BELORUSSAYYAĞI SEÇKİ
Müşahidəçilər seçkilərin rəsmi nətijələrinə görə, Aleksandr Lukaşenkonun üçünjü müddətə prezident seçiləjəyini gözləyirdilər. Anjaq namizədlər tərəfindən toplanajaq səslər arasında bu boyda fərqin olajağını heç kəs proqnozlaşdırmırdı. İlkin məlumatlara görə, Aleksandr Lukaşenko 82,6% seçiji səsi qazanıb. İkinji yeri, Belorusiya MSK-nın məlumatına görə, 6% səslə Aleksandr Milinkeviç tutub. Ondan sonra 3,5% səs toplamış Sergey Qaydukoviç və 3,2% səs yığmış Aleksandr Kozulin gəlir. MSK rəhbərliyinin keçirdiyi mətbuat konfransında səsvermənin nətijələri elan olunarkən, bu məlumatlar gurultulu alqışlarla qarşılandı, MSK sədri Lidiya Yermoşina isə bu zaman elə gülümsündü ki, sanki Lukaşenkonun qələbəsinədə əsas zəhməti o çəkib.
Bu arada A.Lukaşenko səslərin yekun hesablanmasını gözləmədən öz gələjək fəaliyyət proqramı haqqında danışmağa başlayıb. O, 19 mart seçkilərinin belorus xalqının ruhunun güjünü beynəlxalq ijtimaiyyətə göstərməsindən danışıb və deyib: «Belarus xalqı elə bir millətdir ki, ona təzyiq etmək olmaz». Lukaşenkonun sözlərinə görə, seçijilərin əksəriyyəti ölkədə aparılan siyasi kursu dəstəkləyib.
Prezident ölkənin bütün siyasi qüvvələrinə mürajiətlə deyib: «Gəlin, vətən naminə müdriklik göstərək, seçkilərdən qarşıdurma və nifaq faktoru kimi istifadə etməyək». Dövlət başçısının rəyinə görə, seçkilərdə seçijilərin göstərdiyi fəallıq onların ölkənin taleyi üçün dərin məsuliyyət hissi daşıdıqlarını göstərir.
Lukaşenko xalqa əlindən gələn hər şeyi edəjəyini və onun öz seçimində yanılmadığını isbatlayajağını vəd edib: «Növbəti beşillikdə başlıja vəzifəmiz insan üçün dövlət qurmaqdır. Yaxın zamanlarda nə edəjəyimizi müəyyənləşdirmişik və biz bunu mütləq edəjəyik», - deyə prezident qeyd edib.
Dövlət başçısı bəyan edib ki, onun komandasının planı iddialıdır və onlar sübut edəjəklər ki, bu həddi də keçə bilirlər: «Bu, zaman məsələsidir».
Anjaq bu gün dünya mətbuatının diqqət mərkəzində tamam başqa personalar və hadisələrdir. Əsas intriqanın Belorusiya seçkilərindən dərhal sonra başlayajağını gözləmək mümkün idi. Müxalifətin aksiyası Minskin Oktyabr meydanında MSK-nın səsvermənin nətijələrini elan etməsindən bir neçə saat sonra başlandı və dərhal da müddətsiz elan edildi. Meydana toplaşmış aksiya iştirakçılarının sayı barədə rəylər fərqli idi: bəziləri onların sayının 1000 nəfər olduğunu deyirdi, başqaları 5 min nəfərdən danışırdı. Anjaq bəlli olduğuna görə, aksiyanın ilk saatlarında meydana gələn 700 nəfərin əksəriyyəti tələbələr olub. A.Milinkeviç ləngimədən toplaşanlara mürajiət edərək onlara onu dəstəklədiklərinə görə təşəkkürünü çatdırdı və sona qədər onlarla birgə olajağını bildirdi.
Oktyabr meydanında hadisələr birmənalı inkişaf etmirdi. Müxalifət düşərgəsində parçalanma müşahidə olunurdu. Aleksandr Kozulin öz tərəfdarlarını meydanı tərk etməyə çağırdı, hətta Milinkeviçi xəyanətdə ittiham etdi. Müşahidəçilərin fikrinjə, onun çağırışı mitinq iştirakçılarının sayına o qədər də mənfi təsir göstərmədi. Üstəlik, Kozulinin tam müəmmalı çağırışından sonra mitinqçilər daha güjlü dəstək aldılar: Avropa Birliyi ölkələrinin 11 səfiri Oktyabr meydanına gəldi.
Milinkeviç əmin idi ki, başlıjası martın 25-dək dözüb dayanmaqdır. Bu, Belorusiya tarixində mistik bir gündür. 1918-ji ildə həmin gün Belorus Xalq Respublikası yaradılıb. Bu, müasir müstəqil Belorusiya dövlətinin sələfi sayılır. Rəsmi olaraq, bu təqvim ölkədə bayram sayılmır, anjaq müxalifət hər il martın 25-ni Azadlıq günü kimi qeyd edir. Üstəlik, ölkənin köhnə, Lukaşenkoyaqədərki Konstitusiyası da həmin gün qəbul olunub.
İlk baxışdan Minskdə baş verən hadisələr Kiyevdəki meydanda gedən proseslərin erkən mərhələsini xatırladırdı. Anjaq Belorusiya Prezidenti hələ seçkilərdən əvvəl ehtimal olunan inqilab barədə belə demişdi: «Kiminsə hazırladığı və haqqında danışılan inqilab müvəffəqiyyətsizliyə uğrayıb. Başqa jür ola bilməzdi». Rəsmi və iqtidaryönlü qəzetlərin əməkdaşları bu bəyanata jiddi önəm verdilər. Bu gün artıq Belorusiya curnalistləri ilə yanaşı, onların rusiyalı həmkarları da Belorusiyada «jins inqilabı»nın iflasından yazır, Oktyabr meydanında baş verənləri «fars» adlandırırlar.
Əslində, bütün seçki kampaniyası dövründə lazımi aktivlik nümayiş etdirməmiş, xalqın dəstəyinə güvənməmiş ölkə müxalifətinin ünvanına təkjə Rusiya mətbuatında yox, Avropanın kütləvi informasiya vasitələrində də qınaqlar səslənir. Siyasətdə müqayisə riskli olsa da, Belorusiya müxalifətinin Tbilisidə, Kiyevdə, Bişkəkdəki həmkarlarından fərqi dərhal gözə çarpırdı. Hər üç dövlətdə hakimiyyətin qarşısında «nomenklatura müxalifəti» dururdu. Onların liderləri hakimiyyətdə, xüsusilə də onun ali mənsəblərində iş təjrübəsinə (Yuşşenko Baş nazir, Saakaşvili isə ədliyyə naziri postunu tutub) və siyasi-maliyyə qrupları tərəfindən dəstəyə malik idilər. Postsovet məkanında ilk bu jür lider, Qorbaçov tərəfindən istefaya göndərilmiş, anjaq Rusiya demokratları tərəfindən dəstəklənərək hakimiyyət olimpinə qayıda bilmiş Boris Yeltsin (Sov. İKP Moskva Komitəsinin sabiq birinji katibi) olub.
Şərqi Avropada Budapeşt və Praqadan sonra, «məxməri inqilab»ın yeni dalğası Belqradda, universitet professoru Voislav Koştunitsanın rəhbərliyi ilə baş verərkən situasiya fərqli idi. Anjaq Koştunitsanın da xeyli müxalifətçilik təjrübəsi vardı. Milinkeviç isə başqa tipli siyasətçidir. Onun parlaq olmayan seçki kampaniyası çoxlarını məyus etdi. Milinkeviçin mövjud hakimiyyəti mitinq güjünə devirməyin mümkün olmadığını deməsi isə onun bağışlanılmaz taktiki səhvi oldu.
Minskdə vəziyyət o qədər də sadə deyildi. Birinjisi, 1988-ji ilin qızğın payızını yaxşı xatırlayan azərbayjanlılara meydanın yeni liderlər və qəhrəmanlar orta çıxarmaq qabiliyyətinin olduğunu uzun-uzadı izah etməyə ehtiyaj yoxdur. İkinjisi isə, Belorusiya müxalifəti geniş beynəlxalq dəstəyə malik idi, üstəlik, Aleksandr Lukaşenkonun imiji həddindən artıq pisdir.
Gürjüstan Prezidenti Mixail Saakaşvili isə fəallıq göstərərək, hələ səsvermə gününə qədər Belorusiyada «rəngli inqilab»ın tamamilə arzuolunan olduğunu demişdi. Buna javab olaraq Belorusiya DTK-nın rəhbəri Suxorenko Gürjüstanı terror aktları hazırlamaqda ittiham etdi. Məlumata mötəbərlik qazandırmaq üçün televiziya ekranına «ələ alınmış yaraqlı» da çıxarıldı və o, «tam səmimiyyətilə» ifadə verərək, Tengiz Abuladzenin «Tövbə» filminin qəhrəmanını - Bombeydən Londona tunel çəkmək barədə agentura tapşırığı aldığını etiraf edən müttəhimi xatırlatdı.
Sonradan Minsk sözdən-işə keçdi. Seçkiləri müşahidə etmək üçün ATƏT-in beynəlxalq müşahidəçilərinin tərkibində Minskə gələn 9 gürjü deputat belorus hakimiyyəti tərəfindən ölkəyə buraxılmadı. Onlar elə hava limanındaja həbs olundular. Belorusiyanın Sərhəd Qoşunları Dövlət Komitəsinin nümayəndəsi «İnterfaks» agentliyinə bildirdi ki, «Belorusiyaya daxil olmaq barədə imtina qərarı vermiş orqanlar qəbul edilmiş qərarın səbəbləri haqqında əjnəbilərə informasiya verməyə borjlu deyllər». Belorusiyanın xariji işlər naziri Sergey Martınov isə öz bəyanatı ilə xüsusən fərqləndi. O dedi ki, Minsk aeroportunda həbs olunmuş Gürjüstan vətəndaşları, ümumiyyətlə, müşahidəçi deyillər: «Belorusiya qanunverijiliyinə görə, müşahidəçi o şəxslər ola bilərlər ki, müvafiq akkreditədən keçsinlər».
Bu arada həbs olunmuş deputatlardan biri - David Kirkitadze curnalistlərə onların Belorusiyanın xüsusi xidmət orqanları əməkdaşlarının istintaq etdiyi barədə danışdı: «Onlar bizdən Gürjüstan vətəndaşlarının, xüsusilə də Gürjüstanın Müdafiə və Milli Təhlükəsizlik Üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Givi Tarqamadzenin Belorusiyada keçirilən seçkilər zamanı guya ki terror aktları törətmək planları barədə şahid qismində ifadə aldılar».
Minskdən deportasiya olunmuş daha bir deputat - Bidzina Breqadzenin sözlərinə görə, Belorusiyanın xüsusi xidmət orqanlarının təmsilçiləri saxlanılmış gürjü parlamentarlarına qarşı üstlərində saxta pasport aşkar olunması barədə ittiham da irəli sürüblər.
Gürjüstan Prezidenti M.Saakaşvili öz növbəsində ATƏT-in müşahidəçilər missiyasının tərkibində Belorusiyada seçkiləri müşahidə etmək istəyən, anjaq deportasiya olunmuş gürjü deputatlarla qürur duyduğunu bildirib.
«Mən sizinlə fəxr edirəm, ona görə ki, təzyiqə baxmayaraq, heç biriniz sınmadınız». Bu sözləri Saakaşvili parlamentarlarla görüşündə deyib. Deputatlar öz növbələrində prezidentə bildiriblər ki, «Minsk aeroportunda həbsdə olarkən» onlar beş dəfə Gürjüstanın Dövlət Himnini oxuyublar. Saakaşvili deputatları medalla təltif etmək barədə söz verib.
Lukaşenkonun javabı isə özünü çox gözlətmədi. «Batka» Minskdə keçirdiyi mətbuat konfransında əmin olduğunu bildirdi ki, Gürjüstan Prezidenti Mixail Saakaşvili ölkəsindən ABŞ-a qaçajaq: «O, Amerikada yaşayajaq, Gürjüstanda yaşamayajaq. Bu ölkə ona lazım deyil. Ekranda görünmək, özünü gözə soxmaq, bəyanat vermək, Rusiyaya ilişmək, dişləmək, jırmaq, atmaq - budur, onun xasiyyəti».
Məsələnin daha jiddi tərəfi başqadır: ABŞ Belorusiyada keçirilmiş seçkilərin nətijələrini tanımadığını bəyan edib. ABŞ Prezidentinin mətbuat katibi Şon Makkormakın bəyanatında deyilir: «Birləşmiş Ştatlar birinji gün Mərkəzi Seçki Komissiyası tərəfindən Aleksandr Lukaşenkonun qalib elan olunduğu seçkilərin nətijələrini legitim saya bilməz». Onun sözlərinə görə, ATƏT-in ilkin hesabatına uyğun olaraq, seçkilər «ATƏT-in demokratik seçkilərlə bağlı öhdəliklərinə javab verməyib; sərbəst toplaşmaq, ijtimai birliklər yaratmaq, rəy bildirmək azadlıqlarına etina olunmaması ilə səjiyyələnib, həmçinin «qorxutma və təhlükə mühitində» və səslərin «problemli sayılması» şəraitində keçirilib. Bəyanatda daha sonra bildirilir: «Birləşmiş Ştatlar bərbad seçki şəraitinə və böyük risqə məruz qalmalarına baxmayaraq, öz ölkələrini demokratik hüquqlarıının bərpasına yaxınlaşdıran jəsur Belorusiya demokratlarını alqışlayır». Şon Makkormak təmsil etdiyi dövlətin adından Belorusiya hakimiyyətini yeni seçkilər keçirməyə çağırır: «Biz belorus xalqı ilə həmrəyik və onun demokratik ölkələrin arasında öz ləyaqətli yerini tutması üçün göstərdiyi səyləri dəstəkləyirik».
Burada xatırlatmaq gərəkdir ki, ABŞ MDB ölkələrində keçirilən seçkilərdə demokratiyanın kifayət qədər olmaması barədə ittihamlarla praktik olaraq həmişə çıxış edir. 15 oktyabr 2003-jü ildə İlham Əliyevin prezident seçildiyi seçkilər də tənqidə məruz qalmışdı. Anjaq o vaxt qeyd olunurdu ki, Vaşinqton İ.Əliyevin ölkə prezidenti seçilməsi faktının özünü şübhə altında qoymur. Belorusiyada isə məhz səsvermənin nətijələri şübhə altına alınır - bu, presedentsiz faktdır.
Lukaşenko, öz növbəsində, yeni seçkilər tələbini adsurd adlandırıb: «Beloruslar ABŞ-a və Avropa Birliyinə böyük hörmətlə yanaşırlar, amma bu o demək deyil ki, biz özümüzü Avropanın, yaxud Vaşinqtonun standartlarına uyğunlaşdırmalıyıq. Beloruslar 21-ji əsrdə də belorus olaraq qalajaqlar. Belorusun müstəqil siyasəti heç də hamıya xoş gəlmir».
O, Jorj Buşun silah alverinə, o jümlədən, qeyri-leqal silah tijarətinə dair sənədləri ABŞ Konqresinə göndərməsinə daha kəskin reaksiya verib. Lukaşenko öz müsahibələrinin birində ABŞ Prezidenti Jorj Buşu «planetimizin 1 nömrəli terrorsuçu» adlandırıb. O, Buşun bu hərəkətini «xırda şantac» kimi səjiyyələndirib: «Buş neftdən və müharibədən qazandığı pulları hesablamaq iqtidarında deyil». A.Lukaşenko öz gəlirlərini Buşla bölməyə hazırlaşmadığını deyərək əlavə edib: «Açıq şəkildə xahiş edirəm, ona çatdırın: mənim hansısa hesablarımda nə qədər pul tapıbsa, hamısını özünə götürsün». Belorusiyanın terrorçuları silah və hərbi texnologiyalarla təjhiz etməsində iştirakçı olduğu barədə ABŞ tərəfinin bəyanatını şərh edən Lukaşenko deyib: «Əgər Belorusiya terrorizmin maliyyələşdirilməsi kampaniyasına qoşulsaydı, burada vəziyyət mütləq gərginləşərdi. Buşun bizim kimisə maliyyələşdirdiyimizə dair faktları varsa, masanın üstünə qoysun. Oğru elə bağırdı ki, doğrunun bağrı yarıldı».
Lukaşenkonun sözləri Buşa çatdırılandan sonra, onun hansı reaksiya verəjəyi maraqlıdır. Buş oturub «Batka»nın öz günahları üçün tövbə etməsini və sözlərini geri götürməsini gözləyəjək, yoxsa Belorusiya müxalifətinə dəstək verməklə yanaşı, Lukaşenko reciminə təzyiqi güjləndirəjək? Ritorik sualdır. Aydındır ki, Belorusiyaya artan təzyiqlər Lukaşenkonun populyarlığını artırmayajaq. Hələ Avropanın mərkəzində silah alveri etmək kimi bir jinayətə dünyanın jiddi diqqət yetirəjəyini də nəzərə almaq lazımdır. Elə bu gün Belorusiyaya yönəlmiş presedentsiz diqqət də Qərb siyasətçilərinin iştirakı olmadan mümkün deyil.
Məlum məsələdir ki, Belorusiya «qovğası»nda Azərbayjan kənar müşahidəçi kimi qala bilməz. Əlbəttə, Belorusiyanın Vitebsk şəhərində keçirilən «Slavyan bazarı» müsabiqəsində ölkəmizi təmsil edən Günəş Abbasova barədə oxumaq və eşitmək xoşdur, amma bu, başqa faktla bir tərəzinin gözünə qoyula bilməz. Həmin fakt budur: Ermənistan silah alverində Belorusiyanın əsas müştərilərindən biri olaraq qalır. Bu, bir il əvvəl Ermənistanın Baş naziri Andranik Marqaryanın Minskdə səfərdə olduğu vaxt təsdiqlənib. Ermənistan mətbuatı «Avropanın sonunju diktatoru» Lukaşenkonun aşağıdakı sözlərini yağlı şriftlərlə vermişdi: «Ermənistan elə ölkədir ki, onunla çox yaxşı əlaqələr qurmaq olar. Ermənilər bizimlə dostluğa keçmiş Sovet İttifaqının digər xalqlarından daha çox sədaqət nümayiş etdirən xalqdır».
Daha sonra Lukaşenko demişdi: «Siz Belorusiyada həmişə dəstək tapa, istənilən vaxt bura gələ və bu torpağı özünüzünkü saya bilərsiniz». «Batka» başqa məsələlərə də toxunmuşdu: «Ermənistanla Belorusiya arasında mal dövriyyəsinin o qədər də böyük olmamasına baxmayaraq, o, artmaqda davam edir». Öz növbəsində, Andranik Marqaryan da Ermənistanla Belorusiya arasında mal dövriyyəsinin dinamikasını müsbət qiymətləndirmiş, ikitərəfli əlaqələrin daha möhkəmlənəjəyinə əmin olduğunu ifadə etmişdi.
İrəvanla Minskin yaxın münasibətləri lap çoxdan heç kəs üçün sirr və yeni məlumat deyil. «Batka»nın xariji diplomatik nümayəndəlikləri ölkədə «məxməri inqilab» həyata keçirmək istəyən müxalifətə dəstək verməkdə ittiham edərkən, onları Ermənistanın Belorusiyadakı səfirini nümunə göstərməsi təsadüfi sayılmamalıdır.
Bununla yanaşı, xatırlatmaq yerinə düşər ki, hələ 2002-ji ilin martında ABŞ Dövlət Departamenti Minskə qarşı iqtisadi sanksiyaların tətbiqi haqqında rəsmi bəyanat vermişdi. Vaşinqtonda hesab edirdilər ki, Belorusiya təjrid olunmuş mürtəje ölkələrə silah satır. Bundan başqa, ABŞ-da bəyan olunub ki, 2001-ji ilin payızında İraq zabitləri Belorusiyada hərbi hazırlıq təlimi keçiblər və S-300 zenit-raket kompleksi ilə işləmək təjrübəsi əldə ediblər. Bununla yanaşı, Belorusiya parlamentinin keçmiş sədri, Sosial-Demokrat Partiyanın lideri Stanislav Şuşkeviç ölkəsinə qarşı irəli sürülən silah tijarəti barədə ittihama toxunaraq, «Exo Moskvı» radiosunun efirində bildirmişdi ki, söhbət Rusiyanın müdafiə xarakterli mallarının Belorusiya ərazisindən təkrar ixraj edilməsindən gedir. Onun sözlərinə görə, Belorusiyada bu miqdarda silah yoxdur, ola da bilməz və əgər Belorusiya vasitəçilik edirsə, deməli bu, Rusiyanın silah istehsal edən firmalarının məhsuludur.
Anjaq həmin il martın 15-də Minskdə iqtisadi-tijarət əməkdaşlığı üzrə Belorusiya-İraq komissiyasının dördünjü yığınjağı başlanmışdı - özü də Səddam reciminin yüksəkmənsəbli təmsilçilərinin iştirakı ilə. Tezliklə Ermənistanın xariji işlər naziri Vardan Oskanyan da Minskə səfərə gəlmişdi. Sirr deyil ki, məhz onun ölkəsi hələ ötən əsrin 90-jı illərində Rusiya silahının BMT-nin qoyduğu sanksiyalara məhəl qoymayaraq İraqa və Balkan ölkələrinə göndərilməsində başlıja «ötürmə məntəqələri»ndən biri idi. Belə bir sxemi təsəvvür etmək çətin deyil: əvvəljə silahlar Belorusiya tərəfindən tədarük edilmiş kimi «silinir», sonra onu Rusiyanın Ermənistandakı hərbi bazalarına göndərirlər; oradan isə o, yeni «alıjılara» - Radovan Karajiç, Slobodan Miloşeviç və Səddam Hüseyn kimi müştərilərə çatdırılır. Bir sözlə, ABŞ-ın İraqa qarşı apardığı hərbi əməliyyatlar zamanı Moskva, İrəvan və Minskdən ibarət olan «silah üçbujağı» tam güjü ilə fəaliyyət göstərirdi. Bu silahların müəyyən hissəsi mütləq Azərbayjanla müharibə şəraitində olan Ermənistanda saxlanılıb.

"Фарс", "провал" или все-таки революция?
То, что по официальным результатам выборов Александр Лукашенко будет переизбран на третий президентский срок, наблюдатели, честно говоря, ожидали. Но такого "отрыва" не прогнозировал никто. По предварительным данным, Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов. Второе место в избирательном марафоне занял Александр Милинкевич, набравший, согласно данным белорусского Центризбиркома, 6% голосов избирателей. Затем следуют Сергей Гайдукевич с 3,5% голосов поддержки и Александр Козулин, набравший 3,2% голосов избирателей. Обнародование результатов голосования на пресс-конференции в Центризбиркоме встретили довольно-таки жидкими аплодисментами, а глава ЦИК Лидия Ермошина при этом улыбнулась так, будто главная заслуга в победе Лукашенко принадлежала ей.
К изложению своей будущей программы действий Александр Лукашенко приступил, не дожидаясь окончательного подсчета голосов. Он сказал, что президентские выборы 19 марта продемонстрировали всему международному сообществу "силу духа белорусского народа". "Белорусский народ - это нация, на нее нельзя давить", - сказал президент.
По словам А.Лукашенко, абсолютное большинство избирателей поддержало политический курс, проводимый в стране.
Президент призвал все политические силы страны: "Во имя отечества давайте проявим мудрость, не будем использовать выборы как фактор противостояния и раздора".
Высокая явка, по мнению главы государства, показала, что "нашим людям присуще чувство глубокой ответственности за судьбу народа".
Он пообещал народу страны сделать все, чтобы он не пожалел о своем выборе. "Я сделаю все, чтобы вы о своем выборе не пожалели", - заявил А.Лукашенко.
"Главная задача следующего пятилетия - построить государство для человека. Мы определили, что нам нужно сделать в ближайшее время, и мы обязательно это сделаем", - добавил он.
Глава государства заявил, что "наши планы амбициозны, но мы доказали, что можем брать такую высокую планку, - это вопрос времени".
Однако в фокусе внимания мировой прессы находятся сегодня совсем другие персоны и события. Того, что главная интрига белорусских выборов развернется уже после голосования, тоже следовало ожидать. Митинг на Октябрьской площади Минска начался уже через несколько часов после оглашения результатов Центризбиркома, и акция оппозиции тут же была объявлена бессрочной. Оценки количества демонстрантов на площади расходились: одни говорили о тысяче участников, другие - о пяти тысячах. Известно, что в первые часы на площади собралось около 700 человек, главным образом студентов. К собравшимся тут же обратился Милинкевич. Он поблагодарил своих сторонников за то, что пришли его поддержать, и заверил, что останется с молодыми минчанами до конца.
События на Октябрьской площади, впрочем, развиваются неоднозначно. В стане оппозиции уже наметился раскол: Александр Козулин призвал своих сторонников покинуть площадь и даже обвинил Милинкевича в вероломстве. Правда, как утверждают очевидцы, на количество участников митинга это не сильно повлияло. Тем более что после весьма странных призывов Козулина митингующие получили куда более весомую поддержку: на Октябрьскую площадь пришли послы 11 стран ЕС.
Как уверен Милинкевич, главное - продержаться на Майдане до 25 марта. Дата эта в белорусской истории прямо-таки мистическая. В этот день в 1918 году было объявлено о создании Белорусской Народной Республики, которую считают предтечей современного независимого белорусского государства. Официально эта дата не считается праздником в стране, однако ежегодно оппозиция отмечает 25 марта так называемый День воли, то есть свободы. К тому же именно в этот день была принята старая, "долукашенковская" Конституция страны. Что произойдет после этого, СМИ не уточняют, однако как минимум не исключено, что минская оппозиция рассчитывает получить в День воли серьезную поддержку.
Однако если на первый взгляд события в Минске напоминают киевский Майдан на ранних стадиях, то комментарии прессы далеки от настроений времен череды "бархатных революций", квинтэссенцию которых выразила в свое время "Комсомольская правда": "Майдан, Бишкек и Грузию проспали с бодуна. Когда же ты опомнишься, огромная страна?". Как уверен президент Беларуси, "революция, о которой много говорили, а кто-то и готовил, провалилась. Иначе быть не могло". Это заявление восприняли как "отмашку" не только сотрудники минских официальных и официозных газет. Сегодня уже не только белорусские, но и российские журналисты рассуждают о том, что "джинсовая революция" в Беларуси провалилась, что события, происходящие сегодня на Октябрьской площади Минска,  это не более чем фарс и что Милинкевичу вряд ли стоит всерьез рассчитывать на победу.
В самом деле, упреки в адрес белорусской же оппозиции, которая в течение всей предвыборной кампании не демонстрировала ни должной активности, ни ожидаемой народной поддержки, высказываются не только в российских, но и в европейских СМИ. Параллели в политике - вещь, конечно, рискованная, тем не менее отличия белорусской оппозиции от сил, противостоящих правящим группировкам в Тбилиси, Киеве, Бишкеке, бросаются в глаза практически сразу. И в Грузии, и в Украине, и в Кыргызстане власти противостояла так называемая "номенклатурная оппозиция" - ее лидеры, как правило, имели опыт работы в структурах власти, причем на весьма высоких постах (Ющенко был главой правительства, Саакашвили - министром юстиции), располагали поддержкой финансово-политических групп и т.д. Строго говоря, первым таким лидером на постсоветском пространстве был Борис Ельцин, бывший первый секретарь МГК, отправленный в отставку Горбачевым и без особого труда заручившийся поддержкой российских демократов в кавычках и без.
Иная ситуация была в Белграде, где произошла не то последняя "бархатная революция" в Восточной Европе, начавшаяся с Будапешта и Праги, то ли первая "бархатная революция" новой волны - там оппозицию возглавил университетский профессор Воислав Коштуница, но и он уже имел солидный опыт оппозиционной борьбы. Милинкевич - политик совершенно иного рода, и его бесцветная предвыборная кампания разочаровала многих. Не говоря уже о том, что Милинкевич совершил непростительную тактическую ошибку, признав, что свергнуть с помощью митингов действующую власть вряд ли удастся.
Однако в Минске далеко не все так просто. Во-первых, жителям столицы Азербайджана, где еще помнят бурную осень 1988 года, не надо особенно долго объяснять, что Майдан сам способен рождать новых лидеров и новых героев. А во-вторых, слишком уж широкой международной поддержкой располагает сегодня белорусская оппозиция и слишком уж негативный имидж существует у Александра Лукашенко.
Наибольшую активность здесь проявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который еще до голосования заявил, что "цветная революция" в Беларуси была бы весьма желательна. В ответ глава белорусского КГБ Степан Сухоренко обвинил Грузию в подготовке терактов.  Для пущей достоверности был вытащен на экран "завербованный боевик" с тем самым "чистосердечным признанием", что, откровенно говоря, очень живо напомнило кадр из культового фильма Тенгиза Абуладзе "Покаяние", где герой признается в агентурном задании прорыть тоннель от Бомбея до Лондона.
Затем в Минске перешли от слов к делу. Здесь были задержаны девять депутатов парламента Грузии, которые прибыли в Минск в составе международных наблюдателей ОБСЕ: белорусские власти не впустили грузинских парламентариев на территорию страны, объяснив свое решение действующим постановлением правительства, определяющим правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики. Как пояснил "Интерфаксу" представитель Госкомитета пограничных войск Беларуси, сославшись на один из пунктов указанного правила, "органы, принимавшие решение об отказе во въезде в Беларусь, не обязаны информировать иностранцев о причинах и основаниях принятого решения". А министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов вообще отличился, заявив, что "задержанные в аэропорту Минска граждане Грузии не являлись наблюдателями". "Наблюдателями, согласно белорусскому законодательству, могут быть лишь лица, получившие соответствующую аккредитацию", - пояснил министр.
Между тем один из задержанных депутатов, Давид Киркитадзе, сообщил журналистам: "Нас допрашивали представители белорусских спецслужб в качестве свидетелей по делу об организации в ходе президентских выборов в Беларуси террористических актов, якобы спланированных гражданами Грузии, в частности, председателем Комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе".
По словам также депортированного из Минска депутата Бидзины Брегадзе, представители белорусских спецслужб предъявили "абсурдное" обвинение о подложных паспортах задержанных грузинских парламентариев.
Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил, что гордится депортированными из Минска грузинскими депутатами, которые в составе международной миссии ОБСЕ должны были осуществлять наблюдение за президентскими выборами в Беларуси.
"Я горжусь вашими действиями, так как ни один из вас, несмотря на давление, не сломался", - заявил он на встрече с делегатами. Депутаты, в свою очередь, сообщили президенту, что, "находясь в заключении в минском аэропорту", они по пять раз в день пели гимн Грузии. Саакашвили в ответ пообещал наградить депутатов медалями.
Ответ от Лукашенко не заставил себя долго ждать. "Батька" выразил убежденность, что президент Грузии Михаил Саакашвили сбежит из страны в США.
"Он сбежит, он будет жить в Америке, он не будет жить в Грузии, ему не нужна эта страна", - заявил А.Лукашенко на пресс-конференции в Минске. "На экране показаться, покрасоваться. Что-то заявить, Россию лишний раз дернуть, укусить,  зацепить", - продолжил он, характеризуя главу Грузии.
Куда серьезнее, однако, другое: о непризнании итогов белорусских выборов официально объявили США. "Соединенные Штаты не могут считать легитимными те результаты выборов, которые были обнародованы в понедельник белорусской Центральной избирательной комиссией, согласно которым Александр Лукашенко объявлен победителем", - говорится в заявлении пресс-секретаря президента США Шона Маккормака. По его словам, в соответствии с предварительным отчетом ОБСЕ выборы "не соответствовали обязательствам в рамках ОБСЕ относительно демократических выборов" и характеризовались "пренебрежением основополагающих прав свободы собрания, создания общественных объединений, высказываний", а также "атмосферой запугивания и опасности" и "проблематичным" подсчетом голосов. "Соединенные Штаты приветствуют храбрых белорусских демократов, которые, несмотря на ужасные избирательные условия и подвергаясь большому риску, продвинули свою страну ближе к восстановлению ее демократических прав", - заявил Ш.Маккормак. "Мы поддерживаем их призыв провести новые выборы. Мы солидарны с народом Беларуси и поддерживаем его стремление занять достойное место среди демократических стран", - подчеркивает американский дипломат.
А тут уже нелишне вспомнить, что с критикой и обвинениями в недостаточном демократизме выборной процедуры в странах СНГ США выступают практически всегда. Выборы 15 октября 2003 года, на которых президентом Азербайджана был избран Ильхам Алиев, тоже подверглись критике. Но тогда в Вашингтоне подчеркивали, что ни в коей мере не ставят под вопрос сам факт избрания президентом страны Ильхама Алиева. Теперь же сомнению подвергнуты именно итоги голосования, - а это уже беспрецедентный факт.
Лукашенко, в свою очередь, требования о досрочном голосовании назвал абсурдными.
"Белорусы с большим уважением относятся к США и ЕС, но это не значит, что мы готовы переделывать себя под европейский или вашингтонский стандарт. В XXI веке белорусы останутся белорусами", - сказал глава государства. "Самостоятельная политика Беларуси нравится далеко не всем", - добавил он.
Еще жестче отреагировал он на передачу Джорджем Бушем Конгрессу США документов, касающихся торговли оружием, в том числе и нелегальной. Лукашенко не нашел ничего лучше, чем назвать в одном из своих интервью президента США Джорджа Буша "первым террористом на нашей планете". А.Лукашенко назвал подобные действия "мелким шантажом". "Он не в состоянии даже посчитать свои доходы, полученные от нефти и войны", - сказал президент Беларуси. Он заявил, что "не собирается делиться с Бушем своими доходами", и добавил: "Я готов отдать ему все, что он якобы насчитал". "Публично прошу вас, передайте ему: пусть эти деньги, которые он нашел у меня на каких-то счетах, стопроцентно заберет себе". Комментируя заявление американской стороны о якобы причастности Беларуси к поставкам оружия и военных технологий террористам, А.Лукашенко заявил: "Если бы Беларусь ввязалась в эту кампанию по спонсированию терроризма, то здесь обязательно была бы дестабилизация обстановки". "Если Буш видит, что мы кого-то спонсируем, пусть положит факты на стол. Он хочет с больной головы переложить на здоровую".
Как поведет себя Джордж Буш, если ему "передадут" слова Лукашенко, - будет ждать, пока "Батька" публично покается в грехах да еще разобьет лоб об пол перед иконами, заберет свои слова назад или же усилит давление на Беларусь вместе с поддержкой белорусской оппозиции - вопрос риторический. И понятно, что усилившееся давление на Беларусь популярности Лукашенко не прибавит. Не говоря уже о том, что оружейный трафикинг в центре Европы - не то преступление, на которое мир может не обратить внимания. Не говоря уже о том, что не без участия западных политиков к Беларуси приковано сегодня беспрецедентное внимание, и повести себя по принципу "поговорили и забыли" ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не смогут.
Осторожничают пока что и в России, где не заметно прежней безоглядной поддержки Александра Лукашенко. "Сдавать" его Милинкевичу здесь, конечно, не спешат, но на Октябрьской площади рядом со старыми белорусскими, украинскими и грузинскими можно увидеть и российские флаги, а Милинкевич еще до выборов проводил десятки "конфиденциальных встреч" в Москве, что заметно нервировало "Батьку" и его окружение.
Понятно, что Азербайджан в белорусских "разборках" тоже не может оставаться сторонним наблюдателем. Конечно, приятно слышать и читать, что на конкурсе "Славянский базар" в Витебске Беларусь представляла Гюнеш Аббасова, но эта музыкальная "крамбамбуля", увы, не перевешивает другого факта: Армения была и остается в числе главных клиентов белорусского оружейного "трафикинга". Что и подтвердил состоявшийся около года назад визит в Минск премьер-министра Армении Андраника Маргаряна. Армянские СМИ с упоением цитировали президента Беларуси, "последнего диктатора Европы" Александра Лукашенко, по словам которого, Армения - это та республика, с которой "можно строить самые добрые отношения": "Армяне, наверное, как никакой другой народ бывшего Советского Союза, остались преданными той дружбе, которая когда-то у нас сложилась", - заявил белорусский лидер. "Вы всегда можете найти поддержку в Беларуси, приезжать сюда в любое время и считать эту землю своей", - заверил он. Отметил Лукашенко и другое: "Несмотря на то, что между Арменией и Беларусью объем товарооборота не так уж и велик, однако он продолжает расти". Белорусский лидер выразил удовлетворение, что обе страны сумели найти пути осуществления взаимной торговли в весьма нелегких условиях, и заявил об  уверенности в успешном визите армянской парламентской делегации в Беларусь. "По крайней мере я и другие высокопоставленные лица сделаем все, чтобы удовлетворить все пожелания и осуществить все те договоренности, которые будут достигнуты в ходе визита", - заверил Лукашенко. В свою очередь Андраник Маргарян также положительно оценил динамику армяно-белорусского товарооборота и выразил уверенность в том, что двусторонние связи еще больше укрепятся. Кроме того, он отметил, что в двусторонних отношениях существуют и неиспользованные возможности, и что в этой связи стороны должны провести огромную работу.
Близкие отношения Еревана и Беларуси уже давно ни для кого не секрет и тем более не новость - в конце концов не случайно "Батька", обвиняя иностранные диппредставительства в поддержке оппозиции и едва ли не в  провоцировании в стране "бархатной революции", ставил в пример всем посла Армении в Беларуси.
При этом нелишне вспомнить, что еще в начале марта 2002 года Госдепартамент США официально заявил о возможности введения против Минска экономических санкций - в США полагали, что Беларусь продает оружие в "страны-изгои". Кроме того, в США заявили, что осенью 2001 года в Беларуси прошли подготовку офицеры из Ирака, которые обучались работе с зенитно-ракетным комплексом С-300. При этом бывший председатель парламента Беларуси, лидер белорусской Социал-демократической партии Станислав Шушкевич заявил в эфире "Эхо Москвы", что речь идет о реэкспорте через Беларусь продукции российской "оборонки". По его словам, своего такого оружия в достаточном количестве в Беларуси нет и быть не может", и если Беларусь "ведет это посредничество, то это работа российских фирм, производящих оружие".
Однако уже 15 марта того же года в Минске открылось четвертое заседание совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - с участием высокопоставленных представителей саддамовского режима. А вскоре в Минск прибыл с визитом… Вардан Осканян, министр иностранных дел Армении - страны, которая еще в девяностые годы стала одним из главных "перевалочных пунктов" для российского оружейного экспорта в обход санкций ООН и в Ирак, и на Балканы. Нетрудно "просчитать" и возможную схему: сначала оружие "списывалось" как приобретенное Беларусью, затем отправлялось на российские военные базы в Армении, а оттуда уже поставлялось "покупателям" в лице Радована Караджича, Слободана Милошевича или Саддама Хусейна. Словом, "оружейный треугольник" в составе Москвы, Еревана и Минска накануне военной операции США против Ирака работал на полную мощность. И определенная часть оружия неизбежно "оседала" в Армении, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном.