UKRAYNA DA “TARAZLAŞIR”
Ukraynadakı parlament seçkilərinin nətijələri hələ koalisiya yaradılması haqda qəti bir qərar olmadan da maraqlı nətijələrə gəlməyə imkan verir
Müəllif: İsmayıl MƏMMƏDLİ Bakı
Hər şeydən əvvəl seçkilər belə bir nətijəyə gəlməyə imkan verir ki, Ukraynanı birmənalı Qərb siyasi təsir orbitinə çəkmək mümkün olmadı. «Narınjı inqilab»dan sonra Ukrayna iqtisadiyyatında başlanmış tənəzzül, Rusiya ilə münasibətlərdəki gərginlik və Qərbin yeni Ukranya hökumətinə kifayət qədər dəstək verməməsi, Viktor Yuşenkonu bir sıra «narınjı inqilab» prinsiplərindən geri çəkilməyə məjbur etsə də, gözləntilərlə real vəziyyət arasındakı fərq hakimiyyətdən narazı elektoratın sıralarını genişləndirdi.
«Narınjı inqilab»dan əvvəlki 2004 -jü ildə Ukrayna iqtisadiyyatının illik artımı 12,1 faiz olmuşdusa və 2005-ji ildə bu göstərijinin 19 faiz olajağı proqnozlaşdırılırdısa, inqilabdan sonra 2005-ji ildə bu göstəriji 5,5%-ə düşdü. Baş nazir Yuliya Timoşenkonun artıq özəlləşdirilmiş müəssisələrin bir hissəsini reprivatizasiya etmək, digər hissəsini isə milliləşdirmək istiqamətindəki addımları investorları qorxutmağa başladı. Rusiya ilə Ukrayna arasında yaranmış gərginlik isə ölkədə enerci böhranının yaranmasına səbəb oldu. Nəhayət, narınjı komanda daxilindəki toqquşmalar, korrupsiya qalmaqalları Baş nazirin istefasına səbəb oldu. Beləliklə, «narınjı»lar parlament seçkilərinə qüvvələrin pərakəndəliyi şəklində getməli oldular.
2005-ji ilin birinji beş ayı ərzində xariji tijarət dövriyyəsi 2004-jü ilin analoci dövrü ilə müqayisədə 2,1 milyard dollardan 794,6 milyon dollara, yəni 3 dəfə aşağı düşmüşdü. Həm də bütün bu rəqəmlər «narınjı inqilab»a normal münasibətdə olan BBJ-nin reportaclarında öz əksini tapmışdı.
Ukrayna Ali Radasına seçkilərin nətijələri göstərdi ki, bütövlükdə qərbyönümlü siyasi kursu dəstəklə-yənlərlə, rusiyameylli siyasi kursu dəstəkləyən qüvvələr bərabər səs aldılar. Bu məqam Ukraynadakı geosiyasi nüfuz uğrunda mübarizənin ikinji mərhələsinin «heç-heçə» nətijələnməsini deməyə əsas verir. Anjaq bu «heç-heçə» məzmun etibarilə rusiya-yönlü siyasi qruplaşmanın «narınjı inqilab»dan sonra itirilmiş mövqelərinin bir qədər bərpa olunması kimi ortaya çıxdığından, onu Rusiyanın uğurlu revanşı kimi dəyərləndirmək mümkündür.
Anjaq Ukraynada son bir il ərzində baş verənlər onu göstərir ki, keçmiş sovet məkanında birtərəfli - qərbyönümlü və antirusiya siyasəti yürütmək qeyri-mümkündür. Məsələn, Ukrayna «narınjı hakimiyyət»ində ən qatı antirusiya mövqelərində durmuş Y.Timoşenko istefaya getmək zorunda qaldı. Prezident Yuşenko Rusiyada doğulmuş Y.Yexanurovu Baş nazir təyin etdikdən sonra, Moskvaya tərəf yüngül reveranslar etməyə məjbur oldu. Yexanurov vahid iqtisadi məkan yaradılmasına dair sənədlərin 29-dan 14-nü, daha sonra isə 19-nu imzaladı. Moskvada haqqında jinayət işi açılmış Y.Timoşenko istefaya getdikdən son-ra, Moskvaya səfər edərək münasibətlərin yumşalması üçün görüşlər keçirdi. Avropa Parlamenti rusiya-yönümlü siyasətçi Yanukoviçi inkar etməyin mümkün olmadığını görüb, onu Avropa Parlamentində çıxış etmək üçün dəvət etdi. Benita Ferrera Valdner Ukraynaya səfəri zamanı onunla görüşərək Avropa İttifaqı ilə münasibətlərə dair söhbət etdi.
Anjaq təkjə qərbyönümlü «narınjılar» başa düşməmişdilər ki, Moskvasız ölkəni idarə etmək çətindir. Həm də rusiyayönümlü Yanukoviç anlamağa başlamışdı ki, birmənalı olaraq rusiyayönümlü siyasətlə Ukraynanı idarə etmək mümkünsüzdür. Elə buna görə də V.Yanukoviç Brüssellə dil tapmağa və münasibətlərə ilıqlıq gətirməyə çalışdı. Məsələn, Yanukoviç Avropa İttifaqının təmsilçisi Benita Ferrera Valdnerlə görüşdə ona yaxşı təsir bağışlamağa çalışdı və xanım Valdner «De Velt» qəzetinə verdiyi müsahibədə Yanukoviçlə işləməyin mümkün olduğunu dedi. Yanukoviç bildirib ki, Avropa ilə əlaqələri möhkəmləndirmək niyyətindədir. Seçkidən sonra Yanukoviç Brüsselə gedərək, Avropa Parlamentində çıxış etməyə də söz verib.
Beləliklə, «narınjı inqilab»dan keçən bir ildən çox müddətdə Ukraynadakı siyasi qüvvələr ifrat hədlərdən mərkəzə doğru yerdəyişmələr etməklə, qərbpərəstlər Rusiyaya, rusiyapərəstlər isə Qərbə münasibətdə mötədilləşməyə başladılar. Nətijədə, koalisiyanın nejə qurulmasından asılı olmayaraq, Ukraynanın xariji si-yasətində də bir sıra jiddi redaktələr ediləjəyi gözləniləndir.
Ukrayna Ali Radasına seçkilərdən çıxarılan ilkin və baza nətijə bu ölkənin biristiqamətli xariji siyasət yürütməsinin mümkün olmamasıdır. Məhz bu prinsipial və baza nətijə seçkidən sonra koalisiyanın nejə qurulması haqda qərarların qəbuluna da öz müəyyənediji təsirini göstərir. Biristiqamətli xariji siyasət iqtisadiyyata mənfi təsir göstərirsə və ölkəni enerci böhranı ilə üz-üzə qoyursa, deməli, yaranajaq hökumətin yalnız narınjılardan ibarət olması istisna edilə bilər. Ona görə ki, yenidən «narınjı hökumət»in formalaşması ölkənin ötən bir ildə qarşılaşdığı fundamental problemləri ortadan qaldırmır: ölkənin qərbi ilə şərqi arasında qarşıdurma qalır, Rusiya ilə münasibətlərdə soyuqluq və deməli, enerci probleminin təkrarlanması təhlükəsi həll edilməmiş olur; Ukranya məhsulları üçün mühüm Rusiya bazarı itirilir.
Situasiyada həllediji mövqeyə malik olan prezident Yuşenko hələlik Y.Timoşenko ilə V.Yanukoviç arasında manevr etməkdədir. O və komandası bir neçə bəyanatlarla məhz Regionlar partiyası ilə koalisiyaya getmək niyyətində olduqlarına işarə ediblər.
Məsələn, V.Yuşenko Y.Timoşenko ilə seçkidən əvvəl imzalanmış və hansı blok seçkidən qalib çıxarsa, onun namizədinin Baş nazir olajağı haqda razılaşmanı reallaşdırmağa tələsməməsi, V.Yuşenkonun yaxın adamı, Baş nazir Y.Yexanurovun koalisiyanın «narınjı deyil, demokratik olması məqsədəuyğundur» deməsi göstərir ki, «Bizim Ukrayna» Regi-onlar Partiyası ilə əməkdaşlığı zəruri faktor kimi qəbul edir. Anjaq əsas müzakirə bu əməkdaşlığın hansı formada həyata keçirilməsi ətrafındadır.
Anjaq «Bizim Ukrayna» blokunun siyasi şurasının məhz Yuliya Timoşenko ilə koalisiyaya getmək haqda qərar çıxarması və niyyət protokolunu elan etməsi belə deməyə əsas verir ki, V.Yuşenko «yumurtaları bir qutuya yığmaq» fikrindən uzaqdır və iki rəqib düşərgə arasında siyasi manevrlər edərək, öz partiyası üçün əlverişli mövqelər əldə etməyə çalışır. Belə ki, «Bizim Ukrayna» blokunun Y.Timoşenko və sosialistlərlə koalisiya yaratmaq haqda niyyət protokolu qeyri-müəyyən prinsiplər üzərində qurulub, Timoşenko və Morozun etirazına səbəb olub.
Y.Timoşenko isə bəzi radikal bəyanatları ilə nə özü, nə də V.Yuşenko üçün siyasi manevr imkanları qoymur. Artıq o, «Bizim Ukrayna» Blokunu əvvəldən əldə olunmuş razılaşmanı pozmaqda ittiham edib, yalnız Baş nazir olmağa razı olajağını bildirib, yalnız özünün islahatlar aparmağa qadir olduğunu elan edib; prezident V.Yuşenkonun ətrafının onun Baş nazir olmasına imkan vermədiklərini deyib və nəhayət «Bizim Ukrayna» blokunun aprelin 5-də qəbul etdiyi niyyət protokolunu ələ salıb. Bütün bu bəyanatlar Y.Timoşenkonun «Bizim Ukrayna» Bloku ilə əməkdaşlığı üçün müsbət zəmin formalaşdırmır, əksinə, prezident Yuşenkonun onunla əməkdaşlığın xeyrinə qərar qəbul etməsi üçün jiddi problemlər yaradır. Artıq Y.Yexanurov onun bəyanatlarına mənfi reaksiya verərək, Y.Timoşenkonu hər şeyi şəxsi maraqlarına uyğunlaşdırmaqda ittiham edib.
V.Yanukoviç isə radikal bəyanatlardan qaçmağa, iddiaları haqda açıq danışmamağa və çevik qərarlar qəbul etmək üçün zəmin saxlamağa çalışır. Bu da onu prezident komandası üçün jazibəli tərəfdaşa çevirir. Seçkidən bir neçə gün sonra Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin də V.Yuşenko ilə telefonla danışması və bu barədə məlumatın ijtimaiyyətə ötürülməsi Rusiya ilə yaxşı münasibətlərdə olan Yanukoviçlə «Bizim Ukrayna» Bloku arasında əməkdaşlıq üçün əlverişli zəmin hazırlayır. Elə ABŞ-ın «istənilən hökumətlə işləməyə hazırıq» kimi bəyanatı, Avropa İttifaqının təmsilçisi Benita Ferrera Valdnerin «Yanukoviçlə işləmək olar» deməsi də Viktor Yanukoviçin koalisiya tərəfdaşı kimi şanslarını artırır. Anjaq bütün rıçaqlar prezidentin əlindədir və V.Yuşenko situasiyanın tam sahibi kimi qərar qəbul edə və hətta Baş nazir postunu Yexanurov üçün saxlaya da bilər. V. Yuşenkonun son manevrləri onun taktiki addımlarının məhz bu strategiyaya söykəndiyini düşünməyə əsas verir. Ehtimal olunur ki, «Bizim Ukrayna» bloku Yexanurovun baş nazirliyini qəbul edən tərəflə koalisiya qurmağa üstünlük verəjək.

УКРАИНА: НАСТУПАЕТ ПЕРИОД РЕАЛИСТИЧНОСТИ
Еще до того как в Украине будет принято решение о создании коалиции, можно сделать довольно интересные выводы о состоявшихся там парламентских выборах
В первую очередь можно заключить, что попытка однозначно вывести Украину на западную политическую орбиту, завершилась неудачей. Хотя экономический спад, начавшийся в украинской экономике после "оранжевой революции", ухудшение отношений с Россией и не слишком активная помощь Запада вынудили Ющенко отойти от некоторых "оранжевых принципов", тем не менее разница между ожидаемыми и реально достигнутыми результатами новой политики расширила протестный электорат Украины.
Если ежегодные темпы экономического роста страны в 2004 году составляли 12,1 процента и в 2005 году прогнозировалось повышение этого показателя до 19, после революции он, наоборот, снизился до 5,5 процента. Шаги бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко по реприватизации одних предприятий и национализации ряда других стали пугающе действовать на инвесторов. Напряженность в российско-украинских отношениях тоже сделала свое дело - в стране начался энергетический кризис. И, наконец, столкновения внутри "оранжевой команды" и коррупционные скандалы привели к отставке украинского премьера. Таким образом, "оранжевые" пошли на парламентские выборы в разрозненном виде.
Внешнеторговый оборот за первые 5 месяцев 2005 года, в сравнении с аналогичным периодом 2004-го, снизился с 2,1 миллиарда до 794,6 миллиона долларов, то есть в три раза. Эти цифры были озвучены даже в репортажах Би-би-си, которая, в принципе, нормально относится к "оранжевой революции".
Итоги выборов в Верховную раду Украины показали, что сторонники прозападного курса и сторонники курса на стратегическое сотрудничество с Россией набрали примерно равное количество голосов. Это дает основание заключить, что второй раунд геополитического матча за включение Украины в сферу своего влияния закончился "вничью". Правда, поскольку эта "ничья" достигнута после того, как пророссийские группировки после "оранжевой революции" первоначально утратили свои позиции, а затем их восстановили, то можно говорить даже об успешном реванше России.
Происшедшее за последний год в Украине показало также, что успешное проведение однозначно прозападной, антироссийской политики на постсоветском пространстве невозможно. К примеру, "оранжевый премьер" Ю.Тимошенко, стоявшая на кардинально антироссийской позиции, была вынуждена уйти в отставку. После назначения на этот пост родившемуся в России Ю.Еханурову  пришлось сделать легкие реверансы в сторону Москвы. Он подписал сначала 14 из 29 документов по созданию единого экономического пространства, потом еще 5. После того как Ю.Тимошенко ушла в отставку, несмотря на заведенное в  Москве против нее уголовное дело, она несколько раз побывала с визитами в России с целью смягчения напряженности в отношениях двух стран. Убедившись, что игнорировать пророссийски настроенного украинского политика Януковича нерационально, даже Европарламент пригласил его для выступления со своей трибуны. Бенита Феррера Вальднер во время своего визита в Украину встретилась с Виктором Януковичем и провела с ним беседу об отношениях Украины и Евросоюза.
Справедливости ради следует отметить, что новое понимание ситуации возникло не только у "оранжевых", которые уяснили невозможность управления страной без учета позиции России. И Виктор Янукович начал осознавать, что однозначно пророссийская политика не позволит эффективно управлять страной. Именно поэтому во время недавнего визита в Брюссель он старался найти общий язык с Европой, "утеплить" свои с ней отношения. К примеру, во время встречи с Бенитой Феррера Вальднер он сумел произвести на нее такое благоприятное впечатление, что в данном после встречи интервью немецкой газете "Ди Вельт" она отметила, что "…с Януковичем можно работать". Янукович же заявил, что намерен укреплять отношения с Европой. Он также пообещал после украинских парламентских выборов выступить с трибуны Европарламента.
Таким образом, за год с  небольшим, прошедшим с начала "оранжевой революции", политические силы Украины с диаметрально полярных позиций начали мигрировать в сторону "центризма". "Западники" - в сторону России, "москали" - за сотрудничество с Европой. В силу этого обстоятельства, независимо от конфигурации будущей парламентской коалиции, можно предсказать, что и во внешнюю политику страны будут внесены серьезные коррективы.
Первый и наиболее значимый вывод из результатов выборов в Верховную раду состоит в том, что проводить однонаправленную внешнюю политику Украина не сможет. Именно этот принципиальный вывод будет определять сценарий создания коалиции. Если одновекторная внешняя политика оказывает на экономику страны отрицательное воздействие  и ставит ее на грань энергетической катастрофы, значит, коалиционное правительство не может быть составлено исключительно из "оранжевых". Это уже было и в будущем не снимет возникших фундаментальных экономических проблем: останется тлеть антагонизм между западом и востоком страны, неурегулированность отношений с Россией будет под угрозой повторения энергетических потрясений, российский рынок окончательно будет потерян для украинского экспорта. Президент Ющенко, обладающий в этой ситуации наиболее сильными позициями, пока что маневрирует между Ю.Тимошенко и В.Януковичем. Он, а также его команда несколькими заявлениями намекали на то, что намерены войти в коалицию именно с Партией регионов.
К примеру, хотя Ющенко и Тимошенко до выборов пришли к соглашению, что премьер-министром будет назначен представитель победившего на парламентских выборах блока, тем не менее этого пока не произошло. Близкий к Ющенко Ю.Ехануров заявил, что "…целесообразно, чтобы коалиция была не "оранжевой", а демократической" - это указывает на то, что "Наша Украина" считает сотрудничество с Партией регионов необходимым фактором политической стабильности. Обсуждаются лишь формы этого сотрудничества.
Однако политический совет блока "Наша Украина" принял решение о коалиции с Юлией Тимошенко, и это позволяет предполагать, что Ющенко далек от "собирания всех яиц в одну клетку" и, маневрируя между двумя конкурирующими политическими силами, пытается заполучить для своей партии наиболее выгодные позиции. Так, протокол о намерениях по созданию коалиции между "Нашей Украиной", блоком Ю.Тимошенко и социалистами сформирован на основе неопределенных принципов, что вызвало недовольство как у Тимошенко, так и у Мороза.
Юлия Тимошенко своими последними радикальными заявлениями не оставляет возможностей для маневров ни для себя, ни для В.Ющенко. Она уже заявила, что блок "Наша Украина" нарушил предвыборные договоренности и что она согласна быть только премьер-министром страны. Тимошенко также заявила, что только она способна провести в стране необходимые реформы и стать премьером страны ей мешает только окружение В.Ющенко и, наконец, она иронизировала по поводу принятого 5 апреля блоком "Наша Украина" протокола о намерениях. Эти высказывания Ю.Тимошенко уж точно не являются подходящей почвой для сотрудничества последней с блоком "Наша Украина", наоборот, перспектива такого сотрудничества становится проблематичной. Уже и Ю.Ехануров, отрицательно реагирующий на демарши Тимошенко, заявляет, что она во главу угла ставит свои личные интересы.
Янукович же старается избегать радикальных высказываний, не претендовать открыто на конкретные политические посты, создать и сохранить почву для принятия эластичных решений.  Это превращает его в привлекательную для сотрудничества с президентской командой фигуру. Сам факт, что через несколько дней после выборов Ющенко беседовал по телефону с президентом России Путиным и информация об этом незамедлительно прошла по украинским СМИ, создает неплохой фон для налаживания сотрудничества блока "Наша Украина" с пророссийским политиком В.Януковичем. В этом ряду заявление Госдепа США о готовности работать с любым правительством Украины, высказывание Бениты Феррера Вальднер о том, что с Януковичем можно работать, повышают шансы последнего стать основным партнером "Нашей Украины" по коалиции в правительстве. Правда, все рычаги находятся в руках у В.Ющенко и он может принять по этому вопросу и другое решение - например, оставить премьер-министром Ю.Еханурова. Последние маневры В.Ющенко позволяют предполагать, что его тактические шаги опираются именно на эту стратегию. Можно предположить, что "Наша Украина" войдет в коалицию с той политической силой, которая примет премьерство Еханурова.