ERMƏNİSTANDA İSTEFALAR: «NARINJI İNQİLAB ƏRƏFƏSİ»,
Son günlər Ermənistanın siyasi arenasında baş verən hadisələrin «daha uzağa gedən» nətijələri olajağını söyləmək olar. «Orinats Yerkir» partiyası hakim koalisiyanı tərk etməsi, təşkilatın rəhbəri Artur Baqdasaryanın isə Milli Şuranın (parlament) spikeri postundan istefa verməsi belə düşünməyə əsas verir.
Xatırladaq ki, bu haqda qərarını spiker mayın 12-də keçirdiyi xüsusi mətbuat konfransında bəyan edib. O, əlavə edib ki, onunla  birlikdə partiyasının yüksək postlar tutan digər üzvləri də vəzifələrini tərk edirlər. Baqdasaryanın sözlərinə görə, koalisiyaya daxil olan digər iki partiya (Respublika Partiyası və Daşnaksütyun), həmçinin, prezident Robert Köçəryan ilə bir sıra məsələlərə dair fikir ayrılıqları daha da dərinləşib. Spiker fikir ayrılıqlarının, əsasən, üç sahə ilə bağlı yarandığını söylədi: birinjisi, daxili siyasət və sosial məsələlər, ikinjisi, demokratik islahatlar, nəhayət, üçünjüsü -  xariji siyasət.
Beləliklə, Ermənistanın hakim koalisiyası 2007-ji ildə keçiriləjək parlament seçkisini gözləmədən parçalandı. Niyə parçalandı? Əsas hədəf və məqsəd nədir? Bu hadisələrin gələjəkdə nə kimi nətijələri ola bilər? Ermənistan dərin siyasi böhrana tərəf gedir, yoxsa bu, sadəjə, Robert Köçəryanın prezidentlik müddətinin bitməsinə az qalmış liderlik uğrunda başlayan mübarizənin göstərijisidir? Hələlik bu suallar açıq qalır və onlara həm yerli, həm də xariji kütləvi informasiya vasitələri, siyasətçilər və analitiklər javab tapmağa çalışırlar. Təbii ki, Ermənistanda baş verən intriqalar, ilk növbədə, bizim üçün - Azərbayjan üçün də maraqsız deyil.
Ermənistanda hakimiyyət daxilində çəkişmənin çoxdan başlandığı məlumdur. Elə «Orinats Yerkir» partiyasının özündə müxtəlif vəzifələrə təyin olunmuş partiya üzvlərinin davranışları ilə bağlı da ziddiyyət yaranmışdı. Onlardan bəzilərinin nümayiş etdirdiyi səriştəsizlik, hətta partiya daxilində də hiddət və qəzəb yaradırdı. Məsələn, bir müddət əvvəl eks-mədəniyyət naziri Oveyan evində işığın kəsilməsindən qəzəblənərək, oğlu ilə birlikdə «Ermənistan elektrik şəbəkəsi»nin filialının binasına soxulub, şəbəkənin əməkdaşlarına zor tətbiq edib və hətta onlardan bəzilərinə tapançanın qundağı ilə zərbələr endirmişdi. Təbii ki, bu özbaşınalıq ölkədə jiddi rezonans doğurmuşdu.
Partiyanın digər nümayəndələri də korrupsiya və şübhəli işlərlə məşğul olan şəxslərə himayədarlıq etmələri ilə fərqləniblər. Bunlarla yanaşı, «Orinats Yerkir»in sədri A.Baqdasaryan, onu spiker postuna seçən koalisiyadakı həmkarlarını, son seçkinin nətijələrini saxtalaşdırmaqda və özəlləşdirmə zamanı dövlət əmlakını mənimsəməkdə ittiham etməkdən belə çəkinməyib. Bir müddət əvvəl  isə Almaniyada səfərdə olan spiker indiyədək «Rusiyanın forpostu» missiyasını yerinə yetirən Ermənistan üçün qeyri-adi bəyanat səsləndirərək, Moskvanı «Ermənistanın NATO-ya inteqrasiyası yolunda dayanmamağa» çağırıb.
Bir sözlə, fikir ayrılıqları kifayət qədər çox idi.
«Orinats Yerkir» liderlərinin yanaşmasına görə, koalisiyanı vaxtından əvvəl tərk etmək prinsipial taktiki düşünjənin nətijəsidir. Parlament seçkiləri yaxınlaşdıqja, partiya seçim etməli idi. Respublikaçılar və daşnaklarla koalisiyada qalmaq, «Orinats Yerkir»in gələn il keçiriləjək parlament seçkilərində yüksək nətijə göstərməsinə mane ola bilərdi. Bundan başqa, hazırkı koalisiyada təmsil oluna-oluna, Baqdasaryanın prezident seçkilərində uğur qazanması da qeyri-mümkündür. Çünki bu koalisiyada çoxluğun dəstəyini alan Köçəryan-Sarkisyan tandeminin maliyyə və inzibati resurslarının müqayisəyəgəlməz dərəjədə çox olduğu şübhəsizdir.
Bunu nəzərə alaraq, 2005-ji ildən etibarən «Orinats Yerkir» öz ətrafında «yeni müxalifət» imiji formalaşdırmağa başladı. Ola bilsin ki, partiya liderləri Gürjüstan və Ukraynada hakimiyyətdən ayrılaraq demokratik şüarlarla silahlanan və Qərbə meyillənən müxalifətin son uğurlarını təkrarlamaq istəyirlər. Bu mənada, «Oritants Yerkir» və onun rəhbəri Baqdasaryanın «məxməri inqilab»ın Ermənistan variantına ümid etdiyi istisna deyil. Baqdasaryanın gənj və kifayət qədər ambisiyalı olması da bu versiyanı ağlabatan edir.
Lakin onu da görməmək mümkün deyil ki, bu gün Ermənistanı nə Şevardnadzenin Gürjüstanı, nə də kuçmalı Ukrayna ilə müqayisə etmək olar. Ən azı ona görə ki, Ermənistanda mübarizəyə qatılan siyasi qüvvələri kəskin və bəzi hallarda, hətta ölümjül dərəjədə qorxulu «oyun qaydaları» gözləyir.
Düzdür, spikerin sensasiyalı bəyanatları və istefasından sonra, hələlik zorakılıq və qətlsiz keçinmək mümkün olub. Lakin gələjəkdə hadisələrin nejə inkişaf edəjəyini kim bilir? Hər halda, Köçəryan-Sarkisyan tandeminin jinayətkar mahiyyəti bütün ijtimaiyyətə məlumdur.
Bütün bunların fonunda, «Orinats Yerkir» partiyasını, onun üçün çox vajib və lazımlı  üzvləri - biznes təmsilçiləri, yerli oliqarxlar tərk etməyə başlayıblar. Ermənistan KİV-in məlumatına görə, bu partiyanı və onun parlamentdəki fraksiyasını (buraya 20 deputat aiddir) artıq 11 sahibkar  deputat tərk edib. Onlar arasında məşhur iş adamı Arkadi Ambartsumyan, «Yerevan UAZ» şirkətinin sahibi Eduard Qabrielyan, Yerevan merinin qardaşı Sayad Zaxaryan, «Ojaq» restoranlar şəbəkəsi sahibinin oğlu Tiqran Yeqanyan, Kotaysk vilayəti başçısının qardaşı Samvel Şahqaldyan və başqaları var. Partiyanı tərk edən biznesmenlərin bu addımı heç kəsi təəjjübləndirməyib. Çünki Ermənistanda böyük biznesin təhlükəsizliyi və uğuru yalnız hakimiyyətlə konflikti olmayanlar üçün realdır. Adları çəkilən şəxslərin əksəriyyəti də partiyaya, məhz öz biznes fəaliyyətlərində əlavə imtiyazlar qazanmaq niyyəti ilə gəlmişdi.
«Orinats Yerkir»i, həmçinin, şəhərsalma naziri Aram Arutyunyan ilə təhsil və elm naziri Serqo Yeritsyan (o həm də partiya sədrinin müavini idi) da tərk ediblər. Artıq analitiklər şübhə etmirlər ki, seçkilər yaxınlaşdıqja, partiyadan «qaçanlar»ın sayı daha da artajaq. Çünki «Orinats Yerkir» hakim koalisiyadakı keçmiş həmkarlarına qarşı nə qədər radikal mövqedən çıxış etsə, hakimiyyətin əks-təsiri də bir o qədər güjlü olajaq.
«Orinats Yerkir»i və onun parlament fraksiyasını dağıtmaqla, hakimiyyət özünün sivil mübarizə metodlarına üstünlük verdiyini nümayiş etdirmək istəyir. Məsələn, «Armildnfo» agentliyinin məlumatına görə, prezident Robert Köçəryan hakim koalisiyada baş verənlərdə qeyri-adi heç nə görmədiyini deyib: «Hakim koalisiyanın tərkibində dəyişikliyin olması istənilən sivilizasiyalı jəmiyyət üçün normal hadisədir. Biz əminik ki, baş verənlər ölkədə daxili siyasi böhrana səbəb olmayajaq. Koalisiya daxilində parçalanma açıq və sivil qaydada baş verdi. Respublika Partiyası və «daşnaksütyun» siyasi memorandum çərçivəsində fəaliyyətlərini davam etdirirlər. Dəyişikliyin baş verməsindən sonra, hökumət və Milli Şura işini təbii məjrada davam etdirir».
Öz növbəsində, müdafiə naziri və Ermənistan Təhlükəsizlik Şurasının katibi Serj Sarkisyan spikerin istefasını öz qələbəsi sayıb-saymaması haqda curnalistlərin sualını belə javablandırıb: «Biz onunla döyüş medanında savaşmamışıq».
Yerli analitiklər hakimiyyətin yaxın zamanlarda siyasi meydanda «Orinats Yerkir»ə əvəz tapajağını proqnozlaşdırır. Liberal-mərkəzçi roluna (əvvəllər «Orinats Yerkir» də bu yolu tutmuşdu) əsas namizəd kimi yeni, tələm-tələsik sahibkarlardan təşkil olunan və oliqarx Qagik Tsarukyanın rəhbərlik etdiyi «Çiçəklənən Ermənistan» partiyasının adı çəkilir. Hətta sərfəli sayılajağı təqdirdə, «Orinats Yerkir»ə həllediji döyüşqabağı möhkəmlənmək və yeni müxalifət kimi güj toplamaq imkanı verməmək üçün parlamentin vaxtından əvvəl buraxılajağı da istisna olunmur.
Bu arada isə «Reqnum» agentliyi ötən ilin sonunda «Qafqaz demokratiya institutu» İnkişaf Fondunun keçirdiyi ümumrespublika sorğusunun nətijələrini açıqlayıb. Məlum olub ki, respondentlərin 55,9 faizi hakimiyyətin vaxtından əvvəl dəyişməsini mümkünsüz sayır. 77,2 faiz isə Ermənistanda «rəngli inqilab»ın baş verə biləjəyinə qətiyyən inanmır. Bununla yanaşı, sorğuya qatılanların 57,3 faizi ölkənin daxili siyasi vəziyyətinin nejə inkişaf edəjəyini proqnozlaşdırmaqda çətinlik çəkir. Ölkənin gələjək prezidenti kimi, 47 faiz Köçəryanın yaxın ətrafından olan şəxslərdən birini görür, daha 10 faiz isə istisna etmir ki, Köçəryan postunu qorumağa jəhd göstərəjək. Serj Sarkisyanın prezidentlik şansı bir qədər yüksək (25 faiz) qiymətləndirilir. Siyahıda ikinji yeri Artur Baqdasaryan (14,7 faiz) tutur. Lakin «Siz öz səsinizi kimə verərdiniz?» sualında Artur Baqdasaryan Serj Sarkisyanı ikiqat qabaqlayır. Bir sözlə, S.Sarkisyan nüfuzlu olsa da, o qədər də populyar deyil. Artur Baqdasaryan gənj, savadlı olmaqla yanaşı, həm də dəfələrlə seçijiləri məyus etmiş müxalifət namizədləri Stepan Dəmirçiyan və Vazgen Manukyan ilə müqayisədə, kifayət qədər təjrübəlidir.
Amma bütün bunlarla yanaşı, Ermənistanda baş verənlər, yalnız gələn il keçiriləjək parlament, daha sonra isə baş tutajaq prezident seçkilərinə hazırlıq kimi dəyərləndirilməyə də bilər. Məsələ bundadır ki, indiyədək beynəlxalq ijtimaiyyətin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu həllinə dair təqdim etdiyi plandan yayınmaq üçün, Yerevanda bir neçə dəfə daxili siyasi böhrandan istifadə olunub. 1998-ji ildə prezident Levon Ter-Petrosyanın məjburi istefa verməsini xatırlamaq kifayətdir. Bu istefa ilə, faktik olaraq, tərəflərin ATƏT-in Minsk qrupunun münaqişənin mərhələli həllinə dair verdikləri razılığın üstündən xətt çəkildi. Bunun ardınja Ermənistan parlamentində baş vermiş məlum gülləbaran hadisəsi ATƏT-in İstanbul sammitində Qarabağ münaqişəsinin ərazi mübadiləsi vasitəsilə həllinə dair razılaşmanın imzalanması planını pozdu. Prosesin dondurulmasına bəhanə kimi, dəfələrlə seçki kampaniyalarının başlanması və başqa bu kimi hadisələr də istifadə olunub.
İlk baxışdan, hələlik belə vəziyyətin yaranması üçün əsas yoxdur. «Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı Ermənistanın mövqeyi konstruktivdir. Biz tərəflər arasında aparılan danışıqlar prosesinə pozitiv yanaşdığımızı dəfələrlə bəyan etmişik», - deyə artıq qeyd etdiyimiz 12 may mətbuat konfransında Artur Baqdasaryan bildirib. İnformasiya agentliklərinin məlumatına görə, eks-spiker hakim koalisiya və prezident Robert Köçəryan ilə yaranmış fikir ayrılıqlarının Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı olması haqda fikirləri bölüşmür. Bu haqda curnalistlərin suallarını javablandıran Artur Baqdasaryan bildirib ki, ölkə siyasiləri arasında yaranmış fikir ayrılığı qətiyyən «daxili siyasi gərginlik yaratmaqla, ijtimaiyyətin diqqətini Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesindən yayındırmaq üçün vasitə sayıla bilməz».
Amma hər halda, Köçəryan reciminin indiyədək dəfələrlə istifadə etdiyi taktikanı nəzərə alsaq, iqtidarın Dağlıq Qarabağ probelminin həllinə dair ermənilərin maraqlarına javab verməyən təkliflərdən yayınmağın yolları haqda düşünmədiyi inandırıjı görünmür. Xüsusilə də danışıqlar prosesinin Yerevan üçün o qədər də sərfəli olmayan istiqamətdə davam etdiyi nəzərə alınsa. Köçəryanın Rambuye danışıqlarını düşünülmüş qaydada dayandırması, ardınja isə Azərbayjanın dövlət başçısı İlham Əliyevlə növbəti görüşün baş tuta biləjəyi NATO sammitində iştirak etmək üçün Parisə getməkdən imtinası bunu bilavasitə təsdiq edir.
Köçəryan reciminin ehtiyatında hələ parlamentarilərin nümayişkaranə şəkildə «tərsliyini» nümayiş etdirmək, lazım gəldikdə isə hətta ölkədə siyasi böhran təşkil etməklə parlamenti buraxaraq növbədənkənar seçki təyin etmək kimi variantlar da qalıb. Məlumdur ki, seçkiönjəsi mübarizənin aparıldığı şəraitdə, sülh prosesinə dair müzakirələrin davam etməsi və çətin kompromis qərarların qəbulu qeyri-real görünür. Buna görə də yalnız ona ümid etmək olar ki, erməni hakimiyyətinin bu jür gedişlərinə öyrənjəli olan beynəlxalq ijtimaiyyət, bu dəfə analoci manevrlərə imkan verməyəjək.
Bir məsələ dəqiqdir ki, Qarabağ münaqişəsinin donu Azərbayjanda siyasi stabilliyin təmin olunduğu vaxt açılır. Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəmərinin tikintisinin başa çatması ölkəyə çox böyük maliyyə axınını və iqtisadiyyatın yüksək templə inkişafını təmin edəjək. İran ətrafında yaşanan böhranın fonunda, Azərbayjana olan geosiyasi marağın artdığı müşahidə olunur.
Bunun müqabilində Ermənistan isə bu mərhələdə o qədər də inamlı görünmür və vəziyyətdən çıxmaq üçün müxtəlif manevrlərə əl atmağa məjburdur.

ОТСТАВКИ В АРМЕНИИ: ПРЕЛЮДИЯ К "ЦВЕТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ"
В последние недели на политической сцене Армении произошли события, которые могут иметь далеко идущие последствия. Партия "Оринац Еркир" покинула правительственную  коалицию, а ее председатель  Артур Багдасарян сложил с себя полномочия спикера  Национального собрания (парламента) Армении. Он объявил об этом на специальной пресс-конференции 12 мая, отметив, что вместе с ним правительственные посты покидают и другие представители партии. Багдасарян заявил, что разногласия с двумя другими партиями коалиции (Республиканская партия и АРФД), а также с президентом Робертом Кочаряном углубились по ряду направлений. Армянский спикер разделил их на три части: во-первых, внутриполитические и социальные вопросы, во-вторых, проведение демократических реформ и, наконец, третий пункт разногласий касается внешнеполитических вопросов.
Итак, коалиция власти Армении развалилась, не дожив до парламентских выборов 2007 года. Но почему это произошло, какие при этом преследовались цели, какие последствия будут иметь место в ближайшем и  среднесрочном будущем? Вступает ли Армения в полосу глубокого политического кризиса, или же в преддверии завершения президентского срока Роберта Кочаряна внутри проправительственного лагеря всего лишь разворачивается борьба за лидерство? Вопросы эти пока что открытые. На него ищут ответы местные и зарубежные СМИ, политики, аналитики. Понятно, что интрига, раскручивающаяся в Армении, небезынтересна и для нас, в Азербайджане.
Прежде всего отметим, что трения внутри правительственного лагеря начались давно. Саму партию "Оринац Еркир" сотрясали  скандалы, связанные с поведением некоторых ее назначенцев. Одни из них проявляли полную некомпетентность и вызывали возмущение своим поведением. Так, большой резонанс вызвал инцидент, связанный с экс-министром культуры Овеяном, который вместе со своим сыном вломился в здание филиала "Армянские электрические сети" и нанес нескольким работающим здесь электрикам удары по голове рукояткой пистолета за перебои в подаче электричества и непочтительное поведение. Другие партийные лидеры отличились коррупцией и покровительством сомнительным дельцам. Председатель партии А.Багдасарян при этом позволял себе "стыдить" коллег по коалиции, к слову, избравших его спикером, за фальсификацию выборов и присвоение государственного имущества в ходе приватизации. Будучи недавно в Германии, он сделал необычное для одного из руководителей государства, принявшего на себя сомнительные лавры "форпоста России", заявление "о российской преграде на пути Армении в НАТО".
С точки зрения лидеров "Оринац Еркир", досрочный выход из коалиции был продиктован принципиальными тактическими соображениями. В связи с приближением выборов партии было необходимо определиться. Нахождение в едином лагере с РПА и АРФД лишало ее шансов повторить хороший результат на предстоящих в будущем году парламентских выборах. Без этого претензии Багдасаряна на президентское кресло оказывались несостоятельными. Ведь у тандема Кочарян - Саркисян несопоставимо больше финансовых и административных ресурсов. Что же касается дашнаков, то они сохраняют традиционное преимущество жестко организованной и дисциплинированной партии, к тому же пользующейся широкой материальной и политической поддержкой зарубежной диаспоры.
Начиная с 2005 года "Оринац Еркир" стала примерять на себе имидж нового оппозиционного движения. Видимо, лидерам партии не давали покой успехи грузинской и украинской оппозиции, которая также была образована лицами, недавно вышедшими из власти, но провозгласившими демократические лозунги и западную ориентацию. Не исключено, что партия "Оринац Еркир" и ее председатель Багдасарян делают расчет на некую армянскую вариацию "цветной революции" с собой во главе. Молодость и неуемные амбиции лидера говорят в пользу этого предположения.
Однако ситуация в Армении с ее жесткими, иногда смертельно опасными для борющихся  политических сил правилами мало похожа на Грузию при Шеварднадзе или кучмовскую Украину. Неудивительно, что ответ со стороны партнеров по правительственной коалиции последовал незамедлительно. Пока, правда, обошлось без насилия и убийств, но кто поручится за будущее? Ведь нравы преступного тандема Кочарян - Саркисян общеизвестны.
Один за другим "Оринац Еркир" начали покидать, вероятно, самые нужные ей в этот момент члены - представители бизнеса, так называемые местные "олигархи". По сведениям армянских СМИ, из рядов "Оринац Еркир" и ее парламентской фракции (насчитывает всего 20 человек) уже вышли 11 депутатов-предпринимателей. Среди них владелец компаний "Держава" и "Славгрупп" Аркадий Амбарцумян, владелец компании "Ереван УАЗ" Эдуард Габриелян, брат мэра Еревана Саяд Захарян, сын владельца сети ресторанов "Оджах" Тигран Еганян, брат главы Котайкской области Самвел Шахгальдян, владелец компании МАП Александр Петросян и др. Все это мало кого  удивило. Ведь большинство названных лиц оказались в партии именно ради дополнительных гарантий для своего бизнеса. А безопасность и успех большого бизнеса в Армении могут быть обеспечены только в условиях отсутствия явного конфликта с властью.
"Оринац Еркир" также покинули министр градостроения Арам Арутюнян и министр образования и науки Армении (он же заместитель председателя "Оринац Еркир") Серго Ерицян. Можно предположить, что бегство неустойчивых членов партии ускорится ближе к выборам. Ведь чем радикальней будет позиция "Оринац Еркир" по отношению к своим бывшим коллегам по правящей коалиции, тем жестче станет ответный прессинг властей.
Растаскивая партию и парламентскую фракцию "Оринац Еркир", власти пытаются изображать из себя цивилизованных и приверженных демократии политиков, делая хорошую мину при плохой игре. Так, по сообщению "Арминфо", президент Роберт Кочарян заявил: "Изменения в составе коалиции власти - обычное явление для любой цивилизованной страны. В данном случае ничего сверхъестественного не произошло, тем более, если учитывать, что внутри коалиции были некоторые разногласия и понятно, что они должны были обостриться в предвыборный период, чему мы стали свидетелями в течение прошлого месяца. Вместе с тем мы уверены, что произошедшее не приведет к внутриполитическому кризису. Развод произошел открыто и в цивильной атмосфере. Республиканская партия и АРФД продолжают работать в рамках политического меморандума. После осуществления изменений, вытекающих из создавшейся ситуации, правительство и Национальное собрание продолжат работу в естественном русле".
В свою очередь, отвечая на вопрос журналистов, считает ли он отставку Артура Багдасаряна с поста спикера своей победой, министр обороны и секретарь Совета безо-пасности Армении Серж Саркисян с присущей ему бравадой бросил: "Мы с ним на поле боя не сражались".
Местные аналитики прогнозируют, что власти в ближайшее время подберут замену "Оринац Еркир" на политической сцене. Вероятным кандидатом на роль либеральных центристов (так ранее позиционировалась "Оринац Еркир") может стать новая, тоже наспех сколачиваемая из предпринимателей и родственников действующих политиков, партия "Процветающая Армения" во главе с олигархом Гагиком Царукяном. Если же окажется выгодным, то не исключается досрочный роспуск парламента, что просто не оставит для партии "Оринац Еркир" шансов консолидироваться перед решающим боем и набрать силы в качестве новой оппозиции.
ИА Regnum обнародовало в конце прошлого года результаты общереспубликанского опроса, проведенного фондом развития "Кавказский институт демократии" (1600 человек из всех регионов страны). Согласно нему 55,9% респондентов считают невозможным досрочную смену власти, а 77,2% находят невозможным осуществление в Армении "цветной революции". Однако вместе с тем 57,3% считают непредсказуемым дальнейшее развитие внутриполитической ситуации в стране. В качестве будущего президента 47% видят кого-либо из окружения Кочаряна, а еще 10% не исключают, что он сам предпримет попытку сохранить занимаемый пост. Президентские шансы Сержа Саркисяна оцениваются наиболее высоко (25%). Артур Багдасарян в этом списке стоит вторым (14,7%). Но при ответе на вопрос "Кому вы отдали бы свой голос?" Артур Багдасарян вдвое опережает Сержа Саркисяна. Одним словом, Саркисян влиятелен, но крайне непопулярен. Артур Багдасарян молод, образован, достаточно опытен и выгодно отличается не только от кандидата от власти, но и от невыразительных и разочаровавших избирателей оппозиционных лидеров, таких, как Степан Дамирчан или Вазген Манукян.
Однако возня на политическом поле Армении, помимо прелюдии к предстоящим в будущем году парламентским, а затем и президентским выборам, может рассматриваться и под иным углом. В прошлом в Ереване не раз использовали внутриполитические осложнения для того, чтобы уклониться от навязываемого международным сообществом очередного плана мирного урегулирования карабахского конфликта. Достаточно вспомнить вынужденную отставку президента Левона Тер-Петросяна в 1998 году, торпедировавшее достигнутое сторонами предварительное согласие на осуществление поэтапно плана Минской группы ОБСЕ. Последовавший немногим позже расстрел в армянском парламенте перечеркнул шансы на подписание в ходе Стамбульского саммита ОБСЕ плана урегулирования армяно-азербайджанского конфликта посредством территориального обмена. В качестве повода для замораживания процесса переговоров неоднократно использовались начавшиеся избирательные кампании и тому подобное.
На первый взгляд оснований для предположений такого рода пока что нет. "Позиция Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта конструктивна. Мы не раз заявляли, что позитивно оцениваем переговоры по Карабаху", - заявил в ходе уже упомянутой пресс-конференции 12 мая Багдасарян. По сообщению информагентств, экс-пикер не разделяет муссирующиеся мнения, что разногласия внутри коалиции власти и с президентом Робертом Кочаряном каким-либо образом связаны с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, Артур Багдасарян отметил, что разногласия никоим образом не являются средством "отвода внимания общественности от процесса карабахского урегулирования путем создания внутриполитических проблем".
Однако, зная повадки кочаряновского режима, не верится, что Ереван уже сейчас не прикидывает, как использовать видимое ослабление позиций правительственной коалиции в парламенте для ухода от принятия неугодных предложений по карабахскому урегулированию. Тем более что переговорный процесс развивается в не слишком угодном для Еревана направлении. На это косвенно указывает то, что Кочарян под надуманным предлогом прервал переговоры на высшем уровне в Рамбуйе, а в мае отказался ехать в Париж на саммит НАТО, где вновь могла состояться его встреча с президентом Ильхамом Алиевым.
Режим Кочаряна может не только организовать демонстративную несговорчивость парламентариев, но при необходимости даже инициировать политический кризис и, распустив парламент, объявить досрочные выборы. Понятно, что атмосфера предвыборной борьбы не располагает к обсуждению и принятию трудных компромиссных решений. Поэтому остается рассчитывать на то, что международное сообщество, знакомое с изворотливостью и изобретательностью армянских властителей, ограничит поле для подобных маневров.
Очевидно одно - карабахский конфликт размораживается в условиях, когда в Азербайджане обеспечена политическая стабильность. Завершение строительства трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан позволяет выйти на запланированный большой объем нефтедобычи и экспорта, что обеспечивает колоссальный рост финансовых поступлений и высокие темпы экономического роста страны. На фоне кризиса вокруг Ирана наблюдается видимое повышение  геополитического интереса к Азербайджану. Армения же подошла к этому этапу  не в лучшем положении и потому вынуждена маневрировать. Следовательно, нужно быть готовыми к неожиданным поворотам.