Sumqayıt Kimya Parkında yeni zavodlar istismara verilib və bu sahəyə aid gələcək nəhənglərin təməli qoyulub
Ötən həftə artıq 70 illiyini qeyd edən Azərbaycanın kimya sənayesinin inkişafı şüarı altında keçdi. Ölkənin əsas sənaye mərkəzində - Sumqayıtda Prezident İlham Əliyevin iştirakı ilə, əsasən, kimya istehsalı sahəsi ilə bağlı olan bir sıra yeni obyektlərin işə salınması baş tutdu.
Həmçinin SOCAR şirkətinin təşəbbüsü ilə Azərbaycan kimya sənayesinin 70 illiyinə həsr olunmuş tədbir keçirilib. Məsələ ilə bağlı çıxış edən SOCAR-ın rəhbəri Rövnəq Abdullayev qeyd edib ki, şirkətin planlarına 2020-ci ilə qədər milli kimya sənayesinin, habelə "Azərikimya" İstehsalat Birliyinin strukturuna daxil olan müəssisələrin də tamamilə modernləşdirilməsini həyata keçirmək daxildir. "Sahənin modernləşdirilməsinə dair böyük işlər həyata keçirməli və dövlət büdcəsinin vəsaitləri hesabına yeni layihələr reallaşdırmalıyıq. Əsas tapşırıqlarından biri də Sumqayıt Kimya Parkında reallaşdırılan "SOCAR Polymer" layihəsi çərçivəsində tikiləcək yeni zavodları xammalla təchiz etməkdir", - R. Abdullayev qeyd edib.
2013-cü ildə Sumqayıt Kimya Sənayesi Parkının (SKSP) infrastrukturunun yaradılmasına dair başlayan işlər bu gün fəal reallaşma fazasına qədəm qoyub. İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyi tabeliyində məhdud məsuliyyətli cəmiyyət formasında yaradılmış yeni texnoparkın profil prioriteti SOCAR şirkətinin fəal dəstəyi ilə yaradılan neft-kimya sahəsidir. Yeni texnopark başlıca olaraq, keçmişdə "Azərikimya" İB-nin strukturuna daxil olan sökülmüş Səthi-Aktiv Maddələr Zavodunun (SAM) ərazisində 296 hektar sahədə yerləşir. Burada hələlik gələcək sənaye zonasının kommunal, nəqliyyat və energetika infrastrukturunun yaradılması işləri həyata keçirilir. Sənaye zonasının 43 alt sənaye ərazisində 40 müasir müəssisənin yerləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Burada, təxminən, 10 minə qədər iş yeri açılacaq. Sənaye zonasında, əsasən, inşaat kimyası, avtomobil sənayesi kimyası, kənd təsərrüfatı kimyası, məişət kimyası və tibbi kimya, polimerlərin istehsalı nəzərdə tutulub. SKSP-nin ərazisinin, təxminən, 30%-i tədris və inzibati ehtiyaclara, qalan 70%-i isə istehsalat obyektləri istifadə edəcəklər. İnfrastrukturun yaradılmasına çəkilən bütün xərclər dövlət büdcəsi və ya dövlət qurumları və şirkətləri hesabına ödənilir, sənaye obyektlərinin işə başlamasını isə yerli və xarici investorlar təmin etməlidirlər. SKSP-nin investisiya cəlbediciliyinin artırılması məqsədilə parkın rezidentləri 7 il müddətinə mənfəət, torpaq, əmlak vergilərindən, eyni zamanda, buraya gətirilən texnika və texnoloji avadanlıqlar əlavə dəyər vergisindən azad olunub.
Uyğun olaraq SKSP-yə investorların cəlb edilməsi prosesinə artıq başlanılıb - burada artıq dörd rezident qeydiyyata alınıb, bir neçə müəssisə işə başlayıb. Belə ki, məhdud məsuliyyətli cəmiyyətin təşəbbüsü ilə spiral tikişli polad borular zavodu istismara başlayıb. Zavodda polad boru istehsalı üzrə üç xətt qurulub. Bu xətlərin hər birinin illik istehsal gücü 200 min tondur.
Şirkətin digər bir müəssisəsi, əsasən, poladarmaturlu borular, metal hasar və plastik birləşdirici hissələr istehsal olunan mexaniki məhsullar zavodudur. Təqdirəlayiqdir ki, bu məhsul təkcə daxili bazar üçün deyil, fəal şəkildə ixrac üçün də nəzərdə tutulub. SKSP-nin rezidenti Türkmənistanda Türkmənbaşı limanının modernləşdirilməsi üzrə keçirilən tenderin qalibi olub. Sumqayıtlılar qonşu ölkəyə 45 mln. dollar dəyərində 60 min ton boru kəməri məhsulları tədarük edəcəklər.
Bu günlərdə Prezident İlham Əliyevin iştirakı ilə üçüncü müəssisənin - Texniki Avadanlıqlar Zavodunun açılışı olub. Yeni müəssisədə saatda 10 ton metaləritmə gücünə malik olan müasir sobalarla təchiz olunmuş metaltökmə və emal sahələri yaradılıb. Ümumilikdə, zavodda ildə 6500 ton müxtəlifdiametrli və yüksək təzyiqə davamlı hidrotexniki avadanlıq istehsal olunacaq.
"Sumqayıt sənayesi sürətlə inkişaf edir və bu proseslər ümumi trendi əks etdirir: ölkənin yeni sənayeləşməsi; qeyri-neft sektorunun ixrac potensialının genişləşdirilməsi - "kimyaçılar şəhəri"nin sənaye klasterinin dirçəlmə prosesini bu cür dəyərləndirib. - Tezliklə burada kimya texnologiyası parkının yeni müəssisələri tam gücü ilə işə başlayacaq. Buraya 1 mlrd. dollardan artıq sərmayə yatırılması planlaşdırılır".
Maraqlıdır ki, SKSP-nin sənaye flaqmanı rolu "SOCAR-Polymer" müəssisəsinə verilib. Prezident İlham Əliyev yüksəksıxlıqlı polietilen zavodunun təməlqoyma mərasimində iştirak edib. SOCAR prezidenti Rövnəq Abdullayev yeni zavodun təməlqoyma mərasimində bildirib ki, bu, son 40 ildə miqyasına və kapital tutumuna görə, Azərbaycanın neft-kimya sənayesində həyata keçirilən ilk layihədir. Layihənin təxmini dəyəri 750 mln. dollardır. Hər il 180 min ton polipropilen və 120 min ton yüksəksıxlıqlı polietilen istehsal edəcək iki qurğunun 2018-ci ildə istismara verilməsi planlaşdırılır. Yeni müəssisə işə düşməklə, bahalı idxalın əvəz olunması və bu ehtiyac duyulan məhsulun daxili tələbatın tam şəkildə ödənilməsinə nail olunacaq. Bundan başqa, istehsal ediləcək məhsulların 70 faizindən çoxu Türkiyə və Avropa bazarlarına çıxarılacaq. Kimya Sənayesi Parkında yeni istehsalatın yaradılması ilə bərabər, SOCAR Sumqayıtın keçmişdə yaradılmış neft-kimya müəssisələrinin təkmilləşdirilməsinə də az səy yatırmayıb. Əsasən, 1994-2001-ci illərdə "EP-300" və "Polimer-120" qurğuları əsasında yaradılmış etilen-polietilen zavodu avadanlıqlarının yenidənbərpası və yenilənməsi prosesi davam edir. Ötən 5 il müddətində burada avadanlığın yenilənməsi və yeni istehsalat növlərinin tətbiqinə dair irimiqyaslı işlər görülüb. Zavodun enerji sistemi tamamilə təkmilləşdirilib, elektrik enerjisinin fasiləsiz təchizinə imkan yaranıb, buxar və qaz itkilərinin qarşısı alınıb ki, bunun hesabına da son məhsulun maya dəyəri minimuma enib.
2013-cü ildə azot-oksigen kompleksi və müasirtipli susoyutma qurğusu istismara verilib. Zavodda istismara verilmiş yeni qurğulardan biri də mütləqləşdirilmiş izopropil spirti sahəsidir.
Bu yaxınlarda müasir cihazlarla təchiz edilən yeni laboratoriya da əsaslı təmir olunub.
Gələn il gündəlik gücü 2600 kubmetr olan yeni istehsalat tullantı sularının təmizlənməsi qurğusunun tikintisinin başa çatması planlaşdırılır. Bu qurğunun inşa edilməsinin əsas məqsədi Xəzər dənizinə atılan suların maksimal təmizlik həddinin təmin edilməsi və təmizlənmiş suyun irriqasiya məqsədlərində istifadə olunmasıdır. Bu yaxınlarda maye qazları kükürdlü birləşmələrdən təmizləyəcək yeni qurğunun quraşdırıldığı texnoloji sahənin tikintisi yekunlaşıb. Belə ki, illik layihə gücü 87 600 ton olan qurğunun istismara verilməsi nəticəsində məqsədli məhsul olan propilenin digər məhsullara çevrilməsinin qarşısı alınacaq.
Azərbaycanın dövlət başçısı butilen-butadien fraksiyasının hidrogenləşməsi qurğusunu işə salıb. Layihə gücü ilkin mərhələdə ildə 120 min tondur, yaxın gələcəkdə isə iki dəfə artırılacaq.
Sumqayıt müəssisələrinin məhsullarının böyük əksəriyyəti ixrac üçün nəzərdə tutulub - əsasən, Avropa, Türkiyə, Çin və MDB ölkələrinə. Əsas zavodların qalan xammalı - "Orqanik sintez" və "Etilen-propilen" - polimer xammalı və neft-kimya sahəsinin digər məhsullarından rəqabətqabiliyyətli məmulatların istehsalı üçün nəzərdə tutulmuş, texnoparkın kiçik və orta müəssisələrin üçüncü növbəsi çərçivəsində yaradılmış son (hazır) məhsul üçün emal olunacaq.
SKSP rəhbərliyinə artıq bu gün Almaniya, Cənubi Koreya və Kanada şirkətlərindən karbohidrogen xammalın emal müəssisələrinin yaradılmasına dair xeyli ərizə daxil olub. Lakin üstünlük son məhsul üzrə ixtisaslaşmış şirkətlərə veriləcək. Çünki 2020-2025-ci illərdə Qaradağ rayonunda yeni nəhəng neft-kimya kompleksi ucalacaq. Bu kompleksdə məhz baza xammalı və yarımfabrikat istehsalına dair obyektlər cəmləşəcək.
"Artıq 70 yaşı olan milli neft-kimya sənayesi böyük təcrübəyə və şanlı ənənələrə malikdir. Bu gün biz "kimyaçılar şəhəri"nin kimyəvi müəssisələrinin dirçəlməsinin şahidi oluruq. Burada rəqabətqabiliyyətliliyi təmin edən və ixraca yönəlmiş sahənin inkişafını təmin edən müasir texnologiyalar tətbiq olunur".

ЗОНА ЭКСПОРТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
В химическом парке Сумгайыта введены в эксплуатацию новые заводы и заложен фундамент будущих отраслевых гигантов
Минувшая неделя прошла под знаком развития химической промышленности Азербайджана, отмечающей уже седьмое десятилетие. При участии президента Ильхама Алиева в главном промышленном центре страны - Сумгайыте состоялся ввод в строй ряда новых объектов, преимущественно связанных со сферой химического производства.
Также по инициативе компании SOCAR состоялось мероприятие, посвященное 70-летию химической промышленности Азербайджана. Выступивший по этому поводу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что в планах компании осуществить к 2020 году полную модернизацию оте-чественной химической промышленности, в том числе входящих в структуру производственного объединения "Азеркимья" предприятий. "Нам предстоит осуществить огромную работу по модернизации отрасли и реализовать новые проекты при поддержке средств госбюджета. Одной из главных наших задач также является обеспечение сырьем новых заводов, которые будут построены в рамках проекта SOCAR Polymer, реализуемого в Сумгайытском химическом промышленном парке", - подчеркнул Р.Абдуллаев.
Начавшиеся в 2013 году работы по формированию инфраструктуры Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП) сегодня вступили в активную фазу реализации. Профильным приоритетом созданного в форме общества с ограниченной ответственностью при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) нового технопарка обозначена нефтехимия, формирование которой проходит при активной поддержке компании SOCAR. Новый технопарк разместится на 296 гектарах, преимущественно на территории демонтированного завода поверхностно-активных веществ (ПАВ), входившего в прошлом в структуру ПО "Азеркимья". Пока здесь осуществляются работы по формированию коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктур будущей промзоны. Территория парка разделена на 43 участка, где предполагается создать до 40 современных предприятий, на которых будут трудоустроены порядка 10 тыс. сотрудников. В частности, здесь предусмотрено производство полимерных изделий, строительной, сельскохозяйственной, бытовой, автомобильной и медицинской химии.
Ориентировочно 30% территории СХПП будет отведено под учебные и административные нужды, оставшиеся 70% - под производственные мощности. Все расходы на формирование инфраструктуры покрываются за счет бюджета или средств госведомств и компаний, ну а ввод в строй промышленных объектов должны обеспечить местные и иностранные инвесторы. В целях привлечения в технопарк портфельных инвесторов резиденты СХПП на семь лет освобождены от налогов на прибыль, землю, имущество, а ввозимое из-за рубежа оборудование - от уплаты НДС.
Собственно, процесс привлечения инвесторов в СХПП уже начался - здесь зарегистрированы четыре резидента, более того, уже введено в строй несколько предприятий. Так, по инициативе одного общества с ограниченной ответственностью началась эксплуатация завода стальных труб со спиральным швом. Производственная мощность трех его линий достигает 200 тыс. тонн продукции в год. Второе действующее предприятие этой же компании - завод по изготовлению механической продукции, производящий трубы со стальной арматурой, металлические ограждения и пластиковые соединения. Примечательно, что эта продукция рассчитана не только на внутренний рынок, но и активно экспортируется. В частности, резидент СХПП стал победителем проведенного в Туркменистане тендера по модернизации порта Туркменбаши. В соседнюю страну сумгайытцы поставят 60 тыс. тонн трубопроводной продукции на $45 млн.
А на днях при участии президента Ильхама Алиева состоялась церемония открытия третьего предприятия - завода технического оборудования. Здесь созданы металлолитейный и производственный участки, оснащенные современными плавильными печами мощностью 10 тонн стали в час, а также другим оборудованием. В общей сложности на заводе предполагается ежегодно производить 6500 тонн гидротехнического оборудования высокого давления.
"Промышленность Сумгайыта стремительно развивается, и эти процессы отражают общий тренд - новую индустриализацию страны, наращивание экспортного потенциала ненефтяного сектора, - так оценил глава государства процессы возрождения промышленного кластера "города химиков". - Вскоре здесь на полную мощность заработают новые предприятия химического технопарка, куда планируется вложить свыше $1 млрд.".
Примечательно, что роль индустриального флагмана СХПП отведена предприятию SOCAR Polymer. Президент Ильхам Алиев также принял участие в церемонии закладки фундамента нового завода SOCAR Polymer по производству высокоплотного полиэтилена. Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев при закладке фундамента нового завода подчеркнул, что это первый столь масштабный и капиталоемкий проект, осуществляемый в нефтехимической промышленности страны за последние 40 лет. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в $750 млн. Предполагается, что к 2018 году будут введены в строй две установки производственной мощностью 180 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена в год. С вводом в строй нового предприятия удастся избавиться от дорогостоящего импорта и в полной мере обеспечить внутренние потребности в этой востребованной продукции. Более того, порядка 70% высокоплотного полиэтилена намечено экспортировать на рынки Турции и Европы.
Одновременно с созданием новых производств в химическом промышленном парке не меньшие усилия SOCAR направлены на модернизацию созданных в прошлом нефтехимических предприятий Сумгайыта. В частности, продолжается процесс реконструкции и обновления оборудования, созданного в 1994-2001 годах на основе установок ЭП-300 и "Полимер-120" этилен-пропиленового завода. За минувшие пять лет на этом предприятии велись масштабные работы по обновлению оборудования и внедрению новых производственных циклов. Полностью модернизирована энергетическая система завода, налажено бесперебойное обеспечение электроэнергией, предотвращены потери пара и газа, за счет чего снижена себестоимость конечной продукции.
В 2013 году сданы в эксплуатацию азотно-кислородный комплекс и водоохладительная установка современного типа. Один из новых введенных в эксплуатацию производственных участков обеспечил производство абсолютированного изопропилового спирта. Не так давно была капитально отремонтирована и оснащена современными приборами лаборатория завода. В будущем году на этилен-пропиленовом заводе планируется завершить строительство установки по очистке сточных вод мощностью 2600 кубометров в сутки, что обеспечит максимальный уровень очистки сбрасываемых в Каспийское море стоков и их использование в ирригационных целях. А недавно на предприятии завершилось строительство технологического участка, обеспечивающего очистку сжиженных газов от серных соединений, проектной мощностью 87,6 тыс. тонн в год: он обеспечивает высокое качество исходной пропиленовой продукции.
Президент Азербайджана ввел в действие установку гидрирования бутилен-бутадиеновой фракции и очистки сжиженных газов от серных соединений. Проектная мощность этой установки на первом этапе составит 120 тыс. тонн в год, а в ближайшей перспективе будет увеличена более чем вдвое.
Большая часть продукции сумгайытских предприятий предназначается для экспорта. В частности в Европу, Турцию, Китай и страны СНГ. Остальное сырье базовых заводов - "Органический синтез" и "Этилен-пропилен" - будет перерабатываться в конечную продукцию на создаваемых в рамках третьей очереди технопарка малых и средних предприятиях, предназначенных для производства конкурентоспособных изделий из полимерного сырья и других продуктов нефтехимической отрасли.
У руководства СХПП уже сегодня имеется немало заявок от компаний Германии, Южной Кореи и Канады на создание предприятий по переработке углеводородного сырья. Однако предпочтение будет отдано компаниям, специализирующимся на производстве конечной продукции, так как в 2020-2025 годы в Гарадагском районе будет возведен новый гигантский нефтехимический комплекс, где, собственно, и будут сконцентрированы мощности по производству базового сырья и полуфабрикатов.
"Насчитывающая уже семь десятков лет отечественная нефтехимическая промышленность обладает немалым опытом и славными традициями. Сегодня мы наблюдаем возрождение химических предприятий "города химиков", здесь внедряются современные технологии, обеспечивающие конкурентоспособное и сориентированное на экспорт развитие отрасли".