BAKIDAN FİDE SEÇKİLƏRİNƏ DOĞRU
Kalmıkiya Respublikasının Prezidenti və planetin baş “şahmatçısı” Kirsan İlümcinov Azərbayjana niyə gəlmişdi?
Azərbayjanda Rusiya ilinin açılışı Şimal qonşumuzun müxtəlif sahələrdəki “ulduzları”nın Bakıya təşrifi ilə əlamətdardır. Onların arasında tez-tez qonağımız olan Kalmıkiya Respublikasının Prezidenti və Beynəlxalq Şahmat Federasiyasının (FİDE) rəhbəri Kirsan İlümcinovu ayrıja qeyd etmək olar. Sonunju dəfə o, Azərbayjana Prezident İlham Əliyevin dəvəti ilə gəlmişdi. Və budur - planetin baş “şahmatçısı” yenidən Bakıdadır.
Yeri gəlmişkən, Kirsan İlümcinovun səfəri yalnız Azərbayjanda Rusiya ilinin bayram edilməsi ilə bağlı deyil. Bu ilin may ayında  FİDE-nin prezidenti postuna seçkilər keçiriləjək. Bu postu kimin tutajağı, İtaliyanın Turin şəhərində keçiriləjək şahmat olimpiadası zamanı müəyyənləşməlidir. Bax, məhz buna görə son vaxtlar K.İlümcinovu Bakıda tez-tez görmək olar. Kalmıkiya Prezidentinin görüşə gəlməsindən çox az vaxt keçsə də,”R+”un müxbirinin  “Hyatt re-genjy” mehmanxanasının barında (prezidentlər də adi insani meyllərə biganə deyil), əlində pivə qədəhi ilə yaxaladığı qonağa verdiyi ilk sual ənənəvi oldu: «Müasir Bakı Kirsan İlümcinovda hansı təəssüratları oyadır?».
- Sonunju dəfə Bakıda ötən il olmuşam, lakin məndə elə hiss yaranır ki, sanki tamamilə başqa şəhərə gəlmişəm. Keçən bir il ərzində şəhəriniz daha gözəl, daha təmiz və daha parlaq olub; hiss edilir ki, vətəndaşların rifah halı yüksəlib, küçələrdə daha çox xoşbəxt simalar gözə çarpır. Demək olar, hər addımbaşı yeni binalar ujaldılır. Bu, xeyli xariji ekspertin rəylərini bir daha təsdiqləyir ki, Azərbayjan, sadəjə, inkişafda deyil. Sizdə bu proses görünməmiş temp-lərlə gedir; vaxtilə Yaponiya haqqında deyilənlər indi “Azərbayjanın  iqtisadi möjüzəsi” barədə söylənilir. Mən ölkənizdəki yaxşılığa doğru dəyişiklikləri yalnız qonaq və ya sıradan biri kimi deyil, həm də Kalmıkiya Respublikasının rəhbəri kimi duyub hiss edirəm. Düşünürəm ki, Azərbayjan düzgün istiqamətdə inkişaf edir və ölkənizi böyük uğurlar gözləyir.
- Azərbayjanın iqtisadi artımında Kalmıkiyanın da rolu varmı?
- Azərbayjanla bizim keçmişdən iqtisadi münasibətlərimiz var. Hələ Sovet İttifaqı dövründə bizim respublikalarımız arasında tijarət inkişaf edib, digər sahələrdə birgə layihələrimiz olub. Ölkəniz müstəqillik qazandıqdan sonra, əgər səhv etmirəmsə, hələ 1996-jı ildə biz mərhum Heydər Əliyevlə Azərbayjan və Kalmıkiya arasında rəsmi şəkildə iqtisadi əlaqələr qurduq. O vaxtdan bəri ikitərəfli münasibətlərimiz yalnız yüksələn xətt üzrə inkişaf edir, ölkələrimiz arasında mal mübadiləsindəki artım da buna sübutdur. Misal üçün, il ərzində Kalmıkiyadan Azərbayjana və əks istiqamətdə 50 000-ə yaxın yük maşını tranzit kimi keçib. Yeri gəlmişkən, SSRİ-nin dövründə Bakı-Elista-Moskva marşrutu üzrə aviadaşımalar həyata keçirilirdi. İttifaqın süqutu ilə həmin aviareys də qeybə çəkildi; lakin çoxları, xüsusilə, azərbayjanlılar bu aviareysin yenidən bərpa edilməsi ilə bağlı bizim hökumətimizə dəfələrlə mürajiət ediblər. İndi Azərbayjanda Rusiya ilinin bayram edildiyi bir vaxtda, biz həmin marşrut üzrə aviadaşımaları əvvəljə həftədə bir dəfə, sonra həftədə iki, bəzən də üç dəfə təşkil etmək niyyətindəyik. Düşünürəm ki, bunun üçün mütləq bir zərurət meydana çıxajaq. Bu il həmçinin uzaqgedən sürüjülərin istirahətinə əlahiddə imkan yaratmaq üçün kempinqlərin, böyük topdan yükboşaltma məntəqəsinin tikintisi də planlaşdırılıb. Bizim, həmçinin, kənd təsərrüfatının inkişafı, balıq emalı və s. sahələrdə də xeyli layihəmiz var.
- Bu gün Kalmıkiyanın həyatında azərbayjanlılar birbaşa iştirak edirmi?
- Əlbəttə.  Rəsmi hesablamalara görə, respublikamızda müxtəlif sahələrdə - sahibkarlıq, kənd təsərrüfatı və s.-də çalışan 5 minə yaxın azərbayjanlı yaşayır. Azərbayjan vətəndaşları bizə neftçıxarmada yardım edirlər, axı regionda bu sahədə məhz sizin ölkəniz heç kəsə müyəssər olmayan uğurlar qazanıb. Misal üçün, bizim neft şirkətimizdə xeyli azərbayjanlı mütəxəssis çalışır. Yeri gəlmişkən, 2005-ji ilin 31 dekabrında mən Kalmıkiya ərazisində ən dərin quyulardan birinin - dərinliyi 4800 m - qazıntısını aparmış bakılı neftçilər briqadasına baş çəkmişəm. Bu il iyulun 1-də biz Xəzər şelfində buruq işlərinə başlamağı planlaşdırırıq; bu fəaliyyətimizdə də bizə azərbayjanlı mütəxəssislər kömək edəjəklər. Əlavə olaraq, de-yim ki, “Jənubneftqaz” şirkətinin Direktorlar Şurasının sədri Fərman Salmanov azərbayjanlıdır. Həmçinin Kalmıkiyanın sənaye naziri Tamerlan Həsənov, maliyyə naziri Nazim Dəmirov da milliyyətjə azərbayjanlıdır.
Kalmıkiya Rusiya güneyində ye-ganə respublikadır ki, burada üç dinin - pravoslav, buddizim və islamın nümayəndələri birgə güzəran sürürlər. Ona görə bizdə azərbayjanlılar ilə yerli əhali arasında münasibətlərdə heç bir problem yoxdur və hər hansı bir jiddi insident qeydə alınmayıb.
- Azərbayjanlı buddistlərlə təmasınız varmı?
- Təəssüflər olsun ki, azərbayjanlı bütpərəstlərin, ölkənizdə bu dinə iman bəsləyənlərin sayı haqda çox az məlumatım var. Anjaq bilirəm ki, 2004-jü ilin dekabrında  Kalmıki-yaya Dalaylama təşrif buyuranda, Azərbayjandan da bir qrup zəvvar gəlmişdi.
- Məlum olduğu kimi, Azərbayjana səfəriniz həm də FİDE-yə prezident seçkiləri ilə bağlıdır. Öz imkanlarınızı nejə qiymətləndirirsiniz və rəqiblər sizin üçün nə dərəjədə təhlükəlidir?
- Əgər mən öz güjümə əmin olmasaydım, heç vaxt namizədliyimi irəli sürməzdim. Rəqibimin kim olmasından asılı olmayaraq, mən bu postu qorumaq və Beynəlxalq Şahmat Federasiyasına daha bir müddət rəhbərlik etmək niyyətindəyəm. Hər-gah mənim rəqiblərim də artıq müəyyənləşiblər -  Fransa Şahmat Federasiyasının başçısı, həmçinin Hollandiya vətəndaşı Bessel Kok. Ola  bilər ki, hələ bu ilin mayına kimi namizədlərin sayı bir qədər də artsın. Lakin iddialıların sayı heç bir əhəmiyyət daşımır. Mənim arxamda 10 illik məhsuldar fəaliyyətim və bu müddət ərzində qazanılmış böyük uğurlarım durur. Bu vaxt ərzində FİDE jiddi təşkilata çevrilib, heç bir korrupsiya çəkişməsinə bulaşmayıb; biz yüksək səviyyədə müntəzəm olaraq dünya və Avropa çempionluqlarını keçirmişik.
İndi isə artıq Argentinanın San-Lüis şəhərində dünya çempionluğunu udmuş və “klassik” dünya çempionu olmuş Veselin Topalovla mütləq dünya çempionu adı uğrunda matçın keçirilməsi barədə prinsipial razılığa gəlmişik. Bundan sonra, şahmat aləmində mövjud olan bütün münaqişə və narazılıqlar birdəfəlik aradan götürüləjək. Yeri gəlmişkən, Turindəki seçkilərdə mənə yardım edəjək Azərbayjan Şahmat Federasiyasına da öz minnətdarlığımı bildirmək istərdim.
- Anjaq Sizin ünvanınıza da tənqidlər az olmayıb. Məsələn, FİDE-yə alternativ kimi Şahmatçı Peşəkarlar Assosiasiyası yaradılıb.
- Bu təşkilat yaradılan kimi, mən onları təbik etdim, çünki hesab edirəm ki, belə strukturlar nə qədər çox yaradılsa, şahmatın populyarlaşması üçün bir o qədər yaxşı olar. Amma bir şey deyim: mən bəli, Şahmatçı Peşəkarlar Assosiasiyası kimi təşkilatlardan çox, öz evimdə tənqid olunuram (gülür). Elə ki evə gej dönürəm, görürəm, oğlum kompüterin arxasında əyləşib, yatmaq üçün onu dilə tutmağa başlayıram, javabında o qədər tənqid olunuram ki, şahmatçıların narazılığı, müqayisədə, kiçik başağrısı kimi gözümə görünür. Bütün günü işdə itib-batdığıma görə həyat yoldaşımın tənqid atəşlərindən də başım az çəkmir (gülür).
- Azərbayjanda şahmatın inkişafını nejə qiymətləndirirsiniz?
-  Şübhəsiz, ölkəniz bu istiqamətdə böyük uğurlar qazanıb, bunu beynəlxalq arenada böyük müvəffəqiyyətlər əldə etmiş yüksəkdərəjəli şahmatçılar -Teymur Rəjəbov və Şəhriyar Məmmədyarov da təsdiqləyirlər. Tam əminəm ki, tezliklə di-gər istedadlı gənj şahmatçılar da öz sözlərini deyəjəklər.
Federasiyanız qadın şahmatının populyarlaşmasında da az iş görməyib. Şəkidə təşkil edilən beynəlxalq qadınlararası turnir də bunun bir təsdiqidir. Mənim bildiyimə görə, turnir yüksək səviyyədə və Azərbayjan Şahmat Federasiyasının vitse-prezidenti Mahir  Məmmədovun köməkliyi sayəsində təşkil olunub.
Biz həmçinin yüksəkdərəjəli arbitr olan Azərbayjan Şahmat Federasiyasının digər vitse-prezidenti - Faiq Həsənovla da tanışıq. Bu yaxınlarda onu Yekaterinburqda keçiriləjək qadınlararası dünya çempionluğuna çağırdıq, lakin o imtina etdi. Mən ondan dəvətə görə təşəkkür məktubu aldım, “Linares-2006” superturnirinə baş hakim vəzifəsinə dəvətli olduğu üçün, bizim təklifimizi qəbul etmədi.
Belə çıxır ki, o, kişiləri gözəl xanımlardan üstün tutur (gülür). Faiq Həsənov həqiqətən də çox inanılan və etibarlı  hakim imijinə malikdir. Yəqin, məhz buna görə, beynəlxalq arenada ona həmişə tələbat var.

ЧЕРЕЗ БАКУ К ВЫБОРАМ ФИДЕ
Открытие Года России ознаменовалось прибытием в столицу "сильных мира" нашего северного соседа. Среди них можно особо отметить президента Республики Калмыкия и главу Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, который, впрочем, частый гость в нашей стране. Последний раз он побывал в Азербайджане в прошлом году по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Кстати, визит Кирсана Илюмжинова был приурочен не только к празднованию Года России в Азербайджане. В мае этого года состоятся выборы на пост президента Международной федерации шахмат. Главного шахматиста планеты будут выбирать в Турине (Италия), где также состоится шахматная Олимпиада. Вот поэтому-то отчасти и приехал в Азербайджан Кирсан Илюмжинов, чтобы обсудить кое-какие вопросы. Пусть с момента последнего визита президента Калмыкии прошло и не так много времени, но все же один из первых вопросов, который интересовал корреспондента "R+", заставшего высокого гостя за распитием пива в баре отеля "Хаят Редженси" (сильным мира сего не чужды людские слабости), - какие впечатления производит на Кирсана Илюмжинова нынешний Баку?
- В последний раз я был в Баку в прошлом году, но у меня складывается такое ощущение, что я приехал в совершенно другой город. Спустя год он стал еще красивее, еще чище и ярче, заметно,  что благосостояние граждан возросло, на улицах все больше можно заметить счастливые лица. Буквально на каждом шагу возводятся новые здания. Это лишний раз подтверждает мнения многих экспертов за рубежом, что Азербайджан не просто развивается. Этот процесс у вас проходит бурными темпами, впору говорить об "азербайджанском экономическом чуде", как некогда говорили о Японии. Изменения к лучшему в вашей стране я ощущаю и не как гость и простой обыватель, а также как руководитель Республики Калмыкия. Думаю, что Азербайджан развивается в верном направлении и вашу страну ожидают большие успехи.
- Наверняка и Республика Калмыкия "приложила свою руку" к экономическому росту Азербайджана?
- С Азербайджаном мы имеем давние экономические отношения. Еще в бытность Советского Союза наши республики развивали между собой торговлю и сотрудничали в других направлениях. После обретения вашей страной независимости, если мне не изменяет память, еще в 1996 году мы с покойным Гейдаром Алиевым официально оформили экономические отношения между Азербайджаном и Калмыкией. С этих самых пор наши двухсторонние отношения развиваются только в прогрессивном направлении, о чем свидетельствует и рост товарооборота между нашими странами. К примеру, около 50 тысяч грузовиков в год проходят транзитом через нашу республику в Азербайджан и в обратном направлении по аналогичному маршруту. Кстати, в бытность существования СССР осуществлялись авиаперевозки по маршруту Баку - Элиста - Москва. С распадом Союза подобный авиарейс ушел в небытие, но многие жители нашей республики, в том числе и азербайджанцы, не раз обращались с просьбой к нашему правительству о возобновлении этого авиарейса, который многим облегчал возвращение на родину. Так вот сейчас, как раз в празднование Года России в Азербайджане, мы намерены вновь осуществлять авиаперевозки по этому маршруту, вначале раз в неделю, а потом и увеличить частоту авиарейсов до двух, а то и трех раз в неделю. Думаю, что в этом обязательно появится такая необходимость. В этом году также запланировано строительство большого оптово-перевалочного пункта, кемпингов, специально для того, чтобы водители-дальнобойщики имели возможность для отдыха. У нас также очень много проектов по развитию сельского хозяйства, переработке рыбы, освоению Каспия.
- Азербайджанцы принимают непосредственное участие в жизни Калмыкии?
- Конечно же. По самым скромным подсчетам, в нашей республике проживают около 5 тысяч азербайджанцев, которые заняты в различных сферах - предпринимательстве, сельском хозяйстве и других. Немало граждан вашей страны приносят нам пользу и в добыче нефти, ведь ваша страна в этом преуспела как никто в этом регионе. К примеру, немало азербайджанских специалистов работают в наших нефтяных компаниях. Кстати, 31 декабря 2005 года я посещал бригаду нефтяников из Баку, которые вырыли одну из самых глубоких скважин на территории Калмыкии, глубина ее составляет 4800 метров. В этом году, 1 июля, мы планируем начать бурение на Каспийском шельфе, в чем нам также будут оказывать помощь азербайджанские специалисты. Скажу даже больше - председатель совета директоров компании "Югнефтегаз" Фарман Салманов является азербайджанцем. А министром промышленности Калмыкии был Тамерлан Гасанов, министром финансов - Назим Демиров. Все они также имеют азербайджанские корни. То есть ваши соотечественники достаточно хорошо ассимилировались в нашей республике и принимают непосредственное участие в ее жизни.
Калмыкия - это единственная республика на юге России, в которой уживаются вместе представители трех религий - православия, буддизма и ислама. Поэтому никаких проблем в отношениях между азербайджанцами и местным населением у нас также никогда не возникало, и даже не было зафиксировано каких-либо серьезных инцидентов.
- Контактируете ли вы с азербайджанскими буддистами?
- К сожалению, мне мало что известно об азербайджанских буддистах и какое количество приверженцев этой религии проживает в вашей стране. Но мне известно, что когда в декабре 2004 года к нам с визитом прибыл Далай-лама, то из Азербайджана нашу республику посетила группа паломников. Думаю, что с ними можно наладить контакт и впоследствии наметить план сотрудничества.
- Как известно, ваш визит в Азербайджан также связан и с выборами президента ФИДЕ. Как оцениваете свои шансы и насколько опасны для вас конкуренты?
- Если я не был бы уверен в своих силах, то не выдвигал бы свою кандидатуру на выборах. Вне зависимости от того, кто будет моим конкурентом, я намерен сохранить этот пост и дальше руководить Международной шахматной федерацией. Хотя мои соперники и так известны - это глава Федерации шахмат Франции, а также гражданин Голландии Бессель Кок. Возможно, что до мая этого года еще кто-то выдвинет свою кандидатуру. Но число претендентов не имеет никакого значения. За моими плечами 10 лет продуктивной работы и за это время мы добились больших успехов. За это время ФИДЕ стала серьезной организацией, не произошло ни одного коррупционного скандала, мы регулярно проводили чемпионаты мира и Европы на высшем уровне. А сейчас уже добились принципиальной договоренности с Веселином Топаловым, выигравшим чемпионат мира в аргентинском Сан-Луисе, и "классическим" чемпионом мира о проведении объединительного матча на звание абсолютного чемпиона мира. После этого в шахматном мире окончательно будут устранены все конфликты и разногласия. Кстати, хотелось бы также выразить благодарность Федерации шахмат Азербайджана за поддержку, которую она окажет мне на выборах в Турине.
- Но и критики в ваш адрес было предостаточно. К примеру, как альтернатива ФИДЕ была создана Ассоциация шахматистов-профессионалов.
- Как только была создана эта организация, я направил им приветственное обращение, так как считаю, что чем больше будет создано подобных структур, тем лучше для популяризации шахмат. Что касается критики, то это нормально. Да мне больше критики достается от моих родных, нежели от таких организаций, как Ассоциация шахматистов-профессионалов. Возвращаюсь я как-то домой довольно поздно и вижу, что сын сидит у компьютера, на мои уговоры пойти спать на меня обрушивается столько критики, недовольство шахматистов лишь цветочки по сравнению с недовольством моего сына.  Немало достается мне и от жены, которая критикует меня за то, что я все время где-то пропадаю (смеется. - Авт.).
- Как оцениваете развитие шахмат в Азербайджане?
- Считаю, что в этом отношении ваша страна добилась больших успехов, свидетельством чему являются Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров - шахматисты высокого класса, которые добиваются больших успехов на международной арене. Да и много других талантливых молодых шахматистов в скорое время заявят о себе в полной мере. Немало ваша федерация делает и для популяризации женских шахмат, чему лишним подтверждением является международный турнир среди женщин, организованный в Шеки. Как мне известно, турнир был организован на высшем уровне и при весомой поддержке вице-президента Федерации шахмат Азербайджана Маира Мамедова.
Мы также знаем и другого вице-президента Федерации шахмат Азербайджана - Фаика Гасанова, который является высококлассным арбитром. Недавно мы его пригласили главным арбитром на чемпионат мира среди женщин, который пройдет в Екатеринбурге, но он отказался. Я получил от него письмо, где он благодарил за приглашение, но вынужден был отказаться из-за приглашения на должность главного арбитра на супертурнир "Линарес-2006". Получается, что красивым женщинам, он предпочел мужчин (смеется. - Авт.). А если серьезно, то Фаик Гасанов пользуется заслуженным авторитетом, поэтому он всегда востребован на международной арене.