Fevralın 20-dən 26-dək Bakıda Şostakoviçin yubileyinə həsr edilmiş beynəlxalq festival keçirilib
Musiqi kəşf edilənə qədər də mövjud idi. İlk bəstəkar Tanrının özüdür və onun tərəfindən yaradılan təbiətdir. İnsan isə sonradan bu ustalığı mənimsəyərək, səslər çıxarmağı öyrənib və bu səslərdən ejazkar gözəgörünməz naxışlar toxuyub. Ağılları, ürəkləri və ruhu həyəjana gətirib...
Belə həyəjan doğuranlardan biri də Dimitri Şostakoviç idi. Onun, əsasən, 15 müəzzəm fəlsəfədən - dramatik simfoniyadan ibarət yaradıjılığı bu gün də dünyanın ən yaxşı orkestrlərinin repertuarını “qidalandırır”. Bu il məşhur bəstəkarın anadan olmasının 100 ili tamamlanır və özlüyündə aydındır ki, bu tarix bütün dünyada geniş qeyd ediləjək.
Azərbayjandan başlandı
Fevralın 20-dən 26-dək paytaxtda Azərbayjan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin iştirakı ilə Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsünə əsasən təşkil olunmuş Şostakoviçin yubileyinə həsr edilən beynəlxalq festival keçirildi. Erkən yaz Bakısı bir neçə gün ərzində həlim və jılğın, janlı, nəfəsli, həyatın bütün həqiqətlərini özünə çəkmiş simfonik musiqinin sədalarına dalırdı.
Desək ki, publika yaradılmış imkana görə sevinj içində idi, azdır. Ona görə ki, bizim tamaşaçı üçün belə musiqi ziyafəti, aj Volqa ətrafında qara kürü kimi bir şeydir. «Narzan» içməkdən əldən düşən klassikasevərlər joşğunluqla Mstislav Rostropoviçin rəhbərliyi altında orkestrin ifasına diqqət kəsilmişdilər. Görkəmli musiqiçi festivalın birinji şəxslərindən idi və hər münasib məqamdan istifadə edərək, doğma şəhərinə gəldiyi üçün sevindiyini nəzərə çatdırırdı. Yeri gəlmişkən, onun sözlərinə görə, bu şəhəri bəstəkarın özü də çox sevib.
Pult arxasında dayanan Ros-tropoviçin özü bir neçə konsertə, o jümlədən yekun konsertə “diricorluq” etdi. Həmin final konserti fevralın 26-da - bazar günü Dövlət Filarmoniyasında keçirildi və Üzeyir Hajıbəyov adına Azərbayjan Dövlət Simfonik Orkestri burada Şostakoviçin Beşinji və Doqquzunju simfoniyalarını ifa etdi.
Festivalda həmçinin Qalina Vişnevskayanın Opera Mahnı Mərkəzi, Rusiya Dövlət Akademik Simfonik Orkestri, Borodina adına, Şostakoviç adına kvartetlərin və d. ifaçılar iştrak edirdilər. Opera Mahnı Mərkəzinin ifaçıları iki vokal tsikli - Natalya Livitinanın ifasında Qalina Vişnevska-yaya həsr edilmiş, Saşa Çornın şerlərinə “Satiralar”ı və İrina Dobrovskaya, Olqa Alekseyeva və Oleq Dolqovun səsləndirdikləri “Yəhudi xalq poeziyası”ndan tsiklini nümayiş etdirdilər.
Təşkilatçılar yalnız audioeffektlə kifayətlənmədilər; vizual hissəyə - Qalina Vişnevskayanın özünün baş rolda çıxış etdiyi “Katerina İzmaylova” (1966) film-operasına da baxış keçirdilər...
Festival sona çatdı, amma Şostakoviç ili yenijə başlayır. Bütün bu il ərzində isə dünyanın hər yerində yubiley tədbirlərinin parlaq qığıljımları şəfəq salajaq. Onsuz da bəstəkarın populyar musiqisi bütün bu aylarda daha gur və tez-tez səslənəjək. Onun 15 simfoni-yasına daha çox “pay düşəjək”. Məşhur Litva diricoru Maris Yansons onun 15 simfoniyasının səs yazısını elə uğurla həyata keçirib ki, bu tsiklə görə nüfuzlu “Qremma” musiqi mükafatına layiq görülüb.
İl ərzində bu əsərlərə ən məşhur bəstəkarlar dönə-dönə mürajiət edəjəklər.
Yeri gəlmişkən, bu il Şostakoviçdən yaşlı olan daha bir Ümumdünya şöhrətli yubiley bayramı keçiriləjək. Bu, böyük Amadey Motsartdır. Elə isə, klassikasevərləri yalnız təbrik etmək olar - mahnı tədbirləri başdan aşır.

ПОД ЗНАКОМ ШОСТАКОВИЧА
Соединив физику и искусство, человек создал музыку. Впрочем, нет. Она существовала задолго до того, как была открыта. Первый композитор - сам Бог и созданная им природа. А позже человек, переняв это мастерство, научился извлекать звуки. И переплетать эти звуки в причудливые невидимые узоры. И волновать умы, сердца, души...
Одним из таких "волнующих" был Дмитрий Шостакович. Его творчество, основной частью которого являются 15 монументальных философско-драматических симфоний, по сей день "питает" репертуар лучших оркестров мира. В нынешнем году исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого композитора и, само собой разумеется, что дата эта будет широко отмечаться по всему миру.
А начали с Азербайджана. С 20 по 26 февраля в столице проходил международный фестиваль, посвященный юбилею Шостаковича, организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. На несколько дней предвесенний Баку погрузился в волны симфонической музыки - ласковой и бушующей, живой, дышащей, вобравшей в себя все истины жизни.
Сказать, что публика была рада представившейся возможности - значит, не сказать ничего. Потому что подобное музыкальное пиршество для нашего зрителя - что черная икра в голодающем Поволжье. Измученные нарзаном, то бишь махровой попсой, любители классики неистово внимали выступлению оркестра под руководством самого Мстислава Ростроповича. Знаменитый музыкант стал одним из первых лиц фестиваля и, пользуясь каждым удобным случаем, говорил о том, как он, дескать, рад тому, что приехал в свой родной город. Кстати, по его словам, город этот любил и сам композитор.
Встав за пульт, Ростропович  сам "продирижировал" несколько концертов, в том числе и изаключительный. Этот финальный концерт состоялся в воскресенье 26 февраля в Государственной филармонии, и Азербайджанский государственный симфонический оркестр им.Узеира Гаджибекова исполнил на нем Пятую и Девятую симфонии Шостаковича.
Также в фестивале приняли участие солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, Государственного академического симфонического оркестра России, Квартет им.Бородина и Квартет им.Шостаковича и др. Солисты Центра оперного пения представили два вокальных цикла: "Сатиры" на стихи Саши Черного, посвященные Галине Вишневской, в исполнении Натальи Левитиной и цикл "Из еврейской народной поэзии", который "озвучили" Ирина Дубровская, Ольга Алексеева и Олег Долгов.
Не ограничившись одним только аудиоэффектом, организаторы позаботились также и о визуальной части - в  рамках фестиваля состоялся показ фильма-оперы "Катерина Измайлова" (1966), главную роль в котором исполняет все та же Галина Вишневская.
Фестиваль закончился, но Год Шостаковича только начинается. На протяжении всего этого года по всему миру то там, то здесь будут вспыхивать яркие огоньки юбилейных мероприятий. Музыка композитора, и без того очень популярная, в эти месяцы будет звучать особенно громко и часто. Особенно сильно "достанется" 15 его симфониям.
Известный латвийский дирижер Марис Янсонс уже осуществил запись всех 15 симфоний, да так удачно, что был удостоен за этот цикл престижной музыкальной премии "Грэмми". В течение года к этим произведениям еще не раз будут обращаться самые прославленные композиторы.  Кстати, в этом году празднуется юбилей еще одного всемирно известного композитора, постарше Шостаковича. Это великий Амадей Моцарт. Так что поклонников классики можно только поздравить - музыкальные мероприятия посыплются как из рога изобилия.