VACİB DƏYİŞİKLİKLƏR BAŞLANĞICI
Azərbaycan-Əfqanıstan əməkdaşlığı Avrasiyada inteqrasiya prosesinin xüsusi çəkisi olan amillərdən birinə çevrilir
Əfqanıstan İslam Respublikasının Prezidenti Məhəmməd Əşrəf Qaninin Azərbaycana səfəri ikitərəfli münasibətlərin inkişafında əlamətdar hadisə sayıla bilər. Bakı və Kabil strateji tərəfdaş olduqlarını göstərib, əməkdaşlığı genişləndirməyə hazır olduqlarını nümayiş etdiriblər. Bu əməkdaşlıq, bütünlükdə, Avrasiya məkanında inteqrasiya prosesləri üçün vacib əhəmiyyət daşıyacaq.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev əfqanıstanlı həmkarı ilə görüşdə bildirib ki, "Bizim ölkələrimiz dost ölkələrdir. Bu dostluq tarixə və ölkələrimizin bugünkü birgə maraqlarına əsaslanır".
Həqiqətən də, ikitərəfli münasibətlərin təcrübəsini nəzərə alsaq, Azərbaycanla Əfqanıstan arasında əməkdaşlığın hazırkı səviyyəsi Avrasiya məkanındakı çətin siyasi və iqtisadi proseslər fonunda istər Bakının, istərsə də Kabilin strateji maraqlarına cavab verir.
Müasir dövrdə Azərbaycan-Əfqanıstan dialoqu, ilk növbədə, təhlükəsizlik sahəsində əməkdaşlığa əsaslanır. Bu əməkdaşlıq başlanğıcını 2000-ci illərin əvvəllərindən, Bakının beynəlxalq antiterror koalisiyasına qoşulduğu dövrdən götürür. O zaman koalisiyanın hədəfi Əfqanıstanda hakimiyyəti ələ keçirmiş, bu dövlətlə yanaşı, qonşu ölkələrin, həmçinin bütünlükdə regionun maraqlarına təhlükə olan "Taliban" ekstremist qruplaşması idi.
Beynəlxalq koalisiyanın Əfqanıstandakı hərbi kampaniyasının ardınca başlayan siyasi dəyişikliklər sonda ölkədə ötən il keçirilmiş demokratik prezident seçkisi ilə nəticələnib. Seçki nəticəsində Əfqanıstan Prezidenti Həmid Kərzayini Məhəmməd Əşrəf Qani əvəzləyib. Qaninin Azərbayana səfəri isə Bakı ilə Kabil arasında təhlükəsizlik, terrorçuluqla mübarizə sahəsində ikitərəfli əməkdaşlığın aktuallığını itirmədiyini göstərib.
Azərbaycan NATO-nun Beynəlxalq Təhlükəsizliyə Yardım Qüvvələrində (ISAF) iştirakla Əfqanıstanda sabitliyin bərqərar olunmasına töhfəsini davam etdirir. Yeri gəlmişkən, bu günlərdə NATO-nun mənzil-qərargahında Azərbaycanın operativ fərdi tərəfdaşlıq planının müzakirəsi zamanı alyans üzvləri Bakını bir daha etibarlı və sadiq tərəfdaş kimi qiymətləndirib, onun Əfqanıstan ərazisində "Qəti dəstək" missiyasının həyata keçirilməsindəki rolunu yüksək dəyərləndiriblər. Brüssel diqqəti, xüsusilə Azərbaycanın Əfqanıstan hərbçilərinə və hökumət nümayəndələrinə keçirdiyi treninqlərə yönəldib.
Əfqanıstan Prezidenti Məhəmməd Əşrəf Qaninin Bakıya səfəri zamanı Azərbaycana NATO-nun "Qəti dəstək" missiyasında davamlı iştirakına görə təşəkkürünü bildirib. "Hazırda biz bu üfüqü çox sabit və antiterror əməkdaşlığına doğru genişləndiririk. Düşünürəm ki, qısamüddətli perspektivdə deyil, orta və uzunmüddətli perspektivdə məqsədlərimizə nail olacağıq", - deyə o, qeyd edib.
Bununla yanaşı, Azərbaycan-Əfqanıstan əməkdaşlığının perspektivi iqtisadi sahədə əməkdaşlığı da əhatə edir. Azərbaycanlı biznesmenlərin iştirakı ilə keçirilən toplantıda Məhəmməd Əşrəf Qani ölkəsinin Azərbaycanla bütün sahələrdə əməkdaşlığı genişləndirməyə hazır olduğunu bildirib. Bununla əlaqədar, o, Əfqanıstan şirkətlərinin Azərbaycanın biznes strukturları ilə birgə layihələr həyata keçirməsi üçün yaxşı imkanların mövcudluğunu qeyd edib.
Bakı da öz növbəsində, Kabil ilə iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsində maraqlıdır. Azərbaycanın İqtisadiyyat və Sənaye nazirinin müavini Niyazi Səfərov deyib ki, "İki ölkə prezidentləri arasındakı yaxşı münasibətlər Azərbaycanla Əfqanıstan arasında iqtisadi əlaqələrin gələcək inkişafına imkan verir". O, Azərbaycanın istər dövlət, istərsə də özəl şirkətlərini Əfqanıstana investisiya yatırmağa, "əməkdaşlığın iqtisadi komponentlərini gücləndirməyə" hazır olduğunu söyləyib.
Ekspertlərin fikrincə, Bakı ilə Kabil arasında "əməkdaşlığın iqtisadi komponenti", bütünlükdə, Avrasiya məkanında çoxtərəfli əməkdaşlıq üçün əhəmiyyət daşıyır. Buraya Qafqaz-Xəzər regionu, Mərkəzi Asiya regionu da daxildir; məsələn, türkiyəli analitik Mehmet Fatih Öztarsu hesab edir ki, Əfqanıstan Prezidentinin Azərbaycana səfəri regionda vacib dəyişikliklərin başlanğıcı sayıla bilər; məsələn, o, Əfqanıstanın Azərbaycanın nəqliyyat layihələri vasitəsilə Qərblə enerji əməkdaşlığı qurmasını mümkün sayır.
Nəzərə almaq lazımdır ki, Azərbaycan və Əfqanıstan müasir şəraitdə bərpa olunan Böyük İpək Yolunda önəmli strateji əhəmiyyətli yer tutur. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bu məsələyə xüsusi diqqət ayırıb: "Biz İpək Yolunun çatışmayan hissəsini - Azərbaycan ilə Gürcüstan və Türkiyə arasında dəmir yolu əlaqəsini tamamlayırıq. Ümidvaram, gələn il Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolunun açılışını edəcəyik".
Başqa sözlə, Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolu layihəsinin reallaşmasında maraqlı olduğunu dəfələrlə ifadə etmiş Əfqanıstan üçün əlavə inteqrasiya imkanları açılacaq. Bu, illərdir, böhran içərisində olan, onilliklərdir, müharibədən qurtula bilməyən bu Mərkəzi Asiya ölkəsi üçün böyük önəm daşıyır.
İlham Əliyev onu da deyib ki, "Biz artıq Çindən ilk konteyner qatarlarını Azərbaycanda və Azərbaycan ərazisindən keçməsi üçün qəbul etmişik". Bu mənada, Azərbaycan Prezidentinin ÇXR-ə bu yaxınlarda etdiyi səfərin nəticələrini yada salmaq yerinə düşər. Xatırladaq ki, həmin səfər zamanı tərəflər arasında "İpək Yolu İqtisadi Kəməri"nin yaradılmasının birgə təşviqinə dair Anlaşma Memorandumu, həmçinin dəmir yolu nəqliyyatında əməkdaşlığa dair razılaşma imzalanıb. Bununla da Azərbaycanın Avrasiyanın mərkəzində formalaşmaqda olan "logistika və beynəlxalq nəqliyyat sistemi"ndəki ciddi mövqeyi təsdiqlənib. Söhbət Çin və Avropa kommunikasiyalarını birləşdirəcək sistemdən gedir. Böyük İpək Yolu layihəsinin əsas hərəkətverici qüvvəsi Çin, Azərbaycanın Avrasiyanın əsas oyunçularından biri olduğunu etiraf edib. Pekində etiraf edirlər ki, Azərbaycan nəinki əlverişli coğrafi mövqeyə, həm də Çin məhsullarının Türkiyəyə, oradan isə Avropaya tədarükünü təmin edəcək lazımi infrastruktur imkanlarına malikdir. Odur ki, Azərbaycan "Şərq-Qərb" nəqliyyat dəhlizinin formalaşdırılmasında vacib nöqtə olaraq, öz potensialını reallaşdırmaqla, Avropa və Asiyaya Çindən "Köhnə Dünya"ya malların ən qısa yolla daşınması imkanını yaradır. Bu mənada, Azərbaycanın da maraqlarına cavab verəcək vacib tranzit rolunu həm də Əfqanıstan oynaya bilər.
Azərbaycan-Əfqanıstan əməkdaşlığının xarakteri və perspektivləri haqqında danışarkən, Kabilin Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə dəstəyini vurğulamaq lazımdır. Bu dəstək Məhəmməd Əşrəf Qaninin Bakıya səfəri zamanı bir daha təsdiqlənib. "Siz bizi BMT Baş Assambleyasındakı səsvermədə dəstəklədiniz. Siz bizi Azərbaycan BMT Təhlükəsizlik Şurasının qeyri-daimi üzvlüyünə namizəd olanda dəstəklədiniz. Biz buna görə çox minnətdarıq", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bildirib: "Eyni zamanda, biz də bütün təşəbbüslərdə, bütün beynəlxalq təşkilatlarda Əfqanıstanı dəstəkləyirik".

НАЧАЛО ВАЖНЫХ ПЕРЕМЕН
Сотрудничество Азербайджана и Афганистана превращается в один из весомых факторов евразийской интеграции
Официальный визит президента Исламской Республики Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани в Азербайджан стал знаковым событием в развитии двусторонних отношений. Баку и Кабул подтвердили, что являются стратегическими партнерами и готовы расширить взаимодействие, которое, между тем, будет иметь важное значение для интеграционных процессов на всем пространстве Евразии.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со своим афганским коллегой заявил, что "наши страны являются дружественными. Эта дружба опирается на историю и нынешние совместные интересы наших стран".
Действительно, нынешний уровень азербайджано-афганского сотрудничества, учитывая исторический опыт двусторонних отношений, отвечает стратегическим интересам Баку и Кабула в условиях тех сложных политических и экономических процессов, которые протекают ныне на евразийском пространстве.
Азербайджано-афганский диалог на современном этапе основывается, прежде всего, на взаимодействии в сфере безопасности, которое берет отсчет с начала 2000-х годов, когда страна присоединилась к международной антитеррористической коалиции. Мишенью последней явилась экстремистская группировка "Талибан", захватившая власть в Афганистане и угрожавшая также интересам соседних стран и всего региона. Вследствие военной кампании международной коалиции в Афганистане произошли политические изменения, выразившиеся, в частности, в прошлогодних демократических выборах главы государства, по итогам которых прежнего президента Хамида Карзая сменил Мохаммад Ашраф Гани. Визит Гани в Азербайджан продемонстрировал, что двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с терроризмом не потеряло своей актуальности.
Азербайджан продолжает вносить свой вклад в стабилизацию ситуации в Афганистане, участвуя в миссии Сил содействия международной безопасности (ISAF) НАТО. Кстати, на состоявшемся на днях в штаб-квартире НАТО обсуждении документа по оценке оперативного плана индивидуального партнерства Азербайджана страны - члены Североатлантического альянса вновь признали страну верным и надежным партнером и высоко оценили ее роль в осуществлении миссии "Решительная поддержка" на территории Афганистана. Брюссель особо акцентировал внимание на проведении Азербайджаном тренингов для представителей правительства и военных Афганистана.
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани в ходе визита в Баку выразил глубокую признательность Азербайджану за устойчивое участие в миссии НАТО "Решительная поддержка". "В настоящее время мы расширяем горизонты в сфере стабильности и антитеррористического сотрудничества, - заявил афганский лидер. - Считаю, что мы добьемся поставленных целей не на краткосрочную, а на средне- и долгосрочную перспективу".
Между тем перспективные цели азербайджано-афганского сотрудничества просматриваются и во взаимодействии сторон в экономической сфере. На мероприятии с участием азербайджанских бизнесменов Мохаммад Ашраф Гани выразил готовность своего государства расширять сотрудничество с Азербайджаном во всех областях. В этой связи он заявил о наличии хороших возможностей для реализации компаниями Афганистана совместных проектов с азербайджанскими бизнес-структурами.
Баку, со своей стороны, также заинтересован в расширении экономического сотрудничества с Кабулом. Заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров выразил надежду, что "прекрасные отношения президентов наших стран создают условия для дальнейшего развития азербайджано-афганских экономических связей". Он заявил, что как государственные, так и частные компании Азербайджана готовы вкладывать инвестиции в Афганистан и "усилить экономический компонент сотрудничества".
Между тем, как считают эксперты, "экономический компонент сотрудничества" между Баку и Кабулом имеет значение для многостороннего сотрудничества на всем пространстве Евразии, включая Кавказско-Каспийский и Центральноазиатский регионы. К примеру, турецкий аналитик Мехмет Фатих Озтарсу полагает, что визит президента Афганистана в Азербайджан ознаменует начало важных перемен в регионе. Одним из проявлений этого ему видится налаживание Афганистаном энергетического сотрудничества с Западом на основе транспортных проектов через Азербайджан.
Следует учитывать, что Азербайджан и Афганистан занимают стратегически важное место на возрождающемся в современных условиях Великом Шелковом пути. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал особый акцент на том, что "мы завершаем недостающую часть Шелкового пути - железнодорожное сообщение между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Надеюсь, что в следующем году мы отметим открытие железной дороги Баку - Тбилиси - Карс".
Иными словами, для Афганистана, который не раз выражал заинтересованность в реализации проекта Баку - Тбилиси - Карс, будут открыты дополнительные интеграционные возможности, столь необходимые для преодоления многолетнего кризиса центральноазиатской страной, охваченной нескончаемыми войнами уже не одно десятилетие.
Глава Азербайджана подчеркнул также, что "мы уже приняли первые контейнерные поезда из Китая в Азербайджан и для транзита через территорию Азербайджана". В этой связи необходимо напомнить об итогах недавнего визита Ильхама Алиева в КНР, во время которого были приняты межправительственный меморандум "по совместному поощрению создания "Экономического пояса Шелкового пути", а также соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта. Тем самым были подтверждены серьезные позиции Азербайджана в формирующейся в центре Евразии "системе логистики и международного транспорта", направленной на коммуникационное соединение Китая с Европой. Пекин как главный двигатель проекта Великого Шелкового пути признал, что Азербайджан является одним из ключевых евразийских игроков, располагая не только благоприятными географическими условиями, но и достаточными инфраструктурными возможностями для обеспечения поставки китайской продукции в Турцию и далее - в Европу. Так что можно говорить о том, что Азербайджан, реализуя свой потенциал в качестве важного узла в формировании транспортного коридора "Восток - Запад", предоставит Европе и Азии самый короткий путь для поставки товаров из Поднебесной в Старый Свет. В этом смысле немаловажную транзитную роль, отвечающую в том числе и интересам Азербайджана, может сыграть также и Афганистан.
Говоря о характере и перспективах азербайджано-афганского сотрудничества, нельзя не отметить поддержку Кабулом территориальной целостности нашей страны. Эта поддержка была вновь подтверждена в ходе визита Мохаммада Ашрафа Гани в Баку. "Вы поддержали нас во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН. Вы поддержали нас, когда Азербайджан был кандидатом в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Мы очень благодарны за это", - подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомнив также о том, что "в то же время и мы поддерживаем Афганистан во всех инициативах, во всех международных организациях".