Dəhabdakı partlayışlar çox şeylər barədə düşünməyə vadar edir
Mütəxəssislər əmindirlər ki, Misir turist mövsümünün, demək olar, ilboyu davam etdiyi, yerli resursların rəngarəngliyinə isə yalnız həsəd aparılmalı olan ölkələrdən biridir. Piramidalar, Luksor məbədləri, Sinaydakı kilsə və monastırlar, Qahirənin Köhnə şəhəri - bütün bunlar yalnız üzdə olan, «məşhurlaşdırılan» görməli yerlərdir. Aralıq dənizi sahilindəki «çimərlik» kurortları da gur inkişafdadır və bir çoxları əmindir ki, ən dayvinq də Misirdədir.
Qışda - bütün Avropa qarla örtülü olduğu bir vaxtda, Şərm-əş Şeyx və Hürqəda çimərliklərində dənizə baş vurmaq və qaralmaq olur. Hətta bir çoxları Giza piramidalarını və Luksor məbədlərini də qışda - üzüjü bürkü və od saçan günəş olmayanda ziyarət etməyə üstünlük verirlər. Dəhab da mövsümlərarası dövrdə avropalıların ən sevimli istirahət yerlərindən birinə çevrilir. Burada gözəl çimərliklər də, birinjidərəjəli mehmanxanalar da, ekzotika ilə zəngin Köhnə şəhər də var. Lakin turistləri ən çox jəlb edən «Mavi dəlik» - dayverlər üçün dünyada ən məşhur «dalğıj nöqtələri»ndən biridir.
Aprelin 24-də axşam Dəhabda 3 partlayıjı qurğu işə düşəndə, şəhərin küçələri turistlərlə dolu idi - axşamlar çimərlik və dayvinq-setlər artıq bağlandığından, turistlər dəniz kənarına axışır, çoxsaylı kafe və restoranlarda dinjəlir, suvenirlər satılan kiçik mağazaları dolaşırlar…
Birinji partlayş «Nelson» restoranında, ikinji «Ələddin» kafesində, üçünjü isə Köhnə şəhərdə piyadalar üçün körpünün yaxınlığında yerləşən «Qəzala» supermarketində baş verdi. Şahidlərin sözlərinə görə, partlayışlar o qədər güjlü idi ki, ətraf evlərdə şüşələr qırılıb-töküldü; küçədə insan bədənlərinin ayrı-ayrı hissələri səpələnmişdi, onlarja zərərçəkmiş vardı. Misir tərəfinin verdiyi məlumata görə, Sinaydakı Dəhab şəhərində aralarında bir neçə əjnəbi - rus, isveçrəli və balaja alman qız da olmaqla, jəmi 23 nəfər həlak olmuşdu. 87 yaralananın arasında 29 nəfəri əjnəbilər idi.
Bir neçə gündən sonra Əl-Qurada -sülhməramlı qüvvələrin Sinaydakı bazası yaxınlığında, daha bir partlayış baş verdi. Xoşbəxt təsadüf nətijəsində bu dəfə zərərçəkən olmadı. Bir qədər sonra Misir hakimiyyət orqanları terror aktlarının təşkilatçı və ijraçılarının müəyyənləşdirildiyini açıqladı. Xüsusi xidmət orqanlarının məlumatlarına görə, bir-birilə əlaqədar olan bu terror aktlarının arxasında Nəsr Hamis əl-Mələhi adlı birisi dururdu. Hüquq-mühafizə orqanlarındakı adları çəkilməyən mənbələr qeyd edirdilər ki, «ölkənin bu şəhərlərində 2 terror aktını məhz o işləyib-hazırlamış və təşkil etmişdi». Həmin mənbələr onu da vurğulayırdılar ki, «istintaqdan yayınan bu adamın adı 2004-jü ildə Təbə, 2005-ji ildə isə Şərm əş-Şeyxdəki partlayışlar üzrə jinayət işlərində də yer alıb».
Kütləvi informasiya vasitələrində isə belə bir informasiya getmişdi ki, Əl-Quradakı partlayışları törədən terrorçu-şəhidlərin arasında əl-Mələhi də olmuşdu və guya terror aktı həyata keçirilən yerdə onun jəsədi də tapılmışdı.
Hüquq-mühafizə orqanlarının məlumatına görə isə, onlara əl-Mələhi və axtarışda olan daha iki terrorçunun avtomobildə Sinayın şimalındakı şoselərdən biri ilə hərəkət etmələri barədə «dürüst məlumat» daxil olmuşdu. Terrorla mübarizə bölmələri yaraqlıların olduğu güman edən yerə gələn kimi, onlara pulemyotlardan aramsız atəş açılmışdı. Atışmada terrorçulardan biri öldürülmüşdü və hazırda onun şəxsiyyəti müəyyənləşdirilir. Silahlı toqquşmanın baş verdiyi yerdə silah, sursat, partlayıjı qurğuların hazırlanmasına dair təlimatlar, istifadəyə hazır olan bir neçə bomba aşkarlanmışdı.
Bir çox KİV-in də qeyd etdiyi kimi, «dəmiri isti-isti döyən» Misir polisi şübhəli şəxsləri Sinay bədəviləri arasında axtardı - terror aktlarında gizli «Sinay bədəviləri» qruplaşmasının əli olduğu güman edilirdi. Dəhabdakı terror aktlarından az sonra polis, azı, 10 bədəvinin həbs olunduğunu, 70 nəfərin isə dindirildiyini bildirdi.
Artıq «təşkilati nətijələr» də çıxarılıb: Misir xalq toplantısı (parlament) 1981-ji ildə qəbul olunmuş Fövqəladə Vəziyyət Haqqında Qanunun qüvvədəqalma müddətini daha 2 il uzatdı. Xalq toplantısının sədri Fəthi Sürurun verdiyi məlumata görə, hökumətdən müvafiq sorğu daxil olmuşdu. Sessiyada iştirak edən 378 deputatdan 287 nəfəri bu qərarın lehinə, jəmi 91 nəfər əleyhinə səs vermişdi.
25 il bundan əvvəl Qahirədə Misir Prezidenti Ənvər Sədat öldürüləndən sonra qəbul olunan bu qanunun müddəti hər üç ildən bir artırılır. Bu dəfə də o ya müəyyən edilmiş müddət ərzində, ya da Nazirlər Kabineti onu əvəz edən yeni - Terrorçuluqla Mübarizə Haqqında Qanun işləyib-hazırlayana qədər qüvvədə qalajaq.
Misir hakimiyyət orqanları onun mövjudluğunu terrorçuluq və narkotrafiklə mübarizənin zəruriliyi ilə əsaslandırırlar. Öz növbəsində, bu qanunun başqa jür düşünənlərə qarşı yönəldiyini və demokratik islahatlar qarşısında ən əsas maneə olduğunu iddia edən müxalifət onun tezliklə ləğvi uğrunda mübarizə aparır.
Terror aktları ərəfəsində Misir hakimiyyət orqanları, hətta indiyədək görünməmiş bir addım ataraq, həbsxanalardan islamçı qruplaşmalara mənsub olmaqda şübhəli bilinən bir neçə yüz adamı azad etsələr də, bununla jəmiyyətdəki gərginliyi azaltmağa nail ola bilmədilər.
Analitiklər terror aktlarının arxasında yerli qruplaşmaların əli ilə də olsa, öz işini görən «Əl-Qaidə»nin durduğuna şübhə etmirlər. Ələlxüsus, bin Ladenin qruplaşmasında ikinji adam Misirdəki «İslami-jihad»ın keçmiş lideri əz-Zəvahiri olduğu bir halda.
Lakin daha əlamətdar olanı tamamilə başqa şeydir. Dəhabdakı partlayış Misirdə xüsusi təmtəraq və gurultu ilə qeyd olunan Sinayın qaytarılması günü ərəfəsində baş verdi. «Sinayın qaytarılması» sözlərinin Misir islamçıları üçün nə demək olduğunu anlamaq üçün 1973-jü il müharibəsini, Misirdə «Ramazan müharibəsi», İsraildə isə «Məhşər günü müharibəsi» adlandırılan müharibəni xatırlamaq lazımdır.
Misir və Suriya qoşunlarının 6 oktyabr 1973-jü ildə başlanan sinxron hüjumu İsraildə bütün dünyanın 11 sentyabr 2001-ji ildə yaşadığından heç də zəif olmayan bir şok doğurdu. Bunun baş verməsinin bir çox amilləri var idi: «6 günlük müharibə»dəki qələbədən sonra İsrail jəmiyyətinin böyük bir hissəsini bürümüş özündənrazılıq, hüjuma hazırlığı gözdən qaçıran İsrail kəşfiyyatının səhvləri və şübhəsiz, Qahirənin dezinformasiya kampaniyası. 1973-jü il müharibəsi ərəfəsində Misirin SSRİ ilə aşkar münaqişəsi «yayındırıjı manevr»dən başqa bir şey deyildi (guya silah və texnika ilə təjhiz edən bir nömrəli müttəfiqi ilə üzülüşən Misir artıq müharibə etməyə qadir deyil).
Ərəb strateqləri sanki ən xırda təfərrüatları da nəzərə almışdılar. Süveyş kanalının dəf olunması üçün «Bədr» əməliyyatı, demək olar ki, 1 il hazırlanmışdı; hətta onun başlanajağı gün də elə seçilmişdi ki, günün işığı israillilərin gözünə düşsün. Hüjumun başlandığı 6 oktyabr 1973-jü ildə İsraildə İom-Kipur, yaxud Məşhər günü qeyd edilirdi. Adətən, bu zaman ölkədə bütün dövlət idarələri, ijtimai nəqliyyat, hətta elektron KİV də işləmədiyindən, belə bir şəraitdə qısa müddət ərzində səfərbərlik keçirmək mümkünsüz olur.
İsrailin hərbi doktrinasına görə, sayja o qədər də böyük olmayan peşəkar ordu 48 saat ərzində hüjumun qarşısını almaqla, ehtiyatda olanların səfərbər edilməsi üçün imkan yaratmalıdır. Lakin 1973-jü ildə hadisələr İsrail üçün ən fajiəli ssenari üzrə inkişaf edirdi. Misir və Suriya ordularının uğurları gözlənildiyindən qat-qat artıq oldu. Hərbi əməliyyatların başlanmasından jəmi 6 saat sonra, misirlilər bütün 170 km-lik jəbhəboyu Süveyş kanalını keçdilər, 4-5 km irəliləyərək, məşhur Bar-Lev xəttini ələ keçirdilər.
Burada, fikrimizjə, izaha ehtiyaj var. Hərb tarixində eşelonlar şəklində qurulan, möhkəmləndirilmiş müdafiə xəttinə həmlə, jəbhə xəttinin yarılması son dərəjə fövqəladə bir hadisədir. Odur ki, telefon danışığında sovet səfiri V.Vinoqradovdan «Kanalı dəfetmə möjüzəsini məhz sovet silahı həyata keçirdi! Bu, əla, möhtəşəm silahdır!» sözlərini şəxsən Leonid İliç Brecnevə çatdırmasını xahiş edən Ənvər Sadatın sevinji anlaşılandır.
Londonda çıxan «Sunday Tims»ın o günlərdə yazdığı kimi, «6 oktyabrdakı jəmi 6 qısa, ildırımsürətli saat ərzində Misir müasir döyüş texnikası ilə dəstəklənən hərbi məharətin İsrailin strategiyasını nejə tarmar etməyə qadir olduğunu nümayiş etdirdi». Ərəb ordularının hüjumu davam edirdi: 8 və 9 oktyabr tarixə SAXALın «qara günləri» kimi daxil oldu. Birbaşa zərbələr yüzlərlə İsrail tankının məhv edilməsi və janlı qüvvədə böyük itkilərlə nətijələndi. «Yer-hava» tipli sovet raketləri ilə yüzdən artıq təyyarə vuruldu (onların ümumi sayı, təxminən, 500 idi).
İsrail ordusu var güjü ilə müqavimət göstərsə də, Qahirədə Təl-Əvivə aparan yolun artıq açıq olduğuna inam hökm sürürdü. Əynində hərbi səhra geyimi, əlində binokl tutmuş Ənvər Sadatın Misir ordusunun hüjum etdiyi günlərdə çəkilmiş fotoşəkli o zaman dünyanın bir çox qəzetlərinin səhifələrini dolaşdı.
Lakin artıq oktyabrın 14-də vəziyyət dəyişməyə başladı - tank döyüşündə 10 tank itirən israillilər 264 (!) düşmən tankını məhv etdilər. 15 oktyabr gejəsi isə İsrailin gələjək Baş naziri Ariel Şaronun komandanlıq etdiyi diviziya hərbi strategiyada klassik kimi qiymətləndirilən son dərəjə mürəkkəb bir manevr etməklə, düz, misirlilərin 2-ji və 3-jü ordularının qovuşuğuna zərbə endirdi. İndi artıq Süveyş kanalını israillilər üzüb-keçirdilər. Oktyabrın 16-da məşhur «Çin ferması yaxınlığında döyüş» - İsrail ordusunun tarixində ən qanlı döyüş baş verdi. Müharibə oktyabrın 25-də - İsrail ordusu Qahirənin jəmi 50 km-liyində olarkən, böyük dövlətlərin işə qarışması ilə dayandırıldı. Bununla belə, Misir ordusunun Bar-Leva xəttini yarıb-keçdiyi gün - 6 oktyabr ölkədə milli bayram - Qələbə günü elan edildi.
Prezidenti müharibənin qəhrəmanı kimi mədh edirdilər, hər il oktyabrın 6-da Qahirənin meydanlarının birində hərbi parad keçirilirdi. Lakin Ənvər Sadat başqa bir şeyi də başa düşürdü: 1973-jü ildə ərəb ölkələri hadisələrin, demək olar, qeyri-adi axarı sayəsində, öz üstünlüklərini gerçəkləşdirə bildilər. Müharibə zamanı dəyərsiz bir rola malik gözlənilməzlik amili, janlı qüvvə və texnika jəhətdən üstünlük onların tərəfində idi. Nəhayət, İsrail müharibənin elə ilk saatlarından iki jəbhədə - həm Misir, həm də Suriya ilə döyüşməli olmuşdu. Əgər hətta belə bir şəraitdə də İsrail ordusu durumu öz xeyrinə dəyişməyi bajardısa və müharibənin başa çatdığı anda heç də Misir qoşunları Təl-Əviv ətrafında yox, İsrail qoşunları Süveyş kanalının şərq sahilində, Qahirənin 45 km-liyində dayanmışdılarsa, «İsraili dənizə ataq!» tipli şüarlar altında həyata keçirilən ənənəvi ərəb siyasətinə yenidən baxmaq zəruri idi. Deməli, birjə çıxış yolu qalır - İsraillə danışıqlar. Həmin danışıqlar tarixə Kemp-Devid sazişləri kimi daxil oldu.
«Sülh müqabilində ərazilər» prinsipi də elə bu zaman ilk dəfə gerçəkləşdirildi. Ərəb ölkələrindən Misir birinji olaraq İsraili tanıdı, Ənvər Sadat isə hətta yəhudi dövlətinin paytaxtı elan olunmuş Qüdsə səfər də etdi. İsrail isə bunun qarşılığı kimi, kifayət qədər uzun sürən danışıqlardan sonra Sinay yarımadasından öz qoşunlarını çıxardı. «Sülh müqabilində ərazilər» prinsipinin əməli tətbiqi elə məhz bundan ibarət idi. Bu, bəşər tarixində müharibənin nətijələri əsasında hər iki tərəfin özünü qalib saymağa haqqı olduğu müstəsna örnəklərdən biri oldu.
Ən əsas məsələ də bundan sonra başladı. Misirin mənafeləri baxımından, Ənvər Sadatın Menahem Beginlə Misirin Sinayı döyüşsüz geri qaytarması ilə sonujlanan danışıqları parlaq diplomatik uğur idi. Ümumbəşəri humanizm baxışının nətijəsi: Sadatla Beginin ikisinə bir Nobel mükafatı verildi. Bununla belə, Kemp-Devid sazişləri sonralar Misirdə «İslami-jihad»ın yarandığı mühiti formalaşdıran «müsəlman qardaşları»nı son dərəjə hiddətləndirdi. Axı Misir öz milli mənafeyini «ümumərəb» (başqa sözlə, Fələstin) və i. a. məqsədləri naminə qurban verməkdən imtina etdi. 6 oktyabr 1981-ji ildə elə həmin «Ramazan müharibəsi»nə həsr olunmuş hərbi parad zamanı Ənvər Sadat hökumət tribunasındaja güllələndi. Sui-qəsdçilər həbs və edam edilsələr də, hətta məhkəmədə də Sadatı məhz Kemp-Devid sazişlərinə görə «jəzalandırmağa» jan atdıqlarını gizlətmədilər.
Ölkə prezidenti postuna sahib olan Hüsnü Mübarək də Kemp-Devid razılaşmalarını pozmadı: Sinay və öz əsgərlərinin həyatı, «İsrail əleyhinə ümumərəb həmrəyliyi» və «vahid, bölünməz, ərəb və müsəlman Fələstini» haqqında mühakimələrdən üstün tutuldu. Odur ki Sinayın qaytarılması gününün islamçılarda hansı hisslər doğurduğunu təsəvvür etmək heç də çətin olmaz.
Anlaşılan başqa bir şey də var. Artıq uzun illərdir, Misirdə əjnəbi turistlər yerli terrorçuların sevimli hədəfidir. Birinjisi, «qızıl milyard» ölkələri vətəndaşlarının həlak olduğu terror aktı onlara KİV-lərin qat-qat artıq diqqət yetirməsini təmin edir. İkinjisi, bu yolla Misir islamçıları hökuməti turizmdən gələn gəlirlərdən məhrum etmək istəyir. Bu gəlirlər isə hətta neft və qazdan, gəmilərin Süveyş kanalından keçməsindən əldə olunan gəlirlərlə müqayisə edilə bilər. Üçünjüsü, bu yolla onlar Misiri «Qərbin pozuju təsirindən qorumağa» çalışırlar.
İlk dəfə turistlər 21 oktyabr 1992-ji ildə Misir islamçılarının qurbanı oldular: ölkənin jənubunda terrorçuların turist avtobusunu atəşə tutması nətijəsində Böyük Britaniya təbəəsi olan bir qadın öldü, iki britaniyalı isə yaralandı. Bir il sonra - 26 oktyabr 1993-jü ildə Qahirədə insanlarla dolu kafedə törədilən partlayış bir türk, bir isveçli və bir misirlinin həyatına son qoydu. 8 iyun 1993-jü ildə Giza piramidası yaxınlığında, Qahirə ətrafında turist avtobusu partladıldı. 2 misirli həlak oldu, 22 nəfər, o jümlədən, 5 britaniyalı yaralandı. 4 may 1994-jü ildə yaraqlıların Misirin jənubunda turist gəmisini atəşə tutması nətijəsində yaralanan Almaniya vətəndaşı sonradan vətəndə vəfat etdi... Bu qanlı siyahını hələ çox uzatmaq olar.
Turistlərə qarşı terror aktları silsiləsindən sonra Misir hakimiyyət dairələri islamçılara qarşı kifayət qədər sərt ölçülər götürdülər, eyni zamanda, gəzməli yerlərdə təhlükəsizlik tədbirlərini güjləndirdilər. Turist qruplarını təkjə gid-tərjüməçilər yox, silahlı mühafizəçilər də müşayiət etməyə başladılar, bəzən turist avtobuslarının qabağında polis maşınları getməyə başladı, Qahirədə bütün yolayırıjılarında silahlı patrullar qoyuldu. Nətijədə, küçə jinayətkarlığı, demək olar, sıfıra endi və son zamanlara qədər analitiklər əmin idilər ki, turistlərə qarşı terror artıq keçmişdə qalıb.
Lakin 7 oktyabr 2004-jü ildə Sinaydakı Təba adlı yerdə yenə də partlayış səsləndi. Əsasən, xariji turistlərdən ibarət olan 34 nəfər həlak oldu.
23 iyul 2005-ji ildə Şərm əş-Şeyxdəki partlayışlar 67 nəfərin ölümü, 200-ə yaxın adamın yaralanması ilə nətijələndi. İndi də yeni terror olayı - bu dəfə «dayver» kurortu Dəhabda. Beləliklə, Misirdə terrorun yenidən yer aldığı və hakimiyyət orqanlarının xariji turistlərin təhlükəsizliyinin təmin olunması üçün həyata keçirdiyi əvvəlki tədbirlərin artıq səmərəsiz olduğu göz önündədir. Bir şey də aydındır ki, Misirdə yeni terror dalğası yerli «jihadçılara» əsaslı maliyyə və siyasi dəstəksiz mümkünsüz olardı. Misirdə yeni terror dalğasının İraqda «terror müharibəsi»nn başlanması ilə üst-üstə düşməsi heç də təsadüf deyil: haqqında danışılan «jihadçı» dairələrə siyasi dəstəyin güjlənməsini məhz bu müharibə təmin etdi. «İraqın azad edilməsi!» və «İşğalçılarla mübarizə!» şüarları kifayət qədər jəlbediji səslənirdi və bu dəstəyi təmin edənlər toplanan vəsaitin məhz nəyə sərf olunduğu barədə düşünməməyə üstünlük verirdilər. Burada artıq hüquq-mühafizə orqanlarının səylərindən daha çox, «informasiya savaşı»na ehtiyaj yaranır. Daha dəqiq desək, həmin o «İraq müqaviməti»nin nə demək olduğu və «işğalçılarla mübarizə üçün» toplanan vəsaitin, əslində, hara yönəldilməsi barədə mümkün qədər dolğun informasiyaya ehtiyaj var.

ЕГИПЕТ: ВЗРЫВ ИЗ ПРОШЛОГО?
Как уверены специалисты, Египет - одна из тех стран, где туристический сезон продолжается практически круглый год, а разнообразию местных ресурсов остается только завидовать. Пирамиды, храмы Луксора, синайские церкви и монастыри, Старый город Каира - это только наиболее "раскрученные" достопримечательности. Бурно развиваются и "пляжные" курорты - на Красном и Средиземном море, к тому же в Египте, как уверены многие, лучший дайвинг.
Зимой, когда в Европе лежит снег, на пляжах Шарм-аш-Шейха и Хургады можно купаться и загорать. Даже осматривать пирамиды в Гизе и луксорские храмы многие предпочитают зимой, когда нет изнурительной жары и палящего солнца. На европейское "межсезонье" приходится и пик популярности египетского Дахаба. Здесь есть и пляжи, и первоклассные отели, и пронизанный экзотикой Старый город, но главной достопримечательностью остается "Голубая дыра" - одна из самых известных в мире "точек погружения" для дайверов.
Вечером 24 апреля, когда в Дахабе сработали три взрывных устройства, город был переполнен туристами: вечером, когда уже по понятным причинам пляжи и дайвинг-сеты закрываются, туристы наводняют набережную, многочисленные кафе, рестораны, сувенирные лавочки...
Первый взрыв прогремел в ресторане "Нельсон", затем в кафе "Аладдин", следующий в супермаркете "Газала", на набережной Старого города близ пешеходного моста. Сила взрыва была такой, что в окрестных домах вылетели стекла. Очевидцы рассказывали о том, что в районе взрывов были видны части тел погибших, на тротуарах лежали десятки пострадавших. Всего в терактах в городе Дахабе на Синае, по данным египетской стороны, погибли 23 человека, среди которых несколько иностранцев: россиянин, швейцарец и немецкая девочка. Ранения получили 87 человек, 29 из них иностранцы.
Через несколько дней еще один взрыв прогремел в районе Эль-Гуры, у базы миротворческих сил на Синайском полуострове - по счастливой случайности на сей раз обошлось без жертв.  Спустя некоторое время власти Египта сообщили о том, что установлены личность организатора и исполнители терактов. По сведениям спецслужб, за связанными между собой терактами стоит некий Наср Хамис аль-Маляхи. "Именно он разработал и подготовил террористические акции в этих городах страны", - отмечали неназванные источники в правоохранительных органах, подчеркивая при этом, что "этот же человек, скрывающийся от следствия, проходит по делам о взрывах в Табе в 2004 году и Шарм-аш-Шейхе - в 2005-м".
Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что одним из смертников, осуществивших взрывы в Эль-Гуре, был именно аль-Маляхи, его тело было якобы обнаружено на месте теракта.
По данным правоохранительных органов, к ним поступила "достоверная информация" о том, что аль-Маляхи и еще двое разыскиваемых террористов движутся на машине по одной из трасс на севере Синая. Как только к предполагаемому месту нахождения боевиков прибыли подразделения по борьбе с терроризмом, по ним был открыт шквальный огонь из пулеметов. В перестрелке один из нападавших был убит, в настоящий момент его личность устанавливается. На месте столкновения обнаружены оружие, боеприпасы, инструкции по изготовлению взрывных устройств и готовые к использованию бомбы.
Как отмечалось во многих СМИ, "по горячим следам" полиция Египта провела розыск подозреваемых среди синайских бедуинов - в терактах подозревали таинственную группировку "Синайские бедуины".  Вскоре после терактов в Дахабе полиция объявила, что поместила под арест не менее 10 подозреваемых и допросила еще около 70 местных бедуинов.
Уже последовали и "оргвыводы". Народное собрание (парламент) Египта продлило на 2 года действие Закона о чрезвычайном положении, введенного в 1981 году. Как сообщил председатель Народного собрания Фатхи Сурур, соответствующий запрос поступил от правительства страны. За продление закона проголосовали 287 из 378 присутствовавших на сессии депутатов, и только 91 высказался против.
Строго говоря, законодательный акт, принятый сразу после убийства в Каире четверть века назад президента Египта Анвара Садата, продлевается каждые три года. И на сей раз он будет действовать в течение установленного срока или до тех пор, пока Кабинет министров не разработает новый, заменяющий его закон о борьбе с терроризмом.
Египетские власти мотивируют его существование необходимостью борьбы с терроризмом и наркотрафиком. В свою очередь оппозиция утверждает, что закон является инструментом подавления политического инакомыслия и одним из основных препятствий на пути демократических реформ, и активно выступает за его скорейшую отмену. Накануне терактов власти Египта даже пошли на беспрецедентный шаг, освободив из тюрьмы несколько сотен подозреваемых в причастности к исламистским группировкам. Однако снизить накал напряженности в обществе не удалось.
Аналитики при этом не сомневаются, что за терактами в Дахабе стоит "Аль-Каида", пусть и действующая руками местных группировок. Тем более что второй человек в группировке бен Ладена - бывший лидер египетского "Исламского джихада" Айман аз-Завахири.
Куда примечательнее, однако, другое. Взрыв в Дахабе прогремел как раз накануне Дня возвращения Синая, который в Египте отмечают с понятной пышностью и торжественностью. Для того чтобы понять, что означают слова "возвращение Синая" для египетских исламистов, необходимо обратиться к событиям войны 1973 года, той самой, которую в Египте называют "войной Рамадана", а в Израиле - "войной Судного дня".
Синхронное наступление египетских и сирийских войск, начавшееся 6 октября 1973 года, для Израиля оказалось шоком не меньшим, чем тот, который пережил мир 11 сентября 2001 года. Свою роль сыграло многое: и охватившие после победы в шестидневной войне значительную часть израильского общества этакие "шапкозакидательские" настроения, и просчеты разведки, проглядевшей подготовку к новому наступлению, и, без сомнения, дезинформационная кампания Каира. Демонстративная ссора Египта с СССР накануне войны 1973 года была не более чем "отвлекающим маневром": "расплевавшись" со своим ключевым союзником и главным поставщиком оружия и военной техники, Египет уж точно не сможет начать войну.
Арабские стратеги, казалось, учли все до последней  мелочи.
Операция "Бадр" по форсированию Суэцкого канала готовилась почти год, и даже время ее начала было выбрано с таким расчетом, чтобы солнце светило в глаза израильтянам. 6 октября 1973 года, когда началось наступление, в Израиле отмечали Иом-Кипур или Судный день.  Обычно в это время в стране закрыто практически все: не работают государственные учреждения, общественный транспорт, даже электронные СМИ, и рассчитывать в таких условиях на быструю мобилизацию не приходилось.
Согласно израильской военной доктрине, небольшая по численности кадровая армия должна выдержать наступление в течение 48 часов, чтобы дать возможность провести мобилизацию резервистов. Однако в 1973 году события развивались по самому катастрофическому для Израиля сценарию, и успех египетской и сирийской армий превзошел все ожидания. Уже через 6 часов после начала военных действий египтяне переправились через Суэцкий канал на всем 170-километровом фронте и продвинулись на 4-5 км, взяв штурмом знаменитую линию Бар-Лева.
Здесь, пожалуй, требуется пояснение. Штурм эшелонированной, укрепленной линии обороны, прорыв фронта - это в военной истории события чрезвычайные по определению. Поэтому можно понять радость Анвара Садата, просившего по телефону советского посла В.Виноградова передать лично Леониду Ильичу Брежневу, что "именно советское оружие совершило это чудо переправы! Это отличное, блестящее оружие!".
Как отмечала в те дни лондонская "Санди Таймс", "за шесть коротких, стремительных часов 6 октября Египет продемонстрировал, как военное искусство в сочетании с современной боевой техникой могут разрушить стратегию Израиля".
Наступление арабских армий развивалось. 8 и 9 октября вошли в историю как "черные дни" ЦАХАЛа. Лобовые удары закончились истреблением сотен израильских танков и большими потерями в живой силе. Свыше 100 самолетов (всего их было около 500) были сбиты советскими ракетами "земля-воздух".
Израильская армия сопротивлялась отчаянно. Тем не менее в Каире были уверены, что дорога на Тель-Авив практически открыта. Фотографии Анвара Садата в полевой форме, с биноклем в руках, сделанные в дни наступления египетской армии, обошли тогда многие газеты мира.
Однако уже 14 октября ситуация стала меняться - в разгоревшемся танковом бою израильтяне, потеряв 10 танков, уничтожают 264 (!) египетских. А в ночь на 15 октября 1973 года дивизия, которой командовал будущий премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, проделав сложнейший маневр, который признан классическим в военной стратегии, ударила точно в стык между 2-й и 3-й египетскими армиями. Теперь уже через Суэцкий канал переправлялись израильтяне. 16 октября разгорелся знаменитый "бой у Китайской фермы" - самый кровопролитный в истории израильской армии.
Война закончилась 25 октября, уже после вмешательства великих держав - израильская армия стояла в полусотне километров от Каира. Тем не менее день 6 октября, когда египетская армия прорвала линию Бар-Лева, в Египте был объявлен национальным праздником - Днем победы.
Президента превозносили как героя войны, и на одной из площадей Каира каждый год 6 октября проходил военный парад, но Анвар Садат понимал и другое. В 1973 году арабским странам в силу почти невероятного стечения обстоятельств удалось полностью реализовать свое преимущество. На их стороне был фактор внезапности, роль которого в условиях войны трудно переоценить, перевес в живой силе, технике, наконец, Израилю с первых часов была навязана война на два фронта - с Египтом и Сирией. И если в таких условиях израильская армия смогла переломить ситуацию и на момент окончания войны не египетские войска стояли в Тель-Авиве, а израильские - на восточном берегу Суэцкого канала, в сорока пяти километрах от Каира, то традиционную арабскую политику с лозунгами типа "Сбросим Израиль в море!" требуется пересмотреть. А значит, выход остается один - переговоры с Израилем, которые и вошли в историю как Кэмп-Дэвидские соглашения.
Тогда же впервые был реализован на практике принцип "мир в обмен на территории": Египет первый из арабских стран признал Израиль, Анвар Садат даже нанес визит в Иерусалим, как столицу еврейского государства, Израиль взамен после достаточно продолжительных переговоров вывел свои войска с Синайского полуострова. Это и был принцип "мир в обмен на территории" в действии и, быть может, один из немногих примеров в истории, когда по итогам войны обе стороны имели основание считать себя победителями.
И вот тут начинается самое главное. С точки зрения интересов Египта переговоры Анвара Садата с Менахемом Бегиным, в результате которых Египет без боя вернул себе Синай, были блестящим дипломатическим успехом. Результат точки зрения общечеловеческого гуманизма: Садат и Бегин получили одну Нобелевскую премию мира на двоих. Но, тем не менее, Кэмп-Дэвидские договоренности вызвали прямо-таки бешеную злобу у "братьев-мусульман", из среды которых и вырос позже египетский "Исламский джихад". Ведь Египет отказывался жертвовать своими национальными интересами ради "общеарабских" (то есть палестинских), "общемусульманских" (то есть тех же палестинских) и т.д. целей. 6 октября 1981 года во время военного парада, посвященного все той же "войне Рамадана", Анвар Садат был расстрелян прямо на правительственной трибуне. Заговорщики были арестованы и казнены, но и на суде они не скрывали, что рассчитывали "покарать" Садата именно за Кэмп-Дэвидские договоренности.
Пост президента страны занял Хосни Мубарак, но и он не разорвал Кэмп-Дэвидских договоренностей: Синай и жизни своих солдат оказались дороже рассуждений об "общеарабской солидарности против Израиля" и "единой и неделимой, арабской и мусульманской Палестине". Поэтому можно представить себе, какие чувства вызывал у исламистов День возвращения Синая.
При этом понятно и другое. Иностранные туристы в Египте уже не первый год являются излюбленной целью местных террористов. Во-первых, теракт, при котором гибнут граждане стран "золотого миллиарда", обеспечивает террористам куда большее внимание СМИ, чем "обычные местные разборки". Во-вторых, таким образом египетские исламисты стремятся лишить правительство доходов от туризма, сопоставимых в египетской экономике с доходами от нефти и газа и прохождения судов по Суэцкому каналу. А в-третьих, таким образом пытаются "оградить Египет от тлетворного влияния Запада".
Впервые туристы оказались жертвами египетских исламистов 21 октября 1992 года. Тогда террористы обстреляли на юге страны туристический автобус, в результате чего погибла одна подданная Великобритании и двое британцев получили ранения. Через год, 26 октября 1993 года, в многолюдном каирском кафе прогремел взрыв, унесший жизни одного турка, одного шведа и одного египтянина. 8 июня 1993 года неподалеку от пирамид Гизы, около Каира, был взорван туристический автобус. Погибли два египтянина, 22 человека, в том числе пять британцев, получили ранения. 4 марта 1994 года боевики обстреляли туристическое судно на юге Египта, в результате чего тяжелые ранения получил гражданин Германии, скончавшийся впоследствии на родине... Этот кровавый список можно продолжать  долго.
После серии терактов против туристов власти Египта приняли весьма жесткие меры против исламистов и заодно усилили меры безопасности достопримечательных мест. Туристические группы сопровождали не только гиды-переводчики, но и вооруженные охранники, иногда перед автобусами появлялись полицейские машины с мигалками, вооруженные патрули в Каире почти на каждом перекрестке. В результате уличная преступность упала практически до нуля, и до последнего времени аналитики были уверены, что террор против туристов уже в прошлом.
Однако 7 октября 2004 года вновь прогремела серия взрывов - в местечке Таба на Синае. Погибли 34 человека, в основном иностранные туристы.
23 июля 2005 года после взрывов в Шарм-аш-Шейхе погибли 67 человек и около 200 получили ранения. И вот  новый теракт - на сей раз на "дайверском" курорте Дахаб. Таким образом, очевидно, что в Египет вернулся террор и прежние меры, принимаемые властями этой страны для обеспечения безопасности иностранных туристов, уже исчерпали свой потенциал. Понятно, впрочем, и другое. Новый импульс террора в Египте был бы невозможен без солидной финансовой и политической "подпитки" местных "джихадистов". То, что новая волна террора в Египте совпадает с началом "террористической войны" в Ираке, не случайность: именно эта война и обеспечила новый приток политических пожертвований в те самые "джихадские" структуры. Лозунги "Освобождение Ирака!" и "Борьба с оккупантами!" звучат весьма привлекательно, и потенциальные жертвователи предпочтут не задумываться, на что именно идут собранные средства.
А тут уже требуются не только, а вернее, не столько усилия право
охранительных органов, сколько та самая "информационная война". Точнее, максимально полная информация о том, что в действительности представляет собой то самое "иракское сопротивление" и куда на самом деле идут собранные "для борьбы с оккупантами" средства.