BAKININ ÜZƏRİNDƏN «FONOQRAM OLUB» UÇMAQ...
“Bizi əjəb dolayırlar”. Bu ifadə hər dəfə estrada müğənnilərinə qulaq asanda yada düşür. Axı qulaq asdığımız mahnıların 90%-də müğənninin öz səsi yox, son dərəjə injəliklə işlənmiş kompüter fonoqramı səsləndirilir. «Janlı» ifa isə yalnız böyük bayramlarda daddığımız delikatesə çevrilib. Amma o da həmişə yox...
Onu da deyək ki, artistlər «fonoqram günahı»na heç də könüllü şəkildə batmırlar. Konsertləri videoyazıya alan, yaxud ifaçını bu və ya digər verilişə dəvət edən telekanalların əksəriyyəti onlardan fonoqramın müşayiəti ilə oxumağı tələb edir və bunu çoxsaylı texniki bəhanələrlə əsaslandırılar. Yalnız çox az sayda, həqiqətən, güjlü artist «janlı» oxumaq hüquqlarını müdafiə edə bilirlər. Amma bizə elə gəlir ki, bu hüquqdan istifadə etməyə heç də bütün artistlər jan atmırlar... Həqiqətən, əgər heç kim üçün təfavütü yoxdursa, boğazı boşuna güjə salmağın nə mənası? Eləjə, ağzını açıb-yummaq kifayət etməzmi?..
Televiziyanın öz qanunları var, amma tamaşaçılar halal pulları ilə bilet alıb konsertə gələrkən açıq-aşkar xaltura ilə üzləşərkən, söhbət artıq fırıldaqçılıqdan gedir...
Səsi olmayanlara jərimələrlə zərbə endirək
Lakin heç də fonoqramın ayaq tutub gəzməsinin yalnız Azərbayjana xas problem olduğunu iddia etmək olmaz. Bu məsələ Rusiyanın «dövlət adamlarını» daha çox ilgiləndirir. İş  o yerə çatıb ki, Moskva Şəhər Dumasında fonoqramla çıxış edən artistlərə qarşı jərimələr tətbiqi nəzərdə tutulur. Bunun analoqları kifayət qədərdir. Məsələn, Çində kommersiya konsertlərində fonoqramın müşayiəti ilə oxumaq qadağandır. Buna görə ya 100 min yuan ($ 12 min) jərimə, ya da səhnədən uzaqlaşdırma nəzərdə tutulur. Ukrayna və Qazaxıstanda da fonoqramla oxumağı qadağan etməyə hazırlaşırlar, Belorusiyada isə janlı oxuyan müğənnilər bir sıra üstünlüklərə malikdir.
Qanuna müvafiq düzəlişin hazırlanması ilə məşğul olan Rusiya deputatı Andrey Kovalyov hesab edir ki, bir çox ifaçının fonoqramın müşayiəti ilə oxumağa üstünlük verməsinin obyektiv səbəbləri var. İlk növbədə, bu, müvafiq avadanlığın baha olmasıdır ki, nətijədə, konsertin ümumi dəyəri də bahalaşır.
Deputat əvvəljə fırıldaqçı ifaçılarla yumşaq davranmağı təklif edərək, RF İnzibati Məjəlləsinə aşağıdakı məzmunda maddə əlavə olunmasını nəzərdə tutur: əgər konsertin fonoqramın müşayiəti ilə keçəjəyi afişada adın yazıldığı şriftlər boyda şriftlərlə göstərilməsə, jərimə alınsın. Hazırda bu təklif Moskva Şəhər Dumasının spikeri Vladimir Platonovla müzakirə edilir, tezliklə isə ona İosif Kobzon da qoşulajaq. Yeri gəlmişkən, belə bir ideya ilk dəfə elə məhz Kobzonun ağlına gəlib.
Hələlik isə, xalturadan narazı qalan tamaşaçılar İstehlakçıların hüquqlarını müdafiə haqqında qanuna mürajiət edə bilərlər. Qanunun  X maddəsində deyilir: ifaçı tamaşaçını reklamda, afişada fonoqramla oxuyajağı barədə məlumatlandırmağa borjludur. Sizi xəbərdar etməyiblərsə, dəyən zərərin, o jümlədən də biletin dəyərinin ödənilməsini tələb edin. Doğrudur, hələlik, yalnız bir belə presedent məlumdur - Arxangelsk şəhərində fonoqramdan istifadəyə görə «Mirac» qrupunu 10 min rubl jərimə ediblər. İndi bu şəhərə gələn bütün musiqiçilər «janlı» çıxış edirlər.
Sözçülükdə ittiham olunmamaq üçün Kovalyov dinləyijilərin, tədrijən, əfəl yerinə qoyulmaqdan bezdiklərinə dair «dəhşətli» əhvalat danışdı: bir bankir məşhur qadın müğənnini teploxodda oxumağa dəvət edir, lakin onun fonoqramla oxuduğunu görən əsəbiləşmiş sifarişçi, musiqiçini teploxoddan qovur.
Təqlid üçün nümunə, yoxsa eyni durum?
Ölkəni bürümüş «fonoqram biabırçılığı»ndan şikayətlənən Rusiya məmurları örnək kimi, nə qədər qəribə də olsa, Azərbayjanı göstərirlər: orada bu sahədə hər şey qaydasındadır. Sadəlövh insanlar... Yəqin, onları hələ 2001-ji ildə ovaxtkı mədəniyyət naziri Polad Bülbüloğlunun fonoqramdan istifadəyə qoyduğu qadağa çaşdırır. Bu əmrə əsasən, Mədəniyyət Nazirliyinin tabeliyində olan konsert meydançalarında fonoqramın müşayiətilə oxumaq birmənalı şəkildə qadağan edilirdi. Lakin bu qadağaya «nazirliyin tabeliyində olan» yeganə səhnədə - H.Əliyev adına Sarayda jiddi əməl olunurdu. Bütün digər konsert zallarına (məsələn, Şəhriyar adına saraya) isə onu şamil etmirdilər. Deməli, fonoqramın müşayiəti ilə oxuyub-oxumamaq qərarı hər bir ifaçının özü verir. Nejə deyərlər, hərə öz arşını ilə ölçür.
Restoranlar, şadlıq evləri, açıq meydançalar, telekanallar və i. a. çıxışların böyük əksəriyyətinin məhz fonoqramla həyata keçirildiyini təkrarlamağa da dəyməz. Ən təəjjüblüsü isə odur ki, tamaşaçılarda yaranmış duruma alışıblar və bunu adi hal kimi qəbul edirlər. «Janlı» ifa isə qeyri-adi bir hal, məsələn, başı üstündə dayanaraq oxumaq kimi qiymətləndirilir.
Saray sirləri
Ədalət naminə demək lazımdır ki, müsbət məqamlar da var. H.Əliyev adına Sarayın mətbuat xidmətinin məlumatına görə, haqqında danışdığımız qadağa mövjud olduğu dövr ərzində birjə dəfə də pozulmayıb.
Doğrudur, deyilənlər «pyus» adlandırılan, yəni səsin də yazıldığı tam fonoqramlara aiddir. Lakin bunlarla yanaşı, səsin iştirak etmədiyi və yalnız instrumental musiqidən ibarət fonoqramlar da var. Bəzən «minus» fonoqramın müşayiəti ilə oxumaq, yaxud rəqs etmək, sadəjə, zəruri olur. Belə hallarla, ilk növbədə, müxtəlif ifaçıların və ya qrupların iştirak etdikləri böyük konsertlərdə rastlaşırıq, çünki hər çıxışdan sonra aparaturanı səhnəyə daşımaq, sazlamaq və s., sadəjə, mümkünsüzdür - buna külli miqdarda vaxt sərf olunur. Odur ki belə hallarda «minus» fonoqramlarının köməyindən istifadə edilir. Bundan başqa, dünya estradası ulduzlarını parodiya edən yumor ustaları da «minus» fonoqramlarına əl atırlar.
Fonoqramdan istifadənin qadağan edilməsi sarayın rəhbərliyinin bu və ya digər ifaçı, yaxud konsertin keçirilməsi üçün məsuliyyət daşıyan təşkilatla bağladığı müqavilələrin ən önəmli bəndlərindən biridir. Əlbəttə, «ulduzlar»ın, xüsusən də, qastrola gələnlərin əksəriyyəti bu yenilikdən o qədər razı qalmır. İlk illər konsertlərin sayı xeyli azalmışdı. Fonoqramla oxumağa haqları olduğunu əsaslandırmaq üçün onların irəli sürdüyü əsas dəlil aşağıdakı kimi səslənirdi: «Səhnədə rəqs edir. Daim hərəkətdə oluram, nəfəsim kəsilir. Üstəlik, bir oxumalıyam da?». Javabında sarayın rəhbərliyi Oleq Qazmanovdan nümunə götürməyə çağırırdı - o qədər javan olmasa da, səhnədə akrobatik hərəkətlər,  rəqs də edir, həm də bu zaman «janlı» oxuyur. Odur ki zarımağa dəyməz...
Mətbuat xidmətində: «Zaman keçdikjə, yerli ifaçıların burada fonoqramla oxumağa yol verilmədiyinə alışdılar və başqa çıxış yolları olmadığından, öz yaradıjılıqlarına daha jiddi yanaşmağa başladılar. Qastrola gələnlərlə isə vəziyyət daha mürəkkəbdir. Onlardan bəziləri şərtimizi eşidib, çıxışdan imtina etdilər. Məsələn, bir neçə il bundan əvvəl «İvanuşki-İnternational» qrupunun planlaşdırılan konserti məhz bu səbəbdən baş tutmadı», - deyə bildirdilər.
Saraydakı prinsipiallığın əks-təsiri biletlərin qiymətlərinin qalxmasıdır. Səbəb çox sadədir: jibində bir kompakt-disklə gələn bir müğənni əvəzinə, indi musiqiçilər qrupu, səs recissoru və i. a. gətirmək üçün xərj çəkmək lazım gəlir. Bir sözlə, həzz almaq üçün pul ödəmək lazımdır. Bununla yanaşı, sarayın mətbuat xidməti təşkilatlarının biletlərin qiymətinin qalxmasına heç bir aidiyyəti olmadığını iddia edir. Bu xoşagəlməz proses bütövlükdə konserti təşkil edən insanların öhdəsinə düşür, çünki qiymətləri onlar müəyyənləşdirirlər. Saray isə yalnız məbləği dəyişilməz qalan ijarə haqqını alır. Sarayın əməkdaşlarının dediklərindən: «Bəzən hətta biz çox baha olan biletləri satmaqdan imtina da edirik, çünki əks halda, tamaşaçılarımızın üzünə baxa bilmərik. İstədyimiz isə konsertlərə əhalinin bütün təbəqələrinin gələ bilməsidir».

ПРОЛЕТЕТЬ "ФАНЕРОЙ" НАД БАКУ…
Многие зарубежные исполнители отказываются приезжать на гастроли в Азербайджан из-за боязни петь "вживую"
"Дурят нашего брата". Эта знаменитая фраза Аркадия Райкина приходит на ум всякий раз, когда слушаешь выступление эстрадных певцов. Ведь в 90% из ста наш слух "ублажает" вовсе не голос исполнителя, а тщательно отшлифованная на компьютере фонограмма. "Живое" же исполнение постепенно превращается в этакий деликатес, которым нас балуют лишь по большим праздникам. Да и то не всегда…
Впрочем, иногда "фанерный грех" на душу артисты берут не добровольно. Большинство телеканалов, записывающих концерты или приглашающих исполнителя на ту или иную передачу, требуют от него пения под фонограмму, приводя в пользу этого массу технических причин. И лишь очень немногие, по-настоящему сильные артисты, могут отстоять право петь "вживую". Хотя, сдается нам, и они не слишком-то горят желанием пользоваться этим правом... И то верно, кому охота драть глотку, если это никому не нужно и можно преспокойно открывать рот "под плюс".
Но у телевидения, как ни крути, свои законы… А вот когда зрители за свои кровные покупают билеты на концерт, а взамен получают откровенную халтуру, это уже попахивает мошенничеством.
Ударим штрафом по безголосью
Впрочем, нельзя сказать, что засилье "фанеры" - это сугубо азербайджанская проблема. Куда больше, чем нас, она волнует "государственные умы" России. Дошло до того, что в Мосгордуме планируют ввести штрафы для артистов, выступающих под фонограмму. Аналогов этому предостаточно. Например, петь "под плюс" на коммерческих концертах запрещено и в Китае. Штраф - 100 тыс. юаней (12 тыс. долларов) или отлучение от сцены. Запреты на пение под "фанеру" планируют ввести в Украине и Казахстане, а в Беларуси певцы, исполняющие песни "вживую", имеют ряд льгот.
Российский депутат Андрей Ковалев, занимающийся разработкой соответствующей поправки к закону, считает, что есть объективные причины, по которым многие исполнители предпочитают петь под "фанеру". Прежде всего это дороговизна аппаратуры, вследствие чего увеличивается и общая стоимость концерта.
Для начала с исполнителями-мошенниками депутат предлагает обойтись мягко - ввести в Административный кодекс РФ такую статью: если на афише не указано такими же крупными буквами, как и имя, что концерт будет идти "под плюс", штрафовать. Это предложение сейчас обсуждается со спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым, а скоро к делу подключится и Иосиф Кобзон. Кстати, именно у него впервые родилась идея подобного штрафа.
А пока суд да дело, недовольные халтурой зрители могут воспользоваться законом о защите прав потребителей, статья 10-я которого гласит: исполнитель обязан уведомить зрителя о том, что поет под "фанеру" - в рекламе, на афишах. И если вас не предупредили - требуйте в суде возмещения убытков, в том числе стоимости билета. Правда, пока известен лишь один прецедент - в Архангельске, где на 10 тыс. рублей за использование "фанеры" оштрафовали группу "Мираж". Теперь все приезжающие музыканты выступают там "вживую".
Дабы не быть голословным, Ковалев рассказал "страшилку", весьма наглядно иллюстрирующую, что публике постепенно надоедает роль обманываемого простачка. Один банкир пригласил известную певицу выступить на теплоходе, а когда она начала петь "под плюс", разгневанный заказчик по пути ссадил ее на берег.
Пример для подражания или орловские деревни?
При этом, сетуя на "фанерное безобразие", царящее в их стране, российские чиновники от культуры, как ни странно, приводят в качестве примера Азербайджан. Дескать, там-то с этим полный порядок. Наивные… Вероятно, их сбивает с толку запрет на использование фонограммы, введенный аж в 2001 году тогдашним министром культуры Поладом Бюль-Бюльоглу. Согласно ему, на всех концертных площадках страны, подчиняющихся Министерству культуры, строго-настрого воспрещается петь под "фанеру". Однако на деле оказывается, что в абстрактное понятие "подконтрольные Минкультуры площадки" входит всего лишь один-единственный Дворец им. Гейдара Алиева, в стенах которого и соблюдается этот запрет. На остальные же концертные залы (взять, к примеру, Культурный центр им. Шахрияра) это правило не распространяется. А значит, петь или нет под фонограмму, каждый исполнитель решает сам. Как говорится, по мере своей испорченности.
Не говоря уже о том, что львиная доля выступлений в ресторанах, домах торжеств, на открытых площадках, телеканалах и т.д. и т.п. осуществляется именно под фонограмму. И, что особенно удивительно, зрители вроде как привыкли к такому положению вещей и воспринимают это как нечто должное, само собой разумеющееся. А "живое" пение записывают в ранг высших заслуг, как если бы исполнитель пел, стоя на голове.
Дворцовые тайны
Справедливости ради надо сказать, что существуют все же и положительные моменты. По сообщению пресс-службы Дворца им. Гейдара Алиева, за все то время, пока в стране действует этот запрет, он ни разу не был нарушен. "Правда, это касается только так называемой "плюсовки" - то есть полной фонограммы с голосом. Но наряду с этим существует и "минусовка" - инструментальная фонограмма без голоса, под которую поют или танцуют. Ее использование в ряде случаев просто необходимо. Прежде всего во время больших сборных концертов, в которых участвует несколько групп или исполнителей. Невозможно ведь после каждого выступления выносить на сцену новую аппаратуру, заново настраивать звук и т.д. Это заняло бы уйму времени. Поэтому в таких случаях прибегают к помощи "минусовки". Кроме того, под "минус" выступают юмористы, пародирующие звезд мировой эстрады.
Запрет на использование фонограммы - один из важнейших пунктов контракта, который руководство дворца заключает с тем или иным исполнителем или организацией, ответственной за проведение концерта. Конечно, большинство "звезд", особенно гастролеров, далеко не в восторге от этого нововведения. В первые годы число концертов сильно сократилось. Главный аргумент, выдвигаемый ими в защиту своего права петь под "фанеру", звучал приблизительно так: "Я на сцене танцую, двигаюсь, дыхания своего не жалею - куда ж еще петь-то?". В ответ руководство дворца посоветовало брать пример с Олега Газманова - немолодой, между прочим, человек, а на сцене и колесом ходит, и сальто делает, и при всем этом поет "вживую". Так что нечего ныть…
"Но со временем местные исполнители все же привыкли к тому, что пение под фонограмму здесь не пройдет, и за неимением другого выхода стали серьезнее относиться к своему творчеству, - говорят в пресс-службе дворца. - Сложнее обстоит дело с гастролерами. Некоторые из них, узнав о нашем условии, отказались приезжать. По этой причине, например, пару лет назад не состоялся запланированный концерт группы "Иванушки - International".
Оборотная сторона "дворцовой" принципиальности - возросла стоимость билетов. Ведь теперь вместо того, чтобы просто привезти одного исполнителя с компакт-диском за пазухой, нужно тратиться на целую группу музыкантов, звукорежиссеров и т.д. И вообще, за удовольствие надо платить. Но вместе с тем пресс-служба дворца утверждает, что их организация к повышению стоимости билетов никакого отношения не имеет. Этот неприятный процесс целиком и полностью на совести людей, организующих тот или иной концерт, - это они назначают цены. Дворцу же достается только арендная плата, сумма которой всегда неизменна. "Часто мы даже отказываемся продавать билеты, которые слишком дорого стоят, - утверждают сотрудники дворца, - в противном случае нам будет просто стыдно смотреть в глаза своим зрителям. А ведь мы хотим, чтобы нас смогли посещать все слои населения".