Çərşənbə axşamı, 03:15
İlk azərbaycanlı qadın teatr rəssamı Bədurə Əfqanlının zəngin irsi bu gün də bir məktəb olaraq qalır
Rəssamlıq sənətimizdə bir çox ilklər onun adı ilə bağlıdır. Bədurə Əfqanlı Bakı Rəssamlıq Məktəbində təhsil alan ilk azərbaycanlı qadınlarımızdan biri idi. O, həm də ilk azərbaycanlı qadın teatr rəssamıdır. Bədurə Əfqanlı keçən əsrin əvvəllərində tərtibat-dekorasiya və geyim sənətinin inkişafında, formalaşmasında böyük xidmətlər göstərdi...
Novxanı mənzərələri
Uşaqlıq illərindən sevmişdi bu sənəti. 1912-ci ilin 25 oktyabrında Bakıda ziyalı aləsində dünyaya gələn Bədurə xanımın atası Məlik Ağamalov dövlət qulluğunda çalışırdı. İşdən vaxt tapanda ya rəsm çəkir, ya da övladlarını başına yığıb ədəbiyyatdan, incəsənətdən danışırdı.
Yayda bütün ailə Novxanıdakı bağ evinə köçürdü. O günlərdə balaca Bədurənin gözlərində dünya başdan-başa gözəlliyə bürünürdü. Gah sakit-sakit ləpələnən, gah da kükrəyib özünü sahilin qumlarına, qayalara, daşlara çırpan dalğalara baxırdı. Dənizin rəngdən-rəngə düşməsi onu heyran edirdi. Novxanı təkcə təbiət mənzərələri ilə yaddaşına köçmürdü. Kənddə keçirilən dini mərasimlərdə çıxarılan şəbihlərdə, milli bayramlarda, el şənliklərində, toylarda gördükləri də unudulmaz xatirələrə çevrilirdi.
Yay tətili başa çatır, orta məktəblərdə dərslər başlayırdı. Şəhərə dönürdülər. Bədurə yay boyunca gördüklərini kağız üzərində canlandırmağa çalışırdı. Çəkdiyi rəsmlər məktəb yoldaşlarının, müəlliminin də diqqətini cəlb etdi. Müəlliminin ona "istedadlısan" deyib, şəkil çəkməyə davam etməsini məsləhət görməsi Bədurəni ümidləndirdi. Rəssamlığa marağı artdı. Ancaq orta məktəbi bitirəndə sənədlərini Bakı Rəssamlıq Məktəbinə verməyə cəsarət etmədi 1929-cu ildə Bakı Pedaqoji Texnikumuna daxil oldu. Amma rəssam olmaq istəyi qəlbində getdikcə qarşısıalınmaz bir qüvvəyə çevrilirdi. Texnikumu bitirdikdən sonra 5 il orta məktəbdə müəllimlik etdi. Elə həmin vaxtlarda 1931-ci ildə Bakı Rəssamlıq Məktəbinin qrafika şöbəsinə də qəbul olundu. Həm işləyir, həm də oxuyurdu. Onun kimi incəsənətə sevgi ilə böyüyən böyük bacısı Səyyarə isə heykəltəraşlığı seçdi...
Quruluşçu rəssam
Bədurə Əfqanlı hələ tələbə ikən dünya incəsənət tarixini öyrənməyə başladı. Moskvada, Sankt-Peterburqda yerləşən qalereya, teatr və etnoqrafiya muzeylərini gəzdi. Rəssamlıq sənətini daha böyük məhəbbətlə sevdi. O vaxtlar artıq tanınmış aktyor olan Rza Əfqanlıyla tanışlığı da Bədurə Əfqanlıya sənətlə bağlı yeni düşüncələr, yeni arzular gətirdi. Teatr rəssamı olmağa qərar verdi. Diplom işinin mövzusu da V.Şekspirin "Otello" faciəsi oldu.
Təhsilini başa vuran Bədurə Əfqanlı ömrünü həmişəlik səhnəyə bağladı. Bu sahədə ilk müəllimi də həyat yoldaşı Rza Əfqanlı oldu. 1930-cu ildə Rza Əfqanlının quruluşçu rejissoru olduğu "Qaçaq Kərəm" tamaşasının bədii tərtibatını Bədurə Əfqanlı verdi. Bundan sonra uzun illər birlikdə tamaşalar hazırladılar. Bədurə Əfqanlının quruluşçu rəssamı olduğu tamaşaları maraqlı geyim və dekorasiya eskizləri ilə zənginləşdirdi. Birgə hazırladığı "Şeyx Sənan", "Aşıq Qərib", "1905-ci ildə", "Sevil" tamaşaları onlara uğur gətirdi.
Bir müddət Türkmənistanda, Aşqabad Dram Teatrında çalışdılar. Sonra yenidən Bakıya qayıdıb, yaradıcılıq işlərini burda davam etdirdilər.
Bədurə Əfqanlı 1938-ci ildə Azərbaycan Dövlət Dram Teatrına dəvət aldı. Teatrda rəssam assistenti kimi işə başladı. Çox keçmədi ki, tamaşalara müstəqil quruluşlar verdi. Sonralar Azərbaycan Dövlət Rus Dram Teatrının bir sıra tamaşaları Bədurə Əfqanlının rəssamlığı ilə təqdim edildi. Milli Dram Teatrında "Aydın", "Solğun çiçəklər", "Aslan yatağı", "Qatır Məmməd", "Məhəbbət", "Bahar", "Köhnə dostlar", "İnsan", "İşıqlı yollar", "Bir evin sirri", "Rəqs müəllimi", "Namus", "Bahar suları", Opera və Balet Teatrında "Sevil", "Leyli və Məcnun", Rus Dram Teatrında "Vaqif", "Aydın" və digər tamaşalara geyim eskizləri çəkdi. O, təkcə geyim eskizləri vermir, həm də bir çox tamaşaların rəssamlıq tərtibatını, obrazların qrimlərinin eskizlərini hazırlayırdı. Rejissorlar və dramaturqlar Bədurə Əfqanlı ilə həvəslə işləyirdilər. Çünki o, öz bədii tərtibatıyla səhnələşdirilən əsərlərin ideyasını açmaqda rejissorlara kömək edirdi.
Böyük Vətən müharibəsi illərində və sonralar teatrlarda hazırlanan tamaşaların əksəriyyətinin bədii tərtibatını Bədurə Əfqanlı verirdi. Çox istedadlı quruluşçu rəssam kimi tanınır, eskizləri, bədii tərtibat verdiyi əsərlər başqa rəssamlar üçün nümunə sayılırdı.
Milli geyim üzrə mütəxəssis
1959-cu ildə Moskvada Azərbaycan Mədəniyyəti və İncəsənəti ongünlüyü keçirilirdi. Rejissor Adil İsgəndərovla birlikdə hazırladığı "Fərhad və Şirin" tamaşası Vaxtanqov teatrında uğurla nümayiş olundu.
Bədurə Əfqanlı təkcə teatrda deyil, kinostudiyada da fəaliyyət göstərdi, müxtəlif ekran əsərlərinə geyim eskizləri çəkdi. O, 1960-cı ildən "Azərbaycanfilm" kinostudiyasında geyim üzrə rəssam işlədi. Kino sahəsində yaradıcılığa "Koroğlu" filmi ilə başladı. Sonralar "Leyli və Məcnun", "Böyük dayaq", "Dəli Kür", "Dədə Qorqud", "O qızı tapın", "Qatır Məmməd", "Məhəbbət dastanı" və başqa məşhur kinofilmlərin geyim eskizlərinin müəllifi oldu. Qızı Xalidə xanım danışırdı: "Anam Azərbaycanın ən məşhur kinofilmlər rəssamı kimi tanındı. Həmişə də assistentsiz işləyirdi. O, Soltan Dadaşov, Adil İsgəndərov, Lətif Səfərov, Həsən Seyidbəyli kimi böyük sənətkarlarla işlədi".
Bədurə Əfqanlı yalnız istedadına güvənməz, bədii tərtibat verdiyi əsəri diqqətlə oxuyur, həmin dövrün tarixini, mədəniyyətini, geyim tərzini araşdırırdı. Yorulmadan çalışır, işləməkdən zövq alırdı.
O, həm də rəqs ansamblı, bədii özfəaliyyət kollektivləri üçün geyim eskizləri çəkirdi. Rəşid Behbudovun rəhbərlik etdiyi Mahnı Teatrının kollektivi də uzun illər konsertlərə Bədurə Əfqanlının məsləhət bildiyi geyimlərlə çıxdı.
Xalidə xanım danışırdı: "Anam Azərbaycanın əksər bölgələrinin milli geyimlərinin, Rusiya, Şimali Qafqaz ölkələrinin rəqs ansambllarının kostyumlarının geyim eskizlərini çəkdi. Respublikamızın mahnı və rəqs ansambllarını milli geyimlərlə dünyada tanıtdı. Azərbaycan gəlincikləri üçün milli eskizləri də o, verdi. İlk şəxsi sərgisi Moskvada - "Mosfilm"də uğur qazandı. Sonradan Böyük Teatra, "Mosfilm"ə işləməyə dəvət olunsa da, anam Vətənindən ayrıla bilmədi. Anamın son sərgisi isə dünyasını dəyişməmişdən 5 il qabaq Bakıda keçirildi. Onun əsərinin çoxu Azərbaycan Dövlət Teatr Muzeyində və Baxruşin adına Rusiya Mərkəzi Teatr Muzeyində saxlanılır".
Teatralların tandemi
Həyat yoldaşı Rza Əfqanlı 39 yaşında əməkdar artist, 44 yaşında xalq artisti fəxri adlarını, 1948-ci ildə "Şərqin səhəri" tamaşasında oynadığı Fərhad roluna görə Stalin mükafatı aldı. Bədurə Əfqanlı isə "Əməkdar incəsənət xadimi" adına 1949-cu ildə layiq görüldü. Qızı danışırdı: "O vaxt Azərbaycanın rəhbəri olan Mir Cəfər Bağırov təqdim olunan siyahıda anamın adını görməyəndə soruşub: "Bəs, sizin gənc rəssamınız Bədurə Əfqanlının adı niyə yazılmayıb? O, ildə bir neçə tamaşanın quruluşçu rəssamı olub". Bundan sonra anamın adını da təltif olunanların siyahısına yazıblar.
1974-cü ildə isə Bədurə Əfqanlı "Xalq artisti" fəxri adını aldı. "Şərəf nişanı" ordeni ilə də mükafatlandırıldı.
Xalidə xanım xatırlayırdı: "Anam mehriban, qayğıkeş adam idi. Evimiz həmişə qonaqlı olurdu. Gələnlərin çoxu da incəsənət adamları idi. Bizim evimizə "Rəssamlar İttifaqının filialı" deyirdilər. Nəslimizdə rəssamlıqla məşğul olanlar çoxdur. Anamda rəssamlığa marağın yaranmasında dayımın da böyük rolu olub".
Həyat yoldaşı Rza Əfqanlı 1973-cü ildə vəfat etdi. Rza Əfqanlı Bədurə xanıma qədər iki dəfə evlənmişdi. Hər ikisindən uşaqları var idi. Ancaq nə birinci, nə də ikinci evliliyi uzun sürməmişdi. Üçüncü evliliyi daha uğurlu olmuşdu. Bədurə xanım onun yalnız həyat yoldaşı deyildi, həm də sənət dostu idi. Onlar Azərbaycan mədəniyyətinin, teatr sənətinin inkişafı yolunda birlikdə çox işlər gördülər. Bədurə Əfqanlının sənətdə ilk kövrək addımlarını Rza Əfqanlının təcrübəsinə söykənərək atdı. İstedad, zəhmətsevərliyi, bir də rəssamlıq sənətinə sonsuz sevgisi sayəsində daha da püxtələşdi, uğurlu sənətkar ömrü yaşadı.
Teatr həyatı
Bədurə Əfqanlı 90 il yaşadı. Bu uzun ömrün 70 ilini teatra bağladı. Sənəti ilə sevildi, şöhrətləndi. Amma son illəri çox kədərli oldu. Xalidə xanım danışırdı: "Anamın axır günləri keçmişini həsrətlə anmaqla keçdi. Onu maddi qazanc heç vaxt maraqlandırmamışdı. Azərbaycanın ilk professional qadın rəssamlarından biri, ilk qadın teatr rəssamımız təmirsiz, şəraitsiz evdə yaşayırdı".
İllər öncə Xalidə xanımla elə həmin evdə görüşmüşdük. İki sənətkarın qızı xəstə idi. Ömrünün qürubunda keçmiş günlərini yada salır, anasının unudulmaq dərdi ilə bu dünyadan köçməsinin nisgili ilə danışırdı: "Taleyi anama daha bir amansız zərbəsini vurdu. Oğlunu itirdi. Səhhəti daha da pisləşdi, yorğan-döşəyə düşdü. Bir zamanlar şöhrəti dillərdə gəzən, heç bir aktyorun, rəqqasənin onun geyimi olmadan səhnəyə çıxmadığı rəssam "yaddan çıxdı". Həyat onu nə qədər sınaqlara çəksə də, qürurunu qıra bilmədi. Heç vaxt kimsəyə ağız açmamışdı. Nə ev istəmişdi, nə də emalatxana. Yenə heç kimə üz tutub, kömək istəmədi. Evinin təmir olunması haqqında neçə illər əvvəl qərar verilsə də, əməl olunmadı. Əslində, dərdi mal, pul da deyildi. Ömrünün axırlarında prezident təqaüdü alırdı. Dolanışığına, dava-dərmanına yetirdi. Bədurə Əfqanlını ən çox incidən qapısını döyənlərin, onu yoluxmağa gələnlərin olmamasıydı. Ömrünü təmirsiz evində, unudulmağın ağrılarıyla başa vurdu. 2002-ci il 7 mayında dünyasını dəyişdi".
Sənətlə bağlı arzuları sonadək bitmədi. Milli geyimlərimizə həsr olunmuş albomu xəstə halıyla aylarla çalışıb hazırlamışdı. Amma onu pulsuzluq ucbatından çap etdirə bilmədi. Qarabağ bölgəsinin geyimləri barədə çəkdiyi 50 eskizi də tamamlamaq istəyirdi. Yaratdığı əsərlərin onu nə zamansa yenə xatırladacağını düşünürdü. İllər sübut etdi ki, rəssam yanılmayıb. Özündən sonra gələn nəsillərə zəngin bir irs qoyub gedən Bədurə Əfqanlının yaratdığı eskizlər, bədii tərtibat verdiyi əsərlər teatr və kino rəssamları üçün bu gün də bir məktəb olaraq qalır.

ВСЕ КРАСИВОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ
Богатейшее наследие Бадуры Афганлы, первой азербайджанской женщины - театральной художницы, и сегодня является школой
Рядом с ее именем часто используются слова "первая" и "впервые". Бадура Афганлы была одной из первых азербайджанских женщин, получивших образование в Бакинской школе изобразительного искусства (БШИИ). Она также первая в Азербайджане женщина - театральный художник. В начале прошлого века Бадура Афганлы имела большие заслуги в развитии и становлении оформительско-декоративного искусства.
Пейзаж Новханы
Она была влюблена в эту профессию с самого детства. Родилась Бадура Афганлы 25 октября 1912 года. Ее отец Мелик Агамалов был госслужащим. В свободное от работы время он или рисовал, или, собрав вокруг себя детей, вел беседы о литературе и искусстве.
Летом всей семьей переезжали на дачу в Новханы. В те дни в глазах маленькой Бадуры весь мир был прекрасен. Она смотрела на море, которое иногда было покрыто небольшой рябью, а иногда накатывало на скалы бурными волнами. Его цветовые переливы действовали на нее чарующе. Новханы осталось в ее памяти не только своими прекрасными пейзажами. Незабываемыми стали также и воспоминания о религиозных и национальных праздниках, о свадьбах в этом селении.
Летние каникулы заканчивались, в средних школах начинались занятия, и они возвращались в город. Бадура старалась запечатлеть все увиденное за лето на бумаге. Ее рисунки привлекли внимание и школьных товарищей, и учителя. Последний сказал ей, что она "настоящий талант", и посоветовал продолжать рисовать. Это очень воодушевило девочку, еще больше усилило ее интерес к профессии художника. Однако по окончании средней школы она не решилась подать документы в Бакинскую школу изобразительного искусства. В 1929 году поступила в Бакинский педагогический техникум. Но желание стать художником постепенно овладевало всем ее существом. Окончив техникум, 5 лет преподавала в средней школе. Одновременно в 1931 году поступила на отделение графики БШИИ. Работала и училась. А влюбленная, как и она, в искусство ее старшая сестра Сайяра выбрала специальность скульптора…
Театральный художник-постановщик
Еще будучи студенткой, Бадура Афганлы стала изучать историю мирового искусства. Посещала галереи, театральные и этнографические музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Ее любовь к профессии художника становилась все сильнее. Связанные с искусством новые мысли, новые мечты подарило ей и знакомство с уже знаменитым в то время актером Рза Афганлы. И она окончательно утвердилась в своем решении быть театральным художником. Темой ее дипломной работы стала трагедия Шекспира "Отелло".
По завершении образования Бадура Афганлы навсегда связала свою жизнь с театром. Первым ее наставником в этой области стал муж Рза Афганлы. В 1930 году она уже художественный оформитель спектакля "Гачаг Кярям" в постановке Рзы Афганлы. Потом на протяжении многих лет они готовили спектакли вместе. Бадура Афганлы обогащала спектакли, в которых была художником-постановщиком, интересными реквизитами и эскизами декораций. Поставленные совместно спектакли "Шейх Санан", "Ашуг Гариб", "В 1905 году", "Севиль" принесли им большой успех.
Некоторое время они работали в Туркмении - в Ашхабадском драматическом театре. Потом вернулись в Баку, где продолжили совместную творческую работу. В 1938 году Бадура Афганлы получила приглашение в Азербайджанский национальный государственный драматический театр. Приступила к работе в качестве ассистента художника. Но очень скоро начала самостоятельно ставить спектакли. Позднее она стала художником-постановщиком и ряда спектаклей в Аздраме. Ей принадлежали эскизы одежды в целом ряде постановок Национального драматического театра ("Айдын", "Солгун чичякляр", "Аслан ятагы", "Гатыр Мамед", "Махаббат" и др.), Театра оперы и балета ("Севиль", "Лейли и Меджнун"), Театра русской драмы ("Вагиф", "Айдын"). Не ограничиваясь эскизами одежды, она также представила художественное оформление, эскизы грима к образам многих спектаклей. Режиссеры и драматурги с удовольствием работали с Афганлы, т.к. она помогала им полнее раскрыть идеи произведений, которые они ставили на сцене.
Художественное оформление большинства спектаклей, поставленных в театре в военные и послевоенные годы, выполнено именно Бадурой Афганлы. Она была известна как талантливый художник-постановщик, а спектакли в ее оформлении являлись примером для других художников.
Специалист по национальной одежде
В 1959 году в Москве проходила Декада азербайджанской культуры и искусства. Подготовленный ею вместе с режиссером Адилем Искендеровым спектакль "Фархад и Ширин" был с успехом сыгран на сцене Театра имени Вахтангова.
Б.Афганлы работала не только в театре, но и на киностудии, рисовала эскизы одежды к различным фильмам. С 1960 года она художник по костюмам на киностудии "Азербайджанфильм". Ее творчество в области кино началось с фильма "Кероглу". Потом были и другие известные картины - "Лейли и Меджнун", "Бёюк дайаг", "Дяли Кюр", "Деде Горгуд", "О гызы тапын", "Гатыр Мамед", "Мяхяббят дастаны" и другие. Из рассказа ее дочери Халиды ханым: "Мама прославилась как лучший художник-постановщик кино в Азербайджане. Всегда работала без ассистента. Сотрудничала с такими великими мастерами, как Солтан Дадашов, Адиль Искендеров, Лятиф Сафаров, Гасан Сеидбейли".
Бадура Афганлы не полагалась лишь на свой талант. Она внимательно изучала произведение, которое должна была художественно оформить, историю, культуру, манеру одеваться в эпоху, о которой там говорилось. Работала, не зная усталости, получая от этого огромное удовольствие. Рисовала Афганлы также эскизы одежды для танцевальных ансамблей, коллективов художественной самодеятельности. Долгие годы в одежде, рекомендованной Бадурой Афганлы, выступал и коллектив Театра песни, которым руководил Рашид Бейбутов.
Из рассказа Халиды ханым: "Мама нарисовала эскизы национальной одежды большинства регионов Азербайджана, танцевальных ансамблей России, республик Северного Кавказа. Она познакомила мир с этими ансамблями в национальной одежде. Представила также и эскизы для национальных азербайджанских кукол. Ее первая персональная выставка с успехом прошла в Москве на "Мосфильме". Хотя ее приглашали и в Большой театр, и на "Мосфильм", мама не смогла расстаться с родиной. Последняя выставка мамы прошла в Баку за 5 лет до ее кончины. Большинство ее произведений хранятся в Музее азербайджанского государственного театра и в Центральном российском музее театра имени Бахрушина".
Тандем театралов
Ее муж Рза Афганлы в 39 лет получил звание заслуженного артиста, в 44 года - народного артиста, а в 1948 году за роль Фархада в спектакле "Шяргин сяхяри" ("Утро Востока") ему присудили Сталинскую премию. В 1949 году Бадура Афганлы была удостоена звания заслуженного деятеля искусств. Из рассказа ее дочери: "Не увидев имени мамы в представленном списке, тогдашний руководитель Азербайджана Мирджафар Багиров спросил: "А почему не внесено имя вашей молодой художницы Бадуры Афганлы? Она каждый год ставит несколько спектаклей". После этого имя мамы внесли в список представленных к награждению".
В 1974 году Бадуре Афганлы было присвоено почетное звание народной артистки. Она также была награждена орденом Знак почета. Из воспоминаний Халиды ханым: "Мама была приветливым, заботливым человеком. У нас часто бывали гости, большинство из них - из мира искусства. Наш дом называли "филиалом Союза художников". В нашем роду многие занимались рисованием. Большую роль в появлении у мамы интереса к этой профессии сыграл и мой дядя - ее брат".
Ее супруг Рза Афганлы скончался в 1973 году. До нее он был уже дважды женат. От обоих браков у него были дети. Однако и первый, и второй браки были недолгими. В третий раз ему повезло больше. Бадура ханым стала ему не только супругой, но и соратником. Вместе они сделали очень много для развития культуры, театрального искусства в Азербайджане. Первые робкие шаги в этой области Бадура Афганлы делала, опираясь именно на опыт своего мужа. А потом уже совершенствовалась и прожила счастливую жизнь в искусстве благодаря личному таланту и бесконечной любви к своей профессии.
Театральная жизнь
Бадура Афганлы прожила 90 лет. 70 из них она отдала театру. Прославилась, стала любимой многими благодаря своему мастерству. Но последние годы ее жизни были окутаны печалью. "Мама прожила последние дни с тоской о прошлом. Материальный аспект ее никогда не интересовал. Одна из первых профессиональных художниц Азербайджана, первая азербайджанская женщина - театральный художник жила в квартире без ремонта, без всяких удобств", - вспоминала ее дочь.
Много лет назад мы беседовали с Халидой ханым именно в той квартире. Дочь двух незабвенных мастеров была больна. На закате лет она вспоминала прошлое, с горечью говорила о предании забвению памяти о матери: "Судьба нанесла маме безжалостный удар. Она потеряла сына. Здоровье ее ухудшалось с каждым днем, она оказалась в постели. Когда-то имя ее было у всех на устах, все актеры и танцовщицы стремились выходить на сцену в одежде, сшитой по ее эскизам. Теперь же о ней забыли". Однако каким бы испытаниям ни подвергала ее жизнь, сломить ее гордость она не смогла. Никогда никого ни о чем не просила. Ни о квартире, ни о мастерской. Не стала просить о помощи и на склоне лет: решение о ремонте ее квартиры было принято много лет назад, но так и осталось на бумаге. Да и не волновали ее ни финансовые, ни материальные проблемы. Под конец жизни стала получать президентскую пенсию. Ее хватало на жизнь и лекарства. Больше всего Бадуре Афганлы причиняло боль отсутствие чисто человеческого внимания и заботы. Так и завершила она свой жизненный путь в этой квартире, с непереносимой болью от забвения. Скончалась первая азербайджанская женщина - театральная художница 7 мая 2002 года".
Она не смогла воплотить в жизнь все связанные с искусством мечты. Даже болея, месяцами работала над завершением альбома, посвященного нашим национальным нарядам. Однако издать его не смогла из-за отсутствия средств. Мечтала закончить также и цикл из 50 нарядов Карабахского региона. Надеялась, что ее произведения когда-то напомнят о ней…
Время показало, что художница не ошиблась. Оставшееся после нее богатейшее наследие - эскизы, ее произведения - и сегодня являются школой для художников кино и театра.