İSRAİL - ƏRƏB DÜNYASINDAKİ TANHA ADA
İsrail çox nadir ölkələrdəndir ki, burada əhali yalnız bugünü ilə yaşayır: əsas məsələ bu gün sağ qalmaqdır, sabah nə baş verəjək - bir Allah bilir...
İsraillilər hər gün öz-özünə eyni sualı verir: görəsən, Təl-Əvivin jənubunda restoran partladılmayajaq ki? Və ya bəlkə İran “intifadası” başlayajaq? Bütün bu suallara javab tapmaq mümkün olmadığından, ən doğru seçim, elə BUGÜNlə yaşamaqdır.
İsrail ziddiyyətlər ölkəsidir. Məsələn, dünyanın istənilən yerində pivə açıq və ya tünd olduğu halda, yalnız İsraildə bu iki növün birləşməsi olan açıq-tünd pivənin pərəstişkarları var. Yalnız bu ölkədə yaşayan əhalinin milliyyətinə keçmək üçün yeni dini (iudaizm) qəbul etmək kifayətdir.
«Şərq» məkanında «Qərb» anklavı
Şişirtmədən demək olar ki, bu gün İsrailin xariji siyasətində əsas ideya mümkün qədər çox dost ölkə «qazanmaq»dır. Xüsusilə, İslam dövlətləri arasından «dost» qazanmaq böyük uğur sayılır. İsraildə olarkən anlamağa başlayırsan ki, Yaxın Şərq münaqişəsi adi torpaq uğrunda mübarizə deyil. Mübahisə Fələstin və yəhudi İsraili, iki siyasi birlik arasında gedir. Bu ziddiyyət özündə Şimal ilə Jənubun, Şərqlə Qərbin çoxsaylı münaqişə elementlərini əks etdirir. Bu münaqişə iki din, iki sivilizasiya arasında gedir.
Strateji nöqteyi-nəzərdən, İsrail ərəb-müsəlman dünyasının mərkəzində yerləşir. Özü də onun ərazisi ərəb dünyasının elə bir yerinə düşür ki, Misirdən və Şimali Afrikadan olan müsəlman zəvvarlar Həjjə gedərkən Məkkəyə quru yolu ilə birbaşa adlaya bilmirlər. Bundan başqa, müsəlmanların nəzərində İsrail vahid ərəb dünyasının yaradılması yolunda əsas maneədir.
Eyni zamanda, İslamda Məkkə və Mədinədən sonra üçünjü müqəddəs yer hesab olunan Ömər məsjidi məhz burada - Qüds şəhərində yerləşir. Bununla yanaşı, xristianlar üçün müqəddəs yer sayılan İsa Peyğəmbərin tabutunun yerləşdiyi məbəd də bu şəhərdədir. Bundan bir qədər aralıda isə yəhudilər iudaizmin müqəddəs simvolu olan Ağlama hasarına ibadət edirlər.
MDB məkanından olan jurnalistləri ölkəyə dəvət edən İsrail hökuməti onlara ərəb-İsrail münaqişəsi haqda öz həqiqətlərini çatdırmaq, simpatiya qazanmaq, çəkdikləri ajını onların nəzərinə çatdırmaq, sevgi əldə etmək üçün hər bir addımı atır. İsraillilər daim terror aksiyaları ilə üzləşərək yaxınlarını itirməkdən jana doyublar. Onlar həlak olanların hər birinin xatirəsini yad edirlər. Təl-Əvivdəki park və meydanların əksəriyyətinin öz «terror tarixi» var. Bu tarixi həmin ərazilərdə üzərində həlak olanların adları yazılmış «lal daşlar» nümayiş etdirir. Bu gün Fələstindən təhlükəsizlik divarı ilə ayrılan İsrail üçün dünyadan, ətraf mühitdən rəmzi divarla təjrid olunmamaq olduqja vajibdir.
Azərbayjan ilə diplomatik əlaqələr
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, bu gün İsrail üçün başqa ölkələrlə qarşılıqlı münasibətlərin yaxşılaşdırılması və onların dəstəyinin qazanılması strateci əhəmiyyət kəsb edir və bu, əsasən, İslam dininə sitayiş edən ölkələrə aiddir. Keçmiş SSRİ-nin dağılması ilə dünya xəritəsində MDB üzvü olan 6 müsəlman ölkəsi meydana çıxdı - Azərbayjan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Tajikistan, Türkmənistan və Özbəkistan. Bu ölkələrin hər biri de-fakto dünya islam jəmiyyətinin ayrılmaz hissəsinə çevrildi. Onlar İslam Konfransı Təşkilatına üzv oldu ki, İsrail də bu qurumun son illər ərzində İran ideologiyasının təsirində olduğunu düşünür. Bundan başqa, Azərbayjan da daxil olmaqla, bu 6 dövlət İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının da üzvüdür və onlar beynəlxalq islam strukturlarının işində aktiv iştirak edir.
Məhz buna görə, İsrail diplomatları hesab edirlər ki, ilk baxışdan müvəffəqiyyətli və xoş təsir bağışlayan Azərbayjan-İsrail əlaqələrinin daha da möhkəmlənməsinə ehtiyaj var. MDB ölkələrindən Azərbayjanda, belə demək mümkünsə, analoqu olmayan tolirantlığın mövjudluğundan İsraildə də xəbərdardırlar və onlar burada 26 min yəhudinin yaşadığını bilirlər. Burada unutmurlar ki, Yaxın və Orta Şərqdəki İslam ölkələrinin əksəriyyətindən fərqli olaraq, MDB-nin «müsəlman dövlətləri» İsraillə diplomatik əlaqələr qurublar; onlar arasında iqtisadi və siyasi əlaqələr inkişaf etdirilir. Qeyd edək ki, İsrailin Bakı ilə yanaşı, 1992-ji ildən etibarən Daşkənd və Almatıda da səfirlikləri fəaliyyət göstərir. 1990-jı ildən Azərbayjanda «Azərbayjan-İsrail» Dostluq Jəmiyyəti yaradılıb və qurum bu gün də çalışmaqdadır. Onu da qeyd etmək lazımdır ki, Yerevanda bu ölkənin diplomatik nümayəndəliyi yoxdur və rəsmi Təl-Əviv hələlik belə niyyətdə deyil. Bunun səbəbi rəsmi olaraq maddi çətinliklərlə əlaqələndirilir.
Qarabağ mövzusu
Azərbayjan-İsrail əlaqələrində bu ölkənin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə münasibətini xüsusi qeyd etməyə ehtiyaj var. Diqqəti çəkən məqam odur ki, İsrailin Azərbayjandakı səfirli-yinin sözügedən problemlə bağlı açıqladığı mövqe, bu ölkənin Xariji İşlər Nazirliyinin (XİN) mövqeyindən müəyyən dərəjədə fərqlənir. Belə ki, İsrailin Azərbayjanda fəaliyyət göstərən diplomatları dəfələrlə münaqişənin sülh yolu ilə və Azərbayjanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həllinə tərəfdar olduqlarını bildirir və «bu mövqenin dəyişməz olduğunu» bəyan edirlərsə, XİN rəsmiləri məsələyə belə qiymət verməyə tələsmirlər.
İsrail XİN-in Mərkəzi Avropa və Asiya şöbəsinin Avrasiya Departamentinin direktoru Anna Azari təmsil etdiyi hökumətin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə münasibəti ilə bağlı «R+»un sualını belə javablandırıb:
- Biz bu məsələyə birmənalı javab verə bilmərik. Bizim ərəb-İsrail münaqişəsi kimi böyük bir problemimizin olduğu bir vaxtda, başqa ölkələrdəki münaqişələrə münasibət bildirməyimiz çətindir. İsrail dünyada baş verən qlobal proseslərə jəlb edilmək güjündə olan böyük dövlət deyil və özümüzdə münaqişə ola-ola, bizim Dağlıq Qarabağ probleminin həllində hansısa əhəmiyyətli rol oynamağımız real deyil. Biz yalnız Ermənistan-Azərbayjan münaqişəsinin sülh yolu ilə çözüləjə-yinə ümid edə bilərik. Digər tərəfdən, İslam Konfransı Təşkilatının üzvü olan Azərbayjan hökuməti də Fələstin-İsrail probleminə birmənalı mövqe bildirməyib.
İqtisadi əlaqələr
İsraillə Azərbayjanın iqtisadi əlaqələrinin perspektivlərindən danışarkən, əsasən, kənd təsərrüfatı sahəsinə toxunulur. Bu gün kənd təsərrüfatındakı yüksək məhsuldarlığa görə, İsrail dünya lideri hesab olunur. Burada qida məhsulları yerli əhalinin tələbatını ödəmək üçün lazım olandan da artıq istehsal edilir. İsrail geniş çeşiddə kənd təsərrüfatı malları ixraj etməklə yanaşı, bir neçə növdə taxıl, mal əti, çay, kofe, düyü və qənd idxal edir. Lakin Azərbayjanın özündə də bu məhsullar kifayət qədər boldur. Qeyd edək ki, 2004-jü ildə İsraillə Azərbayjan arasındakı tijarət dövriyyəsi 1 milyon 920 min dollar (40 %), 2005-ji ildə isə 2 milyon 262 min dollar (60 %) təşkil edib.
- Kənd təsərrüfatı mallarının idxal-ixrajından başqa, İsrail Azərbayjan ilə sahələrin suvarılmasının effektivliyinin artırılmasında (İsraildə hər bir bitkinin ayrıja suvarılmasını təmin edən boru sistemi mövjuddur), məhsul yığımında və s. təjrübə mübadiləsi apara bilər - deyə İsrail XİN-dən bildirirlər.
İstənilən halda, bu gün İsrail Jənub-Şərqi məkanda Şimal-Qərbi-Avropa anklavına - adaya bənzəyir. Bu regionda çoxluq daim yeniliyə və müasirliyə müqavimət göstərdiyi, bunu «adət-ənənə dəyərləri»nə zidd hesab etdiyai halda, İsrail son dərəjə müasirləşmiş dövlət və jəmiyyət qura bilib. Ölkənin iqtisadiyyat, təhsil, səhiyyə, kommunikasiya və digər sahələrində göstərijiləri çox yüksəkdir. Bunun əsas və başlıja səbəblərindən biri isə odur ki, İsrail ijtimaiyyəti həqiqətən demokratik qanunlar əsasında yaşayır.

ОТКРОВЕНИЯ ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ
Израиль - страна, в которой большинство населения живет одним днем, стараясь "выжить" из него самое лучшее, ведь неизвестно, что "готовит день грядущий". Будет ли это теракт в ресторане быстрой еды на юге Тель-Авива, или очередная, возможно, иранская интифада - "первая война новой эпохи". Жить одним днем - этой простой и в то же время сложной истиной поделилась немолодая еврейская семья репатриантов, прибывших в Израиль из Кишинева 32 года назад. Ежедневно, совершая прогулки по берегу Средиземного моря в Тель-Авиве, эти люди благословляют землю, на которой живут.
Страна противоречий - только здесь любители пива смогут испробовать "темно-светлое" пиво, тогда как в других странах оно бывает только светлым или только темным. И только эта страна населена людьми, обладающими национальностью, которой можно стать, приняв… иудаизм. А для человека со стороны иудаизм впоследствии отождествляется с гипертрофированным чувством патриотизма, которое присутствует, наверное, в каждом еврее, живущем на Земле обетованной.
Израиль - островок в арабском мире
Без преувеличения можно сказать, что сегодня основной внешнеполитической идеей Израиля является "завоевание" как можно больше друзей, особенно среди стран, где исповедуется ислам. Находясь в Израиле, начинаешь хоть и поверхностно, но все же понимать, что ближневосточный конфликт нечто гораздо большее, чем просто борьба за территорию. Спор идет о контурах раздела - Палестина и еврейский Израиль (Эрец Израиль) между двумя политическими общностями - Израилем и Палестиной, и это в пределах малой и чрезвычайно густо населенной территории (470 метров в длину и 135 километров в ширину). Это противостояние включает в себя одновременно многие элементы конфликта между Севером и Югом, Востоком и Западом. Этот конфликт между двумя религиями, между двумя цивилизациями.
Со стратегической точки зрения Израиль размещается в самом центре арабо-мусульманского мира. Его территория рассекает пространственную непрерывность арабского мира - до такой степени, что мусульманские паломники из Египта и Северной Африки не могут прямым путем по суше добраться до Мекки. Более того, Израиль рассматривают в качестве главного препятствия панарабского объединения. Это вкрапление "иной" религии и цивилизации в окружающую исламскую цивилизацию.
И в то же время здесь, в Израиле, в святом городе Иерусалиме находится третья по значимости святыня мирового ислама после Мекки и Медины - мечеть Омара, воздвигнутая на камне мироздания, откуда по преданию вознесся на небо пророк Мухаммед. Здесь в Израиле находится святое место для христиан - храм гроба Господня, а совсем недалеко евреи молятся возле священного символа иудаистской религии - Стены плача.
Правительство Израиля, созывая журналистов стран СНГ в страну, делает все, чтобы донести до них свою правду об арабо-израильском конфликте, вызвать симпатии, донести свою боль, завоевать… любовь. Израильтяне устали от постоянного страха перед терактами, потерей близких. Они чтят память всех, кто погиб. У большинства площадей и парков в Тель-Авиве есть своя террористическая история, которую символизирует "молчаливый" камень с именами погибших. И сегодня Израилю, отгородившемуся от Палестинской автономии забором безопасности, очень важно избежать появления еще одной стены - отчуждения.
Дипломатические отношения с Азербайджаном
Как уже было сказано, сегодня стратегическим выбором Израиля является развитие и поддержка межгосударственных отношений с дружественными этой стране государствами. Особенно это касается стран, где исповедуется ислам, - после распада СССР на политической карте мира появились 6 мусульманских государств-членов СНГ - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Все эти страны де-факто стали интегральной частью мирового исламского сообщества. Эти страны вступили в Организацию Исламская конференция (ОИК), которая, как считают в Израиле, находится в последние годы под идеологическим влиянием Ирана. Помимо этого эти страны, в том числе Азербайджан, входят в Организацию экономического сотрудничества, принимая активное участие в работе международных исламских структур.
Именно поэтому израильские дипломаты считают, что благополучные на первый взгляд азербайджано-израильские отношения нуждаются в определенной "подпитке", очень надеясь, что в скором будущем азербайджанское государство откроет свое диппредставительство в Иерусалиме. В Израиле знают, можно сказать, о беспрецедентном толерантном отношении к самым значительным среди стран СНГ еврейским общинам в Азербайджане - 26 тысяч человек. Здесь признают, что, в отличие от большинства исламских стран Ближнего и Среднего Востока, все государства "мусульманского пояса" СНГ установили дипломатические отношения с Израилем, развивая с ним экономические связи и взаимодействуя в политической сфере.
Отметим, что помимо Баку посольства Израиля работают с 1992 года в Ташкенте и Алматы. С 1990 года в Азербайджане функционирует общество дружбы "Азербайджан-Израиль". Из южнокавказских государств только Грузия открыла свое посольство в Израиле. Также стоит отметить, что Израиль не открыл диппредставительство в Ереване и пока не собирается. Официальная причина - финансовые затруднения. В то же время в Израиле считают, что открытие азербайджанского посольства расширит экономические связи между двумя странами.
Карабахская тематика
Интересной особенностью в азербайджано-израильских связях, о которой стоит упомянуть, является отношение правительства Израиля к армяно-азербайджанскому конфликту. Привлек внимание тот факт, что по карабахской проблематике заявления израильских дипломатов, находящихся с дипломатическими миссиями в Азербайджане, несколько отличаются от заявлений представителей МИД Израиля. Так, если израильские послы в нашей стране неоднократно высказывались в пользу решения карабахского конфликта мирными путями в рамках территориальной целостности Азербайджана и "это отношение остается неизменным", то представители МИД Израиля в подобных оценках спешить не стали.
Вот как ответила на вопрос об отношении израильского правительства к карабахскому конфликту в беседе с R+ директор Евразийского департамента отделения Центральной Европы и Азии МИД Израиля Анна Азари:
- Ответить на этот вопрос однозначно мы не можем. При наличии у Израиля такой большой проблемы, как арабо-израильский конфликт, мы не можем выражать отношение к конфликтам других стран. Израиль - слишком маленькая страна для вовлечения в глобальные мировые процессы, и в урегулировании карабахского конфликта мы не сможем сыграть сколько-нибудь значимую роль при наличии своей не менее серьезной проблемы. Мы можем лишь надеяться на то, что армяно-азербайджанский конфликт будет разрешен мирным путем. С другой стороны, мы не можем сказать, что правительство Азербайджана, страны, являющейся членом ОИК, выразило свое однозначное отношение к палестино-израильскому конфликту. Знаем, что Азербайджан также желает мира нашей стране.
Экономические отношения
Между тем, говоря о перспективах экономических отношений Израиля и Азербайджана, в основном имеется в виду сельское хозяйство. На сегодняшний день Израиль является признанным мировым лидером в области высокопродуктивного сельского хозяйства. Здесь производится гораздо больше продуктов питания, чем это необходимо для нужд населения. Экспортируя широчайший ассортимент сельскохозяйственных товаров, вместе с тем Израиль ввозит некоторые виды зерновых, говядину, чай, кофе, рис и сахар. Многое из перечисленного в изобилии имеется в Азербайджане. Например, объемы товарооборота в 2004 году между Израилем и Азербайджаном составили 1 млн. 920 тысяч долларов (40%,), а в 2005-м - 2 млн. 262 тысячи долларов (60%.) Столь небольшие объемы товарооборота с Азербайджаном израильские экономисты связывают опять-таки с отсутствием посольства нашей страны в Израиле.
- Печально, что столь значительные перспективы экономических контактов упираются в вопрос, который можно легко разрешить. Помимо обмена сельскохозяйственными продуктами питания Израиль мог бы поделиться с Азербайджаном опытом осуществления эффективного орошения полей (в Израиле трубочная система орошения, позволяющая осуществлять поливку каждого растения по отдельности), механизированной уборки урожая и др., - утверждают в МИД этой страны.
Как бы то ни было, сегодня Израиль является во многих отношениях островом, "северо-западно-европейским" анклавом в "южно-восточном" пространстве. Израиль представляет собой высокомодернизированное общество посреди "моря" традиционных обществ, значительная часть которых отчаянно сопротивляется любым процессам модернизации, неизбежно разрушающим "священные традиции". Почти по всем параметрам степени развитости - экономика, образование, здравоохранение, коммуникации и т.д. - он имеет высокие показатели. И во многом это развитие произошло благодаря тому, что израильское общество живет по истинно демократическим законам.