RUSİYA FAŞİZM TƏHLÜKƏSİ QARŞISINDA
Bu günlərdə Moskva meri Yuri Luckov paytaxt rəhbərliyinin şəhərdə Qafqazdan olan şəxslərin döyülməsi ilə bağlı keçirilən məhkəmə proseslərini yaxından izləyəjəyinə və günahkarların maksimum jəza almasına çalışajağına söz verib: «Biz bu əjlaflar üzərində qurulan məhkəmə proseslərini izləyəjəyik və ən ağır qərarların çıxarılmasına çalışajağıq», - deyə Moskvanın TVS kanalının janlı efirindəki çıxışında Yuri Luckov bildirib. O hesab edir ki, Moskva rəhbərliyi 90-jı illərin ortalarında Rusiya Milli Birliynin (barkaşavçular) fəaliyyətinə qadağa qoymaqla düzgün addım atıb: «Təəssüf ki, dövlətin rəhbərliyi bu məsələyə lazımınja yanaşmadı və nətijədə belə halların qol-budaq açmasına səbəb oldu». Merin fikrinjə, hazırkı mərhələdə hələ ki Rusiyada faşizm və millətçiliyin qarşısını almaq mümkündür. Şəhər rəhbəri hesab edir ki, bunun üçün hüquq-mühafizə orqanları bütün şəhərlərdə millətçilik və faşizmi təbliğ edən ədəbiyyata diqqətlə yanaşmalıdır: «Bu, senzura deyil, bu, sadəjə, dövlətin faşizmdən qorunmasıdır».
Amma paytaxt merinin bu çıxışı hakimiyyət orqanlarının Moskvada atdığı real addımlardan çox fərqlənir. Bir müddət əvvəl Moskva Şəhər Məhkəməsi Antifaşist Mərkəzinin ötən il noyabrın 4-də nasistlərin paytaxtda keçirdiyi yürüşlə bağlı şikayətinə baxıb. Məhkəmə mərkəzin faktla bağlı jinayət işinin açılmasına dair mürajiətini rədd edib. Halbuki məhkəmə istintaqı zamanı yürüş iştirakçılarının səsləndirdikləri şüarlar və çıxışların milli ədavətin qızışdırılmasına yönəldiyi açıq-aydın görünürdü. Yürüş iştirakçılarının əsas şüarı «Rusiya ruslar üçün, Moskva isə moskvalılar üçündür!». Publisist Konstantin Krılov isə mitinqdə 3 minlik kütlə qarşısındakı çıxışında açıq şəkildə bəyan edib ki, «Biz qeyri-ruslar arasında yaşamağa məjburuq. Dostlar, bizim hədəfimiz rusların Rusiyasına nail olmaqdır...». O, rusları «üsyana» çağırmaqdan da çəkinməyib. Bu üsyanın kimlərə qarşı yönəlməli olduğunu isə digər natiq - Rusiya Dövlət Dumasının Liberal-Demokrat Partiyasından olan deputatı Nikolay Kuryanoviç açıqlayıb. Başda prezident Vladimir Putin olmaqla, Rusiya rəhbərliyini «işğalçı recim» adlandıran deputat bəyan edib ki, bütün səviyyələrdə rəhbər orqanlarında çalışanlar «milli satqınlar və xalq düşmənləridir». «Azərbayjanlı sutenyorlarına yox! Rus qadınlarına qarşı özbaşınalığa son qoyun!», «Ruslar, Rusiya torpaqlarında yadellilərin özbaşınalığına son qoymağın vaxtıdır!» kimi şüarların səsləndiyi mitinqdə iştirak edənlərin çıxışları ölkənin Federal Təhlükəsizlik Xidməti tərəfindən lentə köçürülüb. Lakin bütün bu faktlar və lent yazılarına baxmayaraq, məhkəməyə baş verənləri «millətlərarası ayrı-seçkilik» kimi qiymətləndirməkdən imtina edib…
Düzdür, Rusiyada nasistlərə münasibət bir neçə il əvvəl olduğundan köklü şəkildə fərqlənməyə başlayıb. İlk baxışdan, dövlətin belə halların qarşısını almaq üçün jiddi mübarizə apardığı görünür. Anjaq ksenofobiyanın miqyası artıq təhlükəli həddədir. Londonun «Qardian» qəzeti xəbər verir ki, Avropa şirkətləri «qeyri-rus» xariji görünüşlü əməkdaşlarını Rusiyaya ezamiyyətə və ya işləməyə göndərməkdə tərəddüd edirlər. Məlum olduğu kimi, Rusiyada, demək olar, hər gün bir neçə əjnəbi hüjuma məruz qalır ki, bu hüjumların bir çoxu da dəhşətli fajiə ilə bitir.
«Kommersant» qəzetnin baş redaktor müavini Azər Mürsəliyevin fikrinjə, baş verənlərdə Rusiyanın təhlükəsizlik orqanlarının əli var. Onun fikrinjə, bu, «2008-ji il problemi»nin həllinə yönəlmiş klassik oyundur» (məlum olduğu kimi, 2008-ji ildə Rusiyada növbəti prezident seçkisi keçiriləjək və həmin seçkidə hazırkı dövlət başçısı Vladimir Putin iştirak etməyəjək - red.). Jənab Mürsəliyev əmindir ki, baş verənlər Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının oyununun bir hissəsidir və bununla nəzarətdə olan millətçi təşkilatlar vasitəsilə ölkədə millətlərarası vəziyyəti süni şəkildə gərginləşdirmək istəyirlər. «Hakimiyyət istəyir ki, 2008-ji ilədək faşizm təhlükəsi ən yüksək həddə gəlib çatsın. Belə şəraitdə elə bir təsəvvür formalaşdırılajaq ki, bu təhlükənin qarşısını yalnız V.Putinin varisi kimi təqdim olunajaq şəxs ala bilər. Jamaat da faşistlərin hakimiyyəti zəbt etməsinə imkan verməmək üçün, hakimiyyətin təklif etdiyi istənilən namizədə səs vermək məjburiyyətində qalajaq», - deyə Mürsəliyev vurğulayır. O hesab edir ki, neonasistlərin keçirdikləri son səs-küylü aksiyaları da bununla əlaqələndirmək olar: «Əgər onlar əvvəllər yalnız yaxın xarijdən pul qazanmaq üçün Rusiyaya axışan işçilərə hüjum edirdilərsə, artıq bu hüjumların istiqaməti ijtimai əhəmiyyət kəsb etməyə başlayıb. Hüjuma Kabardin-Balkarın mədəniyyət naziri, NTV-nin prodüseri məruz qalır», - deyə analitik qeyd edib.
Qeyd edək ki, millətçilərin baş qaldırmasına təhlükəsizlik orqanlarının xüsusi oyunu kimi yanaşan yalnız Mürsəliyev deyil. Bu yaxınlarda Moskvadakı «İzmaylovo» kompleksində keçirilən «Demokratik forum»un qətnaməsində də vurğulanırdı ki, neonasistlərin arxasında «2008 problemi»ni həll etmək haqda düşünən Kreml dayanıb.
Məsələ bundadır ki, bəzi detallar bu jür fərziyyələrin doğru olduğuna dəlalət edir. Məsələn, məlum olub ki, Moskvanın jənubunda küçələrdə milis əməkdaşları ilə yanaşı, Qeyri-Leqal İmmiqrasiya Əleyhinə Hərəkat adlı nasist təşkilatına üzv olan gənjlər də patrul xidməti aparırlar. Onların 4 noyabr mitinqində də aktiv iştirak etdikləri məlumdur. Sənədləri bu jür əjlaflar tərəfindən yoxlanılan miqrantın, məsələn, sadə azərbayjanlının taleyini təsəvvür etmək olar. Yeri gəlmişkən, «Arqumentı i faktı» qəzetində bu gənjlərin bəziləri ilə müsahibə dərj olunub. Onlardan biri etiraf edir ki, bəzən qəsdən və əvvəljədən razılaşdırılmış şəkildə «qara»ları döyüb, onların tijarət mərkəzlərini dağıdırlar. İqor adlı bir gənj danışır: «Yayda bizi bölməyə yaxşı geyimdə, ilk baxışdan kommersanta bənzəyən bir kişi gəldi. O, azərbayjanlıların metronun yaxınlığındakı dükanlarının dağıdılması müqabilində yaxşı pul təklif etdi. Biz razılaşdıq və nətijədə bir neçə azərbayjanlı möhkəm döyüldü, bir neçə dükan dağıdıldı. Sonda həmin şəxs bizə adambaşına 2 min dollar pul verdi. Bu onun nəyinə gərək idi? Biz bilmirik. Ola bilər ki, biznes ilə bağlı «razborka» idi. Davadan sonra həmin ərazidəki dükanları yığışdırdılar», - deyə İqor bildirir.
Amma bütün bunlarla paralel olaraq, başqa bir proses də gedir. Kremlin qanunverijiliklə bağlı son təşəbbüsləri Rusiyada miqrantların vəziyyətini yüngülləşdirir. Belə ki, «Vətəndaşlıq haqqında» qanuna edilən yeni dəyişikliklərə əsasən, keçmiş Sovetlər Birliyi üzvü olan ölkələrin sakinlərinə Rusiyada vətəndaşlıq almaq üçün artıq əvvəlkitək 3 il gözləmək lazım gəlməyəjək. Artıq vətəndaşlıq əldə etmək üçün yaşayış yerindən qeydiyyat sənədi alaraq, müvafiq orqana mürajiət etmək kifayətdir. Görünür, miqrantların ən böyük bəlası olan qeydiyyat problemi aradan götürülür. Bütün bunlar Rusiya qarşısında dayanan qlobal demoqrafik problemin həllinə yönəlib və əlbəttə, antimiqrant əhvalının güjlənməsinə təkan verir.
Amma əlbəttə ki, neonasistlərin fəaliyyətinin yalnız Kremldən idarə olunması fikri ilə heç də hamı razı deyil. Moskva Antifaşist Mərkəzinin direktoru Yevgeni Proşeçkin hesab edir ki, burada Kremlin seçki oyunları əsas deyil. Çünki hətta ən ağır vaxtlarda belə Putinin reytinqi 50 faizdən aşağı düşməyib. «Kreml texnoloqlarının lazımi partiya və namizədi məşhurlaşdırmaq üçün kifayət qədər təjrübəsi var», - deyə Proşeçkin bildirib.
Hüquq müdafiəçisi bu fikirdədir ki, yaranmış vəziyyətdə ijtimaiyyətin məsuliyyəti daha böyükdür. Çünki artıq 15 ildir, faşistmeylli fikirlər, ideyalar gənj nəslin beyninə yeridilir və ijtimaiyyət baş verənləri sükutla izləyir. Nətijədə, bu gün belə ideologiyalar artıq jəmiyyətin müxtəlif təbəqələrinə siraət edib. «Məsələn, əminəm ki, Sankt-Peterburqda azyaşlı tajik qızını qətlə yetirməkdə təqsirləndirilən skinhedlərin məhkəmə prosesini aparan hakimə heç kəs «yuxarı»dan təzyiq etməyib ki, bu gənjləri azadlığa buraxsın. Sadəjə, onun yalnız bir fikri olub: bu balaja «qara» qız jəhənnəm olsun, əsas odur, məhkəmə qarşısında dayanmış bu gənj rusları xilas edim», - deyə mərkəzin rəhbəri qeyd edib.
Nejə olsa da, əgər Rusiya hakimiyyəti özü ksenofobiya əhvalını artırmağa təşəbbüs göstərirsə, bununla «şüşə»dən elə bir «jin» buraxır ki, sonradan onun qarşısında duruş gətirmək çox çətin olajaq. Hələ dahi Puşkin yazırdı ki, «Rus qiyamından qorxulu şey yoxdur». «Kommersant»ın təsisçi evinin keçirdiyi son sorğuda iştirak edənlərin əksəriyyəti qafqazlılara Rusiya vətəndaşlığının verilməsinə qarşı çıxıb. İkinji yerdə «kriminal keçmişli insanlar» gəlirlər. Bütün bunlarla yanaşı, gündə əjnəbilərin hüjuma məruz qaldığı Sankt-Peterburq və ya Voronecdən gələn xəbərlərə diqqət yetirin: sanki döyüş meydanından gələn məlumatları xatırladır…
Təbii ki, bütün bunlara javab olaraq əks-proses də gedir. Artıq əjnəbilər özlərini skinhedlərdən qorumaq üçün silahlanmağa belə hazırdılar. Bu barədə onlar Sankt-Peterburqun qubernatoru Valentin Matvienkoya ünvanladıqları məktubda xəbərdarlıq ediblər.

северному соседу угрожает фашизм
На днях московский мэр Юрий Лужков обещал, что московские власти будут отслеживать судебные процессы по фактам избиения в столице лиц кавказской национальности и настаивать на максимально суровом для них наказании.
"Мы будем следить за процессами над этими негодяями. Будем следить и настаивать на самом строгом суде", - сказал в прямом эфире городского канала ТВЦ градоначальник Юрий Лужков. Он считает, что московские власти в свое время сделали правильно, в середине 90-х годов запретив деятельность Русского национального единства (баркашавцы) в столице. "К сожалению, государственная власть не отнеслась к этому должным образом, и это все начало разрастаться", - сказал Ю.Лужков. По мнению мэра, на данном этапе в России ростки национализма и фашизма "еще можно остановить, погасить".
По его словам, правоохранительные органы должны внимательнее относиться к националистической и фашистской литературе, продающейся в городе. "Это не цензура, это защита нашего государства от фашизма", - подчеркнул Ю.Лужков.
Однако выступление московского градоначальника идет вразрез с конкретными шагами властей в российской столице. Так, на днях Мосгорсуд отклонил жалобу Московского антифашистского центра, который призывал возбудить уголовное дело против "Правого марша", прошедшего 4 ноября.
На заседании суда правозащитники цитировали документы из материалов прокурорской проверки. Так, участники шествия дружно скандировали: "Россия - для русских, Москва - для москвичей!". А публицист Константин Крылов заявил на митинге перед трехтысячной толпой: "Мы вынуждены жить среди нежитей, нечисти, неруси… Друзья, наша цель - русская Россия…" Помянув Кузьму Минина, возглавившего движение по освобождению России от польских оккупантов, оратор призвал "поднять русских людей на восстание". Против кого? Это разъяснил другой выступавший - депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Николай Курьянович. Он назвал российскую государственную власть во главе с президентом Путиным "оккупационным режимом", а руководителей всех уровней - "национал-предателями" и "врагами народа". "Нет азербайджанским сутенерам! Остановите беспредел в отношении русских женщин! Русский! Пришло время положить конец иноземному беспределу на русской земле!". Речи выступавших на митинге были записаны Федеральной службой безопасности. Однако все это суду не показалось "распространением межнациональной розни".
Однако ситуация в отношении российских нацистов уже начинает в корне отличаться от той, что складывалась несколько лет назад. Сейчас, на первый взгляд, российская власть пытается противостоять росту нацистских настроений в стране. А масштабы ксенофобских настроений действительно угрожающие. Так, лондонская "Гардиан" уже сообщила, что европейские компании воздерживаются отправлять в командировку или на работу в свои российские представительства сотрудников "неарийской" внешности. И это с учетом того, что ксенофобские настроения в моде сейчас по всей Европе. В России практически каждый день совершаются несколько нападений на иностранцев, которые все чаще заканчиваются для жертв трагически.
По мнению заместителя главного редактора газеты "Коммерсант" Азера Мурсалиева, за происходящим явно видны "уши из Лубянки". "Это классическая игра, нацеленная на решение "Проблемы-2008" (как известно, в 2008 году в России состоятся очередные президентские выборы, где не будет участвовать нынешний президент Владимир Путин. - Ред.) Господин Мурсалиев уверен, что происходящее - составная часть игры российских спецслужб, которые искусственно, через подконтрольные нацистские организации пытаются нагнетать межнациональную ситуацию в стране. "Власть пытается раскрутить эту тему, а тогда окажется, что в 2008 году ставшей достаточно масштабной "коричневой чуме" в состоянии всерьез противостоять лишь официальный преемник. И люди перед угрозой прихода к власти фашистов будут выстраиваться в очереди, чтобы проголосовать за кандидата от власти", - считает он. Именно стремлением раскрутить эту тему, по мнению Мурсалиева, и можно объяснить последние громкие акции неонацистов. "Если раньше они нападали на простых гастарбайтеров, то теперь спектр их деятельности стал общественно значимым - министр культуры Кабардино-Балкарии, продюсер НТВ", - уверен аналитик.
Такая же позиция была отражена и в резолюции "Демократического форума", прошедшего недавно в Москве в комплексе "Измайлово". В резолюции в качестве организаторов акций неонацистов напрямую указывают на "кукловодов Кремля", которые тем самым пытаются облегчить решение "Проблемы-2008".
Практически все указывает на точность такой оценки. Так, недавно выяснилось, что в патрулировании улиц на юге Москвы совместно с милицией в качестве дружинников участвуют и молодчики из Движения против нелегальной иммиграции, которые принимали активное участие в "Правом марше" 4 июня. Можно представить себе судьбу мигранта, допустим, азербайджанца, документы которого будут проверять эти "дружинники". Кстати, в газете "Аргументы и факты" было опубликовано интервью с некоторыми из этих молодчиков. "В ходе беседы выяснилось, что мои знакомые несколько раз преднамеренно и по предварительному сговору избивали "черных" и даже нападали на торговые палатки. "Летом к нам в секцию пришел хорошо одетый мужчина, по виду коммерсант, - рассказывает один из дружинников, которого зовут Игорь. - И предложил за "интерес" прокачать азербайджанские палатки у метро. Мы согласились. В итоге сильно избили нескольких "азеров" и разнесли пару ларьков". Хорошо одетый господин заплатил 2 тыс. долл. - по 200 долл. на брата. Зачем ему это было нужно? "Мы не знаем, - пожали плечами бритоголовые. - Может быть, разборки по бизнесу: после драки палатки с того места убрали".
Параллельно происходит и другой процесс - последние законодательные инициативы Кремля направлены на облегчение положения мигрантов в России. Так, согласно новым поправкам в закон "О гражданстве", для получения российского подданства выходцам из бывшего Союза уже не придется, получив вид на жительство, ждать три года. Теперь за получением гражданства можно обратиться, оформив регистрацию по месту жительства. А главный бич мигрантов - проблема регистрации, кажется, тоже остается позади. Газета "Московский комсомолец" расценила это как "перекрывание кислорода московской милиции, которая жила на поборах с незарегистрированных мигрантов". Все это направлено на решение стоящей перед Россией глобальной демографической проблемы и, конечно же, играет роль достаточно сильного катализатора для роста антииммигрантских настроений.
Но с такой оценкой, связывающей деятельность неонацистов только с "кукловодами из Кремля", согласны не все. Так, директор Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин считает, что выборные игры Кремля - здесь не главное. "Даже в самые тяжелые времена, во время реформы жилищно-коммунальных хозяйств, рейтинг Путина не опускался ниже 50 процентов. И у кремлевских политтехнологов есть достаточно опыта раскрутки нужной партии и кандидата", - утверждает господин Прошечкин.
С другой стороны, по мнению правозащитника, здесь очень большую роль играет общественное мнение, у которого в результате 15-летней промывки мозгов пустили глубокие корни профашистские настроения. "Вот, к примеру, я уверен, что на присяжных, которые в Питере судили убийц таджикской девочки, никто давления не оказывал. Эти 12 граждан были переполнены одним стремлением - "да Бог с ней, этой черномазой девочкой, мы лучше спасем наших славных русских ребят", - уверяет он.
Как бы там ни было, если российские власти сами инициируют рост ксенофобских настроений, то могут выпустить из бутылки такого джинна, силу которого никто не может предсказать. "Русский бунт - он страшен", - писал еще Пушкин. Согласно опросу, проведенному издательским домом "Коммерсант", респонденты в первую очередь возражали против представления российского гражданства кавказцам. А уже во вторую - "людям с криминальным прошлым". Мониторинг аналитического агентства "Политтех" показал, что азербайджанцы в качестве желанных женихов занимают третье место с конца списка, уступая лишь чеченцам и цыганам. А информации из Санкт-Петербурга или Воронежа напоминают сводки с мест сражения - практически каждый день совершаются нападения на инородцев.
Но происходит и обратный процесс - представители диаспор уже готовы вооружаться с целью самозащиты от скинхедов - об этом они предупредили, направив открытое письмо национальных общин Санкт-Петербурга губернатору Валентине Матвиенко. К сожалению, среди подписавших нет наших соотечественников - это африканцы и северокавказцы.
Вид одного из молодых мужчин, напавших в московском метро на журналиста НТВ, этнического азербайджанца Эльхана Мирзоева, - стрижка наголо, одет в черную короткую куртку, камуфлированные армейские брюки, высокие черные ботинки на толстой подошве - общераспространенный, по словам Алексея Козлова, для ультраправых образ. "Это, скорее всего, скинхед либо футбольный хулиган", - предполагает антифашист.
Напомним, что большая группа футбольных фанатов вместе со скинхедами в колонне Движения против нелегальной иммиграции приняли участие в "Правом марше" 4 ноября прошлого года, прошедшем по центру Москвы под лозунгами против выходцев с Кавказа и других этнических меньшинств.