных лагерей сторонников экс-президента в Каире и других городах. По официальным данным, были убиты более 600 и ранены более 4200 человек, сами же "Братья-мусульмане" заявляют о почти 3 тысячах убитых в своих рядах и свыше 10 тысячах раненых.
Вслед за этим временный президент Египта Адли Мансур издал указ о введении режима чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на один месяц. Последовали аресты представителей исламистского движения, включая и лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадия.
Советник временного президента Египта Мустафа Хиджази заявил, что беспорядки в Египте являются следствием не политических разногласий, а экстремизма и террористических действий со стороны исламистов. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Хазем Беблауи пошел еще дальше, предложив официально распустить движение "Братья-мусульмане".
Последние тем самым могут вновь оказаться вне закона - в положении, в котором они пребывали более полувека, до момента триумфа "египетской революции", ознаменовавшейся крушением многолетнего диктатора Хосни Мубарака. Кстати, события последних дней затронули и судьбу самого Мубарака: египетский суд принял решение освободить бывшего президента, обвинявшегося в организации массовых убийств при разгоне участников акций протеста, так как не нашел оснований для дальнейшего содержания его под стражей. Это событие - весьма показательный штрих во всей египетской истории переживаемого времени, свидетельствующий, по сути, о завершении в Египте так называемой "арабской революции", по крайней мере той ее модели, которая вслед за свержением тираний вознесла на гребни власти исламистские правительства.
Сказанное, впрочем, не отрицает того факта, что внутриполитический кризис в стране пирамид является отражением раскола в египетском обществе. Подавление исламистских акций протеста не означает уменьшение электората исламистов, благодаря поддержке которых Мурси и "Братья-мусульмане" год назад стали обладателями политической власти в Египте. В то же время командование египетской армии демонстрирует не только единство военных кругов, но и свою опору на значительные слои населения. Карательные действия военных в отношении исламистов, по сути, поддержала вся недовольная введением шариата светская часть общества, включая и либералов, которые предпочли армейский диктат исламистскому. Не говоря уже о христианах-коптах, изначально не принявших исламистские результаты "египетской весны"…
Между тем остается открытым вопрос о том, что ожидает Египет в ближайшем будущем и каковым будет курс нового руководства страны? В этой связи особое внимание обращает на себя фактический руководитель Египта генерал Абдул-Фаттах ас-Сиси - главный персонаж действа, приведшего к отстранению от власти "Братьев-мусульман". Многие ожидают, что именно он станет в скором будущем новым президентом Египта по результатам планируемых выборов главы государства. Для подобного предположения есть достаточно оснований, особенно если учесть фактическое выпадение из ныне формируемой властной колоды Мухаммеда аль-Барадеи - одного из немногих египетских либералов, выразивших протест против жестокого разгона военными властями исламистских демонстраций. Барадеи подал в отставку с поста вице-президента Египта, что, по сути, означает еще большее укрепление политических позиций генерала ас-Сиси. Интересную мысль высказал в этой связи профессор Каирского университета Мухаммед Соффар, убежденный в том, что "египтяне психологически не готовы принять гражданского лидера".
Генерал ас-Сиси слывет "египетским националистом", которого вдохновляет пример Гамаля Абдель Насера, сыгравшего в 50-60-х годах прошлого века выдающуюся роль в защите независимости и укреплении позиций Египта на международной арене. Между тем международное сообщество столь же неоднородно, как и более полувека назад, в своем отношении к событиям, разворачивающимся ныне в Египте и вокруг него.
Критическую позицию в отношении действий военного руководства Египта выражает Евросоюз. Призывая новые египетские власти отказаться от насильственных действий в отношении исламистов, ЕС намерен прекратить поставки Каиру вооружения, оборудования и спецсредств, предназначенных для полицейских операций. Кроме того, Брюссель готовится принять решение о замораживании программ финансово-экономической помощи Египту. Ведущие европейские страны называют "неприемлемым" уровень насилия в Египте, требуют от противостоящих сторон воздержаться от его применения и сесть за стол переговоров.
Между тем лишь Турция открыто характеризует события в Египте как военный переворот, требуя созыва Совета Безопасности ООН для осуждения карательных действий новых египетских властей.
Наибольший интерес в связи с ситуацией в Египте вызывает позиция США, прежде всего с учетом особых союзнических отношений между Вашингтоном и Каиром, а также того бесспорного обстоятельства, что вооруженные силы Египта (главного актора текущей египетской политики) в их нынешнем виде - детище Соединенных Штатов и оказываемой ими военной помощи. Президент Барак Обама, с одной стороны, отказывается признавать свержение Мухаммеда Мурси военным переворотом, но с другой - не выражает поддержки действиям египетских военных. Белый дом  официально осудил введение чрезвычайного положения в Египте и дал понять свою готовность отказаться от предоставления Египту $1,3 миллиарда американской помощи.
В связи с вопросом оказания помощи Египту многие эксперты обращают внимание на беспрецедентную поддержку действий египетских военных со стороны Саудовской Аравии. Эр-Рияд заявил даже о готовности расширить помощь Каиру в случае прекращения ее со стороны США. Столь очевидное неприятие саудитами египетских "Братьев-мусульман" объясняют опасениями Эр-Рияда, что египетские исламисты реально могли лишить Аравию пальмы первенства в арабском мире. Кроме того, саудовский монархический клан видел в правительстве Мурси угрозу дальнейшего распространения "арабской весны" и на страны Персидского залива.
Чрезвычайная заинтересованность внешних сил в том или ином развитии ситуации в Египте дает основание предположить, что причины происходящего в стране пирамид связаны не только с внутренними противоречиями. Процессы вокруг "арабской весны" все более подводят к выводу о том, что в интересах ее внешних вдохновителей - достижение пресловутого управляемого хаоса на Ближнем Востоке и шире - во всем исламском мире. С этим связаны, в частности, устранение в ряде стран региона светских режимов и выдвижение на властные позиции исламистов с последующим "обратным ходом". Это можно наблюдать на примере Египта, который, по сути, оказался на грани гражданской войны (о том, чем чреват сценарий гражданской войны, можно судить по событиям в Сирии, положившей на ее алтарь более сотен тысяч жизней своих граждан).
Поражение политического ислама в Египте вовсе не означает завершение борьбы между сторонниками светского и клерикального путей развития. Это достаточно ясно с учетом того, что для армейских и светских кругов нет иного пути предотвратить возвышение исламистов, кроме как продемонстрировать силу и ввести чрезвычайное положение по всей стране (о том же свидетельствовал и опыт многолетнего правления Мубарака). Ведь прошлогодние демократические выборы в Египте - как президентские, так и парламентские - завершились победой "Братьев-мусульман"…
Но как быть в долгосрочной перспективе с исламизмом, неумолимо набирающим популярность в масштабах всего мусульманского мира в условиях усугубляющихся социально-экономических проблем и геополитически обоснованного противодействия сверхдержавности США и гегемонии всего Запада? На этот вопрос не дают ответа ни американо-европейские стратеги, ни идеологи светского развития в арабских странах, ни военные круги того же Египта, более озабоченные решением тактических задач "здесь и сейчас".