YENƏ MƏKTƏB BAŞLADI…
"Bu gündən! Ölkədəki bütün evlərdə! Dərslər edilib! Ananın səsi tutulub! Uşağın qulaqları tutulub! Qonşular hər şeyi əzbərləyiblər, it isə hətta təkrar da edib!"...
Bir çoxumuz tədris ilinin başlanğıcını bu məşhur zarafatla xarakterizə edirik. Bir tərəfdən, övladlarımızı növbəti biliklərə yiyələnmələri üçün məktəbə göndərdiyimiz üçün sevinir, digər yandan, uşaqların, həmçinin elə özümüzün də yay istirahətimiz bitdiyi üçün məyus oluruq. 15 sentyabrda biz məktəb ləvazimatları, yeni məktəbli forması, dərsliklər və s. almaq üçün qaçaqaçı artıq arxada qoyuruq.
Doqquz aylıq marafon isə hələ yeni başlayır və demək, narahatlıqlar, həyəcan hələ qabaqdadır.
Valideynləri narahat edən isə ölkənin hazırda islahatlar mərhələsində olan təhsil sistemində sabitliyin olmaması, hər yeni tədris ilinin yeni "sürprizlər" gətirməsidir.Bu sürprizlər bəzilərini sevindirsə də, digərləri yeniliklərdən nə gözləməli olduqlarını bilmirlər.
İtirilmiş günlərin qayıdışı
Təhsil Nazirliyinin təklifi ilə Nazirlər Kabineti bu ildən tədris ilini iyunun 14-dək uzadıb. Bundan başqa, tətillərin ənənəvi müddətində ixtisarlar aparılıb. Payızda tətil 5 gün (16-20 noyabr) təşkil edəcək. Bu, qış tətilinə də aiddir (27-31 yanvar). Əvəzində bu tədris ilindən etibarən yaz tətili (1-5 may) yalnız birinci sinif şagirdlərinə yox, bütünlükdə ibtidai siniflərə də şamil olunacaq.
Tədris ilinin uzadılmasının valideynlər tərəfindən birmənalı qarşılanmaması heç kəs üçün sirr deyil. Onların əksəriyyəti hesab edir ki, hazırda uşaqlar ciddi tədris yükü altındadılar. Məktəbdən sonra uşaqlar nəinki çox sayda ev tapşırığını yerinə yetirməyə macal tapmır, bu, repetitorla işin azaldılmasına, müvafiq olaraq bu xidmətlərə görə xərclərin azalmasına da heç bir kömək etmir...
Təhsil Nazirliyində isə iddia edirlər ki, tədris ilinin uzadılması obyektiv zərurətdir və o, uşaqların dərs yükünün artırılmasına yox, əksinə, onun azaldılmasına yönəlib. Ənənəvi olaraq bütün tədris proqramları və planları 34-35 tədris həftəsi üçün hesablanır və bu, təxminən 171 dərs günü edir. Azərbaycanda isə tədris ili sentyabrın 15-dən başladıqdan sonra dərs günlərinin sayı 163-ə düşmüşdü. Ümumilikdə, tədris ili ərzində uşaqlara 100 gündən artıq istirahət verilirdi. Bu səbəbdən də müəllimlər bir çox hallada müəyyən edilmiş vaxt ərzində dərs materialını keçməyə macal tapmırdılar. Nəticədə onları "sıxmaq", bir dərsdə 2-3 mövzunu keçmək məcburiyyəti yaranırdı. Adətən ilk yarım il bitəndə, təxminən fevralda dərslərin "müvəffəqiyyət" dərəcəsi məlum olur. Müəllimlər də proqrammı çatdırmaq məqsədilə uşaqları əlavə dərslərlə yükləməyə başlayırlar.
Təhsil sahəsində ekspert Rüfət Əliyev bildirir ki, tədris ilinin uzadılması "itirilmiş" günlərin bərpasına yönəlmiş bu prosesin ilk addımıdır. Onu da unutmaq olmaz ki, məktəblər əvvəllər altıgünlük olub və müəllimlər şənbə gününün hesabına proqramı vaxtında başa çatdıra bilirdilər. Hazırda isə məktblər 5 gün işləyir. Odur ki, tədris ilinin uzadlması həqiqətən də obyektiv zərurət idi. "Tədris ilinin uzadılması təhsil prosesinə və məktəb proqramına daha çevik yanaşmağa imkan verir", - deyə Rüfət Əliyev bildirib.
Məktəbliyə kömək
Aydındır ki, bu gün biz ilk olaraq bir şeyi düşünməliyik: necə edək ki, məktəblinin günü maksimum effektiv olsun? Bununla yanaşı, çalışmaq lazımdır ki, tədris yükünün artmasına, ev tapşırıqlarının çoxluğuna və təhsil prosesinə adaptasiyanın çətinliyinə rəğmən, gün məktəbli üçün həddindən artıq gərgin keçməsin.
Nevroloq Kərimə Kərimovanın sözlərinə görə, məktəbyaşlı uşağın rejimi məsələsində əsas yerlərdən birini yuxu tutur. Yuxunun müddəti və keyfiyyəti təhsilin məhsuldarlığına və uşağın sağlamlığına bilavasitə təsir göstərir. "Yuxusuzluq halında ən çox "cəld yuxu" fazası əziyyət çəkir. Yeni materialın mənimsənilməsinə isə məhz bu faza "cavabdeh"dir. Bununla yanaşı, tədrisin xüsusilə gərgin anlarında - imtahan, yoxlama işləri və sair - adi vaxtdakından bir saat artıq yuxulamaq məsləhətdir. Yuxusunu ala bilməyən uşaqların müvəffəqiyyət səviyyəsi yaxşı yatmış həmyaşıdlarının müvəffəqiyyət səviyyəsinin 1/3 %-i qədər olur. Ümumilikdə, məktəblinin sağlam yuxusu ilə bağlı tələblər yuxarı yaş həddinə malik qruplarla bağlı tələblərdən az fərqlənir: onlar təxminən, eyni vaxtda yatmalı, saat 19:00-dan sonra səs-küylü məşğuliyyətlərdən çəkinməli, yuxudan əvvəl yaxşı vərdişlərə, ayinlərə üstünlük verilməli (vanna, gəzinti və sair), təmiz havaya çıxmalıdırlar", - deyə nevroloq bildirir.
Məktəblinin iş yeri ilə bağlı da müəyyən tələblər var. Onun dərsə hazırlaşması üçün nəzərdə tutulmuş masa elə yerləşdirilməlidir ki, pəncərədən və ya elektrik lampasından düşən işıq soldan düşsün (uşaq solaxaydırsa, bu, əksinə olmalıdır). Bundan başqa, masa uşağın boyuna da uyğun olmalıdır. Bu, məktəblinin qamətinin korlanmaması üçün vacibdir.
Yeri gəlmişkən, uşağın qaməti haqda. Ağzınadək dərsliklərlə, dəftərlərlə və digər məktəb ləvazimatları ilə doldurulmuş ağır məktəb çantaları uşağın qamətinə çox mənfi təsir göstərir. Bu, sonra onda skoliozun, ayaqaltının yastı olması, boyatmanın
ləngiməsi kimi problemlərə aparıb çıxara bilər. Çanta lap ağırdırsa və uşaq onu daşımaq üçün qabağa əyilmək məcburiyyətindədirsə, gələcəkdə onun görmə qabiliyyəti zəifləyə, ürək-damar sistemində və daxili orqanlarının fəaliyyətində problemlər yarana bilər.
Bütün beynəlxalq normativlərə əsasən, məktəb çantası içərisindəki yüklərlə birlikdə uşağın ümumi çəkisinin 10%-dən çox olmamalıdır. Bununla yanaşı, çantanın öz ağırlığı 700-800 qram təşkil etməlidir.
Doğrudur, bəzi uşaqlara bu işdə valideynləri kömək edir. Lakin məktəbdə bu işi uşaqların özləri görməli olurlar. Bununla yanaşı, nəzərə alınmalıdır ki, orta siniflərdən başlayaraq, hər bir fənn öz otağında tədris olunur və bu otaqlar bir çox hallarda müxtəlif mərtəbələrdə yerləşir. Odur ki, həkim çantadan əhəmiyyəti daha az olan, tədrisə bilavasitə aidiyyəti olmayan əşyaların çıxarılmasını məsləhət görür. Bundan başqa, uşaq parta yoldaşı ilə razılaşmaqla, bütün fənn dərsliklərini məktəbə aparmaya da bilər - qoy, həmin razılaşdırılmış dərslikləri məktəbə onun parta yolaşı gətirsin. Amma bizdə olan məlumata görə, bəzi məktəblərdə bu, qadağandır.
Məktəb çantası ilə bağlı da müəyyən tələblər var. Korpusu daha bərk olan cantanı seçmək daha məqsədəuyğundur. Bu, həm uşağı, həm də çantanın içərisindəkiləri daha yaxşı qoruyur.
Bütün günü məktəbdə
Dərs günü nə qədər ağır olsa da, o, yalnız yarım gündür. Bundan sonra məlum çətinliklər mərhələsi başlayır. Əksər valideynlərin bütün iş gününü işlədiklərini nəzərə alsaq, uşağın məktəbdən sonrakı taleyi ilə bağlı problemlər yaranır. Valideynlərindən biri işləməyən, nənəsi, babası, bekar böyük qardaş və ya bacısı, dayəsi olan uşaqların işi daha asandır. Məktəbdən evə təkbaşına qayıda bilən (bəzən şəhərin bir başından digərinə) uşaqların işi də çətin deyil. Əsasən, istirahətə ayrılmalı olan axşam saatları isə dərs "davaları" ilə keçir və bu "savaş"a ailənin bekar üzvləri də qoşulur.
Sovet illərində kifayət qədər müsbət təcrübə var idi: məktəbdə uzadılmış gün qrupu olurdu və uşaqlar orada nahar edir, dincəlir, valideynləri işdən gələnədək ev tapşırıqları ilə məşğul olurdular. Təəssüf ki, indi bu təcrübə yoxdur. Bəzi şəhər "elit" məktəblərində isə buna bənzər təcrübə olsa da, onun üçün müəyyən məbləğ ödənilməlidir. Bu "xidmətlər"ə məktəbdə nahar, dərs hazırlığı və marağa görə dərnəklər daxildir. Təəssüf ki, buna da heç də bütün məktəblərdə rast gəlinmir.
Rüfət Əliyev bildirir ki, bugünkü tələbata görə, məktəb bütün gün ərzində işləməlidir. Burada söhbət heç də yalnız əksər valideynlərin övladlarını günorta məktəbdən götürə bilməməsindən getmir. "Günün ilk yarısında uşağa dərs keçilməsi, ikinci yarısında isə onun müəllim nəzarəti altında ev tapşırıqları ilə məşğul olması əla olardı. Bundan başqa, həmin saatlarda o, dərnəklərdə məşğələlər keçə, mədəni baxımdan inkişaf edə, teatra, kinoya gedə bilər. Söhbət, təbii ki, həmin uzadılmış gün qrupu çərçivəsində görüləcək işlərdən gedir. Bundan başqa, məktəbdə yalnız dərs yox, dərsdənkənar məşğuliyyətin də nəzərə alınması çox vacibdir. Çünki uşağın əksər sosial bacarıqları, ünsiyyət səviyyəsi məhz məktəbdə formalaşır", - deyə ekspert bildirir.
İkinci ev?
Bütün bunlarla yanaşı, cavabı tapılmalı olan ilk sual bu cür qoyulmalıdır: bu gün məktəblər uşaqlar üçün ikinci ev sayıla bilərmi? Söhbət uşağın özünü rahat, sərbəst, azad və səmimi hiss edə biləcəyi evdən gedir. Elə evdən ki, uşaq oraya qayıtmağı, orada məcburiyyət qarşısında deyil, məmnuniyyətlə oxumağı istəsin. Biz valideynlər əlimizi ürəyimizin üstünə qoyaraq, bu suala müsbət cavab verə bilmərik. Məktəbin uşaqlar üçün ikinci ev olmasından ötrü çox guman ki, biz hələ obyektiv səbəblərdən bu səviyyəyə catmamışıq..
İlk baxışdan belə təəssürat yaranır ki, təhsil sistemində islahatların aparılması adi bir işdir. Lakin sağlam düşünən insanlar anlayırlar ki, bu, heç də belə deyil. Effektiv təhsil sisteminin qurulması üçün illərə ehtiyac var. Lakin velosiped icad etməyə ehtiyacın olmadığı da məlumdur. Bu sahədə işlək sistemlər çoxdan yaradılıb. Bu sistemlər artıq illərdir işləyir və onlardan istifadə heç də qəbahət deyil.
Məsələn, Finlandiyada təhsil sistemi uzun müddətdir ki, sabit olaraq dünya reytinqlərində ən yaxşı mövqeləri tutur. Nüfuzlu "Müəllimlərin təhsil nailiyyətlərinin qiymətləndirilməsi üzrə Beynəlxalq Proqram"ın (PISA) araşdırması göstərib ki, finlandiyalı şagirdlər dünyada ən yüksək biliklərə malikdirlər. Onlar həm də planetin ən çox kitab oxuyan uşaqlarıdırlar. Təbii elmlər üzrə fin şagirdləri dünyada 2-ci, riyaziyyat üzrə isə 5-ci yerdədirlər. Amma dünyanın pedaqoqlar cəmiyyətini ən çox valeh edən heç də bu deyil. Qəribəsi odur ki, finlandiyalılar bu qədər yüksək göstəricilərə malik olsalar da, dərslə ən az məşğul olan məktəblilərdirlər. Dövlət isə keyfiyyətli və pulsuz təhsilinə bir çox ölkələrlə müqayisədə daha az vəsait xərcləyir. Bir sözlə, burada hansısa sirr var və dünyanın müxtlif fövqəldövlətlərindən olan müəllimlər həmin sirri üzə çıxarmağa çalışırlar.
Onu da qeyd edək ki, Finlandiyada məktəblər 7 əsas prinsipə əsaslanır: bərabərlik, maddi təmənnasızlıq, fərdilik, praktiklik, etibar, könüllülük və sərbəstlik. Bu prinsiplərin hər biri ilə bağlı detallı izahı İnternetdə də oxumaq mümkündür.
Ümid edək ki, Azərbaycanda da valideynlərin övladlarını məktəbə məhz ikinci ev kimi aparacaqları güc uzaqda deyil. Belə məktəbdə isə uşaq üçün hər şey çox rahat olacaq, bilik qazanma və sağlam sosiallaşma üçün bütün şərait yaradılacaq.

Продление учебного года позволит снизить ежедневную нагрузку учащихся
"С сегодняшнего дня! Во всех квартирах страны! Уроки сделаны! Мать охрипла! Ребенок оглох! Соседи выучили всё наизусть, собака пересказала!.."
Этой известной шуткой многие из нас характеризуют начало учебного года.
С одной стороны, мы радуемся тому, что посылаем свое дитя в школу за получением очередной порции знаний, с другой - расстраиваемся тому, что у детей, да и у нас самих закончились свободные летние деньки.
15 сентября мы оставляем позади лихорадочную предучебную суету с покупкой школьных принадлежностей, приобретением новой школьной формы, учебников и прочего. Но девятимесячный марафон только начинается, а значит, пора беспокойств и переживаний еще впереди.
Родителей беспокоит то, что находящаяся сегодня на этапе реформирования система образования страны лишена стабильности, и каждый новый учебный год преподносит новые "сюрпризы", которым одни рады, а другие не знают, чего от них ждать.
Вернуть потерянные дни
В этом году по предложению Минобразования Кабинет министров продлил учебный год до 14 июня. Кроме того, сокращается привычная длительность каникул. Осенние составят 5 дней (16-20 ноября), зимние - также 5 дней (27-31 января). Взамен с этого учебного года дополнительными весенними каникулами (1-5 мая) смогут "воспользоваться" не только первоклашки, но и вся начальная школа.
Не секрет, что продление учебного года родителями было воспринято неоднозначно. Многие из них считают, что дети сегодня находятся под прессом колоссальной учебной нагрузки. После школы они не то чтобы не успевают выполнить большой объем домашнего задания, просто этот шаг ни в коей мере не сказывается на сокращении работы с репетиторами, соответственно и тратах на их услуги…
В Минобразования же утверждают, что продление учебного года - объективная реальность, которая направлена не на увеличение нагрузки для детей, а, скорее, на ее сокращение. Традиционно все учебные программы и планы прописываются под 34-35 учебных недель, что составляет приблизительно 171 школьный день. В нашей же стране, с тех пор как учебный год стал начинаться 15 сентября, число школьных дней сократилось до 163. В целом в течение года более 100 дней дети отдыхают. По этой причине часто педагоги не успевают пройти материал в отведенное время, им приходится "ужимать" его, проходя по 2-3 темы в течение одного урока. Обычно по завершении первого полугодия, примерно в феврале, становится ясна урочная "успеваемость". И учителя, чтобы наверстать, начинают нагружать детей сверх меры.
Как говорит эксперт в сфере образования Руфат Алиев, продление учебного года - первый шаг этого процесса, направленного на восстановление "потерянных" дней. Не надо забывать и то, что раньше школы были шестидневными, поэтому за счет суббот учителя укладывались в программу. Сейчас же школы пятидневные, поэтому продление учебного года - действительно объективная необходимость. "Удлинение учебного года дает возможность более гибко относиться к учебному процессу и школьной программе", - считает Руфат Алиев.
Помочь школьнику
Ясно, что сегодня мы, прежде всего, должны подумать о том, как же организовать день ребенка, чтобы он был максимально эффективным и не слишком напряженным, несмотря на возросшие учебные нагрузки, обилие домашних заданий и сложности с адаптацией к учебному процессу.
По словам невролога Керимы Керимовой, в вопросе режима дня ребенка школьного возраста одно из ключевых мест занимает сон. Количество и качество сна оказывают непосредственное влияние на продуктивность учебы и здоровье ребенка. "При недосыпе чаще всего страдает так называемая фаза "быстрого сна", которая отвечает за усвоение нового материала. При этом в особо напряженные моменты учебы - экзамены, контрольные и т.д. - важно высыпаться, желательно на час больше, чем обычно. У недосыпающих детей по сравнению с теми, кто "выспался", успеваемость снижается чуть ли не на треть. В целом правила для здорового сна школьника мало отличаются от тех же требований ко всем возрастным группам: отходить ко сну примерно в одно и то же время, избегать шумных и возбуждающих занятий после 19 часов, полезные привычки и ритуалы перед сном (ванна, прогулка и т. д.), свежий воздух", - советует невролог.
Определенные требования предъявляются и к рабочему месту школьника. Стол для занятий нужно разместить так, чтобы свет из окна или источника электрического света падал слева (если ребенок левша, то наоборот). Рабочий стол тоже должен быть организован так, чтобы он соответствовал росту ребенка, чтобы не наносился вред его осанке.
Кстати, об осанке. Тяжелые школьные рюкзаки, битком набитые учебниками немалого веса, рабочими тетрадями и прочим школьным инвентарем, оказывают более чем неблагоприятное влияние на осанку ребенка, чреваты сколиозом, плоскостопием и даже задержкой роста. А если рюкзак для ребенка и вовсе непосильная ноша, и он вынужден наклоняться вперед, чтобы справиться с тяжестью, то возможны даже нарушения зрения, сердечно-сосудистой системы, работы внутренних органов.
По всем международным нормативам школьный ранец или рюкзак вместе со всем грузом должен по весу не превышать 10% от веса самого ребенка. При этом сама сумка должна быть в пределах 700-900 граммов.
Конечно, некоторым детям помогают родители, но в самой школе им приходится управляться самим, при этом надо учесть, что начиная со средних классов каждый предмет проводится в своем кабинете и нередко на разных этажах. Поэтому, советует врач, следует пересмотреть содержимое сумки, вытащить оттуда наименее важные вещи, не имеющие непосредственного отношения к учебе, приобрести второй комплект учебников специально для школы, договориться с товарищем по парте, чтобы каждый носил определенный набор книг. Хотя в некоторых школах, по нашим сведениям, это запрещается.
Определенные требования предъявляются и к самой школьной сумке. Между рюкзаком и ранцем стоит выбрать ранец - у него более жесткий корпус. Твердая спинка предохраняет и ребенка, и содержимое сумки.
Школа на целый день
Каким бы сложным ни был школьный день, но длится он только полдня. А потом наступает время известных сложностей. Учитывая, что немалый процент родителей работает полный рабочий день, возникает проблема с дальнейшим "устройством" ребенка. Хорошо тем, у кого не занят один из родителей, есть бабушки, дедушки, свободные старшие братья-сестры или няни, или кто настолько самостоятелен, что может в одиночку вернуться домой (иногда даже с другого конца города). Вечернее время, которое полагается посвящать отдыху, чаще всего проходит в "баталиях" за уроки, причем подключаются к ним все незанятые члены семьи.
В советские годы действовала весьма позитивная практика групп продленного дня в школе, где дети после уроков обедали, отдыхали, готовили домашнее задание до прихода родителей с работы. Сегодня эта благая практика, к сожалению, утеряна. Впрочем, в ряде городских "элитных" школ есть нечто подобное - за определенную сумму. В эти "услуги" входят школьный обед, подготовка занятий и кружки по интересам. К сожалению, принято это далеко не во всех школах.
Как комментирует Руфат Алиев, сегодняшняя потребность такова, что школа должна работать целый день. И речь не только о том, что большинство родителей не могут забрать ребенка посреди рабочего дня. "Было бы идеально, если бы первую половину дня ребенок учился, а вторую - готовил домашнее задание, естественно, под надзором педагога, занимался бы в кружках, развивался бы культурно, посещал бы театры, кино, естественно, речь идет о тех же рамках группы продленного дня. Кроме того, очень важно учитывать возможности не только урочного, но и внеурочного школьного времяпрепровождения. Ведь по большей части именно в школе формируются большинство социальных навыков, общение ребенка", - считает эксперт.
Второй дом?
Между тем первый вопрос, на который надо искать ответ, должен быть таким: является ли сегодня школа вторым домом ребенку? Домом, в котором он чувствовал бы себя спокойно, непринужденно, нескованно, свободно и непосредственно? Благоустроенным домом, в который хотелось бы возвращаться и учиться не из-под палки? Положа руку на сердце, мы, родители, не можем ответить на этот вопрос утвердительно, понимая, для того чтобы школа стала таковой, мы, скорее всего, не доросли объективно-эволюционно.
На первый взгляд кажется, что реформировать систему образования - пара пустяков. Но здравомыслящие люди понимают, что это не так. На то, чтобы наладить эффективную систему образования, нужны годы. Однако понятно и то, что изобретать велосипед тоже не требуется. Работающие системы уже созданы. Они действуют не одно поколение и грех ими не воспользоваться.
Вот, например, финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах. Согласно исследованиям авторитетной организации "Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся" (PISA), финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е - по математике. Но даже не это так восхищает мировое педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах финские школьники проводят наименьшее количество времени за учебой, а государство затрачивает на свое качественное и бесплатное образование весьма умеренные средства в сравнении со многими другими странами. В общем, есть какая-то тайна, разгадать которую пытаются педагоги разных держав.
Здесь же хочется добавить, что финская школа базируется на семи основных принципах: равенство, бесплатность, индивидуальность, практичность, доверие, добровольность, самостоятельность. Их возвышенность и глубокую смысловую нагрузку дает уже только их простое перечисление. Детальное же объяснение каждому из них можно найти на бескрайних просторах Интернета.
Хочется надеяться, что не за горами тот день, когда и в Азербайджане родители будут провожать свое чадо в школу как во второй дом, в котором ребенку будет комфортно и в котором будут все условия для получения знаний и здоровой социализации.