BAKI CAZ RİTMLƏRİNDƏ
Tale insanı sınayır, insan isə jazı seçir… Bu insanın adı Vaqif Mustafazadədir. O, pianonun arxasına oturandan Bakıda yeni bir dövr başladı. Jaz şəhərimizi sərin qərb küləyi kimi bürüdü, sakinləri ağuşuna aldı, onların qəlblərini nurla, ümidlə, füsunkar gözəlliyə malik olan və bütün ömürboyu arzulanan nəsə ejazkar bir istəklə doldurdu.
İki möhtəşəm entuziastın və istedadın - Vaqif Mustafazadə və Rafiq Babayevin doğurduqları bu dövrü Azərbayjan jazının «qızıl əsri» adlandırmaq olar. Bakıda bu musiqinin pərəstişkarlarının sayı günbəgün yox, saatbasaat artırdı; gənjlər sözün həqiqi mənasında, «jaz xəstəliyi»nə tutulmuşdular.
Üstəlik, Vaqif Mustafazadə təkjə Azərbayjana jazı bəxş etmədi, həm də Azərbayjan musiqisini Qərbə tanıtdı. 60-jı illərin əvvəllərində jazla-muğamın sintezini yaradaraq, o bununla jaz musiqisində öz adı ilə adlandırılmağa layiq olan bütöv bir istiqamətin təməlini qoydu. Sırf injəsənət hüdudlarından kənara çıxaraq, bu istiqamət, demək olar, siyasi funksiya daşımağa başladı - jaz-muğam Şərqlə-Qərbi birləşdirən injə, lakin heyrətamiz dərəjədə möhkəm bir telə çevrildi.
Bəstəkar və pianoçu Rafiq Babayevə gəldikdə isə o, son dərəjə füsunkar, insan qəlbinin ən injə tellərinə toxunan, onu riqqətə gətirən musiqi bəstələməklə yanaşı, Bakıda jazın inkişafı üçün mümkün, bəzən isə hətta qeyri-mümkün olan hər şeyi edirdi. Şəhərimizdə ilk jaz festivalı da elə məhz onun sayəsində keçirildi.
«Qızıl əsr» qəflətən və fajiəvi şəkildə bitdi. Qastrol zamanı Vaqif Mustafazadə vəfat etdi. Onun ölümü dostları və pərəstişkarlarını şoka saldı. Az sonra Vaqif Mustafazadənin yaşayıb-yaratdığı ölkə də «əbədiyyətə qovuşdu» - vaxtilə möhtəşəm SSRİ çökdü və hər şey, o jümlədən, mədəniyyət də onun xarabaları altında dəfn olundu. Jaz, demək olar, unuduldu. Yalnız Rafiq Babayev və bir neçə məsləkdaşı var güjlərini sərf edir, son zərrəjikləri qoruyub-saxlamağa çalışırdılar. «Azərbayjan jazının tabutuna çalınan son mismar» Rafiq Babayevin ölümü idi - o, 1994-jü ildə metroda törədilən terror aktının qurbanı oldu. Bununla da Bakıda jaz bir neçə il sükuta daldı.
İntibah
İkinji nəfəsi açılan jaz yenidən 1996-jı ildə səsləndi. Onun «reanimasiyası»nda məşhur pianoçu Salman Qəmbərov, saksofonçu Rain Sultanov və zərb alətləri ifaçısı Tofiq Jabbarov iştirak etdilər. Onların birgə səyi nətijəsində Bakıda, demək olar, sönmüş jaz tonqalı yenidən alovlandı. Yeni dövrün simvolu olan jaz-klub - daim yaradıjılıq atmosferinin hökm sürdüyü, bu özünəməxsus, şıltaq və injə canrın həm peşəkar, həm də həvəskar xiridarlarının toplaşdığı son dərəjə rahat guşə qapılarını açdı.
Bəs müasir Azərbayjanda jaz nejədir? Vaqif Mustafazadənin əfsanəvi dövründən bəri çoxmu dəyişib? Tofiq Jabbarov buna birmənalı «Hə» javabını verir, üstəlik, dəyişikliyin müsbət yöndə olduğunu vurğulayır: «İndi əvvəllər bizim üçün əlçatmaz olan nəhəng həjmdə informasiya var. Bu isə o deməkdir ki, müasir musiqiçilər öyrənmək və məharətlərini kamilləşdirmək imkanına malikdirlər. Həm də artıq bir neçə il dalbadal Bakıda beynəlxalq jaz festivalı keçirilir və bu festivala bütün dünyadan adlı-sanlı musiqiçilər gəlirlər. İndi jəsarətlə demək olar ki, hazırda Bakıda jaz bir neçə onillik bundan əvvəlkindən daha böyük vüsət almışdır».
Görüş yerini dəyişmək olmaz
Bəli, Bakı Jaz Festivalı ayrıja söhbətin mövzusudur. Bu il o, 19-27 iyun tarixində keçiriləjək. Arıq bir neçə ildir, «küləklər şəhəri» planetin ən böyük jazmenlərinin görüş yerinə çevrilir. Vaxtilə Rafiq Babayevin əkdiyi zərif, injə çubuq artıq böyümüş, kök salmış və çoxlu möhkəm budaqlarını günəşə doğru uzatmışdır. Ənənəvi olaraq, festivalın təşkilatçıları Rain Sultanov və onun «jaz dostları» - Şahin Növrəsli, Salman Qənbərov və b. olmuşlar. Keçən il festivala qonaq simasında Debora Karter, Yakov Okun, Qreq Osbi və bir çox başqaları gəlmişdilər, proqramın bəzəyi isə «jazın babası» Jo Zavinul və onun «Sindikat» qrupunun çıxışı oldu.
O vaxt qəlbini bürüyən hisslərlə bölüşən məşhur rusiyalı zərb alətləri ifaçısı Aleksandr Maşin demişdi: «Fikrimjə, hər şey gözəl düşünülüb və təşkil edilib. Bakıya hər gəlişimdə bunun şahidi oluram. Bakıya üçünjü səfərimdir və burada özümü evimizdəki kimi hiss edirəm. Təkjə elə ona görə ki, burada çoxlu dostum var. Başqa bir şəhərdə yorulsam da, irəlidə məni Bakıya səfər gözlədiyini biləndə, heç də darıxmıram. Çünki burada həmişə yaxşıja dinjələjəyimi, vaxtımı xoş keçirəjəyimi, gözəl insanların əhatəsində olajağımı bilirəm».
Yeri gəlmişkən, A.Maşin təkjə Bakının və onun sakinlərinin deyil, bizim jazın da vurğunudur: «Bakıda jaz musiqisinin həmişə özünəməxsus ənənələri olub. Burada jaz, məsələn, daha ənənəvi yanaşıldığı Moskvada, Piterdəki kimi təmsil olunmayıb. Burada musiqiçilər musiqiyə milli kolorit əlavə etməyə üstünlük verir, tez-tez muğam elementlərindən istifadə edirlər… Mənjə, çox maraqlı alınır və çox yaxşı haldır ki, Azərbayjan jazının öz siması var».
Jaz festivalı, adətən, bir neçə meydançada - Jaz Mərkəzi, Opera Studiyası və Heydər Əliyev adına Sarayda keçirilən əsrarəngiz konsertlər, non-stop musiqisidir; jazmenlərin özləri üçün isə bu, bir-biri ilə jem-seyşnlərdə təmasda olmaq imkanıdır.
Jaz bayramının başlanmasına lap az qalıb. Bu dəfə həmin bayramda Portuqaliya, İtaliya, İsrail, ABŞ, Almaniya, Kanada, Rusiya və d. ölkələrin musiqiçiləri iştirak edəjəklər. Onların arasında Al Jerrou, Herbi Henkok, Barbara Li Meyerin kvarteti kimi ulduzlar var. Öz miqyasına görə, indiki festivalın əvvəlkilərdən daha geniş və möhtəşəm olajağı gözlənilir.
Müsbət və mənfi jəhətlər
Bu gün Azərbayjan jazında gənj simalar çoxluq təşkil edir. Bunlardan biri kifayət qədər qısa bir müddət ərzində təkjə doğma ölkəsini deyil, demək olar, bütün dünyanı fəth etməyə nail olan Şahin Növrəslidir. O, Azərbayjanı Türkiyə, Rusiya, ABŞ, Avropada uğurla təmsil edir və hər yerdə də gənj azərbayjanlının çıxışları alqışlarla müşayiət olunur. Ş.Növrəsli adlı-sanlı artistlərlə albomlar yazdırır, artıq çoxdan ən elit jaz dairələrinin daimi üzvü kimi tanınır.
Azərbayjan jaz ifaçılarının sıraları daim yeni simalarla zənginləşsə də, hələ də bəzi mənfi jəhətlər qalmaqdadır. Əsas məsələ jazın Azərbayjanda hələ bir o qədər də gəlirli sahə olmamasıdır. Odur ki bir çox peşəkarlar ya dolanışıq dalınja xarijə üz tutur, ya da müəyyən ehtiyaj içində yaşayırlar ki, bu da onlara bir çox maraqlı planlarını gerçəkləşdirməyə mane olur. Belələrinə, məsələn, artıq adını çəkdiyimiz Tofiq Jabbarov da aiddir. Onun şagirdlərinin olmamasının çox sadə səbəbi var - məşğul olmaq üçün öz studiyası yoxdur. Sənətçi ümid edir ki, bir gün, nəhayət, onun üçün arzusunda olduğu studiyanı təşkil edən xeyriyyəçi tapılajaq və onda hazırda çox böyük ehtiyaj duyulan, bir çox gənj musiqiçinin taleyini həll edə bilən «repetitorluq» fəaliyyətinə başlayajaq.
Azərbayjanı tərk edənlərə gəldikdə isə, burada hazırda Moskvada yaşayan və işləyən pianoçu Vaqif Sadıqovun adını çəkmək olar. «Gələjək planlarında vətənə qayıdaraq, orada müəllimlik fəaliyyəti ilə məşğul olmaq varmı?» sualına sənətçi, bunu çox arzuladığını, lakin yalnız normal əməkhaqqı alajağı halda mümkün olduğunu söylədi: «Mən pul vermək imkanı olmayan bir neçə istedadlı gənjlə pulsuz məşğul olmağa hazıram. Amma yaşamaq üçün gəlir olmalıdır. Azərbayjanda yaxşı iqtisadiyyat bərqərar olanda, mütləq qayıdajağam. Onsuz da vaxtaşırı Bakıya baş çəkirəm».
Həqiqətən, güjlü və qüdrətli olması üçün, ölkəmizdə jaz hələ çox inkişaf etməlidir. Hələlik isə səhnədən Rain Sultanovun saksofonu səslənəndə, pianonun həyatın özü kimi ağ və qara dilləri üzərində Salman Qəmbərovun, yaxud Şahin Növrəslinin çevik barmaqları uçuşanda, axşama yaxın jaz-klubun işıqları yananda və onun daimi qonaqları növbəti musiqi möjüzəsi eşitmək arzusu ilə yerlərini tutanda, inanırıq ki, Azərbayjan jazının taleyi uğurlu olajaq…

Джаз в Азербайджане переживает период Ренессанса
Судьба играет человеком, а человек играет джаз… Этого человека звали Вагиф Мустафазаде, и с того момента, как он сел за рояль, в Баку началась новая эпоха. Джаз ворвался в наш город как свежий западный ветер, взъерошил волосы его жителям, наполнил их души светом, надеждой и жаждой чего-то невыразимо прекрасного, к которому можно стремиться всю жизнь.
Это время, порожденное двумя величайшими энтузиастами и талантливейшими людьми, - Вагифом Мустафазаде и Рафиком Бабаевым,  - вполне можно назвать "золотым веком" азербайджанского джаза. Число поклонников этой музыки в Баку росло не по дням, а по часам,  молодежь буквально заболела джазом.
Более того, Вагиф Мустафазаде не только подарил джаз Азербайджану, но и познакомил Запад с азербайджанской музыкой. Создав в начале 60-х годов синтез джаза и мугама, он тем самым заложил основу целого направления в джазовой музыке, которое следовало бы назвать его именем. Выйдя за рамки только лишь искусства, это направление стало выполнять почти политическую функцию. А именно - джаз-мугам стал тонкой, но на удивление прочной нитью, соединившей Восток и Запад.
Что же касается композитора и пианиста Рафика Бабаева, то он, помимо того, что сочинял невероятно пленительную, берущую за живое музыку, еще и делал все от него зависящее, а порой и практически невозможное,  чтобы джаз в Баку развивался. Именно благодаря ему у нас был проведен первый джазовый фестиваль.
"Золотой век" закончился внезапно и трагически. Скончался во время гастролей Вагиф Мустафазаде. Его смерть ввергла в шок его друзей и поклонников. Чуть позднее "скончалась" и сама страна, в которой творил Мустафазаде, - некогда великий СССР рухнул, погребя под своими обломками почти все, включая и культуру. О джазе  практически забыли. И лишь все тот же Р.Бабаев да несколько его соратников упорно продирались сквозь тернии, стараясь уберечь те крохи, что у них остались. Последний гвоздь в "гроб" азербайджанского джаза "забила" гибель Рафика Бабаева - он погиб в 1994 году во время теракта в метро. И на несколько лет джаз в Баку затих.
Возрождение
Он зазвучал вновь в 1996 г., обретя второе дыхание. К его "реанимации" приложили руку известный пианист Салман Гамбаров, саксофонист Раин Султанов и ударник Тофик Джаббаров.  Их совместными усилиями остывшая было джазовая лихорадка в Баку разгорелась с новой силой. И как символ новых времен открылся джаз-клуб - на редкость уютное место, где всегда царит творческая атмосфера и собираются ценители этого своеобразного, своенравного и нежного жанра - от профессионалов до любителей.
Так какой он - современный азербайджанский джаз? Сильно ли он изменился с легендарных  времен Мустафазаде? Тофик Джаббаров утверждает, что да. Причем в лучшую сторону.
"Сейчас имеется огромное количество информации, которая раньше была для нас недоступна, - говорит ударник. - А это значит, что у современных музыкантов есть прекрасная возможность учиться и совершенствовать свое мастерство. К тому же вот уже несколько лет подряд в Баку проходит международный джазовый фестиваль, на который съезжаются именитые музыканты со всего мира. Поэтому можно смело сказать, что нынче джаз в Баку получил гораздо больший размах, чем это было несколько десятилетий назад".
Место встречи изменить нельзя
Да, джазовый фестиваль в Баку - это тема отдельного разговора. В этом году он будет проходить с 19 по 27 июня. Уже несколько лет подряд город ветров превращается в место встречи крупнейших джазменов планеты. Хрупкое, тонкое деревце, посаженное некогда Рафиком Бабаевым, разрослось, пустило корни и потянуло к солнцу множество крепких веток. Организаторами этого фестиваля традиционно являются Раин Султанов и его коллеги по "джазовому цеху" Шаин Новрасли, Салман Гамбаров и  т.д.  В прошлом году гостями фестиваля стали Дебора Картер, Яков Окунь, Грег Осби и многие другие, а гвоздем программы было выступление знаменитого "дедушки джаза" Джо Завинула и его группы "Синдикат".
Тогда, делясь переполняющими его впечатлениями, известный российский барабанщик Александр Машин сказал: "По-моему, все замечательно организовано и продумано. Масса положительных эмоций. Впрочем, так бывает всегда, когда я приезжаю в Баку. Это третий мой приезд, и я уже чувствую себя здесь как дома. Хотя бы потому, что у меня тут много друзей. И если я устаю где-то в другом городе, но знаю, что мне предстоит поездка в Баку, то я совершенно спокоен, так как мне известно, что здесь я всегда могу отдохнуть, хорошо провести время и меня будут окружать прекрасные люди".
Кстати, А.Машин в восторге не только от самого Баку и его жителей, но и нашего джаза: "Джазовая музыка в Баку всегда обладала своими традициями. Джаз здесь представлен не в том виде, как, например, в Москве или Питере, где к нему более традиционный подход. Здесь музыканты предпочитают привносить в музыку национальный колорит, часто используют элементы мугама… Получается, на мой взгляд, очень интересно, и это замечательно, что у азербайджанского джаза есть свое лицо".
Джазовый фестиваль - это роскошные концерты, проводимые, как правило, на нескольких площадках: в "Джаз-центре", Оперной студии и во Дворце им. Гейдара Алиева, это музыка нон-стоп, а для самих джазменов - это  возможность пообщаться друг с другом на джем-сейшнах.
Осталось совсем немного до начала джазового праздника. На этот раз в нем примут участие музыканты из Португалии, Италии, Израиля, США, Германии, Канады, России и т.д. Среди них такие звезды, как Ал Джерроу, Херби Хенкок, квартет Барбары Ли Мейер и т.д. По своему размаху нынешний фестиваль обещает быть гораздо больше и значительнее, чем предыдущие.
Плюсы и минусы
Сегодня в азербайджанском джазе  множество молодых лиц. Одно из главных - блестящий пианист Шаин Новрасли, который за весьма короткий срок успел покорить не только родную страну, но и практически весь мир. Он успешно представляет Азербайджан в России, Турции, США, Европе. И всюду игру молодого азербайджанца сопровождают аплодисменты. Он записывает альбомы с маститыми артистами, давно уже считается "своим" в самых элитных джазовых кругах.  И полк азербайджанского джаза регулярно пополняется "новобранцами".
Но есть и свои изъяны. В основном это то, что джаз в Азербайджане до сих пор остается далеко не самым прибыльным делом, а значит, многим профессиональным музыкантам приходится либо искать лучшей доли за рубежом, либо терпеть некоторую нужду, мешающую им осуществить ряд своих интересных планов. К последним относится, например, все тот же Тофик Джаббаров, который не может брать учеников просто потому, что у него нет собственной студии, где можно было бы вести занятия. Ударник надеется, что появится, наконец, такой меценат, который поможет ему обзавестись заветной студией и начать "репетиторство", в котором сегодня есть большая необходимость, - от этого зависит судьба многих молодых барабанщиков.
Что же касается тех, кто уехал за пределы Азербайджана, то здесь можно назвать пианиста Вагифа Садыхова, в данный момент живущего и работающего в Москве. На вопрос, не входит ли в его дальнейшие планы заняться преподавательской деятельностью у себя на родине, пианист отвечает, что очень хотелось бы это сделать, но при условии, что он будет получать за это нормальную зарплату: "Я готов бесплатно заниматься с несколькими талантливыми молодыми людьми, у которых нет возможности платить за уроки. Но ведь и жить тоже на что-то надо. Вот когда в Азербайджане будет хорошая экономика, я непременно приеду. Хотя я и так время от времени наведываюсь в Баку".
Так что древу джаза в нашей стране расти и расти, чтобы стать по-настоящему сильным и могучим. Однако когда всхлипывает со сцены саксофон Раина Султанова, когда по черно-белым, словно сама жизнь, клавишам рояля пробегают быстрые пальцы Салмана Гамбарова или Шаина Новрасли, когда ближе к вечеру зажигаются огни джаз-клуба и завсегдатаи занимают свои места в ожидании очередного музыкального чуда, - в эти моменты верится, что все у нашего джаза будет хорошо...