2016-cı ilin ən vacib hadisələrindən biri ABŞ-da keçiriləcək prezident seçkiləri olmalıdır. Aparılan ictimai rəy sorğuları göstərir ki, hazırda demokratların namizədləri arasında lider Hillari Klinton, respublikaçılarda isə Donald Trampdır. Odur ki, ABŞ tarixinin ilk qaradərili prezidentini ilk qadın prezident əvəzləyə bilər. Amma Ağ Evin növbəti sahibinin ekssentrik milyarder olacağı da istisna deyil.
Trampın taleyinə iyulda Klivlenddə (Ohayo ştatı), Klintonun taleyinə isə Filadelfiyada (Pensilvaniya ştatı) aydınlıq gələcək. Hər iki partiya məhz həmin ay qurultay keçirərək, rəsmən prezidentliyə namizədini müəyyənləşdirəcək.
Hələliksə ölkədə partiyadaxili seçim prosesi gedir. İş elə gətirib ki, Ayova ştatında (ilk kokuslar, 1 fevral) və Nyu-Hempşirdə (ilk praymerizlər, 9 fevral) ilkin seçkilər kampaniyanın gedişi üçün ciddi əhəmiyyət daşıyır. Daha sonra martın 1-də super çərşənbə axşamı olacaq. Həmin gün Amerikanın ən azı 14 ştatı yarışa qatılacaq. Ümumxalq səsverməsi isə noyabrın 8-də keçirilməlidir. Məhz həmin seçkidən sonra, nəhayət, Ağ Evin 45-ci sahibinin adı məlum olacaq.
ABŞ-da "hər şey qalibindir" formuluna əsaslanan prezident seçkisi sistemi haqda çox danışılıb. Bu sistemlə bağlı əsas tənqidlər amerikalıların əslində bilavasitə namizədə deyil, "prezident+vitse-prezident" cütlüyünü seçəcək xüsusi nümayəndələrə səs vermələrilə bağlıdır (yəni "elektoral səslər" - onların sayı 538-dir). Bu halda nümayəndələrin əksəriyyətinin səsini qazanaraq prezident seçilmiş şəxsin, ümumxalq səsverməsində uduzmuş namizəd olması da mümkündür. Məsələn, Corc Buş ilə Albert Qor arasında prezidentlik uğrunda yarış zamanı belə hal yaşanmışdı. Buna baxmayaraq, əksər amerikalılar ölkənin seçki sisteminin sabit və ədalətli olduğunu düşünür.
Bu mənada, 2016-cı ildə seçki prosesinin hansı sürprizlərlə yadda qalacağı maraqlıdır. Belə sürprizlərdən biri Donald Trampdır. Məsələ ondadır ki, dekabrda CNN və "Fox News" tərəfindən keçirilmiş sosioloji sorğular onun Respublikaçılar Partiyasından olan rəqiblərini 20% üstələdiyini göstərib. Sorğuya qatılanların 39%-i Trampı dəstəklədiyini bildirib. Bu, noyabrdakı göstəricidən 3% çoxdur. Halbuki iyunda milyarderi dəstəkləyən, ümumiyyətlə, yox idi. "The Washington Post" yazır ki, Trampın gözlənilməz uğuru respublikaçıları "broker qurultayı" keçirmək məcburiyyətində qoya bilər. Bu cür qurultaylar aşkar favoritin olmadığı halda keçirilir və namizədin müəyyənləşdirilməsi üçün təkrar-təkrar səsvermələr, uzun-uzadı danışıqlar aparılır. Respublikaçılar son dəfə belə qurultayı 1976-cı ildə keçirmiş və seçkini uduzmuşdular. "Fillər" üçün partiyadaxili parçalanmaya yol verməmək vacibdir. Trampın seçkiyə müstəqil namizəd kimi qatılmaq qərarı verəcəyi təqdirdə isə belə parçalanma qaçılmaz ola bilər. Yeri gəlmişkən, milyarder artıq belə addım ata biləcəyini dilə gətirib. "USA Today" qəzeti və Saffolk Universiteti tərəfindən aparılmış sorğu göstərib ki, Trampın tərəfdarlarının 68%-i ona müstəqil namizəd olacağı təqdirdə də dəstək verəcək. Yeri gəlmişkən, respublikaçıların sıralarında daha bir maraqlı hadisə yaşanıb - milyarder Çarlz Kox noyabrda verdiyi bəyanatda hər hansı namizədi dəstəkləməklə bağlı planının olmadığını bildirib. Qeyd edək ki, Çarlz və Devid Kox qardaşları dünyanın ən zəngin sahibkarlarındandır. Dövriyyəsi 100 milyard dollardan çox olan "Koch Industries" şirkətinin sahibi olan qardaşlar uzun illər respublikaçıların seçki kampaniyalarının sponsoru olublar. KİV-in məlumatına görə, Trampla görüşən qardaşlar onu fikrindən daşındırmağa çalışıblar.
Lakin sponsorlardan asılı olmayan Trampa hələ ki, heç kəs təsir göstərə bilmir və onu heç nə narahat etmir. Tramp "Amerikanın qüdrətini özünə qaytarmaq üçün" sonadək gedəcəyini bildirir.
Tramp ABŞ-ın ən iri tikinti şirkətinin rəhbəri və beynəlxalq hotellər və kazinolar şəbəkəsinin sahibidir - yəni ABŞ prezidentliyinə ideal namizəd tipinin tam əksidir. Bircə onu xatırladaq ki, Tramp dəfələrlə qeyri-korrekt siyasi fikirlər səsləndirib. O, istənilən an təhqiramiz ifadələr işlədə, millətçi şüarlar səsləndirə bilər. ABŞ-da bir "yanlış söz"ün işdə, təhsildə, ümumiyyətlə, həyatda ciddi problemlərə yol aça biləcəyini nəzərə alsaq, bu, siyasətçi üçün kifayət qədər qaba davranışdır. Bu mənada Trampı qalmaqallı rus siyasətçisi Vladimir Jirinovski ilə müqayisə etmək olar. Məlum olduğu kimi, Jirinovski də ilk baxışdan hər kəsdə ikrah hissi yaratsa da, illərdir populyar siyasi və mediafiqur olaraq qalır. Tramp meksikalı miqrantları "vəhşi" və "qatil" adlandırıb, onları Amerikanın "yüksək mədəniyyətini" dağıtmaqda təqsirləndirib və "Meksikanın öz hesabına" divar tikərək, onların qarşısının kəsilməsini təklif edib. Ötən ilin dekabrında isə milyarder ABŞ-a müsəlmanların buraxılmasına "ümumi və tam qadağa" qoyulmasının vacibliyini bildirib. O, fikrini radikal islamın və qeyri-leqal immiqrantların Birləşmiş Ştatlara təhlükə yaratması ilə əsaslandırıb. Ölkə Konstitusiyasına ABŞ-da doğulmuş istənilən şəxsə vətəndaşlığın verilməsini nəzərdə tutan 14-cü düzəlişə Tramp, ümumiyyətlə, ləğv etməyi düşünür. Onun əsas elektoratı ağ amerikalılardır. Onların arasında daha çox ali təhsil olmayanlara, keçmiş hərbçilərə rast gəlinir. Sonuncular son illərdə yaşananların uşaqlıqdan tanıdıqları Amerikanı məhv edə biləcəyindən narahatdırlar. Belə çıxır ki, ölkənin siyasi Olimpində eyni adları görməkdən (Buşlar, Klintonlar), həmçinin əbədi siyasi nəzakətdən bezmiş amerikalılar milyarderin arxasında getməyi düşünür. Məsələn, "Bloomberg News" tərəfindən aparılmış sorğunun nəticələrinə əsasən, respondentlərin 65%-i Trampın müsəlmanların ölkəyə buraxılmasına müvəqqəti qadağa qoyulması ideyasını dəstəkləyir. Yeri gəlmişkən, bu, ABŞ-da 2016-cı ilin seçki prosesilə bağlı daha bir sualtı qaya proqnozlaşdırmağa imkan verir. Bəlkə də, bir çox amerikalı Trampa olan simpatiyasını sadəcə gizli saxlayır. Hələlik... Üstəlik, respublikaçıların digər namizədlərinin dəstəyi Trampla müqayisədə xeyli azdır. Məsələn, Texasdan olan senator Ted Kruz 18%, Floridadan olan senator Marko Rubio 10% səs yığa bilib. Florida ştatının sabiq qubernatoru Ceb Buşa dəstək isə 5-10% arasındadır. Halbuki onun siyasi və maddi imkanları daha çoxuna ümid etməyə əsas verirdi.
Seçki ilini maraqlı edən daha bir məqam ənənəvi didişmənin yalnız bir partiyadan olan namizədlər arasında getməməsindədir. Hazırda əsl savaş Trampla demokratların əsas namizədi Hillari Klinton arasında yaşanır. Trampın Ayova və Nyu-Hempşirdən olan seçicilər üçün hazırlanmış ilk reklam çarxında müsəlmanların ABŞ-a girişinin qadağan olunmasının vacibliyi haqda fikirlərindən sonra Klinton milyarderin "İslam Dövləti"nin ən yaxşı əlaltısı" olduğunu bəyan edib. Məsələ ondadır ki, Trampın çıxışından bir hissə əvvəllər "Əl-Qaidə" ilə əlaqəli qruplaşmalardan biri olan terrorçularının təbliğat videosunda istifadə edilib. Tramp isə öz növbəsində Barak Obamanı və Hillari Klintonu açıq şəkildə İD-nin yaradılmasında günahlandırıb. Milyarder onu da deyib ki, Klinton ABŞ-ın dövlət katibi olarkən Yaxın Şərqdə "saysız-hesabsız ölümlərə" səbəb olub. Hillari Klinton Trampı "qadın düşməni" də adlandırıb. Milyarder isə cavabında Hillari Klintonun həyat yoldaşı, ABŞ-ın sabiq prezidenti Bill Klintonun "dünyada qadınları təhqir edən ən məşhur şəxslərdən biri" olduğunu bəyan edib. Ümumiyyətlə, Tramp, demək olar ki, hər şeyə cavab tapır. Məsələn, o, Meksika ilə sərhədə divar çəkilməsilə bağlı təklifinin Klinton tərəfindən etirazla qarşılanmasını anlamır: axı, o, İsraillə Fələstin arasında belə divarın çəkilməsinə etiraz etmir.
Etiraf etmək lazımdır ki, Cozef Baydenin prezidentlik yarışında qatılmaqdan imtinasından sonra demokratların əsas namizədinə çevrilmiş H.Klinton müxtəlif vəzifələrdə olduğu dövrdə bir çox zəif nöqtələrini hər kəsə nümayiş etdirib. Onun bəyanatlarında dəfələrlə ziddiyyətlərə, "boşluqlar"a rast gəlinib. Lakin bu, xanım Klintonu tərəfdarlardan məhrum etməyib. "Gallup" tərəfindən keçirilmiş sorğu onun 2015-ci ildə Amerikanın ən sayılan qadını olduğunu göstərib - respondentlərin 13%-i məhz Hillari Klintonun adını çəkib. Bununla yanaşı, ötən illə müqayisədə onun tərəfdarları 3% azalıb. Yeri gəlmişkən, xanım siyasətçinin tərəfdarları arasında çox sayda qadınla yanaşı, orta təbəqənin insanları və müxtəlif azlıqların təmsilçiləri də var. 12 yaşlı feminist Oliviyanın Klintona ünvanladığı (rəsmi saytda yerləşdirilib) məktub onun elektoral dəstəyinin göstəricisi sayıla bilər. Oliviya siyasətçiyə öz köməyini təklif edir, seçkidə Klintonun qələbə çalacağına çox inanır. Bundan başqa, qızcığaz bundan sonra bütün Amerika ərazisində geylərin nikahına icazə veriləcəyini sevinclə qarşılayır. Sabiq birinci ledinin imicmeykerinin hansı auditoriyaya işlədikləri aydındır.
Lakin Klintonun və digər demokratların məqsədlərinə çatmasını çətinləşdirən daha bir məqam var: onlar amerikalıların diqqətini Obamanın prezidentliyi dönəmində baş vermiş mənfi məqamlardan yayındırmalıdırlar və belə məqamlar heç də az deyil. İndi onlar elektoratın diqqətini bu dövrdə baş vermiş müsbət məqamlara çəkməyi bacarmalıdırlar. Məsələn, demokratlar bildirirlər ki, respublikaçılar Obamanın səhiyyə sahəsindəki islahatları (Obamacare) ləğv edəcəksə, Nümayəndələr Palatası isə proqramın əsas müddəalarının ləğvinə artıq səs veribsə, bu, milyonlarla amerikalının sağlamlığına mənfi təsir göstərəcək. Amma demokratların əlində bu cür birmənalı kozırlar çox azdır. Çünki qeyri-leqal miqrantlar məsələsində Obama öz partiyadaşlarına çoxlu sayda problemlər qoyub gedir, Trampın, bununla bağlı, dəqiq hədəfə vurulan atmacaları isə problemin nə dərəcədə aktual olduğunu göstərir.
Obama administrasiyasının yeni ilin ilk günlərində atdığı daha bir mübahisəli addım ölkədə odlu silah dövriyyəsinin məhdudlaşdırılması ilə bağlıdır. Bu, dərhal cəmiyyəti iki yerə bölüb: bir hissə Konstitusion haqlarından, "Amerikanı qurmuş" qanunlardan danışır, digərlərisə hər il yüzlərlə insanın, o cümlədən uşağın ölümünə, zorakılığa və qətllərə görə məhz odlu silaha malik olma hüququnu səbəb göstərir. Bu günlərdə Oreqonda baş vermiş və KİV tərəfindən o qədər də işıqlandırılmayan bir hadisə bu məsələyə xüsusi aktuallıq qazandırıb. Söhbət qoruğun inzibati binalarını nəzarətə götürmüş fermerlərin silahlı qiyamından gedir. Fermerlər hesab edirlər ki, torpaqlara və rançoya federal hökumət tərəfindən nəzarət effektiv deyil.
Bütün bunlarla yanaşı, namizədlər üçün xarici hadisələr də ciddi aktuallıq daşıyır. Bu da tez-tez beynəlxalq arenada lənglikdə, həddindən artıq ehtiyatlılıqda və hətta aşkar zəiflikdə günahlandırılan Obamanın mirasıdır. 2011-ci ildə Obama İraqda hərbi kampaniyaya son qoyub, 2014-cü ildə eyni addımı Əfqanıstanla bağlı atıb. Bununla, o, sanki, Vaşinqtonun Yaxın Şərqdən uzaqlaşdığını nümayiş etdirməyə çalışıb. Lakin "ərəb baharı"nın nəticələri, Suriya müharibəsi, ən başlıcası isə İD-nin peyda olması Yaxın Şərq problemlərinin Amerikanın qapısına gəlib çıxa biləcəyini göstərir. Kaliforniyanın San-Bernardino şəhərində törədilmiş terror aktları, həmçinin Parisdə bu yaxınlarda baş vermiş qanlı hadisələr bunu göstərir. Bu faktlar Amerika ictimaiyyətində əməlli-başlı qorxuya səbəb olub. Odur ki, ABŞ-da 2016-cı ildə aparılacaq seçki kampaniyasında milli təhlükəsizlik məsələsi diqqət mərkəzində olacaq. Səhiyyə və ya digər amerikadaxili məsələlərdən fərqli olaraq, bu sahədə diskussiyaları bütün dünya izləyəcək - axı, ABŞ-da keçirilən seçkilər dünya siyasətində düzənə ciddi təsir göstərir və demək, söhbət bütünlükdə planetin təhlükəsizliyindən gedir.
Beləliklə, demək olar ki, Klintonun liderliyi, müəyyən dərəcədə, məcburi seçimdir. Bu, böyük ölçüdə həm də Demokratlar Partiyası daxilində rəqabətin zəif olması ilə əlaqədardır. Lakin o, hədəfinə doğru inamla irəliləyir və təslim olmağa hazırlaşmır.
Trampın populyarlığına gəlincə, o, daha çox milyarderin qələbə şansı baxımından deyil, Amerika ictimaiyyətində yaşananlar baxımından düşündürücüdür və siyasi korrekt üzlüyün altında nələrin gizləndiyini göstərir. O da nəzərə alınmalıdır ki, Trampın bəyanatları həqiqət olsa da, olmasa da, əsasən populistliyilə seçilirsə, Klinton hələ dövlət katibi olarkən bir sıra ciddi səhvlərə yol verib və bu günə kimi ona bu səhvləri xatırladırlar. Bütün bunlar prezidentlik uğrunda, hələ ki, potensial rəqiblər arasında savaşı daha da qızışdırır. Əsas hadisəyə, təxminən, 1 il qaldığı vaxtda seçki kampaniyası artıq aqressivliyi, kəskin tonu və kompromatları ilə fərqlənir. Onlardan birinin Ağ Evə rəhbərliyə başlamasından sonra nələrin baş verəcəyini söyləmək hələ ki, tezdir. İstənilən halda, tələsməyək - 58-ci dəfə keçiriləcək prezident seçkilərinə qalan bu bir il hələ Obamanın ilidir...

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЁ
Одним из важнейших событий 2016 года должны стать президентские выборы в США. Согласно опросам общественного мнения, на данный момент у демократов лидирует Хиллари Клинтон, у республиканцев - Дональд Трамп. Так что после первого темнокожего президента у США есть все шансы обзавестись первым президентом-женщиной, хотя вероятность того, что в главном кресле Белого дома окажется эксцентричный миллиардер, пока что тоже очень высока.
Окончательно судьба Трампа определится в июле в Кливленде (штат Огайо), а у Клинтон - в Филадельфии (штат Пенсильвания), когда у демократов и республиканцев пройдут съезды, на которых состоится официальное выдвижение кандидатов. Пока же США только входят в процесс внутрипартийного отбора. Так повелось, что первичные выборы в штате Айова (первые кокусы, 1 февраля) и Нью-Гемпшире (первые праймериз, 9 февраля) имеют особое значение для дальнейшего хода кампаний. Затем 1 марта состоится супервторник, когда в гонку войдут не менее 14 американских штатов. Всенародные президентские выборы должны состояться 8 ноября, после чего, наконец, станет известно имя 45-го главы Белого дома.
По поводу системы президентских выборов в США, основанных на формуле "победитель получает всё", уже было сказано немало слов. В основном критика касается того, что американцы, по сути, голосуют не напрямую за кандидата, а за выборщиков пары "президент+вице-президент" (то есть "электоральные голоса", их всего 538). Это приводит к возможной ситуации, когда кандидат, получивший большинство голосов выборщиков и ставший президентом, проигрывает по голосам избирателей на общенациональном уровне. Например, это случилось во время схватки за главное кресло страны между Джорджем Бушем и Альбертом Гором. Однако большинство американцев все равно считают, что их избирательная система стабильна и справедлива.
Тем интереснее будет посмотреть, как эта система от начала до конца справится с сюрпризами, которые наверняка преподнесет 2016 год. Одним из них уже стал Дональд Трамп, который, по данным декабрьских соцопросов, приводимых CNN и Fox News, более чем на 20% опережает своих соперников по праймериз от Республиканской партии. Трампа поддерживают 39% участников опроса, что на 3% больше, чем в ноябре, а ведь еще в июне у миллиардера вообще не было поддержки. Неожиданные успехи Трампа, как пишет The Washington Post, могут заставить республиканцев провести так называемый "брокерский" номинационный съезд, когда нет заведомого фаворита, и для определения имени кандидата приходится проводить многократные голосования и сложные переговоры. Последний раз республиканцы проводили "брокерский съезд" в 1976-м, и проиграли выборы. Для "слонов" важно не допустить внутрипартийного раскола, что может произойти, если Трамп решит пойти на выборы в качестве независимого кандидата, чем он уже, кстати, грозил. Согласно результатам опроса, проведенного газетой USA Today и Университетом Саффолка, 68% сторонников Трампа продолжили бы поддерживать его, если бы он стал независимым кандидатом. Кстати, в стане республиканцев произошло еще одно интересное событие - в ноябре миллиардер Чарльз Кох заявил, что у него нет никаких планов по поддержке кого-либо из кандидатов. Братья Чарльз и Дэвид Кох - одни из богатейших в мире предпринимателей, совладельцы компании Koch Industries с оборотом в более чем $100 млрд. - долгие годы выступали основными спонсорами избирательных кампаний республиканцев. По данным СМИ, они встречались с Трампом, пытаясь его уговорить свернуть с дороги.
Но пока на Трампа, который не зависит от спонсоров, ничего не действует и ничего его не смущает, поэтому он заявляет, что пойдет до конца, чтобы "снова сделать Америку великой". Трамп - глава крупнейшей строительной компании в США и владелец мировой сети отелей и казино - кажется полной противоположностью того, каким, по всем канонам, должен быть идеальный кандидат на место президента США. Достаточно упомянуть хотя бы то, что он не раз был замечен в неполиткорректных выражениях, может запросто позволить себе оскорбительное словцо, выступить с националистическими лозунгами. Для Соединенных Штатов, где "неправильное" слово может стать причиной серьезных проблем на работе, в учебном заведении, да и вообще в жизни, это весьма дерзкое поведение. В этом смысле Трампа можно сравнить со скандальным российским политиком Владимиром Жириновским, который также вроде бы у всех вызывает открытую неприязнь, но все равно уже много лет остается популярной политической и медиафигурой. Так, Трамп назвал мексиканских мигрантов "насильниками" и "убийцами", которые разрушают американскую "высокую культуру", и предложил отгородиться от них стеной, "за которую заплатит сама Мексика". В декабре прошлого года миллиардер выступил за "всеобщий и полный запрет" на въезд в США мусульман, мотивируя это опасностью, которая исходит для США от радикального ислама и нелегальных иммигрантов. 14-ю поправку к конституции, позволяющую получать гражданство всем, родившимся в Штатах, Трамп и вовсе обещает отменить. Основной электорат Трампа - белые американцы, часто без высшего образования, бывшие военные, опасающиеся, что события последних лет могут уничтожить ту Америку, которую они знали с детства. Получается, что в пользу эпатажного миллиардера сказывается усталость американцев как от одних и тех же имен на политическом Олимпе (Буши, Клинтоны), так и от вечной политкорректности. Например, согласно результатам опроса, проведенного Bloomberg News, 65% респондентов поддержали идею Трампа о введении временного запрета на въезд мусульман в страну. Кстати, это позволяет спрогнозировать еще один подводный камень для избирательного процесса-2016. Ведь, возможно, многие американцы просто скрывают свои симпатии к Трампу. Пока скрывают… Показательно и то, что другие республиканские кандидаты набирают голосов на порядок меньше. Так, сенатор от штата Техас Тед Круз набрал 18%, 10% у сенатора от штата Флорида Марко Рубио, от 5 до 10% у бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша, хотя вроде бы его политические и финансовые возможности позволяли рассчитывать на большее.
Выборный год становится еще интереснее, потому что привычная грызня идет не только между кандидатами от одной партии - настоящая война ведется между Трампом и главным кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. Так, после первого рекламного ролика Трампа для избирателей в Айове и Нью-Гемпшире, где он говорит о необходимости запрета для мусульман въезда в США, Клинтон заявила, что миллиардер является "лучшим вербовщиком "Исламского государства". Дело в том, что отрывок из выступления Трампа ранее использовали в своем пропагандистском видео террористы одной из группировок, связанных с "Аль-Каидой". В свою очередь Трамп открыто обвинил Барака Обаму и Хиллари Клинтон в создании ИГ, а также в том, что во время работы на посту госсекретаря США Клинтон "принесла множество смертей" на Ближнем Востоке. Клинтон называет Трампа женоненавистником, в ответ на что тот называет мужа Клинтон, бывшего президента Билла Клинтона, "одним из самых знатных оскорбителей женщин в мире". Вообще Трамп почти на все находит ответ. Например, не понимает, почему Клинтон так возмущена его предложением отгородиться стеной от Мексики, если ничего не говорит по поводу такой же стены между Израилем и Палестиной.
Действительно, у Клинтон, на которую демократы, после того как Джозеф Байден отказался баллотироваться в президенты, сделали основную ставку, обнаружилось за время ее политической карьеры на разных постах очень много слабых мест, проколов и противоречий. Что, впрочем, не мешает ей иметь горячих сторонников. Согласно опросу Gallup, Клинтон стала самой почитаемой женщиной в Америке в 2015 году, ей отдали предпочтение 13% опрошенных. Но по сравнению с прошлым годом число ее сторонников, среди которых много женщин, средние слои общества, представители различных меньшинств, все же уменьшилось на 3%. Выражением электоральной поддержки Клинтон является письмо (выставлено на официальном сайте) к ней от 12-летней феминистки Оливии. Она предлагает политику свою помощь, очень надеется, что та победит, и радуется тому, что теперь гей-браки разрешены по всей Америке. Ясно, в сторону какой аудитории работают имиджмейкеры бывшей первой леди.
Однако задача, стоящая перед Клинтон и другими демократами, усложняется тем, что ей нужно будет постараться отвлечь американцев от негативных моментов президентства Обамы (коих немало) и сосредоточиться на положительных. Например, демократы напоминают, что если республиканцы упразднят результаты обамовской реформы здравоохранения (Obamacare), а Палата представителей уже проголосовала за отмену ключевых положений программы, это затронет здоровье и благосостояние миллионов американцев. Но таких однозначных козырей довольно мало, ведь уже в вопросе нелегальных мигрантов Обама, который долгое время пробивал свой "Акт мечты", оставит однопартийцам больше проблем, чем достижений, а ядовито-меткие высказывания Трампа на эту тему только подчеркивают их актуальность. Еще один спорный момент, который администрация Обамы предприняла в первые дни нового года, - меры по ограничению оборота стрелкового оружия в стране. Это сразу раскололо общество на два лагеря, один из которых вспоминает о своем конституционном праве и тех законах, которые "сделали Америку", другой винит право на оружие во всплеске насилия и гибели по неосторожности сотен людей, в том числе детей, каждый год. Особо не афишируемое в СМИ случившееся как раз в эти же дни вооруженное восстание фермеров в Орегоне, которые уже несколько дней удерживают административное здание заповедника, придает особую остроту ситуации. Фермеры считают, что земли и ранчо неэффективно контролируются федеральным правительством.
Но, возможно, еще больше, чем внутренние дела, для кандидатов имеют актуальность события внешние, и это тоже станет наследием Обамы, которого все чаще обвиняют в медлительности, чрезмерной осторожности и даже откровенной слабости в делах на международной арене. В 2011 году Обама свернул военную кампанию в Ираке, в 2014-м - в Афганистане и вроде бы пытался показать, что Вашингтон дистанцируется от Ближнего Востока. Однако последствия "арабской весны", война в Сирии и, самое главное, появление ИГ говорят об угрозе того, что ближневосточные проблемы могут переступить американский порог. Это показали теракты в калифорнийском Сан-Бернардино, а также недавние кровавые события в Париже, которые напугали американское общество. Национальная безопасность явно будет в центре избирательной компании-2016 в США, и в отличие от здравоохранения или других внутриамериканских дел, за ходом дискуссии вокруг этого вопроса будет следить весь мир - ведь выборы в США ощутимо повлияют на расклады в мировой политике, а значит, и на безопасность уже на всей планете.
Итак, можно сказать, что лидерство Клинтон в какой-то степени вынужденное, даже вымученное, в немалой степени обеспеченное слабой конкуренцией внутри Демократической партии. Однако она верно идет к своей цели и сдаваться не собирается. Что касается популярности Трампа, то она, прежде всего, заставляет задуматься не о его шансах на победу, а о том, что происходит с американским обществом и сколько там кроется слоев под самой главной политкорректной обложкой. Необходимо также учитывать то, что высказывания Трампа, безотносительно к их правдивости или нет, в основном носят популистский характер, а Клинтон еще на посту госсекретаря заработала солидный список просчетов, и это постоянно ей предъявляется. Все это только разогревает битву пока что еще потенциальных соперников на пост президента. Практически за год до основного события предвыборная гонка уже отличилась своей агрессивностью, резким тоном высказываний и количеством компроматов. Что будет, когда кто-то из них окажется в Белом доме, говорить еще рано. Впрочем, до того как в США в 58-й раз состоятся президентские выборы, почти весь 2016 год пройдет под знаком Обамы, а значит, вполне предсказуемо.