Vergilər Məcəlləsinə edilən yeni dəyişikliklərin məqsədi - dövlət büdcəsini könüllü doldurmaq üçün sahibkarları stimullaşdırmaqdır
Büdcə gəlirlərinin obyektiv azalması fonunda "qəpik manatı qoruyur" prinsipi vergi orqanları üçün xüsusi aktuallıq əldə edir. Aydın məsələdir ki, əvvəlki illərdə vergi yığımında müəyyən bəndləri boş qoymaq olurdusa, gələn il fiskal xidmətlər qanunun hər nöqtəsinin ciddiliyinə riayət ediləcək. Çünki zəruri dövlət xərclərini maliyyələşdirmək üçün xəzinəyə kifayət qədər vəsaitin daxil olub-olmaması məhz bu səylərdən asılıdır. Lakin bütün bunlarla bərabər, fiskal xidmətlərin qarşısına tapşırıq qoyulub ki, yerli sahibkarların fəaliyyətinə xələl gətirməsinlər. Bu haqda Prezident İlham Əliyevin də dəfələrlə və son dərəcə kəskin formada xəbərdarlığı olub.
Sadələşdirmək və asanlaşdırmaq
Görünür, iki zərurət arasında qızıl məxrəci tapmaq istəyi bu yaxınlarda Milli Məclis tərəfindən qəbul edilən və dövlət başçısının təsdiq etdiyi Vergi Məcəlləsinə yeni dəyişikliklərin əsasında durur. Vergiçilərin iddia etdikləri kimi, dəyişikliklərin məqsədi sahibkarların nəzərdə tutulan ödənişləri könüllü surətdə həyata keçirməyə stimullaşdırmaqdan ötrü vergi inzibatçılığı mexanizmini təkmilləşdirmək, vergi yükünü asanlaşdırmaqdır. Belə ki, Vergilər Nazirliyinin iddialarına görə, istər dövlət, istərsə də özəl sektorda çalışan 500 mindən artıq insan 2016-cı ildə gəlir vergisində güzəştlərin genişləndirilməsi ilə bağlı Vergi Məcəlləsində edilən dəyişiklik əsasında ən azı 120 mln. manat qənaət etmiş olacaq. Məsələ burasındadır ki, vergilər naziri Fazil Məmmədovun qeyd etdiyi kimi, hazırkı vaxta qədər qüvvədə olan vergi qanunvericiliyində güzəştlərin tətbiqi mexanizmi elə idi ki, aylıq gəliri 250 manatdan aşağı olan fiziki şəxslərin maaşlarının artırılması nəticəsində onlar üçün olan güzəştlərin çərçivəsindən çıxmalı olurdular. Nəticədə, muzdla işləyən işçi bu artımdan yararlana bilmirdi. İndi isə fiziki şəxsin əsas iş yerində hər hansı muzdlu işlə əlaqədar əldə edilən aylıq gəliri 2500 manatadək olduqda ölkə üzrə yaşayış minimumunun 1 misli, illik gəliri 30000 manatadək olduqda isə ölkə üzrə yaşayış minimumunun 12 misli məbləğində olan hissəsi gəlir vergisindən azad olunur. Nəticədə isə işçi maaşının artımından tam şəkildə faydalana biləcək.
Vergi ödəyiciləri üçün digər pozitiv dəyişiklik sadələşdirilmiş vergi ödəyicilərinin əhatə dairəsinin genişlənməsini hesab etmək olar. Belə ki, əgər əvvəllər istənilən ay ərzində vergi tutulan əməliyyatların ancaq həcmi 120 min manatı ötürdüsə, ƏDV ödəyicisi kimi qeydiyyatda durmaq lazım idi. Gələn ildən isə bu həcm 200 min manata qədər artırılıb. Və artıq, təbii ki, 4%-lik vergi ödənişini nəzərdə tutan verginin sadələşdirilmiş sistemindən yararlanmaq imkanından (dövriyyə Bakıdadırsa- paytaxtdan kənarda bu verginin həcmi 2%-dir) daha çox sahibkarlıq subyektləri faydalana bilərlər. Bundan başqa, vergi tutulan əməliyyatlarının həcmi 200 min manatı aşan ticarət və ictimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olan şəxslər də vergiləri bu sistemlə ödəyə biləcəklər. Sadələşdirilmiş verginin dərəcəsi ticarət fəaliyyəti üzrə - 6, ictimai iaşə fəaliyyəti üzrə - 8 faizə qaldırılıb.
Seçim hüququ
Bundan başqa burada daha bir mühüm məqam var. "Bəziləri deyirlər ki, biz bununla vergi yükünü artırdıq. Amma onlar unudurlar ki, qanunda edilən qeyddə, həmçinin deyilir ki, dövriyyəsi 200 min manatı ötən sahibkarların seçim etmək hüquqları var - sadələşdirilmiş vergi ödəmək onlar üçün sərfəli deyilsə, o zaman qeydiyyata ƏDV ödəyicisi kimi düşsünlər. Bizim məqsədimiz iş adamına bütün vergiləri ödəmək sərfəli olması üçün maksimal əlverişli şərtlər yaratmaqdır", - mətbuat konfransında vergilər nazirinin 1-ci müavini Natiq Əmirov belə deyib.
ƏDV ödəyicisi qismində onun qeydiyyatının ləğv edilməsi qaydası da dəyişdiriləcək. Bu, vergi ödəyicisinin 12 təqvim ayı müddətində vergitutma əməliyyatlarının ümumi məbləği 100 min manatı (indi bu 60 min manatdır) keçərsə, mümkün ola bilər. Tikinti sektorunda məşğul olan sahibkarlara da eynən bu cür alternativ təqdim olunub. Belə ki, bina tikintisi ilə məşğul olan şəxslər tərəfindən tikinti-quraşdırma işlərinə başlandığı rübdə hər kvadratmetr üçün 45 manat məbləğində sadələşdirilmiş vergi ödəmək hüququndan yararlanarkən Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq edilmiş ölkənin şəhər və rayonlarının ərazilərinin zonalar üzrə əmsallarında istifadə etməklə sadələşdirilmiş vergi hesablanmalıdır. Bununla belə, hesablanılmış sadələşdirilmiş vergi məbləği bərabər hissələrlə 10 rüb ərzində büdcəyə ödənilməlidir. Bundan başqa, bu halda hüquqi şəxslər ƏDV, mənfəət vergisi və əmlak vergisi, fiziki şəxslər isə ƏDV və gəlir vergisi ödəməyəcəklər. Vergilər naziri Fazil Məmmədovun sözlərinə görə, bu dəyişikliklər tikinti sektorunu canlandıra bilər.
Bundan başqa, daşınmaz əmlakın satışından əldə olunan gəlirin vergiyə cəlb olunması mexanizmi də sadələşdirilir. Onun əsasında daşınmaz əmlakın verilməsi (satışı) üzrə sazişi təsdiqləmiş notarius tərəfindən ödəniş mənbəsində sadələşdirilmiş verginin tutulması nəzərdə tutulur. Nəticədə, daşınmaz əmlakın satışından gəlir əldə edən şəxslərin vergi uçotuna qəbul edilməsi və onlar tərəfindən vergi orqanlarına müvafiq bəyannamənin göstərilməsinə ehtiyacı duyulmur.
Öz mülkiyyətlərində olan yaşayış və qeyri-yaşayış sahələrini satan şəxslər onların hər kvadratına görə 15 manat vergi ödəyəcəklər. Daha doğrusu, yaşayış və qeyri-yaşayış sahələrini satan və ya hədiyyə verən şəxslər də vergi ödəməli olacaqlar. Vergi yaşayış və qeyri-yaşayış sahələrinin ümumi sahəsindən tutulacaq və bu zaman hesablanmış məbləğə NK-nin təsdiqlədiyi zona əmsalları da tətbiq olunacaq.
Az iç!
Yuxarıda sadalanan dəyişikliklər, həqiqətən, müsbətdirlər və maksimal gözlənilən effekt verəcəyini demək olar. Lakin burada əhalinin birmənalı olmayan reaksiyasını doğuran bəndlər də var. Aksiz markaları ilə markalanmalı olan məhsulların nağd yolla az miqdarda satılması, habelə belə məhsulların sonra satış məqsədləri üçün nağd qaydada az miqdarda alınmasına görə 100 manat cərimə nəzərdə tutulub. Burada "az miqdarda" dedikdə, 50 manatlıq məbləğ nəzərdə tutulur. Kobud desək, yanvarın 1-dən dövriyyə həcmindən və yerləşdiyi yerdən asılı olmayaraq, heç bir mağaza (istər paytaxtın mərkəzində, istərsə də dağ kəndinin kənarında) "diri" manata hətta bir şüşə spirtli içki də sata bilməyəcək. Nazirliyin Strateji Araşdırmalar Baş İdarəsinin rəisi Natiq Şirinovun sözlərinə görə, bu ictimai iaşə obyektlərinə şamil edilmir, çünki satış spirtli içkilərin qədəhlərə süzülməsi ilə həyata keçirilir və menyunun bir hissəsi hesab olunur.
Bu qadağa haradan çıxıb? Məsələ burasındadır ki, vergi orqanları artıq çoxdandır nağdsız hesablaşmalar sisteminin inkişafı və yayılması üçün səy göstərirlər. "Tənbeh və tərif" üsulu ilə- müxtəlif lotereya və təşviqedici tədbirlərdən tutmuş pərakəndə ticarətin bütün obyektlərinin məcburi POS-terminallarla təchiz olunmasına kimi hərəkət edirlər. Görünür, təcrübə "tənbeh" üsulunun daha səmərəli işlədiyini göstərir. Amma N. Əmirovun etiraf etdiyi kimi, vergi orqanları artıq bir neçə ildir əlavə sanksiyaların tətbiq olunması ilə bağlı müxtəlif təkliflərlə çıxış edirlər: "Bu günə kimi mümkün sosial təsirlərə görə müvafiq instansiyalar onları qəbul etmirdilər".
"Ona görə də biz spirtli içkidən başlamaq qərarına gəldik. O, zəruri mal deyil, onun istifadəsi hələ heç kimə uğur gətirməyib. Əksinə spirtli içkini sevənlər cinayətkar xəbər toplusunu mütəmadi dolduranlardan biridirlər. Ona görə də bu qadağa əhaliyə xüsusi narahatlıq yaratmayacaq. Xüsusən də, bu gün hamının bank kartı var, yoxdursa, onu istənilən bankdan asan almaq olar", - o, bildirib.
Ticarət obyektlərində POS-terminallara gəlincə isə N. Əmirovun sözlərinə görə, hazırda onların siyahısı hazırlanır və ilin sonuna kimi problemlər həll olunacaq. Siqaret istehlakçılarının sayı kütləvi xarakter daşıdığından bu əmtəəyə qadağa tətbiq etmək mümkün deyil. "Lakin bu ancaq pərakəndə satışa aiddir. Yenə də kim isə topdansatış yerlərindən yenidən satış üçün əmtəə alacaqsa, bunu nağdsız yolla etməli olacaq", - o deyib. Nazir müavini bir daha vurğulayıb ki, bu düzəlişlərin son məqsədi büdcənin əlavə doldurulması və vergi ödəyicilərini aşkar etmək deyil, ölkədə nağdsız hesablaşmaların daha çox yayılmasını stimullaşdırmaqdan ibarətdir. Əvəzində vergitutmanın yeni mənbələri idman totalizatoru iştirakçılarının uduşları olacaq və gözlənildiyi kimi, 2016-cı ildə dövlət büdcəsinə 25 mln. manat daxil olacaq. Vergilər Nazirliyi vergiqoymanın fərdi yanaşmasını - dayə, repetitor, usta və s. fəaliyyət növləri üzrə mexanizmlər hazırlayır. "Bu, xüsusən, pantent, sadələşdirilmiş bəyannamə ola bilər. Əsas - insanları vergi verməyə stimullaşdırmaqdır, amma eyni zamanda onları incitməməkdir", - N.Əmirov hesab edir. O, əlavə edib ki, hazırda bu sahədə beynəlxalq təcrübə öyrənilir.
Yayınma və cəza
Ümumilikdə, vergi yığanlar əmindirlər ki, neftin qiymətinin ürəkaçmayan proqnozlarına baxmayaraq, məhz sərt vergi intizamı gələn il onlara dövlət büdcəsinin gəlir hissəsi üzrə proqnozunu problemsiz doldurmağa kömək edəcək. N. Əmirovun iddia etdiyi kimi, bu il də dövlət xəzinəsi əziyyət çəkməyəcək. Çünki dövlət büdcəsinə Vergilər Nazirliyinin xətti ilə daxilolmaların 70%-dən çoxu qeyri-neft sektorunun payına düşəcək. Bununla yanaşı, vergi orqanı bir daha əmin edir ki, heç bir vergi yükünün artırılmasından söhbət getmir, əksinə vergiləri ödəməyin sərfəli olması üçün bütün şərait yaradılıb. "Bizim vergi ödəyicilərindən yeganə tələbimiz - qanuna riayət etsinlər, vaxtında və könüllü surətdə lazımi ödənişləri həyata keçirsinlər. Bu zaman heç bir problem olmayacaq", - deyə N. Əmirov təsdiq edib.
Əks halda problemlər, əlbəttə, yeni qaydalar üzrə, həm də olduqca nəzərəçarpan olacaq. Belə ki, gələn ildən nağd pul əməliyyatlarının aparılması qaydalarının pozulmasına görə maliyyə sanksiyaları ictimai iaşə və ticarətlə məşğul olanlar üçün təqvim ili boyunca belə hallara 1-ci dəfə yol verildikdə 2 min manat (hazırda 400 manat), 2-ci dəfə yol verildikdə 4 min manat (hazırda 800 manat) olacaq. Üç və daha çox dəfə yol verildikdə 6 min manat məbləğində maliyyə sanksiyası tətbiq edilir. Lakin vergilər naziri F. Məmmədovun sözlərinə görə, bu cür sərt sanksiyalar ancaq dövriyyəsi 200 min manatı aşan və sadələşdirilmiş vergi ödənişi hüququndan istifadə edənlərə şamil olunacaq.
Dövriyyəsi 200 min manata qədər olan sadələşdirilmiş vergi ödəyiciləri və dövriyyəsi 200 min manatı ötən sadələşdirilmiş vergi ödənişindən istifadə etməyən şəxslərə qanunu pozarkən əvvəlki kimi 400, 800 və 1200 manat həcmində maliyyə sanksiyaları tətbiq olunacaq. Artıq bu ildən tətbiq edilən daha bir sanksiya yeniliyi məhkəmənin müvafiq qərarı əsasında vergi ödəyicilərinin ölkədən çıxmasına qadağa qoyulması oldu. F. Məmmədovun iddialarına görə, hazırda vergi borcuna görə 160-a yaxın fiziki şəxsin ölkədən getmə hüququna məhdudiyyət qoyulub və gələcəkdə intizamsız vergi ödəyicilərinə qarşı belə tədbirlərin daha geniş tətbiq ediləcəyi istisna deyil. Bununla bərabər, vergiçilər sahibkarlar qarşısında əsassız tələblər qoymamalıdırlar - qurumun rəhbərliyi bəyan edir ki, işçilərin düzgün işləməmələri ilə bağlı hər bir şikayət diqqətlə araşdırılır və onun işdən qovulmasına qədər tədbirlər görülür.
Bir sözlə, Vergilər Nazirliyi bir daha əmin edir ki, "vergiləri ödə - rahat yaşa" prinsipi daha səmərəli işləyəcək.

Цель новых изменений в Налоговом кодексе - стимулировать предпринимателей добровольно пополнять госбюджет
На фоне объективного сокращения бюджетных доходов принцип "гяпик манат бережет" приобретает особую актуальность для налоговых органов. Понятно, что если в предыдущие годы и можно было бы дать слабину по некоторым пунктам сбора налогов, то в будущем году фискальные службы будут придерживаться всей строгости буквы закона, так как именно от их усердия зависит, поступит ли в казну достаточное количество средств, чтобы профинансировать насущные госрасходы. Но при всем этом перед фискальными службами стоит задача осуществить всё так, чтобы не навредить деятельности местных предпринимателей, о чем неоднократно и в довольно резкой форме предупреждал их президент Ильхам Алиев.
Упростить и облегчить
Видимо, желание найти золотую середину между двумя необходимостями и лежит на основе новых изменений в Налоговый кодекс, которые недавно были приняты Милли меджлисом и утверждены главой государства. Как утверждают налоговики, поправки имеют целью усовершенствовать механизм налогового администрирования, облегчить налоговое бремя, дабы стимулировать предпринимателей добровольно осуществлять полагающие выплаты.
Так, по утверждению Минналогов, более 500 тысяч человек, работающих как в государственном, так и частном секторе, в 2016 году смогут сэкономить, как минимум, 120 млн. манатов в связи с изменениями в Налоговом кодексе, касающимися расширения льгот по подоходному налогу. Дело в том, что, как указывает министр налогов Фазиль Мамедов, механизм применения льгот, задействованный в налоговом законодательстве до настоящего времени, был таким, что в результате повышения зарплаты физических лиц, ежемесячный доход которых был ниже 250 манатов, приходилось выходить за рамки льгот для них. В итоге наемный работник не пользовался этим повышением. Сейчас же предусмотрено применение налоговой льготы на подоходный налог от 1- и 12-кратной части прожиточного минимума по стране в соответствии с доходами физлиц, у которых доходы на основном рабочем месте достигают 2500 манатов, а ежегодный доход - 30 тыс. манатов, и в результате работник будет полностью пользоваться повышением зарплаты.
Другим позитивным для налогоплательщиков изменением можно считать расширение охвата плательщиков упрощенного налога. Так, если раньше надо было становиться на учет в качестве плательщика НДС, если в течение любого месяца на протяжении года только объем налогооблагаемых операций превышал 120 тыс. манатов, то с будущего года эта планка повышена до 200 тысяч манатов. И уже, естественно, возможностью пользоваться упрощенной системой налогообложения, предусматривающей уплату 4-процентного налога, если оборот находится в Баку (за пределами столицы ставка всего 2%), смогут гораздо больше субъектов предпринимательства. Кроме того, платить налог по этой системе могут и лица, занятые в сфере торговли и общепита, независимо от объема оборота, с единственной оговоркой, что при превышении оборота от продаж 200 тыс. манатов ставка упрощенного налога составит 6% для объектов торговли и 8% - общепита.
Право выбора
Помимо этого здесь есть еще один важный момент. "Некоторые говорят о том, что мы повысили этим налоговое бремя. Но ведь они забывают о том, что в закон внесена и оговорка о том, что у предпринимателей, оборот которых превысит 200 тыс. манатов, есть право выбора - если они считают, что платить налог по упрощенной системе не выгодно, пусть становятся на учет как плательщики НДС. Наша цель создать максимально благоприятные условия для того, чтобы бизнесмену было выгодно выплачивать все налоги", - сказал на пресс-конференции первый замминистра налогов Натиг Амиров.
При этом изменится порядок аннулирования учета в качестве плательщика НДС. Это станет возможным, если общая сумма налогооблагаемых операций налогоплательщика в течение 12 календарных месяцев не превысит 100 тыс. манатов (сейчас это 60 тыс. манатов).
Точно такая же альтернатива пре-доставлена и предпринимателям, занятым в строительном секторе. Так, при использовании лицами, занимающимися строительством зданий, права выплачивать упрощенный налог на 45 манатов за каждый квадратный метр площади здания в квартал, когда начались строительно-монтажные работы, должен начисляться упрощенный налог с применением утвержденных постановлением Кабмина коэффициентов по зонам территорий городов и районов страны. Причем начисленный налог должен выплачиваться в госбюджет равными частями в течение 10 кварталов. При этом юрлица освобождаются от выплаты НДС, налога с прибыли и имущественного налога, а физлица - от выплаты НДС и подоходного налога. По словам министра Ф.Мамедова, эти изменения могут оживить строительный сектор.
Кроме того, упрощается и механизм привлечения к налогообложению доходов, полученных от продажи недвижимости. По нему предусматривается взимание нотариусами, подтвердившими соглашения по предоставлению (продаже) недвижимости, упрощенного налога в источнике выплаты. В результате устраняется необходимость в принятии на налоговый учет лиц, получивших доход от продажи недвижимости, и представлении ими соответствующей декларации в налоговые органы.
Лица, осуществляющие продажу находящихся в их собственности жилых и нежилых участков, будут выплачивать за каждый квадратный метр 15 манатов. То есть лица в случае продажи или передачи в дар жилых и нежилых участков должны будут выплачивать налог. Налог будет взиматься за общую площадь жилого и нежилого участков, и в это время к подсчитанной сумме будут применены зональные коэффициенты, закрепленные в НК.
Пить надо меньше, надо меньше пить!
Вышеперечисленные изменения действительно позитивны и, можно надеяться, дадут максимально ожидаемый эффект. Однако есть здесь и пункты, вызвавшие неоднозначную реакцию у населения. Касается это введения штрафа в 100 манатов за продажу за наличные деньги подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве (на общую сумму до 50 манатов), а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи. Грубо говоря, с 1 января ни один магазин, независимо от объема оборота и места расположения (будь то центр столицы или окраина горного села), не будет иметь право продать даже бутылку алкогольного напитка за "живые" манаты. Запрет не распространяется на объекты общепита, поскольку там, по словам начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Минналогов Натига Ширинова, продажа осуществляется путем разлива жидкости по бокалам и рюмкам, и это является частью меню.
Откуда взялся этот запрет? Дело в том, что налоговые органы уже давно прилагают усилия, чтобы развить и распространить систему безналичных расчетов. Действуют методом "кнута и пряника" - от различных лотерей и поощрительных мероприятий до принудительной POS-терминализации всех объектов розничной торговли. Видимо, практика показывает, что метод "кнута" действует более эффективно. Однако, как признался сам Н.Амиров, хотя фискальные органы уже несколько лет выступают с различными предложениями ввести дополнительные санкции, до сих пор в последующих инстанциях они не принимались из-за возможных социальных воздействий. "Поэтому мы и решили начать со спиртного. Это не товар первой необходимости, его употребление еще никому пользы не принесло, напротив, любители спиртного одни из тех, кто регулярно пополняет криминальную сводку. Поэтому особых неудобств этот запрет населению принести не должен. Тем более что сейчас банковские карты есть у многих, а если нет, то их можно легко получить в любом банке", - сказал он.
Что касается отсутствия POS-терминалов на торговых объектах, по словам Н.Амирова, сейчас готовится их список и до конца года все проблемы будут решены.
К сигаретам же применять такой запрет невозможно ввиду массовости потребителей этого товара. "Однако это касается лишь розничной торговли. Опять же, если кто-то будет покупать товар у оптовиков для дальнейшей перепродажи, должен сделать это безналичным путем", - сказал замминистра, еще раз подчеркнув, что конечной целью этих поправок являются не столько дополнительное пополнение бюджета и выявление неплательщиков, сколько стимулирование еще большего распространения безналичных расчетов в стране.
Зато новыми источниками налогообложения станут выигрыши участников спортивных тотализаторов, и, как ожидается, в 2016 году это пополнит госбюджет на 25 млн. манатов.
Минналогов разрабатывает также механизмы налогообложения лиц, оказывающих частные услуги, - нянь, репетиторов, мастеров и других. "Это могут быть, в частности, патенты, упрощенное декларирование. Главное - одновременно стимулировать людей платить налоги, но в то же время не обидеть их", - считает Н.Амиров, добавив, что в настоящее время изучается международный опыт в этой сфере.
Уклонение и наказание
В целом налоговики уверены, что именно жесткая налоговая дисциплина поможет им в будущем году без проблем выполнить прогноз по доходной части госбюджета, несмотря на нерадужные прогнозы по ценам на нефть. Да и в этом году, утверждает Н.Амиров, от этого госказна страдать не будет, так как более 70% поступлений в госбюджет по линии Минналогов придутся на ненефтяной сектор.
Вместе с тем фискальное ведомство еще раз заверяет, что ни о каком росте налогового бремени речь не идет, напротив, созданы все условия, чтобы платить налоги было бы выгодно. "Единственное наше требование от налогоплательщиков - чтобы они следовали букве закона и своевременно и добровольно осуществляли все полагающиеся выплаты. Тогда никаких проблем у них не возникнет", - заверил Н.Амиров.
А в обратном случае проблемы, конечно, будут, причем по новым поправкам, уже достаточно ощутимые. Так, с будущего года штраф за нарушение предпринимателями правил ведения наличных денежных расчетов в сферах торговли и общепита в первый раз за календарный год составит 2 тыс. манатов (в настоящее время 400 манатов), а при повторном совершении такого нарушения за календарный год - 4 тыс. манатов (в настоящее время - 800 манатов). При совершении такого нарушения в третий раз за тот же временной промежуток размер штрафа составит 6 тыс. манатов. Однако, по словам министра Ф.Мамедова, такие жесткие санкции коснутся лишь лиц с оборотом продажи, превышающей 200 тыс. манатов, и пользующихся правом выплаты упрощенного налога.
А в отношении плательщиков упрощенного налога с оборотом до 200 тыс. манатов и лиц, не пользующихся правом выплаты упрощенного налога, с оборотом, превышающим 200 тыс. манатов, при допущении налоговых правонарушений по-прежнему будет применяться финансовая санкция в размере 400, 800 и 1200 манатов.
Еще одним санкционным новшеством, используемым уже с этого года, стал запрет на выезд из страны налоговых должников на основании соответствующих решений суда. По утверждению Ф.Мамедова, в настоящее время в связи с долгами по налогам ограничено право на выезд из страны около 160 физлиц, и "не исключено, что в дальнейшем такие меры в отношении недисциплинированных налогоплательщиков будут применяться шире". Однако опять же это вовсе не означает, что налоговики могут необоснованно давить на предпринимателей - руководство ведомства заявляет, что каждая жалоба на нечистоплотность работника тщательно разбирается, и предпринимаются меры вплоть до его увольнения.
Словом, Минналогов еще раз уверяет, что принцип "плати налоги - живи спокойно" будет работать еще эффективнее.