Almaniyada keçirilən futbol üzrə Dünya Çempionatı ən yaxşı təşkil olunmuş mundiallardan sayılır
Bu günlərdə futbol meydançalarında dramlar, fajiələr baş verir, təsəvvüredilməyəjək sevinj və kədər anları yaşanır; dramatik sonluqlu intriqalar yaşanır - bir sözlə, Dünya çempionatı davam edir. Baxmayaraq ki Almaniya mundialı hələ başa çatmayıb, artıq onunla bağlı bir sıra fikirlər söyləmək mümkündür. Tam əminliklə söyləmək olar ki, hazırkı mundialın 2002-ji ildə Yaponiya və Koreyada keçirilən dünya birinjiliyindən fərqi son dərəjə böyükdür və bu, əsasən, təşkilatçılıqla bağlıdır. Bunu çempionatı televiziya qarşısında izləyən mütəxəssislərlə yanaşı, Almaniyaya gedərək mundialın oyunlarının janlı şahidi olanlar da təsdiqləyirlər.
Almaniya mundialı şahidlərin gözü ilə...
Bəzi həmvətənlərimizə də 2006 və 2002-ji il mundialları arasında fərqi əyani surətdə görmək qismət olub və onlardan biri Milli Şahmat Federasiyasının vitse-prezidenti Mahir Məmmədovdur. «Mən Almaniyaya ayaq basan kimi hiss etdim ki, Dünya çempionatı əsl futbol ölkəsində keçirilir», - deyə M.Məmmədov «R+»a bildirib. - «Burada mənim Yaponiya və Koreyada müşahidə etdiyim, «futbol allahı» Dieqo Maradonanın ölkəyə buraxılmaması kimi biabırçı səhnə yox idi. 2002-ji il mundialında hər sərhədçinin əlində ölkəyə buraxılması qadağan olunan şəxslərin siyahısı var idi və həmin siyahıda birinji yerdə Maradonanın adı qeyd olunmuşdu. Almaniyada isə əlbəttə ki, bu baş verə bilməzdi. Elə həmin Yaponiyada sakinlər onların ölkəsində Dünya çempionatının keçirilməsindən xəbərsiz idilər və küçələrdə bu və ya digər ölkə millisinin formalarını geyinərək, gəzən azarkeş qruplarına təəjjüblə baxırdılar». M.Məmmədovun sözlərinə görə, Almaniyanın bütün futbol meydançalarının hər biri möhtəşəmdir və ən müasir texnika ilə təjhiz olunub. Berlin stadionu istisna olmaqla, qalanlarının hamısı, faktik olaraq, meşələrdə inşa olunub ki, bu da qarşılaşmalardan sonra dinjəlməyə imkan yaradır. Bundan başqa, Yaponiya və Koreyada keçirilən turnirdən fərqli olaraq, burada qarşılaşmaların heç birində stadionda bir dənə də olsun, boş yer tapmaq mümkün deyil: «2002-ji ildə bizim iştirak etdiyimiz ilk qarşılaşma Seulda Paraqvayla Jənubi Afrika Respublikası arasında keçirilirdi. Meydanda bir qrup Paraqvay və JAR millilərinin formalarını geyinmiş şəxslərdən başqa heç kim yox idi. Onlar da Koreya dilində mahnılar oxuyurdular və bu göstərirdi ki, həmin azarkeşlər məhz koreyalılardır. Meydanın böyük bir hissəsi isə tamamilə boş qalmışdı. Belə hallar Almaniyada, əlbəttə ki, yoxdur».
M.Məmmədov vurğulayır ki, azarkeşlərin stadionlara nejə buraxılması xüsusi diqqət jəlb edən məqamlardandır: «Yaponiya və Koreyada biz saatlarla növbədə durmalı olurduq, stadionların qarşısında böyük insan kütlələri toplaşırdı ki, bu halda istənilən xırda provakasiya qarışıqlığa gətirib çıxara bilərdi. İndi isə biz stadionların girişində, demək olar, ləngimədik, içəriyə daxil olmaq və oradan çıxmaq son dərəjə sərbəst şəkildə həyata keçirildi ki, buna da səbəb hər bir stadionda çoxsaylı girişlərin qoyulmasıdır. Hər bir xidmət son dərəjə dəqiq yerinə yetirilir».
Yol bileti və monitorlar
Bundan başqa, Almaniyada azarkeşlərin çempionatın keçirildiyi istənilən şəhərə sərbəst gedə bilməsinin də qayğısına qalıblar. M.Məmmədov Almaniyada qatarla hərəkət etdiyini bildirib. Azarkeşlərin bir şəhərdən-digərinə asan gedə bilməsi üçün orada xüsusü hazırlanmış biletlər satırlar ki, onlar Dünya çempionatı bitənədək qüvvədə olajaq. Bununla da bir dəfə bilet almaq kifayət edir ki, mundial ərzində hərəkət etmək üçün daha növbələrdə dayanmayasan. Bu və ya digər şəhərdə keçirilən qarşılaşmanı izləmək üçün sutkanın istənilən vaxtında qatara əyləşərək, istənilən istiqamətdə hərəkət etmək mümkündür. Nəzarətçi, sadəjə olaraq, biletə öz qeydini edir və insanlar hərəkətlərini davam etdirirlər. «Bu çox asandır», - deyə M.Məmmədov bildirib. - «Qarşılaşmaların yayımlandığı monitorları da qeyd etməmək olmaz. Onlar faktik olaraq Almaniyanın hər yerində quraşdırılıb. Yaponiya və Koreyada isə elə bir obyekt tapmaq çətin idi ki, orada mundialın matçı yayımlansın. Küçələrdə monitorlardan isə ümumiyyətlə danışmağa dəyməz. Yaponlar mundialın qarşılaşmalarının yayımlanajağı pullu kanalları almağa tənbəllik edirdilər, Almaniyada isə matçlar pulsuz kanallar vasitəsilə yayımlanır. Burada monitorlara, demək olar, hər yerdə rast gəlinir. Hətta Almaniyanın ən məşhur univermaqlar şəbəkələrində böyük ekranlar quraşdırılıb və insanlar döşəmədə oturaraq, qarşılaşmaları izləyir. Hər şəhərin mərkəzində isə böyük - diametri, təxminən, 5-6 metr olan monitorlar quraşdırılıb, bütün restoran və kafelərdə televizorlar var. Biz Kölndə jəmisi dörd oturajaq yeri olan kiçik bir otaq götürmüşdük və orada iki böyük monitor quraşdırılmışdı. Bir sözlə, hazırda Almaniyada futboldan yan keçmək mümkün deyil». Milli Şahmat Federasiyasının vitse-prezidentinin sözlərinə görə, Frankfurtda Mayn çayının ortasında ikitərəfli böyük monitor quraşdırılıb: «Onun diametri, yəqin ki, təxminən, 20 metr olar və çayın hər iki sahilində olan insanlar mundialın qarşılaşmalarını bu monitor vasitəsilə izləyə bilir. Yerli telekanalların bütün verilişləri birmənalı olaraq futbola həsr olunub, hər bir oyun yalnız mütəxəssislər tərəfindən şərh olunmur, həm də müxtəlif maraqlı və gülməli məqamların nümayişi həyata keçirilir. Ölkə futbolla yalnız nəfəs almır, həm də yaşayır».
Qeyd edək ki, milli komandalarının mundiala qatıla bilmədiyi ölkələrdə də böyük şəhərlərdə futbolun izlənməsi üçün monitorların quraşdırılması ilə məşğul olublar. Hətta bizə yaxın olan Tbilisidə hamı Almaniya mundialının həyəjanı ilə yaşayır, şəhərin mərkəzində böyük ekran quraşdırılıb və onun vasitəsilə dünya birinjiliyinin qarşılaşmaları yayımlanır. Təəssüf ki, bizim ölkəmizdə bunu etməyi unudublar. Axşamlar, qarşılaşmaların translyasiya olunduğu vaxt uşaqların həyətdə kiçik televizorlar qoyaraq, onun başına toplaşmasını müşahidə etmək mümkündür. Bir çox yerli mütəxəssislər qeyd edirlər ki, böyük ekranların quraşdırılması Azərbayjan futbolunun inkişafına müsbət tövfə verərdi. «Bu çox yaxşı təşəbbüsdür və mən o işlə məşğul olan hər bir kəsi dəstəkləyirəm. Düşünürəm ki, dünya birinjiliyinin qarşılaşmasını nə qədər çox insan izləyərsə, uşaqlar idmanın bu növü ilə o qədər çox məşğul olmağa başlayarlar. Fikrimjə, Bakı şəhər rəhbərliyi bu ideyanı dəstəkləməlidir», - deyə «R+»la söhbətində Azərbayjan Futbol Federasiyaları Assosiasiyasının (AFFA) birinji vitse-prezidenti Rauf Əliyev bildirib.
Almaniya mundialının hakimləri fərqlənməyə vaxt tapdılar...
Yenidən Dünya çempionatına qayıdaq. Hakimliyin futbol qarşılaşmalarında heç də sonunju rol oynamadığı məlumdur. Dörd il əvvəlki mundial hakim səhvlərində az əziyyət çəkmədi, bəzi komandalar isə hakimlərin onlarla rəftarını hələ də unuda bilmir. Bununla əlaqədar indi meydana eyni ölkədən olan hakimlər briqadası çıxır. Həmçinin, FİFA rəhbərliyinin hakimlərin turnirə yaxşı hazırlandıqları, ilk növbədə, gözəgəlimli oyunun baş tutmasını təmin edən təlimatları dəqiq mənimsədikləri kimi, bəyanatlarından sonra bizə yaxşılığa doğru dəyişikliyə ümid etmək qalırdı. Lakin mundialın hakimləri artıq ilkin mərhələ olan qrup yarışmalarında kifayət qədər səhvlərə yol veriblər. Düzdür, xoşbəxtlikdən belə hallar qarşılaşmanın nətijəsinə elə bir jiddi təsir göstərməyib. Məsələn, kifayət qədər tanınmış ingilis hakim Avstraliya-Xorvatiya qarşılaşmasında Xorvatiya millisinin müdafiəçisi İosip Şimuniçə 2 sarı vərəqə göstərərək və yalnız 3-jü sarı vərəqədən sonra onu meydandan qovmaqla çoxlarını təəjjübləndirib. Xatırladaq ki, oyunçu bir matçda iki sarı vərəqədən sonra meydandan çıxarılmalıdır. Şimuniç sözügedən matçda ilk sarı vərəqəni 62-ji, ikinjisini 90-jı, üçünjüsünü isə qarşılaşmaya artırılmış 3-jü dəqiqədə alıb. Yalnız bundan sonra hakim müdafiəçiyə qarşı jibindən qırmızı vərəqəni çıxarıb. İngilis hakiminin bu hərəkətinə təəjjübünü FİFA prezidenti Yozef Blatter də gizlədə bilməyib: «Mən öz işini yüksək səviyyədə görəjəyinə söz verən Hakimlər Komitəsinə tam etibar etmişəm. Lakin anlaya bilmirəm ki, dörd hakimdən ibarət komanda nejə belə hala yol verə bilər?! Axı kimsə deməli idi ki, dayanın, burada nəsə düzgün deyil».
2000-ji qol və mundialın əsas təşkilatçısının toyu
Almaniyada keçirilən Dünya çempionatı, güman ki, bir çox digər maraqlı hadisələri ilə də yadda qalajaq. Məsələn, bu mundialda tarixi göstəriji qeydə alınıb: dünya çempionatlarının final mərhələsi tarixində 2000-ji qola imza atılıb. Mundialın bu tarixi qolunu İçveç yığmasının hüjumçusu Markus Albek öz aktivinə yazıb. Bu qol qrup mərhələsində İçveçin İngiltərə ilə keçirdiyi qarşılaşmada vurulub (matç 2:2 hesabı ilə başa çatıb). «Mən həqiqətən də dünya çempionatlarının tarixi qolunu vurmaqla adımı onun tarixinə yazdırmaqdan çox məmnunam. Mən ingilislərlə qarşılaşmada qol vuran Larssona görə də sevinirəm», - deyə Markus Albek bildirib.
Bu turnir mundialın Təşkilat Komitəsinin prezidenti üçün başqa jəhətdən də sevindiriji oldu (ilk jəhət çempionatın uğurlu təşkilidir). Mundialın əsas təşkilatçısının son dərəjə məşğul olmasına baxmayaraq, Bekkenbauer mündialın bütün qarşılaşmalarını janlı izləyir və bu məqsədlə ona xüsusi vertolyot ayırıblar. Bundan başqa, Frans Bekkenbauer növbəti dəfə subaylığın daşını atıb. Nikah mərasimi gizli keçirilib və o, Avstriyanın Alp dağlarında baş tutub. 60 yaşlı Bekkenbauerin təzə xanımı Münhenin «Bavariya» klubunda katibə kimi çalışan 39 yaşlı Heydi Burmesterdir. Onların münasibətləri Milad bayramı günü təşkil olunmuş ziyafətdən başlayıb. Katibənin hamilə olduğunu bilən Bekkenbauer dərhal həyat yoldaşını atıb. «Allah daim hər yeni doğulan uşağa görə sevinir», - deyə Bekkenbauer öz qərarını izah edib.
Sonda futbolla əlaqəli bəzi maraqlı məqamları qeyd edək. Məlum olduğu kimi, futbol azarkeşlərinin sadiqliyi heç vaxt sərhəd tanımayıb və koreyalı azarkeşin yaşadığı fajiə həqiqətən diqqətəlayiqdir. 25 yaşlı tələbə Kim öz millisinin qrup mərhələsində İsveçrəyə məğlub olaraq, növbəti tura keçə bilməməsindən son dərəjə həyəjan keçirib ki, nətijədə, infarkt olaraq dünyasını dəyişib. Digər maqalı məqam da çempionatın gedişində baş verib. FİFA İjraiyyə Komitəsinin üzvü, Botsvana Futbol Federasiyasının prezidenti İsmail Bxamji etiraf edib ki, İngiltərə-Trinidad və Tobaqo qarşılaşmasına birinji kateqoriyadan olan 12 bileti 300 yevroya - öz qiymətindən 200 yevro baha - satıb. Onun öz günahını etiraf etməsinə baxmayaraq, Bxamji Almaniyanı tərk etməli olub və mundial dövründə səlahiyyətlərinin ijrasına qadağa qoyulub. FİFA prezidenti Zepp Blatterin sözlərinə görə, belə hallarda dünya futbolunun rəhbərləri «dərhal və qəti» addımlar atmalıdırlar. Ən maraqlısı odur ki, mütəxəssislər hələ də İsmail Bxamjanın niyə belə addım atmasının səbəbini dərk edə bilmirlər. Axı onun aylıq əməkhaqqı 10 min yevrodan artıqdır...

Чемпионат мира по футболу в Германии признан одним из самых лучших по организации за всю историю проведения мировых первенств
Автор: Камиль АЛИЕВ Баку
В эти дни на футбольных полях происходят драмы, трагедии, переживаются неописуемые моменты радости и разочарований, разворачиваются невероятные интриги с драматическими развязками - одним словом, имеет место быть чемпионат мира по футболу.
Несмотря на то, что германский мундиаль еще не завершен, он уже подарил миру немало интереснейших поединков, красивых голов, впрочем, как это бывало и на любом другом мировом первенстве. Отличия нынешнего мирового первенства от предыдущих в Японии и Корее разительные и в основном касаются организации. Это отмечают как специалисты, которые непосредственно не присутствуют в Германии, так и те, кто в настоящее время находится в этой стране.
Германский мундиаль глазами очевидцев…
Некоторым из наших соотечественников удалось воочию оценить различия между чемпионатами мира 2006 и 2002 годов, одним из которых является вице-президент Национальной федерации шахмат Маир Мамедов. "Как только я ступил на германскую землю, то сразу почувствовал, что чемпионат мира проводится в футбольной стране, - рассказывает R+ Маир Мамедов. - Эта не та постыдная картина, которую я наблюдал в Японии и Корее, где "Бога футбола" - Диего Марадону - не пускали в эту страну. У каждого пограничника был список имен тех лиц, которых запрещено было пропускать, и первым в этом списке был Марадона. В Германии этого, конечно же, произойти просто не могло".
"В той же Японии местные жители просто не знали о том, что в их стране проходит чемпионат мира, и с удивлением наблюдали за группами болельщиков, одетых в форму той или иной сборной, - продолжает вице-президент шахматной федерации. - Все стадионы в Германии просто великолепны и оснащены по последнему слову техники. За исключением стадиона в Берлине, все они фактически расположены в лесах, что позволяет зрителям отдыхать после матчей. Причем ни на одном из стадионов, на которых проходят матчи мирового первенства, нет ни одного свободного места, в отличие от матчей чемпионатов мира в Японии и Корее. Первый матч, который мы посетили в Сеуле, проходил между Парагваем и ЮАР. Стадион был пуст, лишь кое-где были видны небольшие островки болельщиков, которые были одеты в форму Парагвая или ЮАР, но пели песни на корейском языке, то есть это были опять же корейцы. Такого, конечно, нет в Германии. Особое внимание стоит уделить тому, как осуществляется пропуск зрителей на стадион. В Японии и Корее нам приходилось часами стоять в очереди, скапливалась большая масса народа и при любой провокации могла произойти большая давка. Сейчас же у входа на стадионы мы практически не задерживаемся, входим и выходим спокойно, так как немцы сделали на всех аренах великое множество входов. Все службы работают предельно четко".
Проездной билет и мониторы
Кроме того, в Германии позаботились о том, чтобы болельщик имел беспрепятственную возможность попадать в различные города Германии, где проходят матчи мирового первенства. М.Мамедов рассказал, что передвигался в Германии на поездах. Для того чтобы облегчить передвижение из одного города в другой, там продают специальные постоянные билеты на все время проведения чемпионата мира. То есть достаточно один раз купить билет, после чего не будет необходимости стоять в очередях. Чтобы добраться до места проведения того или иного матча, можно сесть в поезд и передвигаться в любом направлении в любое время суток. Контролер просто ставит отметку в билете, и можно ехать дальше.
"Это очень удобно, - говорит Маир Мамедов. - Нельзя не упомянуть и о мониторах, по которым транслируются матчи. Ими буквально напичкана вся Германия. В свою очередь в той же Японии или Корее было сложно найти заведение, в котором осуществлялась бы трансляция матчей, не говоря уже о мониторах на улицах. Японцы ленились приобрести платные каналы, на которых показывали матчи мундиаля, в то время как в Германии чемпионат мира транслируется на бесплатных каналах".
В этой стране мониторы везде и всюду. Даже в сети популярных в Германии универмагов на всех этажах зданий установлены большие экраны, и люди, сидя на полу, смотрят матчи. В центре каждого города установлено по нескольку больших мониторов диаметром 5-6 метров, во всех кафе, ресторанах есть телевизоры. "Находясь в Кельне, - делится с нами М.Мамедов, - мы забрели в маленькое заведение, где имелось лишь четыре сидячих места, так и там было установлено два больших монитора. То есть сейчас в Германии мимо футбола пройти просто невозможно. Более того, во Франкфурте, посреди реки Майн, установлен огромнейший двусторонний монитор диаметром, наверное, около 20 метров, и по обоим берегам реки люди, расположившись на лужайках, наблюдают за матчами мирового первенства. Все передачи на местных телеканалах посвящены исключительно футболу, каждая игра разбирается не только с точки зрения специалистов, но и отмечаются различные интересные и смешные моменты. Страна не только живет, она буквально дышит футболом".
Стоит отметить, что даже в тех странах, чьи сборные не попали в финальную стадию чемпионата мира, также позаботились об установке больших мониторов в различных городах. Даже в близком для нас Тбилиси все живут германским мундиалем - в центре города установили большие экраны, на которых транслируются матчи мирового первенства. К сожалению, в нашей столице об этом позабыли, хотя необходимость назрела. В вечерние часы, во время трансляций матчей чемпионата мира, нередко можно наблюдать, как ребята выносят во двор маленькие телевизоры и устраивают своеобразный кинотеатр под открытым небом, а вокруг телевизора размещаются десятка два поклонников футбола.
Многие отечественные специалисты утверждают, что установка больших экранов положительно скажется на развитии футбола в Азербайджане. "Это очень хорошая инициатива, и я всячески поддержу тех, кто возьмется за это дело. Думаю, что чем больше людей будет наблюдать за ходом мирового первенства, тем больше детей станет заниматься этим видом спорта. Думаю, что эту идею должна подхватить ИВ Баку", - сказал R+ первый вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Рауф Алиев.
Судьи германского мундиаля успели отличиться…
Но вернемся непосредственно к чемпионату мира. Как известно, судейство играет в футбольных матчах не последнюю роль. Четыре года назад чемпионат мира немало пострадал от судейских ошибок, а некоторые команды до сих пор не могут забыть, как с ними обошлись арбитры. В связи с тем, что теперь на матчи выходят бригады, составленные из судей одной страны, а также после заявлений руководителей ФИФА о том, что арбитры хорошо подготовились к турниру и четко усвоили жесткие инструкции, направленные на поддержание в первую очередь зрелищности игры, нам остается надеяться на лучшее. Надеяться на то, что на первом плане будет Его Величество Футбол, а не бесконечные дрязги и неприятности, которые слишком часто теперь, к сожалению, сопутствуют ему.
Хотя арбитры мирового первенства уже на групповом этапе успели достаточно напортачить, эти ляпы, к счастью, не сильно сказались на исходе того или иного матча. Так, достаточно известный английский арбитр в матче Австралия - Хорватия умудрился показать одному и тому же футболисту, защитнику сборной Хорватии Иосипу Шимуничу, аж три желтые карточки и только после этого удалить его с поля. Тогда как удалять, как известно, полагается за две. Первый "горчичник" Шимунич получил на 62-й минуте, второй - на 90-й, а третий - на 3-й добавленной минуте. Лишь затем футбольный арбитр достал красную карточку. Свое удивление действиями главного арбитра не мог не высказать президент ФИФА Йозефф Блаттер: "Я полностью доверяю судейскому комитету, который обещал вскоре вынести свое решение. Но я просто не могу понять, как команда из четырех арбитров могла допустить этот казус?! Кто-то же должен был сказать: "Эй, постойте, остановитесь, здесь что-то не так", - приводит Reuters слова главы ФИФА.
Кстати, не без помощи человека в "черном" (хотя судьи уже давно поменяли свою экипировку, но это прозвище навсегда закрепилось за арбитрами) на матче произошли два громких скандала. Так, в матче группового этапа между командами Италии и США уругвайским рефери Хорхе Ларрионда были показаны три красные карточки, что оказалось четвертым случаем за всю историю проведения чемпионатов мира. Ранее три удаления в одной встрече были зафиксированы в поединках Бразилия - Чехословакия (ЧМ-1938), Бразилия - Венгрия (ЧМ-1954) и Дания - ЮАР (ЧМ-1998).
Ну а пятый, рекордный, пока, случай произошел с российским арбитром Валентином Ивановым, который умудрился показать 16 желтых карточек и 4 красных в матче 1/8 финала между командами Португалии и Нидерландов (1:0), - это новый рекорд матчей финальной стадии мировых первенств.
2000-й гол и свадьба главного организатора мундиаля
Но чемпионат мира в Германии наверняка запомнится и многими другими красочными эпизодами. Так, к примеру, на нынешнем мировом первенстве впервые была преодолена историческая отметка 2000 - количество забитых голов за всю историю проведения финальных стадий чемпионатов мира. Исторический гол мундиаля себе в актив записал форвард сборной Швеции Маркус Альбек, который забил один из голов в матче группового этапа против команды Англии (матч закончился ничьей - 2:2). "Я действительно счастлив забить юбилейный гол на чемпионате мира и попасть тем самым в историю мировых первенств, и я рад за Ларссона, который тоже отличился в матче с англичанами", - сказал Маркус Альбек.
Германский чемпионат мира оказался счастливым для президента организационного комитета мундиаля еще и по другой причине (первая причина, конечно же, успешная организация мирового первенства). Несмотря на занятость главного устроителя чемпионата (Беккенбауэр посещает все матчи мундиаля, и для этих целей ему специально выделили вертолет), известный в прошлом германский футболист в очередной раз расстался с холостяцкой жизнью. Церемония бракосочетания была тайной и прошла в Австрийских Альпах. Избранницей 60-летнего Беккенбауэра стала 39-летняя Хейди Бурместер, работавшая секретаршей в мюнхенской "Баварии". Их отношения начались на вечеринке в честь Рождества. Когда она почувствовала себя беременной, Беккенбауэр тут же бросил свою жену. "Бог всегда рад каждому новорожденному ребенку", - прокомментировал свое решение он.
В заключение приведем парочку любопытных моментов, связанных с футболом. Как известно, преданность футбольных болельщиков никогда не знала границ, но та трагедия, которая случилась с корейским болельщиком, действительно заслуживает внимания. 25-летний студент Ким настолько был шокирован поражением своей команды в групповом этапе от команды Швейцарии, из-за которого Корея не вышла из группы, что скончался от инфаркта.
Другой эпизод произошел в ходе чемпионата мира в Германии. Член исполнительного комитета ФИФА, президент Федерации футбола Ботсваны Исмаил Бхамджи признался в том, что продал 12 билетов первой категории на матч Англия - Тринидад и Тобаго за 300 евро - на 200 евро дороже номинала. Несмотря на признание своей вины, Бхамджи был вынужден покинуть Германию - на время ЧМ-2006 он отстранен от выполнения своих обязанностей. По словам президента ФИФА Зеппа Блаттера, в подобных случаях мировые футбольные власти должны действовать "немедленно и жестко". Самое интересное, что специалисты до сих пор не могут понять, что побудило Исмаила Бхамджи на такую спекуляцию, ведь его ежемесячная зарплата составляет свыше 10 тысяч евро…