MAHMUDƏLİ ÇÖHRƏQANLI:«REGİONDA TEZLİKLƏ ELƏ «ZƏLZƏLƏ» BAŞ VERƏJƏK Kİ…»
Güney Azərbayjan milli oyanış hərəkatının lideri əmin edir ki, İranda yaşayan Azərbayjanlılar özünüidarəetməyə qadirdirlər və tezliklə bunu bütün dünyaya nümayiş etdirəjəklər
Müəllif: “R+”un analitik qrupu
Jənubi Azərbayjanda «İran» rəsmi qəzetinin səhifələrində karikaturanın dərji ilə başlamış təlatüm davam edir. Azərbayjan mətbuatı hər gün Təbrizdə, Ərdəbildə, hətta Tehranda keçirilən kütləvi aksiyalar haqda məlumatlar dərj edir. Bu məlumatlar getdikjə daha çox jəbhə xəttindən verilən xəbərlərə bənzəyir: ölənlər, yaralılar...
Bəs əslində, Arazın o tayında nələr baş verir? Bu sualla «R+» Güney Azərbayjan Milli Oyanış Hərəkatının (GAMOH) lideri Mahmudəli Çöhrəqanlıya mürajiət edib. Əvvəljədən bildirək ki, «R+» hörmətli professorun heç də bütün fikirləri ilə razı deyil. Lakin yəqin ki, oxujulara Jənubi Azərbayjanın əsas dissidentlərindən sayılan insanın fikirlərini bilmək maraqlı olar.
- Mahmudəli bəy, əvvəljə sizin Tehranla Qərb arasında ziddiyyətə səbəb olan İranın nüvə proqramı ilə bağlı fikirlərinizi bilmək istərdik. Nejə düşünürsünüz, bu münaqişə nə ilə sonujlana bilər?
- Düşünürəm, bu proses jiddi qarşıdurmalara səbəb olajaq. Özü də bu yalnız Tehranın nüvə proqramı və nüvə silahı əldə etmək istəyi yox, həm də iki ölkənin - ABŞ və İranınn strateci hədəfləri ilə bağlıdır. Bu gün bir-birinə zidd olan iki ideologiya toqquşub. Bu toqquşma gej-tez baş verməli idi. Bu gün ötüşsə də, sabah belə bir toqquşma mütləq yaşanajaqdı.
Bununla yanaşı, unutmaq olmaz ki, Vaşinqton İrana qarşı tək deyil və Kanadanın, Avropanın, İsrailin də dəstəyini alır. Birmənalı olaraq demək lazımdır ki, bu problemin sülh yolu ilə həlli mümkün olmayajaq. ABŞ və İsrailin hədəfi İran hakimiyyətinin məhv edilməsidir. Odur ki toqquşma baş verəjək və təbii olaraq, bu zaman tərəflərdən biri mövjudluğunu itirəjək. Burada söhbət, təbii ki, yer üzündən silinəjək İrandan gedir. İranın hazırkı rəhbərliyi ölkə xariji ilə yanaşı, daxilində də mövjud olan problemlər üzündən qısa müddət ərzində dəyişəjək. İranın daxili problemləri özünəməxsus şəkildə xariji problemlərin davamıdır və əksinə. Başqa sözlə, bu ölkədə mövjud olan daxili və xariji problemlər bir-birini tamamlayır və təbii ki, son 27 ildə mövjud olan bu recimin fəaliyyəti inqilabla nətijələnməlidir. Axı 1979-ju ildə inqilab edən insanlar hazırda ölkədə mövjud olan recimin qurulmasını arzulamırdılar. Hazırda ölkənin üzləşdiyi problemlərin bir çoxu 1979-ju idədək olan şah dövründə də mövjud olub. O zaman isə biz İranda demokratik, müasir, insan haqlarının qorunduğu bir dövlətin qurulmasını istəyirdik. Təəssüf ki, ayətullah öz ətrafı ilə İranda hakimiyyəti zəbt etdi və ölkəni avtoritar qaydada, diktatura yolu ilə idarə edir, Allahın adından istifadə edərək qanunsuzluqlar, azğınlıqlar törədir. Buna qarşı çıxmaq isə onların nəzərində, Allaha qarşı çıxmaqdır. Bu recim beynəlxalq standartlarla tənzimlənən insan haqlarını saymır; o, BMT-də insan haqları sahəsində qəbul olunmuş konvensiya və qanunlardan bixəbərdir. İran hökuməti öz tərəfindən yaradılan və Allahın istəyi adlandırdığı qaydalardan başqa heç bir qanunu tanımır. Bu ziddiyyətlərə son verilməyinjə, İran ilə dünya arasında qarşıdurma aradan qalxmayajaq. Hələlik «soyuq müharibə» şəklində jərəyan edən bu proseslər sonradan mütləq müharibəyə çevriləjək.
- Bəs İrandakı azərbayjanlıların başladığı hərəkat nə ilə bağlıdır?
- İranda demokratik proseslər qaçılmazdır. Son olayların səbəbi kimi göstərilən karikatura məsələsi, təbii ki, bir bəhanədir. Mən daim bildirirdim ki, İranda yaşayan azərbayjanlıların ətrafındakı durum barıt çəlləyini xatırladır və onun alışması üçün, sadəjə, bəhanə - qığıljım lazımdır. O zaman mənim bu fikirlərim bəziləri tərəfindən şübhə ilə qarşılansa da, zaman mənim yanılmadığımı göstərir. İranda yaşayan azərbayjanlılar daim demokratiya uğrunda mübarizəyə hazır olublar. İran hakimiyyəti daim təhlükə hiss etdikdə etiraf edib ki, azərbayjanlılar İranda əsas qüvvədir, İran dövləti onların sayəsində qurulub, İran bayrağı azərbayjanlılar tərəfindən qaldırılıb və s. Yalnız İran-İraq müharibəsində 400 min azərbayjanlı həlak olub. Mən özüm də həmin müharibədə iştirak etmişəm və yaralanmışam.
Lakin bunun əvəzində İran hakimyyəti azərbayjanlılarla daim hörmətsiz davranıb; bizim etnik millət olaraq haqlarımızı tanımaqdan imtina edib.
İndi ötən əsrin əvvəlində İranda azərbayjanlıların başladığı inqilabın 101 illiyi yaxınlaşır. Bu hərəkat 1905-ji ildə başlayıb. Daha sonra, tarixdən məlum olduğu kimi, azərbayjanlılar daim öz haqlarının bərpa olunması tələbi ilə mübarizə aparıb, inqilab ediblər. Hər dəfə də İran rəhbərliyi bu hərəkatın rəhbərlərini məhv edib; bununla da azərbayjanlıların azadlıq uğrunda mübarizəsini boğub.
Biz azərbayjanlılar İran hakimiyyətindən bir millət kimi tanınmağımızı, təhqirlərə son qoyulmasınıı tələb etmişik. Lakin bu təhqirlər davam edib və hazırda da davam edir. İran hakimyyəti heç vaxt dəyişilməyəjək.. İranın 75 milyon əhalisindən jəmisi 23 milyonu farsdır, ona görə də onlar İranın rəhbərləri ola bilməzlər. Onlar yalançıdırlar və bu insanlara - saqqallı, ya saqqalsız, qalstuklu, ya qalstuksuz - olmasından asılı olmayaraq, inanmaq olmaz. Artıq bizim fars reciminə inamımız qalmayıb. Ona görə də mübarizəmizi davam etdirəjəyik. Ya öləjəyik, ya da insan kimi yaşayajağıq.
Hər bir millətin öz müqəddəratını həlletmə haqqı var. Bu, beynəlxalq hüquq prinsiplərinin əsasından biridir. Biz özünüidarəyə qadirik və bunu bütün dünyaya sübut edə bilərik. Xalqların müqəddəratını həll etməsinə gəlinjə, bununla bağlı bizim 4 təklifimiz var. İranda yaşayan azərbayjanlılar ya muxtariyyət almalı, ya dövlətin federasiya formasında idarə olunmasında iştirak etməli, ya müstəqil olmalı, ya da Şimali Azərbayjana birləşməlidir. Seçimi isə azərbayjanlıların özləri etməlidirlər. Biz mübarizədən çəkinməyəjəyik və onu qələbəyədək davam etdirəjəyik. Mümkündür ki, bir müddət güj toplamaq üçün fasilə verək. Lakin fasilədən sonra öz qanuni haqlarımızı bərpa edənədək mübarizəni davam etdirəjəyik.
- Birləşmiş Ştatların bu hadisələrdə rolu nədən ibarətdir? İranda başlayan proseslərə Amerikanın təsiri varmı?
- ABŞ-ın hadisələrə qətiyyən aidiyyəti yoxdur. Bizim problemlərimiz onlardan asılı deyil. Hər halda, biz Amerikadan hər hansı yardım almırıq. İran hakimiyyəti azərbayjanlıların milli hərəkatında ABŞ «barmağı» axtarır, amma bu əsassızdır. Yəni məlum deyil ki, yüz minlərlə və milyonlarla insan küçələrə hər hansı kənar ölkənin tələbi ilə çıxa bilməz?! Bunu Tehran reciminin özü də bilir. Sadəjə, belə şeylərlə ijtimai rəyi çaşdırmaq istəyir.
- Rəsmi Bakının İrandakı soydaşları ilə bağlı siyasətini qaneediji saymaq olarmı?
- Əlbəttə ki, yox. Hakimiyyət düzgün davranmır. 12 il ərzində Azərbayjan rəhbərliyi Jənubi Azərbayjandakı soydaşlarının taleyi ilə bir dəfə də olsun maraqlanmayıb. Belə münasibətin səbəbi mənə məlum deyil. Azərbayjan hakimiyyətinə anlatmaq lazımdır ki, öz soydaşlarına kömək sənin insanlıq borjundur. İranda azərbayjanlılarla müqayisədə itlərin, qoyunların və istənilən başqa heyvanın hüququ daha çoxdur. Yalnız Ərdəbildə keçirilən son aksiyaların birində 400 azərbayjanlı həbs olunub. Bu insanlara həbsxanada işgənjələr verilir, onları döyürlər, sındırırlar. Demək istəyirəm ki, beynəlxalq hüquqa əsaslanan insan haqları hər hansı ölkənin daxili işi sayıla bilməz. Buna görə də Azərbayjan hakimiyyəti, heç olmasa, bu baxımdan İrandakı soydaşlarının taleyi ilə maraqlana bilərdi. Onlar İrana təzyiq göstərməlidir. Sizin curnalınıza İrandakı problemlərə bu qədər böyük diqqət ayırdığı üçün təşəkkür etmək lazımdır. Lakin Azərbayjan mətbuatı susur. Onlardan soruşmaq lazımdır: İranda sizin soydaşlarınıza verilmirmi bu əzablar? Biz hamımız - həm Şimali, həm də Jənubi Azərbayjanda yaşayanlar vahid millətik. İrandakı azərbayjanlıların müstəqillik əldə etməsinə çox az qalıb. Bu regionda «zəlzələ» baş verəjək və onda hamı bunun şahidi olajaq.

МАХМУДАЛИ ЧЕХРАГАНЛЫ:"ОЧЕНЬ СКОРО В РЕГИОНЕ ПРОИЗОЙДЕТ "ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ", И ТОГДА ВСЕ УВИДЯТ ЭТО!"
Лидер движения национального пробуждения Южного Азербайджана уверяет, что азербайджанцы в Иране способны на самоуправление и скоро продемонстрируют это всему миру
Волнения в Южном Азербайджане, которые начались с карикатуры на страницах официального издания "Иран", продолжаются. Ежедневно в азербайджанских СМИ появляются сообщения о массовых акциях в Тебризе, Эрдебиле и даже Тегеране. И сообщения эти все больше и больше напоминают сводки новостей с линии фронта: убитые, раненые…
Что же происходит на том берегу Араза? С этим вопросом R+ обратился к главе Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) Махмудали Чехраганлы. Сразу отметим, что R+ разделяет далеко не все высказывания уважаемого профессора. Но думаем, что нашим читателям все же будет интересно узнать мнение человека, которого считают одним из главных диссидентов Южного Азербайджана.
- Махмудали бей, вначале хотелось бы узнать ваше мнение о ядерной программе Ирана, которая стала камнем преткновения между Тегераном и Западом. Как вы думаете, чем может завершиться этот конфликт?
- Мне кажется, что эти процессы завершатся крупным столкновением, что связано не только с ядерной программой Ирана, намерением Тегерана завладеть ядерным оружием, но также со стратегическими целями двух государств - США и Ирана. Столкнулись две противоположные идеологии, которые с течением времени обязательно должны были столкнуться, и если это не произойдет сегодня, то завтра такое столкновение неизбежно.
При этом следует отметить, что Вашингтон не одинок в противостоянии с Ираном, так как на стороне США находятся Канада, Европа, Израиль. Однозначно можно отметить, что это противостояние не будет решено мирным путем. Целью США и Израиля является уничтожение иранской власти. Это входит если даже не в краткосрочную, то обязательно в среднесрочную задачу США и Израиля. Произойдет столкновение, и в этом случае, естественно, одна из сторон перестанет существовать. Конечно, речь идет об Иране, который будет стерт с политической карты. Нынешний режим Ирана сменится в течение ближайшего времени из-за наличия проблем как вне, так и внутри страны. При этом внутренние проблемы в Иране являются своеобразным продолжением внешних и наоборот. Иными словами, внутренние и внешние проблемы в этой стране дополняют друг друга, и, естественно, деяния этого режима в течение последних 27 лет неизбежно завершатся революцией.
Ведь люди, совершившие революцию в 1979 году, не желали создания такого государства, которое образовалось в Иране. Некоторые из проблем, имеющихся сейчас в Иране, существовали в шахский период до 1979 года. Но мы тогда желали установления современного, светского, демократического государства, где соблюдались бы права человека. Но, к сожалению, тейб аятоллы захватил власть в Иране и авторитарным, диктаторским способом правит страной, от имени Аллаха творятся бесчинства, беззакония. А если кто-либо противится происходящему, то это расценивается как выступление против воли Аллаха. Этот режим не признает установленные международным сообществом права человека, конвенции и законы, принятые ООН в сфере прав человека. Власти Ирана отрицают законы, кроме установленных ими самими, якобы являющихся волей Аллаха. Пока эти противоречия не будут устранены, между Ираном и остальным миром будет сохраняться противостояние. Сейчас оно протекает в форме "холодной войны", которая затем обязательно перейдет в настоящую.
- А с чем связаны волнения азербайджанцев в Иране?
- Демократические процессы в Иране неизбежны. События, произошедшие в связи с публикацией злополучной карикатуры в Иране, - это предлог. Я всегда отмечал, что ситуация вокруг азербайджанцев в Иране напоминает пороховую бочку, требуется лишь причина, чтобы она вспыхнула. Хотя некоторые с сомнением относились к этим словам, однако время подтвердило мои прогнозы. Азербайджанцы в Иране всегда были готовы к борьбе за демократию. Власти Ирана при возникновении определенных ситуаций всегда говорят, что азербайджанцы являются главными в Иране, что государство в Иране установлено благодаря азербайджанцам, иранский флаг был поднят азербайджанцами. Только в ходе ирано-иракской войны погибли 400 тысяч азербайджанцев. Я также принимал участие в этой войне, был ранен.
Тем не менее власти Ирана всегда относились к азербайджанцам с неблагодарностью, отказывались признавать наши права как этнического народа.
Сейчас наступает 101-я годовщина азербайджанского революционного движения в Иране. Оно началось в 1905 году. Как известно из истории, азербайджанцы неоднократно выступали с требованиями обеспечения своих прав. И каждый раз власти, уничтожая руководителей революционного движения, пытались задушить стремление к свободе у азербайджанцев.
Мы, азербайджанцы, требовали признать нас как нацию, не допускать оскорблений по отношению к нам и унижений. Но эти оскорбления продолжались и продолжаются по настоящее время. Власти страны никогда не изменятся. Таковым является фашистский, персидский, шовинистический режим Ирана. Население Ирана насчитывает 75 миллионов человек, и при этом только 23 миллиона из них являются персами. Поэтому они не могут быть руководителями Ирана. Они лжецы, им нельзя верить, независимо от того, с бородой они или без бороды, в галстуке или без, с сутаной или без нее. У нас больше не осталось веры к персидскому режиму. Поэтому мы продолжим свою борьбу, выбирая между смертью и жизнью. Либо смерть, либо будем жить как люди.
У каждой нации имеется право на самоопределение. Это является одним из основополагающих принципов международного права. Мы способны на самоуправление и готовы доказать это всему миру.
Что касается самоопределения, то у нас имеются в связи с этим четыре предложения. Азербайджанцы в Иране должны получить либо автономию, либо форму управления при федерализации всего государства, либо независимость, либо объединиться с Северным Азербайджаном. Выбор - за самими азербайджанцами. Народ сам должен выбрать путь развития. Мы не отступимся от борьбы, будем вести ее до победного конца. Хотя, возможно, остановимся, чтобы набраться сил, и вновь продолжим борьбу - до тех пор, пока не добьемся своих законных прав.
- А какова роль Соединенных Штатов в этих событиях? Имеют ли влияние США на начавшиеся в Иране процессы?
- Совершенно не имеют. Наши проблемы не зависят от них. По крайней мере мы не получаем от них какой-либо помощи. Власти Ирана хотят связать национальное движение азербайджанцев с подстрекательством США. Но разве непонятно, что тысячи, миллионы людей не могут выйти на улицы лишь по требованию другой страны?! Это знает и сам тегеранский режим, но пытается ввести в заблуждение общественное мнение.
- Можно ли считать удовлетворительной политику Баку в отношении судьбы своих соотечественников в Иране?
- Конечно, нет. Власти неправильно поступают. В течение двенадцати лет власти Азербайджана ни разу не поинтересовались судьбой своих соотечественников в Южном Азербайджане. Не знаю причину такого отношения. Следует сказать азербайджанским властям, что оказание помощи своим соотечественникам является их человеческой обязанностью. В Иране у собаки, барана, любого другого животного больше прав, чем у азербайджанца. Только в ходе одной из последних акций в Эрдебиле были арестованы 400 азербайджанцев. Этих людей мучают в тюрьмах, их избивают, ломают. Хочу сказать, что вопросы прав человека, согласно международному праву, уже не являются внутренним делом государств. Поэтому власти Азербайджана хотя бы с этой точки зрения могли бы поинтересоваться судьбами своих соотечественников в Иране.
Азербайджан должен оказать давление на Иран. Молчит также азербайджанская пресса. Следует спросить у них: "Разве не ваших соотечественников мучают в Иране?". Спасибо хоть вашему журналу, что уделяете нашим проблемам столь большое внимание.
Азербайджанцы северной и южной частей являются единой нацией. До обретения азербайджанцами независимости в Иране осталось недолго. В этом регионе произойдет "землетрясение", и тогда русские, персы увидят это!