Ekspertlər iddia edirlər ki, azərbayjanda idman rəqslərində müşahidə olunan tərəqqi idmançılarımıza ən mötəbər beynəlxalq turnirlərdə iştirak etmək imkanı verəjəkdir
Müəllif: Teymur Tuşiyev Bakı
Hazırda Azərbayjanda yayılmaqda olan idman növlərinin inkişafı təhlil edilərsə, nə qədər qəribə də olsa, son zamanlar ən çox tərəqqidə olan növ kimi idman rəqslərinin adını çəkmək mümkündür.
İdmansevərlərimiz düşünə bilərlər ki, bu sətirlərin müəllifi bir qədər tərkidünyadır; çünki hazırda Azərbayjanda idmanın jürbəjür növləri inkişaf etməkdədir və onların nümayəndələri beynəlxalq yarışlarda, o jümlədən, Avropa və dünya birinjiliklərində dəfələrlə mükafatlara layiq görülüblər. Nümunə kimi güləşçiləri, boksçuları, voleybolçuları, hokkeyçiləri, dzüdoçuları və bir çox başqalarını göstərmək də olar. Bəs idman rəqsləri ilə məşğul olanlar beynəlxalq arenada hansı nailiyyətlər əldə ediblər? Hər halda, bu gözəl idman növü təmsilçiləri digərləri qədər uğur qazanmayıblar. Lakin nəzərə alsaq ki, zahirən çox zərərsiz görünən bu idman növü Azərbayjanda uzun müddət həlli mümkünsüz görünən ziddiyyətlər və qalmaqallar girdabına yuvarlanmışdı və bunların da sanki sonu görünmürdü, onda razılaşmaq olar ki, idmançılarımızın son dövrdə əldə etdiyi irəliləyiş beynəlxalq turnirlərdəki mükafatlardan daha önəmlidir...
Bütün günahlar möhürdədir...
Hər şey istənilən təşkilatın atributlarından biri olan möhürdən başlandı. Azərbayjan İdman Rəqsləri Assosiasiyasının (ASTA) təsisçisi Aleksandr Şumilovla ASTA-nın keçmiş prezidenti Valeri Qolubiçenko uzun müddət onu bölüşdürə bilmirdilər. Assosiasiya 1994-jü ildə təsis olunsa da, 4 il ərzində yalnız kağız üzərində mövjud olmuş və hər hansı bir jiddi fəaliyyət göstərməmişdir. Məhz bundan sonra Şumilovu vəzifəsindən azad edərək, rəhbərliyi Ramiz Quliyev adlı bir iş adamına həvalə etdilər. Lakin bu sonunjunun qanunla problemləri meydana çıxdığından, o, Azərbayjanı tələm-tələsik tərk etdi.
İdman rəqsləri sahəsində qarışıqlıq dövrü başlandı. Ramiz Quliyevlə birlikdə ASTA-nın bütün sənədləri, o jümlədən nizamnaməsi və möhürü də yoxa çıxdı. Buna baxmayaraq, növbəti hesabat-seçki toplantısında Valeriya Qolubiçenko ASTA rəhbəri seçildi. Lakin AR Ədliyyə Nazirliyi Qolubiçenkonu tanımadı və yeni başçısı olan təşkilatı qeydiyyatdan keçirmədi. Belə bir addım atılması üçün bəhanə isə ozamankı Gənjlər, İdman və Turizm Nazirliyinin də bu seçkiləri tanımaması və bununla əlaqədar mürajiət etməsi oldu.
Daha sonra Gənjlər, İdman və Turizm Nazirliyi ASTA rəhbərliyinin yeni seçkilərini keçirir. Əvvəlki - «qondarma» ASTA təmsilçiləri isə bu seçkiyə yalnız qonaq qismində, səsvermə hüququ olmadan dəvət edilmişdilər.
Elə həmin seçkilərdə assosiasiyanın haradansa tapılan sənədləri və ümumiyyətlə, üçünjü şəxslərdə saxlanılan möhürü də ortaya çıxdı. ASTA prezidenti əvvəllər Azərbayjan Yüngül Atletika Federasiyasına başçılıq edən və bu sahədə elə bir uğur qazanmayan Elxan Ağayev seçildi. Onun rəhbərliyi altında ASTA-da müəyyən işlər görülsə də, bu idman növünün inkişafında hər hansı bir irəliləyiş yox idi, çünki babat idmançları olan klubların böyük əksəriyyəti assosiasiyanın fəaliyyətindən kənarlaşdırılmışdı. Bütün bunlar ona gətirib çıxardı ki, ASTA-nın himayəsi altında keçirilən müxtəlif yarışlarda daim jüzi sayda iştirakçı olurdu. İş o yerə gəlib çıxırdı ki, jütlüklər yalnız qızlardan təşkil edilirdi, çünki assosiasiya heç jür idman rəqslərinə oğlanları jəlb edə bilmirdi.
Durumun paradoksallığı və gülünjlüyü ondan ibarət idi ki, Azərbayjanın rədd etdiyi Valeriya Qolubiçenko Elxan Ağayevi tanımaq istəməyən Beynəlxalq İdman Rəqsləri Federasiyası tərəfindən qəbul edilmişdi. Başqa sözlə, ASTA üzvləri beynəlxalq arenada çıxış edə bilmirdilər, Valeriya Qolubiçenkonun ASTA-sı isə vəsaiti olmadığı üçün heç nə edə bilmirdi. E.Ağayevin sözlərinə görə, onun başçılıq etdiyi təşkilatın Beynəlxalq Federasiya tərəfindən tanınması probleminin səbəbi «hələ sənədləri göndərməməsidir. Bundan sonra təşkilat dərhal tanınajaq». Lakin E.Ağayev məsələni uzadırdı, idmançılarımız isə əvvəlki kimi, heç bir yarışda işirak edə bilmirdilər.
Onun «Sənədləri Beynəlxalq Federasiyaya özüm lazım biləndə göndərəjəyəm» deməsi isə həmin təşkilatın bu sənədləri, sadəjə, yenə də rədd etməsinə dəlalət edirdi. Əslində, E.Ağayevin ASTA rəhbəri qismində karyerasına xitam verilməsinin səbəbi də elə həmin sözlərin mətbuat səhifələrinə çıxarılması oldu.
Zülmət içində parıltı
Lakin hər halda, idman rəqsləri ilə bağlı olayların xoşbəxt sonluğu, daha doğrusu, davamı oldu. Növbəti hesabat-seçki toplantısında ASTA prezidenti postuna iş adamı Azad Rəhimov seçildi. Bundan sonra idmanın bu növündə durum xeyli sabitləşdi - milli turnirlər mütəmadi keçirilməyə başlandı, artıq yarışlarda yalnız qızlardan ibarət jütlüklər iştirak etmirdilər. Bəli. Belə də olurdu... O zaman bu, məjburi addım idi - iştirakçı çatışmırdı. Nazirlik qarşısında hesabat vermək üçün belə bir üsula əl atmaq məjburiyyəti yaranırdı. Bununla turnirlərdə iştirakçıların sayı artırılırdı.
Bu gün assosiasiyada sabitliyin göstərijisi Azərbayjanın hüdudlarından kənarda yaşayan və başqa ölkələrin bayraqları altında çıxış edən həmvətənlərimizin yavaş-yavaş vətənə üz tutmalarıdır.
Belə jütlüklərdən biri əvvəllər Rusiyanın idman şərəfini qoruyan Eldar Jəfərov və Anna Sajinadır. Rəqqasların özlərinin də etiraf etdikləri kimi, Azərbayjanda bu sahədəki durumdan xəbərləri var idi. Yalnız sabitlik bərqərar olandan sonra, nəhayət, ölkəmizin idman şərəfini qorumağa razılıq veriblər. Ən əsası, onlar jəhətə diqqət yetiriblər: Azərbayjan vətəndaşlığını qəbul etdikdən sonra, xarijdə keçirilən yarışlarda nətijələri sürətlə yüksəlməyə başlayıb. Belə ki, E.Jəfərov və A.Sajina İngiltərənin şimalındakı eyniadlı şəhərdə keçirilən mötəbər Blajk Pool beynəlxalq turnirində iştirak etmiş və orada Avropa proqramı üzrə 5-ji yeri tutmuşlar.
A.Sajina «R+» müxbiri İlə söhbətində aşağıdakıları demişdir: «Bu, bütün dünyada ən nüfuzlu festivaldır və statusuna görə, hətta dünya birinjiliyindən də üstündür. Hər bir rəqqas, heç olmasa, bir dəfə Blajk Pool-da qalib gəlmək ümidi ilə yarışır. Bizə iki dəfə bu yarışın final mərhələsinə çıxmaq nəsib olub. Bütün karyeramızboyu buna doğru irəliləmişik və bu bizim üçün çox böyük nailiyyətdir».
Qeyd etmək lazımdır ki, İngiltərənin şimalında artıq 80 dəfədən artıq keçirilən bu beynəlxalq turnirdə dünyanın müxtəlif ölkələrindən 20-dən artıq jütlük iştirak etmişdir. Bu türnir idman rəqsləri tarixində ilk turnirlərdən biridir. E.Jəfərov və A.Sajina Azərbayjan bayrağı altında 2004-jü ildən etibarən çıxış etməyə başlamış və bundan dərhal sonra İngiltərədə keçirilən International beynəlxalq turnirində 250 jütlük arasında 3-jü yeri tutmuşlar. Jütlüyümüzün nailiyyətləri siyahısında Niderlandda keçirilən beynəlxalq turnirdəki qələbə və Fransada tutduqları ikinji yer də var.
E.Jəfərovun «R+» müxbirinə dediklərindən: «Azərbayjan Bayrağı altında ilk dəfə çıxış etdiyimiz və finala çıxdığımız İngiltərədəki turnirdə təşkilatçılar ölkəmizin adını çətinliklə tələffüz edirdilər. Bir çoxları Azərbayjanın belə nüfuzlu turnirdə, hətta finala çıxan güjlü jütlüklə təmsil olunmasından, yaxşı mənada, heyrətə gəlmişdilər».
E.Jəfərovdan fərqli olaraq, A.Sajinanın Azərbayjanda heç bir kökü olmasa da, idmançı ölkəmizi özünün ikinji vətəni sayır: «Mən rusam və Rusiyada doğulmuşam, amma ürəyim Azərbayjandadır. Biz İtaliyada yaşayırıq və mən Bakını Neapolla müqayisə edə bilərəm. İtaliyaya heyran olsam da, Azərbayjanda olanda heç də bundan az heyranlıq keçirmirəm. Bura gələndə xeyli xoşhal oldum. Məsələ ondadır ki, bura gələnə qədər Bakını olduğundan tamam fərqli şəkildə təsəvvür edirdim. Paytaxtınızın gözəlliyinə heyran olmuşam».
E.Jəfərovla A.Sajinanın son nətijələri sırasında Mayamidə keçirilən US Open turnirində üçünjü yeri və IDSF International Open Standard seriyasından Norveçdə keçirilən beynəlxalq turnirdə üçünjü yeri qeyd etmək olar.
Sevindiriji haldır ki, ölkəmizin ən güjlü jütlüyü digərləri üçün də örnəkdir. Belə ki, Gürjüstanda keçirilən və 24 jütlüyün iştirak etdiyi IDSF Open Standart beynəlxalq turnirində Valeri Malikov-Aleksandra Kosyanenko jütlüyü finala çıxmış və 3-jü yeri tutmuşlar. Elə həmin kateqoriyada başqa bir jütlüyümüz - Rüstəm Bəşirov-Zərəngiz Hüseynova yarımfinala çıxaraq, 10-ju yerə sahib olmuşlar.
Bütövlükdə 25 jütlüyün iştirak etdiyi IDSF Open Latin üzrə yarışlarda «Şanə» klubunun yetirmələri İlham və Nərgiz Osmanovlar finala çıxaraq, 5-ji yeri tutublar. Nəhayət, «yuniorlar-2» yaş kateqoriyasında 10 rəqsin nətijələrinə (5-ji standart və latino üzrə) görə, Rüstəm Bəşirov-Zərəngiz Hüseynova jütlüyümüz final mərhələsinə çıxmış və 2-ji yerə sahib olmuşdur.
Doğrudur, adları çəkilən idmançılar E.Jəfərov və A.Sajina səviyyəsindən, hələlik, çox uzaqdırlar. Lakin bu gənjlərin uğurları siyahısında artıq mötəbər turnirlərdə mükafata layiq yerlərin olması faktı Azərbayjanda idman rəqslərinin yüksəliş dövrünü keçirdiyini bir daha sübut edir. Yeri gəlmişkən, bunu Moskva İdman Rəqsləri Federasiyasının sədri, Rusiya İdman Rəqsləri Federasiyasının vitse-prezidenti Valeri Qulayın sözləri də təsdiq edir: «Azərbayjanda idman rəqsləri böyük potensiala malikdir və bunu bu yaxınlarda keçirilən Azərbayjan birinjiliyində də müşahidə etmək mümkün idi. Orada çoxlu perspektivli idmançı çıxış edirdi. Əlbəttə, Azərbayjan E.Jəfərov və A.Sajina jütlüyü ilə, hələlik, heç kim rəqabət apara bilməz, çünki onlar tamamilə başqa, daha yüksək səviyyəyə məxsusdurlar. Lakin mənim «yunior-2» kateqoriyasından olan jütlüklərdən də xoşum gəldi. Yaşlılar kateqoriyasında Latın Amerikası rəqslərində İlham və Nərgiz Osmanovlar xoş təsir bağışladı. Bütün bunlar ona dəlalət edir ki, Azərbayjan heç də bir jütlüyə əsaslanmır və sizin yaxşı perspektivləriniz var».
Hakimliklə bağlı problemlər
Lakin bizdə idman rəqsləri sahəsində mövjud olan bəzi problemləri də qeyd etməmək olmaz. Məsələn, bütün idman növlərində olduğu kimi, burada da hakimliklə bağlı problemlər var. Belə ki, turnirlərin birində bu sətirlərin müəllifi nəinki qeyri-obyektiv hakimliyin, hətta başqalarının xatirinə bəzi rəqs jütlüklərinin açıq-aşkar «məhv edilməsi»nin şəxsən şahidi olub - eyni bir jütlüyün çıxışını qiymətləndirərkən iki arbitr onlara 1-ji, qalanları isə elə həmin jütlüyə 4-jü yeri verib. Başqa bir halda, eyni jütlüyə bir arbitr 2-ji, digəri isə... 6-jı yeri rəva bilib.
Yüksəkixtisaslı hakimlər eyni idmançıları belə fərqli qiymətləndirə bilməzlər! Ya da onların qiymətləndirmələri obyektivlikdən, sadəjə, çox uzaqdır və onlar hansısa şəxsi maraqlar güdürlər.
Qəbul olunmuş normadır ki, yarışların obyektivliyinin təmin olunması üçün hakimlik elə arbitrlərə həvalə olunmalıdır ki, onların rəhbərlik etdikləri klubların yetirmələri həmin yarışlarda iştirak etməsinlər. Eyni zamanda, milli yarışlarda hakimlik bu və ya digər klubun rəhbərinə həvalə olunur. Hansı rəhbər hətta layiq olmasa da, öz yetirməsinə yüksək qiymət verməz? İdman rəqslərində mütləq arbitrlərin ixtisas səviyyəsinin artırılması ilə məşğul olmaq lazımdır. Onların xarijdə keçirilən çoxsaylı yarışlara göndərilməsi, yaxud xariji mütəxəssislərin dəvət edilməsi də mümkündür. Əks halda, qeyri-obyektiv hakimlik praktikası davam edəjək ki, bu da təbii ki, istənilən idman növünün, o jümlədən, idman rəqslərinin inkişafına mənfi təsir göstərir.

Прогресс, наметившийся в спортивных танцах Азербайджана, откроет нашим парам возможность участия в самых престижных международных турнирах, утверждают эксперты
Автор: Теймур Тушиев Баку
Если провести анализ развития различных видов спорта, которые в настоящее время "культивируются" в Азербайджане, то, как ни странно, одним из самых прогрессирующих за последнее время можно назвать такой вид спорта, как спортивные танцы.
Отечественные любители спорта могут подумать, что автор этих строк несколько не от мира сего, так как в Азербайджане развивается множество видов спорта, представители которых не раз становились призерами международных соревнований, в числе которых чемпионаты Европы и мира. Взять хотя бы тех же борцов, дзюдоистов, волейболисток, боксеров, хоккеисток и многих других. А что выиграли на международной арене азербайджанские танцоры? По крайней мере послужной список представителей этого красивого вида спорта не так уж велик, как у остальных. Но если учесть, что на протяжении долгих лет спортивные танцы в Азербайджане, пусть и при кажущейся безобидности, раздирали неразрешимые противоречия и скандалы, которым, казалось, нет конца и края, то следует констатировать - прогресс, которого добились за последнее время танцоры, превыше медалей на международных турнирах.
Во всем виновата печать…
А все началось с печати, являющейся одним из атрибутов любой организации, которую не могли поделить учредитель Ассоциации спортивных танцев Азербайджана (АСТА) Александр Шумилов и бывший президент АСТА Валерий Голубиченко. Сама ассоциация была учреждена в 1994 году, но на протяжении четырех лет она была "бумажной организацией" и не вела сколько-нибудь серьезную деятельность. После этого Шумилова и сместили с должности главы, передав бразды правления некоему бизнесмену Рамизу Гулиеву, у которого впоследствии возникли проблемы с законом и он в спешном порядке покинул Азербайджан. В спортивных танцах началось смутное время. С исчезновением Рамиза Гулиева исчезла и вся документация АСТА, в том числе устав и печать. Несмотря на это, на внеочередной отчетно-выборной конференции главой АСТА избрали Валерия Голубиченко. Однако Минюст Азербайджана не признал Голубиченко, не зарегистрировав организацию с новым главой. Поводом для такого шага стало обращение тогда еще Министерства молодежи, спорта и туризма, которое также не признало выборы.
Далее Министерство молодежи, спорта и туризма организовывает новые выборы руководства АСТА, куда представители "самопровозглашенной" АСТА были приглашены лишь в качестве наблюдателей, без права голоса. На этих же выборах откуда ни возьмись обнаружились документация ассоциации и печать, которая вообще хранилась у третьих лиц. Президентом АСТА был избран Эльхан Агаев, который ранее безуспешно возглавлял Федерацию легкой атлетики Азербайджана. Хотя под руководством Эльхана Агаева худо-бедно и осуществлялась какая-то работа АСТА, однако никаких сдвигов в развитии этого вида спорта не намечалось, поскольку большое число клубов, обладающих неплохими танцорами, было отстранено от деятельности ассоциации. Все это привело к тому, что на различных соревнованиях, проводимых под эгидой АСТА, количество участников всегда было незначительным. Доходило даже до того, что пары составлялись исключительно из девушек, так как руководство ассоциации не могло организовать приток мальчиков в спортивные танцы.
Парадокс и комичность ситуации заключались в том, что отвергнутая в Азербайджане АСТА Валерия Голубиченко была признана Международной федерацией танцев, которая не воспринимала Эльхана Агаева. То есть члены АСТА не имели возможности выступать на международной арене, как, впрочем, и члены АСТА Валерия Голубиченко, у которых на это просто не было средств. По словам Э.Агаева, проблема признания его организации со стороны Международной федерации спортивных танцев заключалась в том, что он "еще не послал документы, после чего признание нашей организации незамедлительно состоится". Но Эльхан Агаев продолжал медлить, а наши танцоры по-прежнему были невыездными. А слова его, что "я пошлю документы в международную федерацию тогда, когда посчитаю нужным", явно свидетельствовали о том, что документы просто вновь не приняли в этой организации. По сути эти слова, обнародованные в прессе, и положили конец карьере Эльхана Агаева в качестве руководителя АСТА.
Свет в конце туннеля
Но все же у всей этой истории со спортивными танцами оказался счастливый конец, вернее, счастливое продолжение. После очередной отчетно-выборной конференции на пост президента Ассоциации спортивных танцев Азербайджана был избран бизнесмен Азад Рагимов, после чего ситуация в этом виде спорта значительно стабилизировалась - регулярно стали проводиться национальные турниры, в соревнованиях уже не было пар, составленных только из девочек. Да, такое действительно было… Тогда это было вынужденной мерой - не было участников. Приходилось прибегать к такому способу ради галочки для отчета в министерство. Таким образом, увеличивалось количество участников на турнирах.
Сегодня показателем стабильности в ассоциации является то, что в нашу страну потянулись спортсмены - наши соотечественники, живущие за пределами Азербайджана и выступавшие за другие страны. Одними из таких спортсменов является пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина, ранее выступавшие за Россию. Как признались сами танцоры, им хорошо было известно о ситуации в отечественных танцах, и только после того, как она стабилизировалась, спортсмены согласились выступать за нашу страну. Но самое главное, они заметили одну особенность: после принятия азербайджанского гражданства их результаты на зарубежных соревнованиях пошли резко вверх. Так, Эльдар Джафаров и Анна Сажина приняли участие в одном из самых престижных международных соревнований Black Pool в одноименном городе, что на севере Англии, в котором заняли 5-е место по европейской программе.
"Это самый престижный фестиваль во всем мире. и по статусу он даже превосходит чемпионат мира, - заявила Анна Сажина. - Каждый танцор мечтает о том, чтобы выиграть Black Pool. Нам удалось дважды пробиться в финальную стадию этих соревнований. Мы шли к этому на протяжении всей нашей карьеры, и это очень большой успех для нас", - сказала в беседе с R+ спортсменка.
Стоит отметить, что в международном турнире на севере Англии, который проводился более 80 раз, принимали участие 420 пар из разных стран мира. Данный турнир является одним из первых в истории мировых спортивных танцев. Под азербайджанским флагом Эльдар Джафаров и Анна Сажина начали выступать с октября 2004 года, и сразу после этого они заняли 3-е место среди 250 пар на международном турнире International в Англии. В послужном списке отечественной пары - победа на международном турнире в Нидерландах и второе место во Франции. "На международном турнире в Англии, на котором мы впервые выступили под флагом Азербайджана и пробились в финал, организаторы турнира не могли выговорить название нашей страны. Многие были приятно удивлены, что за Азербайджан выступает столь сильная пара, которая вышла в финал престижного соревнования", - сказал R+ Эльдар Джафаров.
В отличие от Эльдара Джафарова, у Анны Сажиной нет азербайджанских корней, но, несмотря на это, нашу страну спортсменка считает своей второй родиной. "Я русская и родилась в России, но душа моя в Азербайджане, - сказала Анна Сажина. - Мы живем в Италии, и Баку я могу сравнить с Неаполем. Я восхищаюсь Италией и не меньше восхищения испытываю, находясь в Азербайджане. Прибыв сюда, я была приятно удивлена. Дело в том, что до приезда я представляла Баку не таким, какой он есть на самом деле. Я поражена красотой столицы".
Из последних результатов Эльдара Джафарова и Анны Сажиной можно отметить второе место на US Open в Майами и третье место на международном турнире из серии IDSF International Open Standard в Норвегии.
Радует и тот факт, что за сильнейшей отечественной парой подтягиваются и остальные. Так, на международном турнире IDSF Open Standard в Грузии, в котором приняли участие 24 пары, отечественные танцоры Валерий Маликов - Александра Косьяненко пробились в финал и заняли 3-е место. В этой же категории пара Рустам Баширов - Зарангиз Гусейнова, выйдя в полуфинал, расположились на 10-й позиции. В соревнованиях по IDSF Open Latin, в котором в общей сложности выступали 25 пар, воспитанники клуба "Шанэ" Ильхам и Наргиз Османовы также пробились в финал, где удостоились 5-го места. Наконец, в возрастной категории "юниоры-2" по итогам 10 танцев (по 5-му стандарту и латино) наша пара Рустам Баширов и Зарангиз Гусейнова, пробившись в финальную стадию, заняла 2-е место.
Правда, вышеперечисленным танцорам пока еще далеко до уровня Эльдара Джафарова и Анны Сажиной, но тот факт, что в послужном списке этих ребят уже есть призовые места на престижном турнире, еще одно подтверждение прогресса в азербайджанских спортивных танцах. Об этом, кстати, свидетельствуют слова президента Московской федерации спортивных танцев, вице-президента Федерации спортивных танцев России Валерия Гулая. "У спортивных танцев в Азербайджане есть большой потенциал, и это было видно на недавнем чемпионате Азербайджана, где выступило немало перспективных танцоров, - заявил R+ Валерий Гулай. - Конечно же, пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина в Азербайджане пока вне конкуренции, так как они совершенно другого, более высокого уровня. Но мне также приглянулись азербайджанские пары в категории "юниоры-2". Во взрослой категории в латиноамериканских танцах очень приятное впечатление произвела пара Ильхам и Наргиз Османовы. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан живет не одной парой и у вас есть хорошие перспективы".
Проблемы с судейством
Но все же нельзя не отметить и некоторые проблемы, которые имеются в отечественных спортивных танцах. В частности, проблемы с судейством, что, в принципе, присуще всем видам спорта. Так, на одном из чемпионатов страны автор этих строк лично был свидетелем не то что необъективного судейства, а откровенного "загубления" некоторых танцевальных пар в угоду другим. Так, при оценке выступления одной и той же пары два арбитра выставили два первых места, а остальные эту же пару поставили на 4-е место. В другом случае один арбитр зачислил паре 2-е место, в то время как другой выставил этим же участникам 6-е. Ну не могут квалифицированные арбитры давать столь разные оценки спортсменам или же в их оценках просто отсутствовала объективность, и они тем самым преследовали какие-то корыстные цели.
Общепринято, что для объективности соревнований на судейство необходимо назначать арбитров, не обремененных руководством того или иного клуба, воспитанники которого принимают участие в соревнованиях. В то же время в национальных соревнованиях судить часто назначают руководителей тех или иных клубов. Какой же руководитель не даст высокую оценку своему воспитаннику, даже если тот ее не заслуживает. В спортивных танцах непременно надо заняться повышением уровня квалификации арбитров. Возможно, даже делегировать их на какие-либо международные соревнования, что в изобилии проводятся за пределами нашей страны, или же приглашать зарубежных специалистов. В противном случае практика необъективного судейства в отечественных спортивных танцах продолжится, что, естественно, негативно скажется на развитии любого вида спорта, в том числе и спортивных танцев.