Qazaxıstanda baş vermiş ən qalmaqallı qətldə, hələlik siyasi motiv aşkar edilməyib
Qazaxıstanda ölkənin istiqlaliyyət qazanmasından bəri ən gurultulu sifarişli qətl baş verib. Bu işdə kimin əsas günahkar sayılajağı və bu jinayətin motivlərinin nejə olajağından asılı olmayaraq, açıq şəkildə görünür ki, bu hadisə ölkədə çox şeyləri aşkara çıxarıb, çox şeyləri dəyişib və dəyişməkdə davam edir
Fevralın son iki həftəsində hadisələr olduqja sürətlə inkişaf edib. Son illər demokratik müxalifət jəbhəsinə keçmiş dövlət xadimi Altınbek Sarsenbayulının qətl xəbəri yalnız fevralın 13-də məlum olub. Aydınlaşıb ki, siyasətçi, həmçinin, onu müşayiət edən sürüjü və jan-güdəni fevralın 11-i gejə saatlarında Almatının kənarındakı alma bağlarında baş verib. Mərhumun dostları dərhal baş verən hadisəni “siyasi qətl” adlandırıblar. Çünki onların fikrinjə, A.Sarsenbayulının həyatına son qoymaq üçün nə şəxsi, nə məişət, nə də maliyyə səbəbləri ola bilməzdi.
Həftə başa çatmamış ölkəni yeni bir xəbər sarsıtdı. Milli Təhlükəsizlik Komitəsinin (MTK) “Arıstan” xüsusitəyinatlı dəstəsinin (bu, sovet “Alfa”sını xatırladan dəstədir - red.) 5 döyüşçünü həbs olunub. Məlum olub ki, həbs olunan döyüşçülər siyasətçinin oğurlanması prosesində iştirak ediblər. Bu sensasiyalı məlumatdan dərhal son-ra, Qazaxıstan MTK-nın rəhbəri istefa ərizəsi yazdı və prezident istefanı dərhal qəbul etdi.
Fevralın 27-də isə daxili işlər naziri keçirdiyi mətbuat konfransında nəinki sui-qəsdçilərin, ijraçıların, təşkilatçıların, hətta jinayət sifarişçilərinin də adlarını açıqladı. Nazirin versiyasına görə, qətlin əsas və yeganə sifarişçisi parlament senatı aparatının rəhbəri Ercan Utemba-yevdir.
Jinayətin motivi haqda açıqlama isə çoxları üçün gözlənilməz oldu. Məlumata görə, söhbət siyasi qətldən yox, “davamlı şəxsi ədavət” səbəbindən törədilmiş jinayətdən gedir. DİN-in başçısı mətbuat konfransında bu ədavətin kökləri haqda ətraflı məlumat verdi. Beləliklə, parlament senatı aparatının rəhbəri ilə müxalifət liderinin münasibətləri, qəzetlərinin birində Utembayevlə bağlı dərj olunmuş tənqidi məqalədən sonra pozulub. Nazirin sözlərinə görə, bu məqalə Utembayevin siyasi karyerasına jiddi zərbə olub və o, opponentindən qisas almaq barədə düşünməyə başlayıb. Qeyd edək ki, söhbət hələ 2003-jü ildə A.Sarsenbayulunun qəzetlərdən birinə verdiyi müsahibədən gedir. Lakin həmin müsahibədə müxalifətçi, konkret olaraq, Utembayevin adını çəkməyib, sadəjə, “təkbaşına araq içməyi vərdiş etmiş” və “sərxoşluq ujbatından, hətta Rusiya prezidenti administrasiyasının rəhbəri ilə planlaşdırılmış görüşə gələ bilməmiş məmur”dan danışıb. DİN rəhbəri bildirir ki, ad çəkilməsə də, müsahibədə söhbət məhz Utemba-yevdən gedib.
Maraqlıdır ki, səhhətində problemlər yaranmış Utembayev Respublika Klinik Xəstəxanasında müalijə aldığı vaxt həbs olunub. Amma onun həbsinə baxmayaraq, ijtimai rəy parlament senatı aparatının rəhbərinin günahkar olduğunu birmənalı şəkildə qəbul etmir. Y.Utembayevi yaxından tanıyanlar deyirlər ki, o bu jür jinayəti təkbaşına planlaşdırmağa və reallaşdırmağa qadir deyil. Buna görə də müxalifət hesab edir ki, Utemba-yev, olsa-olsa, böyük bir zənjirin kiçik halqasıdır.
İstintaqın tələm-tələsik nətijə çıxarması və günahkarların adlarını açıqlaması da çoxlarına təəjjüblü görünür. Axı daxili işlər nazirinin özü də etiraf edir ki, hələ istintaqın ilkin mərhələsi gedir və üzləşmələr, dindirmələr təzə başlayıb. Elə isə istintaq niyə belə tələsir? Bu sual hələlik javabsız qalıb.
Qeyd edək ki, daxili işlər nazirinin açıqlamasından əvvəl müxalifət, hadisələrin məhz bu jür inkişaf edəjəyini proqnozlaşdırırdı. Müxalifətçilər bildirirdilər ki, istintaq əsl sifarişçinin adını gizli saxlaya və hadisəyə görə məsuliyyəti tamamilə başqa şəxslərin boynuna qoya bilər. Bununla yanaşı, bir çoxlarında istintaqın obyektiv aparılajağına ümid var idi. Və demək lazımdır ki, bunun üçün jiddi əsas da yaranmışdı: qətlin təhqiqatına ABŞ-ın Federal Təhqiqat Bürosunun (FTB) mütəxəssisləri də qoşulmuşdular. Məzuniyyətdən qayıtmış prezident Nursultan Nazarbayev isə dövlət telekanallarının efirində bununla bağlı xüsusi bəyanat vermişdi. O vəd etmişdi ki, bu jinayətin arxasında kimin durmasından, qətlin ijraçısının, təşkilatçısının və sifarişçisinin kimliyindən asılı olmayaraq, hamı məhkəmə qarşısında dayanajaq və ən ağır jəza alajaq.
Utembayevin həbsindən dərhal sonra müxalifət senatın spikeri Nurtay Abikayevin istefasını tələb etdi. Onların fikrinjə, Utembayev məhz onun himayəsi altında olub və onun sayəsində yüksək vəzifələrə çəkilib. Buna görə, Abikayev bu hadisəyə görə məsuliyyətdən kənarda qalmamalıdır. Həmçinin, müxalifət nəzərə alıb ki, Konstitusiyaya görə, senat spikeri dövlətdə ikinji adam hesab olunur və prezident hər hansı səbəbdən səlahiyyətlərini ijra edə bilməsə, bu səlahiyyətlər məhz ona keçir. Odur ki, müxalifət bu jür yüksək postda “belə insan»ın qalmasını qeyri-mümkün hesab edib.
Spikerin özü hadisəyə görə məsuliyyət daşımadığını, jinayətin onun üçün də “şok” olduğunu bildirdi və istefa vermək niyyətində olmadığını vurğuladı. Buna baxma-yaraq, prezidentin martın 1-də xalqa mürajiəti zamanı, parlamentin zalında Senatın spikerinin kreslosu ənənəvi yerindən götürülmüşdü. Abıkayevin özünün zalda olmamasına gəlinjə, parlamentin mətbuat xidməti onun “müalijədə olduğunu” iddia edir.
Bütün bunlarla yanaşı, mərhum A.Sarsenbayulu ilə münasibətləri gərgin olan bir sıra şəxslərin də istintaqa jəlb olunması və dindirilməsi tələbi səslənməyə başlandı. Özü də bu şəxslər arasında bəzi tanınmış adlar da çəkildi. Məsələn, prezidentin kürəkəni, xariji işlər nazirinin müavini Rahat Əliyev. Düzdür, R.Əliyev barəsində gəzən şayiələri dərhal təkzib etdi, deyilənləri “iyrənj yalan” adlandırdı və bu jür məlumatı yayanlara qarşı məhkəmə iddiası qaldırajağını bəyan etdi.
Müşahidəçilər bir məsələyə də diqqət yetirir: martın 1-də parlamentin zalında xalqa mürajiət edən N.Nazarbayev bu qətl haqda bir kəlmə də söyləmədi. Çoxları bunu belə qəbul edir: dövlət başçısı jəmiyyətə işarə verir: hər şeyi unudun və səslənmiş rəsmi versiya ilə kifayətlənin!
Lakin bu dəfə də hər şey sakitliklə sona çatajaqmı? Üç ay əvvəl Qazaxıstanda artıq analoci hadisə baş vermişdi və o zaman ijtimaiyyət, doğrudan da rəsmi versiya ilə razılaşdı. Hərçənd, bu versiya çox qeyri-adi görünürdü. Söhbət A.Sarsenbayulu kimi hökumətdən müxalifətə keçmiş Zamanbek Nurkadilovun ölümündən gedir. Rəsmi versiyaya görə, o, intihar edib. Lakin müxalifət KİV-dən başqa heç kəs diqqət yetirmədi ki, Z.Nurkadilovun ürək nahiyəsində və gijgahına iki atəş açılıb. İntihar edən şəxs özünə iki ölümjül atəş aça bilərmi?..
Bu “intihar”dan fərqli olaraq, “şəxsi zəmində qətl” jəmiyyətdə jiddi rezonans doğurdu. Hərçənd, bu məsələnin “şişməməsi” üçün bütün addımlar atıldı, mətbuata bu hadisəni işıqlandırmamaq, hətta pullu başsağlığından belə imtina etmək haqda göstəriş verilmişdi. Buna baxmayaraq, fevralın 15-də Sarsenbayulunun dəfn mərasimi müxalifətin genişmiqyaslı mitinqinə çevrildi. Fevralın 26-da isə şəhər mərkəzində yenidən çoxminlik mitinq keçirildi. İjazəsiz aksiyaya görə, müxalifət liderləri 5-dən 15 günədək inzibati həbslər və müxtəlif jərimələrlə mühakimə edildilər.
İki nazir isə jiddi xəbərdarlıqla çıxış etdi. Mədəniyyət, informasiya və idman naziri bəyan etdi ki, bu qətlin siyasi motivlərlə törədildiyi aydınlaşsa, onda etiraf edilməlidir ki, “iqtisadi islahatlar baxımından böyük uğurlar əldə etmiş Qazaxıstan ağır xəstədir”. Buna görə də nazir ümid edib ki, bu hadisədə “siyasi motiv yoxdur”.
Xariji işlər naziri isə ümid etdiyini deyib ki, bu hadisə ölkənin beynəlxalq imijinə mənfi təsir göstərməyəjək və Qazaxıstanın jan atdığı ATƏT-ə sədrlik məsələsini gündəmdən çıxarmayajaq.
Prezident Nazarbayev isə, qeyd etdiyimiz kimi, xalqa ənənəvi mürajiətində qətl hadisəsini xatırlamayıb. O, yalnız Qazaxıstan xalqına, ölkəni 50 ən yüksək rəqabət qabiliyyətli dövlət sırasına çıxarmaq üçün hazırladığı proqramı təklif edib. O təsdiqləyib ki, Qazaxıstan öz inkişafında irəliyə yeni sıçrayış ərəfəsindədir. Beləliklə, çıxışın əsas hissəsi bu mövzuya həsr olunub. Millət vəkillərinin daha çox eşitmək istədikləri siyasi sistemin liberallaşdırılması mövzusuna isə çox az yer verilib. Prezident qeyd edib ki, hakimiyyət liberalizmi onun zəifliyi, özündən razıların bu və ya başqa “hoqqa” və “naz”larına qadağa qoymaq qabiliyyətsizliyi kimi başa düşülür və “Bizə belə xülya və yanlışlıqlardan xilas olmaq lazımdır”. O, ölkədaxili və xariji tənqidlərə baxmayaraq, demokratik ənənələrin inkişafı ilə yanaşı, həm də bu ənənələrin qorunması üçün sərt sistemin qurulajağını bəyan edib.
Qeyd edək ki, bu hadisəni şərh edən ekspertlər, Qazaxıstanın  aparıjı biznesmenlərinin bəyanatına xüsusi önəm verirlər. Sənədi imzalayan 21 biznesmen, ilk dəfə olaraq, açıq şəkildə siyasi bəyanat verdi. Biznes-elita “Bu jinayətlə bütün qazaxıstanlılara əljək atıldı!”, “Bizi qorxuda bilməyəjəklər!” kimi şüarlar səsləndirməkdən belə çəkinmədi.
Bununla paralel olaraq, N.Nazarbayevin əhatəsində olan müxtəlif qruplaşmalar KİV-lər vasitəsilə bir-birinə qarşı əsl kompromat müharibəsinə başladı.

как главный двигатель заказного убийства по-казахски
В Казахстане произошло самое громкое заказное убийство после обретения страной суверенитета. И даже вне зависимости от того, кого назовут главным виновным в этом деле и каковыми окажутся мотивы этого преступления, совершенно очевидно, оно многое выявило и еще более изменило и продолжает менять в стране.
События в последние две недели февраля развивались стремительным образом. Только 13 февраля стало известно о гибели видного государственного деятеля, перешедшего в последние годы в демократическую оппозицию, - Алтынбека Сарсенбайулы. Как выяснилось, убийство политика, а также сопровождавших его водителя и телохранителя, произошло вечером 11 февраля практически в черте города, в заброшенных яблоневых садах на окраине Алматы. Соратники погибшего сразу же назвали убийство политическим, поскольку “ни личных, ни бытовых, ни финансовых причин не было для того, чтобы так закончилась его жизнь”.
И уже через неделю страну потрясла новость - следствие заявило о поимке причастных к преступлению пятерых бойцов элитного спецподразделения КНБ республики - “Арыстан”, которое было создано на основе советской “Альфы”. Как выяснилось, арыстановцы были промежуточным звеном, организовавшим похищение политика. Председатель КНБ подал рапорт об отставке, президент отставку принял.
А 27 февраля министр внутренних дел назвал на пресс-конференции не только похитителей, исполнителей, организаторов, но и заказчика преступления. Основным и единственным, по версии министра, заказчиком убийства был объявлен руководитель аппарата сената парламента Ержан Утембаев.
Мотивом преступления названы “устойчивые личные неприязненные отношения” с потерпевшим. На своей пресс-конференции глава МВД подробно рассказал, в чем заключались такие острые чувства задержанного. Оказывается, отношения двух высокопоставленных чиновников резко испортила публикация Сарсенбайулы в одной из республиканских газет, негативно характеризующая Утембаева. “После публикации карьера Утембаева, по его словам, резко пошла вниз. Считая виновным в этом Сарсенбайулы, он на протяжении длительного времени вынашивал мысль отомстить”, объяснял журналистам министр. При этом он не стал уточнять, что речь идет об интервью, опубликованном еще в 2003 году. В нем даже не названа фамилия человека, имевшего “привычку пить в одиночку”, и который “по причине элементарного пьянства” сорвал свою запланированную встречу с руководителем администрации российского президента, попросту не явившись на нее.
Общественное мнение сразу после известия о задержании этого человека прямо на больничной койке в республиканской клинической больнице склонилось к однозначному выводу - назначен “козлом отпущения”. Многие знающие Е.Утембаева соглашались в данном случае с оппозицией, утверждавшей, что он, исходя из своих личностных характеристик,  не является сколько-нибудь значимой фигурой, всегда был действующим лицом второго плана, не способным в одиночку, самостоятельно принять решение, спланировать, организовать и осуществить столь беспрецедентное преступление.
Считая его важным свидетелем, оппозиция назвала его “всего лишь одним из передаточных звеньев одной большой цепи”.
Кого и по какой причине устроила именно эта версия так четко спланированного организованного преступления и почему следствие так спешно огласило ее, приходится только догадываться. Тем более что даже, по словам министра, следствие находится на начальном этапе: допросы и очные ставки только начались, поэтому “не исключено, что мотивы преступления могут измениться”.
Впрочем, соратники Сарсенбайулы уже за несколько дней до оглашения официальной версии, отдавая должное профессионализму и оперативности следствия, сомневались, узнает ли общество об истинных заказчиках. Все будет зависеть от того, на какие личности выйдет следствие, говорили они и добавляли, что есть большое подозрение: как говорится, могут “обрубить концы”.
Однако надежда на то, что в этот раз все будет совсем иначе, имела под собой веские основания. К расследованию подключились специалисты ФБР. Президент Назарбаев, вернувшись из отпуска, сделал специальное заявление по этому поводу в эфире государственных телеканалов. Он обещал, что независимо от того, кто стоит за этим преступлением, кто является исполнителем, организатором и заказчиком этих убийств, они все предстанут перед судом и получат самое суровое наказание.
Между тем оппозиция потребовала отставки спикера сената Нуртая Абыкаева, как человека,  “в прямом должностном подчинении, под постоянным покровительством и личным влиянием” которого находился Утембаев. А учитывая тот факт, что глава сената – второй человек в государстве и, по Конституции, если что-либо случается с президентом, он немедленно становится исполняющим обязанности главы государства, оппозиция настаивала на незамедлительном уходе Абыкаева со своего поста.
Одновременно было озвучено требование допросить нескольких людей из тех, кто находился с Сарсенбайулы, скажем так, в недружеских отношениях. Назывались при этом весьма громкие фамилии.
Один из них - первый вице-министр иностранных дел РК, муж старшей дочери президента Рахат Алиев - назвал гнусной ложью предположения о своей причастности к этому делу и заявил о готовящихся исках к авторам и распространителям клеветы.
Спикер сената также распространил через прессу заявление о том, что и для него самого причастность к преступлению руководителя аппарата палаты была чуть ли не громом средь ясного неба. С должностью спикер расставаться не стал спешить. Однако во время оглашения послания президента народу 1 марта в зале заседаний парламента даже кресла главы верхней палаты не оказалось на привычном месте. По поводу самого Абыкаева пресс-служба сената сообщила, что он якобы находится на лечении.
Между тем в самом послании о текущем моменте глава государства ни словом не обмолвился о том, что еще несколько дней назад заставило его самого выступать по телевидению и давать обещания народу.
Обществу был послан сигнал: забудьте и довольствуйтесь озвученной версией.
Удастся ли такой поворот на сей раз? Три месяца назад другое громкое убийство бывшего высокопоставленного чиновника, также перешедшего в оппозицию, Заманбека Нуркадилова было подано как самоубийство. При этом в расчет не бралось, что это, как его окрестили, “самоубийство по-казахски” было совершено двумя выстрелами в область сердца и контрольным в висок.
В отличие от “самоубийства”, тройное заказное убийство “на почве личной неприязни” вызвало серьезный общественный резонанс, даже несмотря на предпринятые попытки нивелировать ситуацию. Было оказано давление на прессу в первые дни прямым указанием не давать никаких сообщений на эту тему, вплоть до запрета на платные некрологи.
Тем не менее уже гражданская панихида по Сарсенбайулы, которая прошла 15 февраля в здании Академии наук РК, стала, по сути, митингом демократических сил, разрешения на проведение которых оппозиция не могла получить в течение всего прошлого года. 26 февраля был проведен многотысячный, несанкционированный митинг на центральной площади города.
Особую значимость в этой связи приобрело и заявление ведущих казахстанских бизнесменов. Среди 21 подписанта были и те, кто после политического кризиса осенью 2001 года участвовал в создании движения “Демократический выбор Казахстана”. Позднее при различных обстоятельствах они вместе и порознь заявляли о непричастности к политике, кое-кто из них был осужден. Теперь бизнес-элита посчитала, что этим преступлением “всем нам, казахстанцам, брошен вызов! “Не дадим себя запугать!” - не столько уговаривали они себя, сколько отвечали какому-то виртуальному общему сопернику.
Удивлял и тот поток компромата, который различные группировки в окружении главы государства сбрасывали друг на друга СМИ. Шла борьба по-крупному.
Но серьезные предупреждения были сделаны двумя мирными министрами за несколько дней до оглашения президентского послания. Министр культуры, информации и спорта предупредил: если следствие установит, что Сарсенбайулы устранили исключительно по политическим мотивам и исключительно за его политические взгляды, то “тогда Казахстан, несмотря на те громадные успехи, которые он достиг в реформах, к сожалению, тяжело болен”. При этом он очень надеялся, чтобы в этом преступлении “не было никакой политики”. Глава МИД республики все же рассчитывал, что данный трагический инцидент серьезным образом не повлияет на репутацию страны и не окажет негативного влияния на решение вопроса о председательстве Казахстана в ОБСЕ, которого Астана добивается  в последнее время.
Зато ради спасения имиджа государства в Казахстане при расследовании самого громкого заказного убийства в топку бросили репутацию общепризнанной лучшей в СНГ банковской системы. Глава МВД сообщил, что для совершения данного преступления, в частности, чтобы расплатиться с бойцами элитного спецподразделения “Арыстан”, и для приобретения оружия Утембаев взял кредит в размере 60 тысяч долларов в одном из банков. Злые языки моментально прокомментировали это заявление версиями на счет того, в каком из банков был получен кредит, что было выставлено в качестве залога и каков был бизнес-план при его оформлении…
В своем ежегодном послании глава государства предложил народу Казахстана программу вхождения в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Он утверждает, что Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии. Этому была посвящена основная часть выступления. Теме либерализации политической системы, которую очень ожидали услышать депутаты, было уделено довольно немного времени. Президент отметил, что либерализм власти воспринимается как ее слабость и неспособность наложить вето на те или иные “шалости” и “капризы” своевольных честолюбцев, и нам надо избавляться от иллюзий и заблуждений.
Он заявил о намерении без оглядки на критику внутри страны и извне, наряду с развитием демократических традиций, предусмотреть достаточно жесткую систему их защиты.
Между тем в день оглашения послания в Алматы за организацию и проведение несанкционированного митинга в память о погибших были осуждены к административным арестам от 5 до 15 суток и различным штрафам лидеры оппозиции.