Görkəmli musiqiçi Habil Əliyevin xatirəsi qəlblərdə əbədi yaşayacaq
Hər kəsin hünəri deyil Habil Əliyev kimi sənətkar ömrü yaşamaq... Onun kamanda ifa etdiyi musiqiləri çox dinləmişik. Konsert salonlarında, televiziya ekranlarında, radio dalğalarında... Onu elə bircə dəfə dinləmək kifayətdir ki, illərlə söylənənlərə haqq qazandırasan: Habil Əliyev Azərbaycan musiqi sənətinin canlı əfsanəsidir. İfa etdiyi musiqilər elə ecazkar olub, dinləyiciləri o qədər ovsunlaya bilib ki, bəziləri bunda qeyri-adi səbəblər axtarıb, hekayələr uydurublar...
Xəyallardakı kamança
Həqiqət budur ki, kaman onun qollarında bir taxta parçasından hazırlanan musiqi aləti olmaqdan çıxır. Dil açır, danışır. Üzünə bağlı bir könül qapısı da qalmır. Habil Əliyev kamanı belə dilləndirir. Bəlkə ona görə ki, onlar - kaman və Habil Əliyev yaxşı dil tapa, həmsöhbət ola bildilər. Özü isə bunun səbəbini başqa cür izah edirdi. Kamançanı müqəddəs tutduğunu deyirdi. Ustad sənətkar kamança ilə çox kiçik yaşlarından dostlaşmışdı. Və birlikdə uzun bir yola çıxmışdılar...
O, 1927-ci ilin 28 mayında Ağdaş rayonunun Üçqovaq kəndində dünyaya gəldi. Uşaq olanda tanınmış xanəndə və musiqi müəllimi, Bədəlbəylilər nəslindən olan Əhməd Ardamski onların evində kirayədə qalırdı. Musiqiçilər tez-tez Əhməd Ağdamskinin yanına gəlirdilər. Muğamlardan, xalq mahnılarından danışır, tarda, kamançada musiqilər ifa edirdilər. Uşaq idi Habil Əliyev. Hələ böyüklərin musiqi sənəti barədə dediklərini başa düşəcək yaşda deyildi. Amma mənasını kəsdirmədiyi bu söhbətləri maraqla dinləyirdi. Tarda və kamançada ifa olunan musiqilərə heyranlıqla qulaq asırdı.
Sonralar sənət aləminə gəldiyi günlərdən danışanda o illəri də yada saldı. Əhməd Ağdamskini və anası Nisə xanımı minnətdarlıqla xatırladı: "Əhməd Ağdamski mənə sənətin nə olduğunu anlatdı, anam isə məndə sənətə məhəbbət yaratdı", - dedi.
İlk "kamançası" anasının çömçəsi ilə oxlovu oldu. Nisə xanım çömçəni, oxlovu axtaranda oğlunun dizləri üstündə tapırdı. Oğlu öz aləmindəydi. "Kaman" çalırdı. Nisə xanım balaca Habilə acıqlanmazdı. Kirayənişininə gülə-gülə deyirdi: "Deyəsən, oğlum kamançaçalan olacaq". Əhməd Ağdamski Nisə xanıma Habil Əliyevi özünün çalışdığı musiqi məktəbinə qoymağı məsləhət gördü.
Yeddi yaşında Ağdaş Musiqi Məktəbinə daxil oldu. Kamança sinfində oxumağa başladı. O vaxtdan sirdaş oldular. Ayrılmaz dostu, həmdəmi kaman oldu.
1938-ci ildə təhsil aldığı məktəbdə keçirilən bayram şənliyində bir musiqi ifa etmək də ona tapşırıldı. Səhnədə ilk çıxışı idi. Alqış səslərini eşidəndə həm sevindi, həm də kövrəldi...
Yeddinci sinfi və musiqi məktəbini bitirdi. Pedaqoji məktəbə qəbul olundu.
"Çörəkli" kamança
Böyük Vətən müharibəsinin ağır illəri idi. Aclıq, qıtlıq onların ailəsini əldən salmışdı. Atası, qardaşı və böyük bacısının həyat yoldaşı cəbhədəydilər. Bacısı uşaqlarıyla gəlib ata yurduna sığınmışdı. Gənc Habil bilirdi ki, ailələrinin ümidi onadır. Gündüzlər pedaqoji məktəbə gedir, təhsilini davam etdirir, axşamlar Nəcəf bəy Vəzirov adına Ağdaş Dövlət Dram Teatrında işləyirdi, kamança çalırdı. O ağır illərdə sevdiyi musiqi aləti yaxın dostu kimi əlindən tutmuşdu. Onun sayəsində evlərinə qazanc gətirirdi.
Ümidliydi. Böyük qardaşı Məhəmmədiyyə cəbhədən dönəcək, kiçik qardaşının ailələrinə sahib durduğunu, evə çörək gətirdiyini görəcək, onunla fəxr edəcək... Ancaq bir gün qardaşının əvəzinə "qara kağız"ı gəldi. Qara xəbər bir-bir qapıları döyürdü. Hər gün cəbhədən "qara kağız"lar gəlirdi...
Axşamlar evlərinin eyvanında oturub kamanı dinlədirdi. Oğulları, ərləri, nişanlıları müharibədə həlak olmuş qonşu qadınların ah-naləsi yanıqlı musiqi səsinə qarışırdı. Oğlunu itirmiş anası da evdə ağlayıb nalə çəkirdi. O da qardaşı Məhəmmədiyyəni yada salırdı. Ağlaya bilmirdi. Qəlbinin fəryadını, dərdini kamana pıçıldayırdı.
Müharibə başa çatdı. Bacısının həyat yoldaşı geri döndü. Ailəsini də götürüb İmişli rayonunun Məzrəli kəndinə köçdü. Habil Əliyev də onlarla getdi.
Müharibənin vurduğu yaralar sağalmasa da, yavaş-yavaş el-obada toy sədaları eşidilirdi. Habil Əliyev də Aşıq Hüseynin dəstəsinə qoşuldu. Toylardan qazandığı pulu Ağdaşa, anasıgilə göndərirdi. Məzrəlidə çox qala bilmədi. 1947-ci ildə Ağdaşa qayıtdı. Rayondakı Pionerlər evində dərnək rəhbəri işlədi.
Dünyagörmüş kamança
Bakıya 1952-ci ildə gəldi. Asəf Zeynallı adına Orta İxtisas Musiqi Məktəbinin kamança şöbəsinə daxil oldu. Tanınmış sənətkarlardan - tarzən Qurban Pirimovdan və xanəndə Xan Şuşinskidən muğam sənətini öyrənməyə başladı. İstedadını erkən fərq edənlərdən biri də bəstəkar Soltan Hacıbəyov oldu. O, gənc ifaçıya bədii rəhbəri olduğu Müslüm Maqomayev adına Azərbaycan Dövlət Filarmoniyasında işləməyi məsləhət gördü. Habil Əliyev Filarmoniyanın direktoru Şəmsi Bədəlbəyli, Maestro Niyazi, Səid Rüstəmov və Soltan Hacıbəyovun qarşısında muğam və xalq mahnısı ifa etdi. Bəyənildi. 1953-cü ildə Filarmoniyada əvvəlcə rəqs ansamblında müşayiətçi, sonralar trioda kamança ifaçısı kimi fəaliyyət göstərdi. Konsertlərdə Azərbaycanın böyük sənətkarlarını - Seyid Şuşinskini, Xan Şuşinskini, Həqiqət Rzayevanı, Zülfi Adıgözəlovu, Fatma Mehrəliyevanı, Şövkət Ələkbərovanı, Mütəllim Mütəllimovu, Sara Qədimovanı müşayiət etdi.
1961-ci ildə Habil Əliyevin televiziyada ilk konserti oldu. İfa tərzi yeni idi. Elə buna görə də çaldığı "Segah" geniş müzakirələrə səbəb oldu. Sonralar "Segah" muğamı kimi "Bayatı-Qacar"ı, "Bəstənigar"ı, "Bayatı-Şiraz"ı, "Rahab"ı, "Bayatı-Kürd"ü, "Cahargah"ı, "Rast"ı, "Zabul"u fərqli, özünəməxsus üslubda təqdim etdi.
1950-ci illərin sonlarından Habil Əliyev mahir kamança ustası kimi tanındı, şöhrətləndi. Ozamankı SSRİ respublikalarından başqa, Türkiyə, Amerika, Almaniya, İngiltərə, Fransa, Hindistan, Pakistan, İran, Misir, İsveçrə, Hollandiya, Tunis, Yaponiya, Suriya, Mozambik və başqa ölkələrə də qastrol səfərlərinə getdi.
O, yalnız kamança ustası kimi deyil, həm də dillər əzbərinə çevrilən mahnılar müəllifi kimi tanındı.
Əməkdar kamança
1954-cü ildə evləndiyi həyat yoldaşı Şərqiyyə xanımla tanışlıqlarının səbəbkarı da kamança oldu. Habil Əliyev Qəbələ (ovaxtkı Qutqaşın) rayonun bir kəndində toyda gördü Şərqiyyə xanımı. Qızın, ailəsinin kimliyini soraqlaşıb öyrəndi. Şərqiyyə xanım 9-cu sinifdə oxuyurdu. Ailə qurdular. Üç qız və bir oğul ata-anası oldular.
Gənc yaşlarından şöhrətin zirvəsindən baxdı dünyaya. O zirvədə Habil Əliyev kimi dayanmaq hər kəsin hünəri deyildi. Sevilir, öyülürdü; onunla fəxr edirdilər. Adına şeirlər yazılır, kitablar həsr olunurdu. Rəssamlarımız tablolarını çəkir, heykəltəraşlarımız büstlərini hazırlayır, portreti xalçalarda ilmələnir, haqqında sənədli film çəkilirdi. Məşhur bəstəkar Firəngiz Əlizadənin Habil Əliyevə həsr etdiyi "Habilsayağı" simfonik əsəri təkcə Azərbaycanın deyil, dünyanın bir çox ölkəsinin konsert salonlarında uğurla səsləndirilirdi.
Habil Əliyev uzun ifaçılıq illərində çox xanəndələri, müğənniləri müşayiət etdi. Səsi, istedadı olanlarla eyni səhnəyə çıxmaqdan zövq aldı. Amma bəzən səsi olmayanları müşayiət etmək məşburiyyətində də qaldı. Onları usta kamanının ifası ilə xilas etsə də, qəlbində bir ağrı kimi qaldı.
Habil Əliyev bütün fəxri adları, dövlət mükafatlarını aldı. 1964-cü ildə Əməkdar artist, 1978-ci ildə isə Xalq artisti fəxri adlarına layiq görüldü. Amma ilk "fəxri adı" xalqından aldı. Kamana sevgisinə görə, Habil Əliyevə "Habil Kaman" dedilər. Hələ sağlığında Ağdaş şəhər musiqi məktəbinə onun adını verdilər.
Azərbaycan kamançası
Xalq yolunda mübarizənin bir yolu da onun mənəvi dəyərlərinə yiyə çıxmaq, qoruyub, inkişaf etdirməkdir. Bu mənada, Habil Əliyev də xalqının qəhrəmanlarından biridir. O, kamançanı erməni musiqi aləti kimi göstərmək üçün canfəşanlıq edənlərə yerlərini göstərdi. Həm də elə bir vaxtda ki, kamança ustaları arasında ermənilər daha çox idi. Habil Əliyevin dediyi kimi: "Alət bizim, sənət bizim, amma çalan ermənidir. Bizim uşaqlar da gedib ermənidən Azərbaycan musiqisi öyrənirdilər".
O vaxtlar hələ ermənilərin əsl simasını tanımırdı. Onlara inanırdı. Bir gün kamanının üzünün dərisini dəyişdirmək üçün erməniyə verdi. Kamanın çanağını yonmuşdular. Bəhanə gətirdilər ki, səsi bu cür daha yaxşı çıxır. Habil Əliyevi kamançadan uzaqlaşdırmaq üçün bilərəkdən etmişdilər. Ancaq Habil Əliyev ondan uzun müddət ayrı qala bilməzdi. Ən çətin günlərinin yoldaşıydı kamança. Adı-sanı, sənəti, varlığıydı.
Ermənilərdən aldığı zərbədən sonra sərvaxt oldu. Kamanını tanımadığı ustaya etibar etmədi. Kamança çalan, bu musiqi alətini öz adlarına çıxmaq istəyən və bu istiqamətdə xeyli işlər görən erməniləri də yanız Habil Əliyev kimi böyük sənətkar susdura bildi. Ustad kaman ifaçısının istedadının qarşısına keçməyə kimsənin hünəri yetmədi.
Gənc yaşından yeri, nüfuzu, sözü böyük olan sənətkarların sırasında dayanmağı bacardı. Düzlüyü, ötkəmliyi çoxlarının xoşuna gəlirdi. Bunlardan xoşlanmayanlar, narahat olanlar da susub dayanmalı olurdular. Onunla ehtiyatla davranırdılar. Çünki heç kim Habil Əliyevin sonradan lətifə kimi dillərə düşəcək söhbətlərinə mövzu olmaq istəmirdi. Baməzə adamdı. Bəzən həmsöhbətinə nəyi zarafatla, nəyi ciddi söylədiyini anlamaq çətin olurdu. Doğru bildiklərini zarafata salıb deyirdi. Əlbəttə ki, baməzə söhbətlərinin hamısı neştərli deyil, amma hamısında həqiqət payı var.
Hazırcavab kamança
Habil Əliyev danışır: "1960-cı illər idi. Mərkəzi Komitənin birinci katibi Vəli Axundov İrandan gəlmiş hökumət nümayəndələrinə "İnturist"də qonaqlıq verirdi. Əbülfət Əliyev, mən, bir də tarzən Məmmədağa Muradov çalıb-oxuyurduq, rəqqasə Roza Cəlilova da rəqs edirdi. Çıxışlarımız iranlı qonaqların çox xoşuna gəldi, yaxşıca əl çaldılar, bizi geninə-boluna təriflədilər. Qonaqlıqdan sonra orda olan Filarmoniyanın direktoru, bəstəkar Tofiq Quliyev də razılıqla bizə yaxınlaşıb dedi:
- Çox sağ olun uşaqlar, başımızı uca etdiniz! Sabah əvəzini çıxacağam. Siz ki bu qədər yaxşı çalıb-oxuyursunuz, niyə solist kimi ilişib qalmısınız Filarmoniyada. Sabah əmr verib hamınızı işdən çıxardacağam. Gedin "Azkonsert"də çıxış edin, özünüzə yaxşı pul qazanın! Nə qədər ştatda qalıb dövlətin qəpik-quruşuna göz dikəcəksiniz!
Elə bildik Tofiq müəllim zarafat edir. Ertəsi gün hamımız Filarmoniyadan işdən azad olunduq".
...Gün gəldi. Kaman bu yaşlı kişinin qollarına ağırlıq etdiyindən onu çala bilmədi. Qocalıq ölüm xofunu da gətirdi, müxtəlif xəstəlikləri, can sıxıntılarını da. Amma yenə zarafatlarından qalmadı. Ölüm qorxusuyla belə əylənməyi, zarafatlaşmağı bacardı. "Çayxanada oturub çay içirdim. Bir nəfər gəldi ki, "Habil müəllim, yaxşı ki, sizə rast gəldim. Eşitmişəm öd kisənizdə daş var, sizi otlarla müalicə edəcəyəm".
O, torbasından müxtəlif qurudulmuş otlardan çəngələyib mənə verdi və sonra da necə istifadə etməyi öyrətdi. Mən ondan soruşdum:
- Qardaş, sən həkimsən, yoxsa türkəçarə ilə məşğulsan?
O, dedi:
- Hə, hə Habil müəllim, həkiməm, mal həkimi...".
Bu da bir başqa zarafatıdır ustadın: "Mən öləndən sonra arvad kamançamı çala bilsə, o çalsın. Amma qorxuram, kaman dəbdən düşər, heç muzeyə də qoymazlar. Ona görə də qoy elə evin bir küncündə qalıb çürüsün". Amma bu, kədərli zarafat oldu...
Qocalıq gəlib ömür mənzilinin başında əyləşdi. 88 yaşına çatdı. Müxtəlif xəstəliklərin ağrıları yaşlı vücudunu sarsa da, ruhunu yora, qocalda bilmədi. Görünür, Habil Əliyev kimi qocalmaq da hər kəsin hünəri deyil...

СКАЗКА ОДНОЙ КЯМАНЧИ
Не каждый способен прожить в искусстве такую жизнь, что прожил Xабиль Алиев… Его исполнение на кяманче мы слушали много раз. В концертных салонах, с экранов телевизоров, по радио… Достаточно было всего один раз услышать его исполнение, чтобы согласиться с широко распространенным мнением: Xабиль Алиев является легендой азербайджанского музыкального искусства. Исполняемые им мелодии были столь чарующими, настолько увлекали слушателей, что некоторые даже видели в этом что-то сверхъестественное, о нем сочиняли легенды.
Воображаемая кяманча
И в самом деле, в его руках кяманча переставала быть инструментом, сделанным из куска древесины. Она словно приобретала язык, заводила разговор. Проникала в душу, завоевывала сердца. Такой ее делал Хабиль Алиев. Может, потому, что кяманча и Хабиль Алиев нашли общий язык, сумели стать собеседниками. Сам же мастер объяснял причину этого несколько иначе. Говорил, что для него кяманча - святое. Подружился он с ней еще совсем маленьким. И вместе они прошли долгий путь…
Родился он 28 мая 1927 года в селе Учговаг Агдашского района. В пору его детства у них квартировал признанный ханенде и преподаватель музыки, представитель рода Бадалбейли Ахмед Агдамский. К нему часто заходили музыканты. Вели беседы о мугамах, народных песнях, исполняли мелодии на таре и кяманче. Хотя, будучи еще совсем маленьким, Хабиль и не мог понимать сути их бесед о музыке, но все же слушал с большим интересом. А исполняемые мелодии его просто завораживали.
Позднее, рассказывая о своем приходе в мир искусства, он вспоминал и те годы. С благодарностью говорил об Ахмеде Агдамском и о своей матери Нисе ханым: "Ахмед Агдамский объяснил мне, что такое искусство, а любовь к нему мне привила мать".
Первой его "кяманчой" стали половник и скалка матери. Когда Ниса ханым начинала их искать, всегда находила на коленях своего сына. Тот витал в своем мире - играл на "кяманче". Ниса ханым никогда не сердилась на сына. Она с улыбкой говорила квартиранту: "Кажется, мой сын станет исполнителем на кяманче". Тот посоветовал ей отдать мальчика в музыкальную школу, в которой он сам работал.
В Агдашскую музыкальную школу Хабиль Алиев поступил в семь лет. Стал учиться по классу кяманчи. С тех пор они стали закадычными друзьями. Кяманча была самым близким и самым дорогим его другом.
В 1938 году ему поручили исполнить одну мелодию на проводившемся в школе праздничном мероприятии. Это был его первый выход на сцену. Услышав аплодисменты, он и обрадовался, и был глубоко тронут… Окончив седьмой класс и музшколу, он поступил в педагогическую школу.
"Хлебосольная" кяманча
Шли тяжелые военные годы Великой Отечественной. Голод и нехватка продуктов истощили и их семью. Отец, брат и муж старшей сестры были на фронте. Сестра с детьми тоже нашли прибежище под отцовским кровом. Еще совсем юный Хабиль знал, что является единственной надеждой семьи. Утром он ходил в школу, продолжал учиться, а по вечерам работал в Агдашском государственном драматическом театре им. Наджаф бека Везирова. Играл на кяманче. В те тяжелейшие годы любимый музыкальный инструмент пришел ему на помощь как настоящий друг. Именно благодаря кяманче он приносил домой заработок. Жил надеждой о том, что старший брат Магомедия вернется с фронта и, узнав, как младший брат оберегал семью, обеспечивал ее куском хлеба, будет гордиться им… Но однажды вместо старшего брата к ним пришла черная весть. Похоронки стучались во все двери. Они приходили с фронта каждый день…
По вечерам он сидел на крыльце дома и играл на кяманче. К этой мелодии примешивались горестные стоны женщин, потерявших на войне мужей, сыновей и суженых. А дома проливала горькие слезы его мать. Он тоже вспоминал брата Магомедию. Но плакать не мог. Стоны своей души, горе свое изливал в мелодии.
Война закончилась. Вернулся домой и муж его сестры. Забрав семью, он переехал в село Мязряли Имишлинского района. Уехал вместе с ними и Хабиль Алиев. Хотя нанесенные войной раны еще не зажили, люди уже начали справлять свадьбы. Хабиль пристал к группе ашыга Гусейна. Заработанные на свадьбах деньги отправлял матери. Долго оставаться в Мязряли он не мог. В 1947 году вернулся в Агдаш. Стал работать руководителем кружка в районном Доме пионеров.
"Кругосветная" кяманча
В Баку приехал в 1952 году. Поступил на отделение кяманчи средней специальной музыкальной школы им. Асафа Зейналлы. Тайнам искусства мугама его обучали прославленные мастера - тарзян Гурбан Примов и ханенде Хан Шушинский. Одним из тех, кто очень скоро выделил его как талантливого ученика, был композитор Солтан Гаджибеков. Он посоветовал молодому исполнителю поступить на работу в Азербайджанскую государственную филармонию им. Муслима Магомаева, где был художественным руководителем. Хабиль Алиев исполнил перед директором филармонии Шамси Бадалбейли, маэстро Ниязи, Саидом Рустамовым и Солтаном Гаджибековым мугамы и народные песни. Исполнение одобрили. С 1953 года Хабиль сначала был музыкальным сопроводителем в танцевальном ансамбле, а потом его включили в состав трио, под аккомпанемент которого выступали такие выдающиеся мастера, как Сейид Шушинский, Хан Шушинский, Хагигат Рзаева, Зюльфи Адыгезалов, Фатма Мехралиева, Шовкят Алекперова, Муталлим Муталлимов, Сара Гадимова.
В 1961 году состоялся первый концерт Хабиля Алиева на телевидении. Манера его исполнения была новой. И поэтому исполненный им мугам "Сегах" породил бурные обсуждения. Позднее он представил в своеобразном, присущем ему стиле исполнения "Баяты-Гаджар", "Баяты-Шираз", "Бястянигар", "Рахаб", "Баяты-Кюрд", "Чахаргах", "Раст", "Забул".
С конца 1950 года о Хабиле Алиеве пошла слава искусного мастера игры на кяманче. Кроме республик тогдашнего СССР он посетил с гастролями Турцию, США, Германию, Англию, Францию, Индию, Пакистан, Египет и другие страны. Его знали не только как выдающегося мастера игры на кяманче, но и как автора любимых всеми песен.
Заслуженная кяманча
Причиной знакомства с Шаргией ханым, с которой они поженились в 1954 году, тоже стала кяманча. Хабиль Алиев увидел ее на свадьбе в одном из сел Габалинского района (в то время Куткашенского). Разузнал, кто она, из какой семьи. Поженились. У них родились три дочери и сын.
На вершине славы он оказался еще молодым. Оставаться там так, как Хабиль Алиев, был способен не каждый. Его любили, прославляли, им гордились. Ему посвящали стихи, о нем писали книги. Художники рисовали его портреты, скульпторы ваяли бюсты, его портретами украшали ковры, о нем сняли документальный фильм. Посвященное знаменитым композитором Франгиз Ализаде Хабилю Алиеву симфоническое произведение "Хабилсаягы" звучало и сопровождалось бурными аплодисментами в концертных салонах не только Азербайджана, но и многих стран мира.
За долгие годы своей творческой жизни Хабиль Алиев сопровождал своей игрой на кяманче многих прославленных ханенде и певцов. Получал удовольствие, выходя на сцену с талантливыми, обладающими прекрасными голосами, исполнителями. Однако иногда бывал вынужден сопровождать и посредственных певцов. Хотя он и выручал их своей великолепной игрой на кяманче, в душе оставался горький осадок.
Хабиль Алиев был удостоен всех почетных званий и государственных наград. В 1964 году он стал заслуженным артистом. В 1978-м - народным. Но первое "почетное звание" ему вручил народ. За безграничную любовь к кяманче его называли "Хабил Кяман". Еще при жизни его именем была названа музыкальная школа в городе Агдаше.
Азербайджанская кяманча
Одними из путей борьбы во имя народа являются защита, сохранение и развитие его моральных ценностей. Хабиль Алиев является героем своего народа и в этом плане. Он осадил тех, кто стремился выдать кяманчу за армянский музыкальный инструмент. Притом в тот период, когда среди исполнителей на этом инструменте армян было большинство. Как говорил сам Хабиль Алиев: "Инструмент - наш, искусство - наше, а исполнители - армяне. Наша молодежь училась у армян азербайджанской музыке".
В то время он еще не ведал об истинной природе армян. Верил им. Однажды отдал свою кяманчу армянину, чтобы тот заменил на ней кожу. Армянин же обстругал деревянную часть инструмента. Якобы для того, чтобы кяманча звучала лучше. Это было сделано специально, чтобы заставить Хабиля Алиева расстаться с любимым инструментом. Но он не мог долго оставаться без верного друга, сопровождавшего его в самые тяжелые дни и принесшего ему славу, признание. Слившегося со всем его существом.
После полученного вероломного удара он стал осторожнее. Не доверял инструмент незнакомым мастерам. Игравших на кяманче, стремившихся выдать этот музыкальный инструмент за свой и проделавших в этом направлении довольно большую работу армян смог осадить только такой великий мастер, как Хабиль Алиев. Никто из них не посмел противостоять таланту выдающегося мастера игры на кяманче.
С молодости он сумел встать в один ряд с великими мастерами искусства, обладавшими непререкаемым авторитетом. Многим не нравились его прямота, непреклонность. Но и они были вынуждены молчать, обходиться с ним осторожно. Ведь никто не хотел стать темой превращавшихся впоследствии в анекдоты бесед Хабиля Алиева. А он любил пошутить. Иногда собеседники затруднялись определить, серьезно он говорит или шутит. Шутя высказывал то, что считал правильным. Хотя и не всегда прибегал к колкостям, но во всем, что он говорил, обязательно была истина.
Остроумная кяманча
Из рассказа самого Хабиля Алиева: "Было это в 1960-е годы. Первый секретарь ЦК Вели Ахундов устроил в "Интуристе" застолье для правительственной делегации из Ирана. Пел Абульфат Алиев, Мамедага Мурадов играл на таре, я на кяманче, а танцевала Роза Джалилова. Наше выступление очень понравилось гостям, они нам долго аплодировали, похвалили нас. По завершении мероприятия к нам подошел находившийся там директор филармонии, композитор Тофиг Гулиев и сказал: "Спасибо, ребята. Не посрамили нас! Завтра я вас отблагодарю. Коль вы так прекрасно выступаете, почему остаетесь простыми солистами в филармонии? Завтра же отдам приказ о вашем увольнении. Идите выступайте в "Азконцерте". Зарабатывайте хорошие деньги! До каких пор будете оставаться в штате, получая копейки!". Мы думали, что Тофиг муаллим шутит. Но на следующий день все были уволены из филармонии".
…Настал день, когда кяманча стала непосильным грузом для ослабших рук пожилого мастера. Он уже не мог играть на ней. Вместе со старостью пришли разные болезни и душевные тяготы, мысли о смерти. Но он не переставал шутить, даже тяготы свои превращал в шутку: "Пил чай в чайхане. Тут явился один и говорит: "Хабиль муаллим, хорошо, что встретил вас. Слышал, у вас камни в желчном пузыре. Буду лечить вас травами". Вытащил из своего мешка кипу высушенных трав, отдал мне и научил, как использовать. Я спросил: "Дорогой, ты врач или просто лечишь травами?" - Отвечает: "Да, да, Хабиль муаллим, врач-ветеринар…".
А вот еще одна шутка великого мастера: "Когда я умру, на моей кяманче пусть играет жена, если сможет. Но боюсь, после этого кяманча совсем выйдет из моды, даже в музее ее не будут хранить. Поэтому пусть себе стоит и гниет в уголочке". Но это уже была печальная шутка…
Ему было 88 лет. Старость брала свое. И хотя она принесла с собой мучительные боли, душу его сломить не смогла. Душой он все еще оставался молодым. Наверное, стареть, как Хабиль Алиев, тоже не каждому дано…