Avropa Parlamentinin fevralın əvvəlində Strasburqda keçirilmiş sessiyasında Şengen zonasının xilası və Köhnə Qitə üçün ən ağrılı problem olaraq qalan miqrasiya böhranı müzakirə olunub. Üstəlik, sonuncu problemin nə qədər ciddi olduğunu Brüssel ilə London arasındakı ziddiyyət də təsdiqləyir - Böyük Britaniyanın miqrasiya probleminin həllilə bağlı öz baxışları var.
Hazırda Avropa İttifaqı Şurasına sədrlik edən Niderlandın xarici işlər naziri Albert Jerar Kunders Avropa Parlamentinin sessiyasındakı çıxışında Aİ üçün ölkələr arasında sərbəst hərəkətə daxili maneənin yaradılmamasını nəzərdə tutan Şengen zonasının vahidliyinin qorunub saxlanmasının son dərəcə vacib olduğunu bildirib. Bununla yanaşı, o, bir məqamı da etiraf edib: miqrasiya böhranı şəraitində bu prinsipə əməl olunması yalnız Avropanın xarici sərhədlərinə nəzarətin gücləndirilməsilə mümkündür.
Hazırda Avropa İttifaqı daxilində ziddiyyətin əsas səbəbi məhz miqrasiya böhranıdır. Avropa Komissiyasının sədri Dan-Klod Yunkerin də dediyi kimi, "qaçqınlarla bağlı böhran getdikcə Avropada həmrəylik böhranına çevrilir". O, Aİ üzvlərini qaçqınların qəbulu və paylanması ilə bağlı öhdəliklərə əməl etməyə çağırıb.
Böyük Britaniya miqrasiya böhranı ilə bağlı xüsusi mövqe ortaya qoyur. O, tələblərinə əməl olunmayacağı təqdirdə, Aİ-ni tərk edəcəyini belə, istisna etmir. Ötən ilin noyabrında Birləşmiş Krallığın baş naziri Devid Kemeron Londonun ümumavropa qanunvericiliyilə bağlı islahatların aparılması haqda tələblərini açıqlayıb. Orada avrozonaya daxil olmayan dövlətlərin hüquqlarının qorunması, hədsiz immiqrasiyanın qarşısının alınması kimi məqamlar var. Kemeron hökuməti hesab edir ki, ölkəyə gələn qaçqınlar Britaniya adasında yalnız 4 il yaşadıqdan sonra müavinat almalıdırlar. Amma gələcəkdə Avropanın inteqrasiyası üçün daha ciddi problem Londonun Aİ-nin dövlətüstü strukturlarının səylərini, yəni Aİ-nin "Avropa Birləşmiş Ştatları"na çevrilməsini qəbul etməməsi ola bilər. Britaniya Aİ daxilində avronun vahid valyuta olmasını da qəbul etmir. Bundan başqa, britaniyalıların fikrincə, Aİ-yə üzv ölkələrə qərarların qəbuluna veto qoymaq hüququ verilməlidir.
Aİ isə Londonun tələblərinə qarşıdır. Qurumda hesab edirlər ki, britaniyalıların tələbləri birliyə təhlükədir. Bununla yanaşı, Brüssel Böyük Britaniya ilə razılığa gəlinməsinin vacibliyini də dərk edir. Brüsseldə bilirlər ki, bu razılaşma olmazsa, Aİ Avropanın ən güclü siyasi və iqtisadi mərkəzini itirə bilər. Bu səbəbdən də, Avropa İttifaqı Şurasının prezidenti Donald Tusk Xüsusi razılaşma layihəsini hazırlayıb. Layihədə, ilk növbədə, milli parlamentlərin ümumavropa qanun layihələrinə yenidən baxması mexanizminin yaradılması nəzərdə tutulur. Bundan başqa, Avropa Parlamentinin qərarı Aİ-yə üzv dövlətlərin milli parlamentlərinin 55% tərəfindən "milli suverenliyin məhdudlaşdırılması" kimi dəyərləndirildiyi təqdirdə, bu qərar "dondurula" bilər. Tuskun planına görə, Böyük Britaniyaya birliyə daha dərin siyasi inteqrasiyadan çəkinmək hüququ verilir. Buraya avrozonadan və Şengen zonasından kənarda qalmaq da daxildir. Bu cür yanaşma, əslində, Aİ-nin multivalyuta ittifaqı statusunu saxlaması və təşkilat daxilində siyasi inteqrasiyanın dayandırılması deməkdir.
Donad Tuskun Londonda apardığı danışıqların yekununda faktiki olaraq, Böyük Britaniyanın əmək miqrantlarını ölkənin sosial sisteminə buraxmasını 4 il müddətinə təxirə salması razılaşdırılıb. Üstəlik, sosial ödəmələrin və güzəştlərin həcmi konkret miqrantın Birləşmiş Krallıq ərazisində nə qədər qalmasından və orada vergi ödəməsindən asılı olacaq. Baş nazir Kemeronun Tuskun planını Londonu narahat edən məsələlərin həllində real irəliləyiş kimi qiymətləndirməsi təəccüblü deyil. Onun sözlərindən belə çıxıb ki, Brüsselin güzəştləri Britaniya hökumətinə krallıqda Aİ-ni tərk etməyin əleyhinə səs verilməsi üçün təbliğat aparılmasına imkan verəcək. Qeyd edək ki, bu məsələ artıq bu ilin yayında referenduma çıxarıla bilər. Bununla yanaşı, Brüsselin mövqeyində 2 vacib məqam var və bu, mübahisəli məsələlərin Londonla razılaşdırılmasına mənfi təsir göstərə bilər. Birincisi, Aİ Böyük Britaniyanın ittifaqı tərk etməsinin qarşısını almaq üçün "ağıllı" güzəştlərə gedə biləcəyini göstərsə də, Avropa ölkələrində işçilərin sərbəst hərəkəti və onların hüquqlarının qorunması kimi fundamental prinsiplərdə güzəştin olmayacağını nümayiş etdirir.
İkincisi, Brüssel Londonla razılaşmanın Aİ-nin bütün üzvlərilə müzakirə edilməsini lazım bilir. Lakin Avropa İttifaqı rəhbərliyinin Londonla razılaşmasının ayrı-ayrı ölkələr tərəfindən qəbul edilməyəcəyi riski böyükdür.
Məsələ ondadır ki, Britaniyanın miqrasiya probleminin həllinə yanaşması yalnız müharibələrin tüğyan etdiyi müsəlman Şərqindən Avropaya üz tutmuş qaçqınların deyil, Aİ üzvü olan digər ölkələrdən olan miqrantların da maraqlarına ziddir. Bu, ilk növbədə, "Vışeqrad dördlüyü" ölkələrinə - Polşa, Çexiya, Macarıstan və Sloveniya - aiddir. Onlar Böyük Britaniyaya əsas işçi qüvvəsi tədarükçüsü sayılırlar. Bu səbəbdən də, onlar artıq Brüssel ilə London arasında mümkün razılaşmaya "veto qoymaq" niyyətlərini açıqlayıblar. Bu, xüsusilə Şərqdə Avropanın əsas ölkəsi olaraq geosiyasi iddiaların daim ortaya qoyan Polşaya aiddir. Polşa hökuməti Böyük Britaniyaya Aİ-nin digər ölkələrindən olan əmək miqrantlarının güzəştlərdən məhrum edilməsi planını dəstəkləməyəcəyinə dair xəbərdarlıq edib. "Bu təklif xoşuma gəlmir", - deyə Polşanın baş naziri Beata Şidlo açıq şəkildə bildirib. Onun sözlərinə görə, Polşa hökuməti Böyük Britaniyada işləyən polyakların maraqlarını ardıcıl şəkildə müdafiə edəcək. Şidlo Varşavanın prioritetləri arasında olan bir məqamı açıq şəkildə dilə gətirib: "Sosial təminat sistemində dəyişiklik hazırda Böyük Britaniyada leqal şəkildə yaşayan və çalışan 700 min polyaka təsir etməməlidir".
Varşavanın mövqeyi göstərir ki, Britaniyanın baş naziri Kemeron Aİ-nin fevralın 18-nə planlaşdırılan sammiti ərəfəsində Avropa İttifaqında islahatların aparılması və miqrasiya probleminin həllilə bağlı planın razılaşdırılması üçün əməlli-başlı tər tökməli olacaq. O, Polşa paytaxtına da, bu səbəbdən, tələm-tələsik səfər edib: Kemeron Şidlonu əmək miqrantlarına güzəştlərin 4 il müddətinə dayandırılmasına dəstək verməyə razı salmağa çalışıb. Həmkarını razı salmaq üçün o, vasitələrdən biri kimi, sırf ingilis siyasi gedişindən istifadə edib.
"Biz Polşa ilə tam strateji tərəfdaşlıq istəyirik. Çünki xüsusilə Rusiya tərəfindən gələn təhlükəni nəzərə alsaq, bizim təhlükəsizlik və müdafiə sahəsində ümumi maraqlarımız var", - deyə Britaniyanın baş naziri Varşavada verdiyi açıqlamasında bildirib. Bununla o, əslində, Polşanın "Şərqi Avropada rus işğalı" qarşısında nə qədər zəif olduğunu, Varşavanın Böyük Britaniya kimi qüdrətli müttəfiqin dəstəyinə ehtiyac duyduğunu ifadə edib. Kemeronun növbəti fikri də bunu təsdiqləyir: "Böyük Britaniya Polşanın NATO-nun şərq cinahının güclənməsinə yönəlmiş cəhdlərini dəstəkləyir".
Kemeronun Varşavanın mövqeyində qismən də olsa dəyişikliyə nə dərəcədə nail olduğu yaxın zamanlarda, xüsusilə Aİ-nin sammitində məlum olacaq. Beata Şidlo miqrasiya məsələsində Londonun tələblərini qəbul edəcəklərini göstərən bir kəlmə belə, söyləməyib. O, sadəcə, "Böyük Britaniyanın Avropa İttifaqından çıxacağını təsəvvür etmədiyini" deyib. Şidlo bildirib ki, Polşa iqtisadiyyatı və siyasəti üçün Böyük Britaniyanın Aİ-də qalması vacibdir.
Bu arada qitədə ənənəvi olaraq Britaniyanın hegemonluq iddialarına rəqib olan dövlətin başçısı Londonun Aİ-də islahatların aparılması ideyasına qarşı çıxıb. Fransa prezidenti Fransua Olland Londonun tələbilə Aİ-də islahatların aparılmasına dair hər hansı danışıqlara qəti etirazını bildirib. Ollandın fikrincə, Tuskun planı kompromis variantdır və Böyük Britaniya bu plana hörmətlə yanaşmalıdır. Fransa liderinin bu sözləri, əslində, açıq çağırışdır - London Brüsseldən yeni siyasi və iqtisadi imtiyazların alınmasına yönəlmiş addımlar atmamalıdır.
Beləliklə, Aİ daxilində, güman ki, yalnız miqrasiya deyil, birliyin iqtisadi və sosial gələcəyinə aid məsələlərlə bağlı da ciddi mübarizə davam edəcək. Avropanın inteqrasiya tərəfdarı olan Fransa və Almaniya kimi nəhəng ölkələrində olduğu kimi, Aİ rəhbərliyində də belə bir fikir var ki, Londonun tələblərinə əməl olunması Avropanın digər ölkələrini İttifaqa öz şərtlərini diktə etmək həvəsi yarada bilər. Bu isə Aİ-nin mövcudluğuna birbaşa təhlükə deməkdir. Üstəlik, Aİ üzvü olan bir sıra ölkələrdə avroskeptiklərin mövqeləri güclənməkdədir.

Предотвратит ли план Туска возможный выход Великобритании из Евросоюза?
На состоявшейся в начале февраля в Страсбурге пленарной сессии Европарламента были обсуждены меры спасения Шенгенской зоны и миграционный кризис, который продолжает оставаться самой злободневной проблемой для стран Старого Света. Между тем остроту этих вопросов лишь еще больше подчеркивают противоречия между Брюсселем и Лондоном, имеющем собственный взгляд на решение миграционной проблемы в самой Великобритании.
Альберт Жерар Кундерс, глава МИД Нидерландов, которые в настоящее время председательствуют в Совете Евросоюза, заявил в своем выступлении на сессии Европарламента о чрезвычайной важности для судеб ЕС сохранения целостности Шенгенской зоны, предусматривающей отсутствие внутренних препятствий для перемещения между странами. Вместе с тем он признал, что соблюдение этого принципа будет возможно исключительно при усилении контроля на внешних границах европейского сообщества в условиях миграционного кризиса.
Именно миграционный кризис в наибольшей степени способствует сейчас росту противоречий внутри Евросоюза. Как выразился глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, "кризис с беженцами каждый день все более трансформируется в кризис европейской солидарности". Он призвал страны - члены Евросоюза выполнить обязательства по приему и расселению беженцев на своей территории.
Особую позицию относительно миграционной проблемы выражает Великобритания, ставящая даже вопрос о возможном выходе из ЕС в случае невыполнения ее требований. В ноябре прошлого года премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон обнародовал требования Лондона, касающиеся реформы общеевропейского законодательства. К ним относятся, в частности, защита прав государств, не входящих в еврозону, и сдерживание чрезмерной иммиграции. Правительство Кэмерона предлагает ввести положение, согласно которому прибывающие в страну беженцы смогут получать пособия только после четырех лет пребывания на Британских островах. Но еще большие последствия для будущего европейской интеграции может иметь неприятие Лондоном усиления надгосударственных структур ЕС, превращения Евросоюза в так называемые "Соединенные Штаты Европы". Британия настаивает и на том, что евро не должно быть единственной валютой внутри ЕС и странам-членам должно быть предоставлено право вето в процессе принятия решений.
Евросоюз выступает против требований Лондона, усматривая в них угрозу единству организации. Вместе с тем Брюссель осознает необходимость достижения соглашения с Великобританией, без которой ЕС может лишиться одного из самых мощных центров европейской политики и экономики. Поэтому президент Совета Евросоюза Дональд Туск разработал проект Особого соглашения, которое предусматривает, прежде всего, создание механизма пересмотра национальными парламентами общеевропейских законопроектов. Кроме того, решение Европарламента может быть заблокировано в случае несогласия со стороны 55% национальных парламентов стран - членов ЕС, когда речь идет об "ущемлении национального суверенитета". Согласно плану Туска, Великобритании предоставляется право воздержаться от более глубокой политической интеграции в союз, включая право оставаться вне зоны евро и вне Шенгена. Такой подход, по сути, означает сохранение Евросоюзом статуса мультивалютного союза и приостановление дальнейшей политической интеграции внутри организации.
По итогам переговоров Дональда Туска в Лондоне фактически была обговорена возможность отсрочки Великобританией на четыре года подключения трудовых мигрантов к социальной системе страны. Причем размеры социальных выплат и льгот будут поставлены в зависимость от того, как долго конкретный мигрант пребывает на территории Соединенного Королевства и платит там налоги. Неудивительно, что премьер Кэмерон охарактеризовал план Туска как реальный прогресс в разрешении беспокоящих Лондон вопросов. Он дал также понять, что уступки со стороны Брюсселя позволят британскому правительству найти аргументы для того, чтобы агитировать подданных королевства проголосовать против выхода из ЕС на референдуме, который может состояться уже летом текущего года.
Между тем в позиции Брюсселя есть два важных момента, которые могут негативным образом повлиять на согласование с Лондоном спорных вопросов. Во-первых, ЕС, выражая готовность пойти на разумные компромиссы, чтобы предотвратить выход Великобритании из состава союза, дает понять, что не потерпит посягательств на такие фундаментальные принципы, как свободное передвижение работников и ущемление их прав в странах Европы. Во-вторых, позиция Брюсселя предусматривает обсуждение договоренностей с Лондоном всеми странами - членами ЕС. И существуют большие опасения по поводу того, что достигаемое руководством Евросоюза соглашение с Лондоном не будет принято на уровне отдельных стран.
Дело в том, что британский подход к решению миграционного кризиса бьет по интересам не только беженцев, хлынувших в Европу из охваченных войнами стран мусульманского Востока, но и мигрантов из других стран - членов ЕС. Главным образом из стран так называемой "Вышеградской четверки" - Польши, Чехии, Венгрии и Словакии, которые считаются главными поставщиками рабочей силы в Великобританию. Поэтому эти страны уже просигналили о своем намерении блокировать возможные договоренности между Брюсселем и Лондоном. Особенно это касается Польши, последовательно реализующей свои геополитические амбиции как ключевой европейской страны на восточном фланге.
Правительство Польши предупредило Великобританию, что не поддержит планы лишения льгот трудовых мигрантов из других стран ЕС. "Это предложение мне не нравится", - открыто заявила польский премьер-министр Беата Шидло, отметив, что ее правительство будет последовательно защищать интересы поляков, работающих в Великобритании. По словам Беаты Шидло, один из приоритетов Варшавы заключается в том, что изменения системы социального обеспечения "не должны коснуться 700 тысяч польских граждан, которые в настоящее время легально проживают и работают в Великобритании".
Позиция Варшавы свидетельствует о том, что британскому премьеру Кэмерону в преддверии запланированного на 18 февраля саммита ЕС придется приложить значительные усилия, чтобы добиться принятия согласованного плана реформирования Евросоюза и решения миграционной проблемы. Поэтому он и поспешил в столицу Польши, чтобы убедить Беату Шидло поддержать отмену льгот для трудовых мигрантов на четыре года. И в качестве одного из методов убеждения Кэмерон применил чисто английский политический ход.
"Мы хотим полного стратегического партнерства с Польшей, так как у нас общие интересы в сфере безопасности и обороны, особенно учитывая угрозу со стороны России", - заявил в Варшаве британский премьер-министр. Тем самым он, по сути, напомнил о том, насколько Польша уязвима в противостоянии с "российской экспансией на востоке Европы" и нуждается в дальнейшей поддержке со стороны столь могущественного союзника, как Великобритания. На это указывает и следующее высказывание Кэмерона: "Великобритания поддерживает стремление Польши к укреплению восточного фланга НАТО".
В какой степени британский премьер смог повлиять на хотя бы частичное изменение позиции Варшавы, станет ясно уже в ближайшее время, особенно на саммите ЕС. Беата Шидло ни словом не обмолвилась о том, что Польша смирится с требованиями Лондона по мигрантскому вопросу. Она лишь призналась в том, что "не представляет себе, чтобы Великобритания вышла из Евросоюза" и для польской экономики и политики важно сохранение Соединенного Королевства в составе ЕС.
Между тем о намерении не допустить дальнейшего раскручивания Лондоном вопроса реформирования Евросоюза заявил глава страны, традиционно соперничающей с Великобританией в выражении гегемонистских амбиций на континенте. Президент Франции Франсуа Олланд категорически выступил против каких-либо "последующих переговоров" о реформировании ЕС по требованию Лондона. Заявление Олланда о том, что компромисс в виде так называемого плана Туска должен уважаться Великобританией, означает, в сущности, следующее: Лондон должен отказаться от возможных шагов с целью выбить у Брюсселя все новые политические и экономические преференции.
Таким образом, внутри ЕС, скорее всего, продолжится нешуточная борьба вокруг не только миграционного, но и других вопросов, затрагивающих политическое, экономическое и социальное будущее союза. В руководстве Евросоюза, равно как и во Франции и Германии - крупнейших интеграционистски настроенных странах ЕС, опасаются, что исполнение требований Лондона убедит другие европейские столицы в возможности навязать союзу свою волю. А это уже - прямая угроза самому существованию ЕС, особенно с учетом усиления позиций евроскептиков в целом ряде входящих в него стран.