"QƏZƏBLİ" QƏTNAMƏLƏRƏ RƏĞMƏN…
Avropa Parlamentinin qərəzli addımları Azərbaycanın Avropa ölkələri ilə praqmatik münasibətlərinə mane ola bilməyəcək
Azərbaycan KİV ölkə ictimaiyyətini Avropa Parlamentinin ölkəmizlə bağlı qərəzli, yersiz və mətninə görə qəbuledilməz qətnaməsi haqqında geniş məlumatlandırıb. Sənəddə, guya, Azərbaycanda insan haqlarının pozulmasından danışılır. Təbii ki, bu qətnamənin Azərbaycan-Avropa münasibətlərinə necə təsir göstərəcəyi yalnız siyasətçiləri və diplomatları yox, həm də əhalinin geniş təbəqəsini maraqlandırır. Bu, Bakının geosiyasi xəttini dəyişərək, Qərbdən Şimala yönəlməsi ilə nəticələnməyəcək ki? Görəsən, baş verənlər Bakının Moskva tərəfindən yaradılmış Avrasiya İqtisadi İttifaqına üz tutmasına, yaxud, Şərqə, inkişafda olan Çinə, dinamik inkişaf edən Cənub-Şərqi Asiyaya doğru meyillənməsinə yol aça bilərmi?
Bakıya rəsmi səfərə gəlmiş Çexiya Prezidenti Miloş Zemanı qəbul edən Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyev deyib: "Avropada, Avropa Parlamentində anti-Azərbaycan qrupu yaradılıb. O, Azərbaycanı hörmətdən salmaq, imicini korlamaq üçün əlindən gələni edir. Bu qətnamə mənim üçün kağız parçasından başqa bir şey deyil və mən buna əhəmiyyət vermirəm. Təbii ki, bunu müzakirə edirəm. Lakin bu qətnamə bizə heç bir təsir göstərməyəcək". Azərbaycan Prezidenti bununla bir daha göstərib ki, Bakı ayrı-ayrı Avropa strukturlarının qərəzli, ideoloji və siyasi motivli qətnamələrinə rəğmən, "Köhnə Qitə" ölkələri ilə qarşılıqlı səmərəli münasibətləri inkişaf etdirməyə hazırdır. Onun bir fikri də ciddi mesaj sayıla bilər: "Azərbaycan tam əmindir ki, "Cənub" Qaz Dəhlizi layihəsi və Azərbaycandan Avropaya yeni qaz kəmərinin tikintisi reallaşdırılacaq".
Buradan məlum olur ki, Azərbaycan şifahi atmacalara simmetrik olaraq sözlə, qeyri-dostyana siyasi addımlara isə adekvat siyasi gedişlərlə cavab verəcək. Ehtimalın azlığına rəğmən, vəziyyət Aİ tərəfindən real sanksiyaların tətbiqinədək gedib-çıxarsa, Bakı dərhal cavab sanksiyalarına əl atacaq. Biz Avropa ilə münasibətləri qiymətləndiririk. Lakin eyni zamanda, Azərbaycan öz inkişafı üçün ciddi zərər almadan sənaye, sosial elmi layihələrin yönünü dəyişməyə də qadirdir. Məsələn, sənaye və digər sahələrdə yüksək texnologiyalardan istifadə məsələsində Yaponiya, Cənubi Koreya, Sinqapur və digər ölkələrlə əməkdaşlığın gücləndirilməsi də mümkündür.
15 Sentyabr - Bilik günündə Bakının müasir tələblərə uygun yenidən qurulmuş 148 saylı orta məktəbində çıxış edən Prezilent İlham Əliyev deyib: "Bəzi qüvvələr istəyirlər, Azərbaycanı özlərinə tabe etsinlər ki, biz başqalarının iradəsi ilə yaşayaq, hərəkət edək. Bu, mümkün deyil. Çünki bizim uğurlu inkişafımız ancaq müstəqil siyasətdədir. Müstəqil siyasət xalqımızın iradəsinə, milli dəyərlərimizə və maraqlarımıza əsaslanır. Bizim üçün, ilk növbədə, Azərbaycanın maraqlarıdır, Azərbaycan vətəndaşlarının təhlükəsizliyi, rifahıdır. Görəndə ki bu təzyiqlər və şər-böhtan kampaniyaları səmərə vermir, başqa üsullara əl atırlar. Biz buna hazırıq, layiqli cavabımızı veririk və verəcəyik".
Azərbaycan Milli Məclisi də Avropa Parlamentinin qətnaməsini hərtərəfli müzakirə etdikdən sonra, cavab kimi atılacaq siyasi addımları müəyyənləşdirib. Onların arasında "Avronest" Parlament Assambleyasını tərk etmək təşəbbüsü, "Avropa İttifaqı-Azərbaycan" Parlament Əməkdaşlığı Komitəsinin hazırkı formatda işinin dayandırılması var. Bundan başqa, parlament Nazirlər Kabinetinə Azərbaycanın Aİ-nin "Şərq tərəfdaşlığı" proqramında iştirakının məqsədəuyğun olub-olmaması məsələsini nəzərdən keçirməyi də tövsiyə edib. Avropadan Azərbaycanın vəzifəli şəxslərinə sanksiyalar gələrsə, Avropa Parlamenti deputatlarının Azərbaycana daxil olmalarına qadağa qoyulması da təkliflər sırasındadır.
Beləliklə, Milli Məclis qəbul etdiyi qərarlarla Avropa Parlamentinə Azərbaycana hər hansı təzyiqin qəbuledilməz olduğunu göstərib: əgər Azərbaycanı Avropaya inteqrasiya proqramlarından kənarlaşdırmaqla hədələyirlərsə, biz özümüz bu addımları atmağa, hətta dərhal atmağa hazırıq.
Milli Məclisin qərarı məntiqi sonluğa çatdırılarsa belə, bundan Azərbaycan ciddi ziyan görməyəcək. Qərarda adıçəkilən "Avropa İttifaqı-Azərbaycan" Parlament Əməkdaşlığı Komitəsi "Şərq Tərəfdaşlığı" proqramına start verdikdən sonra belə onsuz da uzun illərdir "donmuş" vəziyyətdədir.
Mən Azərbaycanın "Avronest"dəki nümayəndə heyətində yer alıram və tam əminliklə deyə bilərəm ki, bu, sadəcə, dialoq üçün platformadır. Bu strukturun hər hansı əhəmiyyətli qərar qəbul etmək səlahiyyəti yoxdur. "Avronest"də təmsil olunmağın bir mənası var idi: ermənilərin və erməni lobbiçilərinin təşəbbüsü ilə anti-Azərbaycan qətnamələrinin qəbulu və ondan istifadənin qarşısını almaq. Yeri gəlmişkən, son anadək biz bu işin öhdəsindən uğurla gəlirdik. Ermənilər də öz növbələrində, onların Azərbaycana qarşı təcavüzünü, ərazilərimizin işğalını pisləyən qərarların qəbuluna imkan vermirdilər.
"Turan" informasiya agentliyinin məlumatına görə, "Avronest"in həmsədrləri Xeydi Xautala (Finlandiya) və Viktor Dolidze (Gürcüstan) bəyanatla çıxış edərək bildiriblər ki, "Avronest" Parlament Assambleyasında iştirak hər kəsin könüllü və suveren seçimidir. Bu mənada, biz Milli Məclisin qərarına hörmətlə yanaşırıq. Bununla yanaşı, Milli Məclisin özünü region üçün aşkar əhəmiyyət daşıyan parlament iclaslarında səsdən məhrum etməsi təəssüfləndiricidir. Razılaşmaya əsasən, "Avronest"dən çıxmaq haqqında qərar qəbul olunduqdan bir il sonra qüvvəyə minir. Bu müddət ərzində biz Milli Məclislə bütün məsələləri müzakirə etməyə hazırıq".
Müvafiq olaraq, tərəflərin yaranmış fikir ayrılıqlarını aradan qaldırmaq, Avropa İttifaqının müvafiq strukturları ilə parlament əməkdaşlığını davam etdirmək üçün bir il vaxtı var.
Azərbaycanın Aİ yanında daimi nümayəndəliyinin rəhbəri Fuad İsgəndərov KİV-ə verdiyi açıqlamada bildirib ki, Avropa Parlamentinin qətnaməsi yalnız bizim üçün deyil, Aİ-nin icraedici strukturları üçün də hüquqi əhəmiyyət daşımır. Sənəd tövsiyə xarakterlidir. Odur ki, hüquqi baxımdan bu sənəd Aİ-nin gündəlik fəaliyyətinə heç bir təsir göstərmir. Qurumun icraedici strukturları (Avropa Komissiyası, Avropa İttifaqı Şurası, Xarici Siyasi Fəaliyyət Xidməti) Avropa Parlamentinin qətnaməsinə əməl etmək niyyətində deyillər. Diplomatın sözlərinə görə, hazırda Azərbaycanın ticarət dövriyyəsinin 50 faizdən çoxu Aİ üzvü olan ölkələrin payına düşür. Azərbaycan iqtisadiyyatına yatırılan xarici investisiyaların isə təxminən, yarısı Avropadan gəlir.
Bu məqamda polşalı politoloq Bartoş Mendikin Day.Az informasiya portalına verdiyi açıqlamasına da nəzər salmaq yerinə düşər. O bildirib ki, Avropa Komissiyası Avropa Parlamentindən fərqli olaraq, real siyasətlə məşğuldur. Mendik Brüsselin ən yüksək vəzifəli şəxslərinin mütəmadi olaraq Bakıya səfərlər etdiyini xatırladıb; misal kimi Avropa Şurasının sədri Donald Tuskun bu yaxınlarda Azərbaycanda olduğunu göstərib. Azərbaycan nefti, yaxın gələcəkdə isə qazı Avropa bazarlarına enerji tədarükünün şaxələndirilməsi strategiyasında vacib yer tutur. Bundan başqa, Azərbaycanın ödəmə qabiliyyətli və nəhəng istehlak bazarı Avropa şirkətləri üçün Cənubi Qafqazda ən cəlbedici bazardır.
Bununla yanaşı, Aİ ilə münasibətlər pisləşməyə doğru gedərsə və qarşılıqlı sanksiyalara əl atılarsa, həmçinin Azərbaycan "Şərq Tərəfdaşlığı" proqramından birdəfəlik imtina edərsə, bu, Bakının Avropanın ayrı-ayrı ölkələri ilə ikitərəfli münasibətlərinə ciddi təsir göstərməyəcək. Onlarla iqtisadi və mədəni əməkdaşlıq praktiki olaraq, tam şəkildə ikitərəfli razılaşmalar əsasında həyata keçirilir, dövlət başçıları və hökumət üzvləri səviyyəsində intensiv siyasi dialoqla möhkəmlənir.
Sonda Avropa Parlamenti və Qərbin digər parlament və hüquq müdafiəsi təşkilatlarının Cənubi Qafqaz ölkələrinə fərqli münasibəti haqqında. Azərbaycana qarşı fasiləsiz olaraq müxtəlif tələblər, iddialar irəli sürülür və bu, əksər halda qəbuledilməz tonda olur. Lakin eyni dairələr qonşu Ermənistanda hakimiyyətin siyasi opponentlərinin, müxalif jurnalistlərin mütəmadi olaraq döyülməsinə, öldürülməsinə fikir vermirlər. Bu gün Ermənistanda Serj Sarqsyanın kriminal-oliqarx rejiminin onlarca opponenti repressiyalara məruz qalaraq həbsxanalara atılıb. Buna baxmayaraq, İrəvan canını yüngülvari məzəmmətlə qurtarır. "Xərclənməmiş" qəzəb, "enerji" isə daim inadkar Azərbaycana yönəldilir. Məsələ o yerə çatıb ki, Ermənistanda təqib olunan ermənilər ölkələri ilə "dondurulmuş münaqişə" şəraitində yaşayan Azərbaycana qaçırlar.
Ötən il bütöv bir ailə avtomobillə sərhədi keçərək, Azərbaycana adlamış və Bakıdan siyasi sığınacaq istəmişdi. Bu günlərdə isə ona bənzər, lakin kifayət qədər qalmaqallı daha bir hadisə baş verib. Ermənistan hökuməti tərəfindən təqib olunan, ölkəsində dəfələrlə döyülmüş hüquq müdafiəçisi Vaan Martirosyan həyat yoldaşı və körpəsi ilə birlikdə Gürcüstan vasitəsilə Azərbaycana keçib. O, Bakıdan siyasi sığınacaq istəyir. İrəvanda Martirosyan 4000 dollar oğurlamaqda günahlandırılır və onun haqqında cinayət işi açılıb. Xatırladaq ki, Azərbaycanın bəzi QHT rəhbərləri ilə bağlı yüz minlərlə dollar və avronu mənimsədikləri üçün çıxarılmış məhkəmə qərarları Qərbdə siyasi motivli qərar kimi qiymətləndirilir. Bəs görəsən, onlar Martirosyanın işinə necə reaksiya verəcək? Yəqin ki, bunu da "görməyəcəklər". Belə olan təqdirdə, Qərb paytaxtlarından gələn çağırışların, tələblərin və məsləhətlərin artıq Azərbaycanda müsbət reaksiya doğurmaması təəccüblüdürmü?
Azərbaycan Avropa Parlamentinin siyasi baxımdan qəbuledilməz öyüd-nəsihətinə baxmayaraq, Avropa ölkələri ilə ticarət, enerji, mədəniyyət, təhsil və turizm kimi vacib sahələrdə münasibətlərini inkişaf etdirir. Bu əməkdaşlığın 90 faizi ikitərəfli şəkildə həyata keçirilir. Onun çox az hissəsi Avropa Komissiyası tərəfindən tənzimlənir. Odur ki, Avropa Parlamentinin Bakı tərəfindən rədd edilən "hədələyici" qətnamələri, çətin ki, Azərbaycanın Avropa ilə qarşılıqlı səmərəli tərəfdaşlığı davam etdirməsinə mane olsun.

ВОПРЕКИ "ГРОЗНЫМ" РЕЗОЛЮЦИЯМ
Предвзятые действия Европарламента не помешают прагматическим отношениям Азербайджана со странами Европы
22.09.2015
Азербайджанские СМИ информировали общественность о предвзятой, неуместной по тональности и неприемлемой по содержанию резолюции Европарламента в отношении нарушений прав человека в нашей стране. Естественно, что не только политиков и дипломатов, но и широкие слои населения интересует, как данная резолюция может отразиться на отношениях Азербайджана с Европой. Не приведет ли это к геополитической переориентации Баку с Запада на Север, в направлении создаваемого Москвой Евразийского экономического союза, или же на Восток, в сторону поднимающегося Китая и динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии?
Принимая посетившего Баку с официальным визитом президента Чехии Милоша Земана, президент Ильхам Алиев сказал: "В Европе, в Европарламенте создалась антиазербайджанская группировка, которая делает все, что может, чтобы дискредитировать, запятнать его имидж. Эта резолюция для меня не более чем клочок бумаги, я не придаю этому значения. Естественно, я это осуждаю. Однако эта резолюция никак на нас не повлияет". Президент Азербайджана этими словами подтвердил готовность развивать взаимовыгодные отношения со странами Европы, без оглядки на предвзятые, идеологически и политически мотивированные резолюции отдельных европейских структур. Важное послание содержалось и в его словах, что "Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора и строительство нового газопровода из Азербайджана в Европу будут реализованы".
Отсюда следует, что на вербальные, то есть словесные выпады Азербайджан симметрично ответит словесно, на недружественные политические действия - адекватными политическими шагами. Если же, что маловероятно, дело дойдет до реальных санкций со стороны Евросоюза, то Баку незамедлительно ответит встречными санкциями. Мы ценим отношения с Европой, но в состоянии без особого ущерба для собственного развития переориентировать промышленные, социальные научные проекты - в части привлечения инвестиций, использования высокой техники и технологий - на Японию, Южную Корею, Сингапур и т.д.
Выступая 15 сентября - в День знаний в реконструированной к этой дате средней школе №148 города Баку, президент Ильхам Алиев сказал: "Некоторые силы пытаются подчинить себе Азербайджан, чтобы мы жили и действовали по воле других. Это невозможно, так как наше успешное развитие - только в независимой политике. Независимая политика опирается на волю нашего народа, наши национальные ценности и интересы. Для нас первоочередными являются интересы Азербайджана, безопасность, благосостояние граждан Азербайджана. Видя, что это давление и клеветнические кампании не дают эффекта, они прибегают к другим методам. Мы готовы к этому, даем и будем давать достойный ответ".
Милли меджлис Азербайджана после всестороннего обсуждения резолюции Европарламента обозначил ответные политические шаги. Среди них инициирование процесса выхода из парламентской ассамблеи "Евронест", прекращение деятельности Комитета парламентского сотрудничества "Евросоюз-Азербайджан" в нынешнем формате и рекомендация Кабинету министров рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего участия Азербайджана в программе "Восточное партнерство" Европейского союза. В случае применения санкций к должностным лицам Азербайджана рекомендуется ввести аналогичный запрет на въезд в нашу страну членов Европарламента. Таким образом, Милли меджлис своим постановлением довел до сведения Европарламента неуместность любого давления и дал понять, что если Азербайджан думают запугать отлучением от программ евроинтеграции, то мы готовы сами предпринять соответствующие шаги, и притом незамедлительно.
Даже при доведении до логического конца принятого Милли меджлисом постановления особого ущерба для Азербайджана не будет. Упомянутый в постановлении Комитет парламентского сотрудничества "Евросоюз-Азербайджан" после начала программы "Восточное партнерство" много лет и так бездействует. Я вхожу в состав азербайджанской делегации в "Евронест" и с полным основанием могу сказать, что это всего-навсего диалоговая платформа. Никаких сколько-нибудь значимых решений эта структура принять неправомочна. Присутствие в "Евронест" имеет смысл лишь в плане предотвращения ее использования для принятия инициируемых армянами и их лоббистами антиазербайджанских резолюций, что мы с успехом до сих пор и делали. В свою очередь армяне блокировали принятие решений, осуждающих ее агрессию в отношении Азербайджана и оккупацию наших территорий.
Как передало ИА "Туран", сопредседатели "Евронест" Хейди Хаутала (Финляндия) и Виктор Долидзе (Грузия) выступили с заявлением, где отмечается, что "участие в Парламентской ассамблее "Евронест" - добровольный и суверенный выбор каждого. В этом смысле мы принимаем и уважаем решение Милли меджлиса. Тем не менее вызывает сожаление, что Милли меджлис лишает себя голоса на парламентских заседаниях, имеющих очевидную важность для региона. В соответствии с соглашениями выход из "Евронест" вступает в силу спустя год после уведомления. В течение этого периода мы подтверждаем нашу готовность обсуждать вопросы с Милли меджлисом". Следовательно, у сторон в запасе есть целый год для того, чтобы преодолеть возникшие разногласия и продолжить парламентское сотрудничество с соответствующими структурами Евросоюза.
Глава постоянного представительства Азербайджана при Евросоюзе Фуад Искендеров в своем комментарии для СМИ указал, что резолюция Европарламента не имеет правового значения не только для нас, но также для исполнительных структур Евросоюза. Документ носит рекомендательный характер. Поэтому с правовой точки зрения на повседневную деятельность Евросоюза этот документ никак не влияет. Исполнительные структуры Евросоюза (Европейская комиссия, Совет ЕС, Служба внешнеполитической деятельности) не планируют выполнять резолюцию. Он также отметил, что в настоящее время более 50% торгового оборота Азербайджана приходится на долю государств - членов Евросоюза, одновременно примерно половина иностранных инвестиций приходит из Европы.
Уместно привести и высказывания польского политолога Бартоша Мендика информационному порталу Day.az, что Еврокомиссия, в отличие от Европарламента, занимается реальной политикой. Он отметил, что посещения самых высоких должностных лиц Брюсселя в Баку осуществляются постоянно, включая недавний визит председателя Европейского совета Дональда Туска. Азербайджанская нефть, а в ближайшем будущем и газ занимают важное место в стратегии диверсификации энергетических поставок на европейский рынок. Платежеспособный и самый крупный потребительский рынок Азербайджана является наиболее привлекательным для европейских компаний на Южном Кавказе.
Если развитие отношений с Евросоюзом пойдет по худшим сценариям и дело дойдет до взаимных санкций с окончательным выходом из программы ЕС "Восточное партнерство", это серьезно не скажется на двусторонних отношениях Азербайджана с отдельными европейскими странами. Практически весь объем экономического и культурного сотрудничества с ними регулируется двусторонними соглашениями и подкрепляется интенсивным политическим диалогом как на уровне глав государств, так и членов правительства.
В заключение еще раз об избирательном отношении Европарламента, других западных парламентских и правозащитных структур к странам Южного Кавказа. Азербайджану беспрерывно выдвигают различные претензии и требования, часто формулируемые в неприемлемом тоне. Те же круги не замечают, как в соседней Армении систематически избивают и неоднократно убивали политических оппонентов и неугодных журналистов. Сегодня в тюрьмах томятся десятки репрессированных противников криминально-олигархического режима Сержа Саргсяна, но Армению лишь слегка журят, а нерастраченный гнев направляют исключительно на непокладистый Азербайджан. Дело дошло до того, что в Азербайджан, который находится в состоянии замороженной войны с Арменией, бегут, спасаясь от преследований на родине, армяне.
В прошлом году целая семья на автомобиле прорвалась через границу на территорию Азербайджана и запросила политического убежища. Буквально на днях произошла и вовсе скандальная история, когда преследуемый властями Армении, подвергавшийся неоднократным избиениям правозащитник Ваан Мартиросян перешел вместе с женой и ребенком через Грузию в Азербайджан, попросив политического убежища. В Ереване его обвинили в хищении $4000 и возбудили уголовное дело. Напомню, что приговоры судов по фактам присвоения многих сотен тысяч евро и долларов, уклонения от налогов в отношении руководителей некоторых НПО Азербайджана квалифицировались на Западе как политически мотивированные. Интересно, как там будут реагировать на дело Мартиросяна? Скорее всего не заметят. Стоит ли в таком случае удивляться, что призывы, требования и советы, раздающиеся из западных столиц, более не вызывают в нашей стране позитивную реакцию.
Азербайджан, невзирая на идеологически обусловленные и политически неприемлемые нравоучения со стороны Европарламента, развивает отношения со странами Европы в таких важных сферах, как торговля и энергетика; культура, образование и туризм. 90% этого сотрудничества реализуется в двустороннем контексте и лишь малая их часть регулируется Еврокомиссией. Так что отклоненные Баку "грозные" резолюции Европарламента вряд ли помешают взаимовыгодному партнерству Азербайджана с Европой и в будущем.