YUMRUQ KİMİ BİRLƏŞMƏYƏ DOĞRU İKİNJİ CƏHD
Martın 16-da Bakıda Dünya Azərbayjanlılarının İkinji Qurultayı keçirildi. Ali tədbirdə, 1000 nəfər xariji ölkələrdən olmaqla, 2000-dən artıq nümayəndə və qonaq iştirak etdi. Ölkə Prezidenti İlham Əliyev qurultayda Qarabağa dair növbəti kəskin bəyanat verdi, Azərbayjanın hərbi büdjəsinin Ermənistanın dövlət büdjəsinin həjminə çatdırılajağını vəd etdi. Dövlət başçıçısı bununla da işarə etdi ki, Ermənistan konstruktivlik nümayiş etdirməsə, Azərbayjan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin tənzimlənməsi üzrə aparılan danışıqlar prosesində tutduğu mövqeyə yenidən baxa bilər. «Danışıqlar 12 ildir davam edir, anjaq heç bir nətijə yoxdur. Əgər biz qərara alsaq ki, bu proses imitasiya səjiyyəsi daşıyır, o zaman onda iştirakdan imtina edəjəyik. Danışıqlar əbədi ola bilməz», - deyə prezident bəyan etdi.
Bununla yanaşı, dövlət başçısı vurğuladı ki, məjburi köçkünlər üçün qəsəbələrin tikilməsinə baxmayaraq, hazırda erməni işğalı altında olan Azərbayjan rayonlarının bərpası ilə də məşğul olmaq lazım gələjək: «Erməni vandalları bütün evləri, qəbiristanlıqları, məktəbləri, məsjidləri, tarixi abidələri məhv ediblər. Bu vəhşilikdir. Biz öz torpaqlarımızı azad edəndən sonra bu regionları yenidən bərpa edəjəyik. Bizim iqtisadiyyatımız buna imkan verir».
Dünyanın aparıjı kütləvi informasiya vasitələri prezident İlham Əliyevin bəyanatına geniş yer ayırdı; Rusiyada çıxan «İzvestiya» qəzeti isə onun sözlərini «Günün sitatı» rubrikasına çıxardı.
Beləliklə, prezident İlham Əliyev nümayiş etdirdi ki, Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsində o, 8 milyonluq ölkənin yox, 50 milyonluq xalqa arxalanır.
Bu, prezident Əliyevin üçünjü sərt bəyanatıdır. Bundanəvvəlki bəyanatlardan biri Ermənistan rəhbəri ilə Rabuyedə keçirilən görüşdən bir az önjə, digəri isə İlham Əliyevin ilk dəfə səfərdə olduğu Dağlıq Qarabağ ərazisində səslənmişdi. Prezidentin dünya azərbayjanlılarının qurultayında verdiyi bəyanat ABŞ təmsilçiləri Daniel Frid və Stiven Mannın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin tənzimlənməsinə dair İrəvanda danışıqlar apardıqları vaxta və ATƏT-in Minsk Qrupu həmsədrlərinin İstambulda keçiriləjək görüşü ərəfəsinə təsadüf edirdi. Əslində, bunu təsadüf kimi qiymətləndirməmək daha doğru olar. Azərbayjan prezidentinin istər Rambuye görüşündən, istərsə də vasitəçilərin İstambul sammitindən əvvəl kəskin bəyanatlarla çıxışı rəsmi Bakının Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair mövqeyini həm Ermənistan rəhbərliyinin, həm də ATƏT nümayəndələrinin nəzərinə çatdırmaq məqsədi daşıyır.
Azərbayjan rəhbərinin bəyanatından sonra Ermənistanın təbliğat maşını onun əhəmiyyətini nə qədər azaltmağa çalışsa da, erməni ijtimaiyyəti çaşqın vəziyyətdədir. Aprelin 3-6-da Parisdə keçiriləjək 1-ji ümumdünya erməni konqresinin təşkilat komitəsinin rəsmi məlumatına görə, bu tədbir ermənilərin ərazi və milli maraqlarının qorunmasına yönələjək. Konqresin gedişində ermənilərin problemlərinə dair müzakirələr aparılajaq, eləjə də erməni diasporunun vəziyyəti təhlil ediləjək. Açıq-aşkar görünür ki, bu, ermənilərin dünya azərbayjanlılarının qurultayına javab reaksiyasıdır. Anjaq fakt göz önündədir: Azərbayjan iqtisadiyyatı böyük vüsətlə inkişaf edir və 2007-ji ildə olmasa da, 2008-ji ildə ölkənin hərbi büdjəsinin həjmi Ermənistanın bütünlükdə dövlət büdjəsindən artıq olajaq. Hətta prezident Robert Köçəryanın emosional joşğunluqla Ermənistanın Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanıya biləjəyi barədə verdiyi bəyanat da ermənilər arasındakı təlaşı səngidə bilmədi. Üstəlik, Köçəryanın bəyanatı ATƏT-in Minsk Qrupu həmsədrləri və ABŞ tərəfindən sərt tənqidə məruz qaldı.
İran səfirinin savadsız qalmaqalçılığı?
İran İslam Respublikasının Azərbayjandakı səfirinin Azərbayjanın ünvanına real hədələrlə çıxış etməsi ilə bağlı yaranan «İran qalmaqalı» şokediji effekt verdi. İranın Bakıdakı səfirliyi ölkəmizin Xariji İşlər Nazirliyinə martın 16-da keçirilən Dünya Azərbayjanlılarının 2-ji qurultayında «antiiran bəyanatları»nın səslənməsi ilə bağlı etiraz notası göndərdi. Səfirliyin press-relizində qeyd olunur ki, notada qurultayın işində «İrana qarşı olan ünsürlər»in iştirakından və onların «İranın daxili işləri» ilə bağlı «təxribatçı çıxışlar»ından dərin təəssüf hissi ifadə olunub. Səfirlik iki qardaş ölkə arasındakı dostluq münasibətlərinə xələl gətirən bu addımları pisləyir və bu kimi bəyanatları 2002-ji ildə Tehranda imzalanmış dostluq münasibətləri və əməkdaşlığın prinsipləri barədə sazişin müddəalarına əsasən Azərbayjanın öz üzərinə götürdüyü öhdəliklərə zidd sayır. İran səfirliyi, həmçinin, qurultayda 1828-ji ildə bağlanmış Türkmənçay müqaviləsinə istinad olunmasından və Azərbayjanın ikiyə bölünmüş ölkə olmasının xatırladılmasından da «təəjjübləndiyini» bildirir. Səfirlik «qətiyyətlə» Azərbayjan tərəfini bu jür hərəkətlərə yol verməməyə, «İrana qarşı olan ünsürlər»in fəaliyyətinin qarşısını almağa və iki ölkə arasındakı dostluq müqaviləsinin müddəalarına riayət etməyə çağırır.
İranın Azərbayjandakı səfiri Əfşar Süleymani KİV təmsilçiləri tərəfindən İran vətəndaşlarının çıxışlarının İranın daxili işlərinə müdaxilə kimi dəyərləndirməyin düzgün olmadığı barədə verilən replikaya javab olaraq deyib: «Bu çıxışlar Azərbayjanda olub». Süleymani İran hakimiyyətinə qarşı müxalifətdə olan insanların qurultayda iştirakının «yolverilməz» olduğunu söyləyib. Onun sözlərinə görə, qurultay başlanmazdan önjə, o bu məsələni Azərbayjan hakimiyyəti ilə müzakirə edib.
Əslində, bu qədər hiddətli nota vermək üçün İran tərəfində lazımi əsaslar yox idi - qurultayda «antiiran bəyanatları» ilə Azərbayjan hakimiyyətinin nümayəndələri yox, əslən İrandan olan müxalifətçilər çıxış etmişdilər. İran səfirinin qurultayı tanımaması barədə verdiyi bəyanat isə tamamilə jəfəngdir - çünki qurultayda qəbul olunmuş heç bir sənəddə İran diplomatını bu qədər sərt tonda danışmağa təhrik edə biləjək heç nə yoxdur.
İran səfiri dünya azərbayjanlılarının qurultayı ilə bağlı verdiyi bəyanatlarla kifayətlənməyərək, növbəti dəfə də nəzakətsizliyə yol verdi və bildirdi ki, İranın sabiq prezidenti Məhəmməd Hatəmi tərəfindən Nizaminin İran şairi olması barədə yazılmış qeydlər tamamilə həqiqəti əks etdirir: «Nizami farsja yazıb-yaradıb, onun Azərbayjan dilində heç bir əsəri yoxdur». Azərbayjan curnalistləri ilə söhbətində Əfşar Süleymanı həmçinin Şəhriyarın da Azərbayjan şairi adlandırılmasına qarşı çıxıb.
Nizaminin İran şairi olmasını iddia etmək, ən azı, savadsızlıqdır. Parlamentin mədəniyyət məsələləri üzrə daimi komissiyasının sədri, professor Nizami Jəfərovun sözlərinə görə, Nizami Gənjəvinin əsərlərində İranı dağıtmış sərkərdə - Makedoniyalı İsgəndər vəsf edilir, İran yazıçılarının bütün əsərlərində isə o, amansız hökmdar kimi təsvir olunur. «Əgər Nizami Gənjəvi İran şairi olsaydı, o da başqa iranlı yazıçılar kimi Makedoniyalı İsgəndərin obrazını yalnız və yalnız mənfi tonda verərdi, vəsf etməzdi. Deməli, Nizami böyük türk şairidir. Ümumiyyətlə, bu böyük şairin bütün əsərləri və yaradıjılığı türk ruhuna bürünüb».
Azərbayjanın xalq şairi Bəxtiyar Vahabzadə isə İran səfirinin Şəhriyarı İran şairi adlandırmasını bağışlanılmaz qələt sayır: «Şəhriyar iliyinə qədər Azərbayjan şairidir». B.Vahabzadə bildirir ki, Azərbayjanın bütövləşməsi Şəhriyarın ən böyük arzusu idi.
İran səfirinin bəyanatı onun savadsızlığından xəbər verir. Məhz savadsız adam Nizaminin Azərbayjan və türk dillərində yazmadığına əsaslanaraq onu İran şairi elan edə bilər. İran diplomatının məntiqinə uyğun olaraq mühakimə yürüdəsi olsaq, onda nə yazıçı Çingiz Abdullayev, nə də akademik Lütfi Zadə azərbayanlı deyillər - çünki birinji öz romanlarını rus dilində yazır, «riyaziyyat qrossmeysteri» adlanan ikinji isə ABŞ vətəndaşı olaraq bütün elmi əsərlərini ingilis dilində qələmə alıb. Anjaq hər ikisi özünü azərbayjanlı sayır.
Azərbayjanın xariji siyasət idarəsinin İran diplomatının bəyanatına javabı özünü çox gözlətmədi. XİN-in informasiya xidmətinin rəhbəri Tahir Tağızadə İranın Bakıdakı səfirliyinin etiraz notasına bəyanatla javab verdi: «Notadan da göründüyü kimi, İran tərəfini Dünya Azərbayjanlılarının İkinji Qurultayında səslənən bəzi çıxışlar narahat edib. Bununla bağlı olaraq bəyan edirəm ki, bu, ijtimai təşkilat təmsilçilərinin qurultayı olduğuna görə, onun gedişində səslənən fikirlər onların şəxsi rəyləridir». İki ölkə arasında dostluq və mehriban qonşuluq münasibətləri olduğunu qeyd edən Tağızadə vurğulamağı vajib sayıb ki, diplomatik fəaliyyətin həyata keçirildiyi ölkələrdə səfirlərin emosional çıxış və bəyanatları əməkdaşlığa zərbə vura bilər.
Bu xoşagəlməz olay o regionda baş verir ki, orada Azərbayjan superdövlətlərin təzyiqi qarşısında duruş gətirir və öz ərazisinin qonşu İran əleyhinə istifadə olunmasına imkan vermir.
Qurultayın qərarları
Dünya Azərbayjanlılarının İkinji Qurultayının yekununda Dünya Azərbayjanlılarının Koordinasiya Şurasının yeni tərkibi təsdiq olundu. Bu şuraya dövlət strukturlarını, diaspora təşkilatlarını təmsil edən, eləjə də Azərbayjan ideyalarının təbliğatı işində xidmətlər göstərən 109 şəxs daxil oldu. Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyev Koordinasiya Şurasının sədri seçildi.
Qurultayın sonunda tədbir iştirakçıları azərbayjanlıların diaspora təşkilatlarının möhkəmlənməsinə, habelə dünya birliyinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsi barədə məlumatlandırılmasına yönəlik bir sıra mühüm sənədlər də qəbul etdilər.
Qurultayın qətnaməsində Azərbayjanın Xariji Ölkələrdə Yaşayan Azərbayjanlılarla İş Üzrə Dövlət Komitəsinə, eləjə də diaspora təşkilatlarına tövsiyə olunur ki, 2011-ji ildə keçiriləjək analoci qurultaya qədər diaspora təşkilatlarının koordinasiyası və birləşdirilməsi istiqamətində iş aparsınlar. Qətnamədə həmçinin, ayrıja götürülmüş hər bir ölkədə vahid diaspora təşkilatının yaradılması, başqa ölkələrdə azərbayjanlıların parlamentdə, dövlət strukturlarında, yerli hakimiyyət orqanlarında daha geniş təmsil olunması üçün müvafiq işlər aparılmasının zəruriliyi qeyd olunur. Bununla yanaşı, diaspora təşkilatlarının materiklər üzrə birləşməsi və azərbayjanlıların Amerika və Asiya konqreslərinin yaradılması məqsədəuyğun hesab edilir. Qətnamədə qərara alınır ki, Azərbayjanın və Türkiyənin diaspora təşkilatlarının fəaliyyət strategiyasının müəyyən olunması üzrə forumun keçirlməsi nəzərdə tutulsun. Müşahidəçilərin də qeyd etdiyi kimi, hətta hadisələrin Azərbayjan üçün ən nikbin inkişafı təqdirində belə, xarijdəki diasporalarımız, çətin ki, qısa müddət ərzində erməni və yəhudi diasporaları kimi aktiv və güjlü lobbiçilik mexanizmlərinə malik ola bilsinlər. Bizim diasporalar hələlik yeni yığışırlar, nə müvafiq təjrübələri, nə də «daxili təşkilatlanmaları» var. Türkiyə diasporası ilə birgə səylərin birləşdirilməsi mühüm və nümunəvi addım olardı. Azərbayjanlıların forumunun əsas əhəmiyyəti həm də ondadır ki, Litvadan tutmuş Qırğızıstana qədər müxtəlif dövlətlərin kökənjə etnik azərbayjanlı olmayan, anjaq ölkəmizə «peşəkar», bəlkə də «praqmatik» maraq göstərən rəsmi təmsilçiləri də Bakıya gəlmişdilər. Bu, xarijdə yaşayan soydaşlarımızdan da çox, onların yaşadığı dövlətlərin hakimiyyətləri tərəfindən ölkəmizə göstərilən marağın göstərijisidir.

50 МИЛЛИОНОВ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ СЖИМАЮТСЯ В КУЛАК
16 марта в Баку состоялся II съезд азербайджанцев мира, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, в т.ч. около 1000 из-за рубежа. На съезде президент Ильхам Алиев вновь выступил с весьма жестким заявлением по Карабаху, пообещав довести военный бюджет Азербайджана до размеров всего госбюджета Армении, и дал понять, что Азербайджан должен будет пересмотреть свое участие в мирных переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию, если придет к выводу, что Армения не проявляет конструктивизма. "Переговоры продолжаются более 12 лет, однако они не дают никаких результатов. Если мы решим, что этот процесс носит характер имитации, то откажемся от участия в нем. Переговоры не могут быть вечными", - заявил И.Алиев.
Вместе с тем глава государства подчеркнул, что, несмотря на обустройство поселков для вынужденных переселенцев, нужно будет заняться и восстановлением районов Азербайджана, находящихся в настоящее время под армянской оккупацией. "Армянские вандалы разрушили все дома, кладбища, мечети, школы, исторические памятники. Это дикость. Мы после освобождения своих земель вновь восстановим эти регионы. Наша экономика позволит сделать это", - уверен глава государства.
Заявления президента Ильхама Алиева процитировали ведущие СМИ мира, а российская газета "Известия" привела высказывание Алиева как "цитату дня".
Таким образом, И.Алиев продемонстрировал, что в карабахском урегулировании он выступает как президент не 8-, а 50-миллионного народа.
Это уже третье столь жесткое заявление президента Алиева. Предыдущие два были сделаны в преддверии встречи с главой Армении в Рамбуйе, другая - на территории Нагорного Карабаха, куда И.Алиев впервые совершил поездку. А заявление, сделанное президентом Алиевым на съезде, прозвучало именно в тот момент, когда представители США Даниэль Фрид и Стивен Манн находились в Ереване, где вели переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и в преддверии встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Стамбуле. Называть случайностью подобное совпадение не приходится. Жесткие заявления президента Азербайджана, озвученные перед встречей в Рамбуйе или стамбульской встречей посредников, призваны донести до сведения как руководства Армении, так и сопредседателей МГ ОБСЕ позиции Баку в карабахском урегулировании.
После заявлений главы Азербайджана, несмотря на все усилия армянской пропагандистской машины принизить их значимость, армянская общественность впала в замешательство. Так, 3-6 апреля в Париже состоится "I всемирный армянский конгресс". Согласно официальному сообщению оргкомитета конгресса, проведение мероприятия направлено на отстаивание территориальных и национальных интересов армян посредством деятельности всеармянских организаций. В ходе конгресса предусматриваются проведение обсуждения по проблемам армянства, а также анализ состояния армянской диаспоры. Очевидно, что это ответная реакция армян на Съезд  азербайджанцев мира. Однако факты налицо - азербайджанская экономика быстрыми темпами развивается и если не в 2007-м, то в 2008 году военный бюджет Азербайджана будет составлять уже больше всего государственного бюджета Армении. И даже попытка президента Роберта Кочаряна, заявившего в эмоциональном порыве, что Армения может признать независимость Нагорного Карабаха, не смогла успокоить панику среди армян. Более того, заявление Кочаряна было осуждено членом Минской группы ОБСЕ со стороны Соединенных Штатов.
Посол Ирана или безграмотный скандалист?
Шокирующим оказался "иранский" скандал, в ходе которого посол ИРИ в Азербайджане выступил с реальными угрозами в адрес Азербайджана. Посольство Ирана в Баку передало в МИД Азербайджана ноту протеста в связи с "антииранскими" заявлениями, прозвучавшими на прошедшем 16 марта II съезде азербайджанцев мира. Как сказано в пресс-релизе посольства, в ноте выражается "глубокое сожаление" по поводу участия в съезде "антииранских элементов" и их "провокационных" выступлений по "внутренним вопросам" Ирана. Посольство осуждает эти шаги, противоречащие дружеским отношениям между двумя братскими странами, и расценивает такие заявления как противоречащие обязательствам Азербайджана, взятым на себя в рамках двустороннего договора о дружеских отношениях и принципах сотрудничества, подписанного в мае 2002 года в Тегеране. Посольство Ирана "очень удивлено" также ссылками на съезде на Туркменчайский договор от 1828 года и упоминанием Азербайджана как разделенной страны. Посольство ИРИ "решительно" призывает Азербайджан немедленно остановить подобные действия, пресечь деятельность "антииранских элементов" и соблюдать положения дружеского соглашения между двумя странами.
Посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани в беседе с журналистами отверг реплику представителей СМИ о том, что выступление иранских граждан нельзя расценивать как вмешательство в дела Ирана. "Эти выступления имели место в Азербайджане", - сказал посол. Сулеймани назвал "недопустимым" участие в съезде людей, находящихся в  оппозиции к правительству Ирана. По его словам, до начала съезда он обсуждал данный вопрос в правительстве Азербайджана.
Строго говоря, для столь грозной ноты должных оснований у Ирана не было - с "антииранскими" заявлениями на съезде выступали иранские оппозиционеры, а не представители властей Азербайджана. А заявление посла Ирана, что он не признает съезд, вообще абсурдно - ни в одном документе, принятом на съезде, не было ничего такого, что могло бы спровоцировать иранского дипломата на подобный резкий тон.
Посол Ирана не ограничился заявлениями по поводу съезда азербайджанцев и совершил очередную выходку, заявив, что "все написанное бывшим президентом Ирана Мухаммедом Хатами о том, что Низами Гянджеви является иранским поэтом, истинная правда. Низами писал и творил на фарси, у него нет ни одного произведения на азербайджанском языке". В беседе с азербайджанскими журналистами Афшар Сулеймани также выступил против того, чтобы называть также и Шахрияра азербайджанским поэтом.
Утверждать, что Низами является иранским поэтом, по меньшей мере безграмотно. По словам председателя парламентской комиссии по вопросам культуры, профессора Низами Джафарова, "в своих произведениях Низами Гянджеви воспевает полководца Александра Македонского, который разрушил Иран. А во всех произведениях иранских писателей он описан как жестокий властитель. "Если бы Н.Гянджеви был иранским поэтом, то и он, как другие и иранские писатели, не воспевал бы Александра Македонского, а представлял бы его образ исключительно в отрицательных тонах. Значит, Н.Гянджеви  - великий тюркский поэт. И вообще, все произведения великого поэта и все его творчество овеяны тюркским духом", - подчеркнул Н.Джафаров.
Народный поэт Азербайджана Бахтияр Вагабзаде же считает непростительным ляпом то, что посол Ирана называет Шахрияра иранским поэтом: "Шахрияр с головы до ног был азербайджанцем", - сказал Б.Вагабзаде, отметив, что самой большой мечтой Шахрияра было объединение Азербайджана.
Заявление посла Ирана, с одной стороны, говорит о его безграмотности, а именно безграмотный человек только на том основании, что Низами не писал на азербайджанском и тюркском языках, может называть его иранским поэтом. Если следовать логике иранского дипломата, то ни Чингиз Абдуллаев, ни академик Лютфи Заде не являются азербайджанцами, поскольку первый творит на русском, а второй, именуемый "гроссмейстером математики", все свои научные труды написал на английском языке, будучи гражданином США. Однако и тот, и другой считают себя азербайджанцами.
Реакция внешнеполитического ведомства Азербайджана на заявление иранского дипломата не заставило себя долго ждать. Глава Управления информации МИД Таир Тагизаде в ответ на представленную посольством Ирана в Баку ноту протеста заявил, что, "как видно в ноте, иранскую сторону обеспокоили некоторые выступления на II съезде азербайджанцев мира. В связи с этим заявляю, что поскольку это съезд представителей общественных организаций, все озвученные в его ходе мысли являются их личным мнением". Азербайджанский дипломат, отметив дружественные добрососедские отношения между двумя странами, в то же время счел необходимым подчеркнуть, что "эмоциональные выступления и заявления послов в странах осуществления ими дипломатической деятельности могут нанести вред сотрудничеству". И это при том, что весь мир наблюдает, как Азербайджан сдерживает натиск супердержав и не позволяет использовать свою территорию против соседнего Ирана.
Решения съезда направлены на укрепление азербайджанской диаспоры и лобби
В заключение II съезда азербайджанцев мира был утвержден новый состав Совета координации азербайджанцев мира. В него вошли 109 человек, представляющих государственные структуры, диаспорские организации, а также лица, имеющие заслуги в деле пропаганды общеазербайджанской идеи. Председателем Совета координации был избран президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По итогам съезда его участники приняли и ряд важных документов, направленных на укрепление диаспорских организаций азербайджанцев, а также информирование мирового сообщества о нагорно-карабахском конфликте.
В резолюции съезда соответствующим государственным органам Азербайджана, а также диаспорским организациям рекомендуется до III съезда азербайджанцев мира, который состоится в 2011 году, провести работу в направлении координации и объединения диаспор. Была отмечена необходимость создания из ныне существующих организаций единой диаспоры в каждой отдельно взятой стране, а также проведения мероприятий по более широкому представлению азербайджанцев в парламентах, государственных органах и органах местного самоуправления других стран. Помимо этого считается целесообразным продолжить объединение организаций по континентальному признаку и учредить конгресс азербайджанцев Америки и конгресс азербайджанцев Азии. В резолюции принято решение о проведении форума по определению стратегии действий азербайджанских и турецких диаспорских организаций.
Как отмечают наблюдатели, даже при самом оптимистичном для Азербайджана развитии событий наша диаспора за рубежом вряд ли в ближайшее время станет таким же активным и мощным лоббистским механизмом, как армянская или еврейская, - она только складывается, не имеет ни соответствующего опыта, ни соответствующей "внутренней организации". Объединение усилий с турецкой диаспорой - шаг более чем важный и показательный, тем не менее переоценивать его последствия тоже не стоит. Основное значение форума азербайджанцев оказалось в иной области - в Баку прибыли официальные представители различных государств, от Литвы до Кыргызстана, которые этническими азербайджанцами не являются, но проявляют к нашей стране "профессиональный" или, если угодно, "прагматический" интерес. А это уже весьма показательное проявление интереса к Азербайджану не только, вернее, не столько со стороны соотечественников за рубежом, сколько со стороны правительств "заинтересованных" государств.