Asan olmayan iqtisadi vəziyyətdə sərbəst vəsaitləri haraya yatırmaq olar?
Son on ildə Azərbaycan iqtisadiyyatının müşahidə edilən sürətlənmiş artım dövrü əhalinin gəlirlərində də nəzərəçarpacaq dərəcədə öz əksini tapıb. Ölkə sakinlərinin əksəriyyətinin gəlirləri xərclərini üstələyib və vəsaitlərin toplanmasına imkan yaradıb. Bank əmanətlərinin kəskin artımı məhz bununla bağlıdır. Lakin manatın fevral ayında baş verən devalvasiyası dünya iqtisadiyyatının silkələnməsi, neftin qiymətinin düşməsi ilə birgə, sabit gəlirin olması üçün sərbəst vəsaitlərin yerləşdirilmə imkanlarına dair məsələni yenidən aktuallaşdırır.
Bir qayda olaraq, orta sinfə mənsub olan şəxslərin qazandıqları vəsaitlər öz işlərinin açılması üçün o qədər də yetərli deyildi. Bundan başqa, tamamilə əsas işə yüklənmək də şəxsi biznesin inkişaf etdirilməsinə zaman ayırmağa imkan vermir. Bu mənada mövcud olan maliyyə kapitalının artırılması məqsədilə vəsaitlərin yerləşdirilməsi üçün istiqamətlərin qızğın axtarışı aparılırdı. Məlum olduğu kimi, maliyyə vəsaitlərini qiymətli kağızlara yatırmaq, avtomobil, daşınmaz əmlak və qızıl almaq, banklarda depozit saxlamaq, torpaq sahəsi almaq və s. mümkündür.
İlk növbədə, qeyd etmək istərdim ki, söhbət yuxarıda qeyd edilən səbəblər üzrə yeni biznesin yaradılmasından deyil, sərbəst vəsaitləri uğurlu yerləşdirmək hesabına vəsaitlərin artırılması istəyindən gedir. Bununla əlaqədar, avtomobil almaq məsələsini kənara qoymaq lazımdır. Qeyd edək ki, artıq alınandan və ilk kilometrlərini qət etdikdən sonra, avtomobil ilkin dəyərinin 10-15%-ni itirir. Bundan əlavə, nəqliyyat vasitəsini kreditlə alan şəxs çətin vəziyyətə düşür. Unutmayın ki, avtomobil xeyli dərəcədə əlavə xərc mənbəyidir. Yeri gəlmişkən, indi yerli bazarda avtomobillərin qiyməti xeyli düşüb və bəzən bir neçə il əvvəl alınmış nəqliyyat vasitəsini iki dəfə, hətta üç dəfə ucuz satmalı olurlar. Lakin klassik kəlama görə, avtomobil dəbdəbə deyil, nəqliyyat vasitəsidir. Bu nöqteyi-nəzərdən avtomobil almağı uğurlu sinif nümayəndəsinin statusunun mühüm atributları kateqoriyasına aid etmək olar. Lakin maliyyə vəsaitlərinin sərfəli yerləşdirilməsi kimi ciddi məqam da qətiyyən nəzərdən keçirilmir.
Minillik ərzində maliyyə vəsaitlərinin saxlanması üsullarından biri də qızıl və zinət əşyalarının alınması hesab olunurdu. İndi daha tezsatılan mal Çar Rusiyası zamanında II Nikolayın hakimiyyəti dövründə buraxılan "qızıl çervonlar" - qızıl sikkələr hesab edilir. Onları zərgərlik mağazalarında qızıl qırıntıları kimi qəbul edilən cəvahiratdan fərqli olaraq, satmaq daha asandır. Həm də cəvahiratların satış qiyməti, avtomobillərdə olduğu kimi (bu iki proses qısamüddətli kontekstdə nəzərdən keçirilərsə) alış qiymətindən iki dəfə ucuz başa gəlir.
Xatırladaq ki, qızılın qiyməti əsrlər boyu artım tendensiyasına malik olub. 1792-ci ildə qızılın 1 unsiyasının dəyəri 19,3, 1934 - 35, 1973 - 42,22 dollar olub. 2008-ci ilin mart ayında qızılın 1 troya unsiyası 1000 dollar həddini ötmüşdü. Bu qiymətli metal öz pik həddinə 2011-ci il 6 sentyabr tarixində çatıb - o zaman 1 troya unsiyası 1920 dollara bərabər olub. Bu gün dünya bazarında qızılın 1 troya unsiyası 1150 dollar səviyyəsindədir. Bu, pik göstəricilərdən olduqca uzaqdır.
Ümumilikdə, qızıl bazarda kifayət qədər spekulyativ mal dərəcəsində qalır. Və hətta ortamüddətli perspektivdə, qızılın qiymətinin cari vəziyyətini götürsək, "sarı metal" mövcud sərbəst vəsaitlərin artırılması üçün alətdənsə, saxlamaq qismində daha əlverişlidir.
Təəccüblü deyil ki, "qara gün" üçün vəsaitləri harada saxlamaq məsələsi Azərbaycanda uzun müddət ərzində uğurlu insanların əksəriyyəti üçün bank sektorunda əmanətlərin xeyrinə həllini tapıb. Bu seçim bir sıra səbəblərlə bağlı idi. Vəsaiti hətta kiçik məbləğlərdə - 500-1000 manatla da saxlamaq olardı. Bununla belə, bankların illik 10% təklif etdikləri dividendlər, ölkədə son illər inflyasiyanın aşağı səviyyəsi nəzərə alınmaqla, son dərəcə cəlbedici görünürdü. Əvvəlki beş il ərzində əhalinin bank sektorunda əmanətləri 2009-cu ilin sonu ilə müqayisədə üç dəfə artıb və 2014-cü ilin nəticələrinə əsasən 7,188 mlrd. manat təşkil edib. Əmanətlərin orta illik artımı 25%-ə çatıb.
Lakin cari ilin 21 fevral tarixində baş verən devalvasiyadan sonra vəziyyət xeyli dəyişdi. Manatın məzənnəsi bir gün ərzində dollarla müqayisədə üçdə bir qədərdən çox ucuzlaşdı və manatla saxlanılan əmanətlərini vaxtında valyuta vəsaitlərinə dəyişməyənlər uduzdular. Və əhalinin pullarını yenidən kredit müəssisələrinə qoymaq üçün onun etimadını bərpa etmək istiqamətində banklar növbəti dəfə asan olmayan yolu qət etməlidirlər.
Əksər inkişaf etmiş ölkələrdə daimi əməkhaqqının əlavə gəlirinin üçdə bir hissəsi qiymətli kağızlardan ödənilmiş dividendlərin payına düşür. Təəssüf ki, əhali qiymətli kağızlar bazarından olduqca uzaqdır. Hətta dövlət müəssisələri əhaliyə paylanmış çeklər vasitəsilə hərraclarda fərdi əllərə verilərkən, özəlləşdirmə çeklərinin tətbiq olunmasına baxmayaraq bu baş vermədi.
Bir çox ölkələrdən fərqli olaraq, Azərbaycan əhalisini birjalarda səhmlərin kortirovkası maraqlandırmır və qiymətli kağızlar bazarı ən yaxşı imkanlarından hələ uzaqdır. Əlbəttə, bir çoxları üçün daşınmaz əmlak bazarını son dərəcə cəlbedici hesab etmək olar. Lakin bunun üçün yaxşı kapital lazımdır. Son vaxtlara qədər, bir qayda olaraq, çoxları sərbəst vəsaitlərini banka qoymaq məqsədilə daşınmaz əmlaklarını satırdılar. İndi isə ilk baxışdan, bazarda qiymətlərin 30% düşməsi baxımından daşınmaz əmlakın əldə olunması üçün son dərəcə əlverişli vəziyyət yaranıb. Amma özün üçün daşınmaz əmlak alarkən fəallıq göstərmək artıq olmaz. Çünki irəlidə, çox güman ki, onun qiymətinin artmasının şahidi olacağıq.
Daşınmaz əmlaka dair müxtəlif agentliklərin məlumatına görə, təkrar mənzil bazarında mənzilin 1 kv.metri il ərzində, orta hesabla, 2100 dollardan 1600 dollara düşüb. Bununla belə, bazarda alıcı tapmaq son dərəcə çətinləşib - "tam sükut" vəziyyəti yaranıb. Halbuki daşınmaz əmlakın satılmasına dair təkliflərin sayı isə son dərəcə yüksəkdir. Kirayə verilməsi məqsədilə mənzilin əldə olunması əlavə xərclər tələb edir. Unutmaq olmaz ki, gələcək icarəçi ilə əmlakın icarə qiyməti, ödənişin vaxtında verilməsi və mənzilin lazımi qaydada saxlanılmasının zəruri olması ilə bağlı razılaşma əldə etməli olacaqsınız. Aydındır ki, daşınmaz əmlakın qiymətinin düşməsi icarə haqqının da azalmasına səbəb olub - orta hesabla, ildə kv.metri 12 dollardan 9 dollara düşüb.
Yeri gəlmişkən, qiymətin mümkün düşməsi ilə daha az riskli variant - torpaq sahəsi almaqdır. Əhalinin sayının ildə, orta hesabla, 1,3% artmasını nəzərə almaqla, torpağa olan tələbat kifayət qədər yüksək olacaq. Eyni zamanda, söhbət təkcə ev və bağ evlərinin tikilməsi üçün torpaq sahələrindən deyil, həm də müvafiq nəqliyyat infrastrukturu və həyat fəaliyyətinə zəruri obyektlərin yaradılmasından gedir. Sərbəst vəsaitləri haraya yatırmaq məsələsinə - maliyyə alətlərinə və ya daşınmaz əmlaka - hər kəs özü qərar verir. Təqdim olunmuş bölgü, sadəcə, düşünmək üçün məlumatdır.

Куда вкладывать свободные средства в непростой экономической ситуации?
На прошлой неделе председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов анонсировал возможность перехода страны на режим плавающего курса маната. Выступая на пленарном заседании Милли меджлиса в рамках обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года, Э.Рустамов, в частности, заявил, что этот вопрос серьезно анализируется и обсуждается с соответствующими международными организациями. По его словам, главная задача заключается в том, чтобы найти оптимальный баланс интересов основных субъектов экономики, государства, населения, финансового сектора, бизнеса, организаций, имеющих внешний долг.
Между тем перспективы подобных перемен заставили как экспертов, так и обычных граждан задуматься над рядом вопросов, которые может породить данный переход. К примеру, насколько выгодно будет в данном случае хранить свободные средства в банковских депозитах?
Ведь в последнее десятилетие вследствие роста доходов населения Азербайджана наблюдались ощутимая популяризация и резкий рост банковских вкладов в стране. Однако уже после февральской девальвации маната вкупе со встрясками в мировой экономике, падением цен на нефть наблюдался отток вкладов. И вновь серьезно актуализировался вопрос, куда вложить "лишние деньги", чтобы не "прогореть" и получить стабильный доход.
Как правило, заработанные средства лиц, относящихся к среднему классу, были не столь значительными для открытия собственного дела. Кроме того, полная загруженность на основной работе не позволяет уделять время развитию собственного бизнеса.
В этой связи шел лихорадочный поиск направлений для вклада средств с целью увеличения имеющегося финансового капитала. Как известно, финансовые средства можно вложить в ценные бумаги, приобрести автомобиль, недвижимость или золото, хранить на депозите в банках, купить земельный участок и т.д.
В первую очередь хочется подчеркнуть, что речь идет не о начале нового бизнеса по вышеуказанным причинам, а о желании приумножить свои средства за счет успешного вложения свободных средств.
В этой связи надо сразу оставить в стороне вопрос приобретения автомобиля. Стоит напомнить, что уже с момента покупки и проезда первых километров автомобиль теряет 10-15% от своей первоначальной стоимости. Более того, в случае приобретения транспортного средства в кредит владелец автомобиля оказывается в сложной ситуации. Не следует также забывать, что автомобиль становится весьма значимым дополнительным источником расходов. Кстати, сейчас цены на автомобили на местном рынке заметно снизились, и порой приобретенное пару лет назад транспортное средство приходится продавать почти в два, а то и в три раза дешевле.
Но, согласно классическому изречению, автомобиль не роскошь, а средство передвижения. С данной точки зрения приобретение автомобиля можно отнести к категории важных атрибутов статуса представителя преуспевающего класса, но отнюдь не как выгодное размещение финансовых средств.
На протяжении тысячелетий одним из способов сохранности финансовых средств считалось приобретение золота и ювелирных изделий. На сегодня наиболее ходовым товаром считаются золотые монеты, выпущенные во времена царской России в период правления Николая II, - "золотые червонцы". Их легко сбывать, в отличие от драгоценностей, которые порой принимают в ювелирных магазинах как золотой лом, а, соответственно, и цена продажи, как и в случае с автомобилем, минимум в два раза дешевле цены покупки, если рассматривать эти два процесса в краткосрочном контексте.
Напомним, что цена на золото имела на протяжении веков тенденцию к росту. Стоимость 1 унции золота в 1792 году составляла $19,3, 1934-м - $35, 1973-м - $42,22. В марте 2008 года цена на золото преодолела отметку в $1000 за одну тройскую унцию. А своего пика достигла 6 сентября 2011 года - $1920 за тройскую унцию.
Сегодня на мировых рынках золото торгуется на уровне $1150 за тройскую унцию, что весьма далеко от пиковых показателей.
В целом золото остается в достаточной степени спекулятивным товаром на рынке. И если брать текущее положение цен на него, даже в среднесрочной перспективе, "рыжий металл" будет больше выгоден в качестве сохранения имеющихся свободных средств, чем как инструмент для их приумножения.
И неудивительно, что вопрос, куда вкладывать свои сбережения на черный день, на протяжении длительного времени в Азербайджане для большинства преуспевающих людей был решен в пользу вкладов в банковский сектор. Данный выбор был связан с рядом причин. Откладывать средства можно было даже небольшими суммами - 500-1000 манатов. При этом предлагаемые банками дивиденды выше 10% годовых выглядели весьма привлекательно с учетом низкого уровня инфляции в стране в последние годы.
В течение предыдущих пяти лет вклады населения в банковский сектор выросли более чем в три раза в сравнении с концом 2009 года, составив по итогам 2014 года 7,188 млрд. манатов. В среднем ежегодный рост вкладов достигал 25%.
Но ситуация заметно изменилась после девальвации маната 21 февраля текущего года. Курс национальной валюты в течение одного дня подешевел более чем на треть в сравнении с долларом, и кто не перевел своевременно свои манатные сбережения в валютные вклады, оказался в проигрыше. И теперь банкам в очередной раз предстоит проделать нелегкий путь по восстановлению доверия со стороны населения, чтобы оно снова вкладывало свои сбережения в кредитные учреждения.
Во многих развитых странах треть дополнительных доходов к постоянной заработанной плате приходится на выплаченные дивиденды от ценных бумаг. К сожалению, население оказалось весьма далеко от рынка ценных бумаг. Даже несмотря на применение чековой приватизации, когда госпредприятия передавались в частные руки на аукционах с использованием розданных населению чеков. В отличие от многих стран население Азербайджана не волнуют котировки акций на биржах, и рынок ценных бумаг пока далек от лучших своих возможностей.
Конечно, весьма привлекательным для многих можно считать рынок недвижимости. Но для этого требуется солидный капитал. До последнего времени, как правило, многие продавали недвижимость с целью вложить свободные средства в банки. Сейчас же, на первый взгляд, сложилась весьма благоприятная ситуация для покупки недвижимости с учетом падения цен на рынке на 30%.
По данным различных агентств по недвижимости, стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке в течение года снизилась в среднем с $2100 до 1600. При этом на рынке сложилась ситуация "штиля", когда весьма сложно найти покупателей, в то время как количество предложений по продаже недвижимости достаточно велико.
Однако приобретение жилья с целью сдачи в аренду также требует дополнительных расчетов. Не стоит забывать, что придется договариваться с будущим арендатором по вопросу цены сдаваемого имущества, добиваться своевременной оплаты и необходимости сохранения жилья в должном порядке. Понятно, что падение цен на недвижимость повлекло и снижение арендной платы - в среднем от $12 до 9 за кв. м за год.
Кстати, менее рискованный вариант с возможным падением цен - приобретение земельных участков. Спрос на землю будет достаточно высок с учетом увеличения ежегодно численности населения страны в среднем на 1,3%. При этом речь идет не только о земельных участках для строительства домов и дач, но и создании соответствующей транспортной инфраструктуры и объектов жизнедеятельности.
Впрочем, вопрос о том, куда вкладывать свободные средства - в финансовые инструменты или приобретение недвижимости, каждый решает сам. Представленный расклад лишь информация к размышлению.