«HƏR OXUYAN MOLLA PƏNAH OLMAZ»
Azərbayjan şou-biznesi yeni bir xəstəliyə düçar olub. Bu dəfə xəstəliyin gözəl səslənən «əjnəbi» adı da var – Avrovicn… Əvvəlki illərdə də yerli müğənnilər, çəkinə-çəkinə də olsa, Azərbayjanın bu nüfuzlu musiqi müsabiqəsində iştirakına tərəfdar olduqlarına eyham vururdular. Lakin o zaman hər şey elə müjərrəd istəklər olaraq da qaldı. Bu dəfə isə durum daha jiddidir. Artıq Avrovicn əməkdar artistlərdən heç kimin tanımadığı toyxana solistlərinə qədər bütün  böyük müğənni ordusunun həyatının sanki yeganə məqsədinə çevrilib.
Bəs məsələnin kökündə nə durur? Baiskar yenə də «bədnam qonşumuz» - Ermənistandır. Mətbuat uzun müddət belə bir xəbəri çözələyirdi ki, Avrovicn müsabiqəsinin erməni iştirakçısı doğum yeri qrafasında… Dağlıq Qarabağ yazıb. Əlbəttə, biz hadisələrin bu istiqamətdə inkişafına yol verə bilməzdik və dünya ijtimaiyyətinə mürajiətdən sonra ədalət zəfər çaldı.
Lakin Avrovicn məsələsi bununla bitmədi. Ermənistanın bu müsabiqədə iştirakı barədə məlumat yayılandan sonra, Azərbayjanda da təşəbbüs qrupu yaradıldı. Amma yəqin, razılaşarsınız ki, bu barədə çoxdan jiddi düşünmək lazım idi. Bu, Mədəniyyət Nazirliyinə də aiddir. Nətijədə, Ermənistan Avrovicndə təmsil olunajaq, biz isə yox. İndi isə Avrovicndə iştirak özünəməxsus mütləq arzuya çevrilib.
Əlbəttə, ölkəmiz Avrovicn iştirakçıları sırasına qatıldığı halda, bu, uzun illərboyu Ermənistanla apardığımız informasiya savaşında da kifayət qədər müsbət rol oynayardı. Axı Avrovicn təkjə müğənnilərin yarışması deyil. İlk növbədə, Avrovicn – öz ölkəsini ən gözəgəlimli baxımdan təqdim etmək, onun özəlliklərini dünyaya çatdırmaq imkanıdır.
Lakin nə qədər ağrılı olsa da, bu il biz yenə də kənarda qaldıq. Görünür, hazırda Azərbayjanda bu mübarizəyə qoşulmaq üçün nə kifayət qədər hazırlıqlı müğənni, nə texniki imkanlar, nə də mənəvi güj var.
«Mən deyiləmsə, bəs kim?»
Amma deyəsən, ifaçılar belə bir durumla barışmaq fikrində deyillər. Bir çoxları yeni, lakin xəyali Olimpi fəth etməyə girişdi. Hərə bu müsabiqədə iştirak üçün öz namizədliyini irəli sürür və bu zaman heç nə – yaş, istedadın olmaması, xariji dil bilməmək nəzərə alınmır. Avrovicndə qələbə xülyası ilə yaşayan «ulduzlarımız» sırasında aşağıdakılar var:
1. Müğənni Jəmilə – məftunediji olduğuna möhkəm əmin olan bu müğənni xanım hesab edir ki, bu, müsabiqə iştirakçısı olmaq iddiasında bulunmağa əsas verir.
2. Toylarda oxuyan, heç kimin tanımadığı və müsabiqənin özəlliklərindən xəbərsiz bir xalq mahnıları ifaçısı. Onun fikrinjə, Avrovicndə xalq melodiyaları ifa olunmalıdır.
3. Natavan İrəvanlı – yaradıjılığı ilə deyil, öz həmkarı ilə biabırçı qalmaqalla daha çox məşhur olan sənətçi. Guya ingilis dilini mükəmməl bildiyini vurğulayır.
4. Səidə Dadaşova – məşhur aktyor Rəfael Dadaşovun uzun müddət xarijdə olan, indi isə səhnəyə qayıdaraq, itirdiklərini geri qaytarmaq niyyətində olan qızı.
5. Nəhayət, «mister qızıl şlyager» Faiq Ağayev…
Sadalananlardan savayı, müxtəlif səviyyəli çoxlu «ulduz» və «ulduzjuq» da Avrovicn səhnəsində «parlamaq»dan heç də imtina etməzdi. Məzəli və məzəli olduğu qədər də kədərli bir görüntü… Müğənnilərin «birinjilik» uğrunda ölüm-dirim savaşına qalxmaları, düzü, çox xoşagəlməz təsir bağışlayır…
«Çörəyi ver çörəkçiyə…»
Bəs Azərbayjan Avrovicndə nə vaxt iştirak edəjək? Mütəxəssislər hesab edirlər ki, 2008-ji ildən tez olmayaraq. Buna hazırlıq artıq başlanıb. Bu məsuliyyətli işə bəstəkar Mübariz Tağıyevin də iştirakı ilə SOY Produjtion və M Group  şirkətləri tərəfindən yaradılan xüsusi təşəbbüs qrupu girişib. Qeyd etmək lazımdır ki, tamaşaçılar bu təşəbbüs qrupunun üzvlərini onların təşkilatçı və cüri qismində çıxış etdikləri «Yeni ulduz» müsabiqəsindən çox yaxşı tanıyırlar.
«Yerli istifadə» üçün gənj estrada ifaçıları seçilməsi məsələsində kifayət qədər səriştə qazanaraq, onlar artıq beynəlxalq arenaya çıxmaq vaxtının çatdığını güman edirlər. Yeri gəlmişkən, xatırladaq ki, bu müsabiqədə çıxış etmək hüququna Avropa Yayımlayıjılar İttifaqına üzv ölkələrin müğənniləri  malikdirlər. Gürjüstan və Ermənistandan fərqli olaraq, Azərbayjan hələ bu ittifaqa üzv deyil. Lakin Avrovicndə iştirak xülyasına aludə olanlar bunu, sanki unudurlar. Odur ki təşəbbüs qrupu, ilk növbədə, ölkəmizin Avropa Yayımlayıjılar İttifaqına üzvlüyünə nail olmaq niyyətindədir. Bu il müvafiq mürajiət ünvanlayaraq, o, 2007-ji ilin iyul ayına qədər müsbət javab almaq ümidindədir.
Beləliklə, Azərbayjan, ən yaxşı halda, Avrovicn-2008 müsabiqəsində iştirak edə biləjək. Üstəlik, «təşəbbüskarlar» iddia edirlər ki, təkjə ijtimaiyyətin deyil, həm də Azərbayjan hüdudlarından kənarda yaşayan həmvətənlərimizin də dəstəyinə ehtiyajları var.
SOY Produjtion şirkətinin rəhbəri Yaşar Məmmədov kifayət qədər optimist əhval-ruhiyyədədir: «Əminəm ki, birgə səylərlə ölkəmizin Avropa Yayımlayıjılar İttifaqının tamhüquqlu üzvünə çevrilməsinə nail olajağıq».
Kimdir layiq olan?
Bəs 2008-ji ildə Avrovicndə Azərbayjanı kim təmsil edəjək? Təşəbbüs qrupu üzvlərinin sözlərinə görə, bu barədə danışmaq hələ çox tezdir. Birjə bu məlumdur ki, iddiaçılarla iş «musiqi məsələləri üzrə mütəxəssis» Mübariz Tağızadəyə həvalə olunub. Görünür, namizədlərin seçimi prosesi bütün digər ölkələrdə olduğu kimi keçiriləjək. Belə ki, ilk növbədə, ən yaxşı kompozisiya üçün tender elan ediləjək və onun müəllifi qonorar şəklində kifayət qədər böyük məbləğ alajaq.
İkinjisi, təşəbbüs qrupunun üzvləri haqqında danışdığımız meyldən, daha dəqiq desək, demək olar, bütün qadın müğənnilərimizin heç bir əsas olmadan müsabiqəyə məhz özlərinin yollanajaqları barədə bəyanatlarından  çox narazıdılar: «Azərbayjanı təmsil etməyə layiq olan adamlar sakitjə işləməkdə, yeni mahnılar yazdırmaqda və çıxış etməkdədirlər». Doğrudur, bunu deyən təşəbbüs qrupu üzvlərinin məhz kimi nəzərdə tutduqları, hələlik, bəlli deyil.
Bir çox məşhur injəsənət xadimi isə Avrovicndə uğur qazanajağımıza şübhə ilə yanaşır. Belələrindən biri də bəstəkar Eldar Mansurovdur. Müxbirimizlə müsahibəsində o bu məsələ ilə bağlı fikirlərini bölüşüb: «Mənə elə gəlir ki, hələ ifaçılarımız Azərbayjanı beynəlxalq arenada təmsil etməyə hazır deyillər. Elə birjə onu deyim ki, beynəlxalq müsabiqələr üçün indi bizdə ifa olunanlardan tamamilə fərqli mahnılar lazımdır. Bəlkə də bizdə yaxşı potensiala malik gənjlər var, lakin onlarla çoxlu və əsaslı işləmək gərəkdir. Əvəzində, yerli telekanallar xarijdə jiddi rəqabətə heç vəjhlə duruş gətirməyə qadir olmayan «ulduzlar» «yetişdirməklə» məşğuldur». E.Mansurov güman edir ki, dünyanın gözü önündə biabır olmaqdansa, bir az gözləsək və lazımi şəkildə hazırlaşsaq, daha yaxşı olar.
Hər hansı bir halda, «Avrovicn ehtirası» davam etməkdə və gündən-günə daha mənfur şəkil almaqdadır… Birjə təsəllimiz var – ölkəmiz həqiqətən də istedadlar diyarıdır və bütün dünyaya bizim də nəyəsə qadir olduğumuzu sübut edə bilən adamların gej-tez ortaya çıxajağı qaçılmazdır. Birjə həmin adamları tapmaq qalır.

"А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НИ САДИТЕСЬ, ВСЕ В КОНКУРСАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ"
Азербайджанский шоу-бизнес охватила новая лихорадка. На этот раз болезнь носит красивое "заморское" название - Евровидение… Уже и в прошлые годы местные певцы и певицы робко заикались по поводу того, что неплохо было бы и Азербайджану принять участие в этом престижном музыкальном конкурсе. Но тогда дальше абстрактных желаний дело не шло. На этот раз все гораздо серьезнее. Евровидение стало словно единственным смыслом жизни отечественной поющей братии, о нем мечтают все без исключения: от заслуженных артистов до безвестных свадебных исполнителей.
А с чего, собственно, все началось? Виною всему - "заклятые соседи", то бишь Армения. Долгое время пресса муссировала информацию о том, что армянский участник конкурса в графе "место рождения" указал… Нагорный Карабах. Такого поворота событий мы, конечно же, стерпеть не могли - после обращений к мировому сообществу справедливость была восстановлена.
Но дело о Евровидении на этом не закончилось. Это сейчас, после того как стало известно об участии Армении в этом конкурсе, в Азербайджане встрепенулись и создали инициативную группу. Однако согласитесь - об этом надо было задуматься всерьез намного раньше, в том числе и Министерству культуры. В результате Армения будет представлена на Евровидении, а мы - нет. Теперь же за считанные дни участие в Евровидении для отечественных "певцов" превратилось в своего рода навязчивую идею.
Конечно же, нельзя не признать, что "засветись" наша страна на Евровидении, это сыграло бы весьма положительную роль в той информационной войне, которую мы на протяжении многих лет ведем с Арменией. Ведь Евровидение - это не только и не столько состязание певцов. Прежде всего - это возможность показать свою родину с лучшей стороны, рассказать о ее достоинствах и пр.
Но, как ни прискорбно, в нынешнем году мы вновь остались в стороне. Потому как на сегодняшний день в Азербайджане, похоже, нет ни достаточно подготовленных певцов, ни технических возможностей, ни даже моральных сил для того, чтобы включиться в эту борьбу.
"Если не я, то кто же?"
Впрочем, похоже, что сами исполнители не желают мириться с таким положением вещей. Многие из них бросились штурмовать новый, хотя и не существующий Олимп. Они наперебой выдвигают свои кандидатуры на участие в конкурсе, не считаясь при этом абсолютно ни с чем: ни с возрастом, ни с отсутствием таланта, ни с незнанием иностранных языков. В числе "звезд", грезящих о победе в Евровидении, значатся:
1. Певица Джамиля - дама, твердо убежденная в собственной неотразимости и считающая, что это дает ей возможность претендовать на звание конкурсантки;
2. Некий безвестный певец-народник, практикующий на свадьбах, не имеющий ни малейшего понятия о специфике конкурса. По его мнению, на Евровидении должны быть исполнены национальные мелодии;
3. Натаван Эриванлы - певица, гораздо больше известная своим грязным скандалом с коллегой, нежели творчеством. Делает упор на том, что якобы в совершенстве владеет английским языком;
4. Саида Дадашева - дочь известного актера Рафаэля Дадашева, долгое время находящаяся за границей и теперь вернувшаяся на сцену с намерением наверстать упущенное;
5. И, наконец, "мистер золотой шлягер" Фаик Агаев…
Помимо вышеперечисленных еще множество "звезд" и "звездочек" разного калибра явно не прочь показать себя во всей красе на сцене Евровидения. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно… Наблюдать за тем, как певцы ожесточенно вырывают друг у друга "пальму первенства", прямо скажем, неприятно…
Дело ведут знатоки
И когда же Азербайджан все-таки будет участвовать в Евровидении? Специалисты считают, что не ранее 2008 года. Однако подготовка к этому началась уже сейчас. За это ответственное дело решила взяться особая инициативная группа, созданная компаниями SOY Production и M Group Productoin при участии композитора Мубариза Тагиева. Надо сказать, что членов этой самой инициативной группы зрители прекрасно знают по конкурсу "Ени улдуз", где они выступают в роли организаторов и жюри.
Уже достаточно поднаторев в деле отбора молодых эстрадных исполнителей для "местного пользования", они решили, что пора выходить на международную арену. Кстати, напомним, что на этом конкурсе имеют право выступать певцы стран-членов Европейского союза вещателей. В отличие от Грузии и Армении Азербайджан пока не является членом этого союза. Вот вам и еще одно препятствие на пути к заветной цели, о которой все вроде как забывают в пылу азарта. Так что в первую очередь инициативная группа намерена добиться именно того, чтобы наша страна вошла в Европейский союз вещателей. Отослав свое обращение в этом году, они надеются до июля 2007 года получить положительный ответ.
Вот и получается, что в лучшем случае Азербайджан сможет принять участие лишь в конкурсе Eurovision-2008. При этом "инициаторы" утверждают, что им необходима поддержка не только общественности, но и соотечественников, живущих за пределами Азербайджана.
Руководитель компании SOY Production Яшар Мамедов настроен весьма оптимистично: "Уверен, что вместе мы добьемся того, что наша страна станет полноправным членом Европейского союза вещателей", - говорит он.
Поиски достойного
Но так кто же в 2008 году будет представлять Азербайджан на Евровидении? По словам членов инициативной группы, говорить об этом пока еще слишком рано. Известно только, что работу с претендентами будет вести "музыкальных дел мастер" Мубариз Тагиев.
По-видимому, процесс отбора кандидатов будет проводиться так же, как и во всех остальных странах. Так, прежде всего будет объявлен тендер на лучшую композицию, и автор оной получит крупную сумму в виде гонорара.
Во-вторых, членам инициативной группы очень не нравится уже упомянутая тенденция. А точнее - заявления практически всех певиц без всякого на то основания, что на конкурс едут именно они. "Люди, достойные представлять Азербайджан, тихо и спокойно работают, продолжая записывать новые песни и выступать", - отмечают члены инициативной группы. Правда, пока неизвестно, кого именно они имеют в виду.
Между тем многие известные деятели искусства сильно сомневаются в том, что на Евровидении нас ожидает успех. Один из них - композитор Эльдар Мансуров. "Мне кажется, что наши исполнители еще не готовы к тому, чтобы представлять Азербайджан на международной арене, - сказал он R+. - Взять хотя бы то, что для международных конкурсов нужны совсем другие песни, а не то, что сейчас поют у нас. Возможно, у нас и есть ребята с неплохим потенциалом, но с ними надо очень много и тщательно заниматься. А вместо этого местные телеканалы штампуют так называемых "звезд", которые ни за что не смогут выдержать серьезной конкуренции за рубежом".
Э.Мансуров полагает, что нам лучше немного подождать и как следует подготовиться, чем осрамиться перед всем честным народом.
Так или иначе, но "страсти по Евровидению все еще продолжаются, с каждым днем приобретая все более безобразный вид… Успокаивает лишь одно - земля у нас действительно талантливая и на ней непременно должны найтись люди, способные показать всему миру, что и мы не лыком шиты. Остается только найти этих самородков.