QEYRİ-ELASTİK AVROPA
Aİ rəhbərliyi özünü itirib. Qlobal iqtisadi qarışıqlıqla və demək olar ki, bütün Avropanı bürümüş qeyri-sabitliklə bağlı problemlər azmış kimi, indi də miqrasiya böhranı özünü tam şəkildə göstərməyə başlayıb. Əslində, qeyri-leqal miqrasiya ilə bağlı problem Köhnə Dünyanın iqtisadi və siyasi baxımından nisbətən öndə gedən ölkələri üçün yenilik deyil. Bununla yanaşı, son zamanlar bütünlükdə Avropanı bürümüş miqrant axını Avropa İttifaqı liderlərini sanki gözlənilmədən yaxalayıb. Yaxın Şərqdə, Şimali Afrikada, Əfqanıstanda və dünyanın digər problemlə region və ölkələrindəki müharibələr, qeyri-sabitliklər xilası Avropada axtarmaq fikrinə düşənlərin sayını dəfələrlə artırıb. Daha yaxşı həyat axtarışında olanlar nəyin bahasına olursa olsun, istənilən yolla Avropaya can atırlar.
Bu qiymətlərə üz tutan qeyri-leqallar arasında onlarla insan ünvana yetişmədən yolda dünyasını dəyişir. Yalnız son günlər ərzində bir neçə belə faciə baş verib. Məsələn, Liviya sahillərində içərisində qeyri-leqal miqrantların olduğu gəmidən Şimali Afrikadan olan 50 qaçqının cəsədi tapılıb. Onlar İtaliyaya istiqamət almış gəminin anbarından tapılıblar. Gəmidə onlarla yanaşı, daha 400 nəfər olub. Daha 50 miqrantın cəsədi Avstriyada tapılıb. Onlar Macarıstana yol almış yük maşınında aşkarlanıblar. Bu dəfə ölümə səbəb miqrantların furqonda boğulmaları olub. Amma bütün bunlar miqrant axınının qarşısını almır.
Avropanın aparıcı dövlətlərinin problemin həllinə son dərəcə loyal yanaşmaları isə vəziyyəti daha da qəlizləşdirir. Halbuki miqrasiyanın hazırkı miqyas almasından sonra hələ də məsələyə insanpərvərlik prizmasından yanaşılması böhranı daha da dərinləşdirir və bu, artıq bir çoxları üçün tam aydın məsələdir. Miqrantlar isə rəhmli avropalıların mərhəmətindən geninə-boluna yararlanmaqdadırlar. Miqrantların dəlilləri isə bəzən tamamilə absurd görünür. Məsələn, bu yaxınlarda Avropa ölkələrindən birinin sığınacaq verdiyi zirək afrikalı doğma kəndindən Avropaya qaçmasının səbəbini belə izah edib: "Kəndimizə şir hücum etdi və mən qaçaraq xilas oldum. Buraya necə gəlib çıxdığımı xatırlamıram". Daha bir məqam: zirək afrikalının bu tarixçəni danışdığı hökumətin dövlətilə onun vətəni arasında yalnız Aralıq dənizi deyil, ən azı daha bir sahilyanı Avropa ölkəsi yerləşir.
Başqa sözlə, qeyri-leqal miqrantlar arasında yalnız repressiv rejimlərdən və ya müharibələrdən xilas olmağa çalışanların deyil, sadəcə, daha yaxşı yaşamaq istəyənlərin də olduğu sirr deyil. Qaçqınların ilk yetişdikləri ölkədə yaşamağa deyil, Aİ-nin daha inkişaf etmiş dövlətlərinə, məsələn, Almaniyaya, Fransaya və s. düşməyə çalışmaları da bunu göstərir. Lakin miqrant axını üzündən vəziyyətin faciəvi duruma yaxınlaşması Aİ-dən mərkəzləşdirilmiş vahid siyasət tələb edir. Hələlik belə siyasətə rast gəlinmir. Avstriyanın xarici işlər naziri Sebastyan Kurs bu haqda kifayət qədər haqlı fikir səsləndirib: "Tezliklə miqrant probleminin həllini tapmasaq, problemlə ayrı-ayrılıqda mübarizə aparmaq məcburiyyətində qalacaq dövlətlərin sayı getdikcə artacaq".
Həqiqətən də, belədir. Yeni ümumavropa miqrasiya siyasətinin qəbul edilməsini gözləməyən ayrı-ayrı dövlətlər "miqrant cəbhəsi"nin ön xəttində yerləşdikləri üçün bacardıqları qədər təkbaşına fəaliyyətə keçiblər. Məsələn, Latviya qeyri-leqallardan hasar vasitəsilə qorunmaq qərarına gəlib. Macarıstan hökuməti bununla yanaşı, cənub sərhədlərinin mühafizəsində ordudan istifadə imkanlarını nəzərdən keçirir. Macarları anlamaq mümkündür: ölkə polisi hər il sərhəddə, təxminən, 1,5 min qeyri-leqal miqrantı saxlayır. Bu ilin əvvəlindən indiyədək Macarıstana gəlmiş miqrantların sayı 110 mindən artıqdır. Makedoniya hökuməti isə problemi həll etmək üçün Suriya, İraq və Əfqanıstandan olan 600 miqrantı gətirən qatarı Serbiya ilə sərhədə istiqamətləndirib. Böyük Britaniya daha radikal addımlar atır. Qaçqınların qəbulu ilə bağlı ümumavropa proqramlarına qatılmaqdan imtina edən London sərhədlərini qeyri-leqal miqrantların üzünə bağlayıb. Slovakiya isə ümumiyyətlə, müsəlmanları qəbul etməkdən imtina edib. Hökumət bu addımını müsəlmanların xristianlara yad olmaları, cəmiyyətə inteqrasiyada problemlər yaşamaları ilə əsaslandırır.
Amma bütün bu tədbirlər də qeyri-leqal miqrasiyanın qarşısını almır. BMT-nin qaçqınlar üzrə ali komissarı Antoniu Qutyerreş vəziyyəti, bəlkə də, hər kəsdən yaxşı ifadə edib: "Qapını bağlayırsan, pəncərədən girirlər, pəncərəni bağlayırsan tunel qazırlar". Ali komissarın sözlərinə görə, bu gün Avropada sığınacaq verilməsi sistemi tamamilə funksiyasını itirib və "hər kəs üzərinə düşən öhdəliyi yerinə yetirməlidir".
Problemin həlli yollarından biri kimi Aİ-nin hər bir üzvü üçün miqrant qəbulu ilə bağlı kvotanın müəyyənləşdirilməsi göstərilir. Almaniya kansleri Angela Merkel ümumi qeydiyyat, yerləşdirmə, sığınacaq axtaranların deportasiya qaydalarının tətbiqini vacib sayır. O, miqrantların Avropada "ədalətli bölüşdürülməsi" təşəbbüsü ilə də çıxış edib. Kansler bildirib ki, Avropanın bir çox ölkələrində sığınacaq axtaranların qəbulu ilə bağlı vahid qaydalar qüvvədə olsa da, o, reallaşdırılmır: "Almaniya və Fransa bütün Aİ ölkələrinin bu qaydalara əməl etməsini gözləyir".
Fransa prezidenti Fransua Olland isə yaranmış vəziyyəti "fövqəladə durum" adlandıraraq bildirib ki, sığınacağın verilməsi üzrə vahid ümumavropa qaydaları Şengen sisteminin fəaliyyəti üçün şərtdir.
Almaniya və Fransa hökumətlərinin durmadan artmaqda olan miqrant ordusunun məişət problemlərinin həlli ətrafında düşünməkdə olduqları bir vaxtda Avropanın bir çox örlkələrində millətçi, hətta islamafob əhval artmaqdadır. Bu, həm də miqrantların dini mənsubiyyətilə bağlıdır. Belə hala xüsusilə Almaniya (ilin əvvəlindən bu ölkəyə sığınacaq üçün müraciət etmiş insanların sayı 800 minə çatır) və Fransada rast gəlinir. Bu yaxınlarda alman millətçilər Bavariyadakı qaçqın düşərgəsini yandırmağa çalışıblar. Yeri gəlmişkən, orada Azərbaycandan olan miqrantlar da yerləşdiriliblər. Bəzi məlumatlara görə, düşərgə sahiblərilə bavariyalı millətçilər arasında toqquşma da olub və vəziyyəti yalnız polis müdaxiləsindən sonra qaydaya düşüb. Daha bir insident Drezden yaxınlığında yerləşən Haydenau şəhərində baş verib. Burada ultrasağçı hərəkatın təmsilçiləri qaçqınları daşıyan avtobusun qarşısını kəsərək "çağırılmamış qonaqlar"ı daş, butulka atəşinə tutub, onların ünvanına təhqirlər yağdırıblar. Son hadisəni şəxsən A.Merkel də pisləyib. Almaniya hökumətinin rəsmisi Şteffen Zaybert də məsələyə kəskin münasibət bildirib: "Sağçı ekstremistlərin, neonasistlərin axmaq ideyalarını qaçqınlar üçün nəzərdə tutulmuş yataqxananın yanında təbliğ etməyə çalışmaları sadəcə iyrəncdir. Vətəndaşların, hətta uşaqlı ailələrin bu cür aksiyalara qatılaraq bu biabırçılığı dəstəkləmələri rüsvayçılıqdır".
Fransada isə miqrant axını ksenofob əhvalı artırmaqla yanaşı, Milli Cəbhənin lideri Marin Le Penin rəhbərliyi altında sağçı qüvvələrin mövqelərini gücləndirib. Ölkədə IFOP mərkəzinin ötən həftə keçirdiyi sorğunun nəticələri bu mənada son dərəcə maraqlıdır: Fransada ötən bazar günü prezident seçkisi keçirilsəydi, Le Pen seçkinin qalibi olarmış. Sorğudan məlum olub ki, potensial seçicilərin 26-27%-i səsini Le Penə verməyə hazırdır. Yəni bu, artıq hazırkı və sabiq prezidentlərə verilmiş dəstəkdən (Fransua Olland - 20%, Nikola Sarkozi - 24%) artıqdır. Hadisələrin bu cür inkişaf edəcəyi təqdirdə, Fransada millətçilərin tərəfdarlarının artacağı şübhə doğurmur.
Yeri gəlmişkən, Marin Le Pen gizlətmir ki, hökumətin yumşaq siyasətini tənqid etməsinin kökündə ölkəyə məhz müsəlmanların axışması dayanır. O, artıq hökumətə qarşı tələbini də səsləndirib: hüquq mühafizə orqanlarının diqqətini radikal islamla əlaqə üzündən çəkmiş bütün əcnəbilər ölkədən dərhal çıxarılmalıdır. "Nəyə görə Fransa potensial təhlükəli olduğu bilinən, öldürücü ideologiya ilə əlaqəsi məlum olan əcnəbi vətəndaşlara hələ də qucaq açır?" - deyə Le Pen sual edir.
Bu yerdə ortaya sual çıxır - Yaxın Şərq və Şimali Afrikadan müsəlman axını nəticəsində, ümumiyyətlə, İslam "ölüm saçan ideologiya" kimi qəbul edilməyəcək ki? Axı, Fransa miqrant axını ilə bağlı idarə olunmayan vəziyyətin millətçi qüvvələr tərəfindən siyasi məqsədlər üçün istifadə olunduğunu göstərən yalnız bir nümunədir. Beləliklə, miqrasiya problemi daha qlobal problem olan islamofobiyanın daha da dərinləşməsi təhlükəsini yaradır. Biz artıq bir neçə ildir ki, xristian ölkələrində bunu müşahidə edirik.

Нахлынувшая на Старый Свет армия мигрантов подстегивает приход к власти националистов
Руководство ЕС в замешательстве. Мало ему было проблем, связанных с глобальными экономическими неурядицами и нестабильной ситуацией почти по всему периметру европейских границ, как о себе все откровенней заявляет миграционный кризис. Проблема нелегальной миграции по своей сути не является чем-то новым для относительно благополучных в экономическом и политическом плане стран Старого Света. Однако при всем при этом наплыв мигрантов, охвативший в последнее время практически всю Европу, словно застал лидеров Евросоюза врасплох. Войны и нестабильность на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Афганистане и других проблемных регионах и странах увеличили в разы армию желающих найти спасение в Европе. Ищущие лучшей жизни стремятся попасть сюда любыми путями и любой ценой.
Нелегалы десятками гибнут по пути к заветному континенту. Только за последние дни произошло несколько таких трагичных случаев. В частности, у берегов Ливии на судне с нелегалами были обнаружены тела 50 беженцев из стран Северной Африки. Погибшие находились в трюме судна, которое направлялось в сторону Италии и на борту которого, помимо этого, находились еще 400 человек.
Тела еще полусотни мигрантов были обнаружены в грузовике в Австрии, следовавшем из Венгрии. Мигранты задохнулись в фургоне автомобиля. Но все это никого не останавливает.
Ситуацию усугубляет чрезмерная лояльность ведущих стран Европы в решении проблемы, хотя для многих уже очевидно, что применяемые до сих пор принципы гуманности при рассмотрении дел беженцев при нынешних огромных масштабах миграции лишь усугубляют кризис. Мигранты же по полной используют доброту сердобольных европейцев. Приводимые при этом мигрантами доводы доходят до абсурда. Из недавнего прошлого известен случай, когда одна из европейских стран предоставила убежище одному находчивому африканцу, который, обосновывая свое бегство из родной деревни в Европу, рассказал миграционным властям: "На нашу деревню напал лев, и я спасся бегством. Как попал сюда - не помню". Да, забыл отметить: эту историю прыткий африканец рассказывал доверчивым представителям властей страны, которую отделяли от его родины не только Средиземное море, но и как минимум еще одна прибрежная европейская страна.
Иными словами, не секрет, что среди нелегалов не только спасающиеся от репрессивных режимов на родине или передряг войны, но также те, кто просто желает жить лучше. Об этом говорит и тот факт, что беженцы стремятся обосноваться не в первой же попавшейся европейской стране, куда им удается добраться, а в наиболее благополучных членах ЕС - Германии, Франции и т.д. Тем не менее очевидно, что приближающаяся к катастрофической ситуация с притоком мигрантов в Европу требует от ЕС выработки централизованной единой политики, но ее пока нет. Как справедливо заметил глава МИД Австрии Себастьян Курц: "Если нам не удастся быстро найти ответ на миграционный вызов, то все больше стран будет пытаться разобраться с кризисом отдельно".
Так и происходит. Не дождавшись, пока будут принята новая общеевропейская миграционная политика, отдельные страны, находящиеся на передовой "мигрантского фронта", решили действовать самостоятельно, кто как может. К примеру, Латвия решила оградиться от нелегалов заборами. Правительство Венгрии, помимо этого, обсуждает возможность использования армии для охраны южных границ. Венгров тоже можно понять: ежедневно полиция ловит на границе около 1,5 тысячи нелегалов-мигрантов, а с начала нынешнего года в страну прибыли уже более 110 тысяч мигрантов. Власти Македонии, пытаясь избавиться от этой проблемы, просто переправили поезд с 600 мигрантами из Сирии, Ирака и Афганистана на границу с Сербией. Еще более радикально поступила Великобритания, которая отказалась от участия в общеевропейских программах, касающихся приема беженцев, и перекрыла границу для нелегальных мигрантов. Словакия вообще отказалась принимать мусульман, заявив, что они со своими чуждыми христианам-словакам порядками испытывают проблемы с интеграцией в общество.
Однако и от этого нелегалов ничуть не становится меньше. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш обрисовал ситуацию как нельзя лучше: "Если закрыть дверь, то откроют окно, если закрыть окно, то пророют туннель". По его словам, система предоставления убежища в Европе сегодня полностью дисфункциональна, и "нужно, чтобы каждый выполнял свои обязанности".
Одним из путей решения проблемы считается применение системы квот на прием мигрантов каждой из стран ЕС. Германский канцлер Ангела Меркель подчеркнула необходимость введения общих правил регистрации, размещения, а также депортации соискателей убежища. Она также выступила за их "справедливое распределение" по Европе. Канцлер напомнила, что во многих странах Европы существует единое правило для приема соискателей убежища, но оно сейчас не реализуется: "Германия и Франция ожидают, что все страны ЕС в полной мере реализуют соблюдение этого правила по приему беженцев". В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд, назвав сложившуюся ситуацию "чрезвычайной", подчеркнул, что единые общеевропейские правила предоставления убежища являются условием функционирования шенгенской системы.
А пока власти Германии и Франции размышляют над обустройством быта все больше растущей армии беженцев, в целом ряде стран Европы набирают силу националистические, а если быть совсем точным, исламофобские, если учитывать религиозный состав основной массы мигрантов, настроения. Особо это проявилось в тех же Германии (где количество поступивших с начала года запросов на получение убежища превысило уже 800 тысяч) и Франции. Совсем недавно германские националисты пытались поджечь расположенный на баварской земле лагерь для беженцев, в котором, кстати, разместилась группа мигрантов и из Азербайджана. По некоторым сообщениям, между обитателями лагеря и баварскими неонацистами даже произошла стычка, развитие инцидента удалось предотвратить после вмешательства полиции. Еще один инцидент произошел у города Хайденау близ Дрездена, когда представители ультраправых движений перекрыли дорогу автобусу с беженцами, а затем закидали незваных гостей бутылками и камнями, выкрикивая оскорбления. Последний случай вызвал осуждение самой А.Меркель, официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт был возмущен не меньше: "Просто отвратительно, что правые экстремисты и неонацисты пытаются пропагандировать свои глупые идеи рядом с общежитием для беженцев. И просто стыд, что граждане и даже семьи с детьми, участвуя в подобных акциях, поддерживают это безобразие".
Во Франции же наплыв мигрантов помимо роста ксенофобских настроений усилил позиции правых сил во главе с руководителем Национального фронта Марин Ле Пен. Весьма показательны итоги социологического опроса, проведенного во Франции центром IFOP на минувшей неделе: Ле Пен одержала бы победу на выборах президента Франции, если бы голосование проводилось в прошлые выходные. За нее готовы отдать свои голоса 26-27% потенциальных избирателей, то есть уже сейчас больше, чем за нынешнего и прошлого президентов (Франсуа Олланд - 20%, Николя Саркози - 24%). Несомненно, что при нынешнем развитии событий количество сторонников националистов во Франции будет лишь нарастать.
Кстати, Марин Ле Пен не скрывает, что за ее критикой излишне мягкой, по ее мнению, политики властей относительно мигрантов стоит озабоченность притоком именно мусульман в страну. Она уже потребовала от властей, чтобы все иностранцы, попавшие в поле зрения правоохранительных органов за связь с радикальным исламом, были немедленно выдворены из страны: "Почему все же Франция принимает на своей территории иностранного гражданина, о котором известно, что он потенциально опасен и связан со смертоносной идеологией?".
Здесь возникает вопрос: нет ли угрозы того, что под воздействием большого наплыва мигрантов из мусульманских стран Ближнего Востока и Северной Африки под этой "смертоносной идеологией" будет воспринят ислам вообще? Ведь Франция - лишь один пример того, как практически неуправляемая ситуация с наплывом мигрантов используется националистическими силами в различных странах в политических целях. Таким образом, проблема миграции грозит усугубить более глобальную проблему исламофобии, проявления которой мы уже наблюдали последние годы в странах христианского мира.