ERMƏNİ QAÇAQMALÇILARININ PARADI
Bunu proqnozlaşdırmaq olardı - SSRİ dağıldıqdan sonra erməni zərgərləri bu sahənin artıq müstəqil Ermənistanda inkişaf etdirilməsinə səy göstərməyə başladı. O vaxtdan “Erməni zərgərləri ittifaqı”nın qurultayları Bazeldə yox, İrəvanda keçirilir. Ermənistanın milli strateci xidmətinin məlumatına görə, 2004-jü ildə əmtəə qrupları üzrə bölgüdə həm idxal, həm ixraj istiqamətlərində almaz və almaz məmulatı birinji yer tutub. Ermənistanın tijarət və iqtisadi inkişaf nazirliyinin ləl-jəvahirat və zərgərlik şöbəsinin müdiri Qagik Mkrtçyan deyir ki, “...Ən gur inkişaf qiymətli daşların və ilk növbədə, almazların emalı sahəsində müşahidə olunur. Bu onunla bağlıdır ki, 1998-ji ildə müvafiq konsepsiya qəbul olunub - sənəddə faktiki blokada şəraitində yaşayan Ermənistan üçün brilyant və zərgərlik sahəsinin istifadə edilməməsi yolverilməz sayılır, çünki bu sahə nə böyük enerci ehtiyatları, nə də nəqliyyat xərjləri tələb edir”.
Rusiya ekspertləri qeyd edirlər: Ermənistan Qafqaz regionunun “Kimberli prosesinə” (KP) qoşulan yeganə dövlətidir (KP - almazların dövriyyəsi və onların kriminal və terrorçuluq məqsədləri ilə istifadə edilməməsinə nəzarət aparan beynəlxalq təşkilatdır). Təşkilatın tələblərinə əsasən, üzv-dövlətin sərhədini keçən hər partiya almaz onun qiyməti, kütləsi və mənşəyi göstərilən sertifikatla təjhiz olunmalıdır. Bundan başqa, Ermənistanın əsas partnyoları xam almaz göndərən Rusiya, vasitəçilik edən Belçika və istehlak edən ABŞ və ərəb ölkələrinin şirkətləridir. Bundan başqa, 1997-ji ildən başlayaraq, Ermənistanın təraşçılıq sənayesi gur inkişaf dövrünü yaşayır: 1997-ji ildə, “Erməni zərgərləri ittifaqı” yaradılarkən, bu sahənin illik istehsalı 50 milyon dollara çatmırdısa, bu gün sözugedən sənaye növünün dövriyyəsi 300 milyon dollara çatıb. Hazırda Ermənistanda 50 təraşçılıq müəssisəsi fəaliyyət göstərir, sahədə 5000 nəfər təraşçı çalışır. Ən böyük müəssisə “Şoqakn” (“Büllur”) sayılır - bu şirkət israilli Lev Levayevə məxsusdur. Sahibkar müəssisəni 2000-ji ilin iyulunda jəmi 370 min ABŞ dollarına alıb. “Şoqakn”da 1500 nəfər işləyir, aylıq istehsal 30 min karat təşkil edir. Müqayisə üçün, 2003-jü ildə Yakutiyanın 36 təraşçılıq zavodunda 716 təraşçı çalışırdı. Belçikalı sahibkar A.Arslanyan Ermənistanın Kotayk regionunda yerləşən “Lori” zavoduna sərmayə qoyub və müəssisəni 1000 təraşçının işini təmin edəjək miqdarda xammalla təjhiz edir. Ermənistanın almaz sənayesinin digər subyekti Belçikanın “Rose Blue” şirkətidir - bu firma 800 işçisi olan “Daymondtek” zavodunun sahibidir. Dördünjü yeri “Rusiya erməniləri ittifaqı”nın sədri Ara Abramyanın qardaşı Qagik Abramyana məxsus “DJA” müəssisəsi tutur. Yeri gəlmişkən, Ara Abramyan bu yaxınlarda “Dünya ermənilərinin qurultayı”nı keçirmiş və “Ümumdünya erməni ittifaqı”nın yaradılmasını bəyan etmişdir. Qayıdaq almazlara. Ara Abramyan 90-jı illərin ortalarında Rusiyada “Soqlasiye” QSJ-yə (“Severalmaz” ASJ-nin əsas payçısı) rəhbərlik edib və ümumdünya almaz imperiyası olan “De Beers”lə affilə eləmiş şirkətlər siyahısına nəinki “Severalmaz»ı, hətta “Şoqakn”ın da daxil edilməsinə nail olub. Ekspertlərin fikrinjə, bu yaxınlarda xariji kapital hesabına yaradılmış daha bir neçə şirkət Ermənistanın lider «dördlüyü»nə yaxınlaşa bilər.
Qanuni erməni almaz biznesi ilə yanaşı, qeyri-qanuni biznes də böyüməkdədir. Rusiya KİV-in məlumatına görə (“Rosbalt”), Rusiya Federal Təhlükəsizlik Xidmətinin Başqırdıstan üzrə idarəsinin əməkdaşları bu yaxınlarda emal edilməmiş qiymətli daşların yeni qanunsuz dövriyyə kanalını aşkar ediblər. “Qaçaqmalçı jığırı”nı Sterlitamak şəhərinin bir neçə sakini salıb. Ural və Sibirdən gətirilən emal edilməmiş almaz və zümrüd Krasnodar diyarına və oradan... Ermənistana ötürülürmüş. Bu daşlar Ermənistanda emal edilir və sonra satış üçün Rusiyaya qaytarılırdı.
Başqırdıstanda kriminal sensasiya səngiməmiş “Moskovskiy komsomolets” qəzetində yeni gizli kriminal zərgərlik şəbəkəsinin aşkar edilməsi xəbəri dərj edildi. Və yenə də “erməni izi”... ”MK”nın dərj etdiyi materialda yazıldığına görə, “...Moskva şəhərinin Baş Daxili İşlər İdarəsi və Mərkəzi İnzibati Dairənin İqtisadi Jinayətlərlə Mübarizə Şöbəsi qiymətli daş alveri ilə məşğul olan şəxslərə qarşı əməliyyat keçirdi. Gizli “daşbazlar” üçün polis işində adi olan “tələ” qurulmuşdu: əməliyyat işçilərindən biri özünü “kriminal avtoritet” kimi qələmə verib daş-qaş almaq istədiyini bildirmişdi. Nəhayət, gizli “diler”lərdən biri ona mal təklif etdi və daşları qiymətləndirmək üçün “avtoritet»in “tanışı” olan zərgərin yanına aparmağa razılıq verdi. İlk baxış iki əsas məqama aydınlıq gətirdi - birinjisi, daşları peşəkar təraşçı emal edib, ikinjisi, daşların mənşəyini müəyyən etmək mümkündür. Dəllal “əsl” daşları sabahısı gün gətirəjəyini vəd edib və gedib. Gejə ilə zərgər emalatxanası videokamera və mikrofonlarla “təjhiz” olunub. Ertəsi gün dəllal (sonra məlum olub ki, bu, “Vernisac” firmasının direktoru, 56 yaşlı Mixail Panovdur - ad dəyişdirilə də bilər) 54 karatlıq zümrüd, ümumi çəkisi 1,18 karat olan 7 aleksandrit və 0,65 karatlıq 1 xrizoberil gətirib. 9 daşın qiyməti 500 min rubl (təxminən, 1800 dollar) təşkil edib. Həbs olunandan sonra Panov öz ifadəsində xam daşların Ermənistan və Tailanddan alındığını və sonra Moskvada emal edildiyini söyləyib.
Bundan da jiddi məlumat - ixtisaslaşmış “almaz” saytı olan “Diamonds.net”də yeni məlumat dərj olunub. Onun başlığı belədir: “Məruzədə almaz qaçaqmalçılığının Ermənistan ərazisindən həyata keçirildiyi təsdiq edilir”. Digər məlumat - Tətbiqi Araşdırmalar Üzrə Vətəndaş Mərkəzinin məruzəsinə istinadən, mətbuatda Rusiya, Ermənistan və Dağlıq Qarabağ arasında qanunsuz almaz dövriyyəsinin artması haqda xəbərlər yayılıb. Bu isə Qarabağ silahlı separatçılarının maliyyələşməsi üçün yeni mənbənin yaranması deməkdir. Heç bir hüquqi norma və qanunun işləmədiyi (qalsın ki, Kimberli Prosesi) Dağlıq Qarabağda Ermənistan təraşçılıq sənayesi ilə müqayisə olunan miqyasda sənaye sahəsi yaradılır. Hələ 7 may 2005-ji ildə İnternetdə maraqlı məlumat yayılmışdı: “Bu günlərdə “Stepanakertdə” yeni təraşçılıq sexi açılıb. Dağlıq Qarabağın “baş naziri” Anuşavan Danielyan deyib ki, bu sexin bazasında 2006-jı ildə böyük təraşçılıq zavodu yaradılajaq. Yerli iqtisadçılar hesab edirlər ki, separatçı vilayətin artıq “17 il çəkən nəqliyyat blokadası” bu ərazidə iqtisadi artıma yalnız yüngül daşınan xammal və ujuz işçi qüvvəsi hesabına nail olmaq olar. Danielyan hətta bəyan edib ki, “Urartu” adlı Belçika-İsveçrə (!) şirkəti 2002-ji ildə «DQR»in təraşçılıq sahəsinə 2 milyon dollar sərmayə qoyub. 2002-ji ildə daha bir müəssisə - 1000 nəfər zərgər çalışan təraşçılıq zavodu tikilib. “Regnum” agentliyinin məlumatına görə, təkjə 2004-jü ilin birinji yarısında “DQR”dən 10 milyon dollarlıq qiymətli daş və metal məmulatı “ixraj” olunub.
Məruzə müəllifləri daha sonra yazırlar: “Ehtimal ki, dünyanın tanımadığı «DQR»in Kimberli prosesinə heç bir dəxli yoxdur. Amma bu qanunsuz qurumun daim döyüş vəziyyətində olan yüksəkhazırlıqlı silahlı qüvvələri var”. Daha sonra məruzədə deyilir: “Bəzi ekspertlər hesab edirlər ki, “DQR”in silahlı qüvvələrinin real büdjəsi tanınmamış respublikanın ümumi büdjəsindən 2,5 dəfə artıqdır (!). Ermənistan 102 tank deklarasiya edib, Azərbayjan (daha böyük maliyyə imkanlarına malik olan ölkə) - 262 tank, heç bir müqavilə ilə məhdudlaşmayan «DQR» ordusunun 316 tankı var! Bu tank ordusunu, bahalı infrastrukturu, təmir bazalarını və təlim mərkəzlərini, YSM və hərbi sursat anbarlarını, polisi, xüsusi xidməti saxlamaq «DQR»in büdjə imkanları xarijindədir. Deməli, bu xərjləri təmin etmək üçün xariji, məxfi və tezişləyən maliyyə mənbəyi lazımdır. «DQR»in təraşçılıq sənayesindən alınan gəlirlər bu məqsədlərə xərjlənirmi? Ritorik sualdır!”. Mərkəzin məruzəsində başqa məqam da göstərilir: “Məlumdur ki, Ermənistanın Gümrü şəhəri yaxınlığında Rusiyanın ZRK J-300B zenit-raket kompleksi yerləşdirilib. ZRK J-300PMU-dan fərqli olaraq, bu kompleks obyektlərin hava hüjumundan qorunması üçün yox, tankların qorunması üçün hesablanıb və özü də tank tırtılları üzərində hərəkət edir. Qafqaz regionunda J-300B üçün problem yaradan hava hədəfləri yoxdur. Quderian (Hitlerin məşhur tank ordusu generalı) olmaq lazım deyil ki, anlayasan - T-72 tipli 300 tank bir neçə J-300B divizionunun köməyi ilə (bu qurğular tanklar üzərinə uçan bütün təyyarə və vertolyotları vura bilər) 24 saat ərzində “Bakı-Jeyhan” kəmərini darmadağın edə bilər”.
Mərkəzin ekspertləri hesab edirlər ki, “...Silahlı münaqişə zonasına xam almazları Ermənistanın iri təraşlıq şirkətlərinin rəhbərləri gətirirlər. Ermənistanın dövlət sərhədini Kimberli sertifikatı ilə keçən və “DQR”ə daşınan almazların sonrakı aqibəti məlum deyil. Maliyyə baxımından “DQR”, bir növ, “offşor”a dönüb, onun bank sistemi Ermənistanın bank sisteminə inteqrə olunub, vergi recimi isə Ermənistandakından daha liberaldır, beynəlxalq hüquqi baxımdan isə bu respublika heç mövjud deyil, hərçənd, “DQR”in bir neçə ölkədə, o jümlədən, Rusiyada və Livanda “təmsilçilikləri” var. Çox güman, “DQR”in “diplomatik” poçtu da var və bu poçt vasitəsilə “yüngül daşınan xammalı” da nəql etmək olar. Güman etmək olar ki, Ermənistan hökumətinin iri təraşçılıq müəssisələrinə verdiyi böyük vergi imtiyazları məhz “DQR”in almaz sənayesinə qoyulan sərmayələrin “kompensasiyasıdır”. Digər tərəfdən, “DQR”də almaz emalının təşkili bu iri müəssisələrin öz maraqlarında da ola bilər - bu yolla külli miqdarda qeydiyyata alınmamış mal istehsal və ixraj etmək olar. 2003-jü ilin oktyabrında A.Arslanyan belə ifadə işlətmişdi: “Lori” zavodundan başqa, biz “DQR”də yerləşən digər zavoda da xammal veririk”.
Tətbiqi Araşdırmalar Üzrə Vətəndaş Mərkəzinin analitikləri məlumat verirlər ki, “...Almaz biznesinə etnik erməni kriminal aləmi də böyük maraq göstərir. Bu maraq tək “Şoqakn” zavodu ilə məhdudlaşmır. Daha sonra mərkəzin məruzəsində yazılır: “Bu prosesdə geniş yayılmış erməni diasporunun almaz və zərgərlik biznesində ənənəvi maraqları böyük rol oynayır. Bu amil, şübhəsiz, SSRİ dövründəki “dəmir pərdə” şəraitində almaz qaçaqmalçılığı kanallarının yaradılmasında ermənilər üçün xüsusi şərait yaradıb. Əgər Smolensk və Qomel zavodlarından oğurlanmış almazlar Baltikyanı respublikalara və oradan Avropaya göndərilirdisə, Ermənistandan başlayan kriminal “trafik” Yaxın Şərq ölkələrinə istiqamətlənmişdi”. Bundan sonra məruzədə deyilir: “1982-ji ildə Yakutiyada dağ-mədən kombinatlarının birində külli miqdarda almaz oğurluğuna görə Q.Ambroyanın jinayət dəstəsinin məhkəmə prosesi keçirilmişdi. Bundan bir qədər sonra almaz oğurluğuna görə Yakutiyada fəaliyyət göstərən mütəşəkkil jinayət dəstəsinin rəhbəri A.Arutyunyan mühakimə olunmuşdu. Maraqlıdır ki, 8 illik həbs jəzası çəkdikdən sonra, Arutyunyan yenə də Yakutiyaya qayıtmış və yenə də almaz oğurluğu ilə məşğul olmağa başlamışdı”. Digər sitat: “Rusiya hüquq-mühafizə orqanlarında olan mənbənin məlumatına görə, qeyri-qanuni almaz dövriyyəsi ilə bağlı jinayətlərin 25-30 faizində “erməni izi” aşkar olunur. Məsələn, 1998-ji ildə baş vermiş Smolenskdəki “Kristal” təraşlıq zavodunun direktoru A.Şkadovun açılmamış qətli 2000-ji ildə Moskvada öldürülmüş “kriminal atvoritet” olan Q.Petrosyanın adı ilə bağlıdır (Petrosyanın da qətli açılmamış qalır). 2003-jü ilin mart ayında Stavropolda “Armenian airlines” şirkətinə məxsus Yak-40 təyyarəsinin komandirində 500 qanunsuz almaz aşkar olunmuşdu. 2003-jü ilin may ayında yenə də Stavropolda ermənilərin təşkil etdiyi gizli zərgərlik sexi aşkar olunmuş, sexdən 1 milyon dollarlıq almaz götürülmüşdü.
2005-ji ilin aprel ayında yenə də Yakutiyada “qanunda oğru”, Ermənistan vətəndaşı S.Avetisyanın məhkəməsi keçirilib. RF DİN əməkdaşlarının sözlərinə görə, S.Avetisyanın əsas funksiyası Yakutiyada almazların və qızılın hasilatı və sonra onların Rusiyadan kənara, o jümlədən, Ermənistana qanunsuz daşınmasına nəzarətin aparılması olub. “Almaz jığırı” fasiləsiz işləyir: “22 may 2005-ji ildə Ufa şəhərində (Başqırdıstan) böyük partiya qaçaq brilyant satdıqları yerdə iki Ermənistan vətəndaşı saxlanılıb. Başqırdıstan DİN-in məlumatına görə, bu brilyantlar əvvəl Yakutiyadan Ermənistana aparılıb və orada “Şoqakn” zavodunda emal olunub; bundan sonra satış üçün yenə Rusiyaya gətirilib.
Bir məsələ də aydındır. Bu gün regional münaqişələr və terrorun maliyyələşdirilməsi üçün “qara” və “boz” almazların istifadə olunması - fəal müzakirələr mövzusudur. İlk dəfə “almaz” maliyyə kanalı mövzusu gündəmə Anqola və Syerra-Leonedə baş vermiş vətəndaş müharibələri zamanı gəlmişdi. 11 Sentyabr olayından sonra bu fəaliyyət daha da geniş miqyas aldı - bəzi məlumatlara görə, “Əl Qaidə” də öz aktivlərini almazlara yerləşdirməyə başlayıb. “Almazları maneəsiz aeroport təhlükəsizlik sistemlərindən keçirmək, onları gizlətmək və sonradan pula çevirmək çox asan işdir. Yəni almaz alanların hərəkətində müəyyən məntiq var”, - bunu ABŞ hökumətinin bir məmuru “The Washington Post” qəzetinin müxbirinə deyib. Bu fonda “Qarabağ” almazlarının alıjıları arasında beynəlxalq terrorizmin maliyyə “sponsorlarının” olması ehtimalı çox böyükdür. Və “Diamond.net” saytında almaz biznesi hesabına Qarabağ müharibəsinin maliyyələşməsinə həsr olunmuş məruzəyə istinad onu göstərir ki, bin Ladenin “almaz fırıldaqları” fonunda ermənilərin apardığı “brilyant oyunları” da böyük təhlükə kəsb edir.

ПАРАД АРМЯНСКИХ КОНТРАБАНДИСТОВ
Как того и следовало ожидать, после распада СССР армянские ювелиры приложили немало усилий для развития этой отрасли промышленности в Армении. Съезды "Союза армянских ювелиров" проводятся теперь в Ереване, а не в Базеле. Согласно данным, предоставленным Национальной стратегической службой Республики Армения, алмазы удерживают первое место в раскладе по товарным группам и в экспорте, и в импорте Армении за 2004 год. Начальник отдела драгоценных камней и ювелирного дела Министерства торговли и экономического развития Армении Гагик Мкртчян заявляет журналистам: "Наиболее бурно развивается отрасль обработки ювелирных камней, в основном алмазов. Факт этот обусловлен принятием в 1998 году соответствующей концепции, в которой, если говорить просто, отмечается, что не использовать бриллиантовую и ювелирную отрасль в условиях фактической блокады - просто глупо, по той простой причине, что эти направления не требуют больших затрат на энергоносители и транспорт".
Российские эксперты констатируют: Армения - единственная страна в Кавказском регионе, ставшая участницей Кимберлийского процесса (КП) - международной организации, осуществляющей контроль за движением алмазов для исключения их использования в криминальных и террористических целях. В соответствии с требованиями КП любая партия алмазов, пересекающая границу государства-участника, снабжается специальным сертификатом с указанием цены и массы, подтверждающих "чистое" происхождение этого деликатного товара. Кроме того, ведущими торговыми партнерами Армении оказываются или поставщики алмазного сырья, такие, как Россия, или посредники на мировом алмазном рынке (Бельгия), или потребители (США и в меньшей степени арабские страны). Кроме того, с 1997 года гранильная промышленность Армении развивалась чрезвычайно бурными темпами: если в том же 1997 году, когда и создавался "Союз армянских ювелиров", рост объемов производства армянской "ювелирки" еле дотягивал до 50 миллионов долларов, то ныне он почти достиг 300 миллионов. В настоящее время на территории Армении действуют свыше 50 гранильных предприятий, в отрасли заняты около 5000 огранщиков. Наиболее крупным гранильным предприятием Армении является завод "Шогакн" (в переводе с армянского "Кристалл") - собственность израильского ювелира Льва Леваева, который приобрел этот завод в июле 2000 года за очень смешную цену – 370 тысяч долларов США. Численность его персонала составляет 1500 человек, ежемесячная выработка бриллиантов составила около 30 тыс. карат. Как указывают российские эксперты "для сравнения", на 36 гранильных заводах Якутии в 2003 году работали 716 огранщиков. Бельгийский предприниматель А.Арсланян, в свою очередь, "проинвестировал" гранильный завод "Лори" в Котайкском регионе Армении - теперь он поставляет туда сырье, достаточное, чтобы занять работой свыше 1000 огранщиков. Еще одним крупным участником армянской гранильной отрасли является известная бельгийская фирма Rose Blue, которой принадлежит завод "Даймондтек" (около 800 огранщиков). Замыкает "четверку первачей" предприятие DCA - им владеет Гагик Абрамян, бывший руководитель уже упоминавшегося выше "Шогакна" и родной брат Ары Абрамяна, председателя "Союза армян России", который недавно провел в Москве "всемирный съезд армян" и объявил о создании уже "всемирного армянского союза". Кроме того, именно Ара Абрамян, руководивший в середине девяностых ЗАО "Согласие" - основным акционером ОАО "Севералмаз", занимался тем, что способствовал вхождению аффилированных с De Beers фирм в число акционеров "Севералмаза". И заодно ввел в число сайтхолдеров De Beers "Шогакн". Еще несколько гранильных заводов Армении, созданных с участием иностранного капитала, по мнению экспертов, в ближайшее время могут вплотную приблизиться к лидерам отрасли.
Но параллельно с легальным армянским алмазным бизнесом растет и нелегальный. По информации ряда российских СМИ, в том числе "Росбалта", сотрудники Управления ФСБ России по Башкортостону перекрыли канал незаконного оборота необработанных природных драгоценных камней. "Контрабандную тропу" организовали несколько жителей Стерлитамака. Необработанные алмазы и изумруды с месторождений Урала и Сибири переправлялись... в Армению через Краснодарский край с его многочисленной армянской диаспорой. В Армении камни обрабатывали и возвращали в Россию - на реализацию. Раскрыли контрабандистов традиционным способом: к ним "подвели" сотрудника спецслужб, выдававшего себя за крупного оптового покупателя.
Не успели утихнуть страсти вокруг криминальной сенсации в Башкортостане, где местные чекисты раскрыли сеть контрабандистов, переправлявших в Армению российские алмазы и изумруды, как газета "Московский комсомолец" сообщила о раскрытии в Москве целой подпольной ювелирной сети. Причем в деле вновь наличествует "армянский след".
Как указывает "МК", все произошло в рамках совместной операции уголовного розыска ГУВД Москвы и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального административного округа столицы по выявлению лиц, незаконно торгующих драгоценными камнями. Подпольных "камнерезов" "ловили на живца" - сыщики выдавали себя за представителей криминальных авторитетов, которые желали бы перевести наличность в "камешки". Вскоре один из подпольных дилеров попался на наживку, согласившись встретиться у знакомого ювелира-оценщика на Арбате. Пробная партия, доставленная подпольным дилером, развеяла сомнения: качество огранки небезупречное, но зато природное происхождение самих камней сомнений не вызывало. Договорились встретиться еще раз - дилер обещал принести "настоящий" товар. За ночь "контору" оценщика снабдили скрытыми камерами и звукозаписывающей аппаратурой. А наутро дилер - им оказался 56-летний директор фирмы "Вернисаж", выведенный в статье под измененным именем Михаила Панова, - принес обещанный товар: изумруд в 54 карата, 7 александритов общим весом 1,18 карата и 1 хризоберилл - 0,65 карата. Общая стоимость составила 500 тысяч рублей. Панов заявил при аресте, что камни получал из Армении и Таиланда, обработка же велась в Москве. Правда, найти ювелиров-кустарей, которые, по словам Панова, гранили "камешки", пока не удалось.
Куда серьезнее, однако, другое. На специализированном "алмазном" сайте Diamonds.net появилось сообщение: "Доклад подтверждает контрабанду алмазов через Армению". Как уже сообщалось в прессе со ссылкой на доклад Гражданского центра прикладных исследований, растут объемы незаконной контрабанды алмазов между Россией, Арменией и Нагорным Карабахом, и эта контрабанда может быть одним из источников финансирования армянских вооруженных формирований в зоне конфликта с Азербайджаном. В Нагорном Карабахе, где не действуют вообще никакие нормы и законы, не говоря о Кимберлийском процессе, создана собственная гранильная промышленность, по некоторым данным, уже сравнимая с гранильной промышленностью Армении. Еще 7 мая 2005 года в Интернете появилось любопытное сообщение: "В Нагорном Карабахе открылся новый цех по обработке алмазов. Первые цеха по обработке алмазов в Нагорном Карабахе были открыты несколько лет назад. На днях в "Степанакерте" (кавычки наши. - Ред.) был открыт еще один цех, на базе которого, по словам "премьер-министра Нагорного Карабаха" (кавычки наши. - Ред.) Анушавана Даниеляна, в будущем году будет построен крупный алмазообрабатывающий завод. По оценке экономистов, в условиях транспортной блокады, в которой Нагорный Карабах находится уже 17 лет, экономика Нагорного Карабаха может развиваться на базе сырья, которое легко перевозить и для переработки которого в Карабахе есть рабочая сила". Кроме того, по словам того же Даниеляна, некая бельгийско-швейцарская фирма с характерным названием "Урарту" в 2002 году инвестировала в гранильную отрасль Карабаха 2 млн. "зеленых". А в ноябре 2002 года "постоянный представитель Нагорного Карабаха" (кавычки наши. - Ред.) в Республике Армения Арман Меликян заявил о начале работы в "НКР" (кавычки наши. - Ред.) гранильного завода с персоналом в 1000 огранщиков. Так или иначе, по информации Regnum, уже в первом полугодии 2004 года из Нагорного Карабаха вывозилось драгоценных камней и металлов на 10 миллионов "баксов".
"Очевидно, что темпы развития гранильной промышленности "НКР" (кавычки наши. - Ред.) весьма высоки, - констатируют авторы доклада. - Не менее очевидно, что не признанная мировым сообществом "НКР" (кавычки наши. - Ред.) не имеет никакого отношения к Кимберлийскому процессу, но зато имеет вооруженные силы, едва ли не самые боеспособные на Кавказе и фактически постоянно ведущие боевые действия". Как указывается в документе, "по некоторым оценкам, реальный бюджет Вооруженных сил Карабаха в 2,5 раза превышает официальный бюджет "НКР" (кавычки наши. - Ред.). По "Договору об обычных вооруженных силах в Европе" Армения задекларировала 102 танка, Азербайджан (достаточно благополучная в экономическом отношении страна) - 262, а "НКР" (кавычки наши. - Ред.), не связанная никакими договорами, имеет в своей армии 316 танков! Содержать такую мощную танковую армию, с дорогостоящей инфраструктурой, ремонтными базами, учебными центрами, складами ГСМ и боеприпасов, тренировочными полигонами и т.п., экономика "НКР" (кавычки наши. - Ред.), сильно пострадавшая в ходе конфликта, не в состоянии - это очевидно. Следовательно, нужен внешний финансовый источник, причем по возможности "высокоскоростной" и скрытный. Используются ли доходы от гранильной промышленности "НКР" (кавычки наши. - Ред.) на содержание ее силовых структур: армии, полиции, спецслужб, являющихся с точки зрения международного права всего лишь незаконными вооруженными формированиями? Риторический вопрос". Приводит центр и другой факт. Как известно, в районе армянского Гюмри развернуты российские ЗРК С-300В. "В отличие от ЗРК С-300ПМУ, предназначенных для объектовой ПВО, С-300В изначально создавались для прикрытия танковых колонн и имеют танковые шасси, - напоминают аналитики. - В Кавказском регионе для С-300В не существует проблемных воздушных целей. Не надо быть Гудерианом, чтобы понять - три сотни танков типа Т-72 при поддержке нескольких дивизионов С-300В (которые не дадут появиться на горизонте ни одному штурмовику или противотанковому вертолету) способны перекрыть нефтепровод Баку–Джейхан за 24 часа".
Как полагают в центре, "не подлежит сомнению, что сырые алмазы в зону вооруженного конфликта поставляют владельцы крупнейших гранильных предприятий Армении. Пересекая границу Армении с Кимберлийским сертификатом, эти алмазы попадают в Нагорный Карабах, и дальнейшая их судьба становится неопределенной. С финансовой точки зрения "НКР" (кавычки наши. - Ред.) - это своеобразный оффшор, банковская система которого интегрирована в систему Армении, но налоговое законодательство на порядок либеральнее, а с международно-правовой точки зрения "НКР" (кавычки наши. - Ред.) просто не существует, хотя в нескольких странах (в том числе в Москве и Бейруте) есть "представительства НКР", очевидно, есть и дипломатическая почта, что, разумеется, крайне полезно для экономики этой республики, которая "развивается на базе сырья, которое легко перевозить". Возможно, что налоговые преференции, предоставленные правительством Армении крупным гранильным предприятиям, были своеобразной платой за рискованное с любых позиций участие в развитии гранильной отрасли "НКР" (кавычки наши. - Ред.), но также возможно, что известные в отрасли фигуры пошли на это добровольно, из-за преимуществ, которые предоставляет такого рода "серый" экспорт. В октябре 2003 года А.Арсланян заявил буквально следующее: "Кроме "Лори" сейчас мы предоставляем сырье одному заводу в Нагорном Карабахе".
При этом, как констатируют аналитики центра, к алмазному бизнесу проявляет немалый интерес и криминал, прежде всего этнический армянский. И дело не ограничивается тем, что ереванский завод "Шогакн" с первых дней своего существования привлек внимание армянского криминала. "Значительную роль в этом процессе играли традиционные интересы в алмазном и ювелирном бизнесе разветвленной армянской диаспоры, что, безусловно, создавало дополнительные возможности для построения контрабандных каналов алмазного сырья в условиях советского "железного занавеса", и если алмазы, похищенные на смоленском и гомельских заводах, направлялись в основном в балтийские республики и далее в Европу, то криминальный алмазный трафик из Армении в большей степени шел на Ближний Восток", - отмечается в докладе. Кроме того, как констатируют авторы документа, "в 1982 г. в Якутии состоялся суд над группировкой Г.Амброяна, организовавшей масштабные хищения алмазов на одном из ГОКов. Немного позднее за хищения алмазов был осужден А.Арутюнян - один из лидеров армянской ОПГ в Якутии. Примечательно, что, отбыв 8-летний срок, этот криминальный авторитет вернулся в Якутию и вновь занялся организацией хищений алмазов". "По сообщению источника в правоохранительных органах России, "армянский след" отмечается примерно в 25-30% уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом алмазов, - продолжают они. - В частности, заказное убийство генерального директора смоленского гранильного завода "Кристалл" А.Шкадова в 1998 году (дело не раскрыто) некоторые эксперты связывают с деятельностью известного криминального авторитета Г.Петросяна (убит в 2000 г. в Москве, дело не раскрыто). В марте 2003 года в Ставрополе был задержан командир экипажа Як-40 "Армянских авиалиний", при обыске изъято около 500 алмазов. В мае 2003 года также в Ставрополе пресечена деятельность крупной подпольной ювелирной мастерской, организованной выходцами из Армении, изъято алмазов на $1 млн.
В апреле 2005 года в Якутии прошел суд над вором в законе, гражданином Армении С.Аветисяном. По утверждениям сотрудников МВД РФ, основной задачей С.Аветисяна был контроль над добычей алмазов и золота и незаконным экспортом этого сырья за пределы России, в т.ч. и в Армению". "Алмазная тропа" действует бесперебойно: "22 мая 2005 г. в Уфе (Башкортостан) были задержаны двое граждан Армении, пытавшиеся сбыть крупную партию контрабандных бриллиантов. По сообщению МВД Башкортостана, бриллианты изготовлены из алмазов, добытых в Якутии, и подверглись огранке на заводе "Шогакн" в Армении".
При этом понятно и другое. "Черные" и "серые" алмазы, использование их для финансирования региональных конфликтов и террора - тема, весьма активно обсуждаемая сегодня в мире. Схемы "алмазного" финансирования региональных конфликтов оказались в центре внимания на фоне гражданских войн в Анголе и Сьерра-Леоне. А после сентябрьской трагедии ситуация еще больше обострилась: по некоторым данным, переводить свои активы в алмазы стала "Аль-Каида". "Алмазы можно пронести через систему безопасности в аэропортах, их не могут обнаружить собаки, их легко спрятать и потом обменять на деньги. Так что в действиях тех, кто покупал алмазы, был большой смысл", - заявил неназванный представитель властей США газете The Washington Post, комментируя сообщения о том, что повстанцы из Сьерра-Леоне, в числе прочих, продавали контрабандные алмазы "Аль-Каиде". На этом фоне предположение, что среди покупателей "карабахских" алмазов могут оказаться и финансовые воротилы международного терроризма - это, увы, больше чем версия. И появление на сайте Diamond.net ссылки на доклад, посвященный финансированию карабахской войны за счет алмазов, показывает, что на фоне растущей обеспокоенности "алмазными аферами" бен Ладена армянские "бриллиантовые игры" внушают особые опасения.