TURİZM IQTISADIYYATIN LOKOMOTIVIDIR
May ayında artıq start götürəjək turist möv-sümü ərəfəsində çoxları öz məzuniyyətlərini harada və ən əsası, nejə keçirəjəyi haqda düşünür. Bəlkə, bu səbəbdən bir çox turizm firmaları artıq müştəri uğrunda fəal “mübarizəyə” başlayıb. İstirahət yerləri kimi haralar təklif olunmur - Kanar və Maldiv adaları, Misir, Antalya... Amma çox az adamın ağlına gəlir ki, öz məmləkətimizdə də  gözəl istirahət etmək olar. İqlimimiz heç də Maldivdən geri qalmır, yaşayış şəraiti də pis deyil...
Gəlin birlikdə baxaq.
Qlobal tikinti
Məşhur kəlamı dəyişdirərək belə demək olar: “Turizm - iqtisadiyyatın lokomotividir”.  Gerçəkdən də,  İspaniya, Meksika, Çin, ABŞ, Böyük Britaniya kimi ölkələrin turizm gəlirləri milyardlarla dollarla ölçülür. Hələ 2001-ji ildə bu fonda Azərbayjanın turizm sənayesi haqda danışmağa belə dəyməzdi, çünki onun səviyyəsi dünya standartlarına uyğun de-yildi. Bu gün, jəmi 5 ildən sonra biz inamla deyə bilərik ki, artıq turizmin Azərbayjan iqtisadiyyatının əsas sferalarından birinə çev-rilməsi üçün zəmin yaranıb. Deməli, onun gələjək inkişafı nətijəsində ölkə əhalisinin maddi rifahı da yaxşılaşajaq.
Bu gün ölkəmizdə tutumu 20 min yer olan 245 mehmanxana və mehmanxana tipli obyektlər fəaliyyət göstərir. Təkjə 2001-2005-ji illər ərzində Azərbayjanda 106 yeni mehmanxana, otel, istirahət mərkəzi və digər obyekt tikilib və istifadəyə verilib. Onlardan 42-si son iki, 52-si isə son üç ildə fəaliyyətə başlayıb. Mehmanxanalardan əldə olunan və büdjəyə daxil olan vergilər artıq milyardlarla manatla ölçülür. 2005-ji ilin yay mövsümündə ölkəmizin müxtəlif istirahət guşələrində 500 mindən çox insan istirahət edib. Mehmanxana və bu tipli obyektlərin tikintisi davam edir.
Bütün bunlarla yanaşı, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin müvafiq komissiyası (30 yanvar 2006-jı il tarixinədək turizm problemləri Gənjlər, İdman və Turizm Nazirliyinin səlahiyyətləri daxilində idi) vaxtaşırı olaraq bəzi obyektlərdə qonaqlara göstərilən xidmətin aşağı səviyyədə olduğunu müəyyən edir. Həmçinin, yeni tikilən bəzi obyektlərin memarlıq səviyyəsinin aşağı olması, onların sanitar-gigiyena tələblərinə javab verməməsi, naməlum əsaslarda “ulduz”lanması da nazirlik tərəfindən qeyd olunur. Əlbəttə, belə halların qarşısı alınır - bunu etmək üçün bölgələrə artıq bir neçə işçi qrupu göndərilib və yerlərdə mehmanxana biznesində olan problemlərin təhlili aparılır.
Turizm şirkətlərinin sayı da artmaqdadır. 2001-ji ildə ölkədə jəmi 32 şirkət fəaliyyət göstərirdisə, bu gün turizmlə 159 şirkət məşğul olur. Azərbayjanın turizm potensialının xarijdə təbliği istiqamətində də işlər aparılır. Artıq Rusiya, Yaponiya, Türkiyə, İtaliya, Avstriya, İsveç, ABŞ, Çin, Pakistan və BƏƏ-nin müvafiq qurumları ilə müqavilələr bağlanıb. Bu sənədlərdə Azərbayjanda turizmin inkişafına yönələjək investisiyaların jəlb olunması, müştərək müəssisələrin yaradılması, tarixi yerlərə səyahətlərin təşkili, iri şəhərlərdə informasiya mərkəzlərinin açılması, turizm üzrə biznes-forumların keçirilməsi və s. nəzərdə tutulur. Yeri gəlmişkən, ötən il İran və Türkiyə turistləri üçün viza recimi sadələşdirilib.
Bundan başqa, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi Böyük İpək Yolu layihəsi üzərində çalışır - yeni avtomobil yolları tikilməli, əlavə təyyarə marşrutları açılmalıdır. Nəqliyyat kommunikasiyaları məsələsi də həll olunur. Ötən il Gənjlər, İdman və Turizm Nazirliyi, Nəqliyyat Nazirliyi ilə Azərbayjan Dəmir Yolu İdarəsindən turistlər üçün əlavə olaraq bir neçə qatarın hazırlanmasını xahiş edib. Bu məsələ artıq aktuallaşıb - xüsusilə də  ölkəmizin şimal-qərb istiqaməti üçün. Regionlarda yeni olimpiya kompleksləri inşa ediləjək. Bakı və Lənkəranla gəmi əlaqəsi yaradılajaq - bu gün bu məsələ ilə yaxt-klub məşğuldur. Lənkəranda yeni dəniz limanı tikilir və tikinti başa çatdıqdan sonra, ora Bakıdan “Raketa” tipli gəmi ilə jəmi 2-3 saata çatmaq mümkün olajaq.
Ölkəmizdə turizmə aid böyük miqdarda reklam materialları istehsal olunur, kompakt-disklər buraxılır, Azərbayjanın turist sektorundan bəhs edən İnternet saytları açılır. Bütün bu tədbirlər onu göstərir ki, indiyədək ölkənin turizm imkanları təbliğ olunsa da, o, bu günün tələblərinə javab vermirdi. Bu səbəbdən böyük potensiala malik olan Azərbayjan hər il minlərlə turist itirirdi. Hərçənd diyarımız qonaqların istifadəsinə gözəl istirahət guşələri təklif edə bilər və bu zaman servis qiymətləri İspaniya, Türkiyə, Misir və başqa ölkələrdəki qiymətlərdən daha münasib ola bilər. Bu yanaşma əsasında BMT-nin inkişaf proqramı ilə birgə layihələr həyata keçirilir, bölgələrdə turizm üzrə informasiya mərkəzləri yaradılır. 2006-jı ildə istifadəyə daha 4 mərkəz verilməlidir.
Laqodexidən Bakıyadək...
Ümumdünya Turizm Təşkilatının (ÜTT) hesablamalarına görə, bir çox ölkədə xariji turistlərin sayı ildən ilə 5-7 faiz artır. Azərbayjanda isə bu artım ildə 25-30 faizə bərabərdir. Bu hələ harasıdır! Artıq istirahət yerləri baxımından qıtlıq hiss olunur - turistlər əvvəljədən yer sifariş etməli olurlar! Bəlkə bu, mənfi hal kimi də dəyərləndirilə bilər, lakin burada müsbət tendensiya da hiss olunur.
Ölkəmizə gələn turistlərin sayının artması bizi sevindirməyə bilməz. Bəs, Azərbayjan vətəndaşlarının xarijə turist səfərlərinin sayı nejə dəyişir?  Bu göstəriji ona görə vajibdir ki, o bizim xalqın yaşayış səviyyəsinin nejə dəyişdiyini əks etdirir. Nazirlikdən bildirirlər ki, vəziyyət ümidverijidir.
Azərbayjan turistləri hansı ölkələrə üstünlük verirlər? Bakı turizm şirkətlərinə aparılan sorğu göstərir ki, bu, Aralıq dənizi, Qərbi və Şərqi Avropa ölkələri, Avstraliya və Yeni Zelandiyadır.
Yeri gəlmişkən, həmsöhbətlərimizin əksəriyyəti əsas diqqəti xarijdən Azərbayjana turistlərin jəlb edilməsi məsələsinə yetirir - iqtisadi baxımdan bu daha əlverişlidir. Mütəxəssislər vurğulayırlar ki, dövlətimiz turizm sektoruna böyük diqqət yetirməli, onu iqtisadiyyatımızın əsas sahələrindən biri kimi görməli və onun iqtisadi və siyasi “çəkisini” daha da artırmalıdır.
2004-2005-ji illərdə Azərbayjana 1,2-1,35 milyon turist gəlmişdisə, ekspertlər bu mövsüm gələnlərin sayının 2,3 milyona çata biləjəyini proqnozlaşdırırlar - 1 milyonluq artım! Azərbayjana təşrif buyuranlar arasında MDB ölkələri və Mərkəzi Avropa dövlətlərindən gələnlər üstünlük təşkil edirlər. ABŞ, İran və Çindən də çoxsaylı turistlər qəbul olunur.
Ölkədaxili turizm idarəsinin rəhbəri Faiq Qürbətov qeyd edir ki, xarijdən gələn turistlərin say artımı, əsasən, maraqlı turist marşrutlarının işlənib-hazırlanması ilə bağlıdır.  Məsələn, bu gün Gürjüstan sərhədindən Bakıyadək “Laqodexi-Bakı” mar-şrutu işləyir və turizm şirkətləri bu marşruta böyük maraq göstərir və ondan istifadə edir. Jəmi 6 ölkədaxili marşrut mövjuddur: Bakı-Abşeron yarımadası, Bakı-Astara, Bakı-Gənjə, Bakı-Şamaxı-Quba-Qusar, Bakı-Azərbayjanın mərkəzi rayonları, Bakı-Naxçıvan. Bu gün Gənjə şəhərini və Qazax rayonunu əhatə edən yeni marşrut hazırlanır. Beləliklə, xariji qonaqlar Azərbayjanın ikinji böyük şəhəri ilə də tanış ola biləjək.
F. Qürbətov onu da qeyd edib ki, xariji turizm şirkətləri Azərbayjanın turizm bazarının inkişafında maraqlıdır, lakin xariji ölkələrdə əhali bizim ölkəni yaxşı tanımadığına görə, bura gəlmək istəyənlərin sayı o qədər də çox deyil.
Ötən il Azərbayjan 30-dan çox beynəlxalq sərgidə iştirak edib və bu sərgilərin qonaqları Azərbayjanda istirahətin hansı üstünlüklərə malik olduğunu əyani şəkildə görüb. Ölkənin özündə turizmə dair 5 sərgi keçirilib - burada əsas önəm turizmin bölgələrdə inkişafına verilib.
Yaxşı, bəs hara gedək?
Əlbəttə, göstərilən xidmətin səviyyəsi baxımından turizm obyektlərinin heç də hamısı beynəlxalq standartlara javab vermir. Bu səbəbdən ölkəyə gələn turistlər Xəzər bölgəsində və daha çox Bakıda dinjəlməyə üstünlük verir, çünki burada otel biznesi və infrastruktur daha çox inkişaf edib. Bununla yanaşı, bölgələrdə də müsbət dəyişikliklər müşahidə olunur və turizm şirkətləri burada da beynəlxalq standartlara uyğun servis təşkil etmək niyyətindədir.  Qeyd edək ki, turist bazalarında qiymətlər orta Azərbayjan ailəsi üçün bir qədər “ağır” olsa belə, buraya gələnlərin əsas hissəsi xariji və imkanlı yerli turistlərdir. Dinjələnlərin böyük qismi Azərbayjanda fəaliyyət göstərən xariji şirkətlərin işçiləridir. Təsəvvür edin, istirahət guşəsinin harada yerləşməsi və xidmətin səviyyəsindən asılı olaraq, bir günə adambaşı 15-20-dən 250 dollaradək pul tələb olunur.
Bu jədvəlin dərj olunması heç də o demək deyil ki, siz məhz bu mərkəzlərdə istirahət etməlisiniz. Siz öz seçiminizdə sərbəstsiniz. Onu da nəzərə alın ki,  istirahət guşəsinə ailəvi  getsəniz, “topdansatış” qiymətə seçdiyiniz kottej adambaşına sizə daha ujuz başa gələr.
Nəzərinizdə saxlayın ki, Quba, Qusar, Şəki və Şamaxıda birgünlük istirahət sizə 20-40 dollara başa gəlirsə, siz digər yerlərdə günü 15-20 dollarlıq xidmətdən istifadə edə bilərsiniz. Bu gün Nabranda günü, hətta 5-7 dollara olan istirahət zonaları da var. Bir də yadınızdan çıxarmayın ki, bu ödəmələrə yemək haqqı heç də həmişə daxil edilmir. Jədvəldən göründüyü kimi, bəzi mərkəzlərdə göndəriş vərəqəsinin qiymətinə yalnız səhər yeməyi daxil edilir, bəzən isə gündə 3 dəfəlik yemək nəzərdə tutulur. Özünüz seçə bilərsiniz - yemək haqqını birdəfəlik də ödəmək olar, kənarda qidalanmaq da. Birinji halda putyovkanın qiymət fərqi sutkada 8-20 dollar təşkil edə bilər.
Bəzi turfirmalar istirahət günləri səyahətləri təklif edir: jümə günü səhər başlayan tur, bazar günü axşam bitir. Bu növ istirahət, xüsusilə, müxtəlif səbəblərdən məzuniyyətə çıxa bilməyənlər üçün əlverişlidir. Belə səfər sizə adambaşına 10-40 dollara başa gələ bilər (yenə də xidmətin səviyyəsi - kottej, nömrə, çadır və s. seçiminizdən asılı olaraq).
Aldığımız məlumata görə, Xəzər sahili turist ojaqlarından başqa (əsasən Nabran kurortu), ən populyar istirahət mərkəzləri Şəki-Zaqatala bölgəsində yerləşir. Qeyd edək ki, ölkənin şimalı ilə eyni vaxtda jənub bölgəsində də turizm biznesi inkişaf etməkdədir.
Azərbayjanın müxtəlif pansionatlarına həmkarlar ittifaqlarının bölüşdürdüyü göndəriş vərəqələrini də unutmayın - bu xətlə alınan turlar, adətən, çox ujuz başa gəlir.
Artıq 1000 dollarınız varsa...
Əlbəttə, istirahət üçün xarijə də üz tutmaq olar. Maşallah, Bakıda xariji turlar təklif edən şirkətlərin sayı 100-ü ötüb.
Bunların əksəriyyəti sizi Türkiyə, İran və ərəb ölkələrinə göndərə bilər. Orta turun dəyərini hesablamaq üçün biz orta göstərijilərə mürajiət etmişik - iyul ayının ortaları (ən ujuzu - iyun, ən bahalısı avqust aylarında olur), 3 “ulduzlu” oteldə birhəftəlik yaşayış haqqı, səhər yeməyi, transfert (aeroportda qarşılama və yolasalma) və aviabiletlər. Beləliklə, Antalyaya (Türkiyə) səyahət, turoperatordan asılı olaraq, sizə 600-900 dollara başa gələjək. Yunanıstan və Tunisdə birhəftəlik istirahət sizə 1200-1300 dollara, amma Misirdə jəmi 450 dollara “oturajaq” - belə ujuzluğun səbəbi birbaşa Bakı-Qahirə çarter reysinin açılmasıdır. Bizim turistlər Şərqi Avropa ölkələrinə də səyahət etməyi xoşlayırlar. Praqaya (Çexiya) birhəftəlik sə-yahət üçün siz 1145-1700 dollar ödəməli olajaqsınız.
Siz burada da qənaət edə bilərsiniz. Transferdən və bələdçi xidmətindən imtina edə, şəhərin mərkəzində yox, kənarında yerləşən oteldə yaşaya, gün ərzində oteldə yalnız səhər yeməyi yeyə bilərsiniz və s.
Bəzi xidmətlərdən imtina etmək mümkün deyil. Bu, tibbi sığorta, aviabiletlərin qiyməti, mehmanxanada gejələməyin və səhər yeməyinin haqqıdır. Yeri gəlmişkən, Şərqi Avropa ölkələrində nahar qiyməti, təxminən, adambaşına 10-15 avrodur.
Azərbaycanda turizmin inkişafı üçün lazımi şərait var
Azərbayjan əhalisinin böyük əksəriyyəti hesab edir ki, ölkədə turizm sahəsinin inkişafı üçün lazımi şərait yaradılıb. “Rəy” Monitorinq Mərkəzinin keçirdiyi sorğuda iştirak etmiş respondentlərin 73,6% i məhz bu jür düşünür. Rəyi soruşulanların 10,2 %-i isə əksinə, bu sferada mövjud olan şəraitdən narazıdır.
Sorğunun nətijələrindən məlum olur ki, əhalinin əksəriyyəti turizmin inkişafı üçün yaradılmış şəraitdən razı qalsa da, bu isferanın inkişafını o qədər də yüksək qiymətləndirmir. Məsələn, respondentlərin 35,5 %-i bildirib ki,ölkədə turizmin inkişaf səviyyəsi “aşağı” və ya “çox aşağı”dır. Rəyi soruşulanların 24,9 %i tamam fərqli fikirdədir, 40 % isə sualı javablandırmaqda çətinlik çəkib.
Amma respondentlərin optimizmi belə düşünməyə əsas verir ki, yaxın vaxtlarda turizm sahəsindəki problemlər tamamilə aradan qaldırılajaq. Respondentlərin 41,1 %-i bu fikirdədir ki, yeni yaradılmış Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi turizm sektorunu beynəlxalq standartlara uyğun şəkildə qura biləjək. Respondentlərin 15, 8 %-i yeni  nazirliyi uğur qazanajağına inanmır. Maraqlıdır ki, sorğuda iştirak edənlərin 43,1 %-i bu sualı javablandırmaqda çətinlik çəkib.
Bəs respondentlər turizmin  inkişafı üçün hansı şərtləri vajib sayır? Rəyi soruşulanların 33,5%-i düşünür ki, bunun üçün ilk növbədə regionlarda lazımi şərait yaradılmalıdır. 15,2%-nin fikrinjə isə, əsas məsələ beynəlxalq standartlara javab verəjək layihə proqramlarının hazırlanmasıdır. Nəhayət, respondentlərin 12,4%-i bu fikirdədir ki, təkbaşına bu sahənin inkişafına nail ola bilməyəjəyik, ona görə mütləq xariji kapital və əjnəbi mütəxəssisləri jəlb etmək lazımdır.
P.S. Gördüyünüz kimi, seçim imkanları böyükdür. Siz həm Azərbayjanın özündə, həm onun hüdudlarından kənarda istirahət edə bilərsiniz. Bir şeyi nəzərə alın - bu gün bəzi ölkələr, ələlxüsus, Şengen müqaviləsinə qoşulan dövlətlər, elə bil, keçmiş SSRİ-nin ajığına, MDB ölkələrindən gələn turistlər qarşısında “dəmir pərdə” qurub. Bir tərəfdən, haqları, qloballaşma və demokratiya, digər tərəfdənsə “dəmir pərdə”..

ТУРИЗМ – КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ НЕНЕФТЯНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
В самом преддверии туристического сезона, которому будет дан старт уже в мае, многие задумываются о том, как и, главное, где провести долгожданный отпуск. Не потому ли уже сегодня многие фирмы на перебой готовят специальные предложения, чтобы заманить клиентов? Причем в перечень мест отдыха входят даже самые что ни на есть прославленные туристические зоны - Канарские острова, Мальдивы, Египет, Анталья… Но мало кто из нас задумывается о том, что и в Азербайджане можно с толком провести время. Климат ничем не хуже, да и условия проживания тоже… Впрочем, обо все по порядку.
Глобальное строительство
Перефразируя знаменитое высказывание, можно сказать: "Туризм - двигатель экономики". И в самом деле, доход от туризма таких стран, как Испания, Мексика, Китай, США, Великобритания и пр., исчисляется миллиардами долларов. На этом фоне еще в 2001 году нам, гражданам Азербайджана, говорить о доходах не приходилось - туризм как сектор был развит только на уровне туристического Совета, потому его соответствие общепризнанным мировым стандартам ставилось под сомнение. Но уже сегодня, спустя каких-то 5 лет, мы можем с уверенностью  сказать: есть все предпосылки для того, чтобы туризм стал одним из ведущих секторов экономики Азербайджана. Стало быть, в скором будущем его полное развитие может улучшить благосостояние страны.
Начнем с того, что на сегодняшний день в Азербайджане функционируют 245 гостиниц и объектов  гостиничного типа общей вместимостью около 20 тысяч мест. И только в период с 2001 по 2005 год в стране было построено и сдано в эксплуатацию106 гостиниц, отелей, центров отдыха и пр., 42 из которых начали действовать в течение последних 2 лет, 52 - за последние три года. При этом прибыль от гостиниц исчисляется миллиардами манатов, так же, как и поступления в бюджет от НДС, налогов на прибыль и других налогов. Только за летний сезон-2005 более 500 тысяч человек посетили различные центры отдыха Азербайджана. Надо сказать, положительная тенденция, поскольку открытие новых туробъектов в регионах способствует повышению уровня жизни населения, открытию новых рабочих мест, развитию туризма в целом. Строительство гостиниц продолжается.
Наряду с этим соответствующая комиссия при Министерстве культуры и туризма (до 30 января 2006 года вопросами туризма занималось Министерства молодежи, спорта и туризма) то и дело выявляет низкое качество обслуживания клиентов. Не говоря уже об архитектурном решении возводимых объектов, санитарно-гигиенических нормах, присваиваемых "звездах". Конечно же, такого рода "инициативы" сразу же пресекаются - существующее положение дел буквально заставило Министерство культуры и туризма создать сразу несколько рабочих групп и направить их в регионы, - чтобы они ознакомились с реальной ситуацией и выявили имеющиеся в сфере гостиничного бизнеса проблемы.
Растет и количество туристических компаний. Если в 2001 году, когда было положено начало развитию турсектора страны, в нашей стране насчитывалось всего 32 компании, то сегодня их уже 159.
И именно для пропаганды туристической сферы вне страны отечественное Минтуризма налаживает связи с другими странами. Уже подписаны договора о сотрудничестве с Россией, Японией, Турцией, Италией, Австрией, Швецией, США, Китаем, Пакистаном и ОАЭ. Но это не просто договора - в этих документах отражены предложения азербайджанской стороны по привлечению инвестиций в развитие туризма Азербайджана, проекты по созданию совместных предприятий, организацию поездок в исторические места, создание туристических информационных центров в крупных городах, проведение бизнес-фоpумов по туризму и пр. Кстати, в прошлом году был упрощен визовый режим с Ираном и Турцией.
А еще Минтуризма работает над проектом турмаршрута Великий шелковый путь - предстоит еще отстроить дороги, увеличить количество авиалиний и т.д.
Решается и вопрос транспортных коммуникаций. В прошлом году Минмолодежи, спорта и туризма предложило Министерству транспорта и Главному управлению железной дороги выделить дополнительно для туристов железнодорожные составы. Особенно в направлении северо-запада - туда, где много отдыхающих.
Появятся новые олимпийские комплексы в регионах, а также морское сообщение между Баку и Лянкяраном. В настоящее время этим вопросом занимается яхт-клуб, а также строится новый порт в Лянкяране. Так что в ближайшее время можно будет попасть туда на "ракете" буквально за 2-3 часа.
Выпускается огромное количество тематической рекламной продукции, CD, разрабатываются интернет-сайты, рассказывающие о развитии туристического сектора Азербайджана.
Все эти мероприятия говорят о том, что до сих пор пропаганда туристических возможностей Азербайджана была налажена, но далеко не должным образом. Поэтому страна с огромным потенциалом в сфере туризма теряла большое количество туристов из многих стран мира. А ведь Азербайджан может предложить иностранцам не менее привлекательные зоны отдыха, да еще по более приемлемым ценам, чем, скажем, на курортах Испании, Турции, Египта и других стран.
В свете этого осуществляются ряд проектов с Программой развития ООН (ПРООН) в деле создания информационных центров туризма. Кстати, в прошлом году открыто 4 информационных туристических центра в регионах, а в этом году планируется дать жизнь еще четырем.
От Лагодехи до Баку
Согласно отчету Всемирной туристической организации (ВТО), ежегодный приток иностранных туристов во многих странах мира увеличивается на 5-7%. В Азербайджане же этот показатель составляет 25-30%. Более того, уже сегодня мы сталкиваемся с нехваткой мест для отдыха, то есть туристы заранее бронируют места. Это - положительная тенденция, которая перевешивает некоторые минусы.
Конечно же, данные о числе прибывших в нашу страну туристов не могут не радовать. А увеличивается ли показатель по числу азербайджанских граждан, выезжающих отдыхать за границу? Ведь он наглядно свидетельствует и о том, насколько растет благосостояние наших граждан. В Минтуризма говорят: ситуация довольно оптимистичная.
Какие страны пользуются наибольшей популярностью у азербайджанских туристов? Согласно данным опроса, проведенного в ряде фирм столицы, это страны Средиземноморья, Западной Европы, Северной Европы, а также Австралия и Новая Зеландия.  Одновременно - страны Европы, такие, как Австрия, Франция, Италия, Швейцария, Чехия.
Кстати, многие из наших собеседников акцентировали внимание именно на привлечении иностранных туристов в нашу республику. Они говорили о том, что при благоприятных условиях Азербайджан может стать одним из популярнейших мест для отдыха туристов, и государство должно рассматривать этот сектор как одну из важных отраслей экономики, то есть придать ей экономический, политический вес.
К слову, если в 2004-2005 гг. Азербайджан посетили 1200-1350 млн. человек, то в этом сезоне, по прогнозам экспертов, число международных прибытий составит порядка 2,3 млн. человек - увеличение на миллион!
К слову, чаще всего к нам приезжают граждане из стран СНГ и Центральной Европы. Немалая доля приходится и на США, Иран и КНР.
Глава Управления внутреннего туризма Фаик Курбатов, касаясь вопроса роста заинтересованности иностранных путешественников в Азербайджане, отметил, что во многом это происходит благодаря разработке целого ряда интереснейших турмаршрутов. Так, на сегодняшний день существует маршрут по нашей республике, начиная с границы с Грузией от Лагодехи до Баку, и большинство туркомпаний работают именно по нему. Всего же имеется 6 маршрутов: Баку - Абшеронский полуостров, Баку - Астара, Баку - Гянджа, Баку - Шамаха - Губа - Гусар, Баку - центральные регионы Азербайджана, Баку - Нахчыван. Сейчас готовится новый маршрут уже через Газахский район до Гянджи. Таким образом, иностранные туристы смогут познакомиться со вторым крупным городом Азербайджана.
Ф.Курбатов также отметил, что иностранные компании заинтересованы в развитии рынка туризма в Азербайджане, однако сетуют на то, что пока зарубежные туристы не очень хорошо знают страну и число желающих приехать сюда не так велико, как могло бы быть.
Кстати, в прошлом году Азербайджан принял участие в более 30 международных выставках, на которых мировая общественность могла подробно ознакомиться с преимуществами туристического отдыха в Азербайджане. Пять выставок было проведено в самой стране - ставка делалась именно на развитие туризма в регионах страны, которые, кстати, по своим природно-климатическим условиям могут дать сто очков вперед самым продвинутым мировым турзонам.
Так где же отдохнуть?
Конечно же, сегодня по уровню предлагаемого сервиса далеко не все туробъекты Азербайджана могут претендовать на уровень международных стандартов. В этой связи иностранные туристы в большинстве своем предпочитают останавливаться в прибрежной зоне Каспия, и преимущественно в Баку, где по сравнению с регионами значительно развиты отельный бизнес и инфраструктура.
Вместе с тем определенные сдвиги в этом направлении уже имеются. Спрос рождает предложение, и сегодня отечественные туркомпании активно осваивают местный рынок. В этой связи особое внимание уделяется налаживанию соответствующей международным стандартам инфраструктуры. Это, конечно же, плюс, и огромный. Между тем цены на турбазах как нельзя более приемлемы для иностранных туристов, но в большинстве своем высоки для среднестатистической азербайджанской семьи. Поэтому их услугами пользуются, в основном, относительно состоятельные слои населения, а также персонал работающих в Азербайджане иностранных компаний и международных организаций. Представьте, что один день отдыха в регионах Азербайджана обходится от $15-20 до $250 на человека - в зависимости от месторасположения курорта и уровня предлагаемого сервиса.
Приведенные в таблице данные - вовсе не панацея. То есть вы можете выбрать отдых по своему желанию и финансовым возможностям. Так, если вы поедете в зону отдыха всей семьей, то выиграете за счет стоимости "оптового" проживания в коттедже. Учтите и тот факт, что если суточное проживание в Губе, Гусаре, Шеки и Шамахе обходится в $20-40, то вы можете найти зоны отдыха, предлагающие суточные услуги и за $15-20. А в Набрани и вовсе появились зоны отдыха, предлагающие ночлег за $5-7 в сутки на человека.
Также имейте в виду, что в стоимость проживания не всегда входит питание (См. табл. - Авт.). По данным таблицы видно, что иногда в стоимость путевки входит завтрак, а иногда и целый пансион. Но вы можете выбирать - включать ли в стоимость суточного отдыха питание, или же взвалить эту ношу на себя. Однако в первом случае разница  в цене может составить от $8 до 20 за сутки.
Есть турфирмы, предлагающие популярные путешествия в райские уголки страны с утра пятницы до вечера воскресенья. Этот вид отдыха подходит тем, кто так и не смог выбраться в долгожданный отпуск и продолжает активно трудиться неделями напролет. Стоимость такой поездки обойдется  вам в $10-40 - опять-таки в зависимости от уровня сервиса (коттедж, номер, палатка, гид и т.д.).
Тут назревает вопрос: какие регионы Азербайджана наиболее популярны среди населения и иностранных туристов, помимо прибрежной зоны Каспия? Согласно нашему опросу, на первом месте горделиво располагается отдых в Набрани. Популярен также отдых в Шеки-Загатальской зоне. Но в то же время, особенно в последние два года, активно осваиваются в плане туризма южный и северный регион страны.
Не забудьте и про профсоюзные путевки в самые разные пансионаты Азербайджана. Правда, профорганизации сегодня не так распространены, зато отдых по профсоюзной линии, как показывает практика, весьма недорог.
Если есть лишние $1000...
Конечно же, можно отправиться в поисках экстрима и за границу, учитывая тот факт, что "забугорный" отдых становится все более и более популярным. Тем более что туроператоров у нас хоть отбавляй. Только по самым скромным подсчетам, в Баку дислоцируется порядка 100 (!) фирм, предлагающих клиентам турпоездки в разные страны мира, в том числе и самые экзотические.
Большинство же отечественных турфирм предлагают отдых в Турции, Египте, Иране и арабских странах. Для расчета стоимости путевки мы взяли средние показатели: середина июля (в июне стоимость поездок самая дешевая, в августе - самая дорогая); недельное проживание в 3-звездочном отеле; завтрак; трансферт (встреча-проводы на такси из аэропорта и обратно) и, конечно, авиабилеты.
Так, поездка в Анталью (Турция) вам обойдется примерно от $600 до 900 (в зависимости от туроператора). Отметим, что стоимость визы ($10) не входит в стоимость путевки, и визу вы сможете оформить непосредственно в аэропорту.
Недельный отдых в Греции и Тунисе обойдется вам в $1200-1300, Египте - минимум в $450. Относительная дешевизна отдыха в Египте объясняется тем, что в настоящее время между Баку и Каиром существует чартерный рейс.
Популярны среди наших туристов поездки в страны Восточной Европы. Так, за недельный отдых в Праге (Чехия) (условия те же) вы заплатите от $1145 до 1700.
Стоимость путевки напрямую зависит от объема услуг. Вы можете отказаться от трансфера и услуг экскурсовода, заказать гостиницу не в центре Праги, а на окраине, есть один раз в день - только завтрак. Но в обязательном порядке в стоимость путевки входят медицинская страховка, стоимость авиабилетов и ночлег в гостинице с одноразовым питанием. Кстати, обед в ряде столиц стран Восточной Европы обойдется вам минимум в 10-15 евро.
Условия для туризма в Азербайджане благоприятные
Абсолютное большинство населения считают существующие условия в Азербайджане для туризма благоприятными. 73,6% участников опроса, проведенного центром мониторинга "Ряй" ("Мнение") ответили на вопрос именно так. По мнению же 10,2% опрошенных, условия для туризма в нашей стране не созданы (диаг. 1).
Но, судя по оптимизму респондентов, в скором будущем проблемы в этой сфере будут решены. Так, 41,1% опрошенных уверены, что недавно созданное Министерство культуры и туризма сможет организовать туристический сектор международного уровня в стране. 15,8% не верят в возможность нового министерства. Интересно, что 43,1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос (диаг. 2).
Несмотря на то, что абсолютное большинство опрошенных считают условия для туризма благоприятными, многие из них недовольны уровнем развития этой отрасли в Азербайджане. 35,3% называют этот уровень "низким" и "очень низким". Совершенно противоположного мнения придерживаются 24,9% респондентов. Около 40% опрошенных затруднились отвечать на этот вопрос (диаг. 3).
Что же предлагают респонденты, для развития туризма в Азербайджане? 33,5% опрошенных считают, что в первую очередь нужно создать соответствующие условия в регионах. По мнению 15,2%, главное - это разработка программы, отвечающей международным требованиям. А 12,4% считают, что самим нам эту проблему решить нелегко, поэтому в первую очередь нужно привлечь иностранный капитал и иностранных специалистов .
P.S.Как видно, сегодня, уважаемые читатели, вы можете выбрать отдых по душе - как за границей, так и здесь, на родине. Только учтите, что не всегда желания совпадают с возможностями, и в настоящее время ряд стран Европы, в частности страны Шенгенского договора, ввели, будто в отместку бывшему СССР, железный занавес даже для туристов. И это - в эпоху глобализации и демократизации, когда политики повсеместно трубят о правах человека…
А еще подумайте о том, что отдых в Азербайджане ни с чем не сравним. И потом, нужно же внести свой вклад в развитие отечественной туриндустрии!