GÜRCÜ MEYDANI ERMƏNİ MİNASI
Javaxetiyadakı vəziyyət yenidən Jənubi Qafqazın siyasətçi və curnalistlərinin diqqət mərkəzindədir. Bir həftə əvvəl erməni mətbuatı Gürjüstanın Kvemo-Kartli bölgəsinin Salka şəhərində baş vermiş “insident” barədə xəbər yayıb: “15-ə yaxın naməlum şəxs yerli restoranların birindəki axşam ziyafətindən qayıdan erməni gənjlərinə hüjum edib. 23 yaşlı Gevorq Gevorkyan aldığı bıçaq zərbələri nətijəsində həlak olub, daha iki gənj - V.Saakyan və K.Valoyan isə yaralanıb”.
SSRİ Xalq Deputatlarının I qurultayında iştirak edən şəxsləri Fərqanədə Məshəti türklərinə qarşı qətliamın məişət zəminində - bir boşqab çiyələk üstündə baş verdiyinə inandırmağa çalışan Rafiq Nişanovun həmin replikası millətlərarası gərginliyin məişət səviyyəsinə endirilməsinə jəhd göstərilməsinə dair klassik nümunəyə çevrilib. Düzdür, məişət mübahisələrinə siyasi rəng verilməsi jəhdləri olur. Reallıqda bu, o zaman baş verir ki, burada həm de-yure, həm de-fakto olaraq jiddi “gərginlik ehtiyatı” yığılıb. Məlumatlı şəxslər bu halda deyirlər ki, məsələ kimin kimi nə vaxt, hansı səbəblə bıçaqlanmasında deyil, məsələ ondadır ki, hadisə hansı şəkildə mətbuata çıxajaq. İrəvanın siyasi elitası məhz bu notlar üzərində hərəkətə keçdi. Salkada baş vermiş insident bütün aparıjı erməni KİV-də ətraflı şəkildə - fotolarla, ürək dağlayan təfərrüatlarla işıqlandırıldı və dərhal da hər şeydə gürjülərin günahkar olduğuna dair versiya irəli sürüldü. Erməni mətbuatına inansaq, zərərçəkənlər özləri onlara kimin və nəyə görə hüjum etdiyini bilmədiklərini deyiblər və dərhal da bildiriblər ki, basqınçılar gürjü və ya ajar köçkünləridir. KİV-lər elə o dəqiqə izahat veriblər: hələ 80-ji illərdə çoxmillətli Salka rayonunda yaşayan yunanlar tarixi vətənlərinə köç etməyə başlayıblar. Tezliklə hakimiyyət orqanları onların boş qalmış evlərinə Svanetiya və Ajarıstanın yüksək dağ rayonlarında yaşayan etnik gürjüləri köçürüblər. Yerli erməni əhalisi gəlmələri süngü ilə qarşılayıb: onları kriminalın artmasından tutmuş, başqasının mülkiyyətinə qəsd etməyə qədər hər jür əməldə ittiham etməyə başlayıblar. Daha sonra yerli “fəallar” işə qoşulublar.
İnsidentdən sonra gürjü xüsusitəyinatlıları erməni kəndlərindən Salkaya gələn yolları bağlayıblar. Polis çox tezliklə 3 şübhəli şəxsi saxlayıb. Bundan sonra Salkanın 300-dən çox sakini polis idarəsinin binası qarşısına toplaşaraq, “qatillərə ədalətli jəza” tələb edib. Rayon ijra hakimiyyətinin, məhkəmənin və Tbilisi Universitetinin yerli filialı darmadağın edilib. İstintaqla bağlı tələblər siyasi tələblərlə əvəz olunub: erməni əhalisinin kompakt yaşadığı Samtsxe-Javaxetiya bölgəsinin rayonlarında kargüzarlıq işi, eləjə də Tbilisi Dövlət Universitetinin Axalkalaki filialında tədris erməni dilində aparılmalıdır.
Daha sonra aksiya iştirakçıları Gürjüstan patriarxlığının Axalkalaki yeparxiyasının binasına girməyə jəhd göstəriblər. Onların dediyinə görə, guya orada böyük miqdarda silah gizlədilib. Yepaxriya nümayəndələri tərəfindən qəbul edilən bir neçə aksiya iştirakçısı burada silah gizlədilmədiyinə əmin olub.
Salkadakı insident çox diqqətçəkiji şəraitdə mətbuata çıxdı: İrəvanda “Javaxk erməniləri” məsələsi ətrafında növbəti isteriya başlanmışdı. Ermənistan “Qüdrətli Vətən” partiyasının lideri Şirak Torosyan “Ermənilərin Javaxkdan çıxması təhlükəsi” mövzusunda keçirilən forumun əsas ulduzlarından biri oldu. Onun fikrinjə, Gürjüstan hakimiyyətinin hazırkı siyasəti davam edərsə, 30 ildən sonra Samtsxe-Javaxetiyada bir nəfər də erməni qalmayajaq: “Javaxkda mədəniyyət mərkəzləri, idman kompleksləri yoxdur; həm erməni əhalisi ilə yerli hakimiyyət, həm də ermənilərlə gürjülər arasında qarşılıqlı etimadsızlıq mühiti yaradılır”. Ermənistan Konstitusiya Məhkəməsi Aparatının rəhbəri Anuşavan Akopyan da diskussiyalara öz töhfəsini verdi: “Qaldırılan məsələlərin çoxunu qanunverijilik əsasında həll etmək mümkündür, sadəjə, bütün mexanizmlərdən istifadə etmək lazımdır. Regionun statusu, tarixi, siyasi quruluşu ilə bağlı məsələləri Gürjüstan parlamentinin erməni deputatlarının köməyi ilə həll etmək olar”.
Ermənistanın “Ramkavar-Azatakan” partiyasının lideri Arutyun Arakelyan isə deyib ki, Gürjüstan hakimiyyətinin Javaxkın erməni gənjliyinə münasibəti ölkənin bütün erməni əhalisinə olan münasibətin göstərijisidir. O, təəjjübünü bildirib ki, Ermənistan ijtimaiyyəti bu regiondakı duruma məhz indi diqqət yetirib, halbuki yaranmış vəziyyət Gürjüstandakı erməni diasporunun, ümumiyyətlə, yoxa çıxmasına gətirib çıxara bilər.
Javaxetiyanın özündə isə hadisələr dramatik və təhlükəli ssenari üzrə jərəyan edir. Yerli “Javaxk gənjliyi” təşkilatının sədri Vardan Akopyan Samtsxe-Javaxetiyadakı erməni ijtimai qurumlarının Gürjüstan Prezidenti Mixail Saakaşviliyə mürajiət edərək, regiona muxtariyyət statusu verilməsini xahiş etdiklərini açıqlayıb: “Ümid edirəm ki, Gürjüstan hakimiyyəti Javaxka muxtariyyət statusu verilməsi yolu ilə milli azlıqlar probleminin həllində demokratik yanaşmalar tapa biləjək və bu, yeni Gürjüstanın qurulmasında ilk addım olajaq”.
Javaxetiyada hadisələrin inkişafı Qarabağ münaqişəsinin ilk mərhələlərini xatırlatmağa başlayır. 15 ijtimai təşkilatdan ibarət “Javakx Şurası” Ermənistan hakimiyyətinə  “Javaxk ermənilərinin problemlərinə lazımi səviyyədə diqqət yetirmək və problemin siyasi komponentini tanımaq” çağırışı ilə mürajiət edib. “Ermənistan hakimiyyətinin tam laqeydliyindən ruhlanan Gürjüstandakı dairələr daha da azğınlaşıblar”, - deyən mürajiət müəllifləri rəsmi Tbilisinin «günahları»nı da sıralayırlar: ermənimənşəli hakimlərin gürjü dilini bilməmək motivi ilə işdən uzaqlaşdırılması faktları, Salkada erməni gənjin öldürülməsi və s. “Ermənilərə qarşı bu jür əməllərin qızışdırılmasında üçünjü tərəfin, o jümlədən Azərbayjan və Türkiyənin iştirakını istisna etməyən “Javaxk Şurası” əsas məsuliyyəti Gürjüstan hakimiyyəti və gürjü pravoslav kilsəsinin daşıdığını bildirir. Javaxkın problemlərinin həlli istiqamətində heç bir iş görməyən Ermənistan hakimiyyətinin də öz məsuliyyət payı var”, - deyə mürajiətdə vurğulanır. Qurumun nümayəndəsi Razdan Madoyan deyib ki, problemin mahiyyəti siyasi xarakterlidir: “Javaxkın siyasi statusu dəqiqləşdirilməsə və ermənilərin hüquqlarının qorunajağına təminat olmasa, problemin həlli mümkün deyil”. Onun sözlərinə görə, Ermənistan əhalisinin əksəriyyəti Javaxk problemindən narahatdır, çünki onlar ayrıja götürülmüş Javaxk probleminin olmadığını anlayırlar. “Bu, Ermənistanın fiziki mövjudiyyət məsələsidir, çünki Javaxk Avropa ilə yeğanə əlaqə imkanıdır. Biz bilirik ki, ermənilər oradan getsələr, Ermənistan tam blokadada qalajaq”, - deyən Madoyan təmsil olunduğu qurumun strateci planlarını açıqlayıb. Onun sözlərinə görə, Javaxkya “ikinji Naxçıvan”, ya da “ikinji Qarabağ” olajaq və əgər Ermənistan dövlət kimi mövjudluğunu davam etdirmək istəyirsə, ermənilərə məxsus olub-qalan nə varsa qoruyub-saxlamağa çalışmalı, ehtiyaj olarsa, Javaxk zonasına qoşun yeritməlidir. Ermənistanin ikinji jəbhə açmaq iqtidarında olub-olmadığına dair suala şuranın nümayəndəsi Qagik Ginosyan belə javab verib ki, Gürjüstan üçün bu, dördünjü jəbhə olajaq. Daha sonra ultrapatriotik düşünjələrə qərq olan Ginosyan deyib ki, vətəni və milli ləyaqəti itirmək təhlükəsi varsa, müharibədən qorxmaq lazım deyil, Javaxk məsələsində isə söhbət Ermənistan Respublikasının fiziki varlığından gedir.
Gözlənildiyi kimi, İrəvanda Javaxetiya separatizminə “mənəvi dəstək” verməkdə tələsiblər. “Gürjüstanın Samtsxe-Javaxetiya bölgəsinin erməni əhalisinə muxtariyyət tələbi yerli əhalinin məsələyə yanaşma tərzidir. Burada siyasi məna yoxdur, bütün problemlər siyasi xarakter daşıyır”, - deyə martın 14-də Ermənistan parlamentinin “Respublika” fraksiyasının rəhbəri Qalust Saakyan bildirib. Onun sözlərinə görə, regiondakı bütün məsələlər Ermənistan-Gürjüstan danışıqları çərçivəsində həll olunmalıdır. Öz növbəsində, Milli Dirçəliş Partiyasının lideri Albert Bazeyan bildirib ki, Ermənistan hakimiyyəti ehtiraslarin daha da joşmasının qarşısını almaq üçün prosesə yüksək səviyyədə müdaxilə etməyə jəhd göstərməlidir: “Bizə növbəti bədxah qonşu lazım deyil. Javaxkın erməni əhalisinin sosial məsələlərindən başqa, bir sıra siyasi problemlər, milli adət-ənənənin saxlanılması məsələləri də var. Hesab edirəm, bu regiona mədəni muxtariyyət statusu verilməsi müzakirə edilməlidir”.
Beləliklə, hər şeyi öz adı ilə çağırsaq, yeni ixtilaf ojağının alışdırılmasının bütün əlamətləri göz önündədir: ehtirasların joşdurulması, “Ermənistanin mövjudiyyəti məsələsi” barədə gurultulu şüarlar, hərbi müdaxiləyə çağırışlar, hüquqların pozulması və “ermənilərin təhlükəsizliyinin təmin olunması”nın mümkünsüzlüyü barədə bağırtılar...
Əlbəttə, bu yerdə söhbətin ayrı-ayrı məsuliyyətsiz liderlərin bəyanatlarından və İrəvan siyasilərinin ahəngəuyğun çıxışlarının “ujuz piar” olduğundan getdiyi də deyilə bilər. Üstəlik, xatırlatmaq yerinə düşər ki, Javaxetiyada münaqişə ojağının yaradılması Gürjüstandan çox, Ermənistan üçün təhlükəlidir. Ajarıstanın təjrübəsi göstərir ki, Gürjüstan rəhbərliyi artıq alovlanmağa başlayan separatizm ojağını operativ şəkildə “söndürməyi” bajarır - bu halda Ermənistan tam blokadada qala bilər.
Məlumdur ki, rəsmi İrəvanın qonşu dövlətlərdən yalnız İranla normal münasibətləri var və bu ölkəni də yaxın zamanlarda jiddi titrəyişlər gözləyir. Javaxkın erməni liderləri özləri də qeyd edirlər ki, ermənilər, əsasən də gənjlər, bu regionu tərk edirlər və tezliklə burada etnik mənzərə dəyişəjək; ona görə də hətta erməni mühitində bölüjülüyün geniş yayılmış olması halında belə, çoxluğun dəstəyini gözləməyə dəyməz. Hər halda, Gürjüstan hakimiyyəti hələlik situasiyanı gərginləşdirmək istəmir. KİV orqanlarının əksəriyyəti bu barədə Gürjüstan parlamentinin spikeri Nino Burjanadzenin aşağıdakı sözlərini iqtibas etmişdi: “Gürjüstanın Axalkalaki rayonunda müəyyən qüvvələr ermənilərlə gürjülər arasında münasibətləri gərginləşdirməyə jəhd edirlər”. Anjaq Gürjüstan yetkililəri eyni zamanda eyham edirlər ki, hər hansı muxtariyyətdən söhbət gedə bilməz - bu halda, məsələ ölkənin federallaşmasına gətirib çıxara bilər və bu da məlum səbəblərdən rəsmi Tbilisi üçün qəbuledilməz variantdır.
Qeyd etmək gərəkdir ki, Gürjüstan hakimiyyəti hələlik rəsmi İrəvanın Javaxetiyadakı separatçıların hərəkətlərini açıq şəkildə dəstəkləməsindən narazılığını nümayiş etdirməməyə üstünlük verir. Anjaq artıq hakimiyyət nümayəndələrinin dilindən dolayısı ilə Ermənistanın ünvanına yönəlmiş ikibaşlı bəyanatlar tez-tez səslənməkdədir.
Gürjüstan Prezidenti M.Saakaşvilinin ölkənin ağır günlərində kömək göstərdiyi və göstərməkdə davam etdiyi üçün Azərbayjana minnətdarlıq etməsi, əslində, birbaşa İrəvana yönəlik iraddır. Marneuli rayonuna sonunju səfəri zamanı prezident Saakaşvili Novruz Bayramı şənliklərində iştirak edərkən növbəti dəfə “təxribatçıların və separatçılıq jəhdləri göstərən bəzi şəxslərin bəd niyyətləri”ndən bəhs edib. “Həmişə Gürjüstana kömək edən” Azərbayjanın ünvanına tərifli sözlər deyən prezident “bunu heç zaman unutmayajaqları”nı vəd edərək, öz ittihamlarının əsas ünvanı barədə şübhələrə yer qoymayıb.
Heç kəsə sirr deyil ki, məhz ermənilər Gürjüstanda yaranmış vəziyyətdən separatçı hərəkatın güjlənməsi üçün istifadə edir, hətta açıq ərazi iddiaları irəli sürürlər. Xatırladaq ki, ötən əsrin əvvəlində ermənilər yaranmış vəziyyətdən bəhrələnməyə çalışmış, Rusiya imperiyasının süqutundan dərhal sonra Gürjüstana və Azərbayjana qarşı müharibəyə başlamışdılar. Sovet imperiyasının dağılmasından sonra Ermənistan yenidən bu taktikaya əl atdı və Azərbayjanın bir hissəsini işğal etdi. Ermənilərin növbəti hədəfinin Gürjüstan olajağını (daha dəqiqi, artıq olduğunu) Tbilisidə yaxşı başa düşürlər.
Erməni millətçiliyinin öz xüsusiyyəti var. Söhbət heç də onların üfunətli təbliğatından yox, erməni mühitində lap çoxdan mövjud olan hesablanmış ərazi iddialarından gedir. 1985-ji ilin dekabr ayının 11-də fransız-erməni qəzeti olan “Qamk”da çap olunmuş “Erməni inqilabi federasiyasının siyasi manifesti”ndə bu barədə birbaşa yazılır və iddia göstərilən ərazilər sırasında təkjə Bitlis, Van, Qars və Ərdəhanın yox, eləjə də Dağlıq Qarabağın, Naxçıvanın və Axalkalakinin adları çəkilir. Bu sənədi tamamilə iqtibas etməyə dəyər:
“EİF-in siyasi manifesti. Fransa. Paris.
İnqilabi və sosialist partiya olan erməni inqilabi federasiyası hər yerdə və bütün üsullarla erməni millətinin ümumi mənafelərini müdafiə edir. Demokratik və sosialist recimli birləşmiş, müstəqil və azad dövlət yaratmağı qarşısına məqsəd qoyaraq, erməni milli həqiqətlərini nəzərə alaraq, EİF aşağıdakı siyasi məqsədlərin əzmkar tərəfdarıdır:
a) Azad və birləşmiş Ermənistanın yaradılması;
b) Sosialist və demokratik respublikanın bərqərarı;
v) Birləşmiş Ermənistanın sərhədləri Sevr müqaviləsinə əsasən, erməni torpaqları olan Naxçıvan, Axalkalaki və Qarabağ rayonlarını əhatə etməlidir;
q) Dünyaya səpələnmiş erməni əhalisinin repatriasiyası (doğma torpaqlara geriqayıtma - red.) və bütün erməni xalqının müstəqil milli ərazidə jəmləşdirilməsi;
d)Türkiyə tərəfindən erməni xalqına qarşı törədilmiş və bu günə qədər jəzalandırılmamış soyqırım jinayətinin mühakiməsi və ona görə təzminat alınması; işğal olunmuş torpaqların qaytarılması və erməni millətinə ədalətli kompensasiya borjunun ödənilməsi;
e) Ümumi, birbaşa və bərabər seçki hüquqi prinsipi üzrə, gizli səsvermə və proporsional seçkilər əsasında seçilmiş təsis yığınjağında Ermənistan Respublikasının əsas qanunlarının mükəmməl şəkildə işlənib-hazırlanması.
EİF-in siyasi proqramı
Erməni mühitində öz məqsədlərinə çatmaq, o jümlədən ərazi iddialarını gerçəkləşdirmək üçün yüz ildən artıqdır, terror ənənəvi mübarizə vasitəsidir. 1896-jı ildə daşnaklar Qərb ijtimaiyyətinin diqqətini “ermənilərin məşəqqətləri”nə jəlb etmək, müstəqillik uğrunda mübarizədə xariji müdaxiləçilərin süngüsünə və dəstəyinə nail olmaq üçün İstambuldakı Osmanlı bankında insanları girov götürmüşdülər. Sonra onlar Moskvada və Lozannada Türkiyə sərhədlərinə dair aparılan danışıqlar fonunda artıq hakimiyyətdən uzaqlaşmış hökumət üzvlərini - “gənj türklər”i öldürmüşdülər. Tarixi şəraitə baxın: Azərbayjan Xalq Jümhuriyyəti Sovet Rusiyası tərəfindən ilhaq olunub, “gənj türklər” hökuməti hakimiyyətdən uzaqlaşdırılıb - “nümunəvi terror” üçün onlardan yaxşı qurban tapmaq mümkün deyil. Bir tərəfdən, dövlətin “javab tədbirləri” gözlənilmir; bu olsa belə, “fəaliyyətdə olan dövlət məmuru”nun qətlinə görə ola biləjəyi kimi olmayajaq. Digər tərəfdən, qətlə yetirilən şəxslər kifayət qədər görkəmli və məşhurdurlar, bu nümayişkaranə qətl mətbuatın diqqətini jəlb edəjək, “erməni məsələsi”ni ijtimaiyyətin yadına yenidən salajaq. Məqsəd beləydi.
Tbilisdə erməni terrorunun nə olduğunu ağızdan-ağza eşitməyiblər, tarixdən yaxşı bilirlər. Burada onun bədnam simvolu köhnə İrəvan meydanıdır. Məşhur Kamo - Simon Petrosyan ilk dəfə burada “fərqlənib”. 1907-ji ilin 13 iyununda o, bu meydanda öz məşhur aktını “təjrübədən keçirib”.
Həmin gün səhər saat 10 radələrində dövlət bankının Tiflis bölməsinin kassiri Kurdyumov və hesabdar Qolovnya paytaxtdan göndərilən böyük məbləğdə pulu poçtla almış və onu faytonla banka aparırdılar. Onları başqa bir faytonda iki silahlı atıjı da müşayiət edirdi. Hər iki ekipac kazak konvoyları tərəfindən əhatəyə alınmışdı. Şəhərin mərkəzində, janişinin sarayı yaxınlığında öndə olan kazak konvoyları İrəvan meydanından Sololakski küçəsinə dönəndə knyaz Sumbatovun evinin damından qafilənin üzərinə əldəqayırma “jəhənnəm maşını” atıldı. Partlayış o qədər güjlü oldu ki, bir kilometr radiusunda yerləşən evlərin şüşələri qırılıb-töküldü. Demək olar, eyni vaxtda səkilərdən kovboyların üstünə daha bir neçə bomba atıldı və hansısa “yolkeçənlər” revolverlərdən onlara atəş açmağa başladılar. İnsanlarla dolu olan meydanda qarışıqlıq yarandı və bu, panikaya səbəb oldu. Pulların taleyinin nejə olduğunı sonradan hadisənin şahidlərindən heç biri istintaqa söyləyə bilmədi. İlk mərmi kassiri və hesabdarı faytondan bayıra atmışdı. Atlar möjüzə nətijəsində salamat qalmış faytonu dəli kimi dartıb-aparırdı. Anjaq meydanın o başında hündürboylu “yol keçən şəxs” qaçmaqda olan atların qarşısına çıxdı və onların ayaqları altına bomba tolazladı. Yeni qulaqbatırıjı partlayış səsi yayıldı, hər şey tüstü buluduna qərq oldu. Şahidlərdən biri gördü ki, zabit mundiri geyinmiş şəxs təkatlı faytondan atılıb-düşərək tüstülənməkdə olan sınıb-dağılmış faytona jumdu və nəyisə götürüb revolverdən ətrafa nejə gəldi, atəş aça-aça qaçıb getdi.
Bu bədnam olayda 50-yə qədər adam ölmüş və yaralanmışdı. Bu gün həmin əməliyyat xariji kriminalistika dərsliklərinin əksəriyyətinə salınıb.
Daha sonra daşnakların “Nemezida” təşkilatının növbəsi çatdı. Bu təşkilat sərhədlərə dair danışıqlara müvafiq “informasiya fonu” yaratmaq üçün Osmanlı imperiyasının və Azərbayjan Xalq Jümhuriyyətinin (AXJ) keçmiş hökumət üzvlərinə qarşı “ov”a başladı.
1920-ji ilin 19 iyununda Aram Yerkanyan və Misak Qriqoryan Tiflisdə, həmin İrəvan meydanında qanlı olay törətdilər - onlar AXJ-nin qurujularından biri olan Fətəli xan Xoyskiyə və Xəlilbəy Xasməmmədova atəş açdılar. Qəfil hüjum nətijəsində ölümjül güllə yaraları alan Xoyski vəfat etdi, Xasməmmədov isə ağır yaralandı. Bundan bir ay sonra, iyulun 19-da erməni gülləsi Həsənbəy Ağayevi də tutdu.
Bir neçə aydan sonra ermənilər Tiflisdə daha bir keçmiş türk məmurunu - Kamal Paşanı güllələdilər. Onun barəsində hətta ermənilərə rəğbətlə yanaşan doktor Coan Lepsius da yazmışdı: “Dördünjü ordunun Suriyadakı baş komandanı Kamal Paşa Konstantinopolda hakimiyyətdə olanlarla bəlli bir distansiya saxlayırdı. O öz dairəsində jiddi qiyam gözlənildiyi barədə xəbərdarlıq etmişdi, məjburi köçkünlərə və qaçqınlara zəruri köməklik göstərirdi”.
Yenə Tiflisdə - 1922-ji ilin 25 iyulunda Türkiyənin keçmiş hərbi naziri Jamal Paşa güllələndi. Ona qarşı əməliyyatı iki daşnak yaraqlısı - Məlik-Şahnəzəryan və Stepan Sagikyan keçirmişdi.
Hansısa mistik qanunauyğunluğa müvafiq olaraq, 2005-ji ilin may ayının 10-da insanlarla dolu olan həmin keçmiş İrəvan meydanında 27 yaşlı Vladimir Arutunyan qırmızıhaşiyəli yaylığa bükülmüş əl qumbarasını Gürjüstan və ABŞ prezidentlərinin dayandığı və gülləkeçirməz şüşə ilə əhatələnmiş tribunaya tullamışdı. Qumbara xoş təsadüfdən partlamamışdı. Həmin may günü meydanda olan nə qədər insanın öz həyatını həmin “xoş təsadüf”ə borjlu olduğunu, yəqin ki, heç kəs bilməyəjək. Rəsmi versiyaya görə, Arutunyan təkbaşına fəaliyyət göstərib. Anjaq heç kəs zəmanət verə bilməz ki, burada da erməni mühitində dərin kök salmış terrorçuluq ənənəsi rol oynamayıb.
Elə indiki halda da istisna etmək olmaz ki, ermənilərin uzun illər sınaqdan keçirdiyi texnologiya Gürjüstana qarşı işə salınmayajaq. Bu məsələdə ermənilərin xüsusi maraqları var: nifrət bəslədikləri Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəməri məhz Javaxetiya ərazisindən keçir və Azərbayjana çiçəklənmə, dirçəliş vəd edir. Məhz burada yeni Qars-Axalkalaki-Tbilisi dəmir yolunun çəkilişi planlaşdırılır və bu, erməni millətçilərinin dişini bilavasitə qıjadır. O da aydındır ki, bu konflikt bütün region üçün təhlükəli səviyyəyə çatmamış, Gürjüstan hakimiyyəti lazımi tədbirlər görməlidir.

АРМЯНСКАЯ МИНА ПОД ГРУЗИНСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
Ситуация в Джавахетии - вновь в центре внимания политиков и журналистов Южного Кавказа. Неделю назад армянские СМИ сообщили об "инциденте" в городе Цалка грузинского региона Квемо Картли: "Около 15 неизвестных напали на группу местных молодых армян, возвращавшихся с вечеринки в одном из местных ресторанов, в результате от полученных ножевых ранений скончался 23-летний Геворг Геворкян, еще двое - В.Саакян и К.Балоян - получили ранения".
Реплика Рафика Нишанова на I съезде народных депутатов, который на полном серьезе пытался уверить присутствовавших, что погромы турок-месхетинцев в Фергане стали следствием "бытовой" драки, разгоревшейся из-за тарелки клубники, стала уже классическим примером попыток свести межнациональную напряженность к "бытовухе". И хотя попытки придать политическую окраску бытовым конфликтам, конечно, случаются, на деле происходит это только в том случае, если и де-юре, и де-факто здесь уже накоплен солидный "запас напряженности". А сведущие люди в этом случае говорят, что дело не в том, кто, когда, кого и за что ударит ножом. Дело в том, что и под каким "соусом" попадет в газеты.
И вот тут ереванская политическая "тусовка" сработала, как по нотам. Инцидент в Цалке весьма подробно, с фотографиями и душещипательными подробностями, осветили практически все ведущие армянские СМИ. Тут же была предложена и версия, где виновниками всего и вся объявлялись, разумеется, грузины.
Сами пострадавшие, если верить армянским СМИ, заявили, что не знают, кто и за что на них напал, но тут же сообщили, что нападавшие – это "аджарские или сванские переселенцы". СМИ тут же пояснили: мол, еще в восьмидесятые годы из многонационального Цалкского района на историческую родину начали переселяться греки. А вскоре власти заселили в покинутые ими дома этнических грузин из высокогорных районов Сванетии и Аджарии, которых местное армянское население восприняло в штыки: их начали обвинять во всех грехах, от роста криминала до "вторжения в чужую частную собственность".
Дальше в дело вступили местные "активисты". После инцидента грузинский спецназ перекрыл въезды в Цалки со стороны местных армянских сел. Очень скоро полиция задержала троих подозреваемых. Вслед за этим более 300 жителей Цалки собрались на митинг протеста около здания полиции, требуя "справедливого наказания для убийц". Здания районной управы, суда и местного филиала Тбилисского государственного университета были разгромлены. "Следственные" требования сменились политическими: в районах региона Самцхе-Джавахети, где компактно проживает армянское население, делопроизводство должно вестись на армянском языке, как и учебный процесс в ахалкалакском филиале ТГУ. Затем участники акции попытались войти в здание Ахалкалакской епархии патриархии Грузии, так как, по их словам, здесь якобы находится в большом количестве оружие. Представители епархии приняли нескольких участников акции, которые удостоверились, что оружия здесь нет.
Инцидент в Цалки попал в газеты при весьма примечательных обстоятельствах: в Ереване в очередной раз начали раскручивать истерию вокруг "армян Джавахка". Ширак Торосян, возглавляющий в Армении партию "Могучая родина", оказался в числе главных "звезд" прошедшего здесь форума на тему "Опасность исхода армян из  Джавахка".  По его мнению, в случае продолжения нынешней политики грузинских властей через 30 лет в армянонаселенном районе Грузии Самцхе-Джавахети не останется ни одного армянина: "В "Джавахке" (кавычки наши. – Ред.) нет культурных центров, отсутствуют спортивные сооружения, создается атмосфера взаимного недоверия как между властями и армянским населением, так и между армянским и грузинским населением".
Свою лепту в дискуссию внес и руководитель аппарата Конституционного суда Армении Анушаван Акопян: "Большинство из поднятых вопросов можно разрешить законодательным путем, необходимо лишь использовать все механизмы. С помощью депутатов-армян грузинского парламента возможно разрешить проблемы, касающиеся статуса региона, истории, государственного устройства".
В свою очередь председатель партии Рамкавар-Азатакан Армении Арутюн Аракелян заявил, что отношение грузинских властей к армянской молодежи Джавахка отражает отношение ко всему армянскому населению Грузии, и выразил удивление, что общественность Армении лишь сейчас обратила внимание на ситуацию в этом районе, которая может привести к исчезновению армянской диаспоры в Грузии.
А в самой Джавахетии события развиваются по куда более драматичному и опасному сценарию. Здесь председатель местной организации "Молодежь Джавахка" Вардан Акопян сообщил журналистам, что армянские общественные организации Самцхе-Джавахети обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой придать району статус автономии. После чего заявил: "Надеюсь, что через предоставление статуса автономии "Джавахку" (кавычки наши. – Ред.) Грузия сможет найти демократические подходы в вопросе национальных меньшинств, что станет примером и первым шагом к новой Грузии".
А потом развитие событий в Джавахетии стало напоминать ранние стадии карабахского конфликта. Уже очень скоро состоящий из 15 общественных организаций совет  Джавахка обращается к властям Армении с призывом "обратить надлежащее внимание на проблемы армян Джавахка, признать политический компонент этой проблемы". "Окрыленные абсолютным безразличием властей Республики Армения (РА), грузинские круги стали более разнузданными", – заявляют его активисты, приводя солидный список "прегрешений" официального Тбилиси: факты увольнения с работы судей армянского происхождения с мотивировкой незнания ими грузинского языка, убийство армянского юноши в Цалке.  "Не исключая участия третьей стороны, в том числе Азербайджана и Турции, в провоцировании и подстрекательстве этих антиармянских поступков, совет Джавахка считает главным ответственным за это власти Грузии и грузинскую православную церковь. Свою долю ответственности имеют власти РА, которые ничего не сделали в направлении решения проблемы Джавахка", – сказано в заявлении.
"Стержень проблемы Джавахка – политический, пока политический статус Джавахка не будет уточнен и у Джавахка не будет гарантий того, что в отношении армян не будет никаких посягательств, решить эти вопросы невозможно", – заявил представитель совета Раздан Мадоян. По его словам, подавляющее число населения Армении обеспокоено проблемой Джавахка, так как понимает, что отдельного вопроса Джавахка не существует.
"Это вопрос физического существования Армении, поскольку сегодня Джавахк – это единственная возможность связи с Европой. Мы понимаем, что если армяне уйдут оттуда, то их место займут турки, а это означает, что Армения окажется в полной блокаде", – сказал он. После чего без обиняков изложил стратегические планы группировки. По словам Раздана Мадояна, Джавахк станет или "вторым Нахичеваном", или "вторым Карабахом". И если Армения хочет и дальше существовать в регионе как государство, то должна суметь сохранить то, что осталось армянского, и в случае необходимости ввести в Джавахк свои войска.  На вполне естественный вопрос, в состоянии ли Армения открыть второй фронт, представитель совета Гагик Гиносян ответил, что для Грузии это уже будет четвертым фронтом. А затем ударился в ультрапатриотические рассуждения, что, дескать, не надо бояться войны, если есть угроза потерять родину и национальное достоинство, а в случае с Джавахком речь идет о физическом существовании Республики Армения.
В Ереване, как того и следовало ожидать, поторопились с "моральной поддержкой". "Требование автономии для армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети – это подход местного населения. Здесь нет политического подтекста, все проблемы носят социальный характер", – заявил 14 марта руководитель Республиканской фракции Армении Галуст Саакян. По его словам, все существующие в этом регионе вопросы должны быть решены на основе армяно-грузинских переговоров.
В свою очередь глава партии "Национальное возрождение" Альберт Базеян заявил, что власти Армении должны попытаться на высшем уровне повлиять на процессы с целью избежать еще большего накала страстей – "нам не нужен еще один недоброжелательный сосед". "Кроме озвученных социальных вопросов армянского населения Джавахка существуют ряд политических проблем, вопросы сохранения национальной самобытности. Думаю, что стоит обсудить вопрос о придании этому региону статуса культурной автономии", – заявил Базеян.
Таким образом, все признаки разжигания нового конфликта, если уж называть вещи своими именами, налицо: разжигание страстей, громкие лозунги о "выживании Армении", призывы к вмешательству, вопли о нарушениях прав и невозможности "обеспечить безопасность армян"...
Конечно, можно заявить, что речь идет о заявлениях отдельных безответственных лидеров, а попытки ереванских политиков выступить в унисон – дешевым пиаром. Более того, излишне напоминать, что развязывание конфликта в Джавахетии куда опаснее для Армении, чем для Грузии. Как показывает пример Аджарии, власти этой страны уже научились оперативно "гасить" возникающие очаги сепаратизма, а вот Армения в результате окажется в полной блокаде – из всех сопредельных стран нормальные отношения у нее сохранятся только с Ираном, который в ближайшее время тоже ожидают серьезные потрясения. К тому же даже сами армянские лидеры Джавахка сетуют, что армяне, главным образом молодые, покидают этот регион, и вскоре этническая картина здесь изменится, так что поддержки большинства вряд ли стоит ожидать – даже при условии известной распространенности сепаратизма в армянской среде. Во всяком случае пока что власти Грузии стремятся не обострять ситуацию. Большинство СМИ в этой связи цитировали заявление спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, что "в Ахалкалакском районе Грузии определенные силы пытаются накалить отношения между армянским и грузинским населением". Но в то же время дают понять, что ни о какой "автономии" не может быть и речи – в таком случае дело может дойти до федерализации страны, а это для официального Тбилиси по понятным причинам неприемлемо.
Следует отметить, что пока грузинские власти предпочитают не демонстрировать явно свое недовольство открытой поддержкой официального Еревана действий сепаратистов в Джавахетии. Но уже все чаще из уст представителей грузинских властей звучат недвусмысленные заявления, которые косвенно направлены в адрес Армении.
Благодарность Президента Саакашвили Азербайджану, который, по его словам, в самые трудные моменты для страны оказывал и продолжает оказывать помощь Грузии, на самом деле звучит как замечание Еревану. Во время последнего визита в Марнеули, где Президент Грузии принял участие в праздновании Новруз-байрам, М.Саакашвили в очередной раз коснулся "недобрых помыслов провокаторов и некоторых лиц с сепаратистскими устремлениями". Хвалебные слова в адрес Азербайджана, который "всегда приходит на помощь Грузии" и обещания "никогда не забывать этого" не оставили сомнения, насчет главного адресата этих обвинений.
Ведь ни для кого не секрет, что именно армяне пытаются использовать сложившуюся ситуацию в Грузии для усиления сепаратистских движений и даже, открытых территориальных притязаний. Напомним, что в начале прошлого века, армяне уже пытались воспользоваться ситуацией, когда сразу после распада российской империи начали войну против Грузии и Азербайджана. После распада советской империи, Армения вновь прибегла к этой тактике, оккупировав часть Азербайджана. То что, следующей мишенью армян будет (вернее, уже становится) Грузия, прекрасно понимают и в Тбилиси.
Но в случае с армянским национализмом действует своя специфика. Во-первых, речь идет не о пиаре, пусть и достаточно дурно пахнущем, а о рассчитанных территориальных притязаниях, существующих в армянской среде достаточно давно. В "Политическом манифесте Армянской революционной федерации", опубликованном во франко-армянской газете "Гамк" 11 декабря 1985 г., говорится об этом прямо: здесь упоминались не только Битлис, Ван, Карс и Ардаган, а еще и Нагорный Карабах, Нахчыван и Ахалкалаки. Этот документ стоит того, чтобы быть процитированным полностью:
Политический манифест АРФ. Париж. Франция
Армянская революционная федерация, будучи революционной и социалистической партией, везде и всеми способами защищает всеобщие интересы армянской нации. Намереваясь создать воссоединенное, независимое и свободное отечество с демократическим и социалистическим режимом и принимая во внимание существующие армянские национальные реалии, Армянская революционная федерация твердо придерживается следующих политических целей:
в) границы объединенной Армении должны включать армянские территории, установленные Севрским договором, с районами Нахчывана, Ахалкалаки и Карабаха;
д) осуждение и возмещение ущерба за преступный геноцид (не наказанный до настоящего времени), совершенный Турцией против армянского народа; возвращение оккупированных территорий и возмещение справедливого компенсационного долга армянской нации;
е) тщательная разработка основных законов Армянской Республики учредительным собранием, избранным по принципу всеобщего, прямого и равного избирательного права, на основе тайного голосования и пропорциональных выборов.
Политическая программа АРФ
Традиционным средством достижения своих целей, в том числе и территориальных, в армянской среде уже больше ста лет является террор. В 1896 году дашнаки захватывали заложников в Оттоманском банке в Стамбуле, чтобы привлечь внимание западной общественности к "страданиям армян" и заручиться их поддержкой в борьбе за независимость, получить которую предполагалось на штыках интервентов. Затем на фоне переговоров о границах Турции в Москве и Лозанне убивали членов правительства младотурок, уже отстраненного от власти. Азербайджанская Демократическая Республика аннексирована Советской Россией, правительство младотурок тоже отстранено от власти... Лучших жертв "показательного террора" просто не найти – с одной стороны, "ответные меры" государств если и грозят, то не в той мере, как за убийство "действующего" госчиновника, с другой – персоны достаточно известные и "раскрученные", чтобы демонстративное убийство привлекло внимание прессы и напомнило общественности об "армянском вопросе".
Самое поразительное, что в Тбилиси не понаслышке знают, что такое армянский террор. И прямо-таки зловещим его символом стала здесь старая Иреванская площадь. Первым тут "отметился" знаменитый Камо – Симон Петросян. 13 июня 1907 года он провел здесь свою знаменитую "экспроприацию".
Утром, около 10 часов, кассир Тифлисского отделения Государственного банка Курдюмов и счетовод Головня получили на почте присланную отделению из столицы большую сумму денег и повезли ее в банк в фаэтоне, за которым следовал другой фаэтон с двумя вооруженными стрелками. Оба экипажа были окружены казачьим конвоем. В центре города, вблизи дворца наместника, когда передние казаки конвоя свернули с Иреванской площади на Сололакскую улицу, с крыши дома князя Сумбатова в поезд была брошена самодельная "адская машина". Сила взрыва была такой, что в радиусе километра в домах вылетели стекла. Почти одновременно в конвой с тротуаров полетело еще несколько бомб, и какие-то прохожие открыли по нему пальбу из револьверов. На людной площади началось смятение, перешедшее в отчаянную панику. Что произошло с деньгами, никто из очевидцев толком следствию объяснить не мог. Кассир и счетовод были выброшены из фаэтона первым же снарядом. Лошади бешено понесли уцелевший чудом фаэтон. На другом конце площади высокий "прохожий" ринулся наперерез к мчавшимся лошадям и швырнул им под ноги бомбу. Раздался новый оглушительный взрыв – и все исчезло в облаке дыма. Один из свидетелей видел, однако, что человек в офицерском мундире, проезжавший на рысаке по площади, соскочил с пролетки, бросился к разбитому дымящемуся фаэтону, схватил в нем что-то и умчался, паля наудачу из револьвера по сторонам.
В этом знаменитейшем из "эксов" было убито и ранено около 50 человек. Операция эта сегодня включена в большинство зарубежных учебников криминалистики.
Затем наступил черед дашнакской "Немезиды", которая ради создания соответствующего "информационного фона" для переговоров о границах начала "охоту" за бывшими членами правительства Османской империи и Азербайджанской Демократической Республики.
19 июня 1920 года Арам Ерканян и Мисак Григорян провели в Тифлисе свою кровавую "акцию" – на все той же Иреванской площади террористы открывают огонь по Фатали хану Хойскому, одному из основателей АДР, и Халилбеку Хасмамедову. В результате нападения Хойский был убит, а Хасмамедов тяжело ранен. Еще через месяц, 19 июля 1920 года, армянские пули настигают Гасанбека Агаева.
Спустя несколько месяцев в Тифлисе два армянина застрелили еще одного бывшего турецкого чиновника – Кемаля пашу, который, как отмечал даже доктор Джоан Лепсиус, относился к армянам с известной симпатией: "Кемаль паша, главнокомандующий четвертой армией в Сирии, занимал определенную дистанцию по отношению к тем, кто находился у власти в Константинополе. Он предупреждал о серьезных мятежах в своем округе и оказывал необходимую помощь вынужденным переселенцам и беженцам".
В том же Тифлисе 25 июля 1922 года застрелен Джемаль паша – бывший военный министр Османской империи. "Операцию" провели два дашнакских боевика: Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.
И в полном соответствии с какой-то мистической закономерностью 10 мая 2005 года на этой же площади, запруженной народом, 27-летний Владимир Арутюнян метнул завернутую в красный клетчатый платок гранату в сторону огороженной бронестеклом трибуны, где стояли президенты Грузии и США, – в расчете на то, что осколки перелетят ограждение. Граната по счастливой случайности не сработала, и сколько человек, пришедших в тот майский день на площадь, обязаны этой "счастливой случайности" жизнью, никто уже не узнает. По официальной версии, Арутюнян действовал в одиночку. Но никто не сможет поручиться до конца, что тут не сработали те самые террористические традиции, имеющие столь глубокие корни в армянской среде.
А на нынешнем фоне трудно исключить, что наработанные технологии не будут пущены в дело уже против Грузии. Тем более что у армян здесь наличествует особый интерес: именно по ее территории проходит ненавистный экспортный трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан, обещающий Азербайджану "нефтяное процветание", здесь же должна пройти новая железная дорога Карс – Ахалкалаки – Тбилиси, вызывающая у армянских националистов прямо-таки зубовный скрежет... И очевидно, что властям Грузии меры надо принимать уже сейчас. Пока еще конфликт не вышел на опасный для всего региона уровень.