DINARA GIMATOVANıN DÖRDÜNCÜ QƏLƏBƏSI
Bu günlərdə "ABUArena" idman kompleksində Azərbayjanın 40 ən yaxşı gimnast qadını münasibətlərini aydınlaşdırırdılar.
Son illərin ən yaxşı gimnast qadını Dinara Gimatova qızıl medallara sahib olaraq, bu adı daşımağa layiq olduğunu növbəti dəfə sübut etdi. Çoxnövçülükdə çıxışlarına görə o, toplam 67,15 bal qazandı. Birinji yer uğrunda mübarizədə Dinara ölkə qadın gimnastikasının 66,275 xalla ikinji yerlə kifayətlənməli olan  yeni ulduzu Aliyə Qarayevanı qabaqladı. Bürünj mükafatı 64,2 bal toplayan Anna Qurbanova qazandı.
Doğrudur, bədii gimnastikanın fərdi növləri üzrə final yarışlarında Dinara Gimatova artıq birmənalı üstünlüyə malik deyildi və yalnız həmişə güjlü olduğu lentlə hərəkətlərdə qalib gəldi. Aliyə Qarayeva ilə Anna Qurbanova isə 2-3-jü yerləri bölüşdürdülər. Əvəzində, Aliyə Qarayeva ip və gürzlə hərəkətlərdə, medallar uğrunda mübarizədən kənarda qalmaq fikrində olmayan Anna Qurbanova isə topla hərəkətlərdə qalib gəldilər.
Gənjlər arasında ölkə çempionatının öz lideri var idi - çoxnövçülükdə toplam 93,2 bal nətijə ilə qalib gələn Zeynəb Javadlı. Birinjilik uğrunda mübarizədə o, müvafiq olaraq, 2 və 3-jü yerləri tutan Zülfiyə Əliyeva (87, 875 bal) və Leyla Şamilovanı (86 bal) qabaqladı. Fərdi finallarda Zeynəb Javadlı ip, lent və çənbərlə hərəkətlərdə qalib gəldi. Yalnız gürzlərlə hərəkətlərdə qızıl medal Zülfiyə Əliyevaya qismət oldu, Zeynəb Javadlı isə bu növdə, ümumiyyətlə, mükafatsız qaldı.
Bir çox mütəxəssislər qeyd edirlər ki, sonunju ölkə çempionatı əvvəlki yarışlarla müqayisədə daha gərgin mübarizə şəraitində keçdi. Bu, birinjilikdə ölkənin bütün ən güjlü qadın gimnastlarının iştirakı, həmçinin, gimnastikamızda yığmadakı rəqabəti də kəskinləşdirən yeni ulduzun - Aliyə Qarayevanın meydana gəlməsi ilə daha çox bağlıdır. Fərdi zaçotda milli komandamızın məşqçisi Valentina Ukleinanın fikrinjə, Azərbayjan çempionatında Dinara Gimatova, Aliyə Qarayeva və Anna Qurbanova kimi gimnastların iştirakı gənj gimnast qızlar üçün də stimul oldu. "R+" üçün müsahibəsində V.Ukleina bildirdi: "Təjrübələrini əxz etmək və onların fəth etdikləri zirvələrə jan atmaları üçün gənj gimnastlarımızın Azərbayjanın aparıjı gimnastlarını əyani şəkildə müşahidə etmələri çox önəmlidir. Gimnast qızlarımızın bilavasitə çıxışlarına gəldikdə isə, onlar yüksək səviyyədə olsa da, mən tam razı qaldığımı söyləyə bilmərəm. Ümumiyyətlə, məşqçi yetişdirmələrindən razı qalarsa, artıq çıxıb getməlidir. Daim nəyin üzərindəsə işləmək, ayrı-ayrı elementləri və bütövlükdə hərəkətlərin yerinə yetirilməsi texnikasını təkmilləşdirmək zəruridir".
Daha sonra V.Ukleina əlavə etdi: "Durmadan inkşaf edən və gələjəkdə özünü beynəlxalq arenada göstərməli olan gənj Zeynəb Javadlını da xüsusi qeyd etmək lazımdır. Qrup hərəkətləri üzrə komandamız da yerində saymır. Komandanın hər dəfə yaxşı çıxış etməsi bədii gimnastikanın bu növündə Olimpiya lisenziyaları uğrunda mübarizəyə qoşula biləjəyimizə ümid etməyə əsas verir. Yeri gəlmişkən, bədii gimnastika üzrə Azərbayjan yığması qarşıdakı Dünya çempionatında ilk beş yerdən birini tutarsa, Pekin Olimpiadasında artıq 2 Azərbayjan qadın gimnastı çıxış edə bilər. Qrup yarışlarına gəldikdə, bizə ilk 12 komanda arasında yer almaq lazımdır. Fikrimjə, belə bir nətijə əldə etmək üçün bütün şanslarımız var".
Azərbayjanın gənj idmançılarının tərəqqidə olduğunu, həmçinin, ölkəmizin ən yaxşı qadın gimnastları arasında rəqabətin artmasını Milli Gimnastika Federasiyasının vitse-prezidenti Altay Həsənov da qeyd etdi: "Azərbayjanda tezliklə özlərini beynəlxalq arenada da göstərməli olan istedadlı gimnastların yeni nəsli yetişməkdədir. Milli birinjiliiyn nətijələri onu göstərir ki, ölkədə Dinara Gimatova, Anna Qurbanova və Aliyə Qarayeva ilə ayaqlaşmağa jan atan perspektivli gənj gimnast qızlar yetişirlər. Adlı-sanlı gimnastlarımızın uğurları gənjlər üçün yaxşı örnəkdir. Odur ki, milli gimnastika məktəbimiz, tezliklə öz şöhrətini daha da artırmağa qadirdir. Çempionatda rəqabətin güjlənməsi sevindiriji haldır və bundan təkjə azarkeşlər deyil, iştirakçıların özləri də bəhrələnirlər".
Rəqabətin güjlənməsini yarışların keçirildiyi səviyyədən razı qalan dördqat ölkə çempionu Dinara Gimatova da hiss etmişdir. Curnalımız üçün müsahibəsində o, aşağıdakıları dedi: "Ölkə çempionatında medallar uğrunda mübarizə çox kəskinləşib ki, buna görə Aliyə Qarayevaya xeyli dərəjədə minnətdar olmalıyıq. Bu yaxşı haldır, çünki yüksək yerləri böyük səy göstərmədən tutmaq mümkün deyil. Bütün bunlar gimnastların inkişafına təkan verir. Öz çıxışıma gəldikdə, gürzlərlə hərəkətlər bir qələr alınmadı ki, mən bunu mövsümün əvvəli olması ilə əlaqələndirirəm. Hamımızın proqramlarımız yenidir, üstəlik, qaydalar da bir qədər dəyişib və bütün bunlar müəyyən çətinliklər yaradır. Lakin əminəm ki, tədrijən, onların öhdəsindən gələjəyik. Yarışların çox yüksək səviyyədə keçirildiyini və bu baxımdan, xarijdəki analoqlarından geri qalmadığını da qeyd etmək istərdim".
Çempionatın mükafatsız qalma-yan debütantı Aliyə Qarayeva yarışların əvvəlində həyəjan keçirdiyini gizlətmədi: "Azərbayjanda ilk dəfə çıxış etdiyimdən, yerli publikanın məni nejə qarşılayajağına görə narahat idim. Lakin burada məni çox gözəl qarşıladılar və hər çıxışımı hərarətlə dəstəklədilər. Bu məni çox sevindirdi. Beynəlxalq arenada son uğurlarımı (Moskvadakı iri turnirdə 5-ji yer, Salonikidə isə bürünj) isə daim məşq etməyim və öz üzərimdə işləməyimlə əlaqələndirirəm. Bədii gimnastikada iplə hərəkətləri çox xoşlayıram, gürzlərlə isə, hələlik, bir o qədər də yaxşı davranmıram və bu elementdə hərəkətlərimi daha da kamilləşdirmək istərdim".
Yaxın planlara gəldikdə, bu günlərdə "qrupçular" qrup hərəkətləri üzrə Dünya kuboku üzrə mərhələ yarışlarının keçiriləjəyi Nicni-Novqorod şəhərinə (Rusiya) yola düşməyə hazırlaşırlar. Bundan əlavə, dördqat ölkə çempionu Dinara Hamatova Bolqarıstanda Qran-pridə çıxış etməyi planlaşdırır. Daha sonra isə Azərbayjan qadın gimnastlarını dünyanın ən güjlü gimnastlarının iştirakı ilə daha jiddi yarışlar gözləyir. Belə ki, bu ilin may ayında qızlarımız Belorusiya, Çexiya, İsrail Qran-prilərində çıxış edəjəklər. Valentina Ukleina qeyd edir ki, "Bu mövsümdə qızlarımızı külli miqdarda startlar gözləyir ki, orada onlar zəruri  təjrübə toplayajaq və Moskvada keçiriləjək Avropa birinjiliyinə hazırlaşajaqlar".

ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА ДИНАРЫ ГИМАТОВОЙ
Лучшая азербайджанская гимнастка последних лет Динара Гиматова в очередной раз доказала право называться таковой, завоевав золотые медали. По сумме выступлений в многоборье она набрала  67,15 балла. В споре за первое место Динара опередила новую звезду отечественной художественной гимнастики Алию Гараеву, которая с результатом 66,275 очка довольствовалась серебряной наградой. Бронзовую медаль на себе примерила Анна Гурбанова с результатом 64,2 балла.
Правда, уже в финальных соревнованиях по индивидуальным видам художественной гимнастики Динара Гиматова не имела столь подавляющего преимущества и одержала победу лишь в коронных своих упражнениях с лентой, в которых оставила за спиной и Алию Гараеву, и Анну Гурбанову, поделивших между собой 2-е и 3-е места соответственно. Зато Алия Гараева отыгралась в упражнениях со скакалкой и булавами, заняв в этом зачете первое место. Но Анна Гурбанова не собиралась оставаться в стороне от борьбы за медали и одержала победу в упражнениях с мячом.
В юниорском зачете чемпионата страны был свой лидер - Зейнаб Джавадлы, которая с результатом 93,2 балла праздновала победу по сумме многоборья. В споре за первое место она опередила Зульфию Алиеву (87,875 балла) и Лейлу Шамилову (86), занявших 2-3-е места соответственно. В индивидуальных финалах Зейнаб Джавадлы заняла первые места в упражнениях со скакалкой, лентой и обручем. Лишь в соревнованиях с булавами Зейнаб Джавадлы осталась без наград, а золотая медаль в этом зачете досталась Зульфие Алиевой.
Многие специалисты отмечают, что последний чемпионат страны прошел в более напряженной борьбе, нежели предыдущие соревнования. Во многом это связано с тем, что в первенстве приняли участие все сильнейшие гимнастки страны, а также появлением на небосклоне нашей гимнастики новой звездочки Алии Гараевой, которая и обострила конкуренцию в сборной. По мнению главного тренера национальной команды в индивидуальном зачете Валентины Уклеиной, участие в чемпионате Азербайджана таких гимнасток, как Динара Гиматова, Алия Гараева и Анна Гурбанова,  послужило своеобразным стимулом для юных гимнасток. "Очень важно, чтобы подрастающее поколение воочию наблюдало за ведущими гимнастками Азербайджана, дабы перенять их опыт и стремиться к тем высотам, которых они добились, - заявила R+ Валентина Уклеина. - Что касается непосредственно выступления гимнасток, то оно было на высоком уровне, но сказать, что я полностью ими довольна, нельзя. Вообще, если наставник оказывается доволен собственными подопечными, то после этого он должен уходить. Всегда есть над чем работать, совершенствовать отдельные элементы и технику исполнения упражнения в целом".
"Стоит также отметить юную Зейнаб Джавадлы, которая прогрессирует день ото дня и в будущем должна еще больше заявить о себе на международной арене. Не стоит на месте и наша команда по групповым упражнениям, которая с каждым разом выступает все лучше, что позволяет надеяться на то, что нам удастся включиться в борьбу за олимпийские лицензии в этом виде художественной гимнастики. Кстати, если сборной Азербайджана по художественной гимнастике удастся занять одно из первых пяти мест на предстоящем чемпионате мира, то на пекинской Олимпиаде смогут выступить уже две азербайджанские гимнастки. Что касается групповых соревнований, то нам необходимо попасть в число первых 12 команд. Думаю, что у нас есть все шансы добиться подобного результата", - добавила В.Уклеина.
Прогресс юных граций Азербайджана и возросшую конкуренцию среди лучших отечественных гимнасток также отметил и вице-президент национальной Федерации гимнастики Алтай Гасанов. "В Азербайджане подрастает новое поколение талантливых гимнасток, которые скоро заявят о себе на международной арене,  - сказал Алтай Гасанов. - Результаты национального первенства свидетельствуют о том, что в стране продолжают прогрессировать перспективные девушки, которые равняются на Динару Гиматову, Анну Гурбанову и Алию Гараеву. Успехи наших именитых гимнасток являются для юниорок хорошим примером для подражания, и они стараются равняться на лидеров. Так что отечественная школа скоро может еще более приумножить свою славу. Радует, что на чемпионате возросла конкуренция, от чего выиграли не только болельщики, но и сами участницы соревнования".
Возросшую конкуренцию ощутила и 4-кратная чемпионка страны Динара Гиматова, которая также осталась довольна уровнем проведения соревнований. "В чемпионате страны сильно возросла борьба за медали, чему в немалой степени мы обязаны и Алие Гараевой. Это хорошо, так как высокие места нельзя завоевать, не прикладывая к этому больших усилий. Все это способствует росту гимнасток, - заявила R+ Д.Гиматова. -   Что касается своего выступления, то у меня несколько не удались упражнения с булавами, что я связываю с началом сезона. У всех нас новые программы, к тому же немного изменились правила, что создает определенные трудности. Но уверена, что постепенно мы с ними справимся. Хотелось бы также отметить высокий уровень проведения соревнований, которые ни в чем не уступали зарубежным аналогам".
В то же время дебютантка чемпионата страны Алия Гараева, которая не осталась без наград, не скрывала, что волновалась накануне старта соревнований. "Я впервые выступала в Азербайджане и поэтому немного беспокоилась за то, как меня воспримет местная публика. Но меня здесь встретили очень тепло и во время каждого выступления горячо поддерживали. Я очень рада, что меня так встретили, - поделилась с R+ Алия. - Свои последние успехи на международной арене (5-е место на крупном турнире в Москве и "бронза" - в Салониках. - Авт.) я связываю с тем, что постоянно тренируюсь и работаю над собой. В художественной гимнастике мне очень нравятся упражнения со скакалкой, а вот с булавами я пока управляюсь не совсем хорошо и хотелось бы усовершенствовать свои действия в этом элементе".
Если же говорить о ближайших планах, то "групповички" на днях намерены выехать в Нижний Новгород (Россия), где состоится этап Кубка мира по групповым упражнениям. Кроме этого 4-кратная чемпионка страны Динара Гиматова планирует выступить на Гран-при в Болгарии. Далее азербайджанских гимнасток ожидают еще более серьезные соревнования с участием сильнейших гимнасток планеты. Так, в мае этого года наши гимнастки выступят на Гран-при в Беларуси, Чехии, ИзраилЕ. "В этом сезоне у нас колоссальное количество стартов, в которых девочки будут набираться столь необходимого опыта и готовиться к чемпионату Европы в Москве", - отметила Валентина Уклеина.