Azərbayjan aparıjı idman dövlətinə çevrilə bilər; anjaq bunun üçün yeni təyin edilən idman və gənjlər naziri Azad Rəhimov hələ çox məsələləri həll etməlidir
- Belə görünür ki, Azad Rəhimov idmana yalnız İdman Rəqsləri Milli Federasiyası vasitəsilə bağlı deyilmiş...
- Məni, hətta peşəkar idmançı da adlandırmaq olar, çünki əvvəllər Azərbayjanın həndbol üzrə gənjlər yığmasının üzvü olmuşam. Məşqçilərin fikrinjə, bu sahədə heç də pis nətijələr göstərməmişəm. Hələ keçmiş SSRİ-nin gənjlər birinjiliyində Litva komandası üzərində Azərbayjan yığmasının qələbəsini təmin edən qolu nejə vurduğum, indi də yadımdadır. Düzdür, onda biz ilk yeri tuta bilmədik, amma hər halda, komandamızın qələbə topunu jərimə zərbəsindən mən vurmuşdum. İnstituta daxil olandan sonra isə idmanla ayrılmaq lazım gəldi, həm də həmin vaxt artıq ailə də qurmuşdum.
- Sizin təyinatınız çoxlarını təəjjübləndirdi, bəs özünüz buna nejə yanaşdınız?
- Düzünü desəm, mənim üçün də bu təyinat tamamilə gözlənilməz oldu. Düşünürəm ki, ola bilsin, dövlət başçısı bu qərarı verərkən mənim gənjlər təşkilatlarında çalışmağımı, Milli İdman Rəqsləri Federasiyasında işləri yoluna qoymağımı, həmçinin, biznes strukturlarındakı iş təjrübəmi nəzərə alıb. Yeni iş yerimdə təəssüratlarıma gəldikdə... Bilirsiniz, istənilən dəyişiklik, ilk növbədə, şəxsi həyata və iş fəaliyyətinə yenilik gətirir. İş recimi, qrafik dəyişilir, sənin üçün yeni strukturun dərindən təhlil edilməsi zərurəti ortaya çıxır. Gənjlər və İdman Nazirliyinin rəhbəri və bir Azərbayjan vətəndaşı kimi mən Vətən qarşısında, onun gələjəyi naminə öz məsuliyyətimi hiss edirəm və bütün bunlar isə vəzifələrimin yerinə yetirilməsində mənə stimul verir.
- Nazirliyin kadr tərkibini dəyişmək niyyətiniz varmı? Hər hansı struktur dəyişiklikləri mümkündürmü?
- Xeyr, nazirlikdə əsaslı dəyişiklik etmək fikrim yoxdur, çünki burada bu gün böyük uğurlar qazanmış insanlar işləyirlər. Düzdür, ola bilsin, aralarında elələri də var ki, sadəjə, yer tutublar, heç nəyə faydaları yoxdur. Bunlar gərəksiz tarazlıq yükləri - ballastdır, onlardan, təbii ki, yaxamızı qurtarmaq lazımdır. Lakin işdən azad edilərkən onlar da unudulmayajaq, biz onları öz imkanlarına uyğun şəkildə işlə təmin etməyə çalışajağıq. Nazirliyin strukturuna gəlinjə, struktur və əsasnamə hazırda Ədliyyə və Maliyyə nazirliklərindədir, təsdiq üçün göndərilib. Bizim nazirlik yenijə yaradılıb, bir çox bölmələr hələ yoxdur. Amma biz bütün mövjud bölmələrə tələbə, futbol və antidopinq istiqamətində sektorlar əlavə etmək haqda düşünürük.
- Yəqin ki, federasiyaların başçıları və məşqçilərlə tanışlıq görüşləri keçirməyə vaxt tapmısınız...
- Bəli, bu jür görüşlərdən ən önəmlisi Milli Olimpiya Komitəsində Azərbayjanda qeydə alınmış bütün 57 federasiya nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilmiş toplantı oldu. Biz idman ijtimaiyyətinin təkliflərini dinlədik və onları gələjək birgə əməkdaşlıq planlarımızla bağlı məlumatlandırdıq. Düzdür, tərəfimizdən xüsusi təbliğata ehtiyaj görmürəm, çünki onsuz da federasiyaların özləri başa düşür ki, bizim başlıja vəzifəmiz Pekin Olimpiadasına hazırlıqdır. Belə təsəvvür yaranıb ki, hələ vaxtımız var, çünki yarışlara 2 ildən çox vaxt qalıb və s. Anjaq əslində, zaman çox sürətlə axır, bu isə idmançıların hazırlaşmasında önəmli məsələdir. Olimpiada bizim üçün yalnız medallar qazanmaq baxımından prioritet deyil. Olimpiya oyunları daim xalqın ruhunu, ölkəyə münasibətini əks etdirir, olimpiya çempionları öz vətənində qəhrəmana çevrilirlər, ona görə də bu hazırlığa xüsusi əhəmiyyət veririk.
Fikrimjə, ilk növbədə, Olimpiadaya hazırlaşan gənj və perspektivli idmançılara diqqət artırılmalıdır. İdman sahəsində elmi işləri də yaddan çıxarmaq olmaz. Bizdə Olimpiya oyunlarına strateci hazırlıq üzrə elmi vəsaitlərin hazırlanması ilə məşğul olan elm və təhsil şöbələri fəaliyyət göstərir. Mən ixtisaslı hakim və məşqçilərin hazırlığına da xüsusi əhəmiyyət verməyi xahiş etmişəm. Onların tez-tez beynəlxalq treninqlərdə fəal iştirakı üçün zəruri olan hər şeyi etmək lazımdır.
- Uzun illərdən bəri Azərbayjanda Olimpiya proqramına daxil olan bir çox idman növlərində heç bir uğur əldə edilməyib. Bunun səbəbi, Sizjə, nədədir?
- İdmanda “geri qalmış növlər”in yaranmasının başlıja səbəbləri diqqətsizlik, maliyyə problemləri, ənənənin olmaması və perspektivli gənj idmançıların düzgün seçilməməsidirr. Buna görə də Təhsil Nazirliyi ilə bir-gə biz uşaq-gənjlər məktəblərinin inkişafı üçün mümkün olan hər şeyi etməliyik. Çünki gənj istedadların axtarışı məhz oradan başlayır. Əgər biz perspektivli idmançıları axtarıb üzə çıxara bilməsək, onda Azərbayjan idmanının sabahı çox müəmmalı görünür. Bundan başqa, ola bilsin, hansısa idman növü Azərbayjanda geniş yayılmayıb, lakin çox perspektivli sayılır. Onda biz həmin növün inkişafına nail olmaq üçün xarijdən yüksəksəviyyəli mütəxəssislərin gətirilməsinə şərait yaradajağıq.
Bizim üçün həmçinin idmanın qeyri-olimpiya növləri də az əhəmiyyətli deyil. Mənim ixtiyarımda olan tədqiqatlar və sosioloci sorğular göstərir ki, əslində, ölkədə gənjlərin böyük əksəriyyəti idmanın məhz qeyri-olimpiya növləri ilə məşğuldur.
Nəhayət, paralimpiya hərəkatının inkişafı böyük önəm daşıyır. Fiziki jəhətdən qüsurlu insanlara, onların tamhüquqlu vətəndaş olduğunu nümayiş etdirmək lazımdır. Əlbəttə, gələjək idmançıların hazırlıq bazası kimi məktəb-internatlar, olimpiya ustalığı məktəbləri daha böyük əhəmiyyət daşıyır.
- Məlumdur ki, Siz, həm də Milli İdman Rəqsləri Federasiyasının prezidentisiniz. Siz ölkədə idman rəqslərinin inkişafından razısınızmı və bu iki vəzifəni eyni vaxtda tutmağınız mümkündürmü?
- Təəssüf ki, bu vəzifələri eyni vaxtda daşımaq mümkün deyil. Yəni gənjlər və idman naziri, eyni zamanda, hər hansı federasiyanın prezidenti ola bilməz. Bu təbiidir, çünki əks təqdirdə, istər-istəməz əsas diqqət və qayğını rəhbəri olduğun federasiyaya yönəldəjəksən. Gənjlər və İdman Nazirliyi isə bütün idman növlərinə eyni yanaşmalıdır.
İdman rəqslərinə gəlinjə, bu idman mənim çox xoşuma gəlir. Bu çox gözəl, mənzərəli, qeyri-adi və artistik idman növüdür, burada xüsusi gözəl dizaynla hazırlanmış paltardan tutmuş, yarış iştirakçılarının gözəl simasına qədər xeyli komponent bir-birinə uyğunlaşır. İdman rəqsi indi yaranmayıb, artıq əsrlərboyu mövjuddur. Onlarda, rəqqasın sanki daxili vəziyyəti üzə çıxır. Bu, idmanın çox maraqlı növüdür, ona görə də istərdim ki, federasiya tezliklə özünə yeni prezident seçsin və idman rəqslərinin inkişafı üçün indiyədək görülən işlər davam etdirilsin.
- Jənab nazir, bir neçə gün əvvəl Turin Olimpiadası başa çatdı. Azərbayjanda qış idmanı növlərinin populyarlaşmaq ehtimalı nə dərəjədə böyükdür?
- Təəssüf ki, yaxın gələjəkdə Azərbayjanda yalnız bir buz meydançası fəaliyyətə başlayajaq, buna görə də qış idman növlərinin qısa zaman ərzində kütləviləşəjəyini gözləməyə dəyməz. Bununla belə, hesab edirəm ki, fiqurlu konkisürmə, hokkey kimi idman növlərini, bir buz meydançasında da inkişaf etdirmək mümkündür. Təbii ki, xizək idman növlərini Azərbayjanın qar görmə-yən düzənlik hissələrində inkişaf etdirmək müşkül məsələdir. Düzdür, hazırda Şamaxının dağ regionlarında bu jür idman növləri üçün çox iş görülür, amma istənilən halda, lakin hələ yaxın müddət ərzində idmançılarımızdan nəhəng slalom (dağdan enməklə maneələri dəf edən ayaq xizəyi yarışı - red.) və ya tramplindən tullanma üzrə beynəlxalq yarışlarda mükafatlar qazanajağını gözləmək lazım deyil. Əlbəttə, bütün bunlar ənənələrin, məktəb və mütəxəssislərin olmaması ilə bağlıdır. Amma hər halda, ümid edək ki, bu idman növlərinin inkişafı ölü nöqtəsindən tərpənəjək və bütün digər növlərlə bərabər populyarlaşajaq.
- Ölkədə idman qurğularının vəziyyəti də az problem yaratmır. Gənjlər və İdman Nazirliyi onların yenidən qurulması haqda düşünürmü?
- Əlbəttə, idman komplekslərinin vəziyyəti idmanın populyarlaşmasının, uğurlar əldə olunmasının əsas şərtlərindən biridir. Bizim bu istiqamətdə, nejə deyərlər, “Napoleonvari plan”larımız var. Hazırda Olimpiya manecinin yenidənqurulması və tam təmiri işləri gedir, düşünürəm ki, bu ilin yayına qədər həmin işlər başa çatdırılajaq. Həmçinin, Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionunun artıq uçub-dağılmaqda olan qülləsinin və Olimpiya litseyinin təmirinə də vəsait ayrılıb. Kürdəmir, Sabirabad, Ağdam, İsmayıllı, Ağdaş, Göyçay, Salyan, Biləsuvar, Şərur, Sumqayıt, Oğuz və digər regionlarda idman komplekslərinin tikintisinə vəsait ayrılıb. Quba, Lənkəran, Şamaxı, Siyəzən, İsmayıllı idman məktəblərinin təmir edilməsi, uşaq düşərgələrinin tikintisi və yenidənqurulması nəzərdə tutulub. Həmçinin, Kürdəmirdə stadionun, Əli Bayramlıda isə mini-futbol üçün meydançanın tikilməsi, bundan başqa, buradakı boks zalının əsaslı təmiri planlaşdırılıb.
- Bəs idmanın əsas növünün - futbolun inkişafını nejə qiymətləndirirsiniz?
- Prezident İlham Əliyev tərəfindən Azərbayjanda futbolun inkişafı üzrə dövlət proqramı haqqında fərman imzalanması faktını ayrıja qeyd etmək istəyirəm; bu, idmanın həmin növünə xüsusi diqqətin bariz ifadəsidir. Bu idman növünün inkişafı planında ölkəmizin uğurları şəksizdir və bu, əlbəttə, daha çox klub futboluna aiddir. Misal üçün, ”Neftçi”nin Moskva Birlik və Baltika Ölkələri Kubokunda qələbəsini götürək. Belə qələbələr həm komandanın öz qarşısına daha qlobal məqsədlər qoymasına gətirib çıxarır, həm də futbolun inkişafına fayda verir.
Əlbəttə, bu sahədə bir sıra problemlər var. Məsələn, klub rəhbərlərinin nəzərdən keçirdiyi legionerlər problemi, yerli futbolçuların xariji klublarda çıxış etməsi və s. Mən şəxsən oyunçularımızın xariji klublarda çıxış etməsini çox istəyirəm, amma gərək onlar sonra qazanılmış təjrübə ilə Vətənə dönsünlər, milli komandada yüksəksəviyyəli oyun nümayiş etdirsinlər. Şəxsən mənim mövqeyimi bilmək istəyirsinizsə, hər bir futbol klubunda legionerlərin sayının 5 oyunçu ilə məhdudlaşdırılmasına tərəfdaram. Əlbəttə, bu, tərəfimizdən söylənilən tam subyektiv mülahizədir; mən hələlik bu məsələni daha dərindən araşdırmamışam. Mənim Azərbayjan Futbol Federasiyaları Assosiasiyasının rəhbərliyinə xeyli sualım var, heyf ki, bu təşkilatın prezidenti Ramiz Mirzəyev xəstələndiyinə görə, hələlik onunla görüşə bilməmişəm. Aramızda yalnız telefon danışığı olub.
- Çoxları hesab edir ki, futbolun inkişafı üçün batmış arabaya çevrilmiş uşaq futboluna da diqqət yetirmək lazımdır. Uşaq futbolunun inkişafında yaranmış problemlərin həlli üçün nə etmək lazımdır?
- Digər idman növlərində olduğu kimi, futbolun inkişafı da uşaq təmayülü yaradılmadan mümkün de-yil. Bu, aksiomadır və onu hər kəs başa düşməlidir. Düşünürəm ki, hər şeydən əvvəl, yerli futbol klubları uşaq bölməsi yaratmalı və istedadlı uşaqları toplamalıdırlar. Uşaq-gənjlər idman və olimpiya ehtiyatları məktəbləri də futbolun inkişafına böyük diqqət göstərməli və uşaqları futbola jəlb etməlidirlər. Özü də futbolun kütləviləşməsi və təbliğatı üçün bütün bu sadalananlar çox az enerci tələb edir. Çünki klubların fəaliyyətindən xəbər tutan minlərlə uşaqlarımız özləri qaçaraq bu məktəblərə üz tutajaqlar. Sadəjə, onlara kömək etmək lazımdır.
- Gəlin, bir qədər də gənjliyin problemlərindən danışaq. Nazirlik gənjlərin işə düzəlməsi ilə bağlı proqramlar hazırlamağı düşünürmü?
- Bu olduqja mürəkkəb məsələdir. Məhz bu problemlə bağlı bu günlərdə millət vəkillərimizlə görüş keçirdik. Yeri gəlmişkən, hazırda parlamentdə gənjlərin və idmanın maraqlarını təmsil edən 10 millət vəkili var. Özü də maraqlıdır ki, tam paritet şəkildədir: onlardan 5-i idmanı, 5-i isə gənjləri təmsil edir. Umid edirəm ki, Gənjlər və İdman Nazirliyində hazırlanajaq bu layihələr gənj vətəndaşların işə düzəlməsi sahəsində mövjud problemlərin həllində bizə kömək olajaq. Bu istiqamətdə bizim bilavasitə fəaliyyətimizə gəldikdə, çox yaxınlarda mənim Yasamal rayonu Gənjlər və İdman Təşkilatının rəhbəri ilə görüşüm olub. Qeyd edim ki, bu gün Yasamal Rayon Məşğulluq Şöbəsində 6 min işsiz qeydiyyatdadır. Bu, həllivajib məsələdir.
Məlum olduğu kimi, Prezident İlham Əliyevin seçkiqabağı şüarlarından biri də yeni iş yerlərinin yaradılması idi. Həqiqətən də ölkəmizin bu istiqamətdə jiddi uğurlar qazandığı göz qabağındadır. Gənjlər və İdman Nazirliyində müxtəlif sahələrdə çalışan gənjlərin sayı ilə bağlı təhlil aparılıb. Məlum olub ki, gənjlərin sayına görə Dövlət Gömrük Komitəsi, İqtisadi İnkişaf Nazirliyi, Sosial Müdafiə və Əmək Nazirliyi və bir sıra digər qurumlar öndə gedir; bu strukturlarda çalışan işçilərin 30-65%-i gənjlərdən ibarətdir. Bununla belə, bu problem hələ ki aktual olaraq qalır. Odur ki, əsas diqqəti ali məktəb, texnikum və digər təhsil müəssisələrini bitirmiş insanların öz ixtisasları üzrə işləməsi üçün yeni iş yerlərinin yaradılmasına yönəltməliyik.
Bununla yanaşı, biz ali məktəb tələbələri ilə görüşlər planlaşdırırıq; bu ayın sonunda Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi ilə birgə yaradıjı gənjlərlə görüş keçirəjəyik. Həmçinin, ombudsmanla birlikdə hüquqi müdafiə çərçivəsində “dəyirmi masalar” keçirilməsi nəzərdə tutulub. Lakin bizim üçün əsas məsələ, formal xarakter daşımayan iş yerlərinin tapılmasıdır. Bu istiqamətdə konsepsiya hazırlamaqla, biz gənjlərə daha da yaxınlaşajaq və bir-birimiz üçün faydalı işlə məşğul olajağıq.
- Azad müəllim, ölkənin siyasi həyatında gənjlərin rolunu nejə qiymətləndirirsiniz? Sizə elə gəlmir ki, bəzən onların hüquqları qorunmur? Əgər belədirsə, onda çıxış yolunu nədə görürsünüz?
- “Hüquqları qorunmur” dedikdə, nəyi nəzərdə tutursunuz? Tutalım, onların ijtimai təşkilatları qeydiyyata alınmır? Bilirsiniz, şəxsən mən belə faktlarla rastlaşmamışam. Hər hansı hüquqi pozuntu ilə bağlı məqamları məhkəmə və aidiyyəti orqanlar qiymətləndirirlər. Mən isə öz növbəmdə, indiki gənjliyin nə qədər siyasiləşməsindən danışmaq istərdim. Mən belə düşünürəm ki, bu gün ölkəmizdə gənjlərin həddindən artıq siyasiləşməsi düzgün olmazdı. Gənjlərə, hər şeydən əvvəl, yüksək ixtisaslaşma, işədüzəlmə, mənzil probleminin həlli, ailə qurmaq və s. problemlərin həlli vajibdir. Buna görə də gənjlər öz addımlarını iqtidar və ya müxalifət baxımından atmamalıdır, gənj insan təhsil haqqında, bu və ya digər sahədə yaxşı mütəxəssis olmaq, təhsilini müvəffəqiyyətlə başa vurmaq, ixtisası üzrə işə düzəlmək haqqında düşünməlidir. Biz, öz növbəmizdə, məhz bu problemləri həll etməyə çalışajağıq.
- Yəqin ki, Gənjlər və İdman Nazirliyinin əsas vəzifələrindən biri məktəbdən tutmuş, hər hansı kütləvi tədbirin keçirilməsinə qədər hər yerdə idman hərəkatı və sağlam həyat tərzinin təbliğatından ibarətdir.
- Biz məktəbdə bədən tərbiyəsinin öyrənilməsi metodunun yaxşılaşdırılması üzrə xüsusi proqram üzərində işləməyə başlamışıq. Çox təəssüflər olsun ki, məktəblər 5 günlük məşğələlərə keçəndən bəri ən çox bədən tərbiyəsi üzrə saatları ixtisara salıblar. Biz yeni metodları arayıb-axtarajağıq. Yəqin ki, şənbə və bazar günlərində məktəblərin idman zallarından ağıllı istifadə edilməsi ilə bağlı təkliflər olajaq.

К СПОРТУ - ТОЛЬКО ПО-СПОРТИВНОМУ
Азербайджан можно сделать спортивной державой, но для этого новоназначенному министру молодежи и спорта Азаду Рагимову предстоит решить много вопросов
- Получается, что со спортом Азад Рагимов был связан не только посредством национальной Федерации спортивных танцев…
- Меня даже можно назвать профессиональным спортсменом, так как раньше я входил в молодежную сборную Азербайджана по гандболу, и, по словам моих наставников, в этом направлении достиг неплохих результатов. Помню даже, как забил решающий гол, который привел к победе сборной Азербайджана над командой Литвы в молодежном первенстве СССР. Правда, тогда мы не заняли первого места, но победный гол в нашей команде забил именно я, исполнив штрафной удар. Но после поступления в институт мне пришлось завязать со спортом, так как в то время уже обзавелся семьей.
- Ваше назначение удивило многих, а как к нему отнеслись вы сами?
- Для меня это назначение оказалось полной неожиданностью. Возможно, что на решение главы государства повлиял тот факт, что я работал в молодежных организациях, а также то, что мне удалось наладить работу в национальной Федерации спортивных танцев, ну и опыт работы в бизнес-структурах. На первом этапе любое изменение привносит новизну как в личную жизнь, так и в работу. Меняется график работы, появляется необходимость в более глубоком анализе новой для тебя структуры. Как руководитель Министерства молодежи и спорта и как гражданин Азербайджана я чувствую ответственность за страну, за ее будущее и все это придает дополнительный стимул для выполнения своих обязанностей.
- Намерены ли вы менять кадровый состав министерства и возможны ли структурные изменения?
- Нет, что-либо кардинально менять в министерстве я не намерен, так как сейчас здесь работают люди, которые на сегодняшний день добились больших успехов. Возможно, что среди них есть те, которые просто просиживают свои места, не приносят никакой пользы. Это балласт и от него следует избавляться. Но в случае увольнения они не будут забыты, и мы попытаемся их трудоустроить согласно их возможностям.
Что касается структуры министерства, то она, так же как и его положения, находится в министерствах юстиции и финансов на утверждении. Наше ведомство создается заново, ведь уже нет сектора и туризма детского направления. Но ко всем имеющимся секторам планируется добавить студенческие, футбольные и антидопинговые направления.
- Наверняка вы уже успели провести ознакомительные встречи с главами федераций и тренерами.
- Да, и главная из них состоялась в Национальном олимпийском комитете, где собрались представители 57 федераций - именно столько зарегистрировано в Азербайджане. Мы выслушали предложения спортивной общественности и оповестили их о дальнейших планах совместного сотрудничества. Правда, особой пропаганды с нашей стороны и не требуется, так как федерации и сами понимают, что главной задачей для нас является подготовка к пекинской Олимпиаде. Создается впечатление, что до нее осталось довольно много времени, более чем два года, но время проходит очень быстро, особенно это касается подготовки спортсменов. Олимпиада для нас является приоритетным не только с точки зрения завоевания медалей. Олимпийские игры всегда отражают дух народа, отношение к стране, олимпийские чемпионы всегда становятся героями у себя на родине, поэтому мы придаем этой подготовке особое значение.
Кроме всего прочего, считаю, что необходимо обратить внимание на молодых, перспективных спортсменов, которых еще можно подготовить к Олимпиаде. Не стоит забывать и про научные разработки в области спорта. У нас функционирует отдел науки и образования, который занимается разработкой научных пособий по стратегии подготовки к Олимпийским играм. Также я попросил придать особое значение подготовке квалифицированных арбитров и тренеров. Сделать все необходимое, чтобы они чаще принимали участие в международных тренингах.
- На протяжении многих лет в Азербайджане без особого успеха культивируются виды спорта, входящие в олимпийскую программу, но особого успеха наши спортсмены в них не добиваются.
- Главными причинами возникновения "отстающих видов спорта являются недостаточное внимание, финансирование, отсутствие традиций, подбора молодых перспективных спортсменов. Думаю, что совместно с Министерством образования мы должны сделать все возможное, чтобы у нас началось развитие детско-юношеских школ, так называемых ДЮСШ. Именно оттуда начинается поиск молодых талантов. Если мы не будем искать и привлекать перспективных спортсменов, то будущее азербайджанского спорта выглядит туманным. Также если какой-либо вид спорта, который пока еще у нас не развит, имеет довольно неплохие перспективы, то мы будем привлекать даже специалистов из ближайшего зарубежья для его популяризации.
Не менее важное значение для нас имеют и не олимпийские виды спорта. В моем распоряжении имеются исследования и социологические опросы, согласно которым в стране огромное количество молодежи занимается именно не олимпийскими видами спорта. Очень важным является развитие паралимпийского движения. Надо постоянно демонстрировать людям с физическими отклонениями, что они являются полноправными гражданами. Конечно же, огромное значение имеют школы-интернаты, школы олимпийского мастерства, как базы подготовки будущих спортсменов.
- Как известно, вы также являетесь президентом Федерации спортивных танцев Азербайджана. Как оцениваете развитие спортивных танцев в стране и возможно ли совмещение двух должностей?
- К сожалению, совмещение в данной ситуации совершенно невозможно, то есть руководитель Министерства молодежи и спорта не может одновременно быть президентом какой-либо федерации. И это понятно почему, ведь вне зависимости от твоего желания больше внимания и заботы человек - существо несовершенное - будет отдавать соответствующей федерации. Отношение же Министерства молодежи и спорта должно быть равное ко всем видам спорта.
Что касается самого вида спорта, то мне он очень нравится. Это красивый, зрелищный, необычный и артистичный  вид спорта, в котором совмещаются много компонентов, начиная от специально разработанных красивых дизайнов одежды и заканчивая воодушевленными, красивыми лицами участников соревнований. Танцы существуют не первое столетие. В них как бы танцор выражает свои внутренние качества. Это очень интересный вид спорта и хотелось, чтобы федерация избрала нового президента и продолжила бы работу по развитию спортивных танцев в Азербайджане, чтобы поднять их на более высокий уровень. Необходимо чаще делегировать спортсменов на международные соревнования, а также различные семинары, тренинги. Следует обеспечить приглашение специалистов из-за рубежа. Считаю, что танцы забрасывать ни в коем случае нельзя, а министерство постарается помочь танцорам в силу своих возможностей.
- Буквально на днях в Турине завершилась Белая Олимпиада. Насколько велика вероятность популяризации зимних видов спорта в Азербайджане?
- К сожалению, в Азербайджане в ближайшее время будет функционировать только одна ледовая арена и массовости в тех видах спорта, которые могут развиваться при наличии катка, ожидать не приходится. Тем не менее, считаю, что такие виды спорта, как фигурное катание, хоккей, можно развивать на единственном катке, открытие которого ожидается в ближайшее время. Естественно, что виды спорта, связанные с лыжами, достаточно сложно развивать в равнинных частях Азербайджана, где снега просто не бывает. То, что делается сейчас в горных регионах Шамахи, свидетельствует о том, что какое-то развитие возможно, но в ближайшее время не стоит ожидать, что наши спортсмены начнут завоевывать призовые места на международных соревнованиях по гигантскому слалому или в прыжках с трамплина. Все это, конечно же, связано с отсутствием традиций, школы и специалистов. Но все же будем надеяться на то, что развитие этих видов спорта сдвинется с мертвой точки, и они будут популяризироваться наравне со всеми.
- Немало нареканий вызывает и состояние спортивных сооружений в стране. Намерено ли Министерство молодежи и спорта участвовать в их реконструкции?
- Конечно же, состояние спортивных комплексов является одним из основных залогов успеха в популяризации спорта. И у нас в этом отношении, можно сказать, наполеоновские планы. В настоящее время идут реконструкция и полный ремонт олимпийского манежа, думаю, что до лета этого года эти работы завершатся. Также выделены средства на ремонт олимпийского лицея и башен Республиканского стадиона им.Тофика Бахрамова, которые буквально осыпаются. Запланированы и выделены средства на строительство спортивных комплексов в Кюрдамире, Сабирабаде, Агдаше, Исмаиллы, Агдаме, Гейчае, Сальяне, Билясуваре, Шаруре, Сумгайыте, Огузе и других регионах. Намечены ремонт спортивных школ в Губе, Лянкяране, Шамахе, Сиязани, Исмаиллы, строительство и реконструкция домов молодежи и детских лагерей. Также мы планируем строительство стадиона в Кюрдамире, в Алибайрамлы намечены создание площадки для мини-футбола и капитальный ремонт зала для бокса.
- А как вы оцениваете развитие самого главного вида спорта - футбола?
- Особо хочу подчеркнуть тот факт, что президент Ильхам Алиев подписал указ о госпрограмме по развитию футбола в Азербайджане, что является свидетельством особого внимания к этому виду спорта. Определенно наша страна добилась успехов в плане развития этого вида спорта и это, наверно, больше касается клубного футбола. Взять хотя бы победу "Нефтчи" на Кубке Содружества и стран Балтии в Москве. Такие победы приводят к тому, что команды ставят перед собой еще более высокие цели, что также идет на пользу развития футбола.
Есть, конечно, и множество вопросов, среди которых и проблема легионеров, как его рассматривают руководители тех или иных клубов, проблема выступления отечественных футболистов в зарубежных клубах. Лично я сторонник того, чтобы наши игроки выступали в иностранных клубах, но затем, набравшись опыта, возвращались на родину и выступали за сборную Азербайджана или в клубах на качественно высоком уровне. Не занимаясь этой проблемой, не вникая в ее суть, чисто по-человечески, я сторонник того, чтобы возможность привлекать легионеров не ограничивалась 5 игроками в каждом футбольном клубе. Но это достаточно субъективное мнение с моей стороны, и я еще хотел бы более глубоко изучить этот вопрос. Но, несомненно, хотелось бы отметить, что азербайджанский футбол развивается в правильном направлении. У меня накопилось достаточно вопросов к руководству Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, но, к сожалению, мне до сих пор не удалось встретиться с президентом этой организации Рамизом Мирзоевым по причине его болезни. Между нами состоялся лишь телефонный разговор.
- Многие говорят о том, что для развития футбола необходимо уделять внимание и детскому футболу, но воз и ныне там. Что нужно сделать для разрешения проблем в развитии детского футбола?
- Так же как и в остальных видах спорта, развитие футбола невозможно без создания детского направления. Это аксиома и ее должны понимать все. Думаю, что прежде всего отечественные футбольные клубы должны создавать и делать набор в детские секции. Детско-юношеские школы, спортивные школы и школы олимпийского резерва также должны уделять больше внимания развитию футбола и привлекать детей для того, чтобы они учились игре в футбол. В плане массовости и пропаганды футбола все вышеперечисленное требует наименьшего вложения сил, так как, зная о том, что существуют клубы, в них побегут тысячи наших детишек. Просто им нужно помочь это сделать, и если со стороны Министерства молодежи и спорта не будет каких-то инициатив, программ, консультаций с федерациями, то, как вы заметили, воз может остаться на том же месте.
- Давайте поговорим о проблемах молодежи. Будет ли министерство разрабатывать программы по трудоустройству молодежи?
- Это достаточно сложный вопрос. Именно в связи с этим вопросом на днях мы проводили встречу с нашими депутатами. Кстати, можно сказать, что в настоящее время в парламенте нашей страны интересы молодежи и спорта представляют 10 народных избранников, причем получился удивительный паритет - 5 депутатов от спорта и столько же от молодежи. Надеюсь, что те проекты, которые будут разработаны в Министерстве молодежи и спорта, помогут нам в разрешении проблем с трудоустройством молодых граждан.
Что касается нашей непосредственной работы в этом направлении, то недавно состоялась моя встреча с руководителем районной организации молодежи и спорта Ясамальского района. Замечу, что на сегодняшний день в бюро по трудоустройству Ясамальского района зарегистрированы 6 тысяч человек. Это проблема, которую нужно решать. Как известно, предвыборным лозунгом действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева являлось создание новых рабочих мест. И действительно, трудно не отметить, что в этом отношении наша страна добилась неплохих результатов. Также в Министерстве молодежи и спорта был произведен анализ того, сколько молодых людей работают в министерствах и ведомствах Азербайджана. Так, лидирующие позиции в этом отношении занимают Государственный таможенный комитет, Министерство экономического развития, Министерство труда и социальной защиты и некоторые другие, где 30-65% сотрудников - представители молодежи. Тем не менее эта проблема остается очень актуальной, поэтому прежде всего нам необходимо уделять внимание созданию рабочих мест, условий, для того чтобы люди, окончившие вузы, техникумы и другие учебные заведения, работали по своей специальности.
Помимо всего этого мы планируем встречи в вузах со студентами, совместно с Министерством культуры и туризма будем проводить встречи с творческой молодежью, одна из которых, скорее всего, состоится в конце этого месяца. Также в рамках правовой защиты намерены проводить "круглые столы" совместно с омбудсменом. Но главное для нас, помимо всего этого, найти новые формы работы, которые были бы интересны и не носили бы формальный характер. Найдя и выработав концепцию, мы сможем быть ближе к молодежи и оказаться друг другу полезными.
- Как вы оцениваете роль молодежи в политической жизни страны и не считаете ли вы, что права оппозиционно настроенной молодежи препираются, если да, то что можно сделать, чтобы этого не происходило?
- Препираются в чем - в том, что они не регистрируются как общественные организации в соответствующих органах? Я с такими фактами не сталкивался. Те моменты, которые связаны с какими-либо правонарушениями, оценивают суд и соответствующие органы. В свою очередь я бы хотел поговорить о том, насколько политизирована нынешняя молодежь. Нашей стране сегодня не нужна высокая политизация молодежи, негативные последствия которой могут отразиться на их учебе, работе и дальнейшей судьбе. Молодежи, прежде всего, необходимы высокая квалификация, разрешение проблем, связанных с трудоустройством, жильем, проведением свободного времени, созданием собственной семьи. Думаю, что молодежь в меньшей степени должна интересовать государственная или оппозиционная направленность его самых главных шагов. Сегодня молодой человек должен думать об учебе, стремиться стать хорошим специалистом в той или иной отрасли, успешно завершить учебу, трудоустроиться по специализации. Мы, в свою очередь, будем стараться решать именно эти проблемы  молодежи.
- Наверняка одной из основных задач Министерства молодежи и спорта является пропаганда спортивного движения и здорового образа жизни, начиная от школ, заканчивая какими-либо массовыми мероприятиями.
- Мы начали работу над подготовкой специальной программы по улучшению метода преподавания физкультуры в школах. Очень жаль, что при переходе на 5-дневные занятия в школах больше всего сократились часы по физкультуре. Ведь именно на уроках физкультуры пропагандируется здоровый образ жизни. Будем искать новые методы. Наверняка возникнут предложения о рациональном использовании спортивных залов школ в субботние и воскресные дни.