DÜNYANI FƏTH EDƏN GÖZƏLLİK
Sona xanım Mehmandarova 1912-ci ildə Parisdə "Dünya gözəli" seçilsə də, xoşbəxtliyə nail ola bilmədi
Sanki nağıllar aləmindən gəlmişdi. Hara gedirdisə, heyran baxışlar onu izləyirdi. Bu ucqar əyalət qızı böyük çar imperiyasının mərkəz şəhərinin - Sankt-Peterburqun kübar məclislərinin yaraşığıydı. Haqqında çox eşidib, görmək arzusunda olanlar ilk dəfə qarşılaşanda istər-istəməz təsdiq edirdilər: nağıllardakı pəriləri xatırladan bu gənc qız, doğrudan da, aldığı titula - "Dünya gözəli" adına layiqdir. O, qənirsiz gözəliydi. Sadəcə, 1912-ci ildə ən qabaqcıl şəhərlərindən birində - Parisdə keçirilən mötəbər gözəllik müsabiqəsində Sona xanım Mehmandarovanın dünyanın ən gözəl qızı olduğu rəsmən təsdiq edilmişdi.
Gözəlliyində elə bil bir sirr, sehr pərdələnmişdi. Onu tanıdıqca bu sirrin, sehrin cavabı tapılırdı. Gözəllik gənc qızın yalnız simasında, canlar alan gözlərində, boy-buxununda, qədd-qamətində deyildi. Daxilindən gələn nəciblik, kübarlıq, məğrurluq onu daha da cazibədar edirdi.
Sankt-Peterburqdakı əsl-nəcabətli, yaraşıqlı, varlı kişilər ona vurulur, evlənmək təklifi edirdilər. Gənc xanımlar qıza həsrətlə, həsədlə baxırdılar. Tanrının gözəl yaratdığı, belə gənc yaşında şöhrətlənən, diqqət mərkəzində olan, ətrafa sevinc, təravət, şuxluq saçan birinin nə qəmi ola bilərdi ki?
Hərdən yol çəkən gözlərinin dərinliyindən boylanan kədəri görən olsaydı, belə düşünməzdi. Sona xanım Mehmandarova sevildiyi, əzizləndiyi, qədəminə çiçəklər səpilən bu aləmdə qərib idi. O, bu nağıla başqa bir nağıldan gəlib düşmüşdü. Orada - uzaq Lənkəranda qalmışdı şirin nağılabənzər, qayğısız çağları.
Nüfuzlu nəslin nümayəndəsi
Onun nağılı biri vardı, biri yoxdu ilə başlamamışdı. Bəxtəvər uşaqlıq illəri yaşayırdı. Məşhur Mehmandarovlar nəslinin bu xanım-xatın, nazlı qızının bütün arzuları dərhal yerinə yetirilirdi. Nağı bəy Mehmandarovun gözəllər gözəli qızı - Sona xanım Mehmandarova tam bir əsilzadə kimi böyüdü. Uşaqlıqdan mükəmməl tərbiyə, təhsil almasına xüsusi diqqət göstərildi. Gimnaziyada oxudu. Oranı bitirdikdən sonra da ali təhsil almaq xəyalı ilə yaşayırdı. Həm ata, həm də ana qohumları arasında o dövrün ən yüksək məktəblərində oxuyanlar, ad-san qazananlar, vəzifə sahibi olanlar çox idi. Sona xanımın babası Mirzə Sadıq bəy Mehmandarov Şuşada mədrəsədə və müctəhid Əbdürrəhman ağa Molla İsmayıl oğlunun şəxsi məktəbində oxuduqdan sonra Peterburq Universitetinin hüquq fakültəsində təhsil almışdı. Fransız, alman, ingilis dillərini bilirdi. Hacı Mir Abbas bəy Talışinski ilə də elə Peterburqda tanış oldu. Tərcüməçi, Lənkəran qəza rəisinin sahə iclasçısı, Muğanda pristav, Lənkəran polis komissarı vəzifələrində çalışdı. 1849-cu ildə əla xidmətinə görə tunc medalla təltif edildi. Həm də xeyirxahlığı, səxavəti ilə hörmət qazanan Mirzə Sadıq bəy 1840-cı ilin yayında Şuşadan gələndə Qaradonlu gömrükxanasında tanış olduğu şamaxılı şair Mirzə İsmayıl Qasiri Lənkərana dəvət edib. Mülkünün bir neçə otağını ona verib, "Üsuli-cədid" məktəbi açması üçün əlli nəfər uşaq toplamağa da köməklik göstərib.
1911-ci ildə doxsan doqquz yaşında dünyadan köçən Sadıq bəyin Tutu xanımdan on övladı olub. Onların hamısı Mehmandarov soyadına layiq böyüyüb tərbiyə, təhsil alıblar. Oğlanlarından Ələkbər bəy iyirmi bir saylı Qafqaz hərbi taborunda xidmət edib. Səməd bəy isə Bakıda gimnaziya təhsili aldıqdan sonra Peterburq II Konstantinovka Artilleriya Məktəbində oxuyub. Tam artilleriya generalı adına layiq görülən ilk azərbaycanlı olub. Cəsurluğu, qəhrəmanlığıyla əfsanəyə çevrilib. Nağı bəy də yaxşı təhsil alıb. Lənkəran şəhərinin qradonaçalniki - şəhər rəisi vəzifəsinədək yüksəlib. O, Mir Əbülfət xan Talışxanovun qızı Bikə xanımla evlənib.
Gözəllik böyük qüvvədir
Onların qızı Sona xanım uşaqlıqdan oxumağa həvəsi, ağlı, nəcibliyi ilə seçilirdi. Yeniyetmə çağlarından qapılarını elçilər döyməyə başladı. Çoxları bu gözələ aşiq idi. Sona xanım da, valideynləri də bütün elçilərə "yox" deyirdilər. Ancaq rədd cavabı alanlar ümidlərini kəsmirdilər. Sona xanımla ata-anasının inadını qıracaqları günün gümanı ilə dönə-dönə elçi gəlməkdən yorulmurdular. Aldıqları rədd cavabından qəzəblənənlər, intiqam arzusu ilə yaşayanlar da var idi. Onlardan biri - Əhməd bəy Zeynalov fikrindən daşınmayan atadan intiqam aldı. Gecə yarısı dostu Xəlil bəylə birlikdə Nağı bəyi öz evindən oğurladı. Onu ölümcül yaralayıb dənizə atdılar.
Cinayət cəzasız qalmadı. Nağı bəy Mehmandarovun qatilləri tapıldı. Cinayətkarlar Sibirə sürgün olundular. Amma Nağı bəyin qətli həyat yoldaşının, qızının qəlbinə sağalmaz yara vurmuşdu. Yaslı Bikə xanım həm də qızının taleyindən narahat idi. Günahkarlar əməllərinə görə cavab versələr də, ana Sona xanımın Lənkəranda qalmasına ürək eləmirdi. O, dərdin belə gözəlliyini soldura, gizlədə bilmədiyi yeniyetmə qızını Bakıda yaşayan qohumlarıgilə yola saldı.
Sona xanım gündən-günə dəyişən, inkişaf edən, həm siyasi-iqtisadi, həm də mədəni həyatında maraqlı hadisələr baş verən bir şəhərlə qarşılaşdı. Buradakı qohumları, təzəcə tanış olduğu rəfiqələri sanki həyatdan qopmuş qızı ovudur, təsəlli verirdilər. Onların qayğısıyla yavaş-yavaş yeni mühitə, Lənkərana bənzəməyən Bakının qaynar həyatına alışmağa başlayırdı.
Amma burda da rahat yaşamaq arzusu gözündə qaldı. Çox keçmədi ki, gözəlliyi yenə dillərə düşdü. Bakının kübar cavanları arasında onunla görüşmək, evlənmək istəyənlərin sayı getdikcə çoxalırdı. Sona xanımın ürəyinə yol tapan, onu evlənməyə razı sala bilən isə hələ də yox idi.
Bir gün şöhrətli olacağını heç düşünmürdü. Heç 1912-ci ildə "Obşestvennoye sobraniye" adlanan, ictimai tədbirlərin keçirildiyi binada (indiki Azərbaycan Dövlət Filarmoniyası) təşkil olunan gözəllik müsabiqəsinə qatılacağını da ağlına gətirmirdi. Müsabiqədə rəfiqələrinin təkidilə iştirak etdi. Heyrətamiz gözəlliyi onu yenə fərqləndirdi. Münsiflər heyəti bir-birindən gözəl qızların arasından Sona xanım Mehmandarovanı seçdi. Bu qalibiyyətin onun həyatını dəyişəcəyini xəyalına belə gətirmirdi. Sona xanımın gözlədiyinin əksinə olaraq, nə bu müsabiqə, nə də bu uğur sonuncu olmadı.
Uğura aparan yol
XX əsrin əvvəllərində gözəllik yarışmaları kübar aləmində dəbdəydi. O zaman bu cür müsabiqə Zaqafqaziyanın mərkəzində - Tiflisdə də keçirilirdi. Bakı yarışmasının qalibi həmin müsabiqənin birbaşa iştirakçısı olurdu. Sona xanım Mehmandarovanı Tiflisə qohumları, rəfiqələri yola saldı. Elə bilirdi ki, bir neçə gün sonra geri dönəcək, ilk dəfə gördüyü qədim Tiflis şəhəri barədə doğmalarına danışacaq. Dönüşü olmayan bir yola çıxdığının fərqində deyildi. Hər şey ona yuxu kimi gəlirdi, gözəl Tiflis şəhəri, müsabiqə günü yaşadığı həyəcan və qalibiyyət duyğusu...
Burdan yolu Sankt-Peterburqa olmalıydı. Orda keçirilən "Miss Rusiya" müsabiqəsində də iştirak etməliydi. Və yenə birinci oldu. Başına qoyulan qiymətli tac gözəlliyinə bir əsrarəngizlik qatmışdı. Artıq görə bilirdi: ətrafdakılar ona valeh olmuşdular. Dərk etməyə başladığı gözəlliyi ona güvən gətirirdi. Elə 1912-ci ildə Parisdə keçirilən "Dünya gözəli" final müsabiqəsinə də bu hisslərlə yollandı. Dünyanın mərkəz şəhərlərindən birində - Parisdə güclü rəqibləri də Sona xanım Mehmandarovaya uduzdular. O, "Dünya gözəli" titulunu qazandı. O vaxtın məşhur qəzetlərinin ilk səhifələrində gözəllik müsabiqəsinin baş mükafatçısının - Sona xanım Mehmadarovanın zümrüd taclı şəklini və haqqında yazı dərc etdilər.
Şöhrətinin adı böyük idi. Əyalət qızı "Dünya gözəli"ydi. Vaxt keçdikcə, bu adın, şöhrətin gətirdiyi sıxıntıları da hiss etməyə başladı. Paris qələbəsi keçib gəldiyi bütün yolları bağlamışdı. Artıq Sona xanım Mehmandarova nə Lənkərana, nə də Bakıya dönə bilərdi. Böyük imperiyanın fəxri olan "Dünya gözəli" Sankt-Peterburqda - çarizmin paytaxtında yaşamalıydı. Şöhrəti ona çoxlu sərvət gətirdi, bütün kübar aləmdə, hətta çar ailəsində belə nüfuz qazandırdı. Sankt-Peterburqun mərkəzində təmtəraqlı mülk aldı, şəhərin kübar mühitində tituluna layiq yer tutdu.
Nəslin süqutu
Yeni şəhərdə yeni-yeni aşiqləri meydana çıxdı. Getdiyi bütün məclislərdə nəzərləri üzərində hiss edirdi. Ona vurulur, ümidsiz sevgiyə düşürdülər. Çünki hər kəsə məlum idi ki, mövcud qaydalara görə, gözəllik müsabiqələrinin qalibləri bir il ərə gedə bilməzlər. Gənc, yaraşıqlı, əsil-nəcabətli, varlı heyranlarının təkliflərinə Sona xanım rədd cavabı vermək məcburiyyətindəydi.
Birinci Dünya müharibəsinin başlanması çox şeyi dəyişdi. Sona xanım Mehmandarova da, nəhayət, pərəstişkarlarından birinə müsbət cavab verdi. Əslən dağıstanlı olan Uruzovla evləndi. Onun bu qərarı qohumları tərəfindən etirazla qarşılandı. Ancaq Sona xanım heç kimi dinləmədi.
Varlı Uruzovla ailə həyatı da ona uğur gətirmədi. Uşaqları olmadı. 1917-ci ildə baş verən hakimiyyət çevrilişindən sonra isə həyatları tamamilə dəyişdi. Var-dövlətləri əllərindən alındı. Qohumlarının etirazına baxmadan ailə quran Sona xanım Azərbaycan Demokratik Respublikası qurulanda, əmisi Səməd bəy hərbi nazir olanda da vətəninə qayıtmamışdı. İndi isə hər şey dağılmışdı. Bolşevik hakimiyyəti Sona xanımın vətəninə də əl uzatmışdı. Azərbaycanda milli hökumət süquta yetirilmiş, bəylərə, xanlara qarşı mübarizə başlamışdı. Sona xanımın həm ata qohumlarının - Mehmandarovların, həm də ana qohumlarının - Talışinskilərin qara günləri başlamışdı.
Bolşevik hökuməti Sona xanımın əmisini - Çar ordusunun generalı, Azərbaycan Demokratik Respublikasının hərbi naziri olmuş Səməd bəyi həbs etdi. O, bir müddət Bakıda və Moskvada Butırsk zindanında saxlanıldı. General Əliağa Şıxlinski ilə birlikdə Stalinin məktubuna əsasən həbsdən azad edildi, bir il sonra da Nəriman Nərimanovun səyi nəticəsində Bakıya qaytarıldılar. 1923-cü ildə başqalarına da dərs vermək üçün bir vaxtlar milli hökumətin hərbi naziri işlədiyi (hazırda Azneft kimi tanınan) binanın ətrafını süpürməyə məcbur etdiyi Səməd bəy Mehmandarovun hərbi biliyindən Sovet hökuməti də imtina edə bilmədi. O, Azərbaycan Hərbiyyə məktəbində topçuluqdan dərs dedi. 1928-ci ildə səhhətinə görə istefaya çıxdı. 1931-ci ildə vəfat etdi. Çəmbərəkənd qəbiristanlığında dəfn olundu. Səməd bəydən sonra həyat yoldaşı oğlunu da götürüb Sankt-Peterburqa köçdü. Onları 1937-ci ildə Saratova, 1941-ci ildə isə Sibirə sürgün etdilər.
1930-cu illərin axırlarında Sergey Mironovıç Kirova heykəl qoyulması üçün Çəmbərəkənd qəbiristanlığı söküləndə dağıdılan qəbirlərdən biri də Səməd bəy Mehmandarovun idi. Qohumlarından kimsə qəbrinin köçürülməsində iştirak edə bilmədi...
Həm ata, həm də ana qohumlarının başına gətirilən müsibətləri eşidən Sona xanım uzaqdan da olsa, onların halına yanırdı. Təhlükə bütün əsilzadələr kimi onun üçün də var idi. Sona xanım Mehmandarova öz sənədlərini, fotoşəkillərini həmin illərdə yandırmalı oldu.
Unudulan gözəllik
O, 1920-ci illərdən Moskvada yaşadı. Yaxın münasibətdə olduğu, 1929-cu ilədək RSFSR-in maarif naziri işləmiş Anatoli Lunaçarskinin himayəsi yaşayış yerini dəyişməsinin əsas səbəbiydi.
Bakıya uzun illər sonra - 1966-cı ildə döndü. Bu şəhər 1912-ci ildə onu çox gənc, sağlam, dünya gözəli kimi yola salmışdı. Yarım əsrdən sonra isə dünyanı mat qoyan gözəlliyindən əsər-əlamət qalmamış, xəstə, yorğun, yaşlı bir qadın kimi qarşıladı. Həyat çox acılar çəkdirmişdi Sona xanım Mehmandarovaya. Ən böyük ağrıları isə Sovet hakimiyyəti illərində soykökünə görə yaşamışdı. Dünya bol-bol verdiyi gözəlliyi Sona xanımdan geri almışdı, yalnız səsindəki təravətə toxuna bilməmişdi. Bir də əvvəlki kimi məğrur, kübarıydı. Bir gün vəziyyəti yenə ağırlaşanda qohumları "Təcili yardım" çağırdılar. Ağrıların əldən saldığı Sona xanım belə halda da güzgü və kosmetika istədi. Həkimlərin qarşısına səliqəsiz çıxmadı.
Sona xanım Mehmandarova vətənində çox yaşamadı. Bir neçə il sonra vəfat etdi. Bakı qəbiristanlıqlarının birində dəfn olundu. Bu gün qohumları belə onun məzarının yerini xatırlamırlar. XX əsrdə gözəlliyi ilə dünyanı heyran edən Sona xanım Mehmandarova hazırda hansı bir qəbiristanlıqdasa naməlum məzarda adsız-sansız uyuyur.

КРАСОТА, ПОКОРИВШАЯ МИР
Сона ханым Мехмандарова стала "Красавицей мира" в Париже в 1912 году, но покорить судьбу так и не смогла
Она была сказочной красоты. Ее постоянно сопровождали восхищенные взгляды. Эта девушка из отдаленной провинции была украшением светских раутов столицы царской империи - Санкт-Петербурга. Наслышанные о ней, но не видевшие ее после первой же встречи подтверждали: эта юная девушка, напоминавшая сказочную фею, и в самом деле по праву носит титул "Красавицы мира". Сона ханым Мехмандарова этот титул официально получила в 1912 году на конкурсе красоты в Париже - одном из самых современных городов мира того времени. В ее красоте были завуалированная тайна, очарование, секрет которого раскрывался при ближайшем знакомстве с нею. Красота девушки заключалась не только в ее завораживающем взгляде и стройной фигуре. Особенно привлекательной делали ее внутреннее благородство, изящество и гордость. В нее влюблялись красивые и богатые мужчины из высшего света, предлагали руку и сердце. Молодые девушки и женщины завидовали ей, провожая недобрыми взглядами. Ей, прекрасному творению Всевышнего, прославившейся в столь юном возрасте и купавшейся в лучах славы, воплощению красоты и жизнерадостности, грустить и горевать вроде было незачем… Однако в глубине ее взгляда нет-нет и проскальзывала скрываемая от всех грусть - влюбленный в нее, осыпавший цветами и лаской этот мир был чужд Соне ханым Мехмандаровой. Она была одинока в нем, словно героиня из какой-то сказки, случайно оказавшаяся в другой. Сказочные, беззаботные мгновения ее жизни остались там - в далеком Лянкяране…
Из рода достойных
У нее было счастливое детство. Любое желание этой нежной, окруженной заботой девочки из прославленного рода Мехмандаровых исполнялось незамедлительно. Красавица-дочь Наги бека Мехмандарова Сона ханым росла истинной аристократкой. С самого детства родители уделяли ей особое внимание - она получила прекрасное образование и воспитание. Еще учась в гимназии, она мечтала после ее окончания получить высшее образование. Среди ее родственников и по отцовской, и по материнской линии многие были выпускниками знаменитых университетов того времени, прославились, занимали высокие должности.
Дед Соны ханым - Мирза Садыг бек Мехмандаров после обучения в медресе в Шуше и частной школе мучтехида Абдуррагима аги Моллы Исмайыл оглу продолжил обучение на юридическом факультете Петербургского университета. Владел французским, немецким и английским языками. Именно здесь он и познакомился с Гаджи Мир Аббас беком Талышинским. Работал переводчиком, участковым исправником начальника Лянкяранского уезда, приставом в Мугани, комиссаром полиции Лянкярана. За безупречную службу был награжден в 1849 году бронзовой медалью. Прославился своей добропорядочностью и меценатством.
Возвращаясь летом 1840 года из Шуши, на таможне Гарадонлу Мирза Садыг бек познакомился с поэтом из Шамахи Мирзой Исмайылом Гасири, которого пригласил в Лянкяран. В своем имении он выделил для него несколько комнат и помог набрать 50 ребят, чтобы открыть школу "Усули-джадид" (школа нового стиля. - Авт.).
Садыг бек ушел в мир иной в 1911 году. От брака с Туту ханым у него было 11 детей. Все они получили приличествующие роду Мехмандаровых воспитание и образование. Его сын Алекбер бек служил в Кавказском полку №21. Другой сын - Самед бек, окончив гимназию в Баку, поступил во 2-е Константиновское артиллерийское училище в Петербурге. Стал первым азербайджанцем, удостоенным звания полного генерала от артиллерии. Его героизм и отвага стали легендой. Отец Соны ханым - Наги бек, который дослужился до градоначальника города Лянкярана, женился на дочери Мир Абулфят хана Талышханова Бикя ханым.
Красота - страшная сила
Сона ханым с детства отличалась умом, благородством и стремлением к образованию. Ее сватали с юных лет. Многие были влюблены в эту красавицу. Хотя и Сона ханым, и ее родители всем отказывали, их не оставляли в покое. Сватались вновь и вновь, надеясь на положительный ответ. Некоторых отказ приводил в бешенство, были и такие, кто думал даже о мести. Один из них - Ахмед бек Зейналов, решив отомстить отцу девушки, ночью со своим другом выкрал Наги бека из собственного дома. Смертельно его ранив, тело бросили в море. Чудовищное преступление не осталось безнаказанным. Убийцы Наги бека Мехмандарова были пойманы и сосланы в Сибирь.
Смерть Наги бека оставила незаживающую рану в сердце его супруги и дочери. Уже достаточно пожилая, Бикя ханым, тревожась за судьбу Соны ханым, не захотела оставить дочь в Лянкяране и отправила юную девушку, красота которой не поблекла даже от пережитого горя, к родственникам в Баку.
Сона ханым оказалась в городе, который менялся с каждым днем, - политическая, экономическая и культурная жизнь была насыщена интересными событиями. Жившие здесь родственники, новые подруги всеми силами старались отвлечь пережившую огромное горе девушку, пробуждая в ней жажду жизни. Благодаря их заботе она стала постепенно привыкать к новой среде, к кипучей жизни совсем не похожего на Лянкяран Баку.
Однако ее мечтам о спокойной жизни не суждено было сбыться. Слава о ее красоте стремительно распространилась, и вскоре она вновь оказалась в центре внимания. Росло число молодых людей из знатных бакинских семей, стремившихся встретиться с нею, создать семью. Но ни один из них не был ей по душе.
О том, что в один прекрасный день станет знаменитой, она даже не задумывалась. Не приходило ей в голову и то, что когда-то она будет участвовать в конкурсе красоты. Однако в 1912 году подруги уговорили ее принять участие в таком конкурсе, который был организован в здании Общественного собрания (ныне Азербайджанская государственная филармония. - Авт.). Ее несравненная красота и здесь выделила ее среди всех прочих участниц и предопределила выбор жюри. В тот момент Сона ханым даже представить себе не могла, как изменит это событие всю ее жизнь. Вопреки ее ожиданиям ни этот конкурс, ни эта победа не стали последними в ее жизни.
В начале ХХ века в высшем свете конкурсы красоты были в большой моде. Подобный конкурс проводился и в тогдашнем центре Закавказья - Тифлисе. Победительница из Баку получила путевку на этот конкурс. В Тифлис ее провожали родственники и подруги. Долго задерживаться там Сона ханым не собиралась. Думала познакомиться с этим древним городом и по возвращении поделиться своими впечатлениями о нем с близкими ей людьми. Она даже не ведала, что отправилась в путь, откуда нет возврата. Все происходило словно во сне - прекрасный Тифлис, объявшее ее волнение во время конкурса и еще неосознанная радость победы…
Теперь путь ее лежал в Петербург. Она должна была принять там участие в конкурсе "Мисс Россия". И снова оказалась самой красивой. Возложенная на голову Соны ханым драгоценная корона лишь подчеркивала ее таинственную красоту. Теперь она уже видела, что окружающие очарованы ею. Собственная красота, которую она начала осознавать, принесла ей уверенность в себе. Именно с такими ощущениями Сона ханым и отправилась в 1912 году на финал конкурса красоты "Красавица мира" в Париже. И здесь, в одном из самых престижных городов мира, она не знала равных себе, завоевав этот почетный титул. Все ведущие газеты мира того времени опубликовали на первых страницах фотографию победительницы конкурса - Соны ханым Мехмандаровой в изумрудной короне и писали о ней.
Слава о ней разнеслась по всему миру. Девушка из провинции стала "Красавицей мира". Со временем она стала чувствовать всю ту тяжесть, которую несет с собой груз славы. Парижский успех отрезал ей все пути назад. Теперь Сона ханым Мехмандарова не имела права вернуться ни в Лянкяран, ни в Баку. Гордость великой империи должна была жить только в стольном городе Петербурге. Всемирная слава способствовала также ее материальному достатку. Теперь она пользовалась влиянием не только в высшем свете, но даже и при дворе. Приобрела роскошный особняк в самом центре Петербурга, заняла достойное своего имени место в обществе, включилась в светскую жизнь.
Падение рода
У нее появилось множество поклонников. В любом обществе она оказывалась в центре внимания. В нее влюблялись, даже не надеясь на взаимность. Ведь всем было известно, что по существующим правилам победительницы конкурса красоты в течение года не могли выйти замуж. Сона ханым была вынуждена отказывать своим молодым, красивым, богатым поклонникам из знатных родов.
С началом Первой мировой войны многое изменилось. Наконец-то Сона ханым Мехмандарова благосклонно отнеслась к предложению одного из своих поклонников. Она создала семью с Урузовым, который был родом из Дагестана. Хотя родственники и были против, Сона ханым никого не стала слушать. Ее супруг был богатым человеком. Но семейная жизнь у них не сложилась - судьба не подарила им ребенка. В очередной раз все изменилось после октябрьского переворота 1917 года. Новая власть забрала у них всё, разрушила весь уклад их жизни. Не вняв в свое время протестам родственников, Сона ханым не вернулась на родину даже тогда, когда Азербайджан стал демократической республикой, а ее родной дядя Самед Мехмандаров был назначен военным министром.
Вскоре большевики добрались и до ее родины. Национальное правительство Азербайджана было свергнуто, началась борьба против бывших беков и ханов. Наступили черные дни и для Мехмандаровых - родственников Соны ханым по отцовской линии, и для Талышинских - родственников по матери. Большевистское правительство арестовало дядю Соны ханым - прославленного генерала царской армии, военного министра Азербайджанской Демократической Республики Самед бека Мехмандарова. Некоторое время его держали в заточении в Баку, а потом в Бутырской тюрьме в Москве. Позже он был освобожден вместе с генералом Алиагой Шихлинским на основании письма Сталина, а через год они вернулись в Баку благодаря стараниям Наримана Нариманова. Советская власть не могла отказаться от знаний и опыта генерала Мехмандарова, которого в свое время вынудила подметать территорию у здания, где при национальном правительстве размещалось возглавляемое им министерство (ныне здание, известное как "Азнефть". - Авт.). С 1923 года он стал преподавать артиллерийскую науку в Азербайджанском военном училище. Вышел в отставку по состоянию здоровья в 1928 году. Скончался в 1931-м и был похоронен на Чемберекендском кладбище. После смерти Самед бека его супруга переехала в Санкт-Петербург, забрав с собой сына. В 1937 году их сослали в Саратов, а в 1941-м - в Сибирь.
Когда в конце 1930-х годов стали сносить Чемберекендское кладбище, чтобы поставить там памятник Кирову, одной из разрушенных могил оказалась и могила Самед бека Мехмандарова. Никто из родственников не смог перенести ее на новое кладбище…
Прослышав о бедах, которые свалились на ее родственников, Сона ханым искренне переживала за них. Она и сама, так же как все представители аристократии, жила под угрозой быть подвергнутой репрессиям. В те годы Соне ханым Мехмандаровой пришлось сжечь все свои документы и фотографии - многие в спешке делали это, уничтожая свидетельства о родстве с громкими фамилиями, такими, как Мехмандаров, и многими другими.
Красота, преданная забвению
С 1920-х годов она стала жить в Москве. Главной причиной смены места жительства стала опека бывшего до 1929 года наркомом просвещения РСФСР Анатолия Луначарского, с которым у нее были хорошие отношения. Видимо, дружба с ним и помогла ей пережить ужас послереволюционных репрессий, которые не смогли перенести прямые представители многих знатных родов.
В Баку Сона ханым Мехмандарова вернулась лишь спустя долгие годы - в 1966-м. В 1912 году этот город провожал ее, тогда еще совсем юную, не знавшую себе равных по красоте. Через полвека от ее былой красоты, поразившей весь мир, не осталось и следа. Сюда она вернулась уже старой, усталой и больной. Много горестей выпало на долю Соны ханым Мехмандаровой. Самыми горькими из них стали те, что пришлось пережить вследствие ее социальной принадлежности.
Жизнь отняла у нее красоту, которой Всевышний наградил с избытком. Не изменились только все еще сохранивший прежнюю мелодичность голос, а еще гордая осанка и аристократичность. Однажды, когда ей в очередной раз стало плохо, родственники вызвали "скорую помощь". Сона ханым даже в этом состоянии попросила принести ей зеркальце и косметику. Она не захотела выйти к врачам, не приведя себя в порядок.
На родине Сона ханым Мехмандарова прожила недолго. Скончалась спустя несколько лет. Похоронили ее на одном из кладбищ Баку. Однако даже родственники теперь не могут указать точное место ее захоронения. И восхищавшая в ХХ веке весь мир своей красотой, Сона ханым Мехмандарова, преданная забвению, лежит сегодня в неизвестной могиле.